Re[8]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>>>>А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.

S>>>Настолько мой опыт не нужен, что меня брали/переманивали на новую работу без собеседований.
НС>>Работа это про бабло. А ты тут топишь против него.
S>Нет, работа это про профессионализм. В этом и разница между нами. У тебя в первую очередь бабло идёт, у меня — профессия.

Если бы. Если бы у тебя в первую очередь шла профессия, то это было бы видно по твоему коду. А пока по нему видно только одно — ты вместо получения от написания кода результата занимаешься чесанием мудей.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: C#,Java, go - дико дорого
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

I>> В силу кривой вхождения польза от мидла на ноде и мидла на дотнете/джаве сильно разная.


SD>Это, кстати, заблуждение — кривая вхождения примерно одинакова для большинства технологий, и зависит в основном от обучающегося, нежели от технологии.


Кривая зависит в первую очередь от технологии, сколько всего нужно освоить, что бы выполнять разные задачи. Например, джава и дотнет предоставляют конское количество всяких апишек — коллекции, многозадачность, утилиты всех сортов, бд, итд. т.е. стандартная библиотека просто конская.
Джаваскрипт по большому счет вообще ничего не предоставляет. Да и нода вобщем недалеко ушла.

Отсюда ясно, почему фронтенд-разработчики начинают работать чуть не на старте обучения. А вот дотнет/джава еще будут ждать этого момента год или два. С++ — сверх этого еще столько же.
Re[20]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Нода на бакенде используется как инструмент поддержки фронтенда, приложения, которые не требую длительных вычислений, и тд. И справляется с этой задачей гораздо лучше других стеков.

S>>Ой, правда что ли? Бакенд нужен чтобы фронт работал? Ну нааадо же!
I>Именно. Хороший фронтенд невозможно сделать без правильного бакенда. И вот здесь лучше всего справляется Нода. Идеально — когда хотя бы часть бакенда пишут сами фронтенды так, как им нужно. Вот такая техника лучше всего работает именно на Ноде
Я не знаю как это работает, но когда фронтыендеры приходят в бакенд — начинаются как правило какието свистопляски с цыганями но без медведя. Для сервиса, клеющего пару строк еще и прокатит, но для чегото серьёзного... Ну, я бы не допустил такого.


S>>А если проект вырастет за пределы "склеить пару строк"? Что тогда? Стек поменяют или начнут игры с совой и глобусом? Учитывая тот факт что "а от стек выбран, команда есть, проект пилится, балобаблобабло" — очевидно что сове не повезло.

I>Тогда нода останется как EdgeService, для поддержки фронтенда, итд, а джава-дотнет добавятся когда в этом будет необходимость.
То есть никогда ибо "команда уже есть, стек уже есть, чего тут думать — пилить надо. Бабло, бизнес!"

I>>>Экономику пальцем не заткнешь.

S>>Почаще повторяй про бабло и программировать станет легче. И нода станет годным выбором. Так же работает, да? И плевать на профессионализм. Бабло же. Экономика!
I>Именно. Если твоя разработка убыточна, то ЗП тебе платить будет неоткуда.
А чтобы она не только не была убыточной но и была лучше конкурентов — надо учитывать мнение профессионалов а не в одну голову решать какой стек куда подойдёт.


I>>>И с технической т.з. все не так просто — по производительности Нода работает граздо лучше большинства существующих стеков. Если уж на питоне пишут бакенд, то нода здесь точно хуже не будет.

I>>>То есть, в целом выходит так, что цена/эффективность на ноде получаются одними из лучших, на определенном классе приложений. Собственно, именно там нода и применяется. Никаких чудес.
S>>А потом конгда "определенный класс приложений" вырастает эз этого "определённого класса" — ноду выкидывают и переписывают? Или как?
I>Когда вырастет, тогда и надо будет решать. Во первых, далеко не все вырастают, и даже не большинство. Во вторых, вариантов, что делать потом, слишком много, что бы делать какие то решения прямо сейчас.
Да никогда оно не будет решено с таким подходом. Божественный Бизнес скажет что переписывать дорого и всё, будете обмазываться.
Matrix has you...
Re[20]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>А если проект вырастет за пределы "склеить пару строк"? Что тогда? Стек поменяют или начнут игры с совой и глобусом? Учитывая тот факт что "а от стек выбран, команда есть, проект пилится, балобаблобабло" — очевидно что сове не повезло.

