Re[6]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.02.22 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

S>> давно .Net core под линукс активно используется! Прежде всего для облаков!

Тё>Кем используется?

Чуть менее чем все встреченные мной последние года три дотнетные облачные проекты крутятся на линухах.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.02.22 07:39
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:
S>>Там же не только UI но и вычисления на клиенте. В некоторых случаях это может быть долго.
S>>Вообще для блазора нужен гибридный вариант, часть на клиенте, часть на сервере.
S>>Но передача данных на сервер и возврат результата может быть дороже чем вычисления на клиенте
S>>А вот реально нужна компиляция только критичных по скорости мест. Тот же JS так и поступает.
S>>На самом то деле главное, что движуха то есть и реально многое оптимизируется. Просто пока далеко до идеала.

vaa>По мне блазор это замена именно UI части, полноценной заменой декстоп-приложений ему не стать.

Ну почему же. Cross platform Blazor Desktop example

vaa>Главная цель блазор писать весь код приложения на одном языке.

vaa>А скорость ну может только для какой-то браузерной игры критична.
vaa>js все таки на клиенте компилится, а тут прекомпиляция, хотя даже неизвестно на каком железе это будет работать.
JS может компилиться или интерпретироваться.
AOT должен быть только для проблемных частей. Перекомпиляции то в AOT нет в отличие от Jit. Проблема в размере
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.02.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> давно .Net core под линукс активно используется! Прежде всего для облаков!


Тё>Кем используется? Например, компания исторически сидела на опен сорсе, линукс, жава монолит. Переходит в облака на AWS- какой смысл заменить жаву на шарп? Даже если и шарп что-то может на линуксе. Исторически, шарп там был с середины 2000-х, криво поддерживался, на что-то MS забило. В е понимали- хочешь понлоценный пончик, дорога в венду.


Угу посмотри на Azure. Понятно, что там не только .Net, но MS сделало максимально удобным его использования в облаках.
Посмотри на финансовые показатели https://www.cnews.ru/news/top/2022-01-26_microsoft_na_konevse_segmenty

Отдельно следует отметить, что по итогам III квартала 2021 г. Microsoft закрепилась на втором месте в рейтинге владельцев крупнейших облачных сервисов. Ее Azure удерживал 21% рынка против 32% у Amazon Web Services и 8% у Google Cloud (статистика Statista.com).

А ведь совсем недавно AWS был безоговорочным лидером!

При этом показатели AWS тоже растут. А значи все это происходит за счет новых проектов!
И .Net и Java и питона итд. И вот соотношение использования .Net и Java на том же StackOverflow

https://insights.stackoverflow.com/survey/2021#most-popular-technologies-language-prof
При этом разница то уменьшается
https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.02.2022 8:25 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[8]: C# ждет участь Delphi?
От: vaa  
Дата: 14.02.22 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

vaa>>По мне блазор это замена именно UI части, полноценной заменой декстоп-приложений ему не стать.

S>Ну почему же. Cross platform Blazor Desktop example
пока еще браузер очень сильно ограничивает клиента в правах.
Навскидку: запрос делается через интероп fetch api — если потребуется выполнить запрос к https://rsdn.org/forum/rss/dotnet
из блазора придется обратится к прокси-серверу.
Тоже самое с шифрованием. вообщем, блазор хоть и удобен, он остается лишь частью веб-технологий.

Его возможности определяются возможностями браузера.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[9]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.02.22 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


vaa>>>По мне блазор это замена именно UI части, полноценной заменой декстоп-приложений ему не стать.

S>>Ну почему же. Cross platform Blazor Desktop example
vaa>пока еще браузер очень сильно ограничивает клиента в правах.
vaa>Навскидку: запрос делается через интероп fetch api — если потребуется выполнить запрос к https://rsdn.org/forum/rss/dotnet
vaa>из блазора придется обратится к прокси-серверу.
vaa>Тоже самое с шифрованием. вообщем, блазор хоть и удобен, он остается лишь частью веб-технологий.

vaa>Его возможности определяются возможностями браузера.


Не совсем. Я тут в свое время пособирал ссылки для Blazor Desktop http://rsdn.org/forum/dotnet/7736954.flat
Автор: Serginio1
Дата: 23.05.20

Там используется WebView https://github.com/webview/webview
What's Coming for Blazor Hybrid in .NET 7
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: C# ждет участь Delphi?
От: alex_public  
Дата: 14.02.22 12:11
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>пока еще браузер очень сильно ограничивает клиента в правах.


На самом деле уже давно нет. А если сравнивать скажем с мобильным (а не десктопным) приложением, то считай вообще почти одинаковый уровень возможностей (ну кроме некоторых достаточно специфических вещей).

vaa>Навскидку: запрос делается через интероп fetch api — если потребуется выполнить запрос к https://rsdn.org/forum/rss/dotnet

vaa>из блазора придется обратится к прокси-серверу.

Не знаю что там в блазорах эти ваших. Но в браузере уже много лет как живёт websocket, который решает все эти проблемы.

