Re[2]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.12.21 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я помню время, когда все знали : 1 Мбайт ОП стоит $1.


А я помню, когда оптимально было брать по 80: винт — 80, мать — 80, камень — 80, видео — 80... Дороже — или прирост незаметный, или скачок в цене здоровый. Дешевле — наоборот, сэкономишь 10, а потеряешь половину характеристик. Топовое железо так было не купить, но при том росте оно уже через год становилось "по 80".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.12.21 08:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>В 95-м году звуковуха совместимая с SB Pro стоила $100. Гугл говорит, что это $180. И это даже не в Москве, а в провинции, т.е. думаю в Мск минимум на 20% дешевле.


Как-то не помню никого, кто упарывался в те времена по качеству звука из компа. Все брали самые дешевые, копеечные: какой-то есть — и ладно. Цен сейчас не помню, но думаю около 5-10 уё. Потом встроенные в мать подоспели (и геморрой с дровами к ним), и только потом появились любители покупать дорогие звуковухи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: удусекшл  
Дата: 20.12.21 08:17
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

K>>И сравниваем с вендодесктопом 2021 года (где оптимально — 8ГБ).


xma>щаз даже просто для тырнетегов — 16 гиг минимум, (только чтоб компфортно сёрфить)



Ноут дешманский с 4Гб нормально серфит
Re[4]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.12.21 08:27
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уже сейчас создают webassembly. Думаю, дальше будет можно делать самые разнообразные ЯП, которые будут транслироваться в этот вот webassembly.

J>Только вот вопрос. Отчего webassembly создаётся только теперь? Его можно было создать ещё много-много лет назад, году в 2002. Уже тогда, состояние технологий это полностью позволяло.
J>В webassembly ничего прорывного нет. Уже Java тогда была, и были Java апплеты. Что-то они не взлетели.

У меня к нему другой вопрос: почему его все еще нельзя использовать в браузере вместо JS? Только вместе, обязательно нужна скриптовая прослойка. Обещают уже давно, а воз и ныне там. Типичный опенсорс, в котором энтузиасты пилят то, что им интересно, а не то, что действительно нужно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Vzhyk2  
Дата: 20.12.21 11:18
Оценка:
УП>Как-то не помню никого, кто упарывался в те времена по качеству звука из компа. Все брали самые дешевые, копеечные: какой-то есть — и ладно. Цен сейчас не помню, но думаю около 5-10 уё. Потом встроенные в мать подоспели (и геморрой с дровами к ним), и только потом появились любители покупать дорогие звуковухи.
Ну вот мы использовали Gravis Ultrasound для судебных экспертиз (в нее еще можно было DIMM пачку напихать). Позже нам, вечно бедных белоруссам, Моксва комплект питерского производства, но с очень импортной лейбочкой, подарила.
Гревис стоил 250 баксов — качество оцифровки звука им было великолепно. Аналогичные по качеству карточки появились в массовой продаже только через 10 лет после того как Гравис помер.
Но было море звуковых карточек по 10 баксов — тарахтелки еще те.
Re[5]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Abalak США  
Дата: 20.12.21 17:27
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Как-то не помню никого, кто упарывался в те времена по качеству звука из компа. Все брали самые дешевые, копеечные: какой-то есть — и ладно. Цен сейчас не помню, но думаю около 5-10 уё. Потом встроенные в мать подоспели (и геморрой с дровами к ним), и только потом появились любители покупать дорогие звуковухи.


Насколько помню карты за 5-10 баксов появились тольько через несколько лет. В 94-95м годах дешевле можно было взять адлиб или обычный SB, думаю баксов 50 по минимуму.
Re[3]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Kolesiki  
Дата: 20.12.21 17:36
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>>А сейчас видеокарта среднего уровня (RTX 3060) за 900 долларов — это как?

CC>Да хотя бы так что эта видеокарта способна делать куда больше и быстрее чем 10 тогдашних компов

Да, но и технологии шагнули вперёд!! То, что раньше кроили из 200мм плстин тепеь делается на 300, причём даже на них размеры самих чипов кратно меньше. За что тогда платим??

А если судить по играм, так ВООБЩЕ НИЧЕГО не поменялось! Вот бегал я в Dying Light. И что? Что-то там можно сломать? Сжечь? Развалить? Хрен там! Такой же КОРИДОРНЫЙ ШУТЕР, только коридор размером с город. Не здания, а "прямоугольник с текстурой" — ты даже в окно не влезешь, потому что.... оно нарисовано. Как камин у Буратино. Вопрос: ну и чего БОЛЬШЕ стала делать видюха? Лучше мне показывать обшарпаные стены всё того же "прямоугольника с текстурой"??
Re[9]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Kolesiki  
Дата: 20.12.21 17:45
Оценка: :))
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>в каких приложениях ? в том же синебенче — разница почти на порядок (раз так в 8), в многопотоке .. (за равную стоимость тогда и сейчас), за 10-12 лет

AG>
AG>Так ведь здесь выше (вами, уважаемый xma) высказывалось мнение типа:
AG> -Зачем нам C++, когда управляемые языки (C# & Java) на современном железе работают быстро?

AG>А тут, вдруг, выясняется — что надо распараллеливать задачи, а не пытаться искать лёгкие пути


Ты так говоришь, будто в твоём понимании только С++ "умеет в параллель" — глупость, не находишь?? Как раз C# разработка и встала во весь рост, что помимо дичайшей удобности языка, появилась ещё и возможность параллелить задачи, что сделало C# вообще №1 на десктопе. Да и на сервере крутиться — почему бы нет? Нахрен там ваш С++ не нужон, остался один удел — криптомайнить, да игрули пилить.
Re[6]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.12.21 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Насколько помню карты за 5-10 баксов появились тольько через несколько лет. В 94-95м годах дешевле можно было взять адлиб или обычный SB, думаю баксов 50 по минимуму.


