Re[18]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Скажем, для небольшой конторы плодить стеки нет смысла, а может даже контрпродуктивно. Выбрали один стек и стартуют все на нем пока СТО не даст добро на что другое.

S>>А потом ноду пропихивают в бакенд.
I>Нода на бакенде используется как инструмент поддержки фронтенда, приложения, которые не требую длительных вычислений, и тд. И справляется с этой задачей гораздо лучше других стеков.
Ой, правда что ли? Бакенд нужен чтобы фронт работал? Ну нааадо же!
А если проект вырастет за пределы "склеить пару строк"? Что тогда? Стек поменяют или начнут игры с совой и глобусом? Учитывая тот факт что "а от стек выбран, команда есть, проект пилится, балобаблобабло" — очевидно что сове не повезло.

I>Экономику пальцем не заткнешь.

Почаще повторяй про бабло и программировать станет легче. И нода станет годным выбором. Так же работает, да? И плевать на профессионализм. Бабло же. Экономика!

I>И с технической т.з. все не так просто — по производительности Нода работает граздо лучше большинства существующих стеков. Если уж на питоне пишут бакенд, то нода здесь точно хуже не будет.

I>То есть, в целом выходит так, что цена/эффективность на ноде получаются одними из лучших, на определенном классе приложений. Собственно, именно там нода и применяется. Никаких чудес.
А потом конгда "определенный класс приложений" вырастает эз этого "определённого класса" — ноду выкидывают и переписывают? Или как?
Matrix has you...
Re[3]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 05:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DP>>- для главы разработки/начальник отдела/CTO — тот, на котором больше всего есть разработчиков в наличии в штате, а также которых проще и дешевле нанять с рынка, а плюс, на экосистему которого уже тратятся деньги (IDE, оплата фреймворков, обучениях/курсы/тематические конференции для разработчиков и прочее)

SD>Провальный, кстати, вариант. В основном имеет смысл в индус-трии, где важно "количество разработчиков в штате", а не создание работающего продукта.
Щас тебе придут и глубоко расскажут насколько ты неправ. Есть тут кучка думающих что бабло и бизнес(произносить с придыханием) важнее чем какое-то там программирование и некий профессионализм. Учат засовывать язык в жопу и слушать дяденьку не имея своего мнения.
Matrix has you...
Re[13]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 07.06.22 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Оу, да у тебя ещо манаджмент головного мозга. Ты точно программист? Когда последний раз код писал?


Ты считаешь, что разработка и написание кода — одно и то же?
Re[15]: C#,Java, go - дико дорого
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 07.06.22 07:42
Оценка:
I>> В силу кривой вхождения польза от мидла на ноде и мидла на дотнете/джаве сильно разная.
SD>Это, кстати, заблуждение — кривая вхождения примерно одинакова для большинства технологий, и зависит в основном от обучающегося, нежели от технологии.

даже сейчас, достаточно опытных JS-девелоперов, можно завалить хитрыми вопросами, да и сами они могут накосячить не мало.
большая часть проблем в том же C# просто не возможна.
так что нет, кривая всё таки разная.
Нет времени на раскачку!
Re[21]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не твои ли слова
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 04.06.22
? Не ты ли писал что достаточно прити в компанию и сказать "мне ваш стек нравитса — я у вас поработаю" и опа — ты там работаеш.


У тебя проблемы с пониманием русского языка? Там нет слова "достаточно".
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Есть тут кучка думающих что бабло и бизнес(произносить с придыханием) важнее чем какое-то там программирование и некий профессионализм. Учат засовывать язык в жопу и слушать дяденьку не имея своего мнения.


Видишь ли в чем проблема. У многих из тех кого ты сейчас поливаешь есть работающие и популярные беплатные продукты и либы. А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.
Практика, она, знаешь ли, критерий истины.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 07:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Оу, да у тебя ещо манаджмент головного мозга. Ты точно программист? Когда последний раз код писал?

P>Ты считаешь, что разработка и написание кода — одно и то же?
Я считаю что программист не должен думать про бабло. Лично я даже не помню какая у меня ЗП. Знаю что хватает и чтото остаётся ещо и мне этих знаний достаточно.
Matrix has you...
Re[19]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.06.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ой, все такие всегда правильные... "Ой, оказалось что бакенд посложнеее... Ну не меняяять же языык.. Ноду жэ ужэ выбрали!" и в итоге тормоза, жор ресурсов, контейнеры для масштабирования и вот это вот всё. Вместо того чтобы сразу взять язык, предназначеный для программирования а не вот этого вот "склеить пару строк из полей ввода" в голове браузера.


Думаю, твое представление о жаваскрипте в браузере отстало лет на 10-15. То, что сначала в 90-2000 суровые пацаны делали на плюсах, а потом в 2010-х делали на Java/.net — сейчас это на Typescript. И в хроме бегает. А нод- это откушенный от Хрома движок JS VM.

Тормоза и жор, они не от нода, а от умения программистов. И в суровые 90-е тормоза и жор делали на C++.
Re[22]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Не твои ли слова
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 04.06.22
? Не ты ли писал что достаточно прити в компанию и сказать "мне ваш стек нравитса — я у вас поработаю" и опа — ты там работаеш.

