Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.08.22 20:34
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>для меня всё это выглядит так, что ребята знают, что нужно админам существующих крупных сетей, которых заставят переходить на СПО.


Об интеграции с Active Directory начали говорить еще лет 20 назад, но по разным причинам действительно полноценной совместимости не было до сих пор.
Re[8]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 20:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я как сел на Альт, так и не слезаю. Там все уже сделано грамотно с русским языком.


Ну, ты линух впервые месяц назад увидел. А я на UNIX'е уже больше 20-и лет сижу. Венда вон совсем мимо меня прошла, никогда не была у меня рабочей системой (хотя несколько драйверов для нее я написал), а UNIX для меня, как родной, как бы он не назывался.

LVV>Можно кеды поставить в качестве стола, но мне нравится xfce


Я не люблю кеды. Предпочитаю что-нибудь GTK-ное. XFCE, в принципе, на вид удобный. Но сколько я с ним не пытался заигрывать, его глюки на ровном месте меня всегда добивали.

LVV>На второй машине убунта, но старая 18.04. Мне не нравится.


Мне тоже не нравится убунта, предпочитаю федору. Чё так все прутся от этой убунты, понятия не имею.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.08.22 04:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но с точки зрения правительства России логично иметь условно своих разработчиков дистрибутива GNU/Linux. Я не доверяю правительству России, и не доверяю их разработчикам, да и в целом зачем мне производные Debian, когда я могу взять оригинал.


Причём тут ты, хочется спросить. У Астры special edition сделан целый ряд функционала для защиты информации, пройдена сертификация в ряде ведомств, обновления также проверяются и т.д. Они гарантируют строгий состав дистрибутива и ПО, туда ставится только известное и проверенное. Если случится какой-то инцидент, то можно будет что стояло, всё окружение.

V>Другое дело правительство России слишком долго халатно относилось к использованию Windows, проприетарной и абсолютно не подконтрольной операционке. Они бы ещё там на макбуках сидели с айфончиками, но наверное так они отчасти и делают.


Если что, Windows вплоть до Windows 7 проходило также все проверки, Майкрософт отдавала её исходники и левую версию Windows с левыми обновлениями ставить также запрещалось. Не могу сказать, что это что-то хорошее, но явно не халатность.

V>На мой взгляд так же важно, чтобы свободный софт не зависел только от репозиториев дистрибутивов. Чтобы его можно было установить с сайта разработчика на разные дистрибутивы без собственноручной компиляции.


А гос организациям важно, чтобы на важных объектах никто так не делал.

V>Потому вывод у меня такой. Про бюджетников я ничего не знаю, если им придёт указание сверху устанавливать Астра Линукс, то никуда они уже не денутся. А вот обычным пользователям GNU/Linux, которые без палки сверху ими пользуются, менять привычный дистрибутив на Астра Линукс попросту нет причин.


Если школы и университеты перейдут на Астру, то и дома они начнут себе ставить тот же common edition. Потому что им так привычнее и удобнее.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.22 06:29
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.

LDAP прикручивают прямо к дистрибутиву?
Счастье — это Glück!
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.08.22 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если школы и университеты перейдут на Астру, то и дома они начнут себе ставить тот же common edition. Потому что им так привычнее и удобнее.


Дома большинство, скорее всего, как ставили, так и продолжат ставить пиратскую винду. Если все же будут Linux ставить, то не вижу причин обычным пользователям захотеть иметь дома Астру, а не хотя бы Debian на базе которого она и создана и в котором софт свежее (хотя сам Debian поругивают в этом смысле) и его больше.
Re: Astra Linux взлетит?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.22 08:41
Оценка:
Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.08.22 09:02
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.


Альт фактически самобытный дистрибутив. К дебиану практически никакого отношения не имеет. Давным-давно он отпочковался от Mandrake, с наследниками которого у него сейчас тоже мало, что общего. Как раз Астра — это перепиленный дебиан, даже репозитории в принципе подходят.
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 17.08.22 10:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.

DO>LDAP прикручивают прямо к дистрибутиву?

не очень понял вопрос. имплементация протокола LDAP в линуксе и так есть, в любом дистрибутиве, и не одна.

они дорабатывют Samba для лучшей интеграции с AD и пишут набор служб и утилит чтобы реализовать групповые политики.
основная идея в том, чтобы получить те же возможности по администрированию сетей, которые уже есть в Windows AD, причём совместимым с Windows AD способом.

завязка на собственный дистрибутив там постольку поскольку, самоцелью это не является, но пишут всё с учётом собственных требований и специфики своего дистрибутива.
насколько я знаю, у них есть задумка выпустить всё это добро и под другие дистрибутивы.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 17.08.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:



LS>у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.


В калькулейте вроде заявлялся сервер для домена. про альт врать не буду. не тоже самое?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 13:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.


