Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.05.19 20:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z> — экономия энергии

Экономия говорят достигается за счёт использования arm, вместо amd64. Поскольку GNU/Linux работают под arm, то в этом плане вопросов нет. Что касается софта, то его полно по очень простой причине, ноутбуки то никто не отменял, а там тоже стоит задача экономить энергию снижая частоты процессора и отключая различные устройства. Примеры утилит, laptop-mode, powertop, cpufrequtils, tlp и так далее.
  Скрытый текст

Z> — работа с touchscreen (это не только большие элементы интерфейса,
Z> но и работа с разного рода жестами, типа долгое нажатие, swipe и т.д.)
Z>требует полностью переписывания программ, и удобного API от ОС.
Это ближе к истине, но есть несколько замечаний.
1. Работа с сенсорным экраном ничем не отличается на смартфоне, планшете, ноутбуке, стационарном компьютере, была бы сенсорная панель.
2. Что касается жестов, то они у меня даже на мультитачпаде прекрасно работают и в Windows, и в Debian. В Debian настройки находятся в Параметры системы->Устройства ввода-> и дальше выбор Клавиатура, Мышь, Джойстик, Сенсорная панель.
3. Экран и шрифты можно масштабировать, то есть не обязательно работать с мелкими элементами интерфейса. Я так даже на десктопе сразу делаю.
4. Некоторые приложения в том же Debian по графическому интерфейсу сделаны так же как и приложения для смартфонов на Android или iOS. Это не говоря уже о всяких новомодных виджетах.
5. У моего нетбука 10,1" максимальное разрешение 1024x600, и мне более, чем хватает для видео, бразуера, программирования, книг и многого другого. Потому проблема смартфонов скорее в физическом размере, нежели в разрешении, которое на современных уже давно гораздо больше. А что с этим можно поделать? Как вариант создать "лопату", но что дальше.

Производители смартфонов сейчас ориентированы создавать одноразовые устройства. Когда-то я купил два одинаковых смартфона, чтобы проще было их обслуживать. У одного со временем испортилась сенсорная панель, не работала одна полоска. Заказал модуль с алиэкспресса, заменил (переклеил) и всё прекрасно работает.

Это так же как разбираю и собирают системный блок или тот же нетбук. Но почитал про современные смартфоны, так у них там всё намертво склеено, даже аккумулятор не поменять без риска всё сломать. Такая же ситуация с залочиванием устройств, про Apple уж молчу, но и с Android не всё в порядке. Некоторые компании производящие железо прилагают в этом направлении особо много усилий.

Как пользователь лично я не вижу каких-либо причин не выпускать свободных смартфонов, на которые можно ставить любую операционную систему. Я же уже выше писал, хочет человек поставить Android (ему кажется, что там энергоэффективнее, и юзабилити лучше), пусть ставит, а я бы поставил Debian, и все были бы довольны. А так лично меня сейчас смартфоны и вовсе не интересуют, есть звонилка и ладно, остальное я на другом компьютере сделаю.

И раз уж заговорили о портативности и небольших экранах, вспоминается ультрапортативный ПК GPD WIN 2. Люди же как-то его используют и нормально, даже хвалят.
  GPD WIN 2 — FPS / TPS 42 GAMES
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=x68UBeIiKTo
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: CreatorCray  
Дата: 21.05.19 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что касается софта, то его полно по очень простой причине, ноутбуки то никто не отменял, а там тоже стоит задача экономить энергию снижая частоты процессора и отключая различные устройства.

1. Гуёвый софт под ноут и софт под телефон это сильно разные софтины?
2. Ноутов под arm очень мало, нужного юзеру софта под arm ноуты тоже мало.

V> Примеры утилит, laptop-mode, powertop, cpufrequtils, tlp и так далее.

А юзеру на телефоне надо всякие там вайбертелеграмы, игрульки, снапчатоинстаграмчики и прочие свистопердульки, от которых православного линуксоида должно тошнить в бороду.

V>1. Работа с сенсорным экраном ничем не отличается на смартфоне, планшете, ноутбуке, стационарном компьютере, была бы сенсорная панель.

Подходы отличаются. Пальцем в экран стационарного компа мало кому будет хотеться тыкать — очень уж неудобно.

V>5. У моего нетбука 10,1" максимальное разрешение 1024x600, и мне более, чем хватает для видео, бразуера, программирования, книг и многого другого.

Ну ты титан! У меня такой ноут валяется без дела потому что нихрена в эту амбразуру не помещается. Слишком мало места.

V> Потому проблема смартфонов скорее в физическом размере, нежели в разрешении, которое на современных уже давно гораздо больше. А что с этим можно поделать?

А ничего не надо делать. Просто не натягивать на девайс сценарии, которые к его формфактору плохо подходят.

