Re[18]: C#,Java, go - дико дорого
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.22 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>А это про реляционки или вещи в т.ч. типа бигдаты, очереди какие? Не сильно знаю, что насколько гладко в дотнете с этим.
В основном про реляционки. Вообще программа того потока довольно-таки чудесатая.
Конкретно этот курс — годовой, в него успевают войти основы многопотчности на java, кложа, SQL, проектирование схемы данных, REST, и увенчивается это всё разработкой веб-сервиса резервирования авиабилетов.


I>Я сравниваю в основном с нодой. Изоморфные команды как то очень плавно подходят к финалу.

Ок, понятно. Прикинув палец к носу понимаем, что всё упирается в отработанный инсталлятор самой платформы плюс насильственно впендюренный пакетный менеджер. В этом смысле дотнет к ноде близок; если где-то недотягивает — надо бы подкрутить.

I>С нодой типично идет монга, где схема бд это компилируемый файлик в фолдере src, который ничем от других не отличается. Дотнетчики часто выбирают какую ОДАТА и реляционку, потому что "все через linq".

ну, вот это выглядит как типичный путь в ад. Потому что монгу не пинал только ленивый — она применима в настолько малой доле случаев, что чисто статистически можно ставить на то, что её выбор является ошибкой

I>И тут выясняется, что фронтендам надо вкурить язык запросов Потом они долго жрут кактус, и выясняется, что конкретный запрос на сервере шота не палит, т.к. его не покрыли тестам. На другой стороне тоже ведь студенты.

Ок, я понял вашу проблему, тут у меня вопросов нет. Действительно, если хочется просто попрактиковаться в изолированном фронтостроении, то наличие дуракоустойчивого бэка прямо критично.
Я-то по своему когнитивному искажению думал опять про фулстек
Все вопросы снимаются. В сферовакуумном виде, конечно, бэк из ноджса на монге — это прямо благо. Его же можно держать прямо в гите, под лозунгом "ухайдокали? Ну, давайте просто сделаем revert и вернёмся на исходные".

I>Честно говоря, после того, как я запили ОДАТА для Ноды, у меня поубавилось энтузиазма в этом отношении. Стартовать проект на ОДАТА для связки фронта и бакенда я бы не стал. Но вот молодых дотнетчиков такое не смущает. Вероятно, в силу отсутствия опыта с другой стороны.

Тут хотелось бы подробностей — ОДАТА плоха с фронта, или имеется в виду трудоёмкость её запиливания со стороны бэка?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Отредактировано 07.06.2022 11:16 Sinclair . Предыдущая версия .
Re[20]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

Аё>>>Попробую догадаться, чем это плохо. Нет многопоточности? Но если функционал- склеить результат из параллельных запросов и вернуть, то нод вполне справится обним потоком. Он же асинхронный by design. Наспаунить пачку инстансов в облаках.

S>>Ой, все такие всегда правильные... "Ой, оказалось что бакенд посложнеее... Ну не меняяять же языык.. Ноду жэ ужэ выбрали!" и в итоге тормоза, жор ресурсов, контейнеры для масштабирования и вот это вот всё. Вместо того чтобы сразу взять язык, предназначеный для программирования а не вот этого вот "склеить пару строк из полей ввода" в голове браузера.
I>Сначала ты вещал "пиши на чом хошь", а теперь оказывается у тебя есть ограничения по перформансу? Нода не летает если у тебя есть длительные CPU-bound задачи. Всё остальное, это наиболее широкий класс приложений, вполне себе работает, и даже эффективнее большинства используемых платформ.
Как это у тебя моё "надо выбирать язык под проект" сменилось на "пиши на чём хочешь"?
Matrix has you...
Re[22]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Нет, очевидно что ты не понимаешь что такое микросервисная архитектура и для чего она нужна.

S>>Микросервисы, контейнеризация как правило используется для решения проблем с зависимостями когда одна команда библиотечку обновила, а другая нет и не будет.
НС>Во-первых не надо смешивать микросервисы и контейнеризацию, это разные вещи с разными целями. Во-вторых, каждый раз когда ты хочешь рассказать про какие то общеизвестнве термины — загляни в википедию.
НС>

НС>The goal is that teams can bring their services to life independent of others.

