Re[19]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 31.07.21 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Как пакетный менеджер поставит коммерческую либу?

НС>В приличных языках 99% либ бесплатны.

Т.е. C# неприличный язык? ))
У него приличный рынок платных библиотек.
Аналогично Джава, С++.


НС>А те что платны — либо специальный фид, либо установка из общего репа и файл лицензии для нормальной работы.


Предлагаешь клиентам настраивать ручками NuGet для подключения фидов к каждому поставщику платных библиотек?

А в джаве вообще так и не устоялся единый стандарт автоматических пакетных менеджеров, а даже которые пакетные менеджеры у некоторых клиентов входу, для них не существует поддерживаемого некоего общего репозитория, типа nuget.org, куда можно было бы выложить свою либу.

Поэтому, в этой реальности всё происходит проще — клиентам рассылаются уведомления о выходе новых версий с ссылками.
По ссылкам в простейшем случае сами либы, или инсталляхи как поступает JetBrains.

Инсталляхи в т.ч. могут зарегистрировать еще одно локальные хранилище NuGet для подхватывания этого хранилища в проектах разработчиков, или установить либы в дефолтное локальное имеющееся хранилище, плюс запустить мастер лицензий, который расскажет что и как надо делать для получения лицензии или что делать с уже имеющейся.


НС>Но вообще либы это не конечные продукты, и смысла использования ворованных в коммерческих целях ровно ноль.


Однако же, воруют и используют.
И даже дизассемблируют.


V>>И как ты умудрился забыть, что у бесплатного ПО мильярд пакетных менеджеров, например, у сборок Linux, через которые (пакетные менеджеры) только и можно твою ноду установить в систему без многочасового траха.

НС>При чем тут сборки линуха?

Чел сказал, что у С/С++ нет пакетного менеджера, хотя зависимости либ С++ обслуживаются пакетными менеджерами системы.
И, разумеется, одни и те же либы, распространяемые в бинарнике vs в исходнике, часто имеют разные зависимости, более обширные в последнем случае.

Помимо этого полно пакетных менеджеров сугубо для С++ библиотек, но это слишком специфичная для оппонента информация, достаточно было обратить внимание на то, что он уже мог слышать ранее.


V>>А самое забавное, что GUI по-прежнему пишут в основном на плюсах, сейчас популярных плюсовых либ примерно три десятка, активно используемых.

V>>Для сравнения, на дотнете доля GUI исчезающе мала
НС>Ну так логично — доля умирающего десктопа в С++ сильно выше, так как сам он, скажем так, не на пике прогресса.

Не десктопом единым, бо в десктопе не так много новичков, т.к. продаваемым там приложениям зачастую десяток-другой и более лет.

В любомслучае, ты с полутыка найдёшь прилично графических и GUI-либ для С++, и по каждой достаточно продуктов/контор на слуху, их использующих.
Либы эти работают прямо поверх DX/OGL/GLES/Vulkan/Metal или поверх абстракций Mesa3D/SFML/SDL и т.д.

Плюс та особенность, что не всегда есть чёткие отличия графической либы от либы GUI, где это различие в управляемых средах видно более чем хорошо.
Плюс, оно случается не только в рамках одной какой-то либы — зачастую совместно используются библиотеки контролов с библиотеками "графики вообще", включая довольно нетривиальную 2D/3D, математику/эффекты/частицы/среды, физические движки, графы и т.д.

И весь этот зоопарк относительно легко сопрягается друг с другом, т.к. оперирует хендлами объектов низлежащего DX/GL/Vulkan/Metal, а инлайные С++ обертки не штрафуют за абстракции.
(относительно легко — относительно происходящего в управляемых аналогичных библиотеках)

ИМХО, причина этого всплеска нейтивного GUI в том, что современный GUI всё чаще уходит от примитива вида:
  Label: [ TextField ]

   [ OK ] [ Cancel ]

Такого рода GUI как раз отнимает баузерный фронтенд.
А так же GUI, требующее отображение большого кол-ва текста, или хотя бы текстовых списков.

GUI сегодня часто живое, позволяет тыкать в нетривиальные графические "живые" композиции, управлять нетривиальными предметами GUI поверх динамической картинки, на которую в рантайм накладываются эффекты.
Игры, карты, мини-дизайнеры, приложения-камеры для смартфонов с ИИ с переделкой образа видео стрима на лету (хочешь сегодня быть феей? или гномом?), там же бесконечные редакторы фотографий, аудио и видео с эффектами.

Традиционные GUI дотнета, андроида, хромиума и т.д. с этим не справляются с должной отзывчивостью.
Re[22]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.07.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ты так часто менял работу одно время


Я никогда не менял работу часто, так что держи свои неуместные фантазии при себе.

V>Но как ты себе представляешь браузерный строительный, механический, гидротехнический, электрический и т.д. CAD


Ссылку на браузерный автокад в другом топике я тебе уже приводил.

V>И я пару лет назад уже поправлял тебя, что не смотря на то, что доля десктопных устройств падает в общей доле устройств, выходящих в интернет, асболютное кол-во десктопов (куда относятся ноутбуки и планшеты со "взрослыми" осями на борту) — всё еще растёт.


Поправлять ты можешь сколько угодно, но пока не будет конкретных цифр — это все пустой треп. Ну типа как третье место С++.

I>>>>А еще есть MS Teams.

V>>>Тоже был.
НС>>А ты смешной.
V>У меня другая версия

У тебя может быть сколько угодно версий, но пока они не совпадают с реальностью ценности в них никакой.

V>Teams включили в Офис в виде бесплатной нагрузки, плюс расширили ограничения для бесплатных лицензий Teams, т.е., как самостоятельное приложение, зарабатывающее деньги, MS Teams закончился.


А что то из Офиса зарабатывает самостоятельно? Или Офис не приносит денег?

V> Сегодня уже практически нет независимых от Офиса платных лицензий на Teams, RIP.


Это давная политика МС.

V>Сравнить с Зум и Гугл-мит.


Это все тиоже МС? Или ты решил посравнивать теплое с мягким?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: AeroSun  
Дата: 31.07.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Пакетный менеджер для с++ уже дали нормальный или все еще изобретают? Эта вещь радикально снижает порог вхождения.


Есть, vcpkg. Разработка MS. Бесшовная интеграция со студией и cmake.
Re[20]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.07.21 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Как пакетный менеджер поставит коммерческую либу?

НС>>В приличных языках 99% либ бесплатны.
V>Т.е. C# неприличный язык? ))

В C# 99% либ — бесплатны.

V>У него приличный рынок платных библиотек.


Каких? Компоненты для уже изрядно подванивающего десктопа?

V>Аналогично Джава, С++.


Ага, для джавы тоже аналогично, почти все стоящие внимания библиотеки бесплатны. А что там в вашем закостеневшем мирке С++ — ту то тебе виднее.

