Re[28]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.01.20 11:11
Оценка: :))
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Это как раз "парадная печать". Документы были еще тех времен, когда dos и матричные принтеры.

P>Я матричных принтеров не то что в конторах, дома не видел больше 20 лет. И при этом ты призываешь нас выбираться из 90-х. М-да.
Опять передёргиваешь. Я тебе рассказываю древнюю историю и внезапно ты из за её древности начинаешь обвинять меня в дремучести.


S>>>>Вот набор красиво оформленных pdf — дело другое. Когда придется из них цифры вытащить, тогда и приходи. Расскажешь, как оно.

S>>В чём проблема? pdftotext, pdftohtml
P>Ты пробовал из pdf вытаскивать текст и дальше с ним работать? Или только названия знаешь?
Да.

P>И зачем ты всегда идешь путем наибольшего сопротивления? Если выводить данные в Эксель, делаешь это один раз. Потом работаешь с ними средствами самого Экселя. В твоем случае данные выводятся в pdf. Потом из pdf вытаскивается текст, для чего вводится дополнительный компонент в систему. А потом еще с полученными текстовыми файлами что-то делать. Еще один компонент. Затраты представляешь? Ой, да, я забыл. Софт жэ пишется в свободное от работы время энтузиастами... Какие еще затраты?

В том то и дело, что ни эксель, ни пдф не нужен. Ты зациклился на экспорте кудато а затем импорте оттуда. Не нужно так делать, это лишние шаги.
Нужен api и ЛК на его основе для клиентов.

S>>Нет. Люди работают немного по другому: голова выдаёт филиалам инструмент (как правило кусочек в своей 1C сквозь терминал), куда филиал импортирует свои данные, для экспорта которых из местной 1С местный программист написал код.

P>А если нет никакого 1С? Сейчас глобализация. Головная контора может находиться в Штатах. Или в Португалии. Откуда там 1С?
Там своя "1С", тот-же SAP, Dynamics AX, lotus notes/domino например.

S>>Если же голова ещё более заинтересована в годном документообороте, то нет деления на головную и филиальную 1С, а разрулены пользователи и права.

P>Или наоборот. Головная контора где-нибудь в Красноярске, а филиалы — в Манчестере, Сантьяго, Антананариву, Канберре. Какой 1С?
Любой 1С. Или в вашей реальности нанятые работники сами устанавливают правила головной организации?


S>>Конечно же можешь, я и лошидь могу представить крылатую. А можешь ли себе представить чтобы автокад реально так делал?

P>Ты сразу не понял? Да, могу себе такое представить. Повторить?



S>>Ну тогда сделайте нормально уже, избавьте от лишней работы своих клиентов, цените их время.

P>У нас все нормально сделано. Ты просто никогда не видел, что такое нормально. И остался где-то в эпохе расцвета настольных БД. Предлагаемые тоблой решения именно оттуда.
Нет, это вы там плотно сидите со своим экспортом-импортом. Настолько плотно, что даже попыки подумать иначе приводят всё к тому-же экспорту-импорту.

S>>То, что ты описываешь — не отчёты, а предоставление клиентам каких-то сырых данных, которые после какой-то обработки уйдут уже их клиентам, так ведь?

P>Нет, не так.
Да так, так.
Matrix has you...
Re[35]: Шеридан слился в смайлики
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.01.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Агент это человек? Получатель и клиент — одно и то же?

P>Что я могу сказать. Найди себе учителя чтения. Я не возьмусь даже задорого.
На ровном месте, на простое уточнение ты меня в н..й посылаешь. Ты нормальный человек?


S>>Приезжай, очки подарю

P>Очки я для себя всегда выбираю сам. Ты мне такие можешь подарить, что я вообще ослепну. Пока что у меня просто небольшая дольнозоркость.
Я адекватный человек и действую по принципу "сделай удобно, красиво но не навреди".


P>>>Ты вообще представляешь, что такое разработка API?

S>>Да. Проще, чем экспорт в эксели.
P>Не представляешь. Я в этом и не сомневался. Мне приходилось делать и то и другое.
Я тоже делал и то и другое. И API проще.


S>>Если у вас есть контрагенты-посредники между вами и клиентами — нужно дать им возможность кастомизации личных кабинетов клиентов и api. А так — да, реакт-вуе-эльм-чтонибудьещё в руки и писать.

P>Личные кабинеты нужны для других целей.
Они нужны для тех целей, которые в них вложили.


S>>Ну я так и пишу: вы перекладываете свои затраты на клиента, которому приходится покупать эксель, тратить своё время для работы с присланными сырыми данными.

