Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 17.08.22 18:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>В калькулейте вроде заявлялся сервер для домена. про альт врать не буду. не тоже самое?


домен на Самбе и так можно сделать, это много где есть.
но там много косяков, потому что этим мало кто пользуется, а мало пользуются, потому что нет в таких решениях человеческого лица.
ну и на текущий момент с наличествующими в линуксе решениями трудно получить что-то большее, чем просто аутентификация пользователей из центрального каталога.
в альте косяки исправляют и приделывают человеческое лицо, приделывают новую функциональность.
Re[4]: Лучше Альт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.08.22 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вопрос лишь в том, почему переход правительственных учреждений на GNU/Linux начинается так поздно. Лично я не был зациклен на Debian. Пользовался Mandriva пока она не самоликвидировалась.


В Европе, слышал, переходили на СПО, оказалось гораздо дороже, чем платный Windows, откатились обратно. Ты — айтишник, тебе проще, хотя, вот я, как виндовый программист, Линукс не люблю. Много гемора. Винду поставил и она просто работает


V>Основная фишка не в самих дистрибутивах GNU/Linux, а в том, что в них очень много кроссплатформенного софта, который можно использовать так же на Windows. Во многих случаях даже на MacOS, хотя Apple и не любит, когда кто-нибудь делает для их операционки сторонний софт и всячески этому мешает.


Только этот кроссплатформенный софт по большей части полное говно и несравним с проприетарным


V>По сути нужна лишь большая масса пользователей, пусть даже и на разных дистрибутивах GNU/Linux и этого хватит для осознания того, что не нужно быть привязанным к дистрибутиву.


Нужно, чтобы работало и кушать не просило постоянно


V>Самое главное поработав в одном дистрибутиве GNU/Linux перейти на другие будет уже гораздо проще. Там будут те же корневые утилиты GNU, компиляторы GNU, да и скомпилированный софт скорее всего тоже.


Только пакетный менеджер другой, или такой же, но другой, конфиги то там лежат, то там, и тд и тп. Куча досаждающих вроде и мелочей, но достаёт


V>Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.


Винда просто работает


V>Но именно идеология свободного софта и даже кроссплатформенности идёт со свободных дистрибутивов. Например, что такое MacOS.

V>

V>Основана на Darwin и FreeBSD

V>А что такое Darwin?
V>

V>Основана на NeXTSTEP и FreeBSD

V>А что по PlayStation 4
V>

V>Консоль работает под управлением операционной системы Orbis, являющейся модифицированной версией FreeBSD 9.0.

V>iOS?
V>

V>Семейство ОС UNIX на основе компонентов Darwin

V>Android?
V>

V> Основана на ядре Linux


Из этого можно сделать единственный вывод хорошее СПО — это проприетарное СПО. Когда берут СПО, приводят его к нормальному товарному виду, и за это берут деньги
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Astra Linux взлетит?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.08.22 20:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Объясняю. Я отвечал не на твой вопрос, которого не было, а на вопрос автора топика.

V>Он спросил:
V>

V>Astra Linux взлетит?

V>Но не указал где и у кого она должна взлететь. Я и ответил, что у меня не "взлетит".

Так понятие "взлетит" как раз не про тебя, и не про меня. Windows однозначно взлетела, но половина участников этого форума ей может и не пользоваться вообще. Очевидно, что "взлетит" — это наберёт критическую массу пользователей, под неё начнут писать/портировать приложения так же, как сейчас, например, на МакОС.
Re: Astra Linux взлетит?
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.08.22 05:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

Уже взлетел. На объектах критичной инфраструктуры уже года полтора как во всю на него переходят. В госсекторе тоже. Даже в поликлинике видел у врачей на компах.

vaa>Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,

Обычная (Орёл) доступна для скачивания.
Специальные (Смоленск, Брест) покупаются конечными пользователями.
Но если вы — контора с программистами и хотите своё туда портировать — смело пишите в ТП/манагерам. Выдают дистрибутивы без проблем.

vaa>Кто знает Fly это форк или чисто российская разработка?

Русбиттех.
Там он много чего перекопал. Например, в Смоленске там мандатная система доступа от Русбиттеха. Причём пустившая корни много куда. Напримрер, в апач и постгрес.

