Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.19 19:55
Оценка: -8 :))) :))
Я тут понял что местные погроммисты не любят в гуглодоки. Или не умеют? Я хз.
Не понимаю почему.
1. Не надо ставить всякое себе на конпустер. Хватает браузера.
2. Доступно отовсюду, с любого устройства и всегда.
3. У всех выглядит одинаково.
4. Умеют в хистори.
5. Умеют в много пользователей за раз, прямо при редактировании.

Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках? Инторнет нужен? Что, серьёзно, вы считаете что я предлагаю пользоваться гуглодоками там где инторнет надо вёдрами носить? Я про остальные 90% пользователей говорю.
Matrix has you...
Re: Про гуглодоки
От: Слава  
Дата: 26.12.19 20:03
Оценка: +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках? Инторнет нужен? Что, серьёзно, вы считаете что я предлагаю пользоваться гуглодоками там где инторнет надо вёдрами носить? Я про остальные 90% пользователей говорю.


Иные профессиональные пользователи экселя говорят, что гугловые таблицы ничерта не умеют. В частности называлось изменение цвета ячейки в зависимости от роста или падения показателя. А если таких ячеек 100, то это уже существенный недостаток.

Далее, лично мне не нравится, что офис 97 работал на пентиуме133, а гуглодоки сам знаешь сколько требуют. Разумеется, с мощным компом это малосущественно, но всё равно перенос всего в браузер выглядит какой-то профанацией.
Re[2]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.19 20:16
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Далее, лично мне не нравится, что офис 97 работал на пентиуме133, а гуглодоки сам знаешь сколько требуют.

1. С тебя свежая фотка действующего пользовательского десктопа, где внутрях пень 133. Или пояснение к чему ты притащил сюда учебник истории.
2. Чому сразу не 80386 вспомнил? Емнип третий офис как раз в 3.11 вполне работал там.
Matrix has you...
Re[3]: Про гуглодоки
От: Слава  
Дата: 26.12.19 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. С тебя свежая фотка действующего пользовательского десктопа, где внутрях пень 133. Или пояснение к чему ты притащил сюда учебник истории.

S>2. Чому сразу не 80386 вспомнил? Емнип третий офис как раз в 3.11 вполне работал там.

3.11 всё же была так себе системой. Я её застал только в далёком детстве.

Шеридан, ты же сам агитировал за нативный код.
Re[4]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.19 20:57
Оценка: -2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Шеридан, ты же сам агитировал за нативный код.


Я за оптимизированный код. Если это нативный, то вдвойне ок. Практика же показывает, что гуглодоки отзывчивее, чем все эти нативные офисы.
Matrix has you...
Re[5]: Про гуглодоки
От: Слава  
Дата: 26.12.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

С>>Шеридан, ты же сам агитировал за нативный код.


S>Я за оптимизированный код. Если это нативный, то вдвойне ок. Практика же показывает, что гуглодоки отзывчивее, чем все эти нативные офисы.


Вот уж не надо про "отзывчивей". Зависит от объёма.

Кстати, о десктопах с пень133. Если бы в РФ действительно занимались импортозамещением, то такие десктопы можно было бы увидеть.
Re[5]: Про гуглодоки
От: pagid Россия  
Дата: 26.12.19 21:30
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я за оптимизированный код. Если это нативный, то вдвойне ок. Практика же показывает, что гуглодоки отзывчивее, чем все эти нативные офисы.

Это какая-то странная практика. Мягко говоря лукавая, или просто ложная, если не сказать прямее.
Хотя может какие особенности работы нативных офисов на Линуксе и его графических/оконных системах, там можно ожидать чего угодно
Re: Про гуглодоки
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.12.19 21:38
Оценка: +1 :)
S>Я тут понял что местные погроммисты не любят в гуглодоки. Или не умеют? Я хз.

Кто?

S>Не понимаю почему.


Мне кажется, ты придумал каких-то людей и споришь с ними

S>1. 2. 3. 4. 5.