P>Если клиент пойдет по твоему пути, то его затраты будут существенно выше. почему, объяснять надо? А в текущем состоянии он только покупает лицензии на Офис. Даже не так. Офис он в любом случае покупает. А мы просто его используем. В интересах клиента.
Отличная отмазка для ничегонеделанья. Мне уже хочется паре коллег предложить, чтобы они своим клиентам предложили реализовать ваш проект но на современных технологиях. А ты не колешься чем вы занимаетесь
Matrix has you...
Re[34]: Шеридан слился в смайлики
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 11:16
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это к Привалову. Я понятия не имею что там за данные. А от этого зависит... Собственно, всё от этого зависит.


Как я и предполагал, твои рассуждения — теоретические выкладки. Данные могут быть какими угодно.
Re[35]: Шеридан слился в смайлики
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.01.20 12:17
Оценка:

Весь пост — сплошное передёргивание.
Matrix has you...
Re[28]: Про гуглодоки
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.01.20 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

I>>А по твоему варианту с "админами" только сидеть да оправдания придумать, почему все это невозможно.

M>Не, по его варианту всем этим админ рулит, а остальные — так — балласт для бизнеса

Нет.
Но так как тебе однажды админ сделал больно (я хз как), то ты конечно жэ не сможешь читать то что написано, а будешь придумывать дальше.
Matrix has you...
Re[29]: Про гуглодоки
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 03.01.20 12:23
Оценка: +1
M>>Или кроме названий пакетов недолиб больше ничего не знаешь?
S>Это не либы
по сути это консольные утилиты строк может на 200 (емнип) юзающие как раз таки либу poppler/xpdf. так что он вполне себе прав. неважна обертка.
.
Отредактировано 03.01.2020 12:24 BrainSlug . Предыдущая версия .
Re[29]: Про гуглодоки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.01.20 12:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>>А по твоему варианту с "админами" только сидеть да оправдания придумать, почему все это невозможно.

M>>Не, по его варианту всем этим админ рулит, а остальные — так — балласт для бизнеса

S>Нет.

S>Но так как тебе однажды админ сделал больно (я хз как), то ты конечно жэ не сможешь читать то что написано, а будешь придумывать дальше.

До-до, админ девушку увел
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[27]: Про гуглодоки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.01.20 12:39
Оценка: +5
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это тебя чтото не устроило

Меня как раз всё устроило. Это ты почему-то предлагал заменить xlsx на xml.

S>Смотря какого. И насколько манагер умеет в ИТ. А то ведь и кибана еще окажется в списке, и tfs, а эксель и вовсе исчезнет. Специализированные инструменты для своих задач, знаешь ли, лучше софта общего назначения.

Умения манагера в ИТ ортогональны. Кибана, TFS, SalesForce, SAP, Hyperion, и ещё много страшных слов зависят от специализации менеджера. А вот ексель — не зависит, он у всех стоит.
Вот, к примеру, я вроде бы в ИТ умею. Не так, как следовало бы, но жаловаться грех. И у меня Excel — основной инструмент.

S>Это говорит лишь о том, что у манагеров нет более удобного инструмента. Эксель — универсальная замена.

Это говорит о том, что в 70% случаев более удобный инструмент невозможен, а в 30% — не оправдан экономически.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[34]: Шеридан слился в смайлики
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.01.20 12:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Я уже пять примеров привёл в этом топике. Вот простейший: есть три колл-центра; при этом у одного тарифы поминутные, у другого — по звонкам, у третьего — fixed rate (просто сидит несколько человек на зарплате).

S>>Задача — сравнить, какой из них выгоднее использовать, сформулировать рекомендации руководству. В какой именно системе и какой именно отчёт надо заказать "программистам"?
S>>Давай послушаем тебя, эксперта в индустрии. А потом я расскажу, как эта задача была решена в реальном мире.
S>Одноразовые задачи однозначно в эксель. Дешевле. Когда понадобится это всё автоматизировать, смотреть динамику цен, менять операторов в зависимости от цены то тут уже никакой речи про ручную работу быть не может. Только автоматизация. И эксель тут уже мимо абсолютно.
Отлично. Одноразовый отчёт оказалось дешевле в ексель. Давай теперь подумаем за те колл-центры: что нужно требовать от их софта для того, чтобы они могли удовлетворить своих клиентов?
Вот, для одноразового решения оказалось, что нужны данные в екселе-читаемом виде.
Предположим, мы вычеркнули один их трёх колл-центров, продолжаем работать с другими двумя. В каком виде (и в какой системе) мы будем "это всё автоматизировать, смотреть динамику цен" и прочее?
Будет ли тут ексель абсолютно мимо?

