Re[3]: Мир праху его!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 13:23
Оценка:
N>Ты забыл про Algol W. Pascal — обрезаный Algol W с ":"-синтаксис для типов.
Да, конечно. Это был Алгол с записями.
Еще тогда.
LVV>>Смешно, но в 80-е мы в одном договоре с Питером тоже расширили PL-1 средствами Лиспа.
N>В 80-е, говоришь.
N>До буквально последних релизов Julia, главный конкурент на скидывание Питона с трона, имела парсер написанный на Lisp.
N>https://github.com/JuliaLang/julia/issues/31449
Дык на лиспе писать проще всегго — знай только скобочки ставь...
Вон даже в С++ стали уже почти писать: Иван Чукич, Функциональное программирование на С++...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 13:32
Оценка: +1 -5 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для обучения Pascal лучше чем Python

Абслолютно нет, ты просто старый хрен, как и я. Нам всем изуродовали мозги паскалями/плюсами исключительно потому, что когда мы муделимужали доступных компов способных исполнять Smalltalk или Lisp не было.
Для обучение лучше всего динамика. А еще лучше динамика с хорошим метапрограммированием.
Re[9]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 13:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для Turbo Pascal/C разницы в IDE и в целом компиляции не было

Была разница на порядок в неигрушечных примерах. И по времени компиляции (никаких precompiled headers, a в TP завезли юниты в 4.0 кажись) и по линковки.
Кстати борландовский C++(первая версия, который могла собирать для винды), если мне не изменяет память, требовал 2МB, котороых ни у кого не было на 286, то есть был практически unusable. А без них время сборки helloworld было минут десять. Другое дело, что ООП тогда никто не понимал и все читали Страуструпа больше теоретически. В ТPW все работало на ура и стало более менее понятно зачем оно нужно.
Re[7]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 13:51
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Но мне непонятно почему эта тема была создана в КСВ. Оценки деятельности Вирта могут конечно и не совпадать, но его смерть не повод устраивать дискуссию на эту тему. Тем более все давно обсуждено.

Молодость вспомнить, политозный ты наш.
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 13:57
Оценка: -1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>При этом, я совсем не уверен — занимался бы я на C/C++, если бы на несколько лет раньше не увлёкся Паскалем

IMHO C++ — яваскрипт 80-х. Такое же говно, которое за многие годы причесали, но которое отложило многие интересные технологии и будет висеть еще долго тяжелым грузом.
Re[10]: RIP Никлаус Вирт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.01.24 14:01
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>для Turbo Pascal/C разницы в IDE и в целом компиляции не было

N>Была разница на порядок в неигрушечных примерах. И по времени компиляции (никаких precompiled headers, a в TP завезли юниты в 4.0 кажись) и по линковки.

примеры у pascal and C++ были одинаковые
но для паскаля например еще был в исходниках продукты от https://en.wikipedia.org/wiki/Ashton-Tate

N>Кстати борландовский C++(первая версия, который могла собирать для винды), если мне не изменяет память, требовал 2МB, котороых ни у кого не было на 286, то есть был практически unusable. А без них время сборки helloworld было минут десять. Другое дело, что ООП тогда никто не понимал и все читали Страуструпа больше теоретически. В ТPW все работало на ура и стало более менее понятно зачем оно нужно.


Borland С++ 3.0 позволял собирать для винды на IBM XT что я и делал
а на работе уже запускал под реальной виндой 30
Re[9]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А мне плюсики зашли. Шаблоны особенно. Как вспомнишь, сколько лишнего говна на паскале пришлось писать из-за их отсутствия, злость брала

А-а..., в той версии уже были шаблоны

M>Нахрен не нужна эта "правильность". Все эти begin/end и прочий кал. И каждый раз вспоминать, надо ли точку (или это было про точку с запятой) после end ставить, или не надо

Ха-ха, точку с запетой после описания структуры/класса. Надо конечно, но как легко пропустить.