И да, пока реально не хватает доступа к UDP (например для поиска устройств в сети), но над этим тоже работают и думаю ещё добавят (как добавили USB, GPU и ещё много чего ещё в последнее время).

vaa>Его возможности определяются возможностями браузера.


АПИ браузера сейчас уже не сильно отличается от АПИ операционной системы. Да, ещё есть пробелы в некоторых специфических областях, но для большинства стандартных задач уже давно всё есть.
Re[16]: C# ждет участь Delphi?
От: mrTwister Россия  
Дата: 15.02.22 16:47
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты или полностью сидишь в WLS, который тоже глючит изрядно


А какие у него глюки, кстати?
лэт ми спик фром май харт
Re[16]: C# ждет участь Delphi?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.02.22 11:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>WLS, который тоже глючит изрядно,

А можно раскрыть подробнее оч ем именно речь? И сразу же — речь о какой версии WLS — первой или второй

KP>PowerShell, который явно под тяжёлыми веществами проектировали

И здесь тоже можно подробнее — что именно там не так?
Вот коллегу
Автор: Codealot
Дата: 28.10.21
не устраивает, что синтаксис взять из bash, а не из его любимого C#, а вам что не нравится?
Re[17]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.02.22 13:12
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>А можно раскрыть подробнее оч ем именно речь? И сразу же — речь о какой версии WLS — первой или второй


Посмотрел свои заметки — дело было в 2019, какой там был WSL я не уверен, но вроде было был первый и бета второго. Проблемы следующие, дико тормозной I/O по сравнению с реальной системой, особенно на мелких файлах. Глючные терминалы, ошибки с перерисовкой, падения, зависания. То есть полноценно работать в WSL было не возможно, разве что попробовать что-то запустить по быстрому, своего роде встроенный Докер.

KP>>PowerShell, который явно под тяжёлыми веществами проектировали

МР>И здесь тоже можно подробнее — что именно там не так?

Не так вообще всё. Я не хочу учить еще один шелл и писать один и тот же скрип для двух разных шеллов. Посему это или что-то реально SH-совместимое, или в лес. Тут просто такой момент есть — сервера и всё скриптование, обычно, это мир *NIX и там везде (Linux, BSD, macOS) один и тот же SH с небольшими отличиями в ключах. Как следствие PS должен был бы не предлагать новое прочтение того же самого, а по уму сделать возможным максимально бесшовную работу. А этого как раз и нет, но есть типично майкрософтовское "все переходите на венду".
Отредактировано 18.02.2022 13:49 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.02.2022 13:48 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[18]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.22 13:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Проблемы следующие, дико тормозной I/O по сравнению с реальной системой, особенно на мелких файлах.


В WSL 2 вылечено

KP> Глючные терминалы, ошибки с перерисовкой, падения, зависания.


Этого я даже на WSL 1 не видел особо.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.02.22 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

KP>>Проблемы следующие, дико тормозной I/O по сравнению с реальной системой, особенно на мелких файлах.

НС>В WSL 2 вылечено

Это не убирает главного — если ты обычно работаешь в Linux и консоли, то вообще зачем ставить Windows и сидеть в WSL?
Re[20]: C# ждет участь Delphi?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.02.22 15:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Это не убирает главного — если ты обычно работаешь в Linux и консоли, то вообще зачем ставить Windows и сидеть в WSL?

Незачем. Но речь-то, вроде бы, о сценарии "работаю в windows и нужно собирать/отлаживать приложения под Linux"
Re[20]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


KP>>>Проблемы следующие, дико тормозной I/O по сравнению с реальной системой, особенно на мелких файлах.

НС>>В WSL 2 вылечено

KP>Это не убирает главного — если ты обычно работаешь в Linux и консоли, то вообще зачем ставить Windows и сидеть в WSL?

Но если ты работаешь в VS то нахрена тебе эта консоль?
Это вообще какой то анахронизм! Это как в С++ без IDE пишут в блокнотике!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[15]: C# ждет участь Delphi?
От: novitk США  
Дата: 18.02.22 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Это довольно устаревшая информация. Консоль в винде сейчас точно такая же как и на маке/линуксе.

Это про новый терминал? Нет не такая. То есть прогресс есть, но абстракции текут:
https://github.com/microsoft/terminal/issues/1256

Зарисовка:
У меня тут есть чувак под 30 лет, математик с PhD от UC Berkley, толковый, плюсы/скала без проблем. Ему потребовалось питончик на винде погонять, до этого он это делал только на линухе.
Зашел он значит в cmd.exe и сделал "cd Y:\blah\blah" и говорит "a почему оно по прежнему на "c:\Users\blah\blah". Удивил. Говорит в школе он особо не программировал, в универе все было на *nix, а сейчас для дома Мак.
Re[20]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.22 18:30
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это не убирает главного — если ты обычно работаешь в Linux и консоли, то вообще зачем ставить Windows и сидеть в WSL?


