Re[30]: Про гуглодоки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.20 16:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Так что ты прав лишь отчасти: ИТ-директор не занимается программированием/администрированием. Но он обязан знать работу своих подчиненных, обязан понимать чем они занимаются и для чего.


Вообще говоря не обязан В том то и дело. Например, проект, в котором команда специалистов разных специальностей. Где ты найдешь руководителя, который будет понимать специальность каждого? Это хорошо, когда такое есть, но совсем не обязательно такое возможно.
Например, в проджект-менеджеры часто идут из какого нибудь ин-яз или гуманитарного вуза. И справляются с ИТ проектами успешно. Странно, как такое возможно то?
Re[24]: Про гуглодоки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.20 16:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

I>>Ты вещаешь как будто из девяностых, когда админ был всемогущей фигурой. Впрочем, в мелких конторках такое и по сей день.


P>Сейчас многое меняется. В мелких конторках своих админов нет вообще. Они обращаются в фирмы, занимающиеся администрированием, системной интеграцией. Так дешевле.


Так это оно и есть. Только раньше это был свой сотрудник, а сейчас сторонний. Приходит человек, которого в конторе зовут админом, и делает кучу работы, которую некому выполнять — подключи-настрой-установи-включи-просверли-протяни-обожми, выбрось мусор, вставь батарейку, протри клавиатуру и тд.
А если коллектив особо особенный, то такой человек и в закупки, и в тендеры может нос совать. Собственно, я видел такого всемогутора, он даже консультировал контору чуть не по всем вопросам, т.к. с генеральным он на короткой ноге.

Похоже, что это и есть идеал админа по-шеридански.
Отредактировано 03.01.2020 16:19 Pauel . Предыдущая версия .
Re[25]: Про гуглодоки
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Так это оно и есть. Только раньше это был свой сотрудник, а сейчас сторонний. Приходит человек, которого в конторе зовут админом, и делает кучу работы, которую некому выполнять — подключи-настрой-установи-включи-просверли-протяни-обожми, выбрось мусор, вставь батарейку, протри клавиатуру и тд.


С такими я сталкивался, да. Но часто это не админ, а эникейщик. Полдня требуется, чтобы убедить его часы на сервере проверить.

I>А если коллектив особо особенный, то такой человек и в закупки, и в тендеры может нос совать. Собственно, я видел такого всемогутора, он даже консультировал контору чуть не по всем вопросам, т.к. с генеральным он на короткой ноге.


Вот такого я не видел ни разу. Чтобы чужому админу закупки были интересны. Настоящему админу и без этого есть чем заняться. Хотя, конечно, бывает всякое.

I>Похоже, что это и есть идеал админа по-шеридански.


Тут ты прав. Последние 15 лет это подтверждают.
Re[34]: Шеридан слился в смайлики
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.01.20 17:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> S>> Вы все зациклились на "отдать данные", хотя изначально я не предлагал ничего отдавать а делать возможность анализа в разрабатываемом приложении. Или это настолько трудно, что невозможно?

S> DC>Тебе настолько трудно принять в свою реальность идею о том, что данные менеджер получает не из одной системы?
S> Если манагеру приходится руками сводить данные в кучу об эксель, то это очень показательно говорит о состоянии ИТ в этой конторе либо об управленческих навыках начальников.
S> В нормальных организациях если чтото пришлось свести несколько раз подряд, то зовут ИТ и просят автоматизировать.

Ага. Из 100500 pdf, 2001000 текстовиков и 50250 личных кабинетов, у каждого которого свой апи.

Кроме того. Как тебе уже неоднократно указывали, потребности каждый день могут быть разными. Никакого ит-отдела не напасёшься. Хотя... Если ты работаешь в конторах, у которых бюджет на пару порядков больше Гугля... То можно всю Индию нанять. И поставить над ними украинцев...
А можно просто купить ексель.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[33]: Про гуглодоки
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.01.20 17:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> S>> K>>>Про автокад полностью аналогично

S> S>> K>>>Если, например, автокад выдаст в экселе
S> Ну если проблемы нет, то не затруднит же тебя показать как автокад для вычислений использует эксель?

Выделил.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[3]: Про гуглодоки
От: Farsight СССР  
Дата: 03.01.20 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Да ничего странного. Народ последние 15 лет как раз пытается выяснить: он толсто троллит или былинно тупит. И без особого успеха.

Сейчас он за это ухватится и будет доказывать, что он нас все эти годы троллил.
</farsight>
Re[21]: Про гуглодоки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.01.20 04:01
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


S>>Ведение подробного блога на эту тему быстро выведет вас в топ-контрибьюторы.

BS>оно через одно место работает и жутко лагает. если он про ImportJSON , ImportXML и иже с ними(либо через скрипты https://developers.google.com/apps-script/guides/services/external). ну консьюмить rest сервисы или грабить данные через ImportXML пару сотню строк подойдет. (я словарик веду в гугл доксах, удобно дефиниции с других сайтов брать или rest сервисов) в любом случае если кому-то это сильно надо в excel может взять excedna и прикрутить все что угодно на C#
Как раз в Excel-то всё понятно, как делать. Шеридан-то предлагает смелое решение: отказаться от Excel в пользу Google Docs. Вот как раз блог о том, как сделать там интеграцию, будет весьма популярен
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[26]: Про гуглодоки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.20 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вот такого я не видел ни разу. Чтобы чужому админу закупки были интересны. Настоящему админу и без этого есть чем заняться. Хотя, конечно, бывает всякое.


Как раз таки очень интересны! Ну вот смотри — ты в курсе закупов и, вжик, делаешь своё предложение
Re[4]: Про гуглодоки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.20 08:17
Оценка: :)))
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

P>>Да ничего странного. Народ последние 15 лет как раз пытается выяснить: он толсто троллит или былинно тупит. И без особого успеха.

F>Сейчас он за это ухватится и будет доказывать, что он нас все эти годы троллил.

Не, Шеридан прямой и гибкий, как рельса.
Re[27]: Про гуглодоки
От: Privalov  
Дата: 04.01.20 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Как раз таки очень интересны! Ну вот смотри — ты в курсе закупов и, вжик, делаешь своё предложение


С этой точки зрения тему закупок я не рассматривал. Засилье dynamic-ов в одной хреновине все еще сказывается.
Re[29]: Про гуглодоки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.01.20 10:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>По твоим рассказам админ это некто, кто лезет во все дела и знает всё лучше всех — лучше архитекторов, лучше бизнес-аналитиков, лучше менеджеров, бухгалтеров и тд.

Не удивляйся. Это совершенно нормально для рядового обслуживающего персонала. Младший бухгалтер лучше всех знает, как правильно мотивировать персонал. Грузчики на складе — эксперты по ценообразованию и закупкам. Уборщица — знаток эргономики и дизайна интерьеров. Вахтёр так вообще всё знает лучше всех. Админы — они где-то между вахтёром и бухгалтером, в плане всеведения.

Замечу: значительная часть всеведния испаряется при росте в должности. Скажем, руководитель IT-службы в компании с десятком филиалов уже примерно вдвое менее всеведущ, чем рядовой админ, и вшестеро — чем админ на испытательном сроке в маленьком филиале.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[30]: Про гуглодоки
От: s_aa Россия  
Дата: 04.01.20 11:06
Оценка:
S>Замечу: значительная часть всеведния испаряется при росте в должности. Скажем, руководитель IT-службы в компании с десятком филиалов уже примерно вдвое менее всеведущ, чем рядовой админ, и вшестеро — чем админ на испытательном сроке в маленьком филиале.

Это не показатель. Просто на должности больше думают чтобы начальству было хорошо и с должности не попёрли, а не о деле.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[30]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.20 11:44
Оценка: :)
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

M>>>Или кроме названий пакетов недолиб больше ничего не знаешь?

S>>Это не либы
BS>по сути это консольные утилиты строк может на 200 (емнип) юзающие как раз таки либу poppler/xpdf. так что он вполне себе прав. неважна обертка.
Да, это инструменты. Это не делает тебя правым, когда ты говоришь что это "недолибы".
Matrix has you...
Re[35]: Шеридан слился в смайлики
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.20 11:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Одноразовые задачи однозначно в эксель. Дешевле. Когда понадобится это всё автоматизировать, смотреть динамику цен, менять операторов в зависимости от цены то тут уже никакой речи про ручную работу быть не может. Только автоматизация. И эксель тут уже мимо абсолютно.

S>Отлично. Одноразовый отчёт оказалось дешевле в ексель. Давай теперь подумаем за те колл-центры: что нужно требовать от их софта для того, чтобы они могли удовлетворить своих клиентов?
S>Вот, для одноразового решения оказалось, что нужны данные в екселе-читаемом виде.

S>Предположим, мы вычеркнули один их трёх колл-центров, продолжаем работать с другими двумя. В каком виде (и в какой системе) мы будем "это всё автоматизировать, смотреть динамику цен" и прочее?

Ок, вычёркиваем и в автоматизирующем процесс инструменте.
S>Будет ли тут ексель абсолютно мимо?
Да.

S>>Вы оба два истинные программисты. Читаете слова но не видите идею за ними.

S>Да твоя идея не настолько сложная, чтобы чего-то не понять. Я и сам такими идеями фонтанировал лет эдак 15-20 назад.
А потом что случилось? Облестепенился?


S>>>"опытный пользователь ПК". У них нет ни желания, ни возможности изучать программирование. Доступа к конечным клиентам у Привалова тоже нет (и не будет), поэтому он не может написать для них личные кабинеты.

S>>Как так — нет, раз "менеджерам" хватает xls от Привалова чтобы разослать данные дальше? Откуда данные берутся? Магия?
S>Данные есть у Привалова, а вот доступа к окончательным потребителям этих данных у него нет. Нормальная совершенно ситуация.
А зачем ему доступ к потребителям? Ты вообще понимаешь как, например, работает nginx?
Matrix has you...
Re[37]: Шеридан слился в смайлики
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.20 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Отличная отмазка для ничегонеделанья. Мне уже хочется паре коллег предложить, чтобы они своим клиентам предложили реализовать ваш проект но на современных технологиях. А ты не колешься чем вы занимаетесь

P>А какая разница, чем я занимаюсь? Разработкой софта. Устраивает?
Нет. Какого софта и в какой сфере?
Matrix has you...
Re[5]: Про гуглодоки
От: GarryIV  
Дата: 04.01.20 11:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

F>>Десктопные аппликухи более тормозят чем гуглодоки?


CC>На элитной ОС всё может быть.


Нет, все таки это не так, гдоки тормозят больше.
WBR, Igor Evgrafov
Re[37]: Шеридан слился в смайлики
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.20 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>

S>>Весь пост — сплошное передёргивание.

P>Ты не умничай, ты пальцем покажи. ©

Там
Автор: Privalov
Дата: 03.01.20
Matrix has you...
Re[30]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.20 12:02
Оценка: :))
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Опять передёргиваешь. Я тебе рассказываю древнюю историю и внезапно ты из за её древности начинаешь обвинять меня в дремучести.

P>Ничего что за 20 лет многое изменилось? Ты же сам призываешь: выбирайтесь из 90-х. И тут же приводишь примеры из того периода.
Давай восстановим твою память: пример чего я привёл?

P>>>Ты пробовал из pdf вытаскивать текст и дальше с ним работать? Или только названия знаешь?

S>>Да.
P>И потом отчеты формировал для руководства на основании извлеченных из pdf данных?
Нет, использовал для дальнейшей автоматизации.
А вот при помощи R руководству графики рисовал, да.


S>>В том то и дело, что ни эксель, ни пдф не нужен. Ты зациклился на экспорте кудато а затем импорте оттуда. Не нужно так делать, это лишние шаги.

S>>Нужен api и ЛК на его основе для клиентов.
P>Очередная мантра. ты в сотый раз ее повторяешь без малейшей попытки ее обосновать.
P>В определенных ситуациях нужен и API, и ЛК. Но не в этой. Большинство участников обсуждения тоже, судя по их ответам, думают так. Их тут тысячи?
Ты так и не объяснил причин почему в этой нельзя. Всё что я слышу — это слова про неких контрагентов у которых магия и про их клиентов.


S>>Там своя "1С", тот-же SAP, Dynamics AX, lotus notes/domino например.

P>А как данными обмениваться? Нужен протокол, нет? Эксель тут — самое оно.
лотус замечательно сам справляется. Это лучший движок для универсального документооборота, который я видел.
Остальные хз. Как минимум можно в филиалы выдать rdp/web.

P>Или снова про ЛК начнешь рассказывать?

Не ЛК, а полноценный клиент. rdp ил web, в зависимости от того что там поддерживается.
В случае с лотус это lotus notes.


P>>>Или наоборот. Головная контора где-нибудь в Красноярске, а филиалы — в Манчестере, Сантьяго, Антананариву, Канберре. Какой 1С?

S>>Любой 1С. Или в вашей реальности нанятые работники сами устанавливают правила головной организации?
P>Ты всерьез предлагаешь внедрять 1С во всех филиалах и представительствах по всему шарику?
А почему нет? Что останавливает? Отсутствие знаний у конечных пользователей? Это разве проблема?

P>И заодно русский язык всем пользователям выучить?

Зачем? И зачем передёргиваешь?

P>Опять ничего не понял? Бывает, чо.

Нет, это ты включил дурочку.


S>>Нет, это вы там плотно сидите со своим экспортом-импортом. Настолько плотно, что даже попыки подумать иначе приводят всё к тому-же экспорту-импорту.

P>Иначе — это, конечно, API и ЛК. Я уже высказывался. Повторять не буду.
Ты отмахнулся, а не высказался.


S>>>>То, что ты описываешь — не отчёты, а предоставление клиентам каких-то сырых данных,

P>>>Нет, не так.
S>>Да так, так.
P>С верой — к попу.
Так какой у тебя сан то? Ты настолько сильно веришь в абсолютную правильность подхода к рассылке данных клиентам об xls что у тебя обязательно должен быть сан уже.
Matrix has you...
Re[2]: Про гуглодоки
От: GarryIV  
Дата: 04.01.20 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>В гуглодоках нет самого главного, что есть в десктопных офисах, — подконтрольности. Гуглодоки тебе не принадлежат, ты не контролируешь, где оно лежит в "облаке", что куда и когда копируется и кому какая инфа сливается... В серьезных конторах вся чувствительная инфа обрабатывается только на специальных выделенных машинах без всяких выходов в Ынтырнэты и всякие прочие вайфаи.


А что такое "серьезная контора" и что такое "чувствительная инфа"?

PS: У "серьезной конторы"тм есть отдельные договора с гуглом, амазоном и прочими провайдерами услуг, которые несколько отличается от того что они предлагают SMB и хомячкам.
WBR, Igor Evgrafov
Re[34]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.20 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Ну если проблемы нет, то не затруднит же тебя показать как автокад для вычислений использует эксель?

F>Там в базе есть функциональность импорта/экспорта и подгрузки данных из прилинкованного файла. Сценариев на этой базе можно нагородить тысячи.
Я смотрю, не доходит...

Экспорт есть (в csv), импорта нет.
Но есть "создание связи", проще говоря емнип использования экселя как источник данных, как БД.
Я как раз про такой подход и говорю: про api, про прямую работу с данными, а не экспорт-импорт.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.