НС>Нет, очевидно что ты не понимаешь что такое микросервисная архитектура и для чего она нужна.
Микросервисы, контейнеризация как правило используется для решения проблем с зависимостями когда одна команда библиотечку обновила, а другая нет и не будет.
Причом микросервисы это уход во время разработки (разные проекты вместо монолита), а контейнеры в рантайм (разное окружение). И всё это обмазано красивыми словами.
Matrix has you...
Re[16]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Я считаю что программист не должен думать про бабло. Лично я даже не помню какая у меня ЗП. Знаю что хватает и чтото остаётся ещо и мне этих знаний достаточно.

P>ПричОм тут твоя зарплата? Речь о средствах, выделенных на проект. И об этом кто-то должен думать. Ресурсы, знаешь ли, всегда ограничены. Если об этом не думать, тогда можно писать на ассемблере вообще все.
Нужно быть профессионалом. Это помешает тебе писать на асемблере когда за глаза хватит и баша.

P>И на вопрос ты не ответил. Написание кода и разработка — одно и то же?

На риторические вопросы сегодня отвечать не хочу.
Matrix has you...
Re[19]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Аё>>Попробую догадаться, чем это плохо. Нет многопоточности? Но если функционал- склеить результат из параллельных запросов и вернуть, то нод вполне справится обним потоком. Он же асинхронный by design. Наспаунить пачку инстансов в облаках.

S>Ой, все такие всегда правильные... "Ой, оказалось что бакенд посложнеее... Ну не меняяять же языык.. Ноду жэ ужэ выбрали!" и в итоге тормоза, жор ресурсов, контейнеры для масштабирования и вот это вот всё. Вместо того чтобы сразу взять язык, предназначеный для программирования а не вот этого вот "склеить пару строк из полей ввода" в голове браузера.

Сначала ты вещал "пиши на чом хошь", а теперь оказывается у тебя есть ограничения по перформансу? Нода не летает если у тебя есть длительные CPU-bound задачи. Всё остальное, это наиболее широкий класс приложений, вполне себе работает, и даже эффективнее большинства используемых платформ.
Re[21]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>>Нет, очевидно что ты не понимаешь что такое микросервисная архитектура и для чего она нужна.

S>Микросервисы, контейнеризация как правило используется для решения проблем с зависимостями когда одна команда библиотечку обновила, а другая нет и не будет.

Во-первых не надо смешивать микросервисы и контейнеризацию, это разные вещи с разными целями. Во-вторых, каждый раз когда ты хочешь рассказать про какие то общеизвестнве термины — загляни в википедию.

The goal is that teams can bring their services to life independent of others.

https://en.wikipedia.org/wiki/Microservices
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: C#,Java, go - дико дорого
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.22 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>А зачем именно дотнет в университете? Как мне кажется, нужен фокус на конструирование, проектирование, увязку всего этого с требованиями итд.
Конструирования, проектирования, увязки у них хватает.
Дотнет — чтобы могли руками пощупать, посмотреть на разницу между ASP.Net и тем же Spring.
S>>В чём именно проблема с собиранием и развёртыванием ихнего бэкенда?
I>Типичный дотнетчик сидит в вижле и винде. И всё запускается именно оттуда. Как только чего меняешь — сразу опаньки!
Вот я и спрашиваю — что такое опаньки? Dotnet run — это, есличо, комманд лайн, а не какая-то вижла под виндой.
I>Фронтенды большей частью не пользуются ни виндой, ни вижлой, с бд не знакомы, сидят в каком маке или линуксе, который тоже плохо знают.
Даже интересно, чем именно пользуются фронты. Звучит так, что они не знакомы вообще ни с чем, включая линукс, на котором сидят.
I>Потому фронтеду надо бы предоставить докер. Но штука в том, что студенты и докер слабовато знают.
Докер обычно нужен не сам по себе, а как способ побороть вот эту наркоманию с каким-нибудь стеком вроде того же питона или явы, которые зачастую несовместимы сами с собой, поэтому вчеращняя инструкция по сборке франкенштейна завтра не работает (для примера: с месяц назад пытался научиться редактировать и собирать LaTex-проекты у себя на машине в VSCode. После трёх дней секса вида "а теперь поставьте ещё Перл" я таки сдался и снёс всю кунсткамеру к херам). Там, где нет проблем с развёртыванием, докер только добавляет геморроя на ровном месте.
Поэтому да, согласен — в случае дотнета докер выглядит явным оверкиллом.
I>Они несут всё, что им интересно/просто. Подозреваю, не факт, что они винду юзают.
Юзают более-менее всё — винда, мак, линукс.
I>Потому и выходит джава-котлин-питон. Мы на своих курсах задавали стек сами, делали вспомогательные заготовки, что бы студентам было легче стартовать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 07.06.22 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Нужно быть профессионалом. Это помешает тебе писать на асемблере когда за глаза хватит и баша.


