Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 15.08.22 01:33
Оценка: 1 (1) :)
https://dl.astralinux.ru/astra/
Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,
однако всеж получается можно юзать.
ядро на удивление свежее(ходили слухи нет).
Загрузка с ливсиди шустрее чем у войдлинукс(системД-фри).
Смутило, что была запрошена диагональ монитора, причем по дефолту 10 дюймов.
интерфейс простой шустрый, но композит отключен как следствие — сильный тиринг.
Кто знает Fly это форк или чисто российская разработка?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Astra Linux взлетит?
От: SаNNy Россия  
Дата: 15.08.22 05:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>https://dl.astralinux.ru/astra/

vaa>Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,
vaa>однако всеж получается можно юзать.
vaa>ядро на удивление свежее(ходили слухи нет).
vaa>Загрузка с ливсиди шустрее чем у войдлинукс(системД-фри).
vaa>Смутило, что была запрошена диагональ монитора, причем по дефолту 10 дюймов.
vaa>интерфейс простой шустрый, но композит отключен как следствие — сильный тиринг.
vaa>Кто знает Fly это форк или чисто российская разработка?

Уже взлетел. Постепенно все на него переходят.
Fly — это собственная разработка Астры.
Re: Astra Linux взлетит?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 15.08.22 05:49
Оценка: 6 (3) +1
vaa>https://dl.astralinux.ru/astra/
vaa>Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,
Да вроде все очевидно: с главной переходишь на страницу продуктов, там внизу есть несертифицированная версия (Орел)

Думаю взлетит, с учетом указа о переходе на отечественное ПО до 2025 года в критических информационных системах. А с 31го марта этого года — закупки иностранного ПО в тех же областях также запрещены (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203300001?index=0&rangeSize=1).

У Астры есть несколько конкурентов, но на Астру приходится бОльшая часть. Да и отчеты о прибыли ООО, разрабатывающую Астру, весьма неплохи: выручка 2,4 млрд. ₽, прибыль 1,2 млрд. ₽ за прошлый год. При этом числится около 300 сотрудников.

Так что, уже летит
Патриот здравого смысла
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 16.08.22 01:19
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN>Уже взлетел. Постепенно все на него переходят.

SNN>Fly — это собственная разработка Астры.

Уж больно она похожа на https://lxqt-project.org/
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Astra Linux взлетит?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 16.08.22 02:13
Оценка: 6 (2) +3
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Astra Linux взлетит?


По моему мнению в корне ошибочно разделять софт на "российский" и "не российский". Есть свободный софт, а есть не свободный, именно так это и работает.

Но у российского правительства есть способ навязать любой дистрибутив организациям кормящимся из бюджета России. Это учебные заведения, такие как школы, университеты, а так же различные службы, полиция, пожарная, скорая, налоговая и так далее.

Лично у меня нет доверия к разработчикам Астра Линукс. Я буду устанавливать Debian, пока не прижмёт, причём не меня, а Debian.

Система работает с пакетами на базе .deb. Исходные тексты ядра доступны на сайте разработчика. Astra Linux считается «официально признанной» веткой дистрибутива Debian, АО «НПО РусБИТех» находится в партнёрских отношениях с The Linux Foundation и The Document Foundation.

Но с точки зрения правительства России логично иметь условно своих разработчиков дистрибутива GNU/Linux. Я не доверяю правительству России, и не доверяю их разработчикам, да и в целом зачем мне производные Debian, когда я могу взять оригинал.

Другое дело правительство России слишком долго халатно относилось к использованию Windows, проприетарной и абсолютно не подконтрольной операционке. Они бы ещё там на макбуках сидели с айфончиками, но наверное так они отчасти и делают.

На мой взгляд так же важно, чтобы свободный софт не зависел только от репозиториев дистрибутивов. Чтобы его можно было установить с сайта разработчика на разные дистрибутивы без собственноручной компиляции.

В термина GPL это значит поставлять не только исходный код, но и объектный код с минимальными зависимостями от различных дистрибутивов GNU/Linux. Чтобы не важно Debian ли установлен, Ubuntu, Астра или что-то левое, но можно было просто взять и запустить приложение.

В последнее время самая простая установка в этом плане у AppImage. Это то, что виндузятникам известно как portable, в отличие от installer. Хотя в GNU/Linux и есть куча других способов распространения. Впрочем как и в винде далеко не один способ.

Потому вывод у меня такой. Про бюджетников я ничего не знаю, если им придёт указание сверху устанавливать Астра Линукс, то никуда они уже не денутся. А вот обычным пользователям GNU/Linux, которые без палки сверху ими пользуются, менять привычный дистрибутив на Астра Линукс попросту нет причин.
Re: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 03:12
Оценка: -1
Я уже 3 год...
Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Лучше Альт
От: vaa  
Дата: 16.08.22 04:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я уже 3 год...

