Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 23.05.19 01:25
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

Huawei делает свою ОС.

И это в принципе несложно. Собственно для Китая достаточно чтобы на ней работал WeChat который уже есть платформообразующая (для Китая) сущность.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 23.05.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


Написать самому
Написать просьбу в OSF
Написать жалобу в спортлото

kalsarikännit
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.05.19 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Pzz>>Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


IID>Написать самому

IID>Написать просьбу в OSF
IID>Написать жалобу в спортлото

Использовать андроид
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Не так давно Google как раз анонсировал какие-то изменения в доступе к гугловским сервисам. И они отдельно упомянули, что устанавливаемые пользователями самостоятельно опенсорсные прошивки типа LineageOS получат доступ, а вот всё, что ставится производителями, должно лицензироваться самим гуглом.


Ну то есть Хуавею нужно только сделать свой клон ведроида опенсорсным и проблема решена?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 10:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Но я подозреваю, что Китай просто двинется в сторону создания собственного изолированного магазина приложений.


В Кетае ГугльПлей уже запрещен. Вопрос в телефонах, продающихся за пределами Кетая.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 23.05.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну то есть Хуавею нужно только сделать свой клон ведроида опенсорсным и проблема решена?


Прикол в том, что хуавей и не может сделать его другим Без нарушения заповедей пяткопоедателя.
kalsarikännit
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Прикол в том, что хуавей и не может сделать его другим Без нарушения заповедей пяткопоедателя.


Не, ну собственную UI нахлобучку никто открывать не заставляет, по идее. Другое дело что и секретить ее особого смысла нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

A>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


AK>Проходили ведь уже.


Вы не знаете, что Вы проходили. Вы проходили монополию.
Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.
Вы что, действительно считаете, что пользователь выбирает операционку для своего дивайса?
Вот правда-правда?

AK>Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.


Ага. Только у Линукса он есть, а у Винды почему-то нет. А так, он пользователю, конечно, нужен.

AK>А красноглазики, у которых может вызвать восторн Обыкновенный Линукс — слишком незначительная аудитория.


Дело не в красноглазиках. Дело в том, что пользователю нужен компьютер. А Андроид предлагает какой-то осколок компьютера.

AK>Но я подозреваю, что Китай просто двинется в сторону создания собственного изолированного магазина приложений. У них там уже много "домашнего" софта и сервисов, ориентированных чисто на внутренний китайский рынок.


Ну да.

А ещё они согут сделать матовый экран.
И нормальный аккумулятор.
И нормальную флешку.
И нормальную клавиатуру.
И нормальный вывод на монитор.
И стилус. Ой! Стилус они уже сделали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AK>> устанавливаемые пользователями самостоятельно опенсорсные прошивки типа LineageOS получат доступ

НС>Ну то есть Хуавею нужно только сделать свой клон ведроида опенсорсным и проблема решена?

Не только сделать опенсорсным, но и просить пользователей устанавливать самостоятельно.
Во всяком случае, сейчас. Может Google ещё какие препятствия придумает, я не знаю.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Не только сделать опенсорсным, но и просить пользователей устанавливать самостоятельно.


А если сделать бутлоадер? Типа включаешь телефон, жмешь кнопку, и оно скачивает из веба и ставит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 18:40
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.

AK>>Проходили ведь уже.
A>Вы не знаете, что Вы проходили.

Ну а анонимусы с LORа телепаты с RSDN'а, как всегда, лучше знают, что мы проходили.

A>Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.


О чём речь вообще?
Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были. Ещё до Андроида были. Да и сейчас есть, только уже с нашлёпками для запуска андроидных приложений. Не взлетает оно так чтоб занять какую-то заметную нишу. По разным причинам, не имеющим особого отношения к самому Linux, собственно. Чтоб взлетел Андроид, понадобилось влияние и поддержка большой корпорации вроде Google. Чтоб взлетел телефон на Linux, нужна точно такая же поддержка. И, внезапно, нужен точно такой же магазин с кучей приложений.

Составить конкуренцию Андроиду как программной платформе вполне возможно. А вот составить конкуренцию экосистеме Андроида — крайне сложно, нужны значительные усилия. Либо протекционизм на уровне государства. Сейчас своя экосистема есть в Китае и Индии. В какой-то мере есть в России. Но всё это ориентировано, опять-таки, на Андроид.