Я вот вообще не знаю, что такое баш. А на C++/ассемблере не ты предлагал web писать? Использовать только голые указатели? И оптимизировать всё и вся? И об энергоэффективности думать?
А по-нашему для этих задач лучше брать что-нибудь, где сложнее расстрелять память, и со сборкой мусора.

S>На риторические вопросы сегодня отвечать не хочу.


Ну хотя бы риторический ответ дай. Мой вопрос был обоснован, я считаю.
Re[18]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.22 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А на C++/ассемблере не ты предлагал web писать?


Ты не поверишь. Он даже как то сюда выкладывал свой результат. И при этом не стесняется писать о своем высоком профессионализме и криворукости остальных.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 07.06.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты не поверишь. Он даже как то сюда выкладывал свой результат. И при этом не стесняется писать о своем высоком профессионализме и криворукости остальных.


Ну почему? Я не видел, что он выкладывал. Но учитывая наши с ним дискуссии в прошлом...
Re[15]: C#,Java, go - дико дорого
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 10:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>А зачем именно дотнет в университете? Как мне кажется, нужен фокус на конструирование, проектирование, увязку всего этого с требованиями итд.

S>Конструирования, проектирования, увязки у них хватает.
S>Дотнет — чтобы могли руками пощупать, посмотреть на разницу между ASP.Net и тем же Spring.

А какая тема курса планируется?

S>>>В чём именно проблема с собиранием и развёртыванием ихнего бэкенда?

I>>Типичный дотнетчик сидит в вижле и винде. И всё запускается именно оттуда. Как только чего меняешь — сразу опаньки!
S>Вот я и спрашиваю — что такое опаньки? Dotnet run — это, есличо, комманд лайн, а не какая-то вижла под виндой.

Опаньки — это пермишны, пути, кеш нугета, какая то хрень с подгрузкой сборок, бд не той версии/схемы. Я бы не сказал, что это большие препятствия. Но вот периодически выстреливают.

I>>Фронтенды большей частью не пользуются ни виндой, ни вижлой, с бд не знакомы, сидят в каком маке или линуксе, который тоже плохо знают.

S>Даже интересно, чем именно пользуются фронты. Звучит так, что они не знакомы вообще ни с чем, включая линукс, на котором сидят.

В том то и дело. Как я вижу, во фронтенде в среднем не любители колупаться в системе. Запустил утром что нибудь типа "npm run dev:build -- --watch" и пиши себе до вечера — слева у тебя браузер, обновляется от твоих изменений, справа твой код.
Re[8]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>>>>А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.

S>>>Настолько мой опыт не нужен, что меня брали/переманивали на новую работу без собеседований.
НС>>Работа это про бабло. А ты тут топишь против него.
S>Нет, работа это про профессионализм. В этом и разница между нами. У тебя в первую очередь бабло идёт, у меня — профессия.

Тут надо вспомнить, что профессия это труд, за который человек получает деньги. На самом деле немного ширше — большей частью твой труд должен быть не только тебе выгоден, но и твоему работодателю. Поэтому из профессии бабло не выкинешь.
Re[22]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>>>Именно так и происходит. Только еще собеседование добавляется, что бы проверить на сколько кандидат владеет конкретным стеком и какие у него коммуникационные способности

S>>>>Угу. И бюджет бездонный и работы овер100500.
I>>>Бюджеты всегда ограничены. Потому и нет кейса "пиши на чом хошь".
S>>Но людей нанимают по первому их желанию
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 04.06.22
, да?

I>Я уже ответил на этот вопрос, цитирую себя "только еще собеседование добавляется".
Это вы любите. Сначала ляпнуть потом выкручиваться. Проехали.

I>Вот объясни теперь, зачем прыгать по стекам, если это замедлит тебя в профессиональном/карьерном росте?

С чего это замедлит?