S>Вы оба два истинные программисты. Читаете слова но не видите идею за ними.

Да твоя идея не настолько сложная, чтобы чего-то не понять. Я и сам такими идеями фонтанировал лет эдак 15-20 назад.


S>>"опытный пользователь ПК". У них нет ни желания, ни возможности изучать программирование. Доступа к конечным клиентам у Привалова тоже нет (и не будет), поэтому он не может написать для них личные кабинеты.

S>Как так — нет, раз "менеджерам" хватает xls от Привалова чтобы разослать данные дальше? Откуда данные берутся? Магия?
Данные есть у Привалова, а вот доступа к окончательным потребителям этих данных у него нет. Нормальная совершенно ситуация.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[35]: Шеридан слился в смайлики
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 12:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Вы оба два истинные программисты. Читаете слова но не видите идею за ними.

S>Да твоя идея не настолько сложная, чтобы чего-то не понять. Я и сам такими идеями фонтанировал лет эдак 15-20 назад.

20 лет назад я не очень знаю, как можно было по-другому. OLE2 была слишком прожорливой, с кучей ограничений. Поддерживали ее далеко не все.
Вот, помню, в середине 90-х была такая настольная бухгалтерская система БЭСТ. Очень ее хвалили. Написана она была на Clipper. И как раз к ней сделали дополнение на FoxPro для генерации отчетов. Точнее, когда бухгалтеру требовалось получить специфические данные, он обращался в контору, занимавшуюся сопровождением этой системы, и ему делали отчет на SQL. так было потому, что Clipper про SQL ничего не знал. Вследствие этого и отчеты средствами БЭСТ формировались долго.

Если я правильно понял, Шеридан является сторонником именно этого подхода.

S>>Как так — нет, раз "менеджерам" хватает xls от Привалова чтобы разослать данные дальше? Откуда данные берутся? Магия?

S>Данные есть у Привалова, а вот доступа к окончательным потребителям этих данных у него нет. Нормальная совершенно ситуация.

Естественно у меня нет доступа к данным конечного пользователя. Оно мне не нужно. Я даже не знаю, чем они занимаются. Те отчеты, которые они получают — только часть, возможно, не самая заметная, всего, что они вообще получают.
Re[36]: Шеридан слился в смайлики
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 13:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>На ровном месте, на простое уточнение ты меня в н..й посылаешь. Ты нормальный человек?


Нормальный. Во-первых, туда ты сам себя послал. Перечитай мои сообщения, там нет ничего непонятного.

S>Я адекватный человек и действую по принципу "сделай удобно, красиво но не навреди".


Ну и? "Не навреди" — этого мы строго придерживаемся.

S>Я тоже делал и то и другое. И API проще.


Значит, ты занимался чем-то очень специфическим.

S>Они нужны для тех целей, которые в них вложили.


Вот именно. И злоупотреблять личными кабинетами не стоит. Счета я прекрасно на почту получу.

S>Отличная отмазка для ничегонеделанья. Мне уже хочется паре коллег предложить, чтобы они своим клиентам предложили реализовать ваш проект но на современных технологиях. А ты не колешься чем вы занимаетесь


Если клиент захочет, мы, конечно сделаем. Но стоить это будет... Клиент это понимает. И с целью экономии средств повышает компьютерную грамотность своих сотрудников. А где ты тут ничегонеделание увидел, я

А какая разница, чем я занимаюсь? Разработкой софта. Устраивает?
Re[36]: Шеридан слился в смайлики
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>

S>Весь пост — сплошное передёргивание.

Ты не умничай, ты пальцем покажи. ©
Re[23]: Про гуглодоки
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 13:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты вещаешь как будто из девяностых, когда админ был всемогущей фигурой. Впрочем, в мелких конторках такое и по сей день.


Сейчас многое меняется. В мелких конторках своих админов нет вообще. Они обращаются в фирмы, занимающиеся администрированием, системной интеграцией. Так дешевле.
Re[29]: Про гуглодоки
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 13:20
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Опять передёргиваешь. Я тебе рассказываю древнюю историю и внезапно ты из за её древности начинаешь обвинять меня в дремучести.


Ничего что за 20 лет многое изменилось? Ты же сам призываешь: выбирайтесь из 90-х. И тут же приводишь примеры из того периода.

P>>Ты пробовал из pdf вытаскивать текст и дальше с ним работать? Или только названия знаешь?