Ну значит до них жили без звука, я не помню уже. Он не очень-то был и нужен, инет был медленный, и даже звук в мп3 не особо тянул — полчаса-час на скачивание 5-минутной песни, и это при хорошем коннекте. А оффлайн источники можно и без компа было послушать, ну или, если в компе был CD, то воткнуть провод прямо в него.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.12.21 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

K>>Остальным приходится держать левой рукой смарт.

J>Я вообще всегда считал поклонников смартфонов — каким-то особым ненормальным видом извращенцев.
J>Они часами сидят, пялятся в эти маленькие экранчики. И что по-вашему они делают? Смотрят ютуб!!!
Телефон на расстоянии в 40 сантиметров имеет примерно тот же угловой размер, что и типичный телевизор на расстоянии 5 метров. И при нынешних достижениях пиксели на телефоне уже вообще глазом неразличимы.
Sapienti sat!
Re[6]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Телефон на расстоянии в 40 сантиметров имеет примерно тот же угловой размер, что и типичный телевизор на расстоянии 5 метров.

Ну вот интересу ради померял как близко надо поднести телефон чтоб он закрыл мой моник, на котором я в том числе кино смотрю с расстояния примерно в метр — 6" получилось, т.е. ~15см


C> И при нынешних достижениях пиксели на телефоне уже вообще глазом неразличимы.

Давно уже.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.12.21 20:11
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну значит до них жили без звука, я не помню уже. Он не очень-то был и нужен, инет был медленный, и даже звук в мп3 не особо тянул — полчаса-час на скачивание 5-минутной песни, и это при хорошем коннекте. А оффлайн источники можно и без компа было послушать, ну или, если в компе был CD, то воткнуть провод прямо в него.


Ты совсем забыл про игры. Кроме того была сейчас почти забытая (кроме музыкантов) синтезированная музыка, midi, wave table и т.д.
Re[7]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Abalak США  
Дата: 20.12.21 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну значит до них жили без звука, я не помню уже. Он не очень-то был и нужен, инет был медленный, и даже звук в мп3 не особо тянул — полчаса-час на скачивание 5-минутной песни, и это при хорошем коннекте. А оффлайн источники можно и без компа было послушать, ну или, если в компе был CD, то воткнуть провод прямо в него.


У тебя явно путаница со времменем. Все твои мысли относятся к концу 90-х, или даже самому началу нулевыз. Как раз тогда mp3 был окончательно стандартизован и начал распространяться. Про инет в России стали немного узнавать только в 97-м, хотя формально он появился и чуть ранььше. До этого прослушивать на компе можно было разве что midi файлы, что тоже казалось круто. Да и не очень удобно это все было, т.к. тогда еще царил ДОС и комп ничего, кроме проигрывания делать не мог.

А звук очень сильно прокачивал игрушки, когда вместо брюзжания спикера появлялась настоящая музыка или даже речь, а игры на CD вообще казались из другого мира. 7-й гость или Мист в те времена полностью срывал крышу.
Отредактировано 26.01.2022 18:06 Abalak . Предыдущая версия .
Re[6]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: alex_public  
Дата: 20.12.21 21:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

J>>Я вообще всегда считал поклонников смартфонов — каким-то особым ненормальным видом извращенцев.

J>>Они часами сидят, пялятся в эти маленькие экранчики. И что по-вашему они делают? Смотрят ютуб!!!
C>Телефон на расстоянии в 40 сантиметров имеет примерно тот же угловой размер, что и типичный телевизор на расстоянии 5 метров. И при нынешних достижениях пиксели на телефоне уже вообще глазом неразличимы.

Угу, причём не различимы не только пиксели, но и мелкие детали видео (которые отлично видны на большом экране).
Re[7]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.21 22:58
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну значит до них жили без звука, я не помню уже. Он не очень-то был и нужен, инет был медленный, и даже звук в мп3 не особо тянул

Ха, MP3!
Тогда рулили STM/S3M, MOD, IT, XM и аналогичные. Даже на встроенном хрюкере что то играли, не говоря уже о Covox или божественном SB
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.12.21 05:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ха, MP3!

CC>Тогда рулили STM/S3M, MOD, IT, XM и аналогичные. Даже на встроенном хрюкере что то играли, не говоря уже о Covox или божественном SB

Видимо мимо меня прошли, хотя названия видел, помню только RealAudio еще, со своим плеером.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: CreatorCray  
Дата: 21.12.21 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>помню только RealAudio еще, со своим плеером.

Это уже сильно позже появилось
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.12.21 08:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это уже сильно позже появилось


Вики врет пр 95 год.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.12.21 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну вот интересу ради померял как близко надо поднести телефон чтоб он закрыл мой моник, на котором я в том числе кино смотрю с расстояния примерно в метр — 6" получилось, т.е. ~15см

CC>

У меня с моником так же, но я на нем кино не смотрю, разве что ютуб иногда, не во весь экран. Но если всю ту информацию, что я обычно вижу на мониторе, ужать до экрана телефона — я хрен чего разберу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: CreatorCray  
Дата: 21.12.21 08:48
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

CC>>Это уже сильно позже появилось

УП>Вики врет пр 95 год.

MOD появился в 1987м
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.