I>Далеко не все могут/хотят всю жизнь разработчиками быть. Потому твой аргумент "не покрываться плесенью" как то не очень релевантный.

Значит профессию неверно выбрали.

I>>>А ты попробуй найти работу дотнет разработчиком, Node разработчиким, фронтендом. Походи по собеседованиями да узнаешь. Получи оффер, посмотри, насколько легко будет убедить ту сторону, что ты можешь работать эффективно.

S>>Мне достаточно повернуть голову и сказать "поцоны, давайте таски про дотнет и студию — хочецца попогроммировать".
I>Значит попробуй тож самое с фронтендом. Посмотришь, насколько ты эффективен в сравнении со вчерашними студентами.
И фронт я писал тоже, и чинил. И бак. И приложения, и кроссплатформу с гуём, и админил, и в микроконтроллеры залазил, и девопсил и даже компы собирал лет двадцать пять назад. И мне всем этим нравится заниматься.
Поэтому непонятно с чего я это плесенью должен покрыться.


I>>>Самое первое с чем сталкиваешься — при переходе в новый стек тебе приходится повторно осваивать платформу. И вот как ни странно, технически это может идти в плюс, но вот на ЗП часто сказывается в минус, особенно в краткосрочной перспективе.

S>>Я хз что ты там имеешь в виду под платформой, но, кэп, ты сегодня в ударе.
I>Посмотри, как устроены коллекции джавы и дотнета. Как джава и дотнет работают с бд. Как они работают с многозадачностью. Многие вещи, которые делаются на раз в одной платформе, совсем не очевидно, как делаются в другой. При переходе из стека в стек тебе придется освоить все это. И это не месяц, и не полгода.
Если цель — изучить досконально то наверное ты прав. Если цель — написать чтото, с готовым ТЗ — могу сразу сесть и писать.

I>Можешь проверить на собеседованиях — попробуй пройти собеседование на фронтенд разработчика.

Не было у меня никогда никаких собеседований и не надо.
Matrix has you...
Re[9]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.06.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>>>А вот ты, весь такой правильный, десятилетиями пыжишься, а выхлоп твой никому при том не нужен.

S>>>>Настолько мой опыт не нужен, что меня брали/переманивали на новую работу без собеседований.
НС>>>Работа это про бабло. А ты тут топишь против него.
S>>Нет, работа это про профессионализм. В этом и разница между нами. У тебя в первую очередь бабло идёт, у меня — профессия.

НС>Если бы. Если бы у тебя в первую очередь шла профессия, то это было бы видно по твоему коду. А пока по нему видно только одно — ты вместо получения от написания кода результата занимаешься чесанием мудей.

Ты про скрипты к Space Engineers на шарпе? Или про генерацию графа предметов для Dyson Sphere Program на питоне? Или про несколько экспортеров для прометея на Go? Или про автоматизатор майнкрафта на перле? Может про кучку плагинов к мунину? Или про описание домашней инфраструктуры на ансибле? Что ты имеешь в виду?
Matrix has you...
Re[21]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 10:43
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

I>>И вот здесь лучше всего справляется Нода. Идеально — когда хотя бы часть бакенда пишут сами фронтенды так, как им нужно. Вот такая техника лучше всего работает именно на Ноде


P>А это я не вполне понимаю. Почему именно нода? Протокол решает. Формат данных согласовать, всего делов. Кто мне данные присылает, я понятия не имею. Все что я знаю — это конечная точка.


Штука в том, что фронт меняется очень часто, и все время растет в сложности по ряду причин. Конечно, местные любители с этим не согласятся. Но вот внятный state management под силу далеко не всем. За примерами можно сходить в ivi и megogo — эти ребята так и не осилили state management, хотя они есть в каждом телевизоре.

1 АПИ для фронта меняется не просто часто, а непрерывно — каждая фича или фикс требует чего нибудь особенного. На согласовании далеко не уедешь. Ждать бакендов, пока они раздуплятся и понаделывают роуты, неэффективно.

2 Нода хорошо справляется с server side rendering. Собственно, фремворки для фронта написаны на жээсе. Хочешь SSR — тащи ноду.
Теоретически, можно рендерить просто какой то хтмл, тоже будет SSR. Только что дальше? Дальше то потребуется довольно взрослая динамика, для которой нужен внятный АПИ который меняется непрерывно.