НС>>А те что платны — либо специальный фид, либо установка из общего репа и файл лицензии для нормальной работы.

V>Предлагаешь клиентам настраивать ручками NuGet для подключения фидов к каждому поставщику платных библиотек?

Что значит ручками? Это штатный функционал и студии и райдера, настраивается один раз в GUI и потом спокойно лежит в репе. Приватные фиды это вообще норма для крупных проектов, чтобы контролировать обновление версий.

V>А в джаве вообще так и не устоялся единый стандарт автоматических пакетных менеджеров,


Подавляющее большинство использует maven. Но я вообще не понимаю почему для тебя это так важно.

V>Поэтому, в этой реальности всё происходит проще — клиентам рассылаются уведомления о выходе новых версий с ссылками.


Ты ничего не знаешь про современную реальность разработки на дотнете или джаве.

V>По ссылкам в простейшем случае сами либы, или инсталляхи как поступает JetBrains.


JB (почти) не выпускает либ, а там где выпускает, например JB.Annotations, все просто выкладывается в фид, никто никаких ссылок никому не рассылает.
Ты опять пытаешься сравнить теплое с мягким.

НС>>Но вообще либы это не конечные продукты, и смысла использования ворованных в коммерческих целях ровно ноль.

V>Однако же, воруют и используют.
V>И даже дизассемблируют.

Те кто ворует, они все равно не заплатят. А если они сами на этом что то начнут заметное зарабатывать — через суд они быстро заплатят за все ворованные лицензии с лихвой.

V>В любомслучае, ты с полутыка найдёшь прилично графических и GUI-либ для С++


Т.е. опять десктоп.

V>Плюс, оно случается не только в рамках одной какой-то либы — зачастую совместно используются библиотеки контролов с библиотеками "графики вообще", включая довольно нетривиальную 2D/3D, математику/эффекты/частицы/среды, физические движки, графы и т.д.


Т.е. опять десктоп.

V>А так же GUI, требующее отображение большого кол-ва текста, или хотя бы текстовых списков.


Т.е. опять десктоп.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 01.08.21 01:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Но как ты себе представляешь браузерный строительный, механический, гидротехнический, электрический и т.д. CAD

НС>Ссылку на браузерный автокад в другом топике я тебе уже приводил.

И ты им, конечно, пользовался?


V>>И я пару лет назад уже поправлял тебя, что не смотря на то, что доля десктопных устройств падает в общей доле устройств, выходящих в интернет, асболютное кол-во десктопов (куда относятся ноутбуки и планшеты со "взрослыми" осями на борту) — всё еще растёт.

НС>Поправлять ты можешь сколько угодно, но пока не будет конкретных цифр

Вставать в позу "а баба Яга против" ты можешь сколько угодно, но цифры были приведены там же.
Не согласен — приводи свои.



НС>это все пустой треп. Ну типа как третье место С++.


Верно, от тебя пустой трёп.

Не согласен, приводи свои данные — у какого языка третье место по развитию инструментов рефакторинга исходников, после Джавы и C#?
Не сможешь привести, пойдёт по графе "демонстрация попоболи".

Потому что ты не оформил своё возражение от слова никак, но уже трижды успел возразить.
Молодец, чо!


НС>У тебя может быть сколько угодно версий, но пока они не совпадают с реальностью ценности в них никакой.


Это пустой трёп.
В этом абзаце уже несколько сообщений обсуждалось "зарабатывание" денег GUI-частью приложения.
MS Teams отказался от зарабатывания от слова совсем.

Т.е., ты вылетел из контекста, твои упрёки нелепы.


V>>Teams включили в Офис в виде бесплатной нагрузки, плюс расширили ограничения для бесплатных лицензий Teams, т.е., как самостоятельное приложение, зарабатывающее деньги, MS Teams закончился.

НС>А что то из Офиса зарабатывает самостоятельно?

4 продукта в базовом наборе — это были бестселлеры почти три десятилетия — Word, Excel, PowerPoint.
Потом в базовый набор включили OneNote, но им никто не пользуется, ИМХО из разряда "выкинуть жалко".

Следующий по цене набор включал к базовому Outlook, т.е, получается, за Outlook, таки, народ платил деньги.

Следующий, с приличным отрывом по цене набор включал MS Access, т.е., хоть это и был менее всего продаваемый набор, но если кто его брал — нехило доплачивал именно за Access.


НС>Или Офис не приносит денег?


Или MS Teams проигрывал конкуренцию и его сделали бесплатным?
Всё в духе MS, "так не достанься же ты никому" (про нишу рынка).


V>> Сегодня уже практически нет независимых от Офиса платных лицензий на Teams, RIP.

НС>Это давная политика МС.

Ага, аж два года ей, настолько давняя политика.
Что забавным образом выдаёт тебя с головой — ты сидишь на MS Teams пару лет всего, но пытаешься рассуждать, будто пользуешься продуктом с его рождения.

Ай-ай-ай, некрасиво было так надуваться... ))
Отредактировано 01.08.2021 19:02 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2021 4:18 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2021 4:18 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2021 2:17 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2021 1:52 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2021 1:44 vdimas . Предыдущая версия .
Re[21]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 01.08.21 02:14
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>>>Как пакетный менеджер поставит коммерческую либу?

НС>>>В приличных языках 99% либ бесплатны.
V>>Т.е. C# неприличный язык? ))
НС>В C# 99% либ — бесплатны.

99% приложений в современных магазинах приложений тоже бесплатны.
А магазины зарабатывают.


V>>У него приличный рынок платных библиотек.

НС>Каких? Компоненты для уже изрядно подванивающего десктопа?

Для именно десктопа компоненты были бы GUI, наверно.
А если не GUI, то не важно — десктоп, сервер, облако и т.д.


V>>Аналогично Джава, С++.

НС>Ага, для джавы тоже аналогично, почти все стоящие внимания библиотеки бесплатны.

А рынок платных больше, чем в C#.


НС>А что там в вашем закостеневшем мирке С++ — ту то тебе виднее.


Тоже всё больше бесплатных библиотек.
И примерно с той же полезностью от них, как от миллиона бесплатных библиотек C#.

И насчёт "закостеневший" — период застоя в C# длился на 6 лет дольше, чем в C++.
Т.е., в 2008-м это было справедливое обвинение в адрес С++.
В 2011-2018-х годах более застойным языком был C#, со всё увеличивающимся временем застоя.

Сегодня оба языка развиваются достаточно динамично и, я бы сказал даже, "согласно здравому смыслу", которого в нулевых у превалирующих взглядов на оба языка было не много, увы.
Сейчас радикализм рассуждений сошёл на нет уже примерно лет 7-8 как, только вы Синклером меня оба порой улыбаете своим закостеневшим мирком а-ля 2005-2006-й.