Потому что по сю пору десктопная ОС из Линуха как из говна пуля, и далеко не всем интересно два ноутбука держать. Есть, опять же, люди, предпочитающие VS, коя есть только под винду.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.22 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Незачем. Но речь-то, вроде бы, о сценарии "работаю в windows и нужно собирать/отлаживать приложения под Linux"


Но это проще и надёжнее сразу делать в Линуксе.
Re[21]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.22 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но если ты работаешь в VS то нахрена тебе эта консоль?


У меня есть предположение что ты в основном под Windows пишешь. Потому как если ты под Linux что-то делаешь, то без консоли что-то сложнее Пиивет Мир сделать сложно.

S>Это вообще какой то анахронизм! Это как в С++ без IDE пишут в блокнотике!


Давай для начала проясним что такое IDE в твоём понимании. Это обязательно GUI приложение с меню и кнопками, или навигация, автодополнение, рефакторинг и т.д.? Потому как если второе, то у меня в Vim такое очень давно есть.

Ну и ещё раз, серьёзный не-Windows проект ты просто не откроешь в VS. Скорее всего это будет монорепозиторий с Bazel, или CMake + Conan.
Отредактировано 19.02.2022 2:23 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[21]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.22 02:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Потому что по сю пору десктопная ОС из Линуха как из говна пуля, и далеко не всем интересно два ноутбука держать. Есть, опять же, люди, предпочитающие VS, коя есть только под винду.


А что не так с Убунтой? И я и жена на ней, хуже macOS, но на голову удобнее Windows. Одна установка и обновление всего софта из репозитория чего стоит в плане удобства.
Re[22]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.02.22 07:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Но если ты работаешь в VS то нахрена тебе эта консоль?


KP>У меня есть предположение что ты в основном под Windows пишешь. Потому как если ты под Linux что-то делаешь, то без консоли что-то сложнее Пиивет Мир сделать сложно.

Да но я не понимаю людей которые отказываются от VS в пользу консоли?

S>>Это вообще какой то анахронизм! Это как в С++ без IDE пишут в блокнотике!


KP>Давай для начала проясним что такое IDE в твоём понимании. Это обязательно GUI приложение с меню и кнопками, или навигация, автодополнение, рефакторинг и т.д.? Потому как если второе, то у меня в Vim такое очень давно есть.

Это прежде всего отладка с кучей окон для мониторинга.
KP>Ну и ещё раз, серьёзный не-Windows проект ты просто не откроешь в VS. Скорее всего это будет монорепозиторий с Bazel, или CMake + Conan.
Я пишу на C#. Это кроссплатформенный проект. И тема то как раз про него.

Но ты смотришь на перспективы C# со своей колокольни. Только вот колокольни то разные.
как я уже писал отлаживать кроссплатформенный код проще в винде, а для уже отлаженного кода уже применять плюшки для линукса
Кроме того
Отладка .NET Core в Linux с помощью SSH путем присоединения к процессу

Начиная с Visual Studio 2017 можно присоединяться к процессам .NET Core, запущенным в локальном или удаленном развертывании Linux, по протоколу SSH. В этой статье описывается настройка и выполнение процесса отладки. Сценарии отладки с использованием контейнеров Docker см. в статьях Присоединение к процессу, выполняющемуся в контейнере Docker и об инструментах для работы с контейнерами. Сведения об отладке Linux в WSL 2 из Visual Studio (без присоединения к процессу) см. в этой статье.


Отладка приложений .NET в WSL с помощью Visual Studio

Вы можете легко запускать и отлаживать свои .NET-приложения в Linux, не выходя из Visual Studio, посредством использования WSL. Если вы разрабатываете кросс-платформенные приложения, этот метод предоставляет простой способ тестировать большинство целевых сред.

Для пользователей Windows .NET, разрабатывающих приложения для Linux, WSL 2 — это оптимальное сочетание реалистичной рабочей среды и высокой производительности. В Visual Studio вы уже можете выполнять отладку в удаленной среде Linux, используя удаленный отладчик или контейнеры с помощью соответствующих средств. Эти варианты подойдут, если больше всего необходимо достичь реалистичных условий. Когда более важен простой и быстрый внутренний цикл, WSL является отличным вариантом.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[22]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.02.22 07:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что не так с Убунтой?


Во-первых железо. Если я ставлю более менее свежую винду на более менее свежее железо с более менее свежей периферией, то есть почти 100% гарантия того что все заработает с минимумом усилий. На линухе это до сих пор лотерея. В лучшем случае ты потратишь несколько дней на поиск драйверов, ядра и прочего стаффа, в худшем останешься без части железок.
Во-вторых софт. Из того что последние полгода было нужно — Иллюстратор, Фотошоп, Лайтрум, Архикад, Ворд/Эксель/Поверпоинт. Что из этого легко поставить на Убунту? И это я еще не игроман, с играми все намного смешнее выходит.
В-третьих юзабилити. МС подрезал бюджет винды сравнительно недавно, и народ уже пищит. А в линухах никакого особого бюджета на UX никогда и не было. UX любого линуха по прежнему навевает вселенскую скуку и образы столлманов, жрущих мозоли, своей кустарщиной.

KP>на голову удобнее Windows.


Ага, главное себя в этом убедить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.