LVV>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...

а мне xubuntu. все перепробовал. либо жирное, либо дизайн ужасный.
либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой. уже не помню почему, то ли нужен GPT
то ли UEFI раздел меньше положенного.
использовал бы kde neon но kde подтупливает частенько. и много лишнего.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: SаNNy Россия  
Дата: 16.08.22 04:59
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Уж больно она похожа на https://lxqt-project.org/


Ну, мы не знаем чем вдохновлялись разработчики FLY, подозреваю, что всё-таки виндой.
Re[3]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 05:33
Оценка: 3 (1) +1
LVV>>Я уже 3 год...
LVV>>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
vaa>либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой. уже не помню почему, то ли нужен GPT
Не пробовал. У меня просто на разных машиах винда и альт.
vaa>то ли UEFI раздел меньше положенного.
А я без уефи поставил — по-старенькому...
vaa>использовал бы kde neon но kde подтупливает частенько. и много лишнего.
от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: binks Россия  
Дата: 16.08.22 06:47
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Думаю взлетит, с учетом указа о переходе на отечественное ПО до 2025 года в критических информационных системах. А с 31го марта этого года — закупки иностранного ПО в тех же областях также запрещены

А есть и другие линуксы в реестр. А госконторы не сами себе выбирают продукт, а через конкурс. В итоге кто-то на одном дистрибутиве, кто-то на другом. Кто на МойОфис, кто-то на псевдо LibreOffice. Какой-то разброд...
Re[3]: Лучше Альт
От: wl. Россия  
Дата: 16.08.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>а мне xubuntu. все перепробовал. либо жирное, либо дизайн ужасный.

vaa>либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой. уже не помню почему, то ли нужен GPT

Не понял. Именно убунту последних версий и требуется gpt для установки, в отличие от Debian.
Отредактировано 21.08.2022 15:30 wl. . Предыдущая версия .
Re[4]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 07:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

vaa>>использовал бы kde neon но kde подтупливает частенько. и много лишнего.

LVV>от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...

Он глючный до невозможности, xfce.
Re[5]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 08:56
Оценка:
LVV>>от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...
Pzz>Он глючный до невозможности, xfce.
Мож у вас устаревшие сведения?
Просветите, что за глюки?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...

Pzz>>Он глючный до невозможности, xfce.
LVV>Мож у вас устаревшие сведения?
LVV>Просветите, что за глюки?

Ну может и устаревшие. Когда я им пытался пользоваться (не на Альте, на Федоре, но была бы разница), постоянно что-то отваливалось. Например, оно могло забыть, что у меня бывает еще и русская раскладка клавиатуры, не только английская.

Я привык пользоваться 2-м Гномом. Потом вышел 3-й, оказался ужасом на крыльях ночи. Я попробовал всякое разное, в конце концов остановился на Циннамоне. Говорят, убунтовская Unity тоже ничего, но у меня Федора, я не пробовал.

P.S. А мы давно на "вы" перешли?
Re: Astra Linux взлетит?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.08.22 09:14
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

лично я болею за Alt Linux.

у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.
можно сделать домен на самбе, рабочие станции подключить к домену и настраивать это как в винде.
можно домен оставить на windows server, линуксовые машины подключить к нему и тоже так же настраивать.
это всё интегрируется с Microsoft Management Console, выглядит прямо-таки интригующе:





для меня всё это выглядит так, что ребята знают, что нужно админам существующих крупных сетей, которых заставят переходить на СПО.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.08.22 11:04
Оценка: +1
Речь конечно же не идет об обычных домашних пользователях или админов: что хотите, то и ставьте. Хотя, было бы любопытно, если бы Астра Линукс предложили какое-то решение для, например, геймеров, чтобы привлечь их как аудиторию.

Речь идет про использование своих разработок вместо Винды в государственных учреждениях и объектах критической инфраструктуры. Что является правильным шагом. В Винде или софте, разработанных зарубежом, могут быть бэкдоры и прочие малвари.

Вот, например, что пишет тот же ГНУ про бэкдоры в Винде (https://www.gnu.org/proprietary/malware-microsoft.en.html):

Microsoft is forcing Windows users to install upgrades it pushes using its universal back doors. These upgrades can do various harms to users such as restricting computers from some functions and/or forcing users to defenselessly do whatever Microsoft tells them to do.


Microsoft Windows has a universal back door through which any change whatsoever can be imposed on the users.
This was reported in 2007 for XP and Vista, and it seems that Microsoft used the same method to push the Windows 10 downgrade to computers running Windows 7 and 8.
In Windows 10, the universal back door is no longer hidden; all “upgrades” will be forcibly and immediately imposed.