V>>Предлагаешь клиентам настраивать ручками NuGet для подключения фидов к каждому поставщику платных библиотек?

НС>Что значит ручками?

Потому что существует 3 уровня конфиг файлов NuGet, где можно перечислить фиды.


НС>Это штатный функционал и студии и райдера


Что говорит о том, что в инфраструктуре NuGet, как неожиданно выясняется, ты малость плаваешь, но поспорить охота.
Скукатень.


НС>настраивается один раз в GUI и потом спокойно лежит в репе.


(зевая...)
И проваливает стадию restore при вызове компиляции командной строкой извне, например, в каком-нить CI, потому что надо было настроить локальный конфиг для солюшена, а не "штатный".
RTFM!
Отредактировано 01.08.2021 4:11 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2021 4:10 vdimas . Предыдущая версия .
Re[20]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.21 09:45
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>Это твои познания примерно с тех времён


V>Это мне есть с чем сравнить.

V>Ср-ва поддержки разработки для JS отстают от индустрии примерно на 20 лет.

У тебя есть хоть сколько нибудь релевантного опыта в жээсе что бы делать такое сравнение?

V>Что значит лишь одно — в этой среде недостаточно обитает компетенции.


Ровно наоборот. Жээс уже давненько экспортирует компетенции.

V>Это в бесплатных продуктах.

V>В продающихся за деньги — почти никогда.

Сейчас почти весь UI это веб — платные сервисы, подписки и тд и тд. А вот "продающийся за деньги" это уже отмирающая ветка эволюции. Полностью конечно не вымрет, так, скукожится до плинтуса.

I>>Это видно по вакансиям.


V>Ну да, это видно по вакансиям за 80-120 тыс р.


Зайти на hh религия мешает? В С++ вакансии заканчиваются около 250тыс. Фронтенд — 350тыс.

V>Но документооборот, вся инженерная разработка (не только ПО), финансы, учёт и аналитика — везде десктоп.

V>Т.е. там, где деньги.

Все это плавно переводится в веб. Процесс быстрый. В аналитике, например, важен быстрый доступ к данным, а вот с рендерингом жээс справляется уже лет 10.

V>Не зря Apple так сражалась за долю от внутриигровых покупок, что сейчас, действительно, в мобильном сегменте если где-то и тратятся деньги, то на внутриигровые покупки.

V>А на ПО в мобильном сегменте тратить не принято.

О чем я тебе и говорю — просто так софт не покупают, хоть ты обпишись на с++.

V>Поэтому, твои рассуждения о фермерах и бизнесе не отвечают происходящему.


Наоборот. Наличие этих внутриигровых покупок говорит о том, что просто так за софт никто не платит. И С++ здесь ничего не улучшит.

I>>Даже микософт перепиливает свои UI на джаваскрипт.


V>Он перепиливает на XAML.


Скайп перепилили на жээс. МС тимс — на жээс.

V>Только это не тот XAML, который в WPF, а который от Windows Vista — полностью нейтивный.


Ну ок, распакуй скайп и покажи мне Xaml.

I>>А еще есть Skype.


V>Да нет никакого Скайпа.

V>Когда-то он был и был на Дельфи, а сейчас он уже умер.

4 млрд юзеров и 300млн активных. Умер так умер! Ты адекватен?

V>1. В любом случае, это хороший пример бесплатного приложения.


Это приложение, которое приносит доход. UI — жээс. Распакуй да убедись.

V>2. В любом случае, это хороший пример ненужного приложения — люди сидят в вайбере, вацапе или в телеге.



WhatsApp desktop — Электрон. Гы-гы.
Вайбер — он же. Гы-гы.
Вот так аргументы

I>>А еще есть MS Teams.


V>Тоже был.


Тимс становится все более популярным, энтерпрайз им сильно интересуется.

I>>МС понемногу переводит свои вещи на жээс.

V>Которые бесплатные.
V>Чтобы не тратиться лишний раз.
V>А которые приложения приносят деньги, там ситуация малость другая.

Скайп приносит деньги и написан на Электроне

I>>У них куча инструментов или уже на жээсе, или переводиться на жээс, типа Azure explorer, тулза для БД ихней.

V>Да похер, это всего лишь фронтенд, т.е. гте-то 0.1% от функциональности Azure.

А мы говорим про UI. Забыл?

V>Гугл-док и вовсе жалкое подражательство офису с примерно 5% функциональности от оного.

V>Не упоминай эту хрень всуе.

Эта вещь очень популярная. Вероятно, ты не научился её пользоваться

V>Отказались от флеша, чтобы батарейку не жрало, а этот же код, портированный на Canvas и JS на странице жрёт трафик и батарейку еще больше.


Наоборот. Канвас работает намного быстрее. Жээс в браузере работает намного быстрее чем экшнскрипт флеша.

Я ж говорю — у тебя нет релевантного опыта что бы сравнивать.

Похоже, прогресс с тобой ни там, ни тут не согласен
Re[22]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, YuriV, Вы писали:

I>>Этот сайдэффект отсеивает не глядя на квалификацию. Это иллюзия, что де он является качественным фильтром. Например, он не фильтрует людей, которые растопыривают пальцы. Между тем, это признак серьезного ущерба в профессионализме, эдакая профессиональная слепота.


YV>Никто не мешает любому человеку подтвердить свою квалификацию в плюсах изучив их. Именно в плюсах не где-то ещё.


Я иначе объясню — одним знанием ЯП квалификация не ограничивается. Ровно наоборот — ЯП это самое последнее, когда речь про квалификацию.

I>>Так я и кофе упомнул. Следует ли из этого, что я кофе варю-продаю за углом?

YV>Не включай дурака, ты пытаешься мне доказать, что в отсутствии репла плюсы непривлекательны для нубов. Сходи на реддит.с++ и удивись

Давно сходил, выяснил, что доля С++ сжимается. Вот и здесь люди говорят ровно то же.

I>>А ты противоречия не видишь? Фронтенды почему то в среднем имеют бОльшие ЗП.


YV>Я не хожу по линкединам и мне всё равно у кого больше зарплата. Если я считаю что произведённый продукт стоит Н-денег, то я их заплачу. И прекрати мне рассказывать про зарплаты я их давным-давно не получаю, но плачу.


А ты поинтересуйся, что с ЗП не так.

I>>Нет, не верно. Ты сложность не там ищешь, потому у тебя оказывается, что у врача, условно, простая работа, алгоритмов и структур данных знать на надо.


YV>Речь не о структурах данных и алгоритмах, то что у скриптописцев с этим проблемы это я знаю, но к сожалению не только у них,


Да-да, а у врачей, юристов прикинь какие проблемы? Ни одного алгоритма не знают!

>а о правилах и подходах к разработке на конкретном языке. В данном случае плюсовик пишет на скриптовом (питоне или джаваскрипте) языке. В чём сложность понять питон или джаваскрипт, если у него низкий порог вхождения?


