Re[7]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Однажды попробовал запустить VS.

Пошёл запустил свою. Примерно одна секунда.
На каком хламе ты работаешь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

SVZ>>Если одной программе не хватило оперативки она не должна валить всю систему.

S>Это криво настроенная система. При чом тут какаятотам программа?
Это кривая система. Винда с отключенным свопом прекрасно продолжает жить даже если какая нить аппа упёрлась в память и упала.

S>Ты же сам пишешь что оно не использует все ресурсы системы в отличии от gcc.

Что то мне кажется что это gcc тупо сглючил и сожрал больше ресурсов чем ему надо.

S>Те пользователи, которые пользуют древние версии всего либо идут нахер, либо платят x4.

Либо идут к конкурентам а ты сосёшь бибу.
Кто платит тот и заказывает музыку, Шеридан.

S>Ну да, ну да...
Автор: Нахлобуч
Дата: 29.07.13

Там какое то неконкретное нытьё. Wix/MSI становится проблемным только когда тебе надо сделать что то ну очень странное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.08.23 21:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

SVZ>>>Если одной программе не хватило оперативки она не должна валить всю систему.

S>>Это криво настроенная система. При чом тут какаятотам программа?
CC>Это кривая система. Винда с отключенным свопом прекрасно продолжает жить даже если какая нить аппа упёрлась в память и упала.
В виндах без свопа софт крашится — хорошо.
В линупсе без свопа софт крашится — плохо.
Ты это, либо крестик сними, либо трусы одень.


S>>Ты же сам пишешь что оно не использует все ресурсы системы в отличии от gcc.

CC>Что то мне кажется что это gcc тупо сглючил и сожрал больше ресурсов чем ему надо.
У меня генту уже почти 20 лет. Ни разу не помню такого, что бы gcc глючил.
Может у тебя код с адовым количеством шаблонов был?


S>>Те пользователи, которые пользуют древние версии всего либо идут нахер, либо платят x4.

CC>Либо идут к конкурентам а ты сосёшь бибу.
CC>Кто платит тот и заказывает музыку, Шеридан.
ЧСХ, мне платят именно за линупс.


S>>Ну да, ну да...
Автор: Нахлобуч
Дата: 29.07.13

CC>Там какое то неконкретное нытьё. Wix/MSI становится проблемным только когда тебе надо сделать что то ну очень странное.
Да вообще насрать. Надо не выдумывать всякую хрень, обмазанную xml, и что бы с этим работать надо книжки, курсы и учиться.
Инсталляция это не более чем подтягивание зависимостей и раскладывание файлов по правильным местам.
Достаточно было дать возможность написать скрипт, паковать вместе с скриптом и при инсталляции этот скрипт запускать. Ой, стой, погоди, дык в линупсе почти что так. Нааадо-же.
Matrix has you...
Re[13]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.23 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

SVZ>>>>Если одной программе не хватило оперативки она не должна валить всю систему.

S>В линупсе без свопа софт крашится вместе с ОС- плохо.
Поправил, не благодари.

S>Может у тебя код с адовым количеством шаблонов был?

Этож не у меня.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: karbofos42 Россия  
Дата: 15.08.23 04:59
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Т.е. оперативного разбора инцидента не требуется.


Требуется, но по причинам безопасности у разработчиков прямого доступа нет и сроки несколько увеличены.
Держи логи после инцидента с описанием "всё сломалось" и 8 часов на устранение.

4>это вроде не требует составления прям сложно регулярки.


У нас так получается, что нужно просто перебирать все ошибки. Их в принципе не должно быть, каждую нужно проанализировать и исправить.

4>Можно нарезать лог-файлы на более мелкие кусочки, но в сумме эти пресловутые гигабайты от этого никуда не денутся, т.к. это определяется нагрузкой и объемом данных.


гигабайты не уйдут, но уйдёт необходимость навигации по этим гигабайтам

4>Понятное дело, что код писать всё равно придётся для более сложного анализа, просто разговор начался с того, что дескать FAR мало чем отличается от блокнота для анализа лога.