Есть ещё этакий "домен для линупс" — ALD Pro. freeipa для управления юзерами, самба — файлики, cups печать, salt — политики итд.
Matrix has you...
Отредактировано 18.08.2022 5:25 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[5]: Astra Linux взлетит?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.08.22 10:11
Оценка: -3
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Очевидно, что "взлетит" — это наберёт критическую массу пользователей, под неё начнут писать/портировать приложения так же, как сейчас, например, на МакОС.


В этом смысле конечно не взлетит. Критической массе пользователей просто негде взяться, т.к. "пользователь с 08:00 до 17:00 с перерывом на обед" — это не пользователь. Какие-то приложения, на которых можно что-то попилить в госсекторе, конечно будут портироваться, но это будет что-то очень специфичное типа системы учета расхода Z-образных скрепок "Канцелярия-V".
Re[3]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 11:22
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой.



У меня Fedora-36 на домашнем компьютере, работает (dual-boot) рядом с Windows-10.
Да, сначала ставим Win-10, затем уже Fedora-36.
Кстати, для Ubuntu — действует то же правило: сначала ставим Windows,
затем уже (на свободную область диска или на отдельный диск) — Linux.

vaa>уже не помню почему, то ли нужен GPT


Ну так ставь в режиме MBR.
ИМХО тут зависит от BIOS и материнки.
Re[5]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Есть еще такая вещь, как общие ощущения от работы в системе. Мне будет комфортно работать в любом UNIX, что в Linux, что в BSD...


+100500
Да, потому что здесь — совсем другая системная идеология (в отличие от Windows).
И все такие вещи как "пиратство/воровство" — в UNIX/Linux теряют смысл
Re[6]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.08.22 11:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да, потому что здесь — совсем другая системная идеология (в отличие от Windows).

AG>И все такие вещи как "пиратство/воровство" — в UNIX/Linux теряют смысл

Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.
Re[9]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я живу на их кривом поделии "Федора" уже не знаю, сколько лет, и совершенно доволен, и поменяю дистрибутив не раньше, чем внешние обстоятельства припрут. Но жену/маму не пересажу, да. Чтобы с комфортом выживать на линуксе, требуется некоторая квалификация.


Выделенное — ИМХО наиболее профессиональный дистрибутив Linux-a!
По крайней мере, из открытых для ширнармасс дистрибутивов.
Пользуюсь им примерно пару месяцев. Пересел на Федору с Убунты.
Отредактировано 18.08.2022 17:12 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.


ИМХО по настоящему — это и теперь так.
Если суммировать затраты на подготовку персонала для Linux, то эта OS в реальной эксплуатации окажется дороже Windows.

Но эти затраты окупаются (по крайней мере для IT и hi-tech организаций):
безопасность, скорость работы приложений, возможность свободного выбора нужного инструмента из репозитория.
Вот — далеко не полный список (а то, что первое пришло на ум) достоинств Linux.
Re[5]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 18.08.22 17:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.

M>Винда просто работает

Винда просто не работает, она требует огромного количества настроек под себя лично, и требует умения с ней работать. Там так же надо устанавливать драйвера, а то что винда сама закачает будет такое себе. Всё равно придётся идти на сайт производителя "железа" и загружать нормальные драйвера. Просто виндузятники привыкли ко всему этому, и к скачиванию драйверов, и к скачиванию программ, и более того, привыкнув уже заранее знают, что делать.

А взять нуба, который винду в глаза не видел, и тогда посмотрим, как винда просто работает. Вот я недавно себе ставил Windows 7 на ноутбук 2008 года и что-то она просто так не работала. До сих пор ей не скачал сетевой драйвер для WiFi, так как нет его на сайте производителя, там только чипсет, а со сторонних ресурсов пока опасаюсь ставить. Так в Debian мне тоже пришлось указать какой драйвер поставить, после того как сам Debian мне на него и указал. А в итоге в винде WiFi работает со смартфоном, но не с роутером, а вот в Debian работает и там и там.

Будет время, буду искать потом оригинальный драйвер для винды именно для этого "железа". И там ещё надо найти драйвер для кардридера, тачпада и прочего. А то тоже, просто работает, но вот просто не работает. А вот в Debian 11 просто работает. В общем я знаю все эти сказки про просто работает. Или ты с виндой мучаешься, или у кого есть знакомый, то он мучается.

