Re[33]: контейнеры
От: Farsight СССР  
Дата: 08.06.22 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Система включающая в себя XXX менее надёжна, чем система без XXX.

Тебе надо на чем-то писать бэк. Но, следуя твоей логике, надо выкинуть бэк, и тогда система станет надежнее.
</farsight>
Re[34]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>А на ассемблере он был бы еще сильно компактнее?

S>>Да, давай перегибать.
P>Зачем перегибать. Веб на ассемблере ты еще лет 8 назад предлагал писать. Точнее, ты тогда сказал: если компактнее и быстрее работать будет, то ассемблер. Это ж у тебя основной критерий "хорошести" софта — скорость работы исполняемого кода.
А, ты как Шелдон, не понимаешь сарказма..


S>>Да кто же спорит что не делать проще чем делать.

P>Вот это твое "делать" ты сам когда-нибудь делал? сдается мне, ты в разработке еще больший теоретик, чем я в веб-разработке.
Или наоборот.


S>>Я чтото неправильно сказал? Это не так?

P>Попробуй подумать.
Я уже подумал. Твоя очередь.


S>>Но почемуто постоянно вспоминаешь расстрелы памяти в плюсах и говоришь "а вот сборщик мусора...!".

P>Постоянно? Дай пару-тройку ссылок на это "постоянно".
https://rsdn.org/forum/flame.comp/8292250.1
Автор: Privalov
Дата: 08.06.22

https://rsdn.org/forum/flame.comp/8292203.1
Автор: Privalov
Дата: 08.06.22

https://rsdn.org/forum/flame.comp/8291837.1
Автор: Privalov
Дата: 07.06.22

https://rsdn.org/forum/flame.comp/8291752.1
Автор: Privalov
Дата: 07.06.22

Хватит?


S>>Ловить там где есть религия не позволяет?

P>Ты все-таки читай иногда, что тебе пишут.
P>Если ты автор библиотеки и сам будешь ловить все свои исключения, твоей библиотекой пользоваться никто не будет. А если отдашь, как все нормальные люди, пользователю, это и будет описанный мною случай. А религия — это к попу.
При чом тут автор библиотеки? Ты вызываешь библиотечный метод там где ты знаешь контекст свой. Что мешает этот вызов в trycatch обернуть если ты ему не доверяешь?


S>>Ну да, люди ошибаются. Главное чтобы после первого раза понимали что так делать не надо.

P>Примени этот тезис к себе.
Неоднократно.


S>>Всмысле неясно? Ты не знаешь для чего ты вызвал метод из которого прилетело исключение?

S>>Я тебе псевдокод недавно показывал.
P>Знаю для чего. А ты снова показываешь, что не отличаешь исключение от ошибки.
Ошибка порождает исключение. Конечно же, не сама ошибка а программист, обкладывающий проверками свой код. Проверку чтото не прошло -> ошибка -> исключение.
Так понятнее?
Matrix has you...
Отредактировано 08.06.2022 10:03 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[9]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Профессионализм — это думать о бабле в первую очередь. Хороший профессионал экономит деньги заказчика. И знает, что, условно говоря.

нет. Профессия это то чем ты занимаешься. То, за что тебе платят по договорённости при устройстве на работу. И от тебя ждут профессиональных решений а не размышлений о цене. Про бабло пусть руководство думает. Скажет — надо дешевле — делай дешевле. Но самому думать сразу об этом зло ибо у тебя недостаточно информации о планах, задачах и мотивации руководства.
Matrix has you...
Re[34]: контейнеры
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Система включающая в себя XXX менее надёжна, чем система без XXX.

F>Тебе надо на чем-то писать бэк. Но, следуя твоей логике, надо выкинуть бэк, и тогда система станет надежнее.
python, плюсы, go для работы не требует дополнительных сущностей типа ноды.
Так понятнее?
Matrix has you...
Re[35]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 08.06.22 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А, ты как Шелдон, не понимаешь сарказма..


Кто такой Шелдон? И по твоему стилю сложно сказать, что это сарказм. Иначе получается, что все твои сообщения в КСВ — это сарказм.

S>Или наоборот.


Или наоборот что? Или тут снова сарказм?

S>Я уже подумал. Твоя очередь.


"Было бы величайшей ошибкой думать" © Классик.

S>Хватит?


Ты ж про расстрелы памяти грозился накидать. А там я только раз про них упомянул. Контекст сам посмотришь.