Условно, там где порог входа низкий, при равных ЗП конкуренция будет выше, т.к. туда идут все. Да, яп учить не надо. Логично, что за достижение это не считается.
Да, простые задачки сможешь сделать за день.
А вот что бы заменить "вон того мидла с двумя годами опыта" тебе придется получить те самые два года опыта. Он то знает CSS, а ты — нет. Он знает DOM, BOM — а ты нет. Он знает фремворк, а ты — нет. Он знает почти все идиомы — а ты нет. Он знает Promise, реактивное программирование — а ты нет.

Соответствнно, это то что я наблюдал много раз, с++ник, которыму надо реализовать кое что на фронте, обязательно изобретет десяток велосипедов, напишет свою версию MVC, все это будет сделано в олдскульном, императивном стиле, который устарел еще лет 10 назад. Работать это будет с трудом и никто в команде не понимает этот код. Потом возвращается тот самый мидл, выбрасывает весь этот код, и заменяет простым, понятым вариантом

В принципе, аналогичная картина когда ктото из бакендов совершает интервенцию на фронтенд — "да тут всё просто, щас я все сделаю". И точно так же рождаются чудовища типа самопальных MVC которые с большим трудом поддаются тестированию, уникальных изобретеный велосипедов и тд и тд.

В принципе всё справедливо и в обратую сторону — первый опыт фронтенда на бакенде как правило плачевный.
Re[20]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.21 10:59
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Попробуй обязательно, глупости из головы вылетят быстро.

I>>Закат солнца вручную?

V>Ну, дык, тебе на JS не привыкать закатывать солнце вручную, в С++, по твоим же словам, никаких пакетов нет. (С)


Снова неудачная телепатия — мне абсолютно незачем закат солнца вручную делать.

V>Ставь ноду вручную из исходников или из архива бинарников — на выбор.

V>Осилишь?

Какой в этом смысл?
Re[21]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 02.08.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Это мне есть с чем сравнить.

V>>Ср-ва поддержки разработки для JS отстают от индустрии примерно на 20 лет.
I>У тебя есть хоть сколько нибудь релевантного опыта в жээсе что бы делать такое сравнение?

На этой стадии уже надо не юлить, уже пора отвечать за свои слова — прямо указывать, в какой IDE ты сидишь.
Если Code — какие плагины редактора, какие плагины ноды, отладчика и т.д.

И я всех их обрисую, подытожим какими возможностями эта связка обладает.
Если я где-то что-то забуду — дополнишь.

А потом сравним с возможностями какой-нить IntelliJ IDEA первой половины нулевых.
По итогам сравнения дружно поржём над убогостью тулчейна JS (ты — "да я шутил", я — "я тоже посмеялся"), на этом и разойдёмся.


V>>Что значит лишь одно — в этой среде недостаточно обитает компетенции.

I>Ровно наоборот. Жээс уже давненько экспортирует компетенции.

Исключительно импортирует.
Что-то более-менее приличное в ноде — это обёртки над нейтивными либами.
Причём, далеко не последние самые клёвые/модные/использующие последние достижения, а какие-нить mature историей из середины нулевых.


V>>Это в бесплатных продуктах.

V>>В продающихся за деньги — почти никогда.
I> Сейчас почти весь UI это веб

Исчезающе мало.
Как какое нужное приложение на смартфоне ни возьми — оно чаще в родной технологии GIU сделано, а если со сложной графикой — плюс нейтив.

А вот мобильная аппликуха провайдера, где пару кнопок, пару текстовых филдов, оплатить интернет, в общем, где требуется убогий GUI примерно из 95-го года парадигмой (с точностью до оформительских стилей) — вот там JS, да.

Т.е. там, где сам продукт на JS не приносит денег, где надо максимально дешево и поэтому допустимо, чтобы убого.
Потому что оплатить интернет я могу и через свой клиент-банк нажав "повторить платёж" или из фаворитов, это зачастую быстрее, чем из этого недогуи.


I>- платные сервисы, подписки и тд и тд.


Во-во.
Убогие несколько страничек, т.е. не предоставляющие никакой функциональности, т.е. целевых услуг.
А только чтобы помочь с оплатой целевой услуги.
А часто и вовсе скукоживается до страницы подтверждения 3DSecurity, куда от SMS код подтверждения вводить, бгг.


I>А вот "продающийся за деньги" это уже отмирающая ветка эволюции. Полностью конечно не вымрет, так, скукожится до плинтуса.


А за что, если не за деньги?
Или тебе подписка — не деньги?


V>>Ну да, это видно по вакансиям за 80-120 тыс р.

I>Зайти на hh религия мешает?

Так я и зашёл:
http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/8063135.1


I>В С++ вакансии заканчиваются около 250тыс.


Начинаются для сеньоров.
А для жээс сравнимого стажа — в два раза ниже.
Львиное большинство работает за укзанные 80-120тыс.
Это для разработки бесплатных проектов только.


I>Фронтенд — 350тыс.


Это самый-самый топ для ЖС, для руководителей проектов, ключевых специалистов и т.д.
Очень жиденько, должно быть стыдно.

В плюсах это вчерашний студент, сеньёр.
А если недавно вылупившейся тимлид позавчерашний студент, то и поболе, порой в разы.
См ссылку ЗП для тимлидов.

А то у меня такое ощущение что ты как обычно — смотрел в книгу, видел фигу.
Лазил по вакансиям С++ и не смотрел на требуемый опыт работы, а там где от 2-3-х лет, это для студентов, как раз с 3-4 курса обычно начинают подрабатывать.

А да,для коллег, инфа, как оно всё происходит в мире ЖС-разработки.

В ЖС не часто делят по сеньёрам, джуниорам и прочим регалиям, что говорит об убогости основного стада.
В более-менее серьзных разработках на ЖС основу разработчиков составляет относительно низкооплачиваемое низкоквалифицированное стадо.
У них есть тимлиды, тоже относительно низкооплачиваемые (единственная такая технология, где тимлидам платят почти как обычным разработчикам, разница несущественная).

И над всем этим стадом гордо реют буквально единицы ключевых специалистов (а вот им платят), которые не привязаны к конкретной команде из стада, а "решают сложные технические задачи всех команд".

Пишут им прототипы, или подсказывают, что и как здесь надо делать — бо в ЖС это архиважно, вот просто "знать, как вот сделать конкретно это", бо такое "знание" экономит недели труда обезъянок.


I>Все это плавно переводится в веб. Процесс быстрый. В аналитике, например, важен быстрый доступ к данным


Это только отчётность.
Т.е., 1% функциональности системы управления предприятием.


V>>Не зря Apple так сражалась за долю от внутриигровых покупок, что сейчас, действительно, в мобильном сегменте если где-то и тратятся деньги, то на внутриигровые покупки.

