Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.05.19 10:02
Оценка: +1 -4 :))) :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Че за нафиг? Ну создадут свою ветку huawei, будут копировать из основной все че надо для себя. Запрет типа пиара — покупайте надгрызенное яблоко? В Китае вроде адекватно отреагировали — нах яблоко.


Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: wildwind Россия  
Дата: 21.05.19 05:11
Оценка: 2 (1) +7
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Распростанение ядра линукса не требует разве открытия кода что с ним связано? Тогда просто придумал 1 фичу и сделал ее закрытой, ну и типа твоя ОС, остальные программисты развивают линух, а ты с андроида стрижешь бабки за закрытую фичу. Как то противоречит миру открытого ПО.


Я тебе может открою глаза на этот мир, но линух развивали компании, которые стригут бабки. Если бы модель открытого ПО не позволяла стричь бабки, не было бы никакого успешного линуха.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 06:49
Оценка: +8
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

LK>>А что не так с китайской логикой? У них какой-то особый код?


S>Мы как-то в китайском коде нашли комбобокс на 50000 элементов — с числами от 1 до 50000. Браузер подвешивался ненадолго


а в не-китайском такого не может быть ?
kalsarikännit
Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.05.19 23:46
Оценка: 5 (3) +4
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?


Android проприетарный, но чтобы не делать работу полностью заново Google воспользовались чужими свободными и открытыми разработками.

Микрокомпьютеры вроде Raspberry Pi и множество клонов использующих архитектуру arm пошли по пути настольных компьютеров, когда можно легко установить множество операционных систем, включая свободные.

Смартфоны пошли по пути велосипедоизобретательства в угоду лютой проприетарщине. Там даже пул приложений полностью написан под них. И это не смотря на то, что на них запускаются обычные операционки, вроде GNU/Linux и прочие. И, конечно, обычно всё зарутовано, шаг влево, шаг вправо — кирпич.

Столлман уже неоднократно предупреждал на эту тему. А в итоге сейчас каждый популярный мессенджер и прочие приложения на смартфонах сливают данные контактов, смски, управляют звонками, да и вообще делают, что хотят.

Подкину ещё тему для размышлений. С одной стороны имеем ноутбуки в которых старательно избегают ставить 3G/4G модемы. Можно найти, но это редкость, про голосовые вызовы речь и вовсе не идёт. С другой тот же Android, Debian noroot и многие другие работают, но вот так просто от самого андроида не избавиться. Всё это подаётся под соусом, что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки. При этом когда выбор есть, на тот же Raspberry Pi я ставлю Debian, а не Android.

В общем производители железа сами виноваты, мне их не жаль. (конец)
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.05.19 04:23
Оценка: 3 (1) :))) :)))
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А что не так с китайской логикой? У них какой-то особый код?


Мы как-то в китайском коде нашли комбобокс на 50000 элементов — с числами от 1 до 50000. Браузер подвешивался ненадолго
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.05.19 15:35
Оценка: 2 (1) -5 :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.

AK>>>Проходили ведь уже.
A>>Вы не знаете, что Вы проходили.

AK>Ну а анонимусы с LORа телепаты с RSDN'а, как всегда, лучше знают, что мы проходили.


Для того, чтобы знать, что Вы проходили, не нужно быть телепатом.
Вы проходили Андроид. Который всегда был монополией.
Соответсвенно, какой в жопу выбор пользователей?!

A>>Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.


AK>О чём речь вообще?

AK>Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были.

Не были, А был. В количестве одна штука. Nokia N810.
И он был супер-популярным, пока его силой не грохнули вместе с фирмой-производителем.

AK>Ещё до Андроида были. Да и сейчас есть, только уже с нашлёпками для запуска андроидных приложений. Не взлетает оно так чтоб занять какую-то заметную нишу. По разным причинам, не имеющим особого отношения к самому Linux, собственно.


Прочитай то, что ты сам написал. Вот просто прочти, то что выделено.
Это написал ты. Сам.

AK>Чтоб взлетел Андроид, понадобилось влияние и поддержка большой корпорации вроде Google. Чтоб взлетел телефон на Linux, нужна точно такая же поддержка. И, внезапно, нужен точно такой же магазин с кучей приложений.


