Re[4]: Почему провалился BlackBerry?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.05.23 13:01
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему айфон взлетел, я не знаю. Предполагаю, что это было удачное сочетание актуальных в то время фич (тачскрин), красивого дизайна, грамотного маркетинга, которые отозвались в душе у очень многих пользователей и сделали эппл теми, кто они сейчас есть. В целом, как продукт, первый айфон довольно странная штука, там даже приложений чужих не было. Я уже не помню то время и айфоном тогда не интересовался, поэтому я плохо понимаю контекст и прочее. Я тогда пользовался какой-то нокией и мне даже в голову не приходило купить себе айфон. Первый смартфон у меня был iPhone 4S, года через четыре, когда он уже имел твёрдые позиции, я телефон свой потерял и покупать не-смартфон тогда уже было маргинально. Андроид мне не понравился, в то время он был тормозной. Но чем люди восхищались именно в первом айфоне, когда нокия и прочие телефоны были с похожими приложениями, была куча альтернатив, этого я сам не знаю.


vsb>Интересно кстати стало, пойду, почитаю обзоры того времени, может понятней станет.


Как я помню, Apple был в очень глубоком кризисе. Он не то что не был гигантом, вообще было ощущение что он в ближайшее время полностью загнется. Но вдруг они выпускают плеер iPod. Который почему-то производит Вау эффект. Из-за чего был этот эффект для меня загадка, я так понимаю он выглядел стильно и там было реально удобное колесо для управления, и он мог играть реально долго. Иметь iPod считалось очень круто, но я никак не мог понять в чем смысл, этих mp3 плееров, ведь тогда, когда популярность iPod была на пике, плеером уже мог быть любой современный телефон. Зачем покупать 2 устройства? Идея была на поверхности. У моего друга тогда была девушка, большая поклонница плеера iPod, мы с ним этот плеер обсуждали, и пришли к выводу, что Apple просто обязана в ближайшее время выпустить свой телефон, если я не ошибаюсь, мы даже по аналогии с iPod придумали, что он будет называться iPhone. Но я думал, что они возьмут кнопочный телефон и как-то приделают к нему свое фирменное колесико, тут я совсем не угадал. ИМХО а Apple поняли то, каким должен быть сенсорный интерфейс, у iPhone был реально хороший сенсор, быстрый отзывчивый интерфейс, и возможность управления не только нажимом в нужные места но и прокруткой. Это тоже вызвало Вау эффект, хотя по возможностям первые айфоны уступали даже некоторым кнопочным телефонам народ хотел именно Айфон.
Re[3]: Почему провалился BlackBerry?
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 14:58
Оценка: 5 (2) +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
L>Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос, потом таки отвечают.
L>Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе все долго объясняют, какой же ты [чудак на букву м].


Это уже устарело. SO, например — задаешь вопрос, потом тебе задают 10 вопросов и долго объясняют, какой же ты [чудак на букву м], потом не отвечают.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Почему провалился BlackBerry?
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>А продукция вроде Google, Youtube, Android и прочих Фейсбуков: это когда клиенту дают даром некий товар, а деньги на производство товара берут из налогов, собранных с клиента, потому что куда он, лох, денется, пусть только попробует не заплатить.


Уточню — не дают товар, а предлагают воспользоваться. Можешь и не пользоваться, но заплатить за товар все равно придется.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Почему провалился BlackBerry?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.05.23 16:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему айфон взлетел, я не знаю. Предполагаю, что это было удачное сочетание актуальных в то время фич (тачскрин), красивого дизайна, грамотного маркетинга, которые отозвались в душе у очень многих пользователей и сделали эппл теми, кто они сейчас есть.


Вся правда о том, как создавался iPhone. Одна большая тайна

«Без iPod iPhone бы не было» — Тони Фаделл, который принимал непосредственное участие в создании как первого, так и второго


Насколько я понимаю была компания Apple из которой в итоге турнули Джобса. После этого Apple начала дико сосать и чуть не вылетела с рынка. А в это время Джобс развлекался с Pixar. Потом Джобса вернули и сделали плеер iPod. Вот эти фанатики живущие в США и стали первыми поклонниками iPhone. В других же странах популярность iPhone идёт на эффекте толпы. Им уже плевать что и откуда: — "Эмейзинг, итс э революшн Джонни!". По статистике и по сей день видно, что продукция Apple, в частности iPhone наиболее популярна в США.

Android же схавал всех остальных пользователей ибо альтернатив нет. Микрософты слили свой виндофон предав ожидания людей, которые покупали их продукцию. Другие смартфоны просто менее функциональны, нет нормального софта, устарело железо и тому подобное. И ещё крупные производители могли ведь поставить GNU/Linux или дать загружаться из бута с флешки как на компьютерах или микрокомпьютерах, но нет, зашьём намертво Android/Linux. Ну и короче имеем то, что имеем.

Причём софт на смартфонах до сих пор по большей части отсталый по сравнению с десктопами и лучше не будет пока массово не придёт профессиональная кроссплатформа. Отдельно же для смартфонов писать именно коробочный софт почти никто не хочет. В основном идут заказные разработки, когда деньги зарабатываются на заказах, а не на прямых продажах софта.

https://www.youtube.com/watch?v=wlZUKUW1ujc

https://www.youtube.com/watch?v=NlHUz99l-eo
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.