V>Как вариант создать "лопату", но что дальше.

6" нормальный размер. Больше — неудобно пользоваться. Меньше — нифига не влазит.

V>Производители смартфонов сейчас ориентированы создавать одноразовые устройства.

V>Но почитал про современные смартфоны, так у них там всё намертво склеено, даже аккумулятор не поменять без риска всё сломать.
Нет. Просто надо в мало места пихать всё больше и больше функционала и батареи. В итоге приходится чем то жертвовать.

V> Такая же ситуация с залочиванием устройств, про Apple уж молчу, но и с Android не всё в порядке.

Тут тоже всё просто: если юзер ставит чёрти что чёрти откуда или крутит что попало в настройках и потом у него тырят приватные данные или тело перестаёт нормально работать юзер вопит на весь интернет что это аппле/гугл виноваты.
Поэтому вводится повсеместный контроль и учёт.

V>Как пользователь лично я не вижу каких-либо причин не выпускать свободных смартфонов

Банально не наскребается покупателей в достаточном колве чтобы окупилось. А покупателей нет отчасти потому что софта нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 22:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Гм, знакомая какая то история. Ты вроде её уже рассказывал, тут, на кывте, не?


нет.
Сам факт реверса мог упоминать, не более.
kalsarikännit
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.05.19 03:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну ты титан! У меня такой ноут валяется без дела потому что нихрена в эту амбразуру не помещается. Слишком мало места.


Про остальное понятно. Что касается нетбука, то в настоящее время он у меня прокачан самсунговским ssd на 1Tb. Нужное мне полностью автономно, скачано зеркало Debian (apt-mirror), зеркало википедии (kiwix), не художественные книги каталогизированы (tellico). Панель задач установлена справа вертикально, потому что по ширине больше места, чем по высоте. Но самое главное я пришёл к идеи минимизации интерфейса, и не для того, чтобы экономить место на экране, а для исключения отвлекающих факторов. На эту мысль меня натолкнула работа с консолью (ctrl+alt+f1), потому firefox, okular, konsole и прочие программы на время задачи переключаю в полноэкранный режим в котором выключены лишние элементы, вроде строки главного меню или строки состояния. Когда читаю книгу разверачиваю okular и на экране ничего кроме текста книги, даже полосы прокрутки выключены. По нажатию enter rhvoice читает страницу голосом Алана или Анны. Если взглянуть на проблему перегруженности интерфейса, то мой опыт говорит, что в том же Android по умолчанию интерфейс может быть забит ненужными деталями больше, чем нетбук с Debian после быстрой настройки. Да и в целом пользователи могут перестраивать интерфейс десктоповых приложений в довольно широких пределах без переписывания кода, он там отнюдь не статичен.
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.19 03:49
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что касается нетбука, то в настоящее время он у меня прокачан самсунговским ssd на 1Tb.

Я в свой тоже SSD затолкал, потому что на HDD это было "умрёшь уставшим".

V>потому firefox, okular, konsole и прочие программы на время задачи переключаю в полноэкранный режим в котором выключены лишние элементы, вроде строки главного меню или строки состояния.

Угу, та же фигня. Но всё равно 600 по вертикали уж очень мало. Я пободался и плюнул. Щас лежит как один из backup target, и выкинуть жалко и приспособить некуда.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Нифига ни Linux, ни Windows не готовы к использованию на планшетах.

Z>Главное это программы, а в любой программе первоначально предназначенной для использования
Z>мышки пользоваться touchscreen мягко говоря не удобно. А это значит нужно переписать
Z>интерфейс чуть более чем полностью у всех программ.

Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 07:28
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>5. У моего нетбука 10,1" максимальное разрешение 1024x600, и мне более, чем хватает для видео, бразуера, программирования, книг и многого другого.

CC>Ну ты титан!

Это по другому называется
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Privalov  
Дата: 22.05.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.


Что именно переписано? Я пользуюсь виндопланшетом, точнее, гибридом, с 2015 года. Версия 1803 работает лучше, чем 1506 (в номерах могу ошибиться), в том числе и с сенсорным экраном. Но не все приложения знают про сенсорный экран. Либо я пользуюсь неправильными приложениями.
Например, Cool Reader 3 про сенсорный экран знает. Но не дружит с библиотекарями типа myhomelib. Поэтому я использую с ними старую версию Cool Reader. Приличной замены я ему не нашел. То, что есть в Windows Store — отстой.
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.19 08:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

А весь остальной, реально нужный софт, который уже написан под клавомышь кто будет переписывать?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

НС>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

P>Что именно переписано?

