Re[2]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>Ну, по сути C# для новых проектов используется в

В>а) веб-разработке (включая всякие лямбды), серверная часть
В>б) собственно, всё, только а).
Ну вообще то есть Unity, Xamarin, десктоп.
Да и фронт включая Blazor,Uno и прочие SPA
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но это не суть. Много Java из анахронизмов legacy которое нужно поддерживать.


А на C# их нет? Как так вышло?

S>А вот новые проекты .Net удобнее ибо и язык и среда (IDE)мощнее. Да и скорость выполнения от версии к версии растет


Какая IDE мощнее? Если мы говорим про бэкенд, то разработчики обычно на macOS или Linux сидят, а там VScode и IDEA работает так же как и на венде.

S>Performance improvements in ASP.NET Core 6

S>Плюс плюшки в виде Блазора, UNO, Xamarin итд

У JVM несколько реализаций и всегда можно выбрать ту, что лучше подходит для задачи.

И даже если предположить что C# удобнее по ряду причин, количество вакансий на нём идёт в низ. И, моё мнение, и дальше будет падать.
Re[3]: C# ждет участь Delphi?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.02.22 10:35
Оценка: +2
В>>Ну, по сути C# для новых проектов используется в
В>>а) веб-разработке (включая всякие лямбды), серверная часть
В>>б) собственно, всё, только а).
S>Ну вообще то есть Unity, Xamarin, десктоп.
S>Да и фронт включая Blazor,Uno и прочие SPA

Есть дофига непонятных слов, но что это меняет? Для рабочих станций новых проектов почти нет. Для мобилок — нет. Игры? Ха-ха. Встроенные системы? Ха-за три раза.
Все будет Украина!
Re[10]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.22 10:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Но это не суть. Много Java из анахронизмов legacy которое нужно поддерживать.


KP>А на C# их нет? Как так вышло?

Ну сейчас .Net Core в основном под линукс. А до этого под линукс не было
S>>А вот новые проекты .Net удобнее ибо и язык и среда (IDE)мощнее. Да и скорость выполнения от версии к версии растет

KP>Какая IDE мощнее? Если мы говорим про бэкенд, то разработчики обычно на macOS или Linux сидят, а там VScode и IDEA работает так же как и на венде.

А зачем сидеть под macOS или Linux если код то кроссплатформенный. Удобно отлаживать по Windows. Код то один и тот же!
А вот VS то помощнее всяких VScode и IDEA.
Ну мы говорим не только про бэк но и фронт итд итп.

S>>Performance improvements in ASP.NET Core 6

S>>Плюс плюшки в виде Блазора, UNO, Xamarin итд

KP>У JVM несколько реализаций и всегда можно выбрать ту, что лучше подходит для задачи.

То есть есть аналоги Блазора, UNO?
KP>И даже если предположить что C# удобнее по ряду причин, количество вакансий на нём идёт в низ. И, моё мнение, и дальше будет падать.
Твое мнение нкак не согласуется с действительностью. Ибо развитие .Net Core обусловлено сообществом которым нужно больше, и то что не может дать Java.
Просто потребность в вэбе растет прежде всего за счет облаков!
Ну и популярность языков и фреймворков можно посмотреть здесь популярность языков и фреймворков
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 10.02.2022 11:16 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

S>>Ну вообще то есть Unity, Xamarin, десктоп.

S>>Да и фронт включая Blazor,Uno и прочие SPA

В>Есть дофига непонятных слов, но что это меняет? Для рабочих станций новых проектов почти нет. Для мобилок — нет. Игры? Ха-ха. Встроенные системы? Ха-за три раза.

Суслика видишь? А он есть!
Ну и популярность языков и фреймворков можно посмотреть здесь популярность языков и фреймворков
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 10.02.2022 11:16 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.02.2022 11:11 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[11]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 12:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А зачем сидеть под macOS или Linux если код то кроссплатформенный. Удобно отлаживать по Windows. Код то один и тот же!