V>>А на ПО в мобильном сегменте тратить не принято.
I>О чем я тебе и говорю — просто так софт не покупают, хоть ты обпишись на с++.

И опять ты совершаешь ошибку рассуждений — абсолютно не важно, какая модель извлечения денег.
Важно — за что, т.е. за какую функциональность.

Ну вот в игрухах — практически целиком и полностю за GUI, вот тут я с тобой согласен.
Но там редко JS, если только браузерная игруха. ))

А в других продуктах, где по подписке киленты тратят нехило денег, там всегда платформенные версии полноценные.
А которые в вебе — неполноценные.
Поэтому, их делают максимально дешево, бо это "чтобы было, в случае чего из смартфона или из ноута в поездке посмотреть".

Но деньги-то платят за целевое десктопное/мобльное или платформер.

Взять хотя бы платных теле-провайдёров или онлайн-кинотеатров.
приложение-кинотеатр никогда на WebControl+JS не написано, бо боже упаси, любые минитормоза — клиент выбрасывает этого провайдера и берёт следующего из многих десятков их.
https://www.youtube.com/watch?v=ORmh_okslRw

GUI такого приложения — это высокооптимизированное нейтивное приложение поверх OpenGL/Vulkan/Metal и т.д.

Т.е., вот тебе сервис, сугубо интернетный, но никаким JS там не пахнет.
Потому что оно приносит деньги, поэтому GUI должен быть на высшем уровне.

Но есть еще сайт-версия (того же ivi), она убога, но позырить киношку тоже можно.
Но то такое...
После нормальной приложухи от сайта хочется блевать, это как выйти из космолёта и сесть в телегу на конной упряжке.


V>>Поэтому, твои рассуждения о фермерах и бизнесе не отвечают происходящему.

I>Наоборот. Наличие этих внутриигровых покупок говорит о том, что просто так за софт никто не платит. И С++ здесь ничего не улучшит.

Вообще-то, если внутриигровых, то там с вероятностью 99.9% С++.


I>>>Даже микософт перепиливает свои UI на джаваскрипт.

V>>Он перепиливает на XAML.
I>Скайп перепилили на жээс. МС тимс — на жээс.

Ес-но, всё бесплатное делается на бесплатной технологии.


I>Ну ок, распакуй скайп и покажи мне Xaml.

I>4 млрд юзеров

Учётных записей.
Добавленных исскуственно MS, потому что она добавил в Скайп автоматом вообще все имеющиеся на руках учётные записи.
Этого скайпа из 4 млрд аккаунта и в глаза не видели никогда подавляющее большинство.


I>и 300млн активных.


Доля совершаемых звонков через скайп в доле других VoIP-приложений упала с 80+% до где-то менее 20%.
И динамика сохраняется.


I>Умер так умер! Ты адекватен?


Сказано тебе — RIP.
Смирись.


I>Это приложение, которое приносит доход.


Подразделение Skype убыточно до сих пор — он пока так и не окупился.
И выручка с каждым годом падает, в прошлом году на 300 млн.


I>UI — жээс. Распакуй да убедись.


Лишь относительно недавно, когда унифицировали UWP и десктопную версию.
Еще года 3 назад это было не так.


I>WhatsApp desktop — Электрон. Гы-гы.

I>Вайбер — он же. Гы-гы.
I>Вот так аргументы

Ну да, все бесплатные приложухи.
Поэтому WebControl.


I>>>А еще есть MS Teams.

V>>Тоже был.
I>Тимс становится все более популярным, энтерпрайз им сильно интересуется.

Ты не понял.
Тимс теперь бесплатный от слова совсем, он теперь как самостоятельный продукт не продаётся.
Ни по какой подписке.


V>>А которые приложения приносят деньги, там ситуация малость другая.

I>Скайп приносит деньги и написан на Электроне

Скайп не окупился, когда окупится — неизвестно.
Поэтому, там оптимизировали расходы, реализовав простенькое GUI.

И убрав несколько функций старого Скайпа, например, вызова GUI-диалога настройки камеры из её драйвера.
Т.е. теперь ХЗ как камеру настроить, если на руках только Skype.
Хорошо хоть бывают еще приложения, не на ЖС. ))


I>>>У них куча инструментов или уже на жээсе, или переводиться на жээс, типа Azure explorer, тулза для БД ихней.

V>>Да похер, это всего лишь фронтенд, т.е. гте-то 0.1% от функциональности Azure.
I>А мы говорим про UI. Забыл?

Мы говорим о том, что за GUI на ЖС не платят.
И ты подзапарил уже своим необычным упортством, доказывая нечто, что даже сформулировать толком не можешь.

Способ GUI на WebControl+JS изначально и был создан именно с целью клепать по-быстрому на коленке максимально дешевое GUI.
Это такова официальная генеральная миссия сей технологии и она не изменилась ни на йоту.
И качество+отзывчивость такого GUI — притча во языцех.

И ты тут такой прибегаешь: "всё не так, сейчас я вам расскажу, как там дела на самом деле".
Бегите дальше, ребятки, вся индустрия и так знает, как там на самом деле дела и вообще эта технология зачем и почему.

В первую очередь — для относительно простого GUI-тулзин разработчиков, бо технология эта выстрелила в С++ 2000-м в виде технологии MFC+WebControl.
Я десятки приложений-тулзин по этой технологии сделал еще в мохнатые нулевые, когда ты понятия не имел, что эта технология вообще в природе существует.
А плюсовики уже гнали приложения на ней вагонами.
БЫла такая Windows Me — так там MS упоролась в интерфейс на основе WebControl вдоль всей операционки.
Собсно, с тех пор все Settings, большое кол-во остасток и т.д. — многое на этой технологии.
Ну и другие не отставали — всевозможные визарды, хелперы, GUI-страницы св-в каких-нить сервисов — если ты в 2000-м был активным пользователем десктопа, то ты всё это видел множество раз.
Мы гнали это всё ва-го-на-ми.
Потому что это реально прикольно было — поиграть со стилями.
В сравнении со встроенными контролами в до WinXP-эпоху такое GUI смотрелось просто отпадно.
(сейчас оформительским буйством уже никого не удивишь, понятно).

Уже в 2005-м у нас было довольно большое дотнетное приложение, сделанное тоже по технологии хостинга веб-контрола.
(приложение конференций, веб-контрол хостился как раз для текстового чата, бгг три раза)
(и оно смотрелось круче ICQ раз в 10, опять бгг)

И ты мне тут такой рассказываешь, что вот еще есть приложения-чаты, тоже на основе WebControl.
Что, серьёзно?
У меня оно за 10 лет до них уже летало и шуршало.
Потому что тот же десктопный Скайп на веб-контроле случился вот совсем недавно, 2 или 3 года всего, повторюсь.
И то, явно в результате "оптимизаций расходов", раз они слили UWP и Win32 ветки.
Отредактировано 02.08.2021 12:25 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.08.2021 12:24 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.08.2021 12:16 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.08.2021 12:14 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.08.2021 11:36 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.08.2021 11:22 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.08.2021 11:22 vdimas . Предыдущая версия .
Re[20]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>На одном конце цепочки — бизнес. на другом — те самые нативные разработчики, эдакие фермеры, которые собирают кофейные ягоды, ферментируют, моют.