Растешь, Шеридан. Еще лет 5 тому назад ты бы плевался на гуглодоки, потому что не опенсорс, не генту, не настоящее сетевое приложение, а приблуда в браузере и т.д. и т.п.

S>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках?


Очень много, чего. Например, прекрасное видео про Excel: https://www.youtube.com/watch?v=0nbkaYsR94c


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.19 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
S>>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках?
M>Очень много, чего. Например, прекрасное видео про Excel: https://www.youtube.com/watch?v=0nbkaYsR94c
Там ролик про ёксель и ничего про щитс.
Matrix has you...
Re[3]: Про гуглодоки
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.19 21:47
Оценка: :)))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Там ролик про ёксель и ничего про щитс.

Прекрасная оговорка!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Про гуглодоки
От: Михaил  
Дата: 26.12.19 22:13
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я тут понял что местные погроммисты не любят в гуглодоки. Или не умеют? Я хз.

S>Не понимаю почему.
S>1. Не надо ставить всякое себе на конпустер. Хватает браузера.
S>2. Доступно отовсюду, с любого устройства и всегда.
S>3. У всех выглядит одинаково.
S>4. Умеют в хистори.
S>5. Умеют в много пользователей за раз, прямо при редактировании.

S>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках? Инторнет нужен? Что, серьёзно, вы считаете что я предлагаю пользоваться гуглодоками там где инторнет надо вёдрами носить? Я про остальные 90% пользователей говорю.


Принципиально не приемлю, когда твои личные данные лежат в чужом облаке и тебе не принадлежат, чувствуешь себя продуктом, а не пользователем. Наверное, я застрял в 2000х.
Даже Микрософт это понимают и выпустили локальный офис 2019 для таких, как я.
Re[3]: Про гуглодоки
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.12.19 22:13
Оценка:
S>>>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках?
M>>Очень много, чего. Например, прекрасное видео про Excel: https://www.youtube.com/watch?v=0nbkaYsR94c
S>Там ролик про ёксель и ничего про щитс.

Там и не должно быть ничего про sheets. Там достаточно большое введение в Excel. Ты, как апологет гуглодоков, можешь посмотреть видео и сам выяснить, что есть в гуглодоках, а чего нет. Емнип, нет и половины того, что Joel показывает (или частично появилось только очень недавно).


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Про гуглодоки
От: AeroSun  
Дата: 26.12.19 22:27
Оценка:
Пользовался последний раз полтора года назад. Итого:

  1. Тормознутые по сравнению с нативным Офисом.
  2. Примитивные по функционалу.
  3. Крайне редко когда нужны. Разве что список покупок и тп. Но для этого есть более удобные программы. Личное точно не буду выкладывать. Для работы не пригодны.


S>4. Умеют в хистори.


Этот момент вообще не интересен.

S>5. Умеют в много пользователей за раз, прямо при редактировании.


Тоже не ясно применение, кроме совместного редактирования списка покупок

S>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках? Инторнет нужен? Что, серьёзно, вы считаете что я предлагаю пользоваться гуглодоками там где инторнет надо вёдрами носить? Я про остальные 90% пользователей говорю.


Да, проблема, что интернет нужен. Недоступность не критична для списка подарков или покупок, но в реальных случаях доступность документов — это крайне критичная штука.
Re[2]: Про гуглодоки
От: sambl74 Россия  
Дата: 27.12.19 04:08
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>
  • Тормознутые по сравнению с нативным Офисом.

    У MS-а кстати торомозит онлайн версия гораздо сильнее.

    AS>
  • Примитивные по функционалу.

    Не, ну может там конечно функций побольше, лично я пока не упёрся. Но мне пока и нужна просто простенькая таблица.

    AS>
  • Крайне редко когда нужны. Разве что список покупок и тп. Но для этого есть более удобные программы. Личное точно не буду выкладывать. Для работы не пригодны.

    Лично мне нужен доступ к табличным данным с любого моего устройства, чтобы на флешке не таскать. Для этого норм. Закидываю туда выписки с карт Знаю чувака, который там хранит логины с паролями :-D

    S>>4. Умеют в хистори.


