Re[4]: C# ждет участь Delphi?
От: vaa  
Дата: 11.02.22 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



S>

S>Blazor WebAssembly поддерживает Blazor, в котором код .NET можно скомпилировать непосредственно в WebAssembly. Компиляция AOT позволяет повысить производительность среды выполнения за счет увеличения размера приложения.

S>Без включения компиляции AOT приложения Blazor WebAssembly выполняются в браузере с использованием интерпретатора промежуточного языка .NET, реализованного в WebAssembly. Поскольку код .NET интерпретируется, приложения обычно выполняются медленнее, чем на стороне сервера среды выполнения JIT .NET. Компиляция AOT позволяет решить эту проблему с производительностью, выполняя компиляцию кода .NET приложения непосредственно в WebAssembly для выполнения собственной сборки через браузер. Повышение производительности AOT может привести к значительному улучшению приложений, выполняющих ресурсоемкие задачи. Недостаток использования компиляции AOT заключается в том, что приложения, скомпилированные с помощью AOT, обычно больше их аналогов, интерпретируемых с помощью IL, поэтому загрузка клиента при первом запросе обычно занимает больше времени.


итого. AOT это что-то странное. файлов на 60% больше, поведение может изменится. компилится реально минут 10 маленький проект.
А смысл? blazor нужен как замена реакту — UI рисовать, там скорость не особо нужна.
А вообще все это еще раз подтверждает что ВМ не нужны, нужен только ГЦ.
Хотя вот у жавы вроде рантайм поменьше, нет?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: C# ждет участь Delphi?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 11.02.22 09:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>- Xamarin кажется, что так и не набрал сколько-нибудь заметную популярность.

потому что есть лютое говно
социализм или варварство
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.22 09:34
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:



vaa>итого. AOT это что-то странное. файлов на 60% больше, поведение может изменится. компилится реально минут 10 маленький проект.

vaa>А смысл? blazor нужен как замена реакту — UI рисовать, там скорость не особо нужна.
vaa>А вообще все это еще раз подтверждает что ВМ не нужны, нужен только ГЦ.
vaa>Хотя вот у жавы вроде рантайм поменьше, нет?
Там же не только UI но и вычисления на клиенте. В некоторых случаях это может быть долго.
Вообще для блазора нужен гибридный вариант, часть на клиенте, часть на сервере.
Но передача данных на сервер и возврат результата может быть дороже чем вычисления на клиенте
А вот реально нужна компиляция только критичных по скорости мест. Тот же JS так и поступает.
На самом то деле главное, что движуха то есть и реально многое оптимизируется. Просто пока далеко до идеала.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: C# ждет участь Delphi?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 11.02.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

МР>>- Xamarin кажется, что так и не набрал сколько-нибудь заметную популярность.

ЛЧ>потому что есть лютое говно
А в чем это проявляется?
Re[3]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.22 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:


МР>>- Xamarin кажется, что так и не набрал сколько-нибудь заметную популярность.

ЛЧ>потому что есть лютое говно
Я работаю с Xamarin Android и могу сказать, что он сделал значительные успехи по сравнению с первыми версиями
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[16]: C# ждет участь Delphi?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.02.22 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>Интересно чем логи под линукс лучше чем под Винду?

N>Тем что в линуксе/маcos кошерный консольный userspace, который сидит в пальцах

Т.е. это ты не имеешь навыков работы на винде, но выводы сделал глобальные?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: C# ждет участь Delphi?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 11.02.22 12:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Я работаю с Xamarin Android и могу сказать, что он сделал значительные успехи по сравнению с первыми версиями


я работаю со стороны ios, и по сравнению с прошлыми версиями вижу значительные ухудшения
социализм или варварство
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.22 12:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Я работаю с Xamarin Android и могу сказать, что он сделал значительные успехи по сравнению с первыми версиями


ЛЧ>я работаю со стороны ios, и по сравнению с прошлыми версиями вижу значительные ухудшения

Ну вот Xamarin то разный! Нужно уточнять!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Я работаю с Xamarin Android и могу сказать, что он сделал значительные успехи по сравнению с первыми версиями


ЛЧ>я работаю со стороны ios, и по сравнению с прошлыми версиями вижу значительные ухудшения

Кстати на заре за нативную компиляцию отвечал Mono. Затем они его вроде как объединили с .Net Native.
А в чем проблемы не уточнишь?
Испрользуете Xamarin.Forms или нативный Xamarin.iOS
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.02.2022 17:04 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[17]: C# ждет участь Delphi?
От: novitk США  
Дата: 11.02.22 14:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Т.е. это ты не имеешь навыков работы на винде, но выводы сделал глобальные?