I>>Цепочка работает так — чем ближе к бизнесу, тем больше денег.

V>Это ты жене такие объяснение впариваешь вместо зарплаты?

V>У нейтивного программиста твоего стажа ЗП примерно в три-пять раз выше твоей, молись, чтобы она не узнала никогда. ))

hh с тобой не согласен. А почему ты решил, что мне надо кому то отчитываться о ЗП? Очередная телепатия, похоже.

V>Вообще забавно, как ты тут в каждом посте рассуждаешь о деньгах, что должно быть наоборот же!


Не я а ты. Это же ты пишешь про мою ЗП, пишешь про "3-5 раз выше" и тд.

V>Ведь ты "ближе к бизнесу"!

V>А ЗП ниже у тебя.

И какая по твоему зп у меня?

V>Мой опыт говорит, что для пользователя фронтенд обычно полностью бесплатен.


А мы про разработку, что в какой степени оплачивает бизнес. Что лучше видит — там лучше и платит. А смотрит как правило со стороны фронтенда. Как то так.

V>Еще мой опыт говорит, что код фронтенда всегда одноразовый, почти всегда выкидывается полностью и переделывается при любых изменениях.


Почти так. И тому есть обоснование. Рефакторить код на AngularJS это самоубийство, когда можно взять Angular или React.
А вот в тех редких проектах на VanialJS как раз переписывания крайне редкие. Но vanilajs в любой проект не сунешь.

I>>То есть, понятно происходящее на hh с т.з. зарплаты.


V>А ты хорошо смотрел?


Разумеется.

I>>Собственно, почемуто у сиплюсников всегда одна и та же ошибка мышления — стоит упомянуть фронтенд, как сиплюсник тут же решит, что я занимаюсь фронтендом.

V>Да какой "стоит упомянуть"...
V>Ты уже постов десять талдичишь о фронтенде, и мне плевать, где ты на самом деле работаешь.

Я еще и про кофе пишу. Прикинь? Эдак ты сделаешь вывод, что я кофе варю-продаю-разношу. Или уже сделал?

I>>Далеко ходить не надо — тут еще один сиплюсник, YuriV, у него ровно та же ошибка мышления.

I>>Чем вам фронтенды подгадили, не знаю.

V>Ты своих тараканов на фроненд не сваливай, лично мне ты этим фронтендом уже дыру в мозгу проел.


Вероятно, ты сунулся во фронтенд, ничего не вышло, и сейчас тебе этот фронтенд мерещится

V>Давай посмотрим на сеньоров, это у которых стаж примерно втрое меньше твоего.

...скипнул всё что меньше 300
V>https://hh.ru/vacancy/45304742 — от 300 тыс грязными

Senior JavaScript Developer, от 5 000 до 7 000 USD на руки
https://hh.ru/vacancy/46563887

V>Так, с сеньёрами разобрались.


Надесь, доллары в рубли переведешь. Или помочь?

V>Что там с тимлидами:

...

V>Т.е., грубо, это разновидность нехилого накопления на пенсию.

...

V>На других вакансиях тимлидов цифры даже не указаны, по понятной причине — на этом уровне ЗП обычно не светят.


На фронте как минимум не хуже. Тимлид это уже менеджер, ему платят не за личный перформанс, а за перформанс команды.
Re[22]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.21 18:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А потом сравним с возможностями какой-нить IntelliJ IDEA первой половины нулевых.

V>По итогам сравнения дружно поржём над убогостью тулчейна JS (ты — "да я шутил", я — "я тоже посмеялся"), на этом и разойдёмся.

А если я скажу, скажем, что IDEA, ты как, осилишь её сравнение с IDEA первой половины нулевых, или уйдешь тихо скулить куда попало?

V>>>Что значит лишь одно — в этой среде недостаточно обитает компетенции.

I>>Ровно наоборот. Жээс уже давненько экспортирует компетенции.

V>Исключительно импортирует.


Уже давно не так.

I>> Сейчас почти весь UI это веб


V>Исчезающе мало.

V>Как какое нужное приложение на смартфоне ни возьми — оно чаще в родной технологии GIU сделано, а если со сложной графикой — плюс нейтив.

Количество веб-приложений на порядок больше всех мобильных вместе взятых.

V>А вот мобильная аппликуха провайдера, где пару кнопок, пару текстовых филдов, оплатить интернет, в общем, где требуется убогий GUI примерно из 95-го года парадигмой (с точностью до оформительских стилей) — вот там JS, да.


Вероятно, это ты выбрал самого дешманского провайдера.


I>>А вот "продающийся за деньги" это уже отмирающая ветка эволюции. Полностью конечно не вымрет, так, скукожится до плинтуса.


V>А за что, если не за деньги?

V>Или тебе подписка — не деньги?

Сейчас продажа именно софта скукоживается. А вот услуги, контент — вот это всё на высоте.
Ты же сам привел пример про внутригровые покупки — это же не продажа софта.
Это ровно та же продажа услуг. Софт как раз бесплатный и становится всё бесплатнее.

V>Так я и зашёл:

V>http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/8063135.1

Слабовато зашел. Попробуй еще раза три. Не впечатлило.

I>>В С++ вакансии заканчиваются около 250тыс.


V>Начинаются для сеньоров.

V>А для жээс сравнимого стажа — в два раза ниже.
V>Львиное большинство работает за укзанные 80-120тыс.
V>Это для разработки бесплатных проектов только.

Это потому, что разработчиов во фронте намного бОльше и низкий порог вхождения — работа найдется для всех.
То есть, ты путаешь теплое с мягким.

I>>Фронтенд — 350тыс.


V>Это самый-самый топ для ЖС, для руководителей проектов, ключевых специалистов и т.д.

V>Очень жиденько, должно быть стыдно.

V>В плюсах это вчерашний студент, сеньёр.


Ты вероятно предпочел не смотреть те ЗП, что не вписываются в твои единичные примеры

V>Лазил по вакансиям С++ и не смотрел на требуемый опыт работы, а там где от 2-3-х лет, это для студентов, как раз с 3-4 курса обычно начинают подрабатывать.


Плодить сто вакансий смысла нет. Контора указывает минимальные требования и где то реальную ЗП ближе к максимуму. Из этого не следует, что все кандидаты получат 350.
Это следует из тех других вакансий, намного ниже, которые ты смотреть не хочешь.