НС>У тебя проблемы с пониманием русского языка? Там нет слова "достаточно".
Ах, слова нет, яснопонятно. Этодругое, ок.
Matrix has you...
Re[5]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Есть тут кучка думающих что бабло и бизнес(произносить с придыханием) важнее чем какое-то там программирование и некий профессионализм. Учат засовывать язык в жопу и слушать дяденьку не имея своего мнения.


НС>Видишь ли в чем проблема. У многих из тех кого ты сейчас поливаешь есть работающие и популярные беплатные продукты и либы.

А внутри говно, судя по рассказам.

НС>А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.

Настолько мой опыт не нужен, что меня брали/переманивали на новую работу без собеседований. Так, максимум в курилке поболтать.
Но ты верь что я никому не нужен иначе твой мир рухнет а это важно для головного здоровья.

НС>Практика, она, знаешь ли, критерий истины.

Так практикуйся, я непротив.
Matrix has you...
Re[23]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 08:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>>У тебя проблемы с пониманием русского языка? Там нет слова "достаточно".

S>Ах, слова нет, яснопонятно. Этодругое, ок.

Нет, это то же самое — ты опять решил использовать прием демагогии под названием чучелко.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>>Видишь ли в чем проблема. У многих из тех кого ты сейчас поливаешь есть работающие и популярные беплатные продукты и либы.

S>А внутри говно, судя по рассказам.

У тебя проще — говно даже снаружи.

НС>>А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.

S>Настолько мой опыт не нужен, что меня брали/переманивали на новую работу без собеседований.

Работа это про бабло. А ты тут топишь против него. Так вот — все твои опенсорсные проекты — гавно внутри и снаружи. И что ты нам тут потом не рассказывай про правильное программирование — сего факта это не изменит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 08:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Ой, все такие всегда правильные... "Ой, оказалось что бакенд посложнеее... Ну не меняяять же языык.. Ноду жэ ужэ выбрали!" и в итоге тормоза, жор ресурсов, контейнеры для масштабирования и вот это вот всё. Вместо того чтобы сразу взять язык, предназначеный для программирования а не вот этого вот "склеить пару строк из полей ввода" в голове браузера.

Аё>Думаю, твое представление о жаваскрипте в браузере отстало лет на 10-15. То, что сначала в 90-2000 суровые пацаны делали на плюсах, а потом в 2010-х делали на Java/.net — сейчас это на Typescript. И в хроме бегает. А нод- это откушенный от Хрома движок JS VM.
В сортах говна не разбираюсь, извините.

Аё>Тормоза и жор, они не от нода, а от умения программистов. И в суровые 90-е тормоза и жор делали на C++.

Даже, не к ночи будучи помянутым, php получше будет ибо не нужен ему работающий сервис ака нода. Про питон и плюсы вообще молчу.
Matrix has you...
Re[19]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Нода на бакенде используется как инструмент поддержки фронтенда, приложения, которые не требую длительных вычислений, и тд. И справляется с этой задачей гораздо лучше других стеков.

S>Ой, правда что ли? Бакенд нужен чтобы фронт работал? Ну нааадо же!

Именно. Хороший фронтенд невозможно сделать без правильного бакенда. И вот здесь лучше всего справляется Нода. Идеально — когда хотя бы часть бакенда пишут сами фронтенды так, как им нужно. Вот такая техника лучше всего работает именно на Ноде

S>А если проект вырастет за пределы "склеить пару строк"? Что тогда? Стек поменяют или начнут игры с совой и глобусом? Учитывая тот факт что "а от стек выбран, команда есть, проект пилится, балобаблобабло" — очевидно что сове не повезло.


Тогда нода останется как EdgeService, для поддержки фронтенда, итд, а джава-дотнет добавятся когда в этом будет необходимость.

I>>Экономику пальцем не заткнешь.

S>Почаще повторяй про бабло и программировать станет легче. И нода станет годным выбором. Так же работает, да? И плевать на профессионализм. Бабло же. Экономика!

Именно. Если твоя разработка убыточна, то ЗП тебе платить будет неоткуда.

I>>И с технической т.з. все не так просто — по производительности Нода работает граздо лучше большинства существующих стеков. Если уж на питоне пишут бакенд, то нода здесь точно хуже не будет.

I>>То есть, в целом выходит так, что цена/эффективность на ноде получаются одними из лучших, на определенном классе приложений. Собственно, именно там нода и применяется. Никаких чудес.
S>А потом конгда "определенный класс приложений" вырастает эз этого "определённого класса" — ноду выкидывают и переписывают? Или как?

Когда вырастет, тогда и надо будет решать. Во первых, далеко не все вырастают, и даже не большинство. Во вторых, вариантов, что делать потом, слишком много, что бы делать какие то решения прямо сейчас.
Re[19]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А если проект вырастет за пределы "склеить пару строк"? Что тогда? Стек поменяют или начнут игры с совой и глобусом? Учитывая тот факт что "а от стек выбран, команда есть, проект пилится, балобаблобабло" — очевидно что сове не повезло.