Я как раз до сих пор на винде, так как работую со штуками типа excel или bloomberg api, которых на линухе нет или дорого держать для разработки. Я не очень понимаю с чем вы тут спорите, тренд вроде очевиден.
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.02.22 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>я работаю со стороны ios, и по сравнению с прошлыми версиями вижу значительные ухудшения

Если не сложно, то можете чуть подробнее рассказать?
Ну и сразу же спрошу — вы работает с Xamarin.Forms или именно с Xamarin.iOS? И как вы смотрите на идею (и реализацию) Forms, если опыт работы с ними есть?
Re[6]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.02.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

ЛЧ>>я работаю со стороны ios, и по сравнению с прошлыми версиями вижу значительные ухудшения

МР>Если не сложно, то можете чуть подробнее рассказать?
МР>Ну и сразу же спрошу — вы работает с Xamarin.Forms или именно с Xamarin.iOS? И как вы смотрите на идею (и реализацию) Forms, если опыт работы с ними есть?
Ну сейчас уже Maui нужно дождаться. А так изредка для тестов беру Forms и вижу очевидный прогресс.
https://devblogs.microsoft.com/dotnet/announcing-net-maui-preview-12/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: C# ждет участь Delphi?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 13.02.22 07:43
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>> А чем виндовс для отладки хуже линукса? Вот VScode как раз огрызок!


KP>Всем хуже, но особенно отсутствием нормальной консоли и соответствующих команд.


Это довольно устаревшая информация. Консоль в винде сейчас точно такая же как и на маке/линуксе.
Re[3]: C# ждет участь Delphi?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.02.22 08:53
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>1. фатальные недостатки в самом .NET,

Виндовс его фатальный недостаток. Фактически, линукс означает жава. Венда означает пончик.
Re[4]: C# ждет участь Delphi?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.02.22 09:49
Оценка: :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, TG, Вы писали:


TG>>1. фатальные недостатки в самом .NET,

Тё>Виндовс его фатальный недостаток. Фактически, линукс означает жава. Венда означает пончик.
Даа. Уже давно .Net core под линукс активно используется! Прежде всего для облаков!
Разработка и развертывание на различных платформах
Для какой ОС использовать контейнеры .NET
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 13.02.2022 9:52 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[15]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.02.22 01:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Это довольно устаревшая информация. Консоль в винде сейчас точно такая же как и на маке/линуксе.


Это за последние пару лет что-то нормально работающее добавили? Я пару лет назад попробовал Венду, но в ней консоль на столько кривая, что даже для домашних проектов не годится. Ты или полностью сидишь в WLS, который тоже глючит изрядно (но тогда зачем вообще венда?), либо страдаешь от PowerShell, который явно под тяжёлыми веществами проектировали.
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.02.22 01:07
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


TG>>>1. фатальные недостатки в самом .NET,

Тё>>Виндовс его фатальный недостаток. Фактически, линукс означает жава. Венда означает пончик.
S> Даа. Уже давно .Net core под линукс активно используется! Прежде всего для облаков!

Ты, видимо, хотел сказать "Майкрософт хочет что бы .Net core под линукс активно использовали", но описался
Re[6]: C# ждет участь Delphi?
От: vaa  
Дата: 14.02.22 01:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, vaa, Вы писали:




vaa>>итого. AOT это что-то странное. файлов на 60% больше, поведение может изменится. компилится реально минут 10 маленький проект.

vaa>>А смысл? blazor нужен как замена реакту — UI рисовать, там скорость не особо нужна.
vaa>>А вообще все это еще раз подтверждает что ВМ не нужны, нужен только ГЦ.
vaa>>Хотя вот у жавы вроде рантайм поменьше, нет?
S>Там же не только UI но и вычисления на клиенте. В некоторых случаях это может быть долго.
S>Вообще для блазора нужен гибридный вариант, часть на клиенте, часть на сервере.
S>Но передача данных на сервер и возврат результата может быть дороже чем вычисления на клиенте
S>А вот реально нужна компиляция только критичных по скорости мест. Тот же JS так и поступает.
S>На самом то деле главное, что движуха то есть и реально многое оптимизируется. Просто пока далеко до идеала.

По мне блазор это замена именно UI части, полноценной заменой декстоп-приложений ему не стать.
Главная цель блазор писать весь код приложения на одном языке.
А скорость ну может только для какой-то браузерной игры критична.
js все таки на клиенте компилится, а тут прекомпиляция, хотя даже неизвестно на каком железе это будет работать.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: C# ждет участь Delphi?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.02.22 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> давно .Net core под линукс активно используется! Прежде всего для облаков!


Кем используется? Например, компания исторически сидела на опен сорсе, линукс, жава монолит. Переходит в облака на AWS- какой смысл заменить жаву на шарп? Даже если и шарп что-то может на линуксе. Исторически, шарп там был с середины 2000-х, криво поддерживался, на что-то MS забило. В е понимали- хочешь понлоценный пончик, дорога в венду.
Re[6]: C# ждет участь Delphi?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.02.22 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Кем используется? Например, компания исторически сидела на опен сорсе, линукс, жава монолит. Переходит в облака на AWS- какой смысл заменить жаву на шарп? Даже если и шарп что-то может на линуксе. Исторически, шарп там был с середины 2000-х, криво поддерживался, на что-то MS забило. В е понимали- хочешь понлоценный пончик, дорога в венду.


Ну вот в противоположной ситуации и используется. У тебя есть старый монолит на .NET, а душа требует микросервисов и облаков. В пылу попила ты же не будешь на Java переписывать? Не будешь, значит надо тащить на облака с .NET. Другое дело что надо быть довольно специфичным человеком, что бы начать с нуля проект на .NET для облаков, когда есть столько куда более подходящих инструментов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.