V>В ЖС не часто делят по сеньёрам, джуниорам и прочим регалиям, что говорит об убогости основного стада.


Вероятно так в твоей конторке. Делят на градации в зависимости от числа человек такого же профиля в конторе. Если больше нескольких десятков — надо уже ранжировать.

V>В более-менее серьзных разработках на ЖС основу разработчиков составляет относительно низкооплачиваемое низкоквалифицированное стадо.


А ты когда спишь, тоже пальцы растопыриваешь, или только на форуме?

V>Это только отчётность.

V>Т.е., 1% функциональности системы управления предприятием.

Важно, что бизнес смотрит на софт со стороны фронтенда. А потому те самые фронты делают видимой и твою работую.

I>>О чем я тебе и говорю — просто так софт не покупают, хоть ты обпишись на с++.

V>И опять ты совершаешь ошибку рассуждений — абсолютно не важно, какая модель извлечения денег.
V>Важно — за что, т.е. за какую функциональность.

Очевидно, что нынче лучше всего продаётся контент — смотри продажи в стриминге. Еще хорошо продаются услуги. А вот продажи самого софта это вымирающее направление.

V>Но там редко JS, если только браузерная игруха. ))


В любом случае там будет тот или иной скриптовый движок, Lua например.
осмотреть".

V>Но деньги-то платят за целевое десктопное/мобльное или платформер.


Всё меньше и меньше.

V>Взять хотя бы платных теле-провайдёров или онлайн-кинотеатров.

...
V>GUI такого приложения — это высокооптимизированное нейтивное приложение поверх OpenGL/Vulkan/Metal и т.д.

Не заметил тут ничего высокооптимизированого. Такой UI встречается в вебе с 10х. Я не занимаюсь фронтом, вобщем, могу и ошибаться.

V>Т.е., вот тебе сервис, сугубо интернетный, но никаким JS там не пахнет.

V>Потому что оно приносит деньги, поэтому GUI должен быть на высшем уровне.

В МеГоГо товарищи не осилили стейтменеджмент, как и в IVI.
Собственно, на этом уже можно ставить точку

V>После нормальной приложухи от сайта хочется блевать, это как выйти из космолёта и сесть в телегу на конной упряжке.


А ты ими пользовался? МеГоГо кривой, шо сабля. Иви еще хуже.

Ты хоть бы Нетфликс привел в качестве примера или Amazon Prime.

V>>>Поэтому, твои рассуждения о фермерах и бизнесе не отвечают происходящему.

I>>Наоборот. Наличие этих внутриигровых покупок говорит о том, что просто так за софт никто не платит. И С++ здесь ничего не улучшит.

V>Вообще-то, если внутриигровых, то там с вероятностью 99.9% С++.


Неважно, сколько там нативного. В нормамальных играх весь верхний слой это скрипты, скрипты, скрипты.

I>>UI — жээс. Распакуй да убедись.


V>Лишь относительно недавно, когда унифицировали UWP и десктопную версию.

V>Еще года 3 назад это было не так.

Куда идет тренды, ты наверное понял? Если что, нативную реализацию выбросили.

I>>WhatsApp desktop — Электрон. Гы-гы.

I>>Вайбер — он же. Гы-гы.
I>>Вот так аргументы

V>Ну да, все бесплатные приложухи.

V>Поэтому WebControl.

Потому как вайбер, скайп, слак, воцп зарабатывают не на софте, а на услугах, фактически.

V>Тимс теперь бесплатный от слова совсем, он теперь как самостоятельный продукт не продаётся.

V>Ни по какой подписке.

Просто другая бизнес-модель. Тимс призван чего то там улучшить с Офисом 365.

V>Скайп не окупился, когда окупится — неизвестно.


Не смеши людей. Разработка UI там ничтожные издержки по сравнению со всем остальным.

V>И убрав несколько функций старого Скайпа, например, вызова GUI-диалога настройки камеры из её драйвера.

V>Т.е. теперь ХЗ как камеру настроить, если на руках только Skype.

Дешманская камера купленая в середине нулевых? У меня все само работает, на всех телефонах и всех ноутбуках

I>>А мы говорим про UI. Забыл?


V>Мы говорим о том, что за GUI на ЖС не платят.


И откуда у толп жээс фронтендов ЗП берется?

V>Способ GUI на WebControl+JS изначально и был создан именно с целью клепать по-быстрому на коленке максимально дешевое GUI.

V>Это такова официальная генеральная миссия сей технологии и она не изменилась ни на йоту.
V>И качество+отзывчивость такого GUI — притча во языцех.

UI вообще тормозил во все времена. И когда был на MFC, и когда на WTL, и на QT. Даже консольный UI в дос приложениях тоже тормозил. Как только что более менее нормально — "UI тормозил"
Тот же Скайп здесь же ругали задолго до его покупки Микрософтом.
Отлистай форум да убедись.

V>Я десятки приложений-тулзин по этой технологии сделал еще в мохнатые нулевые, когда ты понятия не имел, что эта технология вообще в природе существует.


Похоже, ты и теорию относительности раньше Эйнштейна понял. Во умище то!
В конце 90х связка MFC и IE была одной из самых популярных тем — см. IE4. Вобщем, в началом нулевых ты малёха опоздал.
Re[23]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.08.21 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Тимс теперь бесплатный от слова совсем, он теперь как самостоятельный продукт не продаётся.

V>>Ни по какой подписке.

I>Просто другая бизнес-модель. Тимс призван чего то там улучшить с Офисом 365.

Тимс, как и Скайп, монетизируется через звонки на PSTN. Обвинять его в бесплатности — глупо. Рынок мессенджеров так устроен, что там нет прямой монетизации, уже лет сто. Последний платный мессенджер, который я видел, был триллиан (царствие ему небесное).

Ну, и как companion application — у бесплатного Teams ограничения чуть лучше, чем у бесплатного Zoom. Для более-менее нормального использования — будь любезен купить подписку на бандл.
Например, вести семинары в бесплатном тимсе неудобно, т.к. ограничение в 60 минут (а надо 95).

Непонятно, работает ли в бесплатном тимсе файлообмен — у него же весь file transfer сделан через sharepoint, а бесплатного шарепоинта, емнип, не существует.

I>Похоже, ты и теорию относительности раньше Эйнштейна понял. Во умище то!

I>В конце 90х связка MFC и IE была одной из самых популярных тем — см. IE4.
А то. Как там это называлось-то? Active Desktop, что ли, когда можно было на стол положить фрейм. 1998 год.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[24]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.08.21 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


V>>>Тимс теперь бесплатный от слова совсем, он теперь как самостоятельный продукт не продаётся.

V>>>Ни по какой подписке.

I>>Просто другая бизнес-модель. Тимс призван чего то там улучшить с Офисом 365.

S>Тимс, как и Скайп, монетизируется через звонки на PSTN. Обвинять его в бесплатности — глупо.

