Re[7]: Убийца C и C++ (и не только)
От: кубик  
Дата: 26.01.22 00:05
Оценка: +1 :))) :))) :)
C>>Этот код "на ди" выглядит как С++ в котором #include заменили на import
K>Как только привлечёшь классы и шаблоны, с++ превратится в нечитаемую кашу.

Блин, меня особенно классы доканывают... зачем они вообще ...
Re[5]: Убийца C и C++ (и не только)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.01.22 04:16
Оценка: +1
Здравствуйте, NGPraxis, Вы писали:

NGP>Я ни тот ни другой язык не смотрел. Там термином "Зелёный поток" названо что-то нестандартное? Не то же самое, что на допотопных платформах называлось симуляцией многопоточности?


Зелёные потоки — это абстракция над обычными потоками ОС, которые позволяют использовать нескольким зелёным потокам один реальный поток ОС. Концепция очень хорошо прижилась и является более чем современной и активно используемой. Вернёмся к "отсталость и абсурд", что с ними не так?
Re[7]: Убийца C и C++ (и не только)
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 26.01.22 04:55
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

S>>Вы реально видите какую-то принципиальную разницу между двумя приведенными вами вариантами?


С>Я вижу.


Афигеть не встать, их целых двое!

C>Другое дело, что людям, воспитанным перлом с плюсами, буквы иногда читать неприятно, им кашу из символов подавай.


Разработчики на Scala сперва напряглись, но затем выдохнули с облегчением. Разработчики на Haskell пока не расслабляются.
Re[9]: Убийца C и C++ (и не только)
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 26.01.22 04:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Мы заменили авокадо на картошку, говядину на сосиски по акции, а соус песто — на майонез, но в целом получилось хорошо.


Как бы тем, кто пробовал и Rust, и D хотя бы на уровне HelloWorld-а, очевидно, что ваша аналогия в корне не верна, а вы вынуждены прибегать к кривым аналогиям вовсе не от хорошей жизни.
Re[11]: Убийца C и C++ (и не только)
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 26.01.22 05:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

CC>>То, что от него пропёрло Александреску как раз довольно таки плохой знак.


С>На КЫВТе остро не хватает Царя Сишки с ЛОРа.


Ну тот-то совсем поехавший, грешно же смеяться над больными.

А вот Iron_Bug, да, было бы прикольно.
Re[3]: Убийца C и C++ (и не только)
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.01.22 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Мне кажется это признак хорошего ЯП, если писать и отлаживать можно без опоры на сложные инструменты.


Или плохих инструментов
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Убийца C и C++ (и не только)
От: vaa  
Дата: 26.01.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Мне кажется это признак хорошего ЯП, если писать и отлаживать можно без опоры на сложные инструменты.


T>Или плохих инструментов


В ди с этим норм. vs, code полный фарш(форматирование/отладка/навигация/интеллект/автокомплит/кодчекер).
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[9]: Убийца C и C++ (и не только)
От: ononim  
Дата: 26.01.22 11:04
Оценка:
TB>Он тебе не поможет вот тут: https://rextester.com/VMF62727
TB>Ошибка в строке 12. Найди в бесполезном тупорылом высере этого недокомпилятора хоть одно упоминание строки 12.
хаха, у меня хромиум завис после нескольких попыток поискать там Ctrl+F-ом.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Убийца C и C++ (и не только)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.01.22 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>ИНформативности и полезности у этого чтива — ноль, но радует то, что люди не сходят с ума на С++, а используют мощных преемников.


Если бы я видел только это одно высказывание, я бы ломал голову — о каких приеемниках речь: Java? C#? Может Go?
Но подумать о давно почившем в бозе D — скорее всего не пришло бы на ум.
Re: Убийца C и C++ (и не только)
От: 31415926 Россия  
Дата: 26.01.22 12:24
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Я написал высокочастотную торговую платформу на D

vaa>тут немного другой вариант перевода https://habr.com/ru/post/596387/

А эта платформа реально где-то используется?
Re[10]: Убийца C и C++ (и не только)
От: serj.e  
Дата: 26.01.22 12:35
Оценка: +1
CC>И? Этот персонаж ещё за свой STL должен извиниться.
Всего 4 буквы достаточно поменять в слове "хлеб", чтобы получилось "пиво". Александреску перепутать со Степановым хоть и сложнее, но нет в этом мире ничего невозможного

CC>Признанный настолько что даже есть такая болезнь третьего курса меда новичков, под названием "укус Александреску", когда поцыент лютобешенно пишет всё на темплейтах где всё всем параметризуется.