Не нужно. Ни такая же поддержка, ни прости господи магазин.
Чтобы убить Линукс Микрософту пришлось убивать Нокию.
Микрософт НИЧЕГО не смог сделать, только внутреннюю диверсию.
Как ты понимаешь, такие методы против китайцев не прокатят.

AK>Составить конкуренцию Андроиду как программной платформе вполне возможно. А вот составить конкуренцию экосистеме Андроида — крайне сложно, нужны значительные усилия. Либо протекционизм на уровне государства. Сейчас своя экосистема есть в Китае и Индии. В какой-то мере есть в России. Но всё это ориентировано, опять-таки, на Андроид.


Господи! Ну не говори слов, которые не понимаешь! Какая нафиг "экосистема"? Ты хоть знаешь, что такое "экосистема"?

AK>И да, объясняют ессесно маркетологи. Потому что нас, красноглазиков — доли процента и денег мы платить не любим. А чтоб получить хотя бы окупаемость разработки, нужны миллионы платежеспособных пользователей.


Ты говоришь ругательства без всякого смысла. Андроид — это сильно испорченный Линукс.
При чём здесь вообще "красноглазики" и "миллионы платежеспособных пользователей"?
Линукс можно просто не портить. Это просто банально дешевле. Да, я понимаю, что это очень сложно понять.

AK>>>Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.

A>>Ага. Только у Линукса он есть,

AK>Андроидный-то? Это не линуксовый.


Какой ты непонятливый! "Магазин приложений" для Линукса — это собрание rpm-пакетов.
Выглядит это вот так.
http://rpm.pbone.net/
Да, тут нет идиотской попугайчатости, как у Гугла. Но найти нужную программу в СТО раз проще.

А ещё некоторые умеют делать вот так:

yum install

A>>а у Винды почему-то нет


AK>Был. Но винда на телефонах официально сдохла в прошлом октябре.


Я говорю про Винду. Не про "Винду на телефонах", а про Винду. Нормальную "Винду на десктопе".
То, что Вы привыкли приводить в качестве эталонной ОС. То, что сейчас "занимает 99% компьютеров".
У неё нет магазина приложений. И никогда не было. И не нужно. Совсем.

A>>Дело не в красноглазиках. Дело в том, что пользователю нужен компьютер. А Андроид предлагает какой-то осколок компьютера.


AK>Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?


Потому что смартфон — это и есть компьютер. Только очень изуродованный.
Ты же, блин, всё время обсуждаешь программы, котоые будут или не будут работать на Хуавее.
Ещё раз по словам.

Ты
обсуждаешь
программы.

И после этого заявляешь, что смартфон — не компьютер! Ну хоть какая-то связность в мыслях должна быть!

А те, кому не нужен компьютер так и ходят с Нокией. Потому что чтобы звонить Нокия до сих пор лучше.

А ещё Хуавей планшеты делает. Планшет — это вообще компьютер, без всяких оговорок.
С клавиатурой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: scf  
Дата: 20.05.19 21:52
Оценка: 3 (3) +2 -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Че за нафиг? Ну создадут свою ветку huawei, будут копировать из основной все че надо для себя. Запрет типа пиара — покупайте надгрызенное яблоко? В Китае вроде адекватно отреагировали — нах яблоко.

__>Может в будущем будут претензии что в этот открытый проект мы добавили свой код и другой открытый проект скопировал? Это будет верх маразма "открытых" проектов. После java и oracle наверно нужно вооружаться против такого захвата свободных лицензий явными копирастерами. Надеюсь все же оракл сдохнет раньше, а не победит. Труп уже давно воняет.

Андроид — это полуприкрытое ПО. Оно состоит из GPL линукса и набора проприетарных модулей с закрытым кодом, без которых потребительские свойства андроида стремятся к нулю.
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 10:15
Оценка: 9 (4)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Если не тайна, сколько стоят такие работы на реверс железкий в человекочасах и сколько занимают времени? Конкретной цифры не прошу, хочется узнать от и до, например.


Я запросил 150тр, поэтапно
1) 50 реверс и написание прототипа
2) 50 дописывание в прототип всего функционала
3) 50 после завершения тестирования заказчиком.