Что бы ОС была удобная, а не вот это вот всё безобразие.

S>А вот VS то помощнее всяких VScode и IDEA.


Я вообще не видел ни одного бэкендера кто бы сидел на венде, да и то что VS мощнее штука спорная.

S>Ну мы говорим не только про бэк но и фронт итд итп.


А там зачем нужна венда?

S> То есть есть аналоги Блазора, UNO?


Я вообще в первый раз эти термины вижу, видимо это какое-то крайне популярные технологии.

S> Твое мнение нкак не согласуется с действительностью. Ибо развитие .Net Core обусловлено сообществом которым нужно больше, и то что не может дать Java.


Видимо поэтому на .NET поэтому вакансий в два паза меньше чем на JVM. Кстати, в Сингапуре на одну вакансию на .NET приходится около 10 на JVM. В Долине ты .NET вообще не увидишь. Видимо по причине чрезвычайной мощи, бояццо.

S>Просто потребность в вэбе растет прежде всего за счет облаков!

S> Ну и популярность языков и фреймворков можно посмотреть здесь популярность языков и фреймворков

Я в курсе про облака и веб. И вижу там JVM, Python, Go; а .NET не вижу, потому как его там крайне мало. МС поздно поняла что язык для одной платформы — это путь в никуда.
Re[4]: C# ждет участь Delphi?
От: Osaka  
Дата: 10.02.22 12:36
Оценка:
В>Для рабочих станций новых проектов почти нет.
Как ты это определил?
Внутренняя автоматизация, бесконечные доделки GUI самописных корпоративных ERP — чем в этом смысле отличаются от "новых" проектов?
Re[12]: C# ждет участь Delphi?
От: rudzuk  
Дата: 10.02.22 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

k> Я в курсе про облака и веб. И вижу там JVM, Python, Go; а .NET не вижу, потому как его там крайне мало. МС поздно поняла что язык для одной платформы — это путь в никуда.


Думаю, МС всегда это понимала. Более того, удобный фреймворк должен был увеличивать привлекательность платформы для разработчиков. Только вот сейчас эта платформа нужна все меньше, даже самой МС.
avalon/3.0.0
Re[12]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> А зачем сидеть под macOS или Linux если код то кроссплатформенный. Удобно отлаживать по Windows. Код то один и тот же!


KP>Что бы ОС была удобная, а не вот это вот всё безобразие.

А чем виндовс для отладки хуже линукса? Вот VScode как раз огрызок!
S>>А вот VS то помощнее всяких VScode и IDEA.

KP>Я вообще не видел ни одного бэкендера кто бы сидел на венде, да и то что VS мощнее штука спорная.


S>>Ну мы говорим не только про бэк но и фронт итд итп.


KP>А там зачем нужна венда?

Удобно использовать VS. Зачем эти линуксы для отладки?

S>> То есть есть аналоги Блазора, UNO?


KP>Я вообще в первый раз эти термины вижу, видимо это какое-то крайне популярные технологии.

Да блазор ооочень удобен, UNO кроссплатформенный UI
S>> Твое мнение нкак не согласуется с действительностью. Ибо развитие .Net Core обусловлено сообществом которым нужно больше, и то что не может дать Java.

KP>Видимо поэтому на .NET поэтому вакансий в два паза меньше чем на JVM. Кстати, в Сингапуре на одну вакансию на .NET приходится около 10 на JVM. В Долине ты .NET вообще не увидишь. Видимо по причине чрезвычайной мощи, бояццо.


Еще раз общий Java включает в себя еще и андроид. И при этом по stackoverflow никакого в 2 раза не вижу!
S>>Просто потребность в вэбе растет прежде всего за счет облаков!
S>> Ну и популярность языков и фреймворков можно посмотреть здесь популярность языков и фреймворков

KP>Я в курсе про облака и веб. И вижу там JVM, Python, Go; а .NET не вижу, потому как его там крайне мало. МС поздно поняла что язык для одной платформы — это путь в никуда.