M>Причем тут какой-то RT-11? Я с PC и доса начинал

Молодец, чё.
Re[11]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 14:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Borland С++ 3.0 позволял собирать для винды на IBM XT что я и делал

Я перепутал. Unusable была ТурбоC++ 1.0, a TP с TurboVision было wow. Про дальнейшие версии не помню, в 90-е перешел на VS.
Re[2]: Тут ругают Паскаль
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 14:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот ответьте на вопрос: почему первая интегрированная среда была сделана Андерсом Хейлсбергом для Паскаля ?

LVV>Тоже ведь не случайный выбор с бодуна после нового года ...
Так не очередную же из 100500 реализаций бейсика делать.
Простой язык позволявший быстро компилировать в достаточно эффективный код. Да, язык пришлось от версии к версии расширять, превращая из учебной игрушки в то с помощью чего можно создавать реальные программы.
Re[3]: Тут ругают Паскаль
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 15:09
Оценка:
LVV>>А вот ответьте на вопрос: почему первая интегрированная среда была сделана Андерсом Хейлсбергом для Паскаля ?
LVV>>Тоже ведь не случайный выбор с бодуна после нового года ...
_>Так не очередную же из 100500 реализаций бейсика делать.
Не бейсик, конечно.
Но в то время уже широко была известна UNIX и язык Си.
_>Простой язык позволявший быстро компилировать в достаточно эффективный код. Да, язык пришлось от версии к версии расширять, превращая из учебной игрушки в то с помощью чего можно создавать реальные программы.
Язык Си — проще Паскаля в некотором роде.
И на нем создавались реальные программы.
Не в том ли причина, что он сам учился на паскале в Европе?
И основной книжкой, которая его вдохновила, была книжка Вирта Алгоритмы+данные = программы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Тут ругают Паскаль
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 15:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот ответьте на вопрос: почему первая интегрированная среда была сделана Андерсом Хейлсбергом для Паскаля ?

LVV>Тоже ведь не случайный выбор с бодуна после нового года ...
С бодуна не с бодуна!? Андерс использовал тот компилятор, который у него был.
Re[4]: Тут ругают Паскаль
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 15:33
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но в то время уже широко была известна UNIX и язык Си.

_>>Простой язык позволявший быстро компилировать в достаточно эффективный код. Да, язык пришлось от версии к версии расширять, превращая из учебной игрушки в то с помощью чего можно создавать реальные программы.
LVV>Язык Си — проще Паскаля в некотором роде.
LVV>И на нем создавались реальные программы.
LVV>Не в том ли причина, что он сам учился на паскале в Европе?
LVV>И основной книжкой, которая его вдохновила, была книжка Вирта Алгоритмы+данные = программы.

Я думаю, всё было проще. Существовало уже много реализаций C и даже C++. Если бы он использовал C/C++, то как бы он добавлял расширения? Его язык бы стал несовместимым, т.е. по сути другим. Хотя, потом языки с C-образным синтаксисом стали быстро плодится, но это были другие языки. А так он взял никому не нужный язык, на котором никто не пишет, и стал невозбранно тулить туда все фишки, которые хотел, не оглядываясь на совместимость с чем-либо. И в целом язык по сути в базе получился почти как C, не считая синтаксического мусора, но со всякими интересными штуками.

Впрочем, можно долго спекулировать на этой теме, подождём, когда Хейлсберг напишет мемуары
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Тут ругают Паскаль
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я думаю, всё было проще. Существовало уже много реализаций C и даже C++. Если бы он использовал C/C++, то как бы он добавлял расширения?

Ты думаешь не правильно.
а) тогда и потом расширений C/C++ будет тьма. Пример 1, C++ Builder. Пример 2, Linux до сих пор нормально на clang собрать не могут из за gcc расширений
б) тогда ни стандарта ни компиляторов для DOS у C не было. Они появились сильно позже. И все они (Турбо/Quick/Watcom) были друг с другом не шибко совместимы, сильно хуже чем сейчас vc с gcc.
c) В ранних версиях ТPascal особо языковых фич не было, они появились сильно позже. Фича там была IDE, скорость компиляции и исполнения.
Отредактировано 04.01.2024 15:54 novitk . Предыдущая версия .
Re: RIP Никлаус Вирт
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.01.24 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