Объём около 300-400 часов.
Примерно половина — реверс аппаратной + программной части.
Вторая — написание своего софта.

Часть с реверсом плохо поддаётся предварительной оценке. Например на поиск аппаратного ватчдога, вырубающего питание, я потратил ЕМНИП более 10 часов.
Сделано было около половины всех работ, я просил оплатить первый этап.

Нетрудно видеть, что цифры весьма скромные, даже по РФ-меркам. Мой знакомый железячник сказал что он бы за столько не взялся, минимум вдвое больше.
У меня тогда было свободное время, вне основной работы. И мне интересно было поковыряться с железом.

Кстати, заказчику предлагался вариант с оплатой 50тр помесячно, с гарантией 80 часов работы.
Когда стали озвучиваться идеи типа "А давай добавим выносной дисплей, чтобы на него дублировались показания. И дополнительный выносной блок кнопок."
Сказал — любой каприз за ваши деньги, но чтобы проще было отслеживать трудозатраты, давайте переходить на помесячный вариант.

Он отказался.

K>Это были русские?

да
kalsarikännit
Отредактировано 21.05.2019 10:37 IID . Предыдущая версия .
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: andrey.desman  
Дата: 21.05.19 10:06
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>В этом и проблема, да. Ци Сяопин выпустит железку которая работает, а Ваня будет удешевлять и оптимизировать после чего проект закроюст вместе с Ваней.


Нет в этом никакой проблемы, и уж точно не в Ване или Люканге дело.
Всего лишь вопрос целесообразности: при десятках миллионов устройств за 20 центов производитель удавится, а мелкосерийку дешевле сделать дороже.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.05.19 10:56
Оценка: +4
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Хуавею запретили не андройд, а доступ в Google Play. Андроидный телефон без доступа в Google Play никому не нужен, потому что где пользователь под него будет брать программы?


Просто привыкли из магазина брать и уже забыли, что это в принципе не обязательно. Для десктопа почему-то не проблема брать программы из самых разных мест.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.05.19 17:41
Оценка: +4
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

AK>>Ну а анонимусы с LORа телепаты с RSDN'а, как всегда, лучше знают, что мы проходили.

A>Для того, чтобы знать, что Вы проходили, не нужно быть телепатом.

Нет. Но быть телепатом у вас явно не получается.

A>Вы проходили Андроид.


Первая попытка и сразу мимо.

AK>>Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были.

A>Не были, А был. В количестве одна штука. Nokia N810.

Забавно. То есть, вы и не особо в курсе предмета разговора, да? Ну а смысл спорить тогда? Просто очень хочется?
Ну давайте, для разминки, рядом с вашей нокией положим телефоны Jolla и вы нам расскажите, что там не настоящий Linux?

A>И он был супер-популярным


Это сколько в штуках?

AK>>Ещё до Андроида были. Да и сейчас есть, только уже с нашлёпками для запуска андроидных приложений. Не взлетает оно так чтоб занять какую-то заметную нишу. По разным причинам, не имеющим особого отношения к самому Linux, собственно.

A>Прочитай то, что ты сам написал. Вот просто прочти, то что выделено.
A>Это написал ты. Сам.

Ну и?.. Я в курсе, что я написал. И я именно это и говорю — телефоны на Linux не доминируют вовсе не потому что с Linux'ом что-то не так.

AK>> Чтоб взлетел телефон на Linux, нужна точно такая же поддержка. И, внезапно, нужен точно такой же магазин с кучей приложений.

A>Не нужно. Ни такая же поддержка, ни прости господи магазин.

Да-да, вот вам, конечно, виднее. Какими-нибудь успехами на нише производства телефонов можете похвастать, или только теоретизируете?
Я пока вижу то, что основной рычаг конкуренции на рынке OS для смартфонов сейчас это как раз поддержка (техническая, маркетинговая, интеграционная) крупных компаний и экосистема, в которую в том числе входит и магазин приложений.

AK>>Составить конкуренцию Андроиду как программной платформе вполне возможно. А вот составить конкуренцию экосистеме Андроида — крайне сложно, нужны значительные усилия. Либо протекционизм на уровне государства. Сейчас своя экосистема есть в Китае и Индии. В какой-то мере есть в России. Но всё это ориентировано, опять-таки, на Андроид.

