Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.01.24 09:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


N>>>Subj


D>>Спасибо ему за Паскаль, который у многих, в т.ч., у меня, был первым или одним из первых языков программирования.


M>Да, если бы не он, я бы на сишечке и на плюсиках на несколько лет раньше бы начал писать. А так несколько лет коту под хвост


Лично я Паскаль изучал — как первый мой ЯП.
При этом, я совсем не уверен — занимался бы я на C/C++, если бы на несколько лет раньше не увлёкся Паскалем
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 09:49
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

M>>Да, если бы не он, я бы на сишечке и на плюсиках на несколько лет раньше бы начал писать. А так несколько лет коту под хвост

_>А куда спешить? Или ты сразу изучал практический язык деньги зарабатывать? Я Паскаль увидел школьником.

Изучал я асм Z-80, а потом в техникуме вот этот вот паскаль и стали давать. Два зря потраченных года. Потому что на паскале мне изучать ничего не надо было, я быстро со всем разобрался, и половине группы делал лабы. А деньги зарабатывать всегда хорошо, и сишечка в этом помогла бы
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Изучал я асм Z-80, а потом в техникуме вот этот вот паскаль и стали давать. Два зря потраченных года. Потому что на паскале мне изучать ничего не надо было, я быстро со всем разобрался, и половине группы делал лабы. А деньги зарабатывать всегда хорошо, и сишечка в этом помогла бы

Для тебя изучение Си после ассемблера Z-80 и Паскаля было не интересным развлечением, а чем-то требующим изрядных усилий и времени?
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 11:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

M>>Изучал я асм Z-80, а потом в техникуме вот этот вот паскаль и стали давать. Два зря потраченных года. Потому что на паскале мне изучать ничего не надо было, я быстро со всем разобрался, и половине группы делал лабы. А деньги зарабатывать всегда хорошо, и сишечка в этом помогла бы

_>Для тебя изучение Си после ассемблера Z-80 и Паскаля было не интересным развлечением, а чем-то требующим изрядных усилий и времени?

Си — нет, а плюсики — да, были не просты. И если бы я в техникуме начал всё это изучать, в институте уже бы работал по профессии с первого курса, а не с третьего

Ну и плюс — "экосистема" паскаля досовского была уныла. А сишечка — это различные компиляторы, библиотеки, dos4gw, много всего, даже без винды или линупса. Вопрос не в том, сложно ли было это изучать после асма Z-80 и паскаля, а в том, что всё это можно было начать изучать на пару лет раньше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 04.01.2024 11:11 Marty . Предыдущая версия .
Re[7]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 11:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Си — нет, а плюсики — да, были не просты.

Угу. Так это не о том, что Паскаль не нужен, а о том почему бы не изучать С++ в техникумах. А вот почему бы? Может предполагается, что использование учебных часов будет неэффективным, а их нужно немало.
Увидел С++ после Турбо-Паскаля версии с ООП, идейно воспринималось легче. Хотя удивление наворотами и сомнение в их необходимости возникло уже тогда. Да, вот именно по этой причине.

M>И если бы я в техникуме начал всё это изучать, в институте уже бы работал по профессии с первого курса, а не с третьего

Так на Паскале познакомился с основными принципами программирования на универсальных языках, с помощью ассемблера получил представление об устройстве потрохов. Очень годно. Причем Паскаль в этом отношении правильней классического Си будет. А что руки до С++ не дошли, ну не провидцы мы, все.

M>Ну и плюс — "экосистема" паскаля досовского была уныла. А сишечка — это различные компиляторы, библиотеки, dos4gw, много всего, даже без винды или линупса.

Да ладно. Инструментальная разница между Паскалем и Си для RT-11 была лишь в том, что Си компилировался через ассемблер и было занятно взглянуть с познавательными целями
Re: RIP Никлаус Вирт
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.01.24 11:31
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Subj

N>Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.