Вобщем, и там и там понадобится бакенд, который будет предоставлять АПИ для фронта, и SSR для него же.
Проще отдать эту работу сами фронтам. Но тогда бакенд должен быть таким, что бы фронтенды могли там сносно работать. Или бакендам, который фронт умеют — оксюморон.
А еще хочется уйти от горизонтальных* зависимостей, что бы максимально распараллелить разработку.
Тут получается всякие вещи типа module federation, bff, edge-services и тд
Все эти вещи легче отдавать фулл-стекам. И вот выходит, что самый эффективный фулл-стек, это нода+реакт какой нибудь.

*горизонтальные зависимости — это нарезка обязанностей, когда девелопер отвечает за слой. Вроде бы эффективно, но плохо масштабируется, слишко часто вся команда ждет одного такого товарища. эффективнее нарезать обязанности вертиально — когда девелопер может сделать всё, или близко к этому. Главное не увлекаться погоней за всемогуторами, ибо каждый всемогутор это сначала шеридан, а уже потом, возможно, девелопер
Re[21]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я не знаю как это работает, но когда фронтыендеры приходят в бакенд — начинаются как правило какието свистопляски с цыганями но без медведя. Для сервиса, клеющего пару строк еще и прокатит, но для чегото серьёзного... Ну, я бы не допустил такого.


Ровно то же и бакендами, которые приходят во фронтенд. Потому я тебе и предлагаю попробовать себя в новом амплуа.

I>>Тогда нода останется как EdgeService, для поддержки фронтенда, итд, а джава-дотнет добавятся когда в этом будет необходимость.

S>То есть никогда ибо "команда уже есть, стек уже есть, чего тут думать — пилить надо. Бабло, бизнес!"

Наоборот. Кто тебе мешает посмотреть видео на ютубе, как именно люди используют ноду? Разве что религия.

I>>Именно. Если твоя разработка убыточна, то ЗП тебе платить будет неоткуда.

S>А чтобы она не только не была убыточной но и была лучше конкурентов — надо учитывать мнение профессионалов а не в одну голову решать какой стек куда подойдёт.

У тебя общие слова про профессионализм.
В который раз спрашиваю — что конкретно ты сможешь добавить к той информации, которая и так есть у СТО или Солюшн архитекта?


S>>>А потом конгда "определенный класс приложений" вырастает эз этого "определённого класса" — ноду выкидывают и переписывают? Или как?

I>>Когда вырастет, тогда и надо будет решать. Во первых, далеко не все вырастают, и даже не большинство. Во вторых, вариантов, что делать потом, слишком много, что бы делать какие то решения прямо сейчас.
S>Да никогда оно не будет решено с таким подходом. Божественный Бизнес скажет что переписывать дорого и всё, будете обмазываться.

Тут мы наблюдаем твою религию в действии. Есть примеры использования ноды, включи тв, запусти ютуб, посмотри. Но — нет — у тебя своя реальность!
Re[16]: C#,Java, go - дико дорого
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.22 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>А какая тема курса планируется?
Да пока никакая не планируется. Просто в рамках курса "обработка и хранение информации" детям показывают, как выглядит идиоматический код приложения без ORM, с недо-ORM типа Hibernate, полу-ORM типа Jooq, и с нормальным ORM — Linq.
И дети задают вопросы типа "а почему нам не преподают дотнет?".
При этом курсов какого-либо языка на ФИТ вообще нету, в принципе. Просто какие-нибудь "Нейросети" читаются с примерами на питоне, "Обьектно-ориентированное программирование" — с примерами на С++ и Java, "ОО архитектура и дизайн" — java; "операционные системы" — с примерами на C, ну и так далее.

S>>Вот я и спрашиваю — что такое опаньки? Dotnet run — это, есличо, комманд лайн, а не какая-то вижла под виндой.

I>Опаньки — это пермишны, пути, кеш нугета, какая то хрень с подгрузкой сборок, бд не той версии/схемы. Я бы не сказал, что это большие препятствия. Но вот периодически выстреливают.
Всё, кроме не той версии БД — это ровно история про джаву/питон/етк.
Проблемы с версией БД обычно вытекает из неверного подхода к проектированию, когда база считается внешним артефактом, лежащим где-то на отдельном сервере, а не скриптом по её созданию на основе LocalDB.
В остальном у нугета и дотнета вроде всё как раз очень прямо. Хотя, признаюсь, у меня с ним только CI опыт, реальной интерактивной разработки на нём я не вёл.
I>В том то и дело. Как я вижу, во фронтенде в среднем не любители колупаться в системе. Запустил утром что нибудь типа "npm run dev:build -- --watch" и пиши себе до вечера — слева у тебя браузер, обновляется от твоих изменений, справа твой код.
Ок, норм, понятно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[23]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Вот объясни теперь, зачем прыгать по стекам, если это замедлит тебя в профессиональном/карьерном росте?