После фортрана при переходе на ДВК-2 был выбор между бейсиком, С и Паскалем. Выбор был сделан в пользу Паскаля. Затем Turbo Pascal, Delphi.
Значительная часть жизни связана с детищем Вирта. Да и C# это детище его последователя Хэйлсберга.
Даже книга его осталась "Алгоритмы и структуры данных".
Моя ему благодарность!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 04.01.2024 21:35 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[6]: Тут ругают Паскаль
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 16:19
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

M>>Я думаю, всё было проще. Существовало уже много реализаций C и даже C++. Если бы он использовал C/C++, то как бы он добавлял расширения?

N>Ты думаешь не правильно.

Я думаю, ты неправильно думаешь, что я неправильно думаю

На самом деле, конечно же, я неправильно думаю, но тем неменее

N>а) тогда и потом расширений C/C++ будет тьма. Пример 1, C++ Builder. Пример 2, Linux до сих пор нормально на clang собрать не могут из за gcc расширений

C++ Builder был выпущен через 15, если не через 20 лет после.
GCC появился позже, для начала, во вторых, все эти несовместимые расширения сишечки — это такая ерунда, тем более на тот момент


N>б) тогда ни стандарта ни компиляторов для DOS у C не было. Они появились сильно позже. И все они (Турбо/Quick/Watcom) были друг с другом не шибко совместимы, сильно хуже чем сейчас vc с gcc.


Стандарта не было, но несовместимости были в реально в мелочах, типа ключевых слов для спец случаев, типа для обработчика прерывания, например, и всё это обходится препроцессором.

На Watcom'е я тоже пописать успел, не надо меня пытаться пугать незнакомыми словами. Всякие Зортеч Си тоже потрогал, Дигитал Марс и тп


N>c) В ранних версиях ТPascal особо языковых фич не было, они появились сильно позже. Фича там была IDE, скорость компиляции и исполнения.



Ладно, не буду спорить. Хейлсберг просто обретался в универе, где колупались с этим паскалем, и у него наработки были ещё с тех времён
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

n> Для обучение лучше всего динамика. А еще лучше динамика с хорошим метапрограммированием.


Только если стоит цель получить травму мозга несовместимую с дальнейшим профессиональным ростом.
avalon/3.0.2
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 17:30
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> R>Потому что Оберон кака.


LVV> Не такая уж и как, если в Go сделали ооп сильно похожим на оберонский.


Так GO тоже кака Если бы не размер гугла, пылится этому GO на завалах гитхаба до скончания веков.

LVV> И вообще, сама идея упрощения и минимизации языка — это виртовская мысль, которая привела от Паскаля к Оберону.


Важно с водой ребеночка не выплеснуть. Вирт, таки, выплеснул. Оберон мертв.
avalon/3.0.2
Re[4]: Тут ругают Паскаль
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 17:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но в то время уже широко была известна UNIX и язык Си.

LVV>Язык Си — проще Паскаля в некотором роде.
Ни в каком не проще. Вирт придумывал Паскаль не только из соображений наиболее краткого описания синтаксиса, но и наиболее простой компиляции.

LVV>И на нем создавались реальные программы.

В 1983 году на ПК? Ну если только считать ПК какую-нибудь LSI-11

LVV>Не в том ли причина, что он сам учился на паскале в Европе?

LVV>И основной книжкой, которая его вдохновила, была книжка Вирта Алгоритмы+данные = программы.
Вполне возможно. И что? Получается успех ТурбоПаскаля дело случая?
Re: RIP Никлаус Вирт
От: gyraboo  
Дата: 04.01.24 17:45
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Не фанат


Предпочитаешь самолично управлять памятью? Джаву и C# не любишь? Уважаю.
Re[7]: Тут ругают Паскаль
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Стандарта не было, но несовместимости были в реально в мелочах, типа ключевых слов для спец случаев, типа для обработчика прерывания, например, и всё это обходится препроцессором.

Многие функции стандартной библиотеки в Турбо С и MS реализации (Quick/MS C) по разному назывались, иногда и по параметрам не совпадали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.