НС>https://en.wikipedia.org/wiki/Microservices

В корни загляни то наконец. Тебе же даже в вики написали: "программисты не осиливают единую кодовую базу, поэтому бьётся на отдельные проекты". А проблема как раз в том что не все умеют в зависимости ("разрабатывать независимо от других") — у одних один набор библиотек, у других — другой и всё разных версий. Поэтому и микросервисы. Избавление от зависимостей в дев-тайм.
А контейнеризация это то же самое, только в рантайм.
Matrix has you...
Re[18]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Нужно быть профессионалом. Это помешает тебе писать на асемблере когда за глаза хватит и баша.

P>Я вот вообще не знаю, что такое баш. А на C++/ассемблере не ты предлагал web писать? Использовать только голые указатели? И оптимизировать всё и вся? И об энергоэффективности думать?
Веб я и сам на плюсах писал. Ничего сложного нет. Равно как ничего сложного и в указателях. С оптимизацией посложнее конечно но тоже можно осилить при желании.
Проблема в том что желания нет ни у кого. Все о бабле думают.

P>А по-нашему для этих задач лучше брать что-нибудь, где сложнее расстрелять память, и со сборкой мусора.

Ну это надо очень сильно постараться чтобы расстрелять память и не понять где это произошло.

S>>На риторические вопросы сегодня отвечать не хочу.

P>Ну хотя бы риторический ответ дай. Мой вопрос был обоснован, я считаю.
Да пиши уже сразу что хотел написать, у тебя то уже заготовлено
Мой ответ ничего не поменяет.
Matrix has you...
Re[9]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

НС>>>Работа это про бабло. А ты тут топишь против него.

S>>Нет, работа это про профессионализм. В этом и разница между нами. У тебя в первую очередь бабло идёт, у меня — профессия.
I>Тут надо вспомнить, что профессия это труд, за который человек получает деньги. На самом деле немного ширше — большей частью твой труд должен быть не только тебе выгоден, но и твоему работодателю. Поэтому из профессии бабло не выкинешь.
Когда человек устраивается на работу — он договаривается что за его знания и опыт на работе будут платить. Раз в год-два следить ещё чтобы индексировали и всё норм.
А в остальное время за бабло думать вредно. Иначе рождаются ноды и докеры там где без этого легко обойтись.
Matrix has you...
Re[22]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

S>>Я не знаю как это работает, но когда фронтыендеры приходят в бакенд — начинаются как правило какието свистопляски с цыганями но без медведя. Для сервиса, клеющего пару строк еще и прокатит, но для чегото серьёзного... Ну, я бы не допустил такого.

I>Ровно то же и бакендами, которые приходят во фронтенд. Потому я тебе и предлагаю попробовать себя в новом амплуа.
Я уже писал что и там был.


I>>>Тогда нода останется как EdgeService, для поддержки фронтенда, итд, а джава-дотнет добавятся когда в этом будет необходимость.

S>>То есть никогда ибо "команда уже есть, стек уже есть, чего тут думать — пилить надо. Бабло, бизнес!"
I>Наоборот. Кто тебе мешает посмотреть видео на ютубе, как именно люди используют ноду? Разве что религия.
Ты ещо сексу предложи поучиться на порнхабе, ага. Того же поля ягода.


I>>>Именно. Если твоя разработка убыточна, то ЗП тебе платить будет неоткуда.

S>>А чтобы она не только не была убыточной но и была лучше конкурентов — надо учитывать мнение профессионалов а не в одну голову решать какой стек куда подойдёт.
I>У тебя общие слова про профессионализм.
I>В который раз спрашиваю — что конкретно ты сможешь добавить к той информации, которая и так есть у СТО или Солюшн архитекта?
Конкретика появляется когда конкретная задача есть. А пока разговоры сферические то и слова общие.
Я могу тебе придумать сейчас примеров. Ты скажешь что сто и так это знает. Ты можешь придумать примеров я скажу что сто это у программистов/админов спросил. И так будет по кругу.


S>>>>А потом конгда "определенный класс приложений" вырастает эз этого "определённого класса" — ноду выкидывают и переписывают? Или как?

