Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.08.23 18:18
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что сможешь сказать про "удобство" студии?


Поддержка автодополнений с выбором вариантов во время написания кода, всякие разные визуализации зависимостей, графики, конструкторы, рефакторинг, визуальная отладка с контрольными точками, условиями для этих точек и др. gdb по своему тоже крутая штука, чем-то и покруче, но нормальной отладки с GUI, встроенную в редактор кода как-то не завезли. Буквально все что я видел почему-то склонно глючить, так что под Linux в серьезных случаях лучше все же консольный gdb освоить, чем пытаться в IDE отлаживать.
Отредактировано 11.08.2023 18:21 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.08.23 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну в отношении линупса я тебе чётко могу сказать что мне нравится: возможность настроить систему так, как хочется именно мне, а не так,как придумала корпорация. Это — ключевое.


А конкретнее, что именно ты настраиваешь?
Пересобираешь ядро?

S>Второстепенное: мощная командная строка, большой выбор альтернатив, лёгкая разработка.


С легкой разработкой я бы поспорил.
Всё хорошо, пока ты сидишь на своей машине и твои разработки не покидают твою машину.

S>Что сможешь сказать про "удобство" студии?


До чего же классно, когда не надо учить сотни команд и комбинаций хоткеев. В этом и состоит удобство.

Линукс удобен только когда надо по терминалу в текстовом режиме подключиться к удалённой машине. Всё остальное — боль.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.23 18:39
Оценка:
Мне нравиться linux похож на MSDOS на анаболиках

Но сильно нахватает ткнуть в объект класса перейти в декларацию класса и найти все места где вызываться определений метод
Re[6]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.08.23 19:07
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ортодоксальному линуксоиду сложно представить что 'удобно' может быть ключевой фичей продукта.


Тебя просили словами объяснить. А ты не можешь.

Большинство линуксоидов с Виндой обычно знакомы.
И знают, что "удобно" — это не более, чем привычка, которая легко меняется.
Не, вы, конечно, можете устроить истерику, и отказаться переквалифицироваться.
Ну, вымрете как мамонты. И мне вас совершенно не жалко.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Zhendos  
Дата: 11.08.23 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> gdb по своему тоже крутая штука, чем-то и покруче, но нормальной отладки с GUI, встроенную в редактор кода как-то не завезли.


Серьезно? Во всех популярных редакторах/IDE под Linux есть точки останова,
кнопки с next/step и прочее.
Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: m2user  
Дата: 11.08.23 19:20
Оценка:
M>Code::Blocks, Eclipse, Sublime Texts (платный), Apache NetBeans, еще можно найти. В общем-то есть разные IDE. Но все же далеко не то, надо честно признать, что Visual Studio — это уникальный продукт. Не без недостатков, но в среднем достаточно удобный, чтобы не искать лучшего. В vim или Emacs с набором плагинов и с конфигурацией под себя тоже может быть очень неплох, и все же.

Borland JBuilder был неплохой (по сравнению с бесплатным NetBeans), да и прочие Borland Delphi, C++ Builder.
Re[9]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.08.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Серьезно? Во всех популярных редакторах/IDE под Linux есть точки останова,

Z>кнопки с next/step и прочее.

Ога, но какой ценой???
IDE вызывает команду дебаггера через комстроку, парсит ответ и выводит в гуй.
На HelloWorld это не заметно, но более-менее тяжелый проект отлаживать — проще удавиться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Zhendos  
Дата: 11.08.23 19:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Z>>Серьезно? Во всех популярных редакторах/IDE под Linux есть точки останова,

Z>>кнопки с next/step и прочее.

SVZ>Ога, но какой ценой???

SVZ>IDE вызывает команду дебаггера через комстроку, парсит ответ и выводит в гуй.
SVZ>На HelloWorld это не заметно, но более-менее тяжелый проект отлаживать — проще удавиться.

Эээ... Стесняюсь спросить, сколько по вашему самый древний и слабый процессор,
допустим двухядерный Atom с частотой в 1ГГц сможет распарить пакетов из нескольких килобайт?

Предположу что по крайней мере несколько десятков тысяч в секунду по крайней мере.
А сколько раз в секунду нужно нажать "next" или после остановке в нужной точке
прислать информацию какая точка остановки сработала?

Если что, то VSCode более чем полностью на похожем принципе построена (каждое
нажатие клавиши приводит к отправке JSON серверу, типа clangd и его ответу GUI),
при этом многие считают что VSCode работает быстрее чем Visual Studio.
Re[11]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.08.23 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

SVZ>>IDE вызывает команду дебаггера через комстроку, парсит ответ и выводит в гуй.

SVZ>>На HelloWorld это не заметно, но более-менее тяжелый проект отлаживать — проще удавиться.

Z>Эээ... Стесняюсь спросить, сколько по вашему самый древний и слабый процессор,

Z>допустим двухядерный Atom с частотой в 1ГГц сможет распарить пакетов из нескольких килобайт?

Не знаю. Зато сталкивался с тем, что в QtCreator'е каждый тык на F10 длится от 1 до десятка секунд на i7-11xxx.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.23 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>Студия — это действительно удобно. Вплоть до того, что программы под линукс иногда в той же студии пишут.

S>Опять "удобно".

Шеридан, ты просишь объяснить папуасу чем экскаватор удобнее палки копалки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.23 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Серьезно? Во всех популярных редакторах/IDE под Linux есть точки останова,

Z>кнопки с next/step и прочее.
Речь жеж про удобство их использования
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.23 19:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Линух прекрасен тем, что выбор конкретного дистрибутива почти не важен.