Угу при этом развивается огромными шагами!
https://www.cnews.ru/news/top/2022-01-26_microsoft_na_konevse_segmenty
Я не знаю куда ты смотришь, но Java и C# рядышком
https://insights.stackoverflow.com/survey/2021#most-popular-technologies-language-prof
При этом разница то уменьшается
https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.02.22 13:03
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Ну, по сути C# для новых проектов используется в

В>а) веб-разработке (включая всякие лямбды), серверная часть
В>б) собственно, всё, только а).

Учитывая, что
а) Десктоп умирает
б) Мобилки стагнируют
в) собственно, все, больше сколько нибудь крупных секторов больше нет, остался бэк.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.02.22 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Java уже лет 20 постепенно выигрывает.

vsb>В том-то и дело. И если раньше у C# было естественное преимущество в виде десктопных приложений, то сейчас эта ниша исчезла.

Зато появилась ниша числомолотилок и софта где критичен оверхед по памяти.

vsb>C# пытается влезть на рынок серверных линуксовых приложений, но его там особо никто не ждёт.


А кто там особо ждет Джаву?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: C# ждет участь Delphi?
От: Mr.Delphist  
Дата: 10.02.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>А вот javascript походу хромая лошадка.


Скорей бы уж... Поторопитесь с некоммитом, товарищи!
Re[3]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:


_>>А вот javascript походу хромая лошадка.


MD>Скорей бы уж... Поторопитесь с некоммитом, товарищи!

Размещение и развертывание Blazor WebAssembly с помощью ASP.NET Core

Blazor WebAssembly поддерживает Blazor, в котором код .NET можно скомпилировать непосредственно в WebAssembly. Компиляция AOT позволяет повысить производительность среды выполнения за счет увеличения размера приложения.

Без включения компиляции AOT приложения Blazor WebAssembly выполняются в браузере с использованием интерпретатора промежуточного языка .NET, реализованного в WebAssembly. Поскольку код .NET интерпретируется, приложения обычно выполняются медленнее, чем на стороне сервера среды выполнения JIT .NET. Компиляция AOT позволяет решить эту проблему с производительностью, выполняя компиляцию кода .NET приложения непосредственно в WebAssembly для выполнения собственной сборки через браузер. Повышение производительности AOT может привести к значительному улучшению приложений, выполняющих ресурсоемкие задачи. Недостаток использования компиляции AOT заключается в том, что приложения, скомпилированные с помощью AOT, обычно больше их аналогов, интерпретируемых с помощью IL, поэтому загрузка клиента при первом запросе обычно занимает больше времени.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: C# ждет участь Delphi?
От: novitk США  
Дата: 10.02.22 14:15
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

KP>>Что бы ОС была удобная, а не вот это вот всё безобразие.

S> А чем виндовс для отладки хуже линукса? Вот VScode как раз огрызок!
Отладка везде одинакова. Винда плоха тем, что консоль и файловая система там не *nix, a учить powershell-ы никому нафиг не надо — киллер фич нет.

S> Удобно использовать VS. Зачем эти линуксы для отладки?

Ты отладку понимаешь исключительно как трассировку кода, которая в той же IDEA/Java не факт, что и уступает VS/C#. Есть много другой отладки — логи, микроскрипты, tensorboard и т.д. и все это сильно хуже в винде. Даже может уже и не "хуже", а по другому и поэтому никому нафиг не надо.
Отредактировано 10.02.2022 14:19 novitk . Предыдущая версия .
Re[14]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.22 14:54
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


KP>>>Что бы ОС была удобная, а не вот это вот всё безобразие.