S>Да.

И потом отчеты формировал для руководства на основании извлеченных из pdf данных?

S>В том то и дело, что ни эксель, ни пдф не нужен. Ты зациклился на экспорте кудато а затем импорте оттуда. Не нужно так делать, это лишние шаги.

S>Нужен api и ЛК на его основе для клиентов.

Очередная мантра. ты в сотый раз ее повторяешь без малейшей попытки ее обосновать.
В определенных ситуациях нужен и API, и ЛК. Но не в этой. Большинство участников обсуждения тоже, судя по их ответам, думают так. Их тут тысячи?

S>Там своя "1С", тот-же SAP, Dynamics AX, lotus notes/domino например.


А как данными обмениваться? Нужен протокол, нет? Эксель тут — самое оно.
Или снова про ЛК начнешь рассказывать?

P>>Или наоборот. Головная контора где-нибудь в Красноярске, а филиалы — в Манчестере, Сантьяго, Антананариву, Канберре. Какой 1С?

S>Любой 1С. Или в вашей реальности нанятые работники сами устанавливают правила головной организации?

Ты всерьез предлагаешь внедрять 1С во всех филиалах и представительствах по всему шарику? И заодно русский язык всем пользователям выучить?

S>


Опять ничего не понял? Бывает, чо.

S>Нет, это вы там плотно сидите со своим экспортом-импортом. Настолько плотно, что даже попыки подумать иначе приводят всё к тому-же экспорту-импорту.


Иначе — это, конечно, API и ЛК. Я уже высказывался. Повторять не буду.

S>>>То, что ты описываешь — не отчёты, а предоставление клиентам каких-то сырых данных,

P>>Нет, не так.
S>Да так, так.

С верой — к попу.
Re[33]: Про гуглодоки
От: Farsight СССР  
Дата: 03.01.20 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну если проблемы нет, то не затруднит же тебя показать как автокад для вычислений использует эксель?


Там в базе есть функциональность импорта/экспорта и подгрузки данных из прилинкованного файла. Сценариев на этой базе можно нагородить тысячи.
</farsight>
Re: Про гуглодоки
От: Somescout  
Дата: 03.01.20 14:33
Оценка: +3 :)))
Вообще в чём-то Шеридан невероятен: он сейчас либо толсто троллит, либо эпично тупит — но все ведутся, и что-то пытаются объяснить (что в обоих случаях бессмысленно). Это действительно странно.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[21]: Про гуглодоки
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 03.01.20 14:59
Оценка:
S>ЗЫ если клиенту так нужна аналитика, я бы попытался продать решение на основе R...
где-то в микрософте сейчас икнули
.
Re[20]: Про гуглодоки
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 03.01.20 15:04
Оценка: 2 (1)
S>Ведение подробного блога на эту тему быстро выведет вас в топ-контрибьюторы.
оно через одно место работает и жутко лагает. если он про ImportJSON , ImportXML и иже с ними(либо через скрипты https://developers.google.com/apps-script/guides/services/external). ну консьюмить rest сервисы или грабить данные через ImportXML пару сотню строк подойдет. (я словарик веду в гугл доксах, удобно дефиниции с других сайтов брать или rest сервисов) в любом случае если кому-то это сильно надо в excel может взять excedna и прикрутить все что угодно на C#
.
Отредактировано 03.01.2020 15:25 BrainSlug . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.01.2020 15:05 BrainSlug . Предыдущая версия .
Re[2]: Про гуглодоки
От: Privalov  
Дата: 03.01.20 15:17
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Вообще в чём-то Шеридан невероятен: он сейчас либо толсто троллит, либо эпично тупит — но все ведутся, и что-то пытаются объяснить (что в обоих случаях бессмысленно). Это действительно странно.


Да ничего странного. Народ последние 15 лет как раз пытается выяснить: он толсто троллит или былинно тупит. И без особого успеха.
Re[28]: Про гуглодоки
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.20 16:03
Оценка: +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Почему ты считаешь что админ это такой человек, который придумывает как бы ему не работать? У вас в конторе такие? Гоните их в шею нахрен, это не админы. И наймите нормальных, которые работают.

S>Админ придумывает как сделать так, чтобы решение руководства не просто заработало, а заработало с полной отдачей и еще чуть чуть. А для этого работодатель, если не идиот, будет спрашивать мнение админа и захочет от него предложений.

По твоим рассказам админ это некто, кто лезет во все дела и знает всё лучше всех — лучше архитекторов, лучше бизнес-аналитиков, лучше менеджеров, бухгалтеров и тд.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.