A>Господи! Ну не говори слов, которые не понимаешь! Какая нафиг "экосистема"? Ты хоть знаешь, что такое "экосистема"?

Любезнейший, давайте вы уже успокоитесь и таки изложите свои мысли? Я пока вижу лишь эмоции и фантазии.
Из этих эмоций и фантазий я пока могу сделать лишь вывод, что вот вы-то и не понимаете, о чём говорите.

A>При чём здесь вообще "красноглазики" и "миллионы платежеспособных пользователей"?

A>Линукс можно просто не портить. Это просто банально дешевле. Да, я понимаю, что это очень сложно понять.

Я смотрю, вам очень уж сложно понять, что Linux сам по себе никому на телефонах не нужен. Нужны приложения. Из которых у самого линукса по сути есть только браузер.

A>Какой ты непонятливый! "Магазин приложений" для Линукса — это собрание rpm-пакетов.


Ну не смешно даже. Не говорите ерунды.
Репозитории пакетов это НЕ магазины приложений.

A>Да, тут нет идиотской попугайчатости, как у Гугла. Но найти нужную программу в СТО раз проще.


Бг-г. Ну найдите мне в редхетовском репозитории Angry Birds для мобилки. Я готов держать пари, например, на $50, что не найдёте.
Готовы на пари? Или таки поймёте, чем гугловский магазин приложений отличается от репозиториев с линуксовыми пакетами?

Программа, нужная на телефоне — это условный Angry Birds, а не то, чем завалены репозитории линуксовых дистрибутивов. Более того, чуть менее чем всем пользователям телефонов не нужно даже показывать, что там есть в линуксовых репозиториях, на них это лишь нагонит скуку.

A>А ещё некоторые умеют делать вот так:

A>yum install

Я в курсе. Давайте я вам уже скажу, что с разными семействами юниксов, включая и линуксы, я работаю на протяжении уже почти 20 лет и сэкономлю вам время на объяснение, что такое репозитории пакетов и менеджеры пакетов, хорошо?

A>Я говорю про Винду. Не про "Винду на телефонах", а про Винду. Нормальную "Винду на десктопе".


Какой в этом смысл в контексте обсуждения телефонов?

A>То, что Вы привыкли приводить в качестве эталонной ОС.


Опять-таки. Оставьте уже попытки телепатии и не приписывайте мне то, что я никогда не говорил.

A>У неё нет магазина приложений. И никогда не было. И не нужно. Совсем.


Есть Microsoft Store. Там немного другая история и свои косяки, но это таки магазин приложений. И это именно магазин приложений, а не репозиторий с пакетами.

AK>>Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?

A>Потому что смартфон — это и есть компьютер. Только очень изуродованный.

Ну ок, с этой точки зрения — да, компьютер. И практика показывает, что пользователя вполне устраивает этот "очень изуродованный компьютер".

A>И после этого заявляешь, что смартфон — не компьютер! Ну хоть какая-то связность в мыслях должна быть!


Я так понял, что вы смартфон компьютером не считаете и предположил, что под компьютером вы подразумеваете что-то с функционалом, близким к функционалу десктопного компьютера.
А так — да, смартфон это компьютер. В той мере, в которой это устраивает пользователей.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 24.05.2019 21:17 Artem Korneev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.05.2019 21:15 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.05.2019 19:15 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Quadri  
Дата: 21.05.19 08:27
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V> что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки. При этом когда выбор есть, на тот же Raspberry Pi я ставлю Debian, а не Android.


Дичайше странное сравнение
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 18:40
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.

AK>>Проходили ведь уже.
A>Вы не знаете, что Вы проходили.

Ну а анонимусы с LORа телепаты с RSDN'а, как всегда, лучше знают, что мы проходили.

A>Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.


О чём речь вообще?
Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были. Ещё до Андроида были. Да и сейчас есть, только уже с нашлёпками для запуска андроидных приложений. Не взлетает оно так чтоб занять какую-то заметную нишу. По разным причинам, не имеющим особого отношения к самому Linux, собственно. Чтоб взлетел Андроид, понадобилось влияние и поддержка большой корпорации вроде Google. Чтоб взлетел телефон на Linux, нужна точно такая же поддержка. И, внезапно, нужен точно такой же магазин с кучей приложений.