Вот смотри в чём была моя мысль, если для GNU/Linux сделают дистрибутив программы, то он легко установится. Те же AppImage прекрасно просто работают даже без установки. А если не сделают, то и Windows просто работать не будет. Что касается настройки Windows, то там совсем всё не просто, и не работает. Я просто сам виндузятник в прошлом, виндузятник навсегда. Там чтобы просто начало работать нужно потратить кучу сил на подбор драйверов и программ, и ещё знать как это настраивается.

Если убить столько времени сколько люди тратят на мучения с виндой на тот же Debian, так и он будет просто работать. Откуда я вообще знаю, что драйвера от микрософта проблемные. Или что надо заходить в диспетчер устройств и там смотреть коды устройств. Что наибольшие первоначальные проблемы в винде вызывает видюха и сетевуха. А ещё лучше на каждое устройство найти свой драйвер.

Мне сейчас не охота, но я найду эти драйвера для винды. Мог бы и десятку поставить или восемь один. Но что-то решил что мне винда не особо нужна, пойдёт и семёрка, так чтобы было. Драйвера скачал с сайта NVidia. Просто нашёл, просто скачал, просто установил, и вот теперь хотя бы видеокарта в винде просто работает. Это уже хорошо. А потом будет время, может убью сколько-то часов, чтобы у меня и остальное всё просто работало.

А взять одинадцатую винду, что они сделали с панелью задач. Она же просто не настраивается и даже не взламывается сторонними программами. Она просто работает, но работает без привычных настроек. А между прочим плиточными интерфейсами я просто до сих пор не научился полноценно пользоваться. Да ещё ладно было бы то или это, там просто куча дубликатов одних и тех же настроек в разных интерфейсах, но не полных дубликатов.

В общем при сравнении я не вижу никаких просто. Оно или и там и там просто, или и там и там не просто. Всё зависит от опыта в настройке. И по сути нигде просто ничего не работает. Уже хорошо, если операционка не препятствует её настраивать, даже если она изначально просто не работает. Я вот защитник винды в одинадцатой грохнул специальной программой, потому что он не хотел сдаваться, чтобы у меня программы, которые он просто стирает просто работали.
Re[6]: Лучше Альт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.08.22 21:45
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

M>>Винда просто работает


V>Винда просто не работает, она требует огромного количества настроек под себя лично, и требует умения с ней работать. Там так же надо устанавливать драйвера, а то что винда сама закачает будет такое себе. Всё равно придётся идти на сайт производителя "железа" и загружать нормальные драйвера. Просто виндузятники привыкли ко всему этому, и к скачиванию драйверов, и к скачиванию программ, и более того, привыкнув уже заранее знают, что делать.


Ничего она не требует. Десятка ставится минут за 20, простыми кликами на кнопку "Далее". Никаких драйверов нигде искать не надо. Аптайм — месяцы. За это время хром несколько раз умирать успевает


V>А взять нуба, который винду в глаза не видел, и тогда посмотрим, как винда просто работает. Вот я недавно себе ставил Windows 7 на ноутбук 2008 года и что-то она просто так не работала. До сих пор ей не скачал сетевой драйвер для WiFi, так как нет его на сайте производителя, там только чипсет, а со сторонних ресурсов пока опасаюсь ставить. Так в Debian мне тоже пришлось указать какой драйвер поставить, после того как сам Debian мне на него и указал. А в итоге в винде WiFi работает со смартфоном, но не с роутером, а вот в Debian работает и там и там.


Ой только не надо мне про вай-фай. Я сам в прошлом линуксоидВ своё время накушался с этим ви-фи по самое небалуйся. А винда — она просто работает. А нубук я в 15ом году покупал, там была восьмерка, и она тоже просто работала


V>Будет время, буду искать потом оригинальный драйвер для винды именно для этого "железа". И там ещё надо найти драйвер для кардридера, тачпада и прочего. А то тоже, просто работает, но вот просто не работает. А вот в Debian 11 просто работает. В общем я знаю все эти сказки про просто работает. Или ты с виндой мучаешься, или у кого есть знакомый, то он мучается.