I>>>Когда вырастет, тогда и надо будет решать. Во первых, далеко не все вырастают, и даже не большинство. Во вторых, вариантов, что делать потом, слишком много, что бы делать какие то решения прямо сейчас.
S>>Да никогда оно не будет решено с таким подходом. Божественный Бизнес скажет что переписывать дорого и всё, будете обмазываться.
I>Тут мы наблюдаем твою религию в действии. Есть примеры использования ноды, включи тв, запусти ютуб, посмотри. Но — нет — у тебя своя реальность!
Конечно же есть примеры использования ноды. Кто бы сомневался. Только вот правильно ли её там использовать?
Matrix has you...
Re[19]: C#,Java, go - дико дорого
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>А это про реляционки или вещи в т.ч. типа бигдаты, очереди какие? Не сильно знаю, что насколько гладко в дотнете с этим.

S>В основном про реляционки. Вообще программа того потока довольно-таки чудесатая.
S>Конкретно этот курс — годовой, в него успевают войти основы многопотчности на java, кложа, SQL, проектирование схемы данных, REST, и увенчивается это всё разработкой веб-сервиса резервирования авиабилетов.
S>

А может стоит выбросить многопоточность и кложу? А так вроде шикарная вещь.

I>>С нодой типично идет монга, где схема бд это компилируемый файлик в фолдере src, который ничем от других не отличается. Дотнетчики часто выбирают какую ОДАТА и реляционку, потому что "все через linq".

S>ну, вот это выглядит как типичный путь в ад. Потому что монгу не пинал только ленивый — она применима в настолько малой доле случаев, что чисто статистически можно ставить на то, что её выбор является ошибкой

С т.з. разработки, с монгой естественным образом получается что бд проектируется как часть приложения, а не "вон то страшное там".

Я не специалист по БД. Что вместо монги стоит брать из no-sql на бакенде?

I>>Честно говоря, после того, как я запили ОДАТА для Ноды, у меня поубавилось энтузиазма в этом отношении. Стартовать проект на ОДАТА для связки фронта и бакенда я бы не стал. Но вот молодых дотнетчиков такое не смущает. Вероятно, в силу отсутствия опыта с другой стороны.

S>Тут хотелось бы подробностей — ОДАТА плоха с фронта, или имеется в виду трудоёмкость её запиливания со стороны бэка?

Со стороны фронта. Фронтендам надо быть в курсе языка запросов, всех нюансов. До кучи, отсутствует внятный тулинг. В этом плане GraphQL при его убогости закрывает многие кейсы в разработке, т.к. с ним легче играться против конкретного сервера.
Батчи в одата штука крутая, но что бы ими пользоваться на фронте, надо упороться. Концепция документа была бы поинтереснее.
Вобщем, получается так, что для ОДАТА нужен шикарный одата-клиент, который уберёт склейку строчек из разработки. Например, посредством кодогенерации под конкретную реализацию.

Получается так, что ОДАТА, что клиентская, что серверная, прибита гвоздями к Linq и его деревьям выражений. Без этого становится очень грустно.

Есть проблема и с трудоемкостью на бакенде — Graphql еще можно отдать фулстекам. Вот как отдать фулстекам часть бакенда на одата — я не знаю. Даже с таким фремворком как у нас это выходит затруднительно, т.к. много вываливается на разработчика. Как правило, фулстеки дотнетчики это на самом деле бакенды с небольшим знанием фронта. Для собственно фронтенда этого может и не хватить.
Re[21]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Сначала ты вещал "пиши на чом хошь", а теперь оказывается у тебя есть ограничения по перформансу? Нода не летает если у тебя есть длительные CPU-bound задачи. Всё остальное, это наиболее широкий класс приложений, вполне себе работает, и даже эффективнее большинства используемых платформ.

S>Как это у тебя моё "надо выбирать язык под проект" сменилось на "пиши на чём хочешь"?

Потому что некий Шеридан выдал ""...на чом угодно... Да хоть на...""

Если мы выбираем под проект, но внезапно кейс "на чом угодно" умирает.
Re[24]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Вот объясни теперь, зачем прыгать по стекам, если это замедлит тебя в профессиональном/карьерном росте?

S>>С чего это замедлит?
I>С того, что освоение нового стека отбрасывает тебя на время назад. Сложные задачи своего уровня ты не сможешь решать на новом стеке, пока не освоишь тамошние подходы, коллекции, работу с бд, многозадачностью, сетью и тд и тд.
Никогда с этим сложностей не было.