В Альте не может быть дебиан, там .rpm
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 14:00
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Речь идет про использование своих разработок вместо Винды в государственных учреждениях и объектах критической инфраструктуры. Что является правильным шагом. В Винде или софте, разработанных зарубежом, могут быть бэкдоры и прочие малвари.


В линухе тоже могут быть бэкдоры, даже в опенсорсном. Более того, почти наверняка они там есть.

Другой вопрос это то, что в отличии от той же венды, линух трудно без апдейтов оставить и прочей там критически важной поддержки.
Re[4]: Astra Linux взлетит?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.08.22 14:02
Оценка:
Pzz>В линухе тоже могут быть бэкдоры, даже в опенсорсном. Более того, почти наверняка они там есть.
В Линуксе у тебя все сорцы есть. Мне хочется верить, что они их просмотрели и убедились в отсутствии бэкдоров, плюс сделали свои проверки и защиту от утекания поверх.
Патриот здравого смысла
Re[5]: Astra Linux взлетит?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 14:06
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

Pzz>>В линухе тоже могут быть бэкдоры, даже в опенсорсном. Более того, почти наверняка они там есть.

DP>В Линуксе у тебя все сорцы есть. Мне хочется верить, что они их просмотрели и убедились в отсутствии бэкдоров, плюс сделали свои проверки и защиту от утекания поверх.

Ну во-первых, просмотреть все сорсы — это необъятный труд. Никто, конечно, этого по-настоящему не делал. Иначе в нем давно нашли бы все ошибки, а это не так, новые ошибки постоянно находят.

Во-вторых, тебе для бутстрапа нужен компилятор. Ты ж не знаешь, что он на самом деле компилит, даже из исходников, которые на вид чистые. И руками тоже не пересобираешь бутстраперский компилятор из чистых исходников, без использования чужих бинарников (ну, т.е., если пересобираешь, то делаешь это с помощью кем-то собраного бинарного компилятора).
Re[5]: Astra Linux взлетит?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 17.08.22 14:56
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>В Линуксе у тебя все сорцы есть. Мне хочется верить, что они их просмотрели и убедились в отсутствии бэкдоров, плюс сделали свои проверки и защиту от утекания поверх.


Мейнтейнеры


Те кто делает из исходного кода объектный код не являясь частью команды разработки называются мейнтенерами (рус. поддерживающие). Естественно они разработкой программ и не занимаются.

У них задача лишь создать некие пакеты, которые пользователи смогут установить и запустить у себя на компьютере. Это по сути все те люди, которые создают дистрибутивы и репозитории GNU/Linux, GNU/BSD и так далее.

Релиз менеджеры


У разработчиков созданием пакетов для установки и запуска пользователями занимается релиз менеджеры (рус. управляющие выпуском). Вот они являясь частью проекта могли бы ещё что-то потестировать перед тем как одобрить исходники после сборки в пакет.

Код ревью


Код ревью (рус. обзор кода), именно так ищут различные ошибки, уязвимости. Конечно это помимо процесса тестирования. Но тестирование как правило оставляет за собой артефакты (рус. искусственно сделанные), вроде автоматизированных тестов, каких-то комментариев, документации. Тогда как обзор кода использует временные комментарии, их может даже не быть в проекте, а только в трекере проекта.

Нет решений


А так есть много частных решений, но нет ультимативного в плане анализа (рус. разбора) кода. Плюс ко всему людям ещё надо будет понять программный проект, а понять значит как минимум запомнить.

Кризис софта


Потому в свободном софте уже давно назрел кризис, когда проектом, который курируют два с половиной человека пользуются миллионы, если не миллиарды людей, по крайне мере сотни миллионов уж точно.

Коммерсы тоже на это давно уже плотно подсели, но ресурсы на разработку не выделяются, ведь это не их проекты, а всего лишь то, чем они пользуются. Потому ошибки и уязвимости обычное дело.

В чисто коммерческих проектах дела обстоят не лучше, но поскольку код закрыт вопрос о его просмотре не возникает. В чужих коммерческих проектах проблемы игнорируются потому, что там ничего нельзя поменять, а в свободных потому, что нет стольких людских ресурсов.
Re: Astra Linux взлетит?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.22 15:02
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>https://dl.astralinux.ru/astra/

А вот новость в тему Зафиксирован стремительный рост спроса на российское ПО в сфере образования – Astra Linux
Счастье — это Glück!
Re[2]: Лучше Альт
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.22 15:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я уже 3 год...

LVV>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
Хм, чую эпический баттл Win vs Lin скоро сменит не менее эпический RedHut vs Debian, или в импортозамещенном варианте Астра vs Альт
Счастье — это Glück!
Re[3]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 17.08.22 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Хм, чую эпический баттл Win vs Lin скоро сменит не менее эпический RedHat vs Debian, или в импортозамещенном варианте Астра vs Альт


Вопрос лишь в том, почему переход правительственных учреждений на GNU/Linux начинается так поздно. Лично я не был зациклен на Debian. Пользовался Mandriva пока она не самоликвидировалась.