S>При чом тут автор библиотеки? Ты вызываешь библиотечный метод там где ты знаешь контекст свой. Что мешает этот вызов в trycatch обернуть если ты ему не доверяешь?


Но ты же усверждаешь, что исключание нужно ловить на том же уровне, где ого брошено. Вот это и мешает.

P>>Примени этот тезис к себе.

S>Неоднократно.

Что-то не очень заметно. Правда, прошло всего полтора десятка лет. Все еще впереди. ©

S>Ошибка порождает исключение. Конечно же, не сама ошибка а программист, обкладывающий проверками свой код. Проверку чтото не прошло -> ошибка -> исключение.

S>Так понятнее?

Нет, не понятнее. Посмотри тут, в КСВ, дискуссии "исключение vs ошибка".
Re[36]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Хватит?

P>Ты ж про расстрелы памяти грозился накидать. А там я только раз про них упомянул. Контекст сам посмотришь.
Про твоё упоминание сборщика мусора.


S>>При чом тут автор библиотеки? Ты вызываешь библиотечный метод там где ты знаешь контекст свой. Что мешает этот вызов в trycatch обернуть если ты ему не доверяешь?

P>Но ты же усверждаешь, что исключание нужно ловить на том же уровне, где ого брошено. Вот это и мешает.
На том уровне где ты вызываешь библиотечный метод.


P>>>Примени этот тезис к себе.

S>>Неоднократно.
P>Что-то не очень заметно. Правда, прошло всего полтора десятка лет. Все еще впереди. ©
Я пользуюсь питоном например. Что тебе ни разу не мешает постоянно вспоминать.


S>>Ошибка порождает исключение. Конечно же, не сама ошибка а программист, обкладывающий проверками свой код. Проверку чтото не прошло -> ошибка -> исключение.

S>>Так понятнее?
P>Нет, не понятнее. Посмотри тут, в КСВ, дискуссии "исключение vs ошибка".
А говоришь что знаешь что это...
Matrix has you...
Re[35]: контейнеры
От: Farsight СССР  
Дата: 08.06.22 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>python, плюсы, go для работы не требует дополнительных сущностей типа ноды.

S>Так понятнее?
То есть нода требует для работы дополнительных сущностей и оттого менее надежна?
</farsight>
Re[36]: контейнеры
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>python, плюсы, go для работы не требует дополнительных сущностей типа ноды.

S>>Так понятнее?
F>То есть нода требует для работы дополнительных сущностей и оттого менее надежна?
Да, себя. Питон из той-же оперы, но там хоть не жаваскрипт.
Matrix has you...
Re[10]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: · Великобритания  
Дата: 08.06.22 10:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>·>Профессионализм — это думать о бабле в первую очередь. Хороший профессионал экономит деньги заказчика. И знает, что, условно говоря.

S>нет. Профессия это то чем ты занимаешься. То, за что тебе платят по договорённости при устройстве на работу. И от тебя ждут профессиональных решений а не размышлений о цене. Про бабло пусть руководство думает.
Это можно ещё с трудом натянуть на какие-нибудь творческие профессии... ну там писатель, художник, музыкант... — твори на полную катушку, чтобы выдать шедевр, а деньги только музу спугнут.
А программирование — инженерная профессия. Тут экономика решения — это первоочередной вопрос.

S>Скажет — надо дешевле — делай дешевле. Но самому думать сразу об этом зло ибо у тебя недостаточно информации о планах, задачах и мотивации руководства.

Твоя обязанность как профессионала как минимум проинформировать руководство об альтернативных технических решениях и помочь выбрать оптимальное бизнес-решение.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[37]: контейнеры
От: Farsight СССР  
Дата: 08.06.22 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, себя. Питон из той-же оперы, но там хоть не жаваскрипт.

Ну то есть нода менее надежна потому что требует себя и там жаваскрипт?

PS: там еще TS, но то такое...
</farsight>
Re[28]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Farsight СССР  
Дата: 08.06.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну так всем расскажи чего там смешного, пусть тоже поржут.

Да там все прекрасно, начиная с выбора фреймворка, и заканчивая спагетти из cpp, html и sql. Но выровнено красиво, базара нет.
</farsight>
Re[11]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А программирование — инженерная профессия. Тут экономика решения — это первоочередной вопрос.

Нет.