I>>>Далеко не все могут/хотят всю жизнь разработчиками быть. Потому твой аргумент "не покрываться плесенью" как то не очень релевантный.

S>>Значит профессию неверно выбрали.
I>Да, как то выходит так, что тебя при выборе профессии никто не спрашивает.
Родители наручниками к клавиатуре приковывают, забирают админские права, ставят ide и удаляют игоры?


S>>И фронт я писал тоже, и чинил. И бак. И приложения, и кроссплатформу с гуём, и админил, и в микроконтроллеры залазил, и девопсил и даже компы собирал лет двадцать пять назад. И мне всем этим нравится заниматься.

S>>Поэтому непонятно с чего я это плесенью должен покрыться.
I>У тебя регулярно бомбит то одного стека, то от другого. Как я вижу, наличие плесени именно так и проявляется. то у тебя винда виновата, то девелоперы, но дотнет, то вот нода, то жээс.
Всё верно кроме плесени. Потому что я вижу эти косяки, просадки и нерациональное использование ресурсов. Именно потому что побывал много где в it.


I>>>Посмотри, как устроены коллекции джавы и дотнета. Как джава и дотнет работают с бд. Как они работают с многозадачностью. Многие вещи, которые делаются на раз в одной платформе, совсем не очевидно, как делаются в другой. При переходе из стека в стек тебе придется освоить все это. И это не месяц, и не полгода.

S>>Если цель — изучить досконально то наверное ты прав. Если цель — написать чтото, с готовым ТЗ — могу сразу сесть и писать.
I>Нужно не просто сесть и писать, а делать это так же быстро, как и другие специалисты на той платформе.
Если понятен алгоритм то в чём проблема его реализовать на любом языке (кроме whitespace разных развечто)? И импакт в скорости, по опыту, не такой большой как ты себе это представляешь.


I>>>Можешь проверить на собеседованиях — попробуй пройти собеседование на фронтенд разработчика.

S>>Не было у меня никогда никаких собеседований и не надо.
I>А ты попробуй. Затыкание дыр это вобщем достаточно узкая часть работы и мало чего говорит о рельной квалификации.
Ну да, пару лет я и дыры затыкал. Очень, знаешь ли, способствует не покрыться плесенью. Особенно когда в день меняешь 3-4 языка с проектами у разных заказчиков.
Matrix has you...
Re[22]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>>Сначала ты вещал "пиши на чом хошь", а теперь оказывается у тебя есть ограничения по перформансу? Нода не летает если у тебя есть длительные CPU-bound задачи. Всё остальное, это наиболее широкий класс приложений, вполне себе работает, и даже эффективнее большинства используемых платформ.

S>>Как это у тебя моё "надо выбирать язык под проект" сменилось на "пиши на чём хочешь"?

I>Потому что некий Шеридан выдал ""...на чом угодно... Да хоть на...""

Это было сказано, если не вырывать из контекста, про то что не стоит ноду пихать без крайней необходимости.

I>Если мы выбираем под проект, но внезапно кейс "на чом угодно" умирает.

А я так и писал — надо выбирать язык под проект а не бездумно везде одно и то же пихать.
Matrix has you...
Re[22]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Все эти вещи легче отдавать фулл-стекам. И вот выходит, что самый эффективный фулл-стек, это нода+реакт какой нибудь.

Не нода + ну пусть реакт. Хотя я бы взял jquery а html об шаблоны бакендом отдавал.
Matrix has you...
Re[23]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Ровно то же и бакендами, которые приходят во фронтенд. Потому я тебе и предлагаю попробовать себя в новом амплуа.

S>Я уже писал что и там был.

Был, это ты как типичный ковбой-девелопер с гиком и свистом налетел, фиксанул один баг, и укатил в закат.
А нас тут интереует более-менее длительная разработка.

I>>Тут мы наблюдаем твою религию в действии. Есть примеры использования ноды, включи тв, запусти ютуб, посмотри. Но — нет — у тебя своя реальность!

S>Конечно же есть примеры использования ноды. Кто бы сомневался. Только вот правильно ли её там использовать?

