Почему провалился BlackBerry?
От: Mihal9  
Дата: 10.05.23 12:20
Оценка: -3
После такого стремительного взлета и крепких позиций.
Ваше мнение.
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: scf  
Дата: 10.05.23 12:25
Оценка: 1 (1) +8 -2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>После такого стремительного взлета и крепких позиций.

M>Ваше мнение.

Моё мнение, что это за бугром называют low-effort shitposting. Наброс, автор которого не предпринял даже минимальные усилия сделать его полезным, например, добавив своё собственное мнение.
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 10.05.23 14:23
Оценка: 10 (4) +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>После такого стремительного взлета и крепких позиций.

M>Ваше мнение.

На этот предмет написана хорошая книга: Losing the Signal: The Untold Story Behind the Extraordinary Rise and Spectacular Fall of BlackBerry.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: Слава  
Дата: 10.05.23 19:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>После такого стремительного взлета и крепких позиций.

M>Ваше мнение.

Потому что продукция вроде Blackberry — это когда клиенту за деньги клиента продают хороший товар.

А продукция вроде Google, Youtube, Android и прочих Фейсбуков: это когда клиенту дают даром некий товар, а деньги на производство товара берут из налогов, собранных с клиента, потому что куда он, лох, денется, пусть только попробует не заплатить.

Этакий коммунизм всегда будет побеждать капитализм, пока это всё не накроется большим кризисом.
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: qqqqq  
Дата: 10.05.23 19:43
Оценка:
Следующие темы Почему провалился Нокиа? Почему провалился Виндофон? Почему провалился LG? Почему провалился ..
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 12:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>После такого стремительного взлета и крепких позиций.

M>Ваше мнение.

Из-за возросших мощностей мобилок, что стало возможным запихнуть туда взрослые линуха, не считаясь с технической нецелесообразностью такого варварства. ))
В результате появилось много почти дармовых альтернатив, где гонку выиграл гугло-ведроид.
Re[2]: Почему провалился BlackBerry?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.23 12:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Моё мнение, что это за бугром называют low-effort shitposting. Наброс, автор которого не предпринял даже минимальные усилия сделать его полезным, например, добавив своё собственное мнение.


Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос, потом таки отвечают.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе все долго объясняют, какой же ты [чудак на букву м].

Re[2]: Почему провалился BlackBerry?
От: wl. Россия  
Дата: 11.05.23 20:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>После такого стремительного взлета и крепких позиций.

M>>Ваше мнение.

V>Из-за возросших мощностей мобилок, что стало возможным запихнуть туда взрослые линуха, не считаясь с технической нецелесообразностью такого варварства. ))


Вряд ли это варварство. Когда-то была такая очень самобытная ОС — Symbian, ну всем хороша, легковесная, объектно-ориентированная, модная и молодежная, но всё равно под конец своего существования ввела поддержку POSIX, да и питон. Мейнстрим очень сложно повернуть в другую сторону, даже будучи такой легендарной компанией, как Нокия
Re[2]: Почему провалился BlackBerry?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.05.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

M>>После такого стремительного взлета и крепких позиций.

M>>Ваше мнение.
DR>На этот предмет написана хорошая книга: Losing the Signal: The Untold Story Behind the Extraordinary Rise and Spectacular Fall of BlackBerry.

Да уже и фильм снят -- https://www.youtube.com/watch?v=YmOQK_ZXa1c
https://www.youtube.com/watch?v=fOj0lRfKiVE
Кодом людям нужно помогать!
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.05.23 04:27
Оценка: 1 (1) +1
Популярность iPhone и Android привела к тому, что миллионы программистов начали писать миллионы программ для этих платформ. Blackberry со своей оригинальной ОС остались за бортом этого праздника жизни. Технологические гиганты вваливают миллиарды долларов в свои платформы, мелкой компании с ними конкурировать невозможно. Для пользователя это выражалось в то, что они не имели доступа к сервисам, к которым имели доступ пользователи других платформ. Думаю, что в итоге поэтому и провалился. Любой телефон без Android сегодня будет крайне нишевым. А Blackberry видимо были достаточно крупными, чтобы прокормиться с продаж нишевого телефона.

Виндофон и нокия примерно по той же причине провалились. Хотя микрософт, конечно, могли бы продолжать в него вбухивать деньги и держать на плаву. Ну видимо решили, что оно того не стоит.