так это написал любитель CLI и для него все эти открытия программ, поиск, переход по строкам в разном ПО — это одно и то же.
Зачем, дескать, всё это делать, когда можно написать команду grep, указать что нужно найти, сколько строк сверху и снизу вывести и тут же в консоли наблюдать необходимый кусок лога.
А как по мне: Кому как нравится — пусть так и делает, если решение задачи даётся за сопоставимое время.
Если человек с FAR находит ошибку за 5 секунд, а я с блокнотом ковыряюсь полчаса — значит со мной нужно что-то делать.
А если я в блокноте за те же 5 секунд всё нахожу, то и какая разница?
А кто-то в командной строке может с умным видом сидеть 5 минут команды перебирать, т.к. никак нужное найти не может.
Я за инструменты не держусь. Хватает блокнота и мне удобно — будет он. Объёмы стали больше — ну, возьму блокнот++ или ещё что-то.
В текстовых редакторах неудобно или много рутины — подключу командную строку и скриптами обложусь.
Re[14]: oom-killer
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 05:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

SVZ>>>>>Если одной программе не хватило оперативки она не должна валить всю систему.

S>>В линупсе без свопа софт крашится вместе с ОС- плохо.
CC>Поправил, не благодари.
Карма у тебя такая. OOM-killer приходит к приложению своеобразным путём. Я много такого ловил, особенно на серверах под управлением особо умных админов.
Ни разу не видел такого чтобы oom-killer отстрелил чтототам такое, что потянуло за собой вообще всё. А если внимательно почитать по ссылке, то вообще становится непонятно зачем ты выдумываешь кроме как в попытке очернить линупс. Если конечно у тебя там не был включен vm.panic_on_oom, что бывает и оправдано.


S>>Может у тебя код с адовым количеством шаблонов был?

CC>Этож не у меня.
Повторяюсь, я в генту почти 20 лет, оно у меня когда-то даже типа в проде было. Ни разу gcc у меня ничего не крашил.
Если ты не в курсе — gentoo это такой линупс, где софт устанавливается не из бинарных пакетов, а компилируется из сорцов каждый раз.
Matrix has you...
Отредактировано 15.08.2023 5:29 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[13]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.08.23 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Это кривая система. Винда с отключенным свопом прекрасно продолжает жить даже если какая нить аппа упёрлась в память и упала.

S>В виндах без свопа софт крашится — хорошо.
S>В линупсе без свопа софт крашится — плохо.

Если бы только софт упал, то и хрен с ним, но он уносит за собой всю систему. Правильно кто-то линукс охарактеризовал — мсдос на стероидах, такая же степень защиты.
Примечательно, что после перезапуска он таки пережевывает код. Значит дело не в трехэтажных шаблонах, а просто кто-то память не отпускает.


CC>>Что то мне кажется что это gcc тупо сглючил и сожрал больше ресурсов чем ему надо.


Очень похоже на утечку памяти.

S>У меня генту уже почти 20 лет. Ни разу не помню такого, что бы gcc глючил.


Кому нужен генту, если официально софт под него не поддерживается? Только фанатам линукса на личной машине.

S>Может у тебя код с адовым количеством шаблонов был?


Да, проект посложнее, чем hello world. И шаблоны используются

CC>>Либо идут к конкурентам а ты сосёшь бибу.

CC>>Кто платит тот и заказывает музыку, Шеридан.
S>ЧСХ, мне платят именно за линупс.

А мне платят за разработку софта. А на чем он будет вертеться, под виндой или линуксом — это уже второстепенное.

S>Да вообще насрать. Надо не выдумывать всякую хрень, обмазанную xml, и что бы с этим работать надо книжки, курсы и учиться.

S>Инсталляция это не более чем подтягивание зависимостей и раскладывание файлов по правильным местам.
S>Достаточно было дать возможность написать скрипт, паковать вместе с скриптом и при инсталляции этот скрипт запускать. Ой, стой, погоди, дык в линупсе почти что так. Нааадо-же.

Ога. Закат солнца вручную.
Т.к. линуксе даже нет четко определенного места, куда складывать прикладные программы — одни ставятся в /usr, другие в /opt, библиотеки размазывают по всем каталогам. Анархия, другими словами. Поэтому без скрипта и не обойтись.