У тебя релевантных аргументов против ноды как то нашлось. Вот, смотри сюда http://rsdn.org/forum/flame.comp/8291664.1
Автор: Ikemefula
Дата: 07.06.22


До кучи — нынче всех интересует стоимость рабочей силы. Команда обходится 10..20К$, а клауд — вдвое-четверо дешевле. Вот и получается, что дешевле купить железо/клауд, чем нанимать разработчика, который сделает клауд вдвое дешевле.
Re[25]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>>>Вот объясни теперь, зачем прыгать по стекам, если это замедлит тебя в профессиональном/карьерном росте?

S>>>С чего это замедлит?
I>>С того, что освоение нового стека отбрасывает тебя на время назад. Сложные задачи своего уровня ты не сможешь решать на новом стеке, пока не освоишь тамошние подходы, коллекции, работу с бд, многозадачностью, сетью и тд и тд.
S>Никогда с этим сложностей не было.

Потому что у тебя основной кейс с налёту фиксануть и укатить в закат.

I>>>>Далеко не все могут/хотят всю жизнь разработчиками быть. Потому твой аргумент "не покрываться плесенью" как то не очень релевантный.

S>>>Значит профессию неверно выбрали.
I>>Да, как то выходит так, что тебя при выборе профессии никто не спрашивает.
S>Родители наручниками к клавиатуре приковывают, забирают админские права, ставят ide и удаляют игоры?

Не следил. Факт в том, что тебя никто не спрашивает. Считай, вся индустрия обошлась без советов Шеридана

I>>У тебя регулярно бомбит то одного стека, то от другого. Как я вижу, наличие плесени именно так и проявляется. то у тебя винда виновата, то девелоперы, но дотнет, то вот нода, то жээс.

S>Всё верно кроме плесени. Потому что я вижу эти косяки, просадки и нерациональное использование ресурсов. Именно потому что побывал много где в it.

Косяки, просадки, ресурсы стоят много дешевле рабочего времени команды разработки. Дешевле купить, чем нанимать тех, кто сэкономит на клауде вдвое. Она ЗП такого специалиста потянет на два клауда.

I>>Нужно не просто сесть и писать, а делать это так же быстро, как и другие специалисты на той платформе.

S>Если понятен алгоритм то в чём проблема его реализовать на любом языке (кроме whitespace разных развечто)? И импакт в скорости, по опыту, не такой большой как ты себе это представляешь.

С алгоритмическими задачами проблем нет. Проблемы есть с технологическими, т.е. такими, где нужно знание нюансов технологий. Результаты можно наблюдать по тому, как бакенды проявляют себя на фронтенде и наоборот.

I>>А ты попробуй. Затыкание дыр это вобщем достаточно узкая часть работы и мало чего говорит о рельной квалификации.

S>Ну да, пару лет я и дыры затыкал. Очень, знаешь ли, способствует не покрыться плесенью. Особенно когда в день меняешь 3-4 языка с проектами у разных заказчиков.

Такой опыт не сделает тебя более квалифицированым дотнетчиком, специалистом по финтеху, геймдеву итд. И уж точно не появится понимание, почему нода применяется на своём классе задач.
Re[19]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 07.06.22 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Веб я и сам на плюсах писал. Ничего сложного нет. Равно как ничего сложного и в указателях. С оптимизацией посложнее конечно но тоже можно осилить при желании.


Я веб не писал. Мы вебу данные поставляли. Наш сервер на java держал 300 чего-то там в секунду при требовании 150.
А как ты освобождаешь память, выделенную по голому указателю, если прилетает исключение?
С оптимизацией там особых проблем нет. Потому что все упирается в сеть, БД, внешние источники данных.
Вот и выходит, что C++ с его скоростными характеристиками там не нужен.

S>Проблема в том что желания нет ни у кого. Все о бабле думают.


Дак а кудаж без бабла-то? Если не напишешь, да чтобы ТЗ соответствовало, да в сроки заданные, да еще много чего, то бабла не будет.

S>Ну это надо очень сильно постараться чтобы расстрелять память и не понять где это произошло.