И да, объясняют ессесно маркетологи. Потому что нас, красноглазиков — доли процента и денег мы платить не любим. А чтоб получить хотя бы окупаемость разработки, нужны миллионы платежеспособных пользователей.

AK>>Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.

A>Ага. Только у Линукса он есть,

Андроидный-то? Это не линуксовый.

A>а у Винды почему-то нет


Был. Но винда на телефонах официально сдохла в прошлом октябре.

A>Дело не в красноглазиках. Дело в том, что пользователю нужен компьютер. А Андроид предлагает какой-то осколок компьютера.


Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?


Да что тут непонятного то? Кому то смартфон нужен для своих основных задач, а кому то в качестве технодрочерской игрушки. В первом случае плевать на закрытость и урезанность, если он свои функции выполняет, во-втором то же самое как серпом по яйцам.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.05.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

IID>>"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.


Pzz>Я бы поставил себе "обыкновенный линух". Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


Я вот тут беру
https://yandex.ru/maps


Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Распростанение ядра линукса не требует разве открытия кода что с ним связано?


Открытия обычных программ, очевидно, не требует.

Открытия драйверов по логике вещей должно требовать... Но у Линуса другой взгляд на это, поэтому и драйверы можно закрытые использовать.

Собственно в андроидах открытых драйверов ты днём с огнём не сыщешь. По-моему вообще нет ни одного телефона в мире, в котором были бы открытые драйверы. Кроме этого почти в любом андроиде куча закрытого софта. Из того, что, собственно, гугл не хочет теперь давать хуавею: гугл-магазин и гугл-сервисы (а на гугл-сервисы завязана львиная доля андроидного софта и без них работать не будет). Хотя в теории можно использовать AOSP и тогда за исключением драйверов это будет действительно открытая система. Но, опять же, не думаю, что есть хоть один производитель телефонов, который бы оснащал свои телефоны исключительно открытым софтом на основе AOSP.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 24.05.19 15:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно в андроидах открытых драйверов ты днём с огнём не сыщешь. По-моему вообще нет ни одного телефона в мире, в котором были бы открытые драйверы.


Драйверы пишет (точнее допиливает ядро линукса, добавляя туда тонны своего кода) разработчик SoC.
В данном случае — сам Huawei.
kalsarikännit
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.05.19 15:35
Оценка: 2 (1) -5 :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.

AK>>>Проходили ведь уже.
A>>Вы не знаете, что Вы проходили.

AK>Ну а анонимусы с LORа телепаты с RSDN'а, как всегда, лучше знают, что мы проходили.


Для того, чтобы знать, что Вы проходили, не нужно быть телепатом.
Вы проходили Андроид. Который всегда был монополией.
Соответсвенно, какой в жопу выбор пользователей?!

A>>Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.


AK>О чём речь вообще?

AK>Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были.

Не были, А был. В количестве одна штука. Nokia N810.
И он был супер-популярным, пока его силой не грохнули вместе с фирмой-производителем.

AK>Ещё до Андроида были. Да и сейчас есть, только уже с нашлёпками для запуска андроидных приложений. Не взлетает оно так чтоб занять какую-то заметную нишу. По разным причинам, не имеющим особого отношения к самому Linux, собственно.


Прочитай то, что ты сам написал. Вот просто прочти, то что выделено.
Это написал ты. Сам.

AK>Чтоб взлетел Андроид, понадобилось влияние и поддержка большой корпорации вроде Google. Чтоб взлетел телефон на Linux, нужна точно такая же поддержка. И, внезапно, нужен точно такой же магазин с кучей приложений.


Не нужно. Ни такая же поддержка, ни прости господи магазин.
Чтобы убить Линукс Микрософту пришлось убивать Нокию.
Микрософт НИЧЕГО не смог сделать, только внутреннюю диверсию.
Как ты понимаешь, такие методы против китайцев не прокатят.

AK>Составить конкуренцию Андроиду как программной платформе вполне возможно. А вот составить конкуренцию экосистеме Андроида — крайне сложно, нужны значительные усилия. Либо протекционизм на уровне государства. Сейчас своя экосистема есть в Китае и Индии. В какой-то мере есть в России. Но всё это ориентировано, опять-таки, на Андроид.


Господи! Ну не говори слов, которые не понимаешь! Какая нафиг "экосистема"? Ты хоть знаешь, что такое "экосистема"?

AK>И да, объясняют ессесно маркетологи. Потому что нас, красноглазиков — доли процента и денег мы платить не любим. А чтоб получить хотя бы окупаемость разработки, нужны миллионы платежеспособных пользователей.


Ты говоришь ругательства без всякого смысла. Андроид — это сильно испорченный Линукс.
При чём здесь вообще "красноглазики" и "миллионы платежеспособных пользователей"?
Линукс можно просто не портить. Это просто банально дешевле. Да, я понимаю, что это очень сложно понять.

AK>>>Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.

A>>Ага. Только у Линукса он есть,

AK>Андроидный-то? Это не линуксовый.


Какой ты непонятливый! "Магазин приложений" для Линукса — это собрание rpm-пакетов.
Выглядит это вот так.
http://rpm.pbone.net/
Да, тут нет идиотской попугайчатости, как у Гугла. Но найти нужную программу в СТО раз проще.

А ещё некоторые умеют делать вот так:

yum install

A>>а у Винды почему-то нет


AK>Был. Но винда на телефонах официально сдохла в прошлом октябре.


Я говорю про Винду. Не про "Винду на телефонах", а про Винду. Нормальную "Винду на десктопе".
То, что Вы привыкли приводить в качестве эталонной ОС. То, что сейчас "занимает 99% компьютеров".
У неё нет магазина приложений. И никогда не было. И не нужно. Совсем.

A>>Дело не в красноглазиках. Дело в том, что пользователю нужен компьютер. А Андроид предлагает какой-то осколок компьютера.


AK>Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?


Потому что смартфон — это и есть компьютер. Только очень изуродованный.
Ты же, блин, всё время обсуждаешь программы, котоые будут или не будут работать на Хуавее.
Ещё раз по словам.

Ты
обсуждаешь
программы.

И после этого заявляешь, что смартфон — не компьютер! Ну хоть какая-то связность в мыслях должна быть!

А те, кому не нужен компьютер так и ходят с Нокией. Потому что чтобы звонить Нокия до сих пор лучше.

А ещё Хуавей планшеты делает. Планшет — это вообще компьютер, без всяких оговорок.
С клавиатурой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Последние пункты особенно эпичны, зная любовь китайцев к экономии. Эти добавки "утяжелили" девайс баксов на 20 точно. А то и на 30.

IID>Даже на мелкой серии в несколько тысяч штук это заметные деньги. Которые легко экономятся заменой дешёвого говнокодера на более дорогого, но уже специалиста. И дельтой в ЗП за несколько месяцев работы. Но нет. Видимо у китайцев были на то свои причины.

А с чего ты взял, что те, кто принимают решения о замене кодера способны вообще осознать, что это возможно? И что они способны найти этого самого специалиста (дорогого-то найти не проблема, вполне может быть, что те самые говнокодеры были вполне себе дорогие).
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.19 15:59
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

vsb>>Собственно в андроидах открытых драйверов ты днём с огнём не сыщешь. По-моему вообще нет ни одного телефона в мире, в котором были бы открытые драйверы.


IID>Драйверы пишет (точнее допиливает ядро линукса, добавляя туда тонны своего кода) разработчик SoC.

IID>В данном случае — сам Huawei.

Ну я в общем писал, не применительно к хуавею. Я не считаю, что случившееся такая уж беда для него. В Китае гугл-сервисы и так не работают, насколько я знаю, у них свои магазины. В Америке у хуавея большого рынка нет. Россия тоже вряд ли делает много продаж. Конечно неприятно, но не развалится.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>...Всё это подаётся под соусом, что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки....


А что, разве нет, не хотят? Операционка ценна приложениями которые на ней работают. Под huawei_OS что работать будет? На кой она кому-нибудь может понадобиться!?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 17:40
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

P>>Что именно переписано?

НС>UI


P>> Я пользуюсь виндопланшетом, точнее, гибридом, с 2015 года. Версия 1803 работает лучше, чем 1506 (в номерах могу ошибиться), в том числе и с сенсорным экраном. Но не все приложения знают про сенсорный экран.


НС>Это не проблема винды.


Вообще-то проблема: она не умеет запускать приложения под Андроид, а переписано не всё и всё "правильная винда" исправить не в состоянии — нужен Андроид. Лучшая версия винды для планшета называется Андроид.
Эта ветка вообще-то с вот такой глупости началась:

V> что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки. При этом когда выбор есть, на тот же Raspberry Pi я ставлю Debian, а не Android.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.