В винде всё раскладывается по полочкам. Поэтому для 99% случаев достаточно "хрени с xml". А если при установке надо сделать что-то нестандартное, то из неё можно и скрипт запустить, да хоть целое приложение.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[18]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>можно написать команду grep, указать что нужно найти, сколько строк сверху и снизу вывести и тут же в консоли наблюдать необходимый кусок лога.

Если бы. Скорее приходится через -v отфильтровывать разный левый мусор, ибо редко когда надо найти что то конкретное, надо видеть рядом с твоими логами ещё и breadcrumbs от других источников, зачастую ещё и неизвестно каких именно из туевой хучи всего, что срёт в один и тот же лог.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А мне платят за разработку софта. А на чем он будет вертеться, под виндой или линуксом — это уже второстепенное.

Ну так программируй пожалуйста, раз ты специалист в этом. И не лезь в деплой/настройку ОС — пусть этим тоже специалисты занимаются.
Matrix has you...
Re[14]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 06:39
Оценка: :))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Т.к. линуксе даже нет четко определенного места, куда складывать прикладные программы — одни ставятся в /usr, другие в /opt, библиотеки размазывают по всем каталогам. Анархия, другими словами. Поэтому без скрипта и не обойтись.

Ты в реале среди линуксоидов такое не ляпни случайно. Так, добрый совет...
Matrix has you...
Re[15]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.08.23 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

SVZ>>А мне платят за разработку софта. А на чем он будет вертеться, под виндой или линуксом — это уже второстепенное.

S>Ну так программируй пожалуйста, раз ты специалист в этом. И не лезь в деплой/настройку ОС — пусть этим тоже специалисты занимаются.

Я твой хлеб отбирать не собираюсь.
Просто в очередной раз убедились, что из коробки линукс не работает даже на десктопной машине — требуется серьезное ручное вмешательство (иначе ты без работы бы остался).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[16]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 07:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Просто в очередной раз убедились, что из коробки линукс не работает даже на десктопной машине — требуется серьезное ручное вмешательство (иначе ты без работы бы остался).

Сами придумали, сами поверили, самоубедились.
У — удобно.
Matrix has you...
Re[10]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Gt_  
Дата: 15.08.23 07:46
Оценка:
SVZ>>>Так работают, что просто туши свет. gcc при сборке умудряется выжрать всю доступную память (32гига лехко) и обрушить систему.
S>>А на проверку выяснится что особо умный админ отключил swap.

SVZ>Да, приходилось своп увеличивать до 16Гб.


S>>И да, я таки ожидаю что задача котолрую я запускаю будет работать с максимальной производительностью. Нужна вся память? Бери.


SVZ>Если одной программе не хватило оперативки она не должна валить всю систему.

SVZ>Но видимо в линуксе это нормально. Млин, вернулись во времена мсдос.

бред какой-то. у меня 20 узлов в перегруженном хадупе, своп вырублен, на сколько я помню рекомендация на тему zookeeper. OOM killer постоянно там кого-то отстреливает, краха системы не случается. что мы делаем не так ?
Отредактировано 16.08.2023 17:29 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[19]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 07:46
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

K>>можно написать команду grep, указать что нужно найти, сколько строк сверху и снизу вывести и тут же в консоли наблюдать необходимый кусок лога.

CC>Если бы. Скорее приходится через -v отфильтровывать разный левый мусор, ибо редко когда надо найти что то конкретное, надо видеть рядом с твоими логами ещё и breadcrumbs от других источников, зачастую ещё и неизвестно каких именно из туевой хучи всего, что срёт в один и тот же лог.
Переходи на systemd с его journalctl. Впрочем, скорее всего оно и так там, просто ты привык делать как делал.
Matrix has you...
Re[11]: swap
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>бред какой-то. у меня 20 узлов в перегруженном хадупе, своп вырублен, на сколько я помню рекомендация на тему zookeeper. OOM killer постоянно там кого-то отстреливает, краха системы не случается. что мы желаем не так ?

