Re[10]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 17:12
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Но на практике многие (все?) производители выбирают вариант с "виртуальными" клавиатурами.


У меня была клава, в которой достоверно больше 6-ти одновременных нажатий детектилось, я на ней когда-то записал прилично партий в Fruity Loops, используя её вместо миди-клавиатуры.

Всё зависит от клавы и драйвера под неё.


IID>Чтобы девайс работал "искаропки", во всех ОС, и не напрягал поиском-установкой драйвера.


Под биосом та клава тоже прекрасно пахала, т.е. HID 1.11 изкаробки поддерживала.
Re[6]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 17:35
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Был такой польский клон IBM XT. У этого компьютера была очень тяжёлая клавиатура в металлическом корпусе. Убить клавиатуру было очень сложно. По поводу тяжести клавиатуры Мазовии ходило много шуток.


Мне довелось постучать по клавишам терминалов ЕС-1020 и ЕС-1033. ))
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: alexzzzz  
Дата: 10.06.19 19:16
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну вот я непроизвольно стучу пальцами сильно, когда быстро набираю.

V>Мембранные не жильцы от слова совсем...

Тогда это не с клавиатурами «не так». Всегда пользовался мембранными, если не считать Спектрум. Жили по 4-5 лет. Первую выкинул, когда что-то пролил, перестарался с чисткой и какие-то дорожки порвал. Другие менял просто от того, что вид становился непрезентабельным и желание купить новую усиливалось нежеланием мыть в очередной раз старую.

Сейчас какая-то полноразмерная мембранная Defender рублей за 200-300. Лет 5 ей. Несколько клавиш стёрлось совсем, некоторые частично. Если мысль поменять, но она может ещё столько же проработать, ломаться там нечему.

И вокруг сплошные мембранки. Не помню, чтобы хоть одну выбросили по причине поломки. Меняются, потому что или залили чаем/кофем, или грязная и никто не будет чистить, или на новой материнской плате нет разъёма PS/2.
Re[4]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 23:01
Оценка:
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

A>Тогда это не с клавиатурами «не так».


До середины 2000-х всё было "так".
А стучал я тогда, скорее всего, даже сильнее, чем сейчас. ))
Re: Что не так с клавиатурами?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 11.06.19 02:28
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Кто какие клавы посоветует, чтобы не начинали быстро раздражать? ))


В начале 90-ых у нас в предприятии были клавиатуры Microsoft. До сих пор вспоминаю, это были самые лучшие клавы. С щелчком. Даже пластик какой-то был другой. Но конструкция была очень надежная и крепкая. Классный дизайн. Из недостатков они правда быстро марались.

Современные клавы вообще никуда не годятся.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Что не так с клавиатурами?
От: sambl74 Россия  
Дата: 11.06.19 03:55
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Кто какие клавы посоветует, чтобы не начинали быстро раздражать? ))


сижу полгода только на ноутбучных клавах, вчера тут пришлось на механической понабирать — она уже меня раздражает А до этого (полгода назад) клава была та, которую мне выдали в 2010-м год. И с ней было всё норм. Наверное, не надо было сдавать :-D
Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.06.19 22:50
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>В эпоху популярности силикона стали делать мембранные два в одном — он же "механизм", он же контакт.


Неверно. Ножничные отличаются тем, что вместо отлитого в корпусе клавы канала и усиков на кнопке (иногда канал круглый, без усиков) там отдельный ножничный механизм из износостойкого пластика. Обычные клавы, хотя очень дешевы, но усики сравнительно выстро изнашиваются, в результате чего кнопки при нажатии слегка перекашиваются и начинают немного заедать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 16.06.19 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>В эпоху популярности силикона стали делать мембранные два в одном — он же "механизм", он же контакт.

НС>Неверно. Ножничные отличаются тем, что вместо отлитого в корпусе клавы канала и усиков на кнопке (иногда канал круглый, без усиков) там отдельный ножничный механизм из износостойкого пластика. Обычные клавы, хотя очень дешевы, но усики сравнительно выстро изнашиваются, в результате чего кнопки при нажатии слегка перекашиваются и начинают немного заедать.

"Чистые" мембранные еще дешевле, регулярно наблюдаются в дешевых ноутах или обложках-клавиатурах для планшетов.
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.06.19 07:20
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

bnk>>Моя Mitsumi Classic, выжившая
Автор: bnk
Дата: 09.05.15
после 220 вольт, все ещё жива (больше 10 лет)

bnk>>Правда буквы на кнопках уже почти стёрлись, ну да кого волнует

AN>У меня Mitsumi Classic ещё дольше живёт. ИМХО — лучшая клавиатура. Но их больше не производят


Есть несколько современных аналогов. У меня сейчас Sven Standard 301.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 24.06.19 10:45
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>По настоящему быстро и долго пальцы могут не бегать бегать без определённой силы нажатия.

CC>Эээ... не распарсил.