Земля пухом...
Re[8]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 11:34
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

M>>Си — нет, а плюсики — да, были не просты.

_>Угу. Так это не о том, что Паскаль не нужен, а о том почему бы не изучать С++ в техникумах. А вот почему бы? Может предполагается, что использование учебных часов будет неэффективным, а их нужно немало.
_>Увидел С++ после Турбо-Паскаля версии с ООП, идейно воспринималось легче. Хотя удивление наворотами и сомнение в их необходимости возникло уже тогда. Да, вот именно по этой причине.

А мне плюсики зашли. Шаблоны особенно. Как вспомнишь, сколько лишнего говна на паскале пришлось писать из-за их отсутствия, злость брала


_>Так на Паскале познакомился с основными принципами программирования на универсальных языках, с помощью ассемблера получил представление об устройстве потрохов. Очень годно. Причем Паскаль в этом отношении правильней классического Си будет. А что руки до С++ не дошли, ну не провидцы мы, все.


Нахрен не нужна эта "правильность". Все эти begin/end и прочий кал. И каждый раз вспоминать, надо ли точку (или это было про точку с запятой) после end ставить, или не надо


M>>Ну и плюс — "экосистема" паскаля досовского была уныла. А сишечка — это различные компиляторы, библиотеки, dos4gw, много всего, даже без винды или линупса.

_>Да ладно. Инструментальная разница между Паскалем и Си для RT-11 была лишь в том, что Си компилировался через ассемблер и было занятно взглянуть с познавательными целями

Причем тут какой-то RT-11? Я с PC и доса начинал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: RIP Никлаус Вирт
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.01.24 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Изобретатель Паскаля.


Интересно все же люди запоминаются. Вирт много что изобрел и на еще большее повлиял прямо или косвенно. Сам Вирт говорил, что создатели Java вдохновлялись Обероном, вплоть до того, что Java можно в некотором роде считать Обероном, испорченным си-шным синтаксисом. Но помнить его похоже будут, в первую очередь, как изобретателя Паскаля.
Re[8]: RIP Никлаус Вирт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.01.24 11:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


M>>Ну и плюс — "экосистема" паскаля досовского была уныла. А сишечка — это различные компиляторы, библиотеки, dos4gw, много всего, даже без винды или линупса.

_>Да ладно. Инструментальная разница между Паскалем и Си для RT-11 была лишь в том, что Си компилировался через ассемблер и было занятно взглянуть с познавательными целями

для Turbo Pascal/C разницы в IDE и в целом компиляции не было
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Интересно все же люди запоминаются. Вирт много что изобрел и на еще большее повлиял прямо или косвенно. Сам Вирт говорил, что создатели Java вдохновлялись Обероном, вплоть до того, что Java можно в некотором роде считать Обероном, испорченным си-шным синтаксисом. Но помнить его похоже будут, в первую очередь, как изобретателя Паскаля


Разве Оберон всего лишь не одна из следующих версий Паскаля? Да, совместимость межу ними не поддерживалась. Это игрушечные языки и совместимость была не нужна. Свобода творчества.
Re[7]: RIP Никлаус Вирт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.01.24 11:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

N>>Предлагаю политоту обсуждать в положенном месте. Да я знаю, что pagid_ первый начал.

_>Кто первый начал взгляни внимательней.

Присоединяюсь к предложению novitk политоту обсуждать в положенном месте, и предлагаю кто первый начал вообще не обсуждать.
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.01.24 12:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Разве Оберон всего лишь не одна из следующих версий Паскаля? Да, совместимость межу ними не поддерживалась.


Синтаксически есть сходство с паскалем, но это очень сильно разные языки. Оберон включает сборщик мусора, ООП (не в борландовском стиле) и еще ряд вещей.

_> Это игрушечные языки и совместимость была не нужна. Свобода творчества.