Пользовался OpenSUSE, пользовался Kubuntu (Ubuntu+KDE) и только потом ушёл на Debian. Остальные же GNU/Linux запускал лишь на посмотреть как они работают, вроде CentOS, Gentoo, Fedora. Из других ядер запускал FreeBSD.

Основная фишка не в самих дистрибутивах GNU/Linux, а в том, что в них очень много кроссплатформенного софта, который можно использовать так же на Windows. Во многих случаях даже на MacOS, хотя Apple и не любит, когда кто-нибудь делает для их операционки сторонний софт и всячески этому мешает.

По сути нужна лишь большая масса пользователей, пусть даже и на разных дистрибутивах GNU/Linux и этого хватит для осознания того, что не нужно быть привязанным к дистрибутиву.

Дело в том, что Microsoft и Apple это идеологические враги свободного софта. Microsoft говорят не такой жёсткий как Apple только потому, что компанию когда-то засудили и чуть не разделили, и после этого они поутихли.

А вот различные GNU/Linux и GNU/BSD не являются идеологическими врагами. Хотя вопрос насколько они GNU и чтят заветы Ричарда Столлмана остаётся открытым.

Самое главное поработав в одном дистрибутиве GNU/Linux перейти на другие будет уже гораздо проще. Там будут те же корневые утилиты GNU, компиляторы GNU, да и скомпилированный софт скорее всего тоже.

Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.

Но именно идеология свободного софта и даже кроссплатформенности идёт со свободных дистрибутивов. Например, что такое MacOS.

Основана на Darwin и FreeBSD

А что такое Darwin?

Основана на NeXTSTEP и FreeBSD

А что по PlayStation 4

Консоль работает под управлением операционной системы Orbis, являющейся модифицированной версией FreeBSD 9.0.

iOS?

Семейство ОС UNIX на основе компонентов Darwin

Android?

Основана на ядре Linux


Мне ещё думается софт стал двигаться в неправильную сторону, во все эти магазины и прочие частные лавочки, в которых рядом с нормальным продуктом на прилавке лежит полное говно, а то и вовсе только говно без нормальных продуктов.

Тогда как нужно развивать свой бренд и продавать его со своего сайта, чтобы пользователь понимал, что здесь софт качественный или наоборот не качественный исходя из бренда. А не то, что вывалили миллионы сортов говна на прилавок и довольны.
Отредактировано 17.08.2022 16:20 velkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.08.2022 16:20 velkin . Предыдущая версия .
Re[3]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.08.22 17:36
Оценка:
LVV>>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
DO>Хм, чую эпический баттл Win vs Lin скоро сменит не менее эпический RedHut vs Debian, или в импортозамещенном варианте Астра vs Альт
Астра лезет в госсектор официально ... Прям изо всех сил сделать импортозамещение.
Альт более демократичен.
Для образования и личного пользования бесплатен.
Больше мне и не нужно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 17.08.22 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Причём тут ты, хочется спросить.


Объясняю. Я отвечал не на твой вопрос, которого не было, а на вопрос автора топика.

Он спросил:

Astra Linux взлетит?

Но не указал где и у кого она должна взлететь. Я и ответил, что у меня не "взлетит". У многих других пользователей GNU/Linux скорее всего тоже, им как и мне лень будет проводить опыты, когда и так работает их любимый дистрибутив. А государственные организации будут устанавливать то, что им прикажут сверху. Если сверху бюджетникам прикажут ставить Астру это по твоему она "взлетела" или "не взлетела"? Успех того же Debian включая серверный сегмент не связан с такими уловками. В том же Китае думаю тоже есть своя такая "взлетевшая" разработка, но что с этого.
Отредактировано 17.08.2022 18:15 velkin . Предыдущая версия .
Re[4]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 18:23
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Дело в том, что Microsoft и Apple это идеологические враги свободного софта. Microsoft говорят не такой жёсткий как Apple только потому, что компанию когда-то засудили и чуть не разделили, и после этого они поутихли.


Мне кажется, у MS сейчас основной бизнес в облаках, и они заинтересованы в развитии опенсорса, поскольку это развивает технологию, в которой они финансово заинтересованы. А Windows для них, по моим ощущениям, как чемодан без ручки: и нести тяжело, и выбросить жалко.

V>Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.


Есть еще такая вещь, как общие ощущения от работы в системе. Мне будет комфортно работать в любом UNIX, что в Linux, что в BSD, что в Solaris, если бы он до сих пор жил. А в венде — совсем нет. Насчет MacOS не знаю, не имел особо плотно с ней дело.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.