Что там еще за бэкдоры и как они могут быть использованы — неизвестно. Потому имеет смысл перевести критически важные объекты на свое ПО, в котором мы уверены, или в котором стоят свои бэкдоры
Патриот здравого смысла
Re[7]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 16.08.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну может и устаревшие. Когда я им пытался пользоваться (не на Альте, на Федоре, но была бы разница), постоянно что-то отваливалось. Например, оно могло забыть, что у меня бывает еще и русская раскладка клавиатуры, не только английская.


В Debian в KDE после чистовой установки одна из основных проблем раскладка. Например, пользователь новичок может полезть в "Параметры системы > Локализация" и будет в корне не прав, потому что там добавляется перевод операционной системы на русский.

Если хочешь менять без проблем раскладку, тогда надо залезть в "Параметры системы > Клавиатура > Раскладки" и там уже добавить русскую раскладку. Если же хочешь русскую консоль, тогда нужно ещё добавить пакет console-cyrillic, плюс запустить конфигуратор.

И вот казалось бы, какая ерунда, ведь делаешь это один раз, а потом работаешь годами. Да и потыкать нужно совсем немного, несколько тычков, несколько команд. Что это после DOS с синим Norton Commander, что это после Windows 95, я уж там про магнитофонные кассеты молчу.

Первый нормальный Windows был Windows XP, второй Windows 7, а ведь до них ещё нужно было дожить. Огромное количество людей до сих пор не могут нормально настроить и пользоваться Windows.

Что мешало разработчикам Debian сделать установщик с чуть большим количеством опций для выбора, да ещё и наглядно показать, что они там устанавливают. А так вот неофит придёт и скажет, вот же какая гадость.

Ну и https://www.deb-multimedia.org/ нет изначально в зеркалах, нужно добавить вручную. А я ещё сразу оптимизирую /etc/fstab под SSD и дополнительные диски для монтирования. Вырезаю лишние меню grub для дуалбута.

И вот так шаг за шагом с точки зрения пользователя уже решившего проблему это ни о чём, всё же работает. А вот если это всё давать чайникам, то будет совсем не весело.

Вот вроде звучит глупо, но Астре, да и чему угодно нужна служба поддержки клиентов. Причём для всяких 1C бухгалтерий и прочих российских программ она есть, да ещё и эффективно работает.

Я, например, когда узнаю что-то новое, понимаю, что многое не знаю даже в привычных вещах, которыми пользуюсь в GNU/Linux, многое игнорирую. Мне кроме поиска в интернете некого спросить, да и я не привык кого-то спрашивать иным образом.

Или вот я не знаю, чем занимается Red Hat, то есть причина пользоваться этим дистрибутивом нулевая.

В числе услуг, оказываемых компанией, техническая поддержка, обучение системных администраторов и разработчиков, приём практических лабораторных экзаменов (таких как RHCT и RHCE).

А почему? Ну наверное потому, что если лично для меня нет поддержки, то какая мне разница. Тем более мне не нужно их кривое поделие Федора с помощью которого они проводят опыты на "кошках".

Люди говоря о Windows или Red Hat могут подзабыть, что эти компании продвигали свои операционки включая поддержку, пусть и не на российском рынке, но хотя бы на рынке США.
Re[8]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 11:50
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А почему? Ну наверное потому, что если лично для меня нет поддержки, то какая мне разница. Тем более мне не нужно их кривое поделие Федора с помощью которого они проводят опыты на "кошках".


Я живу на их кривом поделии "Федора" уже не знаю, сколько лет, и совершенно доволен, и поменяю дистрибутив не раньше, чем внешние обстоятельства припрут. Но жену/маму не пересажу, да. Чтобы с комфортом выживать на линуксе, требуется некоторая квалификация.
Re[7]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 19:13
Оценка:
Pzz>Я привык пользоваться 2-м Гномом. Потом вышел 3-й, оказался ужасом на крыльях ночи. Я попробовал всякое разное, в конце концов остановился на Циннамоне. Говорят, убунтовская Unity тоже ничего, но у меня Федора, я не пробовал.
Я как сел на Альт, так и не слезаю. Там все уже сделано грамотно с русским языком.
Можно кеды поставить в качестве стола, но мне нравится xfce
На второй машине убунта, но старая 18.04. Мне не нравится.
Pzz>P.S. А мы давно на "вы" перешли?
Понятия не имею...
На ты, так на ты...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.08.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>А есть и другие линуксы в реестр. А госконторы не сами себе выбирают продукт, а через конкурс. В итоге кто-то на одном дистрибутиве, кто-то на другом. Кто на МойОфис, кто-то на псевдо LibreOffice. Какой-то разброд...


При этом они не могут поставить себе ничего бесплатно и юзать, ну там Debian допустим или Ubuntu. Только через закупки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.