Составить конкуренцию Андроиду как программной платформе вполне возможно. А вот составить конкуренцию экосистеме Андроида — крайне сложно, нужны значительные усилия. Либо протекционизм на уровне государства. Сейчас своя экосистема есть в Китае и Индии. В какой-то мере есть в России. Но всё это ориентировано, опять-таки, на Андроид.

И да, объясняют ессесно маркетологи. Потому что нас, красноглазиков — доли процента и денег мы платить не любим. А чтоб получить хотя бы окупаемость разработки, нужны миллионы платежеспособных пользователей.

AK>>Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.

A>Ага. Только у Линукса он есть,

Андроидный-то? Это не линуксовый.

A>а у Винды почему-то нет


Был. Но винда на телефонах официально сдохла в прошлом октябре.

A>Дело не в красноглазиках. Дело в том, что пользователю нужен компьютер. А Андроид предлагает какой-то осколок компьютера.


Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 08:32
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Может, но почему то такое мышление очень часто встречается у китайцев из Китая.


У "китайцев из Китая" встречается какая-то невероятная усидчивость.

Например.
Реверсил я одну железку для мониторинга. Коммерческая, мелкосерийная. Спаяна довольно неплохо. Компоненты качественные.
Правда накосячили с USB D+ и D-, исправив "патчем" проводками и перерезанием дорожек.

Прошивка закрыта, апдейты шифрованные.
1) Шифр удалось подобрать, зная расположение, формат таблицы прерываний и его обычное содержимое. Это оказался аналог Цезаря, над нибблами.
2) рисование картинок: цикл по X-Y, на каждой итерации перемножаются(!) size_x на size_y, и результат сравнивается с текущим счётчиком.
3) рисование шрифта: через рисование картинок. Только предварительно делается просмотр таблицы кодировок — код символа транслируется в индекс шрифта.
Думаете поиск линейный, а не логарифмический? Ха! Конечно линейный. Только линейный он внутри стекового массива. Куда предварительно копируется ВСЯ таблица перекодировки (глобальная переменная).
4) процессор китайцам пришлось взять с самым большим FLASH, потому что в более дешёвые их говнокод просто не влез бы.
5) Файлы на вставляемой USB флешке: процессор имеет аппаратный USB, но это "сложна-сложна", поэтому на плате появилась микросхема, с аппаратной поддержкой USB Mass Storage.
С примитивным SPI протоколом а-ля "список файлов", "дай мне файл" и т.д. И тормозной работой, как следствие.

Последние пункты особенно эпичны, зная любовь китайцев к экономии. Эти добавки "утяжелили" девайс баксов на 20 точно. А то и на 30.
Даже на мелкой серии в несколько тысяч штук это заметные деньги. Которые легко экономятся заменой дешёвого говнокодера на более дорогого, но уже специалиста. И дельтой в ЗП за несколько месяцев работы. Но нет. Видимо у китайцев были на то свои причины.

Это не единственные моменты.
Но самое главное — при всё при этом продукт ими БЫЛ СДЕЛАН, работал, и продавался. И они даже русификацию осилили, когда пришлось (кривую, но тем не менее).

А остальные говнокодеры просто потеряют терпение/утонут в своей нетленке, и продукт умрёт ещё до родов.

Возможно поэтому китайские поделия просто более заметны. А остальные вяло тухнут в кишках всяких фирм-фирмочек-НИИ-банков и прочего шлака.
kalsarikännit
Отредактировано 21.05.2019 11:00 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.05.2019 11:00 IID . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.05.2019 8:35 IID . Предыдущая версия .
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Privalov  
Дата: 21.05.19 06:42
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если можно, глупый вопрос: зачем вообще может потребоваться комбобокс с таким большим количеством элементов? Неужели не было возможности хранить эти числа иным способом или вообще генерировать их на лету по мере необходимости?


Я как-то видел программу с длинным комбобоксом (не web). Там разработчики просто привязали к нему таблицу из базы данных. Зачем — не знаю. То ли они думали, что таблица не вырастет, то ли просто не знали, как не дать пользователю ввести неправильные данные.
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 13:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

IID>> "Линукс это ядро" (ц)


AB>Ага, но речь немного про другое — про Linux, где пользователь контролирует систему, а не система пользователя. Приближенный аналог того, что я хочу, но все еще далекий от идеала — это Synology DSM.