UI

P> Я пользуюсь виндопланшетом, точнее, гибридом, с 2015 года. Версия 1803 работает лучше, чем 1506 (в номерах могу ошибиться), в том числе и с сенсорным экраном. Но не все приложения знают про сенсорный экран.


Это не проблема винды.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

CC>А весь остальной, реально нужный софт, который уже написан под клавомышь кто будет переписывать?

Претензии то были не к софту, а к ОС.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Privalov  
Дата: 22.05.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

P>>Что именно переписано?


НС>UI


Не, ну это ясно. Я писал же, что 1803 лучше, чем 1506.

P>>Но не все приложения знают про сенсорный экран.


НС>Это не проблема винды.


Ну, разработчики софта под Винду продолжают делать его в традиционном стиле. Полагаю, нет у них стимула переходить к использованию сенсорного экрана. Кстати, с Edge тоже удобнее работать в традиционном стиле: мышью или тачпадом и клавиатурой. Хотя, это субективно. На андроидном смарте я браузер вообще не запускаю.
А сенсорный экран я использую в качестве удобного дополнения к традиционным методам ввода.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: algol Россия about:blank
Дата: 22.05.19 11:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Хуавею запретили не андройд, а доступ в Google Play.


Интересно, а как на деле реализована эта блокировка? Я по своей наивности могу предположить, что при входе в Google Play сообщается какой-то ModelID телефона, по которому фильтруется совместимый контент, а в случае хуавея отвечают "звиняйте хлопцы, но хуавеям ничего не продаем". И что если телефон скажет "я никакой не богомерзкий хуавей, а самый что ни на есть православный самсунг"?
Re[11]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>Что именно переписано?

НС>>UI
P>Не, ну это ясно. Я писал же, что 1803 лучше, чем 1506.

Я не тебе отвечал, а Zhendos

P>>>Но не все приложения знают про сенсорный экран.

НС>>Это не проблема винды.
P>Ну, разработчики софта под Винду продолжают делать его в традиционном стиле.

Продолжают. Потому что планшеты вообще в целом стагнируют, а виндовые практически померли совсем. ИМХО, потому что стоят дорого (от 500 баксов), и при этом, по сути, мало что дают сверх современных смартфонов, кроме более крупного экрана.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Интересно, а как на деле реализована эта блокировка? Я по своей наивности могу предположить, что при входе в Google Play сообщается какой-то ModelID телефона, по которому фильтруется совместимый контент, а в случае хуавея отвечают "звиняйте хлопцы, но хуавеям ничего не продаем". И что если телефон скажет "я никакой не богомерзкий хуавей, а самый что ни на есть православный самсунг"?


Я могу только предполагать.

Я знаю, что опенсорсный Андроид может себе поставить на устройство кто угодно, но вот в Google Play пускают только по договоренности с гуглем. И эта договоренность чего-то стоит производителю. Например, его обязывают приложить к устройству определенный набор бесполезных гуглевых программ.

Я подозреваю, что гугль дает производителям некий секретный ключ (сертификат), и это забота производителя, чтобы этот сертификат не утек. Если обнаружится вдруг, что с ключом самсунга ходит хуавей, гугль забанит заодно и ключ самсунга. Но это моя гипотеза.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.19 14:39
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


Но без рынка из миллиона никому не нужных программ, работающих на этом телефоне...
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.


Я бы поставил себе "обыкновенный линух". Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.19 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы ещё софта из Китая не нюхали.


Весь мир нюхает вот это и причмокивает:
https://en.wikipedia.org/wiki/OxygenOS
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Интересно, а как на деле реализована эта блокировка?


Вероятно, цифровая подпись как-то проверяется пакетом гугловских программ/сервисов.
На чисто-опенсорсный андроид (CianogenMod/LineageOS) пакет с гугловским софтом ставится отдельно от остального софта. И он там с какими-то своими тараканами в голове — поставить его можно только сразу после перепрошивки, включив в новую прошивку. Поставить после первой загрузки уже нельзя — нужно заново перепрошивать.

Во всяком случае, такие костыли были с LineageOS базирующейся на Android 7.x, более свежие я пока не пробовал.

Не так давно Google как раз анонсировал какие-то изменения в доступе к гугловским сервисам. И они отдельно упомянули, что устанавливаемые пользователями самостоятельно опенсорсные прошивки типа LineageOS получат доступ, а вот всё, что ставится производителями, должно лицензироваться самим гуглом.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 01:00
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


Проходили ведь уже.

Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.
А красноглазики, у которых может вызвать восторг Обыкновенный Линукс — слишком незначительная аудитория.

Но я подозреваю, что Китай просто двинется в сторону создания собственного изолированного магазина приложений. У них там уже много "домашнего" софта и сервисов, ориентированных чисто на внутренний китайский рынок.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 31.05.2019 15:28 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.