Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 07:23
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>На механике нажатие очень лёгкое


Механика механике рознь.
Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.19 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>По настоящему быстро и долго пальцы могут не бегать бегать без определённой силы нажатия.

Эээ... не распарсил.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Что не так с клавиатурами?
От: trop Россия  
Дата: 10.06.19 08:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:
A>У меня Cherry живёт десять лет уже.

знакомый квакер посоветовал механику на переключателях cherry mx,
взял на мягких mx red — nkro тест выдает все что нажато, никаких залипаний,
но клавиши очень мягкие, срабатывает в 1-2 мм, т.е. до щелчка, кодить на них сложно
— с непривычки много ложных нажатий, нужна будет мягкая подставка под запястье.
у cherry mx black вроде самые упругая пружина, ход срабатывания ~2мм.
в шутерах стало как-то прикольнее после мембраны, не думал что клава может влиять,
у мембраны nkro тест выдал всего-лишь 2(!) кнопки до залипания при последовательности с буквой A.
факт налицо, в bfbc2 стало проще управлять вертолетом
и стало легче залезать в труднодоступные места, а если бы играл в старую контру,
то и распрыг бы легче получался
-
Отредактировано 10.06.2019 8:29 trop . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.06.2019 8:27 trop . Предыдущая версия .
Re[7]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 08:25
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

IID>>В-третьих, как раз от машинисток и пианистов требуется приличная сила нажатия на клавишу. Доктора прямо говорят, что нажатие должно быть "лёгким и мягким". Что а) логично б) характерно как раз для механики в) полностью противоречит твоим тезисам.


V>Это насосы из пальза, ничего такого доктора не говорят.


Осспаде. Если ты так упёрся рогами в силу нажатия — нет ничего проще.
Срабатывание клавиши мембранки происходит при усилии 65-75g.

Выбирай, есть свитчи даже на 80g.


V>Ровно наоборот — в последние годы у электронных клавиш (музыкальных) сила нажатий всё чаще примерно такая же, как у традиционного фоно.

V>Более точно если — чуток легче, но не сильно, т.е. намного ближе к силе нажатия традиционного фоно, чем к той невесомости, которая была почти пол века в электронных клавишах. Т.е. оптимум давно найден, поэтому, не надо тут разводить ля-ля.

Этот "оптиум", включая размер клавиши, сродни ширине железнодорожной колеи — давно устоявшийся стандарт.
И ему следуют не ради выдуманных тобой целей, а чтобы переход с настоящего инструмента на электронный не вызывал необходимости переучиваться.
Я тебе больше скажу, даже весь молоточковый механизм копируют, хотя электронике он нафиг не нужен. Всё для идеальной тактильной совместимости с настоящим инструментом.

V>По-моему, мы с тобой как-то проходили "жаба душит отдать за видеокарту", а выяснилось малость другое. ))


Ага, например твою принципиальную неспособность признавать свою неправоту. С PCIe ты тогда знатно обделался.

V>Например, что ты и не рассматривал другие потенциальные варианты, которые и дороже и круче.


ну что за чушь ты опять несёшь ?
Я покупал видеокарту в конце апреля 2017 года. Что я мог купить круче чем только что вышедшая 1080ti ?


V>Я всю эту историю с клавами назвал маразмом.

V>Почему?
V>Обычная пружинка из более-менее нормальной пружинистой стали рассчитана на миллионы разов хода (или даже на десятки-сотни миллионов, от сорта стали зависит, в любом случае это копейки).

Заявленный ресурс свитчей черри — 50млн. нажатий. И они это реально тестируют: https://www.youtube.com/watch?v=Pu1gP4PfqCQ&amp;t=4m05s

V>Вот эти мембранные/пупырышковые — на несколько нулей меньше, но именно они заполонили.

V>И именно у такой контактной площадки быстро пропадает контакт.

Потому что цена $20. Покупатели голосуют рублём.
Мало кому нужна "вечная" клава, особенно если ещё и печатать приходится мало и редко.

А дешёвую можно выкинуть даже если она просто испачкалась.

V>Аналогично на кнопках у мышей.


Совсем не аналогично:
1) У мышей стоят вполне себе свитчи, отдельный узел. А не прожимаемый кусок резины с токопроводящим слоем.
2) Нажимается на кнопка мыши (в типичных условиях) в тысячи раз больше, чем отдельно взятая кнопка на клавиатуре.
3) мышиный свитч можно перепаять. А износившуюся "резинку" только выкинуть в помойку.

V>Стоимость геркона оптом тоже сущие копейки, какой там в опу доллар?


Эти клавиши НЕ герконовые.

V>Пару центов от силы (7-12 российских рублей оптом за штуку).


Китайские аналоги так примерно и стоят. Никто тебя не заставляет брать оригинал. Только не надо потом разводить флейм про "лучше и дешевле".
kalsarikännit
Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 08:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Механика тоже бывает тихая.

V>Достаточно сделать так, чтобы механические части не клацали друг об друга, например, проложить резиновую прокладку в месте удара двух пластиковых элементов.

И опять ты выставляешь напоказ своё невежество

Клацанье (clicky) в механике и удары кейкапа о корпус свитча — это две совершенно разные сущности.

Первое не убирается никак, т.к. вместе с кривой тактильного отклика конструктивно заложено в данный тип свитчей. Этих типов — на любой вкус, вплоть до полностью бесшумных/линейных.

Последнее можно убрать силиконовыми колечками, но смысла в этом нет.
Т.к. за неделю-две проходит "мембранный" рефлекс всегда давить клавишу до упора. Клавиша отпускается сразу после срабатывания, которое легко ощущается по тактильной отдаче.

Я знаю о чем говорю, т.к. установил эти колечки.

V>По настоящему быстро и долго пальцы могут не бегать бегать без определённой силы нажатия.


Сам-то понял что написал ?
kalsarikännit
Отредактировано 10.06.2019 9:32 IID . Предыдущая версия .
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>nkro тест выдает все что нажато, никаких залипаний,


Чтобы NKRO работал на USB подключении — клавиатурам приходится "прикидываться" сразу 2мя физическими устройствами.
Потому что в USB не "пропихнуть" больше (ЕМНИП) 5 одновременно нажатых клавиш + флаги модификаторов (Shift/Ctrl/Alt/etc.).

У тебя так ?
kalsarikännit
Re[4]: Что не так с клавиатурами?
От: trop Россия  
Дата: 10.06.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:
IID>Чтобы NKRO работал на USB подключении — клавиатурам приходится "прикидываться" сразу 2мя физическими устройствами.
IID>Потому что в USB не "пропихнуть" больше (ЕМНИП) 5 одновременно нажатых клавиш + флаги модификаторов (Shift/Ctrl/Alt/etc.).

IID>У тебя так ?


зажимал ладошками всю клаву (hyperx alloy) — показывает все нажатые кнопки,
10 кнопок получается легко, у меня получалось и 27, не спрашивай как,
тестил тут — http://gadzikowski.com/nkeyrollover.html

попробуйте зажать по очереди — a, q, w, ..
клава macbook pro и мембрана на компе выдают только a, q,
в других вариантах выдает 6-7 кнопок,
а mx red выдает зажатые кнопки в любой последовательности
-
Отредактировано 10.06.2019 9:08 trop . Предыдущая версия .
Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 09:31
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

IID>>У тебя так ?


T>зажимал ладошками всю клаву (hyperx alloy) — показывает все нажатые кнопки,


У меня Das Keyboard для реализации NKRO регистрирует в системе ДВЕ клавиатуры. Со второй приходят чаркоды, не влезающие в USB спецификацию.

T>попробуйте зажать по очереди — a, q, w, ..

T>клава macbook pro и мембрана на компе выдают только a, q,

мембрана Logitech K120 выдаёт QWERUI

T>в других вариантах выдает 6-7 кнопок,


точно, 6 кнопок "пролезает" в USB HID:

The limit is six non-modifier keys when using the keyboard descriptor
in Appendix B. Additionally, a keyboard may report the phantom condition
when an invalid or unrecognizable combination of keys is pressed.


Теоретически можно "запихнуть" больше, но это идёт вразрез со спецификацией HID 1.11 и Windows (до Vista точно) откажется обрабатывать такой USB пакет.
kalsarikännit
Re[8]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 09:41
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>По-моему, мы с тобой как-то проходили "жаба душит отдать за видеокарту", а выяснилось малость другое. ))

IID>Ага, например твою принципиальную неспособность признавать свою неправоту.

Наверно ты забыл свои аргументы и мои ответы. ))


IID>С PCIe ты тогда знатно обделался.


И здесь память как у аквариумной рыбки.


V>>Например, что ты и не рассматривал другие потенциальные варианты, которые и дороже и круче.

IID>ну что за чушь ты опять несёшь ?
IID>Я покупал видеокарту в конце апреля 2017 года. Что я мог купить круче чем только что вышедшая 1080ti ?

Речь там шла не только о картейке, а для чего она вообще нужна.


IID>1) У мышей стоят вполне себе свитчи, отдельный узел. А не прожимаемый кусок резины с токопроводящим слоем.


Часто стоит прожимаемый кусок фольги, как у обычных микриков.


V>>Стоимость геркона оптом тоже сущие копейки, какой там в опу доллар?

IID>Эти клавиши НЕ герконовые.

Когда-то герконовых было дофига, купить не было проблем.
Re[6]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 09:43
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Клацанье (clicky) в механике и удары кейкапа о корпус свитча — это две совершенно разные сущности.


Когда речь шла о звуках, как от печатной машинки?


V>>По настоящему быстро и долго пальцы могут не бегать бегать без определённой силы нажатия.

IID>Сам-то понял что написал ?

Ясно. ))
И чего споришь тогда, если не обладаешь инфой даже уровня ноль?
Re[6]: Что не так с клавиатурами?
От: trop Россия  
Дата: 10.06.19 10:43
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:
IID>У меня Das Keyboard для реализации NKRO регистрирует в системе ДВЕ клавиатуры. Со второй приходят чаркоды, не влезающие в USB спецификацию.

да хоть 3, в шутере главное, чтобы минимальный rollover был хотя бы 4-5

T>>попробуйте зажать по очереди — a, q, w, ..

T>>клава macbook pro и мембрана на компе выдают только a, q,

IID>мембрана Logitech K120 выдаёт QWERUI


надо обязательно в такой последовательности — a, q, w, .. или q, a, s, ..
-
Re[7]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

IID>>У меня Das Keyboard для реализации NKRO регистрирует в системе ДВЕ клавиатуры. Со второй приходят чаркоды, не влезающие в USB спецификацию.


T>да хоть 3, в шутере главное, чтобы минимальный rollover был хотя бы 4-5


Мне интересно как твоя клавиатура обходит ограничение USB HID.
Ведь недостаточно правильно прочитать матрицу клавиш, надо ещё и в комп запихать прочитанное.
Про свою я выше написал.
kalsarikännit
Re[3]: Что не так с клавиатурами?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.06.19 14:11
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Герконовую бы...


От Мазовии
Re[2]: Что не так с клавиатурами?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.06.19 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>Помнится, когда трава была зеленее, клавы жили по 3+ года запросто и не раздражали.


bnk>Моя Mitsumi Classic, выжившая
Автор: bnk
Дата: 09.05.15
после 220 вольт, все ещё жива (больше 10 лет)

bnk>Правда буквы на кнопках уже почти стёрлись, ну да кого волнует


У меня Mitsumi Classic ещё дольше живёт. ИМХО — лучшая клавиатура. Но их больше не производят
Re[4]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 14:32
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

V>>Герконовую бы...

AN>От Мазовии

Это отсылка к какой-то известной польской продукции или попытка пошутить?
Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.06.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


V>>>Герконовую бы...

AN>>От Мазовии

V>Это отсылка к какой-то известной польской продукции или попытка пошутить?


Был такой польский клон IBM XT. У этого компьютера была очень тяжёлая клавиатура в металлическом корпусе. Убить клавиатуру было очень сложно. По поводу тяжести клавиатуры Мазовии ходило много шуток.
Re[8]: Что не так с клавиатурами?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.06.19 15:11
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

T>>да хоть 3, в шутере главное, чтобы минимальный rollover был хотя бы 4-5

IID>Мне интересно как твоя клавиатура обходит ограничение USB HID.

Ограничения там только в HID 1.11, который считается самым неэффективным протоколом, бо клава опрашивается с некоторой периодичностью, даже если реального изменения состоянии кнопок не было.

Режим HID 1.11 обычно используется только в режиме BIOS, а под уже загруженной операционкой могут стоять нормальные дрова, где клава может слать сугубо изменения нажатия кнопок, т.е. комбинации нажатия теоретически могут быть произвольные — драйвер клавы в любом случае хранит состояние нажатия каждой кнопки индивидуально.


IID>Ведь недостаточно правильно прочитать матрицу клавиш, надо ещё и в комп запихать прочитанное.

IID>Про свою я выше написал.

Хрень там какая-то по твоей клаве написана.
Даже если там две виртуальные клавы, то не по той причине, которую ты озвучил, бо периодичность опроса HID 1.11 не позволяет гонять в шутеры на профессиональном уровне.
Отредактировано 10.06.2019 15:12 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.06.2019 15:11 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.06.2019 15:11 vdimas . Предыдущая версия .
Re[4]: Что не так с клавиатурами?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 10.06.19 15:37
Оценка:
IID:

IID>Чтобы NKRO работал на USB подключении — клавиатурам приходится "прикидываться" сразу 2мя физическими устройствами.

IID>Потому что в USB не "пропихнуть" больше (ЕМНИП) 5 одновременно нажатых клавиш + флаги модификаторов (Shift/Ctrl/Alt/etc.).
Могу ошибаться, но количество одновременных нажатий не зависти от железного протокола, а определяется электрической схемой.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[9]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 16:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ограничения там только в HID 1.11, который считается самым неэффективным протоколом, бо клава опрашивается с некоторой периодичностью, даже если реального изменения состоянии кнопок не было.


100hz период опроса (в Win 125hz) тебе мало ?

V>Режим HID 1.11 обычно используется только в режиме BIOS, а под уже загруженной операционкой могут стоять нормальные дрова, где клава может слать сугубо изменения нажатия кнопок, т.е. комбинации нажатия теоретически могут быть произвольные — драйвер клавы в любом случае хранит состояние нажатия каждой кнопки индивидуально.


Снова фантазии
Так-то оно может быть (теоретически). И для геймерских мышек так оно и есть.

Но на практике многие (все?) производители выбирают вариант с "виртуальными" клавиатурами. Чтобы девайс работал "искаропки", во всех ОС, и не напрягал поиском-установкой драйвера. Плюс вариант отключения/включения NKRO по хоткею, для совместимости со старыми BIOS-ами.

(из статьи по ссылке)



Клавиатура просто представляется системе несколькими HID-устройствами, каждое из которых имеет свои 6KRO. Беглый опрос знакомых с просьбой указать модель клавиатуры и прислать такой скриншот показал, что этим «хаком» пользуются и Logitech, и A4tech, и Cougar, и SteelSeries — в общем все, у кого нашлось NKRO в описании клавиатур, подключащихся по USB.


V>Хрень там какая-то по твоей клаве написана.


Опять расписываешься в своём незнании
Кстати, ЕМНИП у меня 2 клавиатуры детектятся с отключенным NKRO. Интересно, сколько их будет со включенным ?

V>Даже если там две виртуальные клавы, то не по той причине, которую ты озвучил, бо периодичность опроса HID 1.11 не позволяет гонять в шутеры на профессиональном уровне.


Ты путаешь частоту опроса позиции мышки (критически важно) и частоту опроса клавы (125hz за глаза, бо один фиг упираемся в скорость срабатывания самого свитча).
kalsarikännit
Re[5]: Что не так с клавиатурами?
От: IID Россия  
Дата: 10.06.19 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Могу ошибаться, но количество одновременных нажатий не зависти от железного протокола, а определяется электрической схемой.


Оба варианта имеют место.
Без развязки матрицы клавиш диодами ты хардварно не определишь все комбинации нажатий.
Но даже если железо позволяет — нажатые клавиши надо ещё передать хосту. В PS/2 с этим не было проблем. А в USB HID проблемы есть.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.