У меня все знакомые — виндузятники (только программисты есть некоторые линуксоиды) — жалоб на винду уже лет 15 не слышал


V>Если убить столько времени сколько люди тратят на мучения с виндой на тот же Debian, так и он будет просто работать. Откуда я вообще знаю, что драйвера от микрософта проблемные. Или что надо заходить в диспетчер устройств и там смотреть коды устройств. Что наибольшие первоначальные проблемы в винде вызывает видюха и сетевуха. А ещё лучше на каждое устройство найти свой драйвер.


Да, помимо ви-фи в линуксе гемор с видюхами и сетевухами. Правда, еще с принтерами, сканерами... Хм... Стоп... А с чем в линуксе нет проблем?


V>А взять одинадцатую винду, что они сделали с панелью задач. Она же просто не настраивается и даже не взламывается сторонними программами. Она просто работает, но работает без привычных настроек. А между прочим плиточными интерфейсами я просто до сих пор не научился полноценно пользоваться. Да ещё ладно было бы то или это, там просто куча дубликатов одних и тех же настроек в разных интерфейсах, но не полных дубликатов.


11ую не смотрел. Чем это отличается от смены десктоп-менеджера в линуксе? Особенно гном — уж как они традиции блюдут... И сменить DE в линуксе — задача не для простого пользователя
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.08.22 23:25
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Pzz>>Я живу на их кривом поделии "Федора" уже не знаю, сколько лет, и совершенно доволен, и поменяю дистрибутив не раньше, чем внешние обстоятельства припрут. Но жену/маму не пересажу, да. Чтобы с комфортом выживать на линуксе, требуется некоторая квалификация.


AG>Выделенное — ИМХО наиболее профессиональный дистрибутив Linux-a!

AG>По крайней мере, из открытых для ширнармасс дистрибутивов.
AG>Пользуюсь им примерно пару месяцев. Пересел на Федору с Убунты.

Я им уж лет 15, наверное, пользуюсь, не меньше.

Не понимаю, чего так все прутся от Убунты.
Re[8]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.08.22 00:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Pzz>>Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.


AG>ИМХО по настоящему — это и теперь так.

AG>Если суммировать затраты на подготовку персонала для Linux, то эта OS в реальной эксплуатации окажется дороже Windows.

Ну не совсем. Сейчас много любителей вполне нормально работают в линихе, пользуясь заодно его бесплатностью. Думаю, мои дети, когда немного подрастут и получат свой первый компутер, без проблем освоят линух.

AG>Но эти затраты окупаются (по крайней мере для IT и hi-tech организаций):

AG>безопасность, скорость работы приложений, возможность свободного выбора нужного инструмента из репозитория.
AG>Вот — далеко не полный список (а то, что первое пришло на ум) достоинств Linux.

У нас в конторе все разработчики (ну, по крайней мере, в нашем отделе) работают в линухе. Причем это их выбор, контора позволяет работникам выбирать в среду обитания в разумных пределах. И даже бывает как-то обидно брать конторский ноутбук с предустановленной настроенной корпоративной вендой, выносить оттуда начисто эту венду и ставить линух. Но все так и делают

ИТ отдел, кстати, не берется помогать линуксоидам и отвечать за их инсталляцию. Чему линуксоиды только и рады.
Re[10]: Лучше Альт
От: Conductor СССР  
Дата: 19.08.22 18:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Выделенное — ИМХО наиболее профессиональный дистрибутив Linux-a!


По каким критериям?
Re[8]: Лучше Альт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.08.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Pzz>>Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.


AG>ИМХО по настоящему — это и теперь так.

AG>Если суммировать затраты на подготовку персонала для Linux, то эта OS в реальной эксплуатации окажется дороже Windows.

Он про те времена, когда взрослый Unix стоил космических денег сам по себе. В принципе, и сейчас это тоже так, но развелось много халявщиков на всяких линупсах
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.08.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C>По каким критериям?


По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):
1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.
2) Имеет более удобную логику sudo — работа от имени суперюзера.
3) Пакетные менеджеры dnf/yum — поддерживают как инсталляцию по названию категории, что характерно для RPM пакетов, так и по названию пакета.
Для Debian/Ubuntu менеджеры apt/aptitude — только по названию пакета (опять же это свойственно DEB пакетам).