Вангую за vm.panic_on_oom

А насчёт swap — почитай вот это например. А так же вот это и эксперименты.
А потом, не делая резких движений, верни swap обратно.
Matrix has you...
Re[12]: swap
От: Gt_  
Дата: 15.08.23 08:26
Оценка:
Gt_>>бред какой-то. у меня 20 узлов в перегруженном хадупе, своп вырублен, на сколько я помню рекомендация на тему zookeeper. OOM killer постоянно там кого-то отстреливает, краха системы не случается. что мы желаем не так ?
S>Вангую за vm.panic_on_oom

не поверишь.

S>А насчёт swap — почитай вот это например. А так же вот это и эксперименты.

S>А потом, не делая резких движений, верни swap обратно.

я сюда пришел тебя поучить, а не возвращать своп там где лет 6 все работает и не крашится как у тебя.
верни panic_on_oom в дефолт и не смеши больше людей.
Re[13]: swap
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

S>>А насчёт swap — почитай вот это например. А так же вот это и эксперименты.

S>>А потом, не делая резких движений, верни swap обратно.
Gt_>я сюда пришел тебя поучить, а не возвращать своп там где лет 6 все работает
Ты всё таки почитай по ссылкам то.


Gt_>...и не крашится как у тебя.

Gt_>верни panic_on_oom в дефолт и не смеши больше людей.
Не по адресу. Крашится не у меня
Автор: Stanislav V. Zudin
Дата: 14.08.23
.
Matrix has you...
Re[14]: swap
От: Gt_  
Дата: 15.08.23 08:53
Оценка:
S>>>А насчёт swap — почитай вот это например. А так же вот это и эксперименты.
S>>>А потом, не делая резких движений, верни swap обратно.
Gt_>>я сюда пришел тебя поучить, а не возвращать своп там где лет 6 все работает
S>Ты всё таки почитай по ссылкам то.

зачем ? там кто-то утверждает что OOM killer не отрабатывает и крашится вся система ?

Gt_>>...и не крашится как у тебя.

Gt_>>верни panic_on_oom в дефолт и не смеши больше людей.
S>Не по адресу. Крашится не у меня
Автор: Stanislav V. Zudin
Дата: 14.08.23
.


если и у тебя OOM killer отрабатывает штатно, к чему полемику то разводить?
Re[15]: swap
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.23 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


S>>>>А насчёт swap — почитай вот это например. А так же вот это и эксперименты.

S>>>>А потом, не делая резких движений, верни swap обратно.
Gt_>>>я сюда пришел тебя поучить, а не возвращать своп там где лет 6 все работает
S>>Ты всё таки почитай по ссылкам то.
Gt_>зачем ? там кто-то утверждает что OOM killer не отрабатывает и крашится вся система ?
Ктото утверждает что своп не нужен, не подозревая, что на самом деле без свопа всё может сложиться ещё хуже.
1. Доступной памяти меньше
2. io для загрузки кода обратно в память


Gt_>>>...и не крашится как у тебя.

Gt_>>>верни panic_on_oom в дефолт и не смеши больше людей.
S>>Не по адресу. Крашится не у меня
Автор: Stanislav V. Zudin
Дата: 14.08.23
.

Gt_>если и у тебя OOM killer отрабатывает штатно, к чему полемику то разводить?
Я как раз и говорю, что oom приходить не должен в такой ситуации, тем более крашить систему вообще. Мне же отвечают что это все хрень и это линупс такой.
Matrix has you...
Re[11]: Вендекапец наступает с 30го сентября
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.08.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

SVZ>>Если одной программе не хватило оперативки она не должна валить всю систему.

SVZ>>Но видимо в линуксе это нормально. Млин, вернулись во времена мсдос.

Gt_>бред какой-то. у меня 20 узлов в перегруженном хадупе, своп вырублен, на сколько я помню рекомендация на тему zookeeper. OOM killer постоянно там кого-то отстреливает, краха системы не случается. что мы желаем не так ?


"у меня такая же нога и она не болит..."(с)

А тут была массовая проблема — гцц перезагружал систему на разных версиях убунты. Обновление гцц не помогало. Кто-то переходил на цланг.
Проект немаленький — полная сборка часа на 2.5-3.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.