S>> А чем виндовс для отладки хуже линукса? Вот VScode как раз огрызок!
N>Отладка везде одинакова. Винда плоха тем, что консоль и файловая система там не *nix, a учить powershell-ы никому нафиг не надо — киллер фич нет.
А зачем тебе для .фронта файловая система. Все хранится в БД. Нахрена powershell то для отладки?
S>> Удобно использовать VS. Зачем эти линуксы для отладки?
N>Ты отладку понимаешь исключительно как трассировку кода, которая в той же IDEA/Java не факт, что и уступает VS/C#. Есть много другой отладки — логи, микроскрипты, tensorboard и т.д. и все это сильно хуже в винде. Даже может уже и не "хуже", а по другому и поэтому никому нафиг не надо.
Уступает как язык так и среда. Логи это больше для выявления ошибок у клиентов. А вот для обычной отладки нужна IDE.
Интересно чем логи под линукс лучше чем под Винду? В той же VS прекрасно performance profiler работают итд.
Здесь конечно я не знаток. Для большинства линукс нужен только для выполнения. Отладил на винде, собрал доккер под линукс
Например тот же Xamarin в большинстве монописуально для какой ОС пишется код. Тоже и бэк.

Кроме того
Отладка .NET Core в Linux с помощью SSH путем присоединения к процессу

Начиная с Visual Studio 2017 можно присоединяться к процессам .NET Core, запущенным в локальном или удаленном развертывании Linux, по протоколу SSH. В этой статье описывается настройка и выполнение процесса отладки. Сценарии отладки с использованием контейнеров Docker см. в статьях Присоединение к процессу, выполняющемуся в контейнере Docker и об инструментах для работы с контейнерами. Сведения об отладке Linux в WSL 2 из Visual Studio (без присоединения к процессу) см. в этой статье.


Отладка приложений .NET в WSL с помощью Visual Studio

Вы можете легко запускать и отлаживать свои .NET-приложения в Linux, не выходя из Visual Studio, посредством использования WSL. Если вы разрабатываете кросс-платформенные приложения, этот метод предоставляет простой способ тестировать большинство целевых сред.

Для пользователей Windows .NET, разрабатывающих приложения для Linux, WSL 2 — это оптимальное сочетание реалистичной рабочей среды и высокой производительности. В Visual Studio вы уже можете выполнять отладку в удаленной среде Linux, используя удаленный отладчик или контейнеры с помощью соответствующих средств. Эти варианты подойдут, если больше всего необходимо достичь реалистичных условий. Когда более важен простой и быстрый внутренний цикл, WSL является отличным вариантом.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 10.02.2022 15:03 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.02.2022 15:01 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.02.2022 14:58 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.02.22 14:55
Оценка:
В>>Для рабочих станций новых проектов почти нет.
O>Как ты это определил?
O>Внутренняя автоматизация, бесконечные доделки GUI самописных корпоративных ERP — чем в этом смысле отличаются от "новых" проектов?

Не вижу их не у одного клиента уже эдак лет 5.
Все будет Украина!
Re[15]: C# ждет участь Delphi?
От: novitk США  
Дата: 10.02.22 15:29
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А зачем тебе для .фронта файловая система. Все хранится в БД. Нахрена powershell то для отладки?

Для какого еще фронта? Например мне, не претендуя на всеобщность, для отладки того же питона нужен в основном jupyter. Работа в PyCharm, который уровня VS/C# с трассирующим отладчик и прочими шлюхами, на порядок медленнее.

S> Уступает как язык так и среда.

Я использую и то и другое. Где именно IDEA/java уступает VS?

S> Логи это больше для выявления ошибок у клиентов. А вот для обычной отладки нужна IDE.

Чушь. У клиента кроме лога просто вообще нифига нет, но это не делает их бесполезным и при разработке.

S>Интересно чем логи под линукс лучше чем под Винду?

Тем что в линуксе/маcos кошерный консольный userspace, который сидит в пальцах и позволят эти логи анализировать за секунды. А в винде тот же git запускается в убогом терминале под мингом с дырявой эмуляцией над файлсистемой. Кому такое нафиг нужно?