S>С чего это замедлит?

С того, что освоение нового стека отбрасывает тебя на время назад. Сложные задачи своего уровня ты не сможешь решать на новом стеке, пока не освоишь тамошние подходы, коллекции, работу с бд, многозадачностью, сетью и тд и тд.

I>>Далеко не все могут/хотят всю жизнь разработчиками быть. Потому твой аргумент "не покрываться плесенью" как то не очень релевантный.

S>Значит профессию неверно выбрали.

Да, как то выходит так, что тебя при выборе профессии никто не спрашивает.

S>И фронт я писал тоже, и чинил. И бак. И приложения, и кроссплатформу с гуём, и админил, и в микроконтроллеры залазил, и девопсил и даже компы собирал лет двадцать пять назад. И мне всем этим нравится заниматься.

S>Поэтому непонятно с чего я это плесенью должен покрыться.

У тебя регулярно бомбит то одного стека, то от другого. Как я вижу, наличие плесени именно так и проявляется. то у тебя винда виновата, то девелоперы, но дотнет, то вот нода, то жээс.

I>>Посмотри, как устроены коллекции джавы и дотнета. Как джава и дотнет работают с бд. Как они работают с многозадачностью. Многие вещи, которые делаются на раз в одной платформе, совсем не очевидно, как делаются в другой. При переходе из стека в стек тебе придется освоить все это. И это не месяц, и не полгода.

S>Если цель — изучить досконально то наверное ты прав. Если цель — написать чтото, с готовым ТЗ — могу сразу сесть и писать.

Нужно не просто сесть и писать, а делать это так же быстро, как и другие специалисты на той платформе.

I>>Можешь проверить на собеседованиях — попробуй пройти собеседование на фронтенд разработчика.

S>Не было у меня никогда никаких собеседований и не надо.

А ты попробуй. Затыкание дыр это вобщем достаточно узкая часть работы и мало чего говорит о рельной квалификации.
Re[17]: C#,Java, go - дико дорого
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.22 11:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>А какая тема курса планируется?

S>Да пока никакая не планируется. Просто в рамках курса "обработка и хранение информации" детям показывают, как выглядит идиоматический код приложения без ORM, с недо-ORM типа Hibernate, полу-ORM типа Jooq, и с нормальным ORM — Linq.
S>И дети задают вопросы типа "а почему нам не преподают дотнет?".

А это про реляционки или вещи в т.ч. типа бигдаты, очереди какие? Не сильно знаю, что насколько гладко в дотнете с этим.

S>>>Вот я и спрашиваю — что такое опаньки? Dotnet run — это, есличо, комманд лайн, а не какая-то вижла под виндой.

I>>Опаньки — это пермишны, пути, кеш нугета, какая то хрень с подгрузкой сборок, бд не той версии/схемы. Я бы не сказал, что это большие препятствия. Но вот периодически выстреливают.
S>Всё, кроме не той версии БД — это ровно история про джаву/питон/етк.

Я сравниваю в основном с нодой. Изоморфные команды как то очень плавно подходят к финалу.

S>Проблемы с версией БД обычно вытекает из неверного подхода к проектированию, когда база считается внешним артефактом, лежащим где-то на отдельном сервере, а не скриптом по её созданию на основе LocalDB.


С нодой типично идет монга, где схема бд это компилируемый файлик в фолдере src, который ничем от других не отличается. Дотнетчики часто выбирают какую ОДАТА и реляционку, потому что "все через linq". И тут выясняется, что фронтендам надо вкурить язык запросов Потом они долго жрут кактус, и выясняется, что конкретный запрос на сервере шота не палит, т.к. его не покрыли тестам. На другой стороне тоже ведь студенты.

Честно говоря, после того, как я запили ОДАТА для Ноды, у меня поубавилось энтузиазма в этом отношении. Стартовать проект на ОДАТА для связки фронта и бакенда я бы не стал. Но вот молодых дотнетчиков такое не смущает. Вероятно, в силу отсутствия опыта с другой стороны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.