Нет, очевидно что ты не понимаешь что такое микросервисная архитектура и для чего она нужна.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 07.06.22 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я считаю что программист не должен думать про бабло. Лично я даже не помню какая у меня ЗП. Знаю что хватает и чтото остаётся ещо и мне этих знаний достаточно.


ПричОм тут твоя зарплата? Речь о средствах, выделенных на проект. И об этом кто-то должен думать. Ресурсы, знаешь ли, всегда ограничены. Если об этом не думать, тогда можно писать на ассемблере вообще все.

И на вопрос ты не ответил. Написание кода и разработка — одно и то же?
Re[13]: C#,Java, go - дико дорого
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 08:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S> О, это интересно. Я тут подумываю возродить дотнет в нашем универе.


А зачем именно дотнет в университете? Как мне кажется, нужен фокус на конструирование, проектирование, увязку всего этого с требованиями итд.

S>В чём именно проблема с собиранием и развёртыванием ихнего бэкенда?


Типичный дотнетчик сидит в вижле и винде. И всё запускается именно оттуда. Как только чего меняешь — сразу опаньки! Фронтенды большей частью не пользуются ни виндой, ни вижлой, с бд не знакомы, сидят в каком маке или линуксе, который тоже плохо знают. Потому фронтеду надо бы предоставить докер. Но штука в том, что студенты и докер слабовато знают.

S>Студенческие проекты по моему курсу можно писать на чём угодно — задана только база (https://postgrespro.ru/education/demodb) и требования к сервису.

S>Несут, что характерно, в основном джаву/спринг. Изредка котлин или какой-нибудь питон.
S>На ноде пока что не было никого.

Они несут всё, что им интересно/просто. Подозреваю, не факт, что они винду юзают. Потому и выходит джава-котлин-питон. Мы на своих курсах задавали стек сами, делали вспомогательные заготовки, что бы студентам было легче стартовать.
Re[7]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.

S>>Настолько мой опыт не нужен, что меня брали/переманивали на новую работу без собеседований.
НС>Работа это про бабло. А ты тут топишь против него.
Нет, работа это про профессионализм. В этом и разница между нами. У тебя в первую очередь бабло идёт, у меня — профессия.
Matrix has you...
Re[21]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>>>Именно так и происходит. Только еще собеседование добавляется, что бы проверить на сколько кандидат владеет конкретным стеком и какие у него коммуникационные способности

S>>>Угу. И бюджет бездонный и работы овер100500.
I>>Бюджеты всегда ограничены. Потому и нет кейса "пиши на чом хошь".
S>Но людей нанимают по первому их желанию
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 04.06.22
, да?


Я уже ответил на этот вопрос, цитирую себя "только еще собеседование добавляется".

I>>Смена технологического стека мало что меняет, на самом деле. Гораздо бОльшее влияние даст смена предпметной области или даже поля деятельности.

I>>Скажем, если ты решил идти в архитекторы, то далеко не факт, что попрыгав по стекам ты достигнешь эту цель быстрее.
S>Спасибо, кэп.

Вот объясни теперь, зачем прыгать по стекам, если это замедлит тебя в профессиональном/карьерном росте?
Далеко не все могут/хотят всю жизнь разработчиками быть. Потому твой аргумент "не покрываться плесенью" как то не очень релевантный.

I>>А ты попробуй найти работу дотнет разработчиком, Node разработчиким, фронтендом. Походи по собеседованиями да узнаешь. Получи оффер, посмотри, насколько легко будет убедить ту сторону, что ты можешь работать эффективно.

S>Мне достаточно повернуть голову и сказать "поцоны, давайте таски про дотнет и студию — хочецца попогроммировать".

Значит попробуй тож самое с фронтендом. Посмотришь, насколько ты эффективен в сравнении со вчерашними студентами.

I>>Самое первое с чем сталкиваешься — при переходе в новый стек тебе приходится повторно осваивать платформу. И вот как ни странно, технически это может идти в плюс, но вот на ЗП часто сказывается в минус, особенно в краткосрочной перспективе.

S>Я хз что ты там имеешь в виду под платформой, но, кэп, ты сегодня в ударе.

Посмотри, как устроены коллекции джавы и дотнета. Как джава и дотнет работают с бд. Как они работают с многозадачностью. Многие вещи, которые делаются на раз в одной платформе, совсем не очевидно, как делаются в другой. При переходе из стека в стек тебе придется освоить все это. И это не месяц, и не полгода.
Можешь проверить на собеседованиях — попробуй пройти собеседование на фронтенд разработчика.
Re[20]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 07.06.22 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Именно. Хороший фронтенд невозможно сделать без правильного бакенда.


С этим согласен.

I>И вот здесь лучше всего справляется Нода. Идеально — когда хотя бы часть бакенда пишут сами фронтенды так, как им нужно. Вот такая техника лучше всего работает именно на Ноде


А это я не вполне понимаю. Почему именно нода? Протокол решает. Формат данных согласовать, всего делов. Кто мне данные присылает, я понятия не имею. Все что я знаю — это конечная точка.
Ну, про "всего делов" я погорячился. Там есть над чем подумать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.