Осспаде.
Анлочишь лоадер.
Чекаутишь сорцы. Собираешь своё ядро и cpio (aka initrd). Чекаешь через fastboot без зашивки. Окончательный вариант шьёшь в boot раздел.
Собираешь нужный тебе юзермод.

ВСЁ!
Контролируй что хочешь.
Чего не хватает/не нравится — дописываешь, как в вашем мире принято.

Для гугла даже далеко ходить не надо — всё на AOSP.
Нормальные вендоры тоже исходники в паблике держат. Sony, например. Там ещё проще, сразу архив нужной версии. Без возни с repo и качаний over9000 гигабайт лишнего.

IID>> ЗЫ: Ещё был Убунту-фон, там и юзермод свой запилили. Покупал ?


AB>Увы, оно умерло раньше чем родилось, но изначальная идея была неплоха, да.


Да говно оно было. Как и вся буханка в целом. У гугла уже зудит от неё. Хотят на LK переехать.
kalsarikännit
Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Слава  
Дата: 20.05.19 21:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Надеюсь все же оракл сдохнет раньше, а не победит. Труп уже давно воняет.


Вы ещё софта из Китая не нюхали. Не дай бог, оракл именно что сдохнет — так придётся ознакомиться с инопланетной логикой Сунь-Хунь-Вчаев, которые считают зазорным работать программистом после 25 лет.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.05.19 22:42
Оценка: :))
С> которые считают зазорным работать программистом после 25 лет.

В России то же самое. Если ты к этому времени ещё не стал успешным директором консалтинговой компании, то девушки не любят.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: CreatorCray  
Дата: 21.05.19 02:20
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>С одной стороны имеем ноутбуки в которых старательно избегают ставить 3G/4G модемы.

Полагаю что банально спроса нет.

V>Всё это подаётся под соусом, что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки.

В первую очередь пользователи хотят аппы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: andrey.desman  
Дата: 21.05.19 10:07
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

__>>Че за нафиг? Ну создадут свою ветку huawei, будут копировать из основной все че надо для себя. Запрет типа пиара — покупайте надгрызенное яблоко? В Китае вроде адекватно отреагировали — нах яблоко.


A>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


Не могут. В смысле получить.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.05.19 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

a> __>Че за нафиг? Ну создадут свою ветку huawei, будут копировать из основной все че надо для себя. Запрет типа пиара — покупайте надгрызенное яблоко? В Китае вроде адекватно отреагировали — нах яблоко.

a> Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.

И очень хочется, чтобы именно это и произошло — побегу за топовым хуавеем в первых рядах. Там и сами телефоны неплохие, а с линуксом на борту будет просто бомба.
Re[11]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.05.19 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Сделано было около половины всех работ, я просил оплатить первый этап.

И тут они слились? Они хоть что-то заплатили в итоге?
IID>Нетрудно видеть, что цифры весьма скромные, даже по РФ-меркам. Мой знакомый железячник сказал что он бы за столько не взялся, минимум вдвое больше.
Да уж. Что-то за реверс ты мало попросил.
Sic luceat lux!
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.05.19 10:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

V>> что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки. При этом когда выбор есть, на тот же Raspberry Pi я ставлю Debian, а не Android.

Q>Дичайше странное сравнение

Для примера у меня есть:
1) стационарный компьютер и нетбук, которыми я пользуюсь, оба с архитектурой amd64.
2) смартфон и Raspberry Pi первой и второй версии, все с архитектурой arm.

1) На стационарном и нетбуке в обязательном порядке установлен Debian amd64, для меня это основная ОС.
2) На смартфон могу установить Debian noroot и другие подобные, на Raspberry Pi — raspbian, то есть в обоих случаях debian на arm.
(примечание: на смартфон можно рискнуть накатить Debian по живому, но 1. есть вероятность окирпичивания, да и в принципе никто из производителей не думал о такой возможности, а то и противодействовал; 2. нужны программы и драйвера для дозвона, терять возможность звонить тоже не хочется, и вот тут поджидает засада)

А теперь вопрос, какая разница между стационарным компьютером, нетбуком, смартфоном и микрокомпьютером, когда на них на всех установлен Debian? Разные архитектуры и формфакторы, но пул приложений один и тот же. Фишка в том, что никто не стал изобретать для смартфонов новые инструкции для процессора. Даже ядро операционной системы и компиляторы стандартные. То, что там что-то урезали в софте андроида для железа роли не играет.