Даже в языках типа java всегда можно что-то пропустить и получить если не расстрел памяти, то null pointer exception. У меня раз такое было. Что-то меня отвлекло, и я не написал буквально пару юнит тестов. И память расстреливается очень просто. В цикле на автомате поставил <= вместо <, и все дела. Или просто забыл память выделить. Указатели-то у тебя только голые.
В программе за голыми указателями следить не так-то просто. Если эта программа сложнее Hello World. Сборка мусора жизнь облегчает.

S>Да пиши уже сразу что хотел написать, у тебя то уже заготовлено


Что заготовлено? Я тебе простой вопрос задал. А ты его сразу к категории риторических отнес.
Re[23]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>В корни загляни то наконец.


Да хоть обзаглядывайся, только цель микросервисов вовсе не борьба с зависимостями библиотек.

S>Тебе же даже в вики написали: "программисты не осиливают единую кодовую базу, поэтому бьётся на отдельные проекты".


В вики такого не написано, зачем ты врешь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты про скрипты к Space Engineers на шарпе?


Я про все твои экзерсисы. Какую то хрень для мониторинга, твои потуги по написанию сайта на С++, про какую то хрень с стиле тимвьюера от твоего братана, про твои коммиты в янус, которые потом народ долго вычищал. Все оказалось бесполезно для кого либо. Чесание мудей как оно есть.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: контейнеры
От: Sharov Россия  
Дата: 07.06.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Ой, все такие всегда правильные... "Ой, оказалось что бакенд посложнеее... Ну не меняяять же языык.. Ноду жэ ужэ выбрали!" и в итоге тормоза, жор ресурсов, контейнеры для масштабирования и вот это вот всё.


Контейнеры не про ресурсы, а для изоляции, воспроизводимости и простоты деплоя. А там уже и масштабирование.
Кодом людям нужно помогать!
Re[24]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Ровно то же и бакендами, которые приходят во фронтенд. Потому я тебе и предлагаю попробовать себя в новом амплуа.

S>>Я уже писал что и там был.
I>Был, это ты как типичный ковбой-девелопер с гиком и свистом налетел, фиксанул один баг, и укатил в закат.
И так два года.

I>А нас тут интереует более-менее длительная разработка.

Ну, безусловно, у тебя длинее. ))


I>>>Тут мы наблюдаем твою религию в действии. Есть примеры использования ноды, включи тв, запусти ютуб, посмотри. Но — нет — у тебя своя реальность!

S>>Конечно же есть примеры использования ноды. Кто бы сомневался. Только вот правильно ли её там использовать?
I>У тебя релевантных аргументов против ноды как то нашлось. Вот, смотри сюда http://rsdn.org/forum/flame.comp/8291664.1
Автор: Ikemefula
Дата: 07.06.22

Нашлось или не нашлось?


I>До кучи — нынче всех интересует стоимость рабочей силы. Команда обходится 10..20К$, а клауд — вдвое-четверо дешевле. Вот и получается, что дешевле купить железо/клауд, чем нанимать разработчика, который сделает клауд вдвое дешевле.

Вот я и говорю — когда начинается бабло то сразу ищут где подешевле. И команду нанять подешевле и обслужить подешевле. А в итоге тормоза, и ад в коде. Через год проект невозможно поддерживать.
Matrix has you...
Re[26]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>>>Вот объясни теперь, зачем прыгать по стекам, если это замедлит тебя в профессиональном/карьерном росте?

S>>>>С чего это замедлит?
I>>>С того, что освоение нового стека отбрасывает тебя на время назад. Сложные задачи своего уровня ты не сможешь решать на новом стеке, пока не освоишь тамошние подходы, коллекции, работу с бд, многозадачностью, сетью и тд и тд.
S>>Никогда с этим сложностей не было.
I>Потому что у тебя основной кейс с налёту фиксануть и укатить в закат.
Ну то есть такое возможно и без траты года на изучение? Или нет?


I>>>>>Далеко не все могут/хотят всю жизнь разработчиками быть. Потому твой аргумент "не покрываться плесенью" как то не очень релевантный.

S>>>>Значит профессию неверно выбрали.
I>>>Да, как то выходит так, что тебя при выборе профессии никто не спрашивает.
S>>Родители наручниками к клавиатуре приковывают, забирают админские права, ставят ide и удаляют игоры?
I>Не следил. Факт в том, что тебя никто не спрашивает. Считай, вся индустрия обошлась без советов Шеридана
А вперёд мало кто смотрит. Решают сиюминутные задачи. Надо сервис? А вон же фронтендер есть пусть на ноде пилит. Ой, сервис ВНЕЗАПНО вырос и тормозит...