Напомни какова вероятность что софт, написанный под другой дистр, станет сразу, без допиливания, работать на другом?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.23 19:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Эээ... Стесняюсь спросить, сколько по вашему самый древний и слабый процессор,

Z>допустим двухядерный Atom с частотой в 1ГГц сможет распарить пакетов из нескольких килобайт?
Ты путаешь "сколько может" и как быстро наговнокоженное месиво из python, sh, grep, awk, whatever на самом деле работает.

Z>Если что, то VSCode более чем полностью на похожем принципе построена

VSCode это лютое говно и вижуалкой не считается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Privalov  
Дата: 11.08.23 19:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ни один мой коллега-программист (а они пишут в студии на шарпе уже больше 10 лет) не смог объяснить чем же студия так незаменима. Максимум что добился: "это... ну... удобно...".

S>Может вы объясните?

Как уже сказали, студия в самом деле удобна. Если сравнивать ее с vim, то ее преимущество хотя бы в взоможности выйти из нее, не нажимая reset. Для меня это важно, на моем ноуте нет кнопки reset.
Когда-то я нашел способ выйти из vim, не нажимая reset. Но это было давно. С тех пор много воды утекло. И кто знает, есть ли в последних верисях vim такая возможность. У тому же необходимо запомнить нужную команду, КМНИП.
Студия всегда знает контекст редактируемого файла. Мне вот время от времени приходится писать схемы для XML. И студия, зная, хде я нахожусь, показывает мне только то, что можно написать. С кодом на шарпе то же самое. Причем из коробки. vim так умеет уже?


У нее полно плюшек разной степени полезности, которые делают vim ненужным.

Конечно, мышевозильный интерфейс кое-кого может напрягать. Но система команд vim напрягает еще больше. Вот был на ЕС ЭВМ редактор xedit, который потом портировали на PC. У него система команд не беднее vim-овской, но гораздо удобнее. Пальцы сами все запоминают, в отличие от. А в студии и этого не надо.
Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Privalov  
Дата: 11.08.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А программы под венду иногда пишут в vim...


Дело привычки. Я работаю с людьми, которые программы под Винду пишут в pe2. Это порт (один из) редактора xedit на PC. Как по мне, он гораздо лучше vim. Я когда-то с xedit работал постоянно.
Re[5]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.08.23 20:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>Линух прекрасен тем, что выбор конкретного дистрибутива почти не важен.

CC>Напомни какова вероятность что софт, написанный под другой дистр, станет сразу, без допиливания, работать на другом?

Если в виде исходников, зависит от культурности этого софта. Мой, например, сразу заработал. А кто-то будет мучаться и плеваться, списывая свою небрежность на разницу между дистрами.

Но в общем и целом, меня волнует только судьба моего софта. Тот, что входит в состав дистрибутива, не моя забота его до ума доводить.
Re[9]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.08.23 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Серьезно? Во всех популярных редакторах/IDE под Linux есть точки останова,

Z>кнопки с next/step и прочее.

Я сказал "нормальной". Оно глюкавое везде, где я пробовал. Иногда не срабатывает, иногда валится, виснет. Может мне не везло, но как-то так выходит.
Re[8]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.08.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Линукс удобен только когда надо по терминалу в текстовом режиме подключиться к удалённой машине. Всё остальное — боль.


Насчет боли — это преувеличение. Но с IDE туговато.
Re[12]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Zhendos  
Дата: 11.08.23 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не знаю. Зато сталкивался с тем, что в QtCreator'е каждый тык на F10 длится от 1 до десятка секунд на i7-11xxx.


Ну релиза два-три сам gdb нехило тормозил на больших C/C++ проектах,
какие-то проблемы у него были с быстрой обработкой сотен мегабайт отладочной информации,
но вроде они исправили. Чтобы именно отладочный протокол что-то тормозил такого не встречал,
а в свое время я запускал gdb в связке emacs<->gdb<->gdbserver<->программа,
и gdb с gdbserver общались по rs232 со скоростью меньше 56к в секунду и ничего
особо не тормозило.
Re[6]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.08.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Когда-то я нашел способ выйти из vim, не нажимая reset. Но это было давно. С тех пор много воды утекло. И кто знает, есть ли в последних верисях vim такая возможность. У тому же необходимо запомнить нужную команду, КМНИП.


Не все так плохо конечно. Но это надо помнить или иметь листок с типовыми командами. В принципе кто часто работает запоминает.
Выход из vim

Пошаговое руководство:

Нажмите ESC один раз (иногда дважды);
Убедитесь, что вы используете метод ввода на английском языке;
Следующий шаг зависит от текущего статуса и ваших ожиданий:
Если вы не вносили никаких изменений, введите :q и нажмите Enter/return. Вы также можете заметить что :q на самом деле является сокращенной версией команды :quit.
Если вы внесли какие-то изменения и хотели бы их сохранить , введите :wq и нажмите Enter/return В этом случае нам нужно будет использовать :wq, что означает "write and quit". Вы можете найти это в документации :wq.
Если вы внесли какие-то изменения и предпочитаете отменить их, введите :q! и нажмите Enter/return


Где-то даже логично, если помнить, что корни vim растут из vi, еще в 70-х, работавшего на таких терминалах, где даже клавиш курсора не было.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.