С одной стороны имеем смартфон как полноценный компьютер, с другой пользователей не понимающих, что это полноценный компьютер, потому что используют они его через ос андроид.
  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=oeJ7_tVJWOI

Были проекты вроде убунтофона, но я о таком только слышал, а что там реально можно сделать абсолютно без понятия. Лично меня бы устроил дебианфон, в который можно установить различные операционки с той же microsd карты. Если пользователь хочет, пусть ставит андроид, ios, windows, может кому-то нужна gentoo. Но производители же смартфонов не хотят, им намертво зашитый андроид подавай. Вот и получайте ответочку от Трампа. Чем больше крупных производителей железа для смартфонов забанят в гугл, тем лучше.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.05.19 13:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы ещё софта из Китая не нюхали. Не дай бог, оракл именно что сдохнет — так придётся ознакомиться с инопланетной логикой Сунь-Хунь-Вчаев, которые считают зазорным работать программистом после 25 лет.


Это ты сейчас сочиняешь по мотивам своих фашистских убеждений, или есть что то конкретное?
Потому что я с китайским кодом несколько раз сталкивался, и ничего сверхужасного в нем не видел. В среднем по больнице на голову лучше индусячьего.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.05.19 13:45
Оценка: +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Потому — что писал говнокодер

IID>И что удивительно — с таким "уровнем" устройство было сделано и даже как-то работало!

В железячном софте 99% таких вот кодеров, вне зависимости от национальности.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.05.19 20:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z> — экономия энергии

Экономия говорят достигается за счёт использования arm, вместо amd64. Поскольку GNU/Linux работают под arm, то в этом плане вопросов нет. Что касается софта, то его полно по очень простой причине, ноутбуки то никто не отменял, а там тоже стоит задача экономить энергию снижая частоты процессора и отключая различные устройства. Примеры утилит, laptop-mode, powertop, cpufrequtils, tlp и так далее.
  Скрытый текст

Z> — работа с touchscreen (это не только большие элементы интерфейса,
Z> но и работа с разного рода жестами, типа долгое нажатие, swipe и т.д.)
Z>требует полностью переписывания программ, и удобного API от ОС.
Это ближе к истине, но есть несколько замечаний.
1. Работа с сенсорным экраном ничем не отличается на смартфоне, планшете, ноутбуке, стационарном компьютере, была бы сенсорная панель.
2. Что касается жестов, то они у меня даже на мультитачпаде прекрасно работают и в Windows, и в Debian. В Debian настройки находятся в Параметры системы->Устройства ввода-> и дальше выбор Клавиатура, Мышь, Джойстик, Сенсорная панель.
3. Экран и шрифты можно масштабировать, то есть не обязательно работать с мелкими элементами интерфейса. Я так даже на десктопе сразу делаю.
4. Некоторые приложения в том же Debian по графическому интерфейсу сделаны так же как и приложения для смартфонов на Android или iOS. Это не говоря уже о всяких новомодных виджетах.
5. У моего нетбука 10,1" максимальное разрешение 1024x600, и мне более, чем хватает для видео, бразуера, программирования, книг и многого другого. Потому проблема смартфонов скорее в физическом размере, нежели в разрешении, которое на современных уже давно гораздо больше. А что с этим можно поделать? Как вариант создать "лопату", но что дальше.

Производители смартфонов сейчас ориентированы создавать одноразовые устройства. Когда-то я купил два одинаковых смартфона, чтобы проще было их обслуживать. У одного со временем испортилась сенсорная панель, не работала одна полоска. Заказал модуль с алиэкспресса, заменил (переклеил) и всё прекрасно работает.