S>>Скажет — надо дешевле — делай дешевле. Но самому думать сразу об этом зло ибо у тебя недостаточно информации о планах, задачах и мотивации руководства.

·>Твоя обязанность как профессионала как минимум проинформировать руководство об альтернативных технических решениях
Если будет такая задача то да. Да и хороший тон рекомендует дать несколько вариантов решений. Только вот думать самому про бабло — зло.

·>и помочь выбрать оптимальное бизнес-решение.

Безусловно, с этим никто не спорит. Только не дело программиста думать о бабле если не поставлена именно такое тз, типа "... придумай как можно более дешево"
Matrix has you...
Re[38]: контейнеры
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Да, себя. Питон из той-же оперы, но там хоть не жаваскрипт.

F>Ну то есть нода менее надежна потому что требует себя и там жаваскрипт?

Что непонятно в

Система включающая в себя XXX менее надёжна, чем система без XXX.

?
Matrix has you...
Re[37]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Privalov  
Дата: 08.06.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Про твоё упоминание сборщика мусора.


Про сборщик мусора — это хорошо и правильно.

S>На том уровне где ты вызываешь библиотечный метод.


А если этот метод вызвал еще что-то внутри, как тогда? Я не могу этого знать, особенно если библиотека закрытая.

S>Я пользуюсь питоном например. Что тебе ни разу не мешает постоянно вспоминать.


Где, прямо в печке?

S>А говоришь что знаешь что это...


Я-то как раз знаю. Тут я не теоретик.
Re[29]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Ну так всем расскажи чего там смешного, пусть тоже поржут.

F>Да там все прекрасно, начиная с выбора фреймворка,
Что с ним не так?

F>и заканчивая спагетти из cpp, html и sql.

Расширять язык для удобства и понятности — плохо? То есть, vue, react где намешан css, html, js — хорошо, а плюсы умеющие это же — плохо? Дискриминация какая-то, не находишь?
Matrix has you...
Re[39]: контейнеры
От: Farsight СССР  
Дата: 08.06.22 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что непонятно в

S>

S>Система включающая в себя XXX менее надёжна, чем система без XXX.

S>?
XXX это бэк. Без него никак. Но бэк может быть на python + flask или на ноде (давай еще шваркнем по надежности и добавим nestjs). Бэк будем в данном случае менее надежен на ноде, потому что нода требует себя и там жаваскрипт, так?
</farsight>
Re[39]: контейнеры
От: Privalov  
Дата: 08.06.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что непонятно в

S>

S>Система включающая в себя XXX менее надёжна, чем система без XXX.

S>?

Когда-то давно я строил разные графики с помощью библиотеки Графор. Мне нужно было ее выбросить, и тогда моя программа, строящая графики (с выводом на экран и/или печать), была бы более надежной?
Re[12]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: · Великобритания  
Дата: 08.06.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S> Только не дело программиста думать о бабле если не поставлена именно такое тз, типа "... придумай как можно более дешево"

Это твой приоритет как инженера, а не строчка в тз.
Ты, видимо, под баблом баксы на твой личный счёт понимаешь. В проектах же это некие условные единицы, к которым сводятся все ресурсы — стоимость рабочей силы, затраты на оборудование, лицензии, требуемое время завершения проекта, етс. Такты процессора и байты памяти — сюда не включается.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[38]: Какой язык стоит выбрать для написания микросервисов
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Про твоё упоминание сборщика мусора.

P>Про сборщик мусора — это хорошо и правильно.
Если не умеешь в память то да.

S>>На том уровне где ты вызываешь библиотечный метод.

P>А если этот метод вызвал еще что-то внутри, как тогда? Я не могу этого знать, особенно если библиотека закрытая.
Ты всё равно перехватишь исключение в том контексте где ты знаешь что делать. Что там происходит в дебряхвнешней либы в данном случае пофиг.


S>>Я пользуюсь питоном например. Что тебе ни разу не мешает постоянно вспоминать.

P>Где, прямо в печке?
Да.
Matrix has you...
Re[40]: контейнеры
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.06.22 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>XXX это бэк. Без него никак. Но бэк может быть на python + flask или на ноде (давай еще шваркнем по надежности и добавим nestjs). Бэк будем в данном случае менее надежен на ноде, потому что нода требует себя и там жаваскрипт, так?

Система включающая в себя XXX менее надёжна, чем система без XXX.

В этой фразе ответ есть.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.