Полагаю, что blackberry на андроиде за полноценную blackberry считаться уже не может, поэтому про него писать смысла нет.
Отредактировано 12.05.2023 4:29 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.05.2023 4:29 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.05.2023 4:28 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Почему провалился BlackBerry?
От: student__  
Дата: 12.05.23 08:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Популярность iPhone и Android привела к тому [...] Blackberry со своей оригинальной ОС остались за бортом


Это не объясняет причин, почему айфон взлетел, а ежевика нет. Точно так же можно сказать, что iOS оригинальная ОС. Но эта оригинальность не помешала айфону.
Re[3]: Почему провалился BlackBerry?
От: Sharov Россия  
Дата: 12.05.23 10:25
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

vsb>>Популярность iPhone и Android привела к тому [...] Blackberry со своей оригинальной ОС остались за бортом

__>Это не объясняет причин, почему айфон взлетел, а ежевика нет. Точно так же можно сказать, что iOS оригинальная ОС. Но эта оригинальность не помешала айфону.

В процитрованном комментарии говорилось, что за айфоном стоял тех. гигант, т.е. очень богатая компания.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Почему провалился BlackBerry?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.05.23 13:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

vsb>>Популярность iPhone и Android привела к тому [...] Blackberry со своей оригинальной ОС остались за бортом


__>Это не объясняет причин, почему айфон взлетел, а ежевика нет. Точно так же можно сказать, что iOS оригинальная ОС. Но эта оригинальность не помешала айфону.


Почему айфон взлетел, я не знаю. Предполагаю, что это было удачное сочетание актуальных в то время фич (тачскрин), красивого дизайна, грамотного маркетинга, которые отозвались в душе у очень многих пользователей и сделали эппл теми, кто они сейчас есть. В целом, как продукт, первый айфон довольно странная штука, там даже приложений чужих не было. Я уже не помню то время и айфоном тогда не интересовался, поэтому я плохо понимаю контекст и прочее. Я тогда пользовался какой-то нокией и мне даже в голову не приходило купить себе айфон. Первый смартфон у меня был iPhone 4S, года через четыре, когда он уже имел твёрдые позиции, я телефон свой потерял и покупать не-смартфон тогда уже было маргинально. Андроид мне не понравился, в то время он был тормозной. Но чем люди восхищались именно в первом айфоне, когда нокия и прочие телефоны были с похожими приложениями, была куча альтернатив, этого я сам не знаю.

Интересно кстати стало, пойду, почитаю обзоры того времени, может понятней станет.
Отредактировано 12.05.2023 13:25 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Почему провалился BlackBerry?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.05.23 13:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

vsb>>>Популярность iPhone и Android привела к тому [...] Blackberry со своей оригинальной ОС остались за бортом

__>>Это не объясняет причин, почему айфон взлетел, а ежевика нет. Точно так же можно сказать, что iOS оригинальная ОС. Но эта оригинальность не помешала айфону.

S>В процитрованном комментарии говорилось, что за айфоном стоял тех. гигант, т.е. очень богатая компания.


Ну вроде бы в то время эппл всё же не был таким уж гигантом. И если бы айфон не взлетел — непонятно, что с ними было бы вообще.
Re[4]: Почему провалился BlackBerry?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.05.23 03:28
Оценка: 1 (1) +1
Вот нашёл интересный комментарий с ixbt того времени:

По-моему, основной «фишкой» iPhone является вовсе не сенсорный экран во всю ширь, а интерфейс. Интерфейс, после взгляда на который понимаешь, что именно так и должно быть, что реализация тех же функций в других трубках/коммуникаторах — крайне неудобна.

Ну вот к примеру. Мы хотим назначить сделанную камерой фотографию в качестве картинки контакта из телефонной книги. Ведь вполне логично, что при этом нам должны сразу предложить эту фотку откадрировать и увеличить нужную её часть (т.е. лицо нужного человека). Это очевидно. По другому попросту не может быть — потому что заставлять человека бежать в графический редактор, кадрировать там и сохранять изображение под другим именем — очевидное для всех неудобство. Дык почему этой возможности нет ни в моей Nokia 6680 под Symbian'ом, ни в моем Acer'е под WinMobile, ни даже в списке контактов Windows Vista?
Re[3]: Почему провалился BlackBerry?
От: vdimas Россия  
Дата: 13.05.23 04:18
Оценка: 2 (2) :))
Здравствуйте, wl., Вы писали:

V>>Из-за возросших мощностей мобилок, что стало возможным запихнуть туда взрослые линуха, не считаясь с технической нецелесообразностью такого варварства. ))

wl.>Вряд ли это варварство. Когда-то была такая очень самобытная ОС — Symbian, ну всем хороша, легковесная, объектно-ориентированная, модная и молодежная, но всё равно под конец своего существования ввела поддержку POSIX

Поддержка POSIX и ядро современного Linux — это малость несопоставимые вещи.


wl.>Мейнстрим очень сложно повернуть в другую сторону, даже будучи такой легендарной компанией, как Нокия


Не скажи, когда-то их мобилы на Symbian были в топе.
Смотрелись всяко интересней первых поколений Айфонов, актуальных в те же года.
Но стоили заметно дороже...