Это так же как разбираю и собирают системный блок или тот же нетбук. Но почитал про современные смартфоны, так у них там всё намертво склеено, даже аккумулятор не поменять без риска всё сломать. Такая же ситуация с залочиванием устройств, про Apple уж молчу, но и с Android не всё в порядке. Некоторые компании производящие железо прилагают в этом направлении особо много усилий.

Как пользователь лично я не вижу каких-либо причин не выпускать свободных смартфонов, на которые можно ставить любую операционную систему. Я же уже выше писал, хочет человек поставить Android (ему кажется, что там энергоэффективнее, и юзабилити лучше), пусть ставит, а я бы поставил Debian, и все были бы довольны. А так лично меня сейчас смартфоны и вовсе не интересуют, есть звонилка и ладно, остальное я на другом компьютере сделаю.

И раз уж заговорили о портативности и небольших экранах, вспоминается ультрапортативный ПК GPD WIN 2. Люди же как-то его используют и нормально, даже хвалят.
  GPD WIN 2 — FPS / TPS 42 GAMES
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&amp;v=x68UBeIiKTo
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 07:28
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>5. У моего нетбука 10,1" максимальное разрешение 1024x600, и мне более, чем хватает для видео, бразуера, программирования, книг и многого другого.

CC>Ну ты титан!

Это по другому называется
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.19 08:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

А весь остальной, реально нужный софт, который уже написан под клавомышь кто будет переписывать?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: algol Россия about:blank
Дата: 22.05.19 11:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Хуавею запретили не андройд, а доступ в Google Play.


Интересно, а как на деле реализована эта блокировка? Я по своей наивности могу предположить, что при входе в Google Play сообщается какой-то ModelID телефона, по которому фильтруется совместимый контент, а в случае хуавея отвечают "звиняйте хлопцы, но хуавеям ничего не продаем". И что если телефон скажет "я никакой не богомерзкий хуавей, а самый что ни на есть православный самсунг"?
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.19 14:39
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


Но без рынка из миллиона никому не нужных программ, работающих на этом телефоне...
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 17:40
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

P>>Что именно переписано?

НС>UI


P>> Я пользуюсь виндопланшетом, точнее, гибридом, с 2015 года. Версия 1803 работает лучше, чем 1506 (в номерах могу ошибиться), в том числе и с сенсорным экраном. Но не все приложения знают про сенсорный экран.


НС>Это не проблема винды.


Вообще-то проблема: она не умеет запускать приложения под Андроид, а переписано не всё и всё "правильная винда" исправить не в состоянии — нужен Андроид. Лучшая версия винды для планшета называется Андроид.
Эта ветка вообще-то с вот такой глупости началась:

V> что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки. При этом когда выбор есть, на тот же Raspberry Pi я ставлю Debian, а не Android.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[12]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 10:36
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>И тут они слились?


Да.
Я предупредил что работы все остановлены, до оплаты.
Сначала надо было с директором "досогласовать", потом "командировка", потом "завал". Потом я перестал спрашивать. Железка так и валяется у меня.

K>Они хоть что-то заплатили в итоге?


7тр.
Начали мы с задачи по расшифровке. Повезло, удалось быстро разобрать шифр. Заняло это несколько часов.
Спросили сколько стоит ? Я сказал $100.

K>Да уж. Что-то за реверс ты мало попросил.


Как видишь, даже это оказалось "много"
Хотя от прототипа они были в полном восторге. Потому что перерисовывалось всё мгновенно, отзывчивость улучшилась на порядок. Плюс полноценная поддержка юникода, шрифты с кернингом.

Ну или ХЗ что случилось/на что они рассчитывали.
kalsarikännit
Отредактировано 21.05.2019 10:40 IID . Предыдущая версия .
Re[14]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 11:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

IID>>Ну или ХЗ что случилось/на что они рассчитывали.

K>Либо кинуть тебя по всем правилам русского бизнеса (ты же не отдал им сорцы?),

Сорцы не отдал. И все результаты реверса тоже. Хотя из прототипа весом в пару десятков килобайт всё достаётся в разы легче, чем из мегабайтного буллшита.

K>либо им надо было демку начальству показать и они показали твой прототип .


А дальше что ?
kalsarikännit
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: L.K. Марс  
Дата: 21.05.19 07:50
Оценка: 1 (1)
L>Если можно, глупый вопрос: зачