Re[5]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.01.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Я вообще всегда считал поклонников смартфонов — каким-то особым ненормальным видом извращенцев.

J>Они часами сидят, пялятся в эти маленькие экранчики. И что по-вашему они делают? Смотрят ютуб!!!
да, смотрят свой ютуб в любое удобное время в любом удобном месте
социализм или варварство
Re[6]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.01.22 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Телефон на расстоянии в 40 сантиметров имеет примерно тот же угловой размер, что и типичный телевизор на расстоянии 5 метров.


где, кроме ваших америк с гигантскими домами, смотрят тв с 5 метров?
социализм или варварство
Re[13]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: Abalak США  
Дата: 27.01.22 16:18
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну я не про твой город говорю, а про Москву. Здесь у меня задолго до 2000-го всё летало (ну по тем временам, на 33.6 Кбит/с) по модему и без всяких договоров и банковских счетов. Да, и кстати после 2000-го то обычный модем уже и не нужен был, т.к. появилась ADSL связь (хотя тоже модем и тоже по телефонной линии, но зато уже мегабиты и с не занятым телефоном) с нормальной помесячной оплатой.


Я тоже про Москву и своей памяти пока доверяю. А у тебя, наверное, и мобилка с препейдом была в 95, судя по таймлайну.

Ну и вообще, ADSL в Москве, а точнее Стрим от МТУ, появился для физиков только в феврале 2004. До этого безальтернативно диал-ап, ну или если повезло с районом, то через локалку, которые были далеко не везде в те времена, а когда распространились повсеместно, то проблем с выкоскоростным интернетом уже не было.

И Стрим я себе подключил, практически сразу, как он появился, и могу сказать, что работал он не первый год-постора очень нестабильно. Например, у них была признанная проблема, что при обрыве связи, сессия жила еще 20 минут и сбросить ее было нельзя, поэтому быстро переподключиться было не возможно. Решили они ее только где-то в 2005-м.

В общем ясно, твой таймлайн сдвинут года на 4, тогда все сходится.
Отредактировано 27.01.2022 16:41 Abalak . Предыдущая версия .
Re[5]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: xma  
Дата: 28.01.22 19:25
Оценка:
Здравствуйте, romakoma, Вы писали:

R>Windows XP, 4 Гб DDR2. Полёт нормальный.


а ты точно программист ? O_o

Re[13]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: swame  
Дата: 28.01.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


_>>>Что за ерунда? Какие ещё договоры и счета в банках? Тогда же был диалап! Т.е. ты просто звонил со своего модема на пул номеров провайдера и всё. А оплата производилась с помощью уникального кода из под стираемой области на карточках, продающихся за копейки на каждом углу (https://pikabu.ru/story/dial_up_internet_kartyi_3852147). Ну и да, оплата была естественно повременная, а не как сейчас. До сих пор помню название самого нормального в Москве провайдера (Зебра Телеком), т.к. у меня одно время в углу стола валялся целый склад таких использованных карточек. )))

A>>Ерунда, ага Года так с 99-го — 2000-го может и ерунда, а до этого паспорт и марш в офис провайдера заключать договор, где тебе дадут тот самый логин для диал-апа. Вроде даже система оплаты была кредитная, когда тебе каждый месяц счет выставляли, но тут уже могу ошибаться, может и предоплата тоже была. Карточки массово появились позже, когда уже начали распространяться мобилки, сети салонов связи и терминалы/вендиговые машины.

Да примерно 95-96 год ездил в Гласнет, заключал договор, как платил не помню, видимо наличкой.
До этого года с 95 сидел на BBS, у знакомых модем с BBS были на пару лет раньше. Скорость где то 15 — 33.6 Кб, смотря какой модем и как повезет с качеством связи.
Модем 33.6 это была топовая техника, у меня вначале был попроще.
Карточки появились немного позже.
После 98 года в своей фирме подключались через ISDN на скорости то ли 56, то ли 100К. На такой скорости смотрели даже видео, помню смотрели трансляцию башен — близнецов.

_>Ну я не про твой город говорю, а про Москву. Здесь у меня задолго до 2000-го всё летало (ну по тем временам, на 33.6 Кбит/с) по модему и без всяких договоров и банковских счетов. Да, и кстати после 2000-го то обычный модем уже и не нужен был, т.к. появилась ADSL связь (хотя тоже модем и тоже по телефонной линии, но зато уже мегабиты и с не занятым телефоном) с нормальной помесячной оплатой.
Отредактировано 28.01.2022 21:08 swame . Предыдущая версия .
Re[7]: компы невообразимо подешевели за последние 25 лет
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 29.01.22 11:04
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

xma>>разработка на Java — просто божественна, ибо любой косяк в коде — в ходе исполнения как на ладони (вплоть до номера строки в коде, все дела — а не как в C/C++, не говоря уже про тонны высеров в логе (при компиляции), в т.ч. по делу и без), в т.ч. проверяется выход за границы массива — при каждом обращении к нему ..

lpd>В С/C++ конечно доступны номера строк в коде.

Угу, при выключении любой оптимизации. Уже -Og (в GCC) начинает превращать их в бесссмысленную кашу. На высоких уровнях там вообще нифига не понять.
При этом, вариант без оптимизации со введением SSA таки ухудшился, в ассемблерном выхлопе можно увидеть целые цепочки типа "mov edx,eax; mov ecx,edx; mov ebx,ecx; mov eax,ebx" (то есть в итоге вообще NOP!)
У Linux ядра есть специальный вариант сборки CONFIG_READABLE_ASM, который при -O отключает пачку оптимизаций, чтобы это можно было потом разобрать.

Java специально тупая в этом смысле (например, аргументы функции со всеми побочными эффектами жёстко вычисляются слева направо), но отладке это ой как помогает.

(Пользуясь случаем, передаю привет комментирую, что для большей части кода C/C++ высокие оптимизации нафиг не нужны и это лучше было бы регулировать стандартизованным образом в исходниках.)

lpd> Насчет выхода границы массива — есть санитайзеры памяти типа valgrind.


99% ситуаций ими отловится, да. Остальные 1% будут отравлять годами. При этом даже при жесточайшей дисциплине на всякие unique_ptr стоит прозевать в одном месте — и всё, считай пропало.

С ManMM есть и другие проблемы. Я как-то например вместо shared_ptr<X> завернул shared_ptr<X>& в function для передачи в другую нить. Последствия очевидны, ловить это крайне сложно ;(

lpd>У java я вижу 4 преимущества:

lpd>- сборка мусора. Это можно добавить и в C++

Да, есть реализации (как на умных указателях, так и просто на чтении памяти).

lpd>boost/C++14 и новее — это конечно весьма странное направление развития языка. В результате имеем реально используемые Java/C# и фриков с шаблонами.


Ну заметная часть фишек 14-17-20 это таки логическое развитие предыдущих. Да, не все.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.