S>Здесь конечно я не знаток. Для большинства линукс нужен только для выполнения.

Иметь разные среды для выполнения и отладки — костыль, который пытаются избежать. Раньше на Linux было плохо с IDE, но это не про Java, a про плюсы. VS был кому-то сильно удобней емакса. Как сейчас с CLion не знаю.

S> Например тот же Xamarin в большинстве монописуально для какой ОС пишется код. Тоже и бэк.

Для кода может и монописуально, а для разраба нет.
Re[16]: C# ждет участь Delphi?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.22 18:58
Оценка: +3
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>> Логи это больше для выявления ошибок у клиентов. А вот для обычной отладки нужна IDE.

N>Чушь. У клиента кроме лога просто вообще нифига нет, но это не делает их бесполезным и при разработке.
Не стоит выдавать нужду за добродетель.

S>>Интересно чем логи под линукс лучше чем под Винду?

N>Тем что в линуксе/маcos кошерный консольный userspace, который сидит в пальцах и позволят эти логи анализировать за секунды.
grep и printf-debugging ваше всио, да Ничего другого не умеете.

N> А в винде тот же git запускается в убогом терминале под мингом с дырявой эмуляцией над файлсистемой. Кому такое нафиг нужно?

Да потому что гит это говно с кусочками фруктов скриптота с парой бинарей. Эта куча спагетти написана просто ужасно, потому никто его даже не пытается портировать — запускают через эмулятор.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: C# ждет участь Delphi?
От: novitk США  
Дата: 10.02.22 19:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Тем что в линуксе/маcos кошерный консольный userspace, который сидит в пальцах и позволят эти логи анализировать за секунды.

CC>grep и printf-debugging ваше всио, да Ничего другого не умеете.
дАартаньян Бензинович Бумеров, идите обратно в авто к Темочке!

N>> А в винде тот же git запускается в убогом терминале под мингом с дырявой эмуляцией над файлсистемой. Кому такое нафиг нужно?

CC>Да потому что гит это говно с кусочками фруктов скриптота с парой бинарей. Эта куча спагетти написана просто ужасно, потому никто его даже не пытается портировать — запускают через эмулятор.
А это не суть важно, он победил и по факту его на порядок удобней использовать на линух.
Отредактировано 10.02.2022 19:07 novitk . Предыдущая версия .
Re[13]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.02.22 00:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А чем виндовс для отладки хуже линукса? Вот VScode как раз огрызок!


Всем хуже, но особенно отсутствием нормальной консоли и соответствующих команд.

S> Удобно использовать VS. Зачем эти линуксы для отладки?


А что ты собрался в бэкенде (ты же тут за облака топишь, где NET дескать растёт) отлаживать? Юнит тесты? Ну их обычно не надо отлаживать, всё остальное всяко многопоточное/асинхронное и отладкой отладчиком не поддаётся. Linux нужен именно что для разработки нужен.

S> Да блазор ооочень удобен, UNO кроссплатформенный UI


А почему тогда для этой цели обычно Электрон используют? Ну, всякие Слэки, Спотифаи и т.д.?

S>Еще раз общий Java включает в себя еще и андроид. И при этом по stackoverflow никакого в 2 раза не вижу!


Да не важно что она там в себя включает, важно то, что работы как минимум в два раза больше в той же РФ, в 10 раз в Сингапуре и в бесконечное число раз в Долине. А то что на SO кто-то наголосовал тебе дополнительное рабочее место не создаст и найти лучшую позицию не поможет.

S> Я не знаю куда ты смотришь, но Java и C# рядышком

S>https://insights.stackoverflow.com/survey/2021#most-popular-technologies-language-prof
S>При этом разница то уменьшается
S>https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers

Ну ты, конечно, можешь и дальше говорить халва-халва, а можешь посмотреть по сторонам и освоить какие-то нормальные платформы которые не дохнут прям на глазах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.