Тут сложно сказать, де-факто широкого практического применения виртовские языки в чистом виде похоже так и не нашли, но и игрушечными их называть все же неправильно.
Re: RIP Никлаус Вирт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 12:22
Оценка:
N>Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.
Работал 31 и 1-2-3...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Мир праху его!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 12:38
Оценка: +1
Из нынешних пацанов и даже мужиков почти никто не знает, что Паскаль был далеко не первый язык, который написал Вирт.
Сначала был Эйлер — расширение Алгола средствами Лисп.
Но про это хотя бы в википедии написано.
А еще он сделал язык PL-360 — машинно-ориентированный язык для IBM/360.
Что-то вроде Си, но с ориентацией на конкретную архитектуру.
Там даже имена РОН были встроены как системные переменные.

Смешно, но в 80-е мы в одном договоре с Питером тоже расширили PL-1 средствами Лиспа.
Потом был придуман язык программирования для разработки договора (что-то вроде Плэннера/Коннайвера),
написали на расширенном PL-1 интерпретатор, и потом уже реализовали договор на придуманном языке.

Это была кандидатская моего друга и тогдашнего начальника отдела.
Он все это и придумывал, а диссер защитил в Дзержинке (договор был с морячками).

Интересно, что Вирт, как Дейкстра, не были по образованию программистами...
Вирт — бакалавр по электротехнике, а Дейкстра вообще магистр математики и теоретической физики.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: RIP Никлаус Вирт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 13:01
Оценка: +1
N>>Предлагаю политоту обсуждать в положенном месте. Да я знаю, что pagid_ первый начал.
M>Правда, начал Шмыга
Не поминайте гениальную советскую певицу в контексте шмжи.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Тут ругают Паскаль
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 13:03
Оценка: +2
А вот ответьте на вопрос: почему первая интегрированная среда была сделана Андерсом Хейлсбергом для Паскаля ?
Тоже ведь не случайный выбор с бодуна после нового года ...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 13:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Спасибо ему за Паскаль, который у многих, в т.ч., у меня, был первым или одним из первых языков программирования.


ИМХО на 90% спасибо тут Хейлсбергу и его команде в Борланд. TurboPascal, a потом Delphi, содержал на порядок больше иноваций чем виртовский Pascal(даже если взять его вместе с Algol W) по сравению с Алгол-68/C. Из важных иноваций собственно Вирта у меня в памяти осталось одно — отделение простраства типов через ":", что гораздо удобней. Остальные модулы и обероны сильно вторичны.
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Сам Вирт говорил, что создатели Java вдохновлялись Обероном, вплоть до того, что Java можно в некотором роде считать Обероном, испорченным си-шным синтаксисом.


Не Обероном, а Pascal-P.

M> Но помнить его похоже будут, в первую очередь, как изобретателя Паскаля.


Потому что Оберон кака.
avalon/3.0.2
Re[2]: Мир праху его!
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 13:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Из нынешних пацанов и даже мужиков почти никто не знает, что Паскаль был далеко не первый язык, который написал Вирт.

LVV>Сначала был Эйлер — расширение Алгола средствами Лисп.
LVV>А еще он сделал язык PL-360 — машинно-ориентированный язык для IBM/360.
LVV>Что-то вроде Си, но с ориентацией на конкретную архитектуру.
Ты забыл про Algol W. Pascal — обрезаный Algol W с ":"-синтаксис для типов.

LVV>Смешно, но в 80-е мы в одном договоре с Питером тоже расширили PL-1 средствами Лиспа.

В 80-е, говоришь.
До буквально последних релизов Julia, главный конкурент на скидывание Питона с трона, имела парсер написанный на Lisp.
https://github.com/JuliaLang/julia/issues/31449
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.24 13:21
Оценка:
M>> Но помнить его похоже будут, в первую очередь, как изобретателя Паскаля.
R>Потому что Оберон кака.
Не такая уж и как, если в Go сделали ооп сильно похожим на оберонский.
И вообще, сама идея упрощения и минимизации языка — это виртовская мысль, которая привела от Паскаля к Оберону.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.