Список — далеко не полный. Есть ещё немало (относительно небольших) плюшек.

Лично мне кажется (не навязываю данную точку зрения), что компания IBM, стоящая за продуктами RedHat/Fedora,
оказалсь продвинутее и круче, нежели Canonical (которая предлагает Ubuntu).
Отредактировано 20.08.2022 15:36 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2022 15:35 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[12]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.08.22 16:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):

AG>1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.

По большому счёту Red Hat это корпоративный продукт, а Fedora тестовый дистрибутив, где не критично, если что-нибудь отвалится. Debian и Ubuntu это совсем не одно и тоже. Причём дело не только в том, что Ubuntu обновляется раз в пол года, а Debian раз в два года. У Debian есть ветка unstable, то есть человек, который хочет всё самое новое может его использовать, но потом не нужно жаловаться, что стабильность как на Fedora.

Просто не стоит забывать, что тот же Debian, CentOS (дистрибутив Linux, основанный на коммерческом Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat и совместимый с ним) это серверные дистрибутивы. И на мой взгляд это ключевое их отличие от Fedora и Ubuntu.

Ведь как я в итоге пришёл к Debian. А всё очень просто Mandriva (RIP) > OpenSUSE (кое-чего не достаёт) > Kubuntu (некоторые программы после обновления раз в полгода кривые) > Debian (установлен у меня на сервере, а может и на десктопе сойдёт). И да, схема работы с одним дистрибутивом для сервера и десктопа отлично себя показала, не нужно переучиваться, если что, только доучиваться.

А касаемо Астра, Альт и Ред, то здесь очевидно есть ещё одно неявное преимущество, а именно возможность засунуть в дистрибутив свои сертификаты в том числе и для сайтов, то есть речь о российских центрах сертификации. Пора уже расстаться с иллюзиями, что есть какая-то универсальная защита, мировые центры сертификации сайтов, закрытые драйвера и программы, которые якобы от чего-то защищают. А не как сейчас выяснилось, что они являются лишь средством угнетения российских и белорусских разработчиков, когда развод на деньги закончился и начались санкции.
Re[13]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.08.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin!

Во всём, что Вы изложили — я вполне согласен.

Но есть всё-таки одно замечание:

Даже если считать, что и Fedora, и Ubuntu — дистрибутивы тестовые, то RedHat (по количеству разработчиков) —
более чем на порядок больше, чем тот же Canonical — а это даст болшее качаство, пусть даже тестового, выдаваемого продукта.
Re[12]: Лучше Альт
От: Conductor СССР  
Дата: 21.08.22 18:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

C>>По каким критериям?


AG>По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):

AG>1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.

Кто сказал, что это хорошо?
И к тому же: если мне надо что-то уж свежее — соберу и поставлю.

AG>2) Имеет более удобную логику sudo — работа от имени суперюзера.


Здесь не понял: sudo — и в Африке sudo.

AG>3) Пакетные менеджеры dnf/yum — поддерживают как инсталляцию по названию категории, что характерно для RPM пакетов, так и по названию пакета.

AG>Для Debian/Ubuntu менеджеры apt/aptitude — только по названию пакета (опять же это свойственно DEB пакетам).

Я либо знаю, что мне надо — и тогда проблемы нет вообще, либо не знаю — и категории мне не помогут.

AG>Список — далеко не полный. Есть ещё немало (относительно небольших) плюшек.


AG>Лично мне кажется (не навязываю данную точку зрения), что компания IBM, стоящая за продуктами RedHat/Fedora,

AG>оказалсь продвинутее и круче, нежели Canonical (которая предлагает Ubuntu).

Ubuntu не интересует в принципе.
А вот то, что Астра базируется на Debian — это для меня ключевой аргумент в пользу Debian, потому что основная разработка ведется сначала под него, а потом уже дотачивается, если нужно, под специфику Астры.

В любом случае — за ответ спасибо!

P.S. А в принципе уже без разницы подо что работать — при желании все съедобно, даже винда, разработка под которую еще, к сожалению, занимает значительный объём.
Отредактировано 21.08.2022 18:49 Conductor . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.