Гугл, наоборот, предложил почти бесплатное ПО для мобилок, которое было откровенно дрянным примерно до 2016-2017 гг.
Всё вместе обычное варварство, антиинженерия.
Чистой воды маркетинг и прочие рыночные бодания. ))

Тот же Самсунг угробил гораздо более шустрые на том же железе мобилы линейки Bada в пользу Андроида, чтобы не конкурировать с самим собой и с Гуглом, бгг...
Был почти готовый проект выпуска на Bada топового самсунгового железа, в точности как у тогдашнего Galaxy S, но в последний момент проект похерили, списав потраченные ср-ва.
Они побоялись очевидного — что люди будут охотней покупать Bada, чем тормозной Андроид на том же железе и в перспективе Самсунг боялся потерять рынок Андроид-телефонов.

Как по мне — идиотизм чистой воды, бо срок жизни поколения смартфонов пару лет всего, и прошлого никто не помнит, за ненадобностью.
Вон, ноунейм (в своё время) китайцы легко зашли на этот рынок и потеснили вообще всех.

А Самсунг наверняка локти кусает из-за упущенных миллиардов прибыли.
Идиотизм? — он самый.
Потому что инженеров тоже надо слушать, не только болтунов-маркетологов. ))
Отредактировано 13.05.2023 4:19 vdimas . Предыдущая версия .
Re[4]: Почему провалился BlackBerry?
От: CreatorCray  
Дата: 13.05.23 05:08
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Как по мне — идиотизм чистой воды, бо срок жизни поколения смартфонов пару лет всего, и прошлого никто не помнит, за ненадобностью.

Нет, потому что если под твою платформу не пишут софт — твоё железо не покупают. Смарт то ты сменишь, но будешь хотеть чтоб там продолжало работать то, что работало и на старом.
А поддержка ведра как раз позволяла piggyback на уже существующем рынке софта.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Почему провалился BlackBerry?
От: vdimas Россия  
Дата: 13.05.23 06:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Как по мне — идиотизм чистой воды, бо срок жизни поколения смартфонов пару лет всего, и прошлого никто не помнит, за ненадобностью.

CC>Нет, потому что если под твою платформу не пишут софт — твоё железо не покупают. Смарт то ты сменишь, но будешь хотеть чтоб там продолжало работать то, что работало и на старом.
CC>А поддержка ведра как раз позволяла piggyback на уже существующем рынке софта.

Под Bada вначале взялись писать активнее, чем под Андроид.
Потом Самсунг слил линейку Wave (выпустил 3-е поколение специально на дерьмовом железе) и разработчики ушли на другую платформу, ес-но.

Это как с рынками акций — можно предсказывать, а можно своими действиями управлять рынком.
Похоже, Самсунг умудрился совместить два в одном — своими неверными предсказаниями повлиял на рынок.
Кароч, побоялся, что не сможет стать чем-то навроде Apple.
Зря...
Шанс на зарождающемся рынке предоставляется лишь однажды.
Отредактировано 13.05.2023 6:52 vdimas . Предыдущая версия .
Re: Почему провалился BlackBerry?
От: Константин Черногория  
Дата: 14.05.23 11:32
Оценка:
В компаниях вроде BlackBerry, Nokia, Ericsson всё было заточено для того, чтобы разрабатывать, производить и продавать оборудование.
Они этим занимались десятки лет прям, 1979-2007, зарабатывали кучу денег, и у них неплохо получалось.

Такие большие компании не могли за 1 день (27 июня 2007, когда вышел первый айфон) стать ёжиками, и трансформироваться в компанию, которая разрабатывает программное обеспечение и поддерживает облачные сервисы.
Для этого всю систему менять надо, увольнять большинство сотрудников начиная с топ менеджмента, и нанимать новых.

С Microsoft ещё интереснее получилось.
Компания легко могла получить большую долю рынка, потому шо она всю дорогу была софтверной компанией. У них даже была операционка для них, Windows Mobile.
Там зафейлил именно топ менеджмент, а именно Стив Балмер, который ошибочно посчитал, что айфон это просто дорогая игрушка.
Когда они поняли что ошиблись, и запилили WinPhone, для них было уже слишком поздно.
Re[4]: Почему провалился BlackBerry?
От: Константин Черногория  
Дата: 14.05.23 11:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему айфон взлетел, я не знаю.

Основных причин две.

1. Apple продали десятки миллионов айподов, и у них уже был онлайн магазин iTunes Store с музыкой для них.
Соответственно, уже были миллионы людей, которые накупили музыки в этом магазине.

2. В нём был веб браузер, который показывал обычные интернет-страницы, а не только специально оптимизированные для мобильных устройств.
Но самое главное, к телефонам прилагался контракт с неограниченным объёмом мобильного интернета. Такого ни у кого раньше не было.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.