Re[17]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: zx zpectrum  
Дата: 12.08.23 21:50
Оценка:
CC>Ну т.е. это очень непрофильный для компании софт, который ещё и опасен тем, что может подвести под какую нить антимонопольщину.
CC>Думается потому что это не то, что компания продаёт.

Странные рассуждения. Аудио- и видео-софт почему-то до сих пор производится и продается (Logic и Final Cut), а фотографический прирезали.

CC>Ничем их этого я не пользуюсь от слова ваще. CC>Есть внутренние тулы которые работают как часы. И на них весь фокус.

Ну поделись тогда что-ли этим самым Пурпле (или как оно там у вас сейчас называется)
А то, блин, расселись все из себя такие важные: "у нас все зашибись, но никому на сторону нормальный MGMT-софт мы не дадим — будем кормить второсортным дерьмецом под названием Configurator 2 даже сисаднимов, а не только хомяков".

CC>Эти же тулы должны быть доступны официальным Genuis, так что если у тебя железку раскорячило совсем то иди к ним, всё равно в таком раскладе вероятность ручной починки высока.

Бредовейший расклад. А если у клиента возникнет проблема где-нибудь на антарктической станции, или на орбите? Спасибо хотя бы реверсерам за четкое и как надо работающее семейство инструментов "imobile{backup,restore,provision,diagnostics,install} и т.д., которые работают как часы без соизволения "вашего эпплейшества"...
Re[18]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 12.08.23 22:04
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>а фотографический прирезали.

Photos app жеж.

ZZ>никому на сторону нормальный MGMT-софт мы не дадим

Ибо не предполагается что юзеры будут сами курочить.

ZZ>А если у клиента возникнет проблема где-нибудь на антарктической станции, или на орбите?

И сколько таких клиентов?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 12.08.23 22:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Смутили незнакомые термины?

Скорее противоречивые формулировки.

КБ>"Бинарь запустится, но если хочешь можешь сделать еще и инсталятор"

Инсталлятор для бинаря который и так запустится? А зачем тогда инсталлятор да ещё и под разные дистры?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Что случилось в твоей жизни, что ты так искренне и глубоко ненавидишь линупс?

CC>Я им попользовался. Несколькими разными версиями.
Это едва ли десятая часть ответа.
Matrix has you...
Re[9]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.23 22:47
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Может дашь пользователю выбирать самому?

CC>А пользователь в итоге и выбирает: мак или винду.
CC>Ибо там сделано удобно.
История показывает, что те, кто думает в итоге оказывается с лмнуксом.


S>>По факту твой бинарь, собраный под одним из актуальных дистрибутивов сейчас запустится а любом другом актуальном дистрибутиве.

S>>будешь опакечивать свою нетленку под несколько популярных дистрибутивов.
CC>Ты таки определись: запустится "в любом другом актуальном" или таки придётся делать закат солнца вручную "под несколько популярных дистрибутивов"?
Ты уверен, что внимательно прочитал и, что главное, понял что я написал?
Matrix has you...
Re[10]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.23 02:37
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>История показывает, что те, кто думает в итоге оказывается с лмнуксом.

Ты опять пытаешься выдавать желаемое за действительное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: 4058  
Дата: 13.08.23 06:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И чем же поиск по логам в f3 в фаре отличается от поиска по логам в блокноте?


Какой-то странный вопрос.

F3 в FAR по умолчанию открывает файл в режиме чтения (не блокируя), при этом:
— читает в оперативку блоками
— подчитывает изменения, т.е. позволяет "в динамике" оперировать обновлением файла/лога
— позволяет на лету менять кодировку (SHIFT+F8)
— можно сразу видеть HEX (F4)
— позволяет переключиться в режим редактирования (F6)

Блокнот (который не ++) это примитивный текстовый редактор, открывает файл сразу в режиме редактирования и тянет его весь оперативку, т.е. сравниваем автомобиль с тележкой.

P.S. Как по мне, Windows без FAR для программиста (!) вещь особо неюзабельная, хотя погромистам конечно всё сойдёт.
Re[10]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.08.23 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Может дашь пользователю выбирать самому?

CC>>А пользователь в итоге и выбирает: мак или винду.
CC>>Ибо там сделано удобно.
S>История показывает, что те, кто думает в итоге оказывается с лмнуксом.

Точнее сказать: приспосабливаются.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: 4058  
Дата: 13.08.23 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>У меня вот коллеги вокруг с более чем 10летним опытом программирования в виндах. Исключительно в виндах.


У меня вот тоже есть один коллега с более чем 20летним опытом исключительно под винду, начинал с Delphi (конец 90-х), потом .NET/C# (с 2004-го). Программист честно говоря так себе, так что опыт характеризуется не только временем.