I>>>У тебя регулярно бомбит то одного стека, то от другого. Как я вижу, наличие плесени именно так и проявляется. то у тебя винда виновата, то девелоперы, но дотнет, то вот нода, то жээс.

S>>Всё верно кроме плесени. Потому что я вижу эти косяки, просадки и нерациональное использование ресурсов. Именно потому что побывал много где в it.
I>Косяки, просадки, ресурсы стоят много дешевле рабочего времени команды разработки. Дешевле купить, чем нанимать тех, кто сэкономит на клауде вдвое. Она ЗП такого специалиста потянет на два клауда.
А продукт пусть будет говном. Ой, я ж так с самого начала и говорил.


I>>>Нужно не просто сесть и писать, а делать это так же быстро, как и другие специалисты на той платформе.

S>>Если понятен алгоритм то в чём проблема его реализовать на любом языке (кроме whitespace разных развечто)? И импакт в скорости, по опыту, не такой большой как ты себе это представляешь.
I>С алгоритмическими задачами проблем нет. Проблемы есть с технологическими, т.е. такими, где нужно знание нюансов технологий. Результаты можно наблюдать по тому, как бакенды проявляют себя на фронтенде и наоборот.
Будет проблема — будет и решение.


I>>>А ты попробуй. Затыкание дыр это вобщем достаточно узкая часть работы и мало чего говорит о рельной квалификации.

S>>Ну да, пару лет я и дыры затыкал. Очень, знаешь ли, способствует не покрыться плесенью. Особенно когда в день меняешь 3-4 языка с проектами у разных заказчиков.
I>Такой опыт не сделает тебя более квалифицированым дотнетчиком, специалистом по финтеху, геймдеву итд. И уж точно не появится понимание, почему нода применяется на своём классе задач.
Да кто ж про "свой класс" спорит? Хотя я с лёту не могу даже придумать такого чего нельзя на ширпотребском питоне реализовать...
Проблема в том, что эту ненужную шестеренку часто пихают туда где она нафиг не нужна.
Matrix has you...
Re[20]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Веб я и сам на плюсах писал. Ничего сложного нет. Равно как ничего сложного и в указателях. С оптимизацией посложнее конечно но тоже можно осилить при желании.

P>Я веб не писал. Мы вебу данные поставляли. Наш сервер на java держал 300 чего-то там в секунду при требовании 150.
На плючах бы держал на порядок больше минимум.

P>А как ты освобождаешь память, выделенную по голому указателю, если прилетает исключение?

Очень просто: дебажу и выпускаю в прод без расстрела памяти.

P>С оптимизацией там особых проблем нет. Потому что все упирается в сеть, БД, внешние источники данных.

P>Вот и выходит, что C++ с его скоростными характеристиками там не нужен.
А ты один экземпляр в один поток запускаешь?

S>>Проблема в том что желания нет ни у кого. Все о бабле думают.

P>Дак а кудаж без бабла-то? Если не напишешь, да чтобы ТЗ соответствовало, да в сроки заданные, да еще много чего, то бабла не будет.
Это головная боль продажников и прочих манагеров а не программистов.


S>>Ну это надо очень сильно постараться чтобы расстрелять память и не понять где это произошло.

P>Даже в языках типа java всегда можно что-то пропустить и получить если не расстрел памяти, то null pointer exception. У меня раз такое было. Что-то меня отвлекло, и я не написал буквально пару юнит тестов. И память расстреливается очень просто. В цикле на автомате поставил <= вместо <, и все дела. Или просто забыл память выделить. Указатели-то у тебя только голые.
P>В программе за голыми указателями следить не так-то просто. Если эта программа сложнее Hello World. Сборка мусора жизнь облегчает.
Не могу понять как при знании времени жизни объекта можно забыть его удалить или не создать...


S>>Да пиши уже сразу что хотел написать, у тебя то уже заготовлено

P>Что заготовлено? Я тебе простой вопрос задал. А ты его сразу к категории риторических отнес.
А он и есть риторический.
Я принципиально не отвечу, не старайся.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.