А разве это я его обвиняю в бесплатности?

> Рынок мессенджеров так устроен, что там нет прямой монетизации, уже лет сто. Последний платный мессенджер, который я видел, был триллиан (царствие ему небесное).


О то ж!

I>>Похоже, ты и теорию относительности раньше Эйнштейна понял. Во умище то!

I>>В конце 90х связка MFC и IE была одной из самых популярных тем — см. IE4.
S>А то. Как там это называлось-то? Active Desktop, что ли, когда можно было на стол положить фрейм. 1998 год.

Да, там много всего было. От dhtml диалогов/панелей, до html applications. Скажем, и в MFC появились такие вещи, типа dhtml dialog.
Re[2]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 03.08.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Раз пошла такая пьянка — кто-нибудь может объяснить, что в питоне хорошего?

На питоне много библиотек особенно для Data Science.

Если надо какой-то прототип чего-то накидать, то можно очень быстро на нем сделать.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 03.08.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Огонь, да. В смысле — сжечь змею к хренам.

Ну я делал приложение на питоне. Оно было полностью в докере. Т.е. выкачиваешь из гита, потом делаешь docker-compose build, docker-compose up и все.
Все работает, все запускается без всякой дополнительной фигни.

Как обычно все зависит от того как сделано приложение. Вот я сейчас в конторе, так тут, чтобы приложение на жабе запустить надо взять бубен и ходить с ним, надеясь, что все сработает.
Точно так же можно говняно и на дотнете сделать или на плюсах.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.08.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>А вам что, доставляет какое-то странное наслаждение, что помимо Венды, ваше поделие можно запустить на каком-нть Линупсе?? ВАМ ЛИЧНО зачем эта... гм... "крос т платформенность"?


Огороженность Откушенность яблока чую я...
Re[3]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.08.21 09:35
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Экспериментирую с различными ЯП и заметил парадоксальную вещь, сишарп полагается на всяческие

vaa>допущения гораздо больше иного динамического ЯП.
vaa>Так например, большинство библиотек считают что все твои классы должны имет дефолтный публичный конструктор,
vaa>ДДД идет лесом.

Никто не должен. Хочешь — делай дефолтный конструктор, хочешь — нет. При желании можно вообще всё в фабрику и интерфейсы спрятать — тогда вовсе не знаешь, какой класс должен создаться.

vaa>Или json-парсеры полагающиеся на имена св-ств и аттрибутов.

vaa>в том же лиспе парсеры предоставляют лишь базовую функциональность — создание дерева значений.
vaa>они не пытаются выполнить еще и преобразование к типу.
vaa>это привилегия пользователя, он решает к какому типу преобразовать данные.

Newtonsoft позволяет гибко замапить json на что угодно, в обе стороны. В дефолте — да, имя свойства равно имени json-ключа. Можно атрибутом это переопределить, можно произвольную логику сериализации-десериализации написать кодом конвертера и т.д.
Например:
https://www.newtonsoft.com/json/help/html/CustomJsonConverter.htm

В общем, мне пока не встречалось сценария, когда бы Newtonsoft не смог.

Майрософтовский System.Text.Json тоже в кастомизацию умеет, хоть и не так мощно пока.
https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/standard/serialization/system-text-json-migrate-from-newtonsoft-how-to
Re[5]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.08.21 10:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Огонь, да. В смысле — сжечь змею к хренам.

SK>Ну я делал приложение на питоне. Оно было полностью в докере. Т.е. выкачиваешь из гита, потом делаешь docker-compose build, docker-compose up и все.
SK>Все работает, все запускается без всякой дополнительной фигни.
Охотно верю. Но всё же докер — не панацея. Для вашего приложения это, наверное, адекватное решение.
А для комманд-лайн утилиты, задача которой — взаимодействовать с файлами на моей файловой системе и с публичным веб-сервисом, поднимать пачку докер-контейнеров — оверкилл.

Ну, вот у меня, к примеру, докер на ноуте неожиданно стоит. А если бы нет? Это надо сначала качать докер, потом качать WSL2, потом ставить обновления, потом лезть в биос, чтобы включить виртуализацию.
Примерно это я и называю "гигабайт говна в пререквизитах".

SK>Как обычно все зависит от того как сделано приложение. Вот я сейчас в конторе, так тут, чтобы приложение на жабе запустить надо взять бубен и ходить с ним, надеясь, что все сработает.

Странно — а что мешает сделать docker-compose build, docker-compose up?
SK>Точно так же можно говняно и на дотнете сделать или на плюсах.
На дотнете придётся специально постараться — например, завязаться на какую-нибудь экзотическую нативную либу.
В остальном экспириенс по установке дотнета даже туда, где его нет, гораздо комфортнее экспириенса по установке докера.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[21]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 03.08.21 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Ставь ноду вручную из исходников или из архива бинарников — на выбор.

V>>Осилишь?
I>Какой в этом смысл?

А какой смысл нести всякую чухню, что в С++ нет менеджеров пакетов?
Это ты ни разу не писал apt install или yum install, что ле?
Не видел, что при установке какого-либо пакета к нему автоматом ставятся зависимости?

Но это еще не всё, т.к. есть второй уровень — уровень зависимостей конкретного проекта.
Т.е. вполне можно поставить конфликтующий пакет куда-нить в отдельную директорию через прямой вызов dpkg или rpm, и задействовать их уже для конкретного проекта.

Это как если бы у тебя для каждого проекта была собственная инсталляция ноды со своим окружением и со своим неконфликтующим набором пакетов.

Например, CMake — это не утилита сборки проектов, хотя многие далёкие от темы относят её к таковой.
Это утилита описания проектов и их зависимостей, одновременно утилита ресолвинга этих зависимостей.

На выходе утилиты — файлы для некоей другой (указанной в аргументах командной строки) системы сборки, которая уже будет эти проекты собирать.
Например, под Windows — на выходе файлы проектов и солюшена в формате MS Visual Studio.
На Linux — система Make-файлов.

Еще это утилита описания тех самых пакетов, опять же, сами пакеты утилита упаковывает, она вызывает целевые пакетные менеджеры.
В т.ч. умеет Nuget.

Еще это утилита автоматом генерирует описания проектов, которые подхватываются CMake далее в зависимых проектах.

Т.е., в целевой пакет DEB или RPM попадут не только бинарники и заголовочные файлы библиотеки C++, но и метаинформация, которая позволит автоматизировать затем конфигурирование проектов, желающих использовать эту либу.

Разумеется, все эти вещи можно делать и вручную, когда зависимостей немного.
Да даже и когда много. ))

Но вот я тебе и предложил попробовать ручками выполнить похожие действия, чтобы ты включил здравый смысл — это что, вся индустрия мается этим вручную?
И сам себе ответил бы на свой бред.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.