S>Пару лет как продукт уходит в линупс (я как раз на старте писал деплой сего дела да и вообще помогал освоиться).

S>Всё чаще у программистов замечаю консольки на экранах и греп логов вместо поиска в блокнотах.

Видимо им тогда про FAR никто не рассказал.
Re[11]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.08.23 07:54
Оценка: :)
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>P.S. Как по мне, Windows без FAR для программиста (!) вещь особо неюзабельная, хотя погромистам конечно всё сойдёт.


По-моему кто-то зациклен на инструментах, а не на задаче.
Одни считают крутым на каждый чих что-то в командной строке вводить.
Другим подавай программу с интерфейсом из прошлого века.
Текстовый файлик в блокноте открыл — нуб какой-то, только и умеет кнопки на мышке жать.
Открыл его же в терминале или чём-то похожем на него — профессионал, явно разбирается
Re[11]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

S>>И чем же поиск по логам в f3 в фаре отличается от поиска по логам в блокноте?


4>Какой-то странный вопрос.


4>F3 в FAR по умолчанию открывает файл в режиме чтения (не блокируя), при этом:

4>- читает в оперативку блоками
4>- подчитывает изменения, т.е. позволяет "в динамике" оперировать обновлением файла/лога
4>- позволяет на лету менять кодировку (SHIFT+F8)
4>- можно сразу видеть HEX (F4)
4>- позволяет переключиться в режим редактирования (F6)

4>Блокнот (который не ++) это примитивный текстовый редактор, открывает файл сразу в режиме редактирования и тянет его весь оперативку, т.е. сравниваем автомобиль с тележкой.


4>P.S. Как по мне, Windows без FAR для программиста (!) вещь особо неюзабельная, хотя погромистам конечно всё сойдёт.


И как это вот всё заменяет grep?
Matrix has you...
Re[12]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Privalov  
Дата: 13.08.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

4>>P.S. Как по мне, Windows без FAR для программиста (!) вещь особо неюзабельная, хотя погромистам конечно всё сойдёт.


S>И как это вот всё заменяет grep?


Ну вот нужно мне в логах что-нибудь найти. Открываю я блокнот, котоорый ++, и ищу. Все, что найдено, показывается в списке. Если ткнуть мышой в строку, откроется файл и перейдет к этой строке.
Но, как я понимаю, вывести найденное на консоль grep-ом, а потом руками открывать файлы намного удобнее. Или привычнее?
Re[12]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: 4058  
Дата: 13.08.23 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И как это вот всё заменяет grep?


Это был ответ на вопрос:

S>>>И чем же поиск по логам в f3 в фаре отличается от поиска по логам в блокноте?

Re[12]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: 4058  
Дата: 13.08.23 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, 4058, Вы писали:


4>>P.S. Как по мне, Windows без FAR для программиста (!) вещь особо неюзабельная, хотя погромистам конечно всё сойдёт.


K>По-моему кто-то зациклен на инструментах, а не на задаче.


Речь шла про анализ текстовых логов, и если для этого использовать например обычный блокнот, то это сразу уже о многом говорит.
Re[13]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.08.23 13:09
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Речь шла про анализ текстовых логов, и если для этого использовать например обычный блокнот, то это сразу уже о многом говорит.


Ну, я часто использую блокнот и что это говорит?
Пользователи присылают информацию, что вот программа не стартует или вывалилась, прикладывают сегодняшний лог, который весит вряд ли больше 1 МБ.
Все строки об ошибках в логе я заведомо могу найти по слову "error", что собственно и делаю.
В итоге мгновенно попадаю в первую строку с ошибкой и могу прочитать предыдущие строки для восстановления контекста происходящего там.
Что мне даст FAR или grep или что-то ещё в данном случае, чтобы мне бросать блокнот и бросаться использовать строго крутые и "правильные" инструменты?
Re[19]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: zx zpectrum  
Дата: 13.08.23 14:16
Оценка: :)
ZZ>>а фотографический прирезали.
CC>Photos app жеж.
В подмётки Апертуре не годится, именно поэтому большинство про-фотографов на маке были вынуждены перейти на Лайтрум.

ZZ>>никому на сторону нормальный MGMT-софт мы не дадим

CC>Ибо не предполагается что юзеры будут сами курочить.
У вас какое-то странное понимание слова "курочить". Восстановить OS путём заливки по шнурку без вскрытия корпуса и вламывания в электронную схему — это совсем не курочение, а вполне нормальная операция.