    AS>Этот момент вообще не интересен.


    Тоже мне пока не пригождалось, но фича потенциально полезная.

    S>>5. Умеют в много пользователей за раз, прямо при редактировании.


    AS>Тоже не ясно применение, кроме совместного редактирования списка покупок


    У нас ещё на корпораты такие списки составляют

    AS>Да, проблема, что интернет нужен. Недоступность не критична для списка подарков или покупок, но в реальных случаях доступность документов — это крайне критичная штука.


    Ну так тут всё решается доступом к интернету. А у апологета оффлайна внезапно может оказаться что документ оффлайн на другом компе/флешка сдохла/диск загнулся.
  • Re: Про гуглодоки
    От: Александр Кузнецов Россия  
    Дата: 27.12.19 06:21
    Оценка: +3
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    S>Я тут понял что местные погроммисты не любят в гуглодоки. Или не умеют? Я хз.

    S>Не понимаю почему.

    Зависит от задач.

    S>1. Не надо ставить всякое себе на конпустер. Хватает браузера.

    S>2. Доступно отовсюду, с любого устройства и всегда.
    S>3. У всех выглядит одинаково.
    S>4. Умеют в хистори.
    S>5. Умеют в много пользователей за раз, прямо при редактировании.

    Всё верно.

    S>Чего есть в десктопных офисах такого чего нет в гуглодоках? Инторнет нужен? Что, серьёзно, вы считаете что я предлагаю пользоваться гуглодоками там где инторнет надо вёдрами носить? Я про остальные 90% пользователей говорю.


    Я бы отдельно отметил, что гуглодоки таки умеют в оффлайн с периодической синхронизацией. В многопользовательском режиме при активном редактировании несколькими юзерами не пробовал, но сценарий вида "едешь в поезде, редактируешь документ в оффлайне на планшете, приезжаешь, открываешь планшет, даёшь пару минут на прокачку данных и всё, дальше можно редактировать документ с компа, причём обновления коллег тоже прогрузились" опробован лично. Удобно.

    Это из плюсов.

    Из замеченных минусов:
    1. Подтормаживают. Десктопные ворд/эксель заметно быстрее работают. Если нужно редактировать не обычный документ, а, например, книгу со сложным форматированием, то... тормоза становятся ощутимыми, а память... хром и так оперативку кушает со смачным хрустом, а тут начинается форменная вакханалия.
    2. Освоить аналог поверпоинта от гугла у меня таки не получилось. Пробовал. Тормоза и нехватка функционала достали настолько, что на середине процесса подготовки презентации вздохнул, "помолчал" минут 10, выключил, и открыл нормальный PowerPoint. Скорость работы сразу выросла в несколько раз.
    3. В ворде и экселе не то, чтобы часто, но иногда натыкаешься на вещи, которыми более-менее регулярно пользуешься, но в гуглодоках их нет (обрезано, естественно, гораздо больше, но я про то, чем пользуюсь лично). В большинстве случаев не критично, но иногда приходится искать обходные пути.
    4. Сильно завязано на гугловый аккаунт. Если не предпринимать специальных мер, можно влететь с тем, что данные в какой-то момент потеряются/заблокируются. Физическому носителю интуитивное доверие всё же выше.

    В общем, для относительно небольших документов и таблиц, которые надо редактировать командой и удобно шарить между всеми участниками — более чем достойный выбор. Если размер документа переваливает за сотню страниц, критичны сложное форматирование и действительно высокая скорость работы, в таблицах нужны специфические вещи, и т.д., то лучше всё-таки пользоваться продуктами от MS. Ну и для презентаций гугловский продукт мне лично откровенно не зашёл. Возможно, поправят.
    "Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
    Re[2]: Про гуглодоки
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 27.12.19 07:25
    Оценка:
    Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


    М>Принципиально не приемлю, когда твои личные данные лежат в чужом облаке и тебе не принадлежат, чувствуешь себя продуктом, а не пользователем. Наверное, я застрял в 2000х.

    М>Даже Микрософт это понимают и выпустили локальный офис 2019 для таких, как я.

    Ээээ... А нахрена тебе офис для дома??? о0
    Matrix has you...
    Re[4]: Про гуглодоки
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 27.12.19 07:26
    Оценка: :))) :)))
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Там и не должно быть ничего про sheets. Там достаточно большое введение в Excel. Ты, как апологет гуглодоков, можешь посмотреть видео и сам выяснить, что есть в гуглодоках, а чего нет. Емнип, нет и половины того, что Joel показывает (или частично появилось только очень недавно).


    Спасибо, но нет. Не хочу тратить время на изучение ненужного мне инструмента. Но с удовольствием почитаю твой обзор.
    Matrix has you...
    Re[2]: Про гуглодоки
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 27.12.19 07:29
    Оценка: -7
    Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

    AS>

      AS>
    1. Тормознутые по сравнению с нативным Офисом.
      AS>
    2. Примитивные по функционалу.
      AS>
    Офис более тормозит, чем гуглодоки. При этом гуглодоки работают везде.

    S>>4. Умеют в хистори.

    AS>Этот момент вообще не интересен.
    Очень полезно при выяснении родителя тех или иных строк, меня выручало несколько раз.

    S>>5. Умеют в много пользователей за раз, прямо при редактировании.

    AS>Тоже не ясно применение, кроме совместного редактирования списка покупок
    Очень удобно командой редактировать отчёт очередного резерча.
    Matrix has you...
    Re[2]: Про гуглодоки
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 27.12.19 07:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

    АК>Из замеченных минусов:

    АК>1. Подтормаживают. Десктопные ворд/эксель заметно быстрее работают. Если нужно редактировать не обычный документ, а, например, книгу со сложным форматированием, то... тормоза становятся ощутимыми, а память... хром и так оперативку кушает со смачным хрустом, а тут начинается форменная вакханалия.
    Гм, лично на моей практике наоборот. Десктопный офис какой-то неповоротливый.

    АК>2. Освоить аналог поверпоинта от гугла у меня таки не получилось. Пробовал. Тормоза и нехватка функционала достали настолько, что на середине процесса подготовки презентации вздохнул, "помолчал" минут 10, выключил, и открыл нормальный PowerPoint. Скорость работы сразу выросла в несколько раз.

    Верно, тоже забросили и фигачили слайды в доках, развернув страницы. Впрочем, у нас это сложно было назвать презентациями. Так, несколько листов на тему "почему Х лучше Й".

    АК>3. В ворде и экселе не то, чтобы часто, но иногда натыкаешься на вещи, которыми более-менее регулярно пользуешься, но в гуглодоках их нет (обрезано, естественно, гораздо больше, но я про то, чем пользуюсь лично). В большинстве случаев не критично, но иногда приходится искать обходные пути.

    Какие? Все говорят что функционал слаб, но никто не признаётся где именно.

    АК>4. Сильно завязано на гугловый аккаунт. Если не предпринимать специальных мер, можно влететь с тем, что данные в какой-то момент потеряются/заблокируются. Физическому носителю интуитивное доверие всё же выше.

    Потеряются вряд-ли. Заблокируются разве что случайно об РКН, но это разве проблема?
    Matrix has you...
    Re[3]: Про гуглодоки
    От: Somescout  
    Дата: 27.12.19 07:45
    Оценка: +6
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    АК>>4. Сильно завязано на гугловый аккаунт. Если не предпринимать специальных мер, можно влететь с тем, что данные в какой-то момент потеряются/заблокируются. Физическому носителю интуитивное доверие всё же выше.

    S>Потеряются вряд-ли. Заблокируются разве что случайно об РКН, но это разве проблема?

    Если гугль забанит аккаунт за любые действия (например комментарий на ютубе), то можно попрощаться с документами — служба поддержки гугла считай что не существует.
    Пример
    ARI ARI ARI... Arrivederci!
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.