Физиологически "система" сжимания пальцев работает сильнее и быстрее "системы" разжимания.
Соответственно, если кнопка помогает своим сопротивлением поднимать палец на обратном ходу, то утомляемость будет меньше.
Re: Что не так с клавиатурами?
От: Kolesiki  
Дата: 25.06.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Кто какие клавы посоветует, чтобы не начинали быстро раздражать? ))


Есть простая "мембранка" Sharkoon Skiller Pro. Прелесть — в её "олдскульной" раскладке (правильные ёптег, бэкспэйс) и доп.клавишах слева (которые я определил под Cut-Copy-Paste) — значительно облегчает работу. Пишу на ней не помню сколько лет, пока все клавиши целы.
Re: Что не так с клавиатурами?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.06.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Помнится, когда трава была зеленее, клавы жили по 3+ года запросто и не раздражали.

V>В последние лет 10+ живут порядка года +-, потом начинает "глотать" нажатия, необходимо на некоторых кнопках чуток усердствовать.
V>Беру из среднего ценового диапазона обычно.

Подозреваю, нервы расшатались и на клавиши давишь сильнее.

V>Пробовал покупать дорогие, раза в 3-5 дороже, но они не живут в 3-5 раз дольше, в среднем в 1,5-2 раза, т.е. удельная цена такого расходника дороже выходит.


Именно, см. выше.

V>Или, может, в магазинах сплошное овно, и надо "знать места" по интернету, откуда заказывать специальные модели, широко известные в узких кругах?

V>Кто какие клавы посоветует, чтобы не начинали быстро раздражать? ))

Доктор должен помочь.
Re[2]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 26.06.19 16:18
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Прелесть — в её "олдскульной" раскладке (правильные ёптег, бэкспэйс)


Зато офигенно неправильный бекслеш

  Вот самая правильная раскладка


  Вот типичная RU раскладка


У тебя же человек-медведо-свин, чем-то похожий на раскладку японскую.


K>и доп.клавишах слева (которые я определил под Cut-Copy-Paste) — значительно облегчает работу.


Смысл ?
Чем Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V не устраивают ? Это ж не олдфажные Shift+Del, Ctrl+Ins, Shift+Ins, для которых надо иметь крабоклешню (или жать двумя руками).
kalsarikännit
Re[2]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 26.06.19 16:19
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Подозреваю, нервы расшатались и на клавиши давишь сильнее.

I>Доктор должен помочь.

https://coub.com/view/9us8u
kalsarikännit
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.06.19 17:25
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Зато офигенно неправильный бекслеш


Бывает.

IID>[Вот самая правильная раскладка]


ANSI (Enter на C13-C14, '\' на D13+D14).

IID>[Вот типичная RU раскладка]


ISO (Enter на C13-D13-D14, '\' на C12 и возможно на B00, но для многих европейских языков там <> или что-то подобное).

IID>У тебя же человек-медведо-свин, чем-то похожий на раскладку японскую.


L-shaped Enter (C13-C14-D14) это и есть японская, и она неплохая (меня устраивает ANSI и японская, а вот ISO — в сад, путаюсь).
Но обычно на японских '\' на E13. Вариант с B11 редок, но бывает — один бывший коллега работал только на таких.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 30.06.2019 10:47 netch80 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.06.2019 17:43 netch80 . Предыдущая версия .
Re[2]: Что не так с клавиатурами?
От: CreatorCray  
Дата: 26.06.19 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Прелесть — в её "олдскульной" раскладке (правильные ёптег, бэкспэйс)

Это в каком месте они правильные то?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: CreatorCray  
Дата: 26.06.19 18:16
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Это ж не олдфажные Shift+Del, Ctrl+Ins, Shift+Ins, для которых надо иметь крабоклешню (или жать двумя руками).

Фигасе у тебя руки крошечные!

Shift/Ctrl находится сразу под Enter а Del/Ins чуть правее Enter. Нажимается правой рукой, и кстати пальцам удобнее чем корячить левую чтоб нажать левый Ctrl
Да блин я аж пошёл померял: расстояние для Ctrl-Ins такое же как и Ctrl-C
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: Kolesiki  
Дата: 27.06.19 07:17
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Зато офигенно неправильный бекслеш


Срочно к доктору!

IID>Чем Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V не устраивают ?


А, не, уже поздно лечиться... просто дождись когда само отвалится.

*Я думал, следующее поколение должно быть умнее, учиться на ошибках отцов — но нет... *
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: Kolesiki  
Дата: 27.06.19 07:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>>Прелесть — в её "олдскульной" раскладке (правильные ёптег, бэкспэйс)

CC>Это в каком месте они правильные то?

Во всех местах. Нормальные клавы 90-ых делались именно такими. Это потом пришли эффективные менеджеры и наделали клавы-маразмоклавы.
Я понимаю, что вы школу только окончили и не видели нормальных клав, просто поверьте — моя раскладка намного удобнее.
Re[4]: Что не так с клавиатурами?
От: Kolesiki  
Дата: 27.06.19 07:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Нажимается правой рукой, и кстати пальцам удобнее чем корячить левую чтоб нажать левый Ctrl


Так... кажется я нашёл диверсанта, который испоганил студию своими Ctrl+K, Ctrl+ЁПРСТ только для того, чтобы поднять строку. Поубывав бы!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.