ZZ>>А если у клиента возникнет проблема где-нибудь на антарктической станции, или на орбите?

CC>И сколько таких клиентов?
Трудно сказать, сколько Маков в Антарктиде или в космосе, и есть ли они там вообще. Необходимыми данными я не располагаю. Однако, с уверенностью могу сказать, что в открытом море их дофига и больше. Контроллер системы "умная яхта" фирмы Savant (это как умный дом, только со своей бортовой спецификой, и гораздо большими требованиями по надежности) — это миник.

А вообще это плохой подход. Очень плохой. Как уважающие себя заведения работают до последнего посетителя, так и хорошие вендоры учитывать даже самые редкие потребности.
Отредактировано 13.08.2023 14:17 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re[14]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.23 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

4>>Речь шла про анализ текстовых логов, и если для этого использовать например обычный блокнот, то это сразу уже о многом говорит.

K>Ну, я часто использую блокнот и что это говорит?
Многое

K>Что мне даст FAR или grep или что-то ещё в данном случае, чтобы мне бросать блокнот и бросаться использовать строго крутые и "правильные" инструменты?

Да у тебя то и логов толком нету.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>поэтому большинство про-фотографов на маке были вынуждены перейти на Лайтрум.

Большинство про фотографов и так очень давно на Lightroom

ZZ>>>никому на сторону нормальный MGMT-софт мы не дадим

CC>>Ибо не предполагается что юзеры будут сами курочить.
ZZ>У вас какое-то странное понимание слова "курочить".
Нетипичная для юзера операция.

ZZ> Восстановить OS путём заливки по шнурку без вскрытия корпуса и вламывания в электронную схему — это совсем не курочение, а вполне нормальная операция.

Которая не должна делаться юзером.

CC>>И сколько таких клиентов?

ZZ>Однако, с уверенностью могу сказать, что в открытом море их дофига и больше.
И при этом у них там есть качественный интернет чтоб слить многогиговый образ чтоб залить в мак, который они каким то образом ушатали?
И такое им надо делать достаточно часто?
Не верю.

ZZ> Контроллер системы "умная яхта" фирмы Savant (это как умный дом, только со своей бортовой спецификой, и гораздо большими требованиями по надежности) — это миник.

И как часто он дохнет до стадии "надо erase install via DFU"?

ZZ>Как уважающие себя заведения работают до последнего посетителя, так и хорошие вендоры учитывать даже самые редкие потребности.


За редкие потребности принято просить немаленькие деньги.
Ни одной компании, которая выпускает не специализированное железо а для массового потребителя, которая бы "учитывала даже самые редкие потребности" я не знаю.
Потому что "учитывать даже самые редкие потребности" это дорого и не рентабельно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: zx zpectrum  
Дата: 13.08.23 20:21
Оценка: +1 :)
CC>Которая не должна делаться юзером.
Решать за пользователя что он должен, а что не должен, и кому — это гнилые мелкодиктаторские замашки. Он, этот самый пользователь, вам что-то задолжал?

CC>>>И сколько таких клиентов?

ZZ>>Однако, с уверенностью могу сказать, что в открытом море их дофига и больше.
CC>И при этом у них там есть качественный интернет чтоб слить многогиговый образ чтоб залить в мак
В чем проблема при наличии спутникового интернета?

CC>И такое им надо делать достаточно часто?

А кто говорил про часто? Да, такая хрень случается редко, но может конкретно подобосрать всю малину.

CC>Ни одной компании, которая выпускает не специализированное железо а для массового потребителя, которая бы "учитывала даже самые редкие потребности" я не знаю.

А я знаю. Большинство всех существующих остальных компаний по производству железа и софта. Потому что "учитывать даже самые редкие потребности" — это весьма простое и не затратное начинание. Достаточно лишь не мешать и специально не вставлять палки в колеса.
Re[6]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.08.23 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

S>>Астра/альт просто сейчас в России востребованы. На них много кто переходит, особенно госсектор и приближённые к нему. Наличия опыта в них будет плюсом. И да, линуксы одинаковы, все дела.


SVZ>А линуксы об этом знают, что они все одинаковы?

Линуксы просто работают, а знать должен тот, кто пользуется.

SVZ>Тут какое-то время назад я здесь обсуждал с камрадами, где конфиги хранятся. Бардак тот ещё.

В пределах погрешности. К тому же никто не мешает пойти и переделать.

SVZ>И в инструментах лютый зоопарк.

Ни разу не замечал. Стандартный набор типа cat/grep/ps есть везде, а бОльшего зачастую для автоматизации и не надо.

SVZ>По сути для каждого линюха надо свой дистрибутив пилить.

Нет.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.