Сам Александреску хвост-те когда уже отошёл от "синдрома имени себя", и даже публично признавал бесперспективность дальнейшего упарывания шаблонной магией C++, после перехода в лагерь куда более человеко-читаемого D.

CC>Наблюдал течение такой болезни на расстоянии вытянутой руки, благо тогда винда была 32 бита и у компилера кончилась память раньше чем собрался hello world проект-попытка доказать "всем вам" какая это "офигенная тема". Так что пацЫент таки сравнительно быстро пошёл на поправку.

А вот многие укушенные так и не оклемались, продолжая клепать всё более и более монструозных франкенштейнов, наподобие mpl и hana. Где уже не просто "всё всем параметризуется", а происходит программирование времени компиляции на шаблонах.
Re[2]: Убийца C и C++ (и не только)
От: vaa  
Дата: 26.01.22 13:19
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Я написал высокочастотную торговую платформу на D

vaa>>тут немного другой вариант перевода https://habr.com/ru/post/596387/

3>А эта платформа реально где-то используется?


https://dlang.org/areas-of-d-usage.html

https://dlang.org/orgs-using-d.html

ну и активность есть https://code.dlang.org/
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Убийца C и C++ (и не только)
От: alex_public  
Дата: 26.01.22 13:24
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>ИМХО язык D уже не взлетел и мертв. Чтобы он вдруг ожил и полетел, должно случиться что-то неординарное, я даже не могу представить что.

K>Другой вопрос, почему-же он все-таки не взлетел... язык, я так понимаю, хороший.

На это я могу ответить, как потенциальная целевая аудитория этого языка.

На момент около 2010-го года язык D выглядел как реальная замена языка C++. Там было всё, что в C++ (причём оно там было сделано с человеческим лицом) и плюс ещё множество других, более удобных и современных концепций. А от C++ в это время (когда было десятилетие без развития) начало реально попахивать нафталином. Так что очень многие тогда смотрели на D и не переходили вот так сразу только из-за неразвитости инфраструктуры, сообщества, библиотек и т.п. Но были уже не далеки от принятия решения о переходе в недалёком будущем.

А дaлee вышел C++11. В котором во-первых появилась где-то 1/3 модных возможностей D, а во-вторых появились свои инновационные (на тот момент отсутствующие вообще в каких-либо других языках и при этом очень мощные) возможности. Это однозначно заставило отложить принятие решения, чтобы посмотреть на развитие ситуации. Если бы скажем старые тенденции сохранились (C++ опять замер бы на десятилетие, а D впитал бы все современные инновации и остался бы на вершине развития), то всё равно со временем многие перешли бы на D. Но всё пошло совсем не так...

C++ неожиданно начал очень быстро развиваться, выкатывая по новому стандарту каждые 3 года. Причём развивая и свои уникальные фичи и беря новое из других языков. Причём и из D (теперь в C++ наверное уже больше половины фич D перекочевало), так и из других (например сопрограммы).

А в D наоборот, после выхода в релиз развитие замерло. Не были добавлены ни новейшие идеи из C++ (типа семантики перемещения), ни трендовые идеи индустрии (типа сопрограмм). Видимо авторы языка решили что он уже совершенен (как когда-то решили авторы IE6) и надо только его дошлифовывать и развивать инфраструктуру.

Ну и собственно глядя на такой расклад, все потенциальные пользователи D (типа меня например) мгновенно забыли про его существование (хотя раньше хорошо знали язык в теории и выбирали момент для перехода к практике).

Ну и для сравнения можно посмотреть на ситуацию с Rust. Rust в 2020-ом занимал наверное в точности такую же позицию относительно C++, как и D в 2010-ом. Но он показал правильное отношение к развитию языка (к примеру в первой версии языка (2015) сопрограмм не было, а в 2019-ом уже появились). И в итоге сейчас на него реально перебегают толпами...
Re[5]: Убийца C и C++ (и не только)
От: lpd Черногория  
Дата: 26.01.22 13:32
Оценка: -1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну и для сравнения можно посмотреть на ситуацию с Rust. Rust в 2020-ом занимал наверное в точности такую же позицию относительно C++, как и D в 2010-ом. Но он показал правильное отношение к развитию языка (к примеру в первой версии языка (2015) сопрограмм не было, а в 2019-ом уже появились). И в итоге сейчас на него реально перебегают толпами...


Только правильное отношение — это раскрутка Mozilla и Google.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[6]: Убийца C и C++ (и не только)
От: alex_public  
Дата: 26.01.22 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

_>>Ну и для сравнения можно посмотреть на ситуацию с Rust. Rust в 2020-ом занимал наверное в точности такую же позицию относительно C++, как и D в 2010-ом. Но он показал правильное отношение к развитию языка (к примеру в первой версии языка (2015) сопрограмм не было, а в 2019-ом уже появились). И в итоге сейчас на него реально перебегают толпами...

lpd>Только правильное отношение — это раскрутка Mozilla и Google.

Раскрутка от Mozilla безусловно присутствовала для Rust. Но всё же в данной области качество продукта намного важнее раскрутки. ) Для сравнения можешь посмотреть например на ситуацию с популярностью языка Dart (он совсем из другой области, но зато "раскручиваемый" Гуглом).
Re[6]: Убийца C и C++ (и не только)
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.01.22 14:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зелёные потоки — это абстракция над обычными потоками ОС, которые позволяют использовать нескольким зелёным потокам один реальный поток ОС. Концепция очень хорошо прижилась и является более чем современной и активно используемой. Вернёмся к "отсталость и абсурд", что с ними не так?


Угу. Сначала придумываем многозадачность, потом делаем костыли чтобы она хоть как-то работала "подожди, диск доформатирую", наконец, делаем доступные многоядерные процессоры — казалось бы, вот оно счастье, и тут на новый, зеленый круг
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Убийца C и C++ (и не только)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.01.22 14:47
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Зелёные потоки — это абстракция над обычными потоками ОС, которые позволяют использовать нескольким зелёным потокам один реальный поток ОС. Концепция очень хорошо прижилась и является более чем современной и активно используемой. Вернёмся к "отсталость и абсурд", что с ними не так?
Исчерпывающе: http://www.open-std.org/JTC1/SC22/WG21/docs/papers/2018/p1364r0.pdf
Кратко: бесстековые корутины заруливают самодельные потоки в минуса.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Убийца C и C++ (и не только)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.01.22 14:57
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vaa>>Андрей Александреску так не считает

CC>И? Этот персонаж ещё за свой STL должен извиниться.
CC>Стиль сего персонажа это как раз тот самый ужас-ужас, про который нам тут рассказывают те, кто на промышленном С++ толком не пишет.

Это мягко говоря преувеличение, что никто не пишет. Пишут, еще как.
С++ это примерно три враждующие между собой группировки, между которыми общего только компилятор:
1 Си-с-классами, макросы, сырые указатели, итд. Это как бы легаси, но больше всего кода написанно именно так.
2 Умеренный С++, RAII, STL и тд. На нынешний день здесь пишется больше всего кода.
3 Александреску-стайл. Сторонники этой ветви ислама создают либы, которыми пользуются первые две ветви.

Собеседования как правило заканчиваются еще на старте, если кандидат и интервьюер принадлежат различным группировкам, т.к. с т.з. одного второй не знает или не умеет, а с т.з. другого первый это хипстер, который вместо дела играется с компилятором.
Отредактировано 27.01.2022 12:29 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Убийца C и C++ (и не только)
От: lpd Черногория  
Дата: 26.01.22 15:01
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_> Но всё же в данной области качество продукта намного важнее раскрутки. )


)))
Впрочем да, Rust, имеет фичи, которые некоторые люди со склонностью к компилерству относят к киллер-. Его либо любят, либо ненавидят(когда попадается).
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[5]: Убийца C и C++ (и не только)
От: reversecode google
Дата: 26.01.22 15:14
Оценка: -1 :)
ага прям бегут и падают

я вот периодически пытаюсь учить раст
но не для того что бы на нем кодить
а что бы портянки избыточного кода в красивый компактный С++ переводить

не ну капец, когда два тома "войны и мир" кода на расте
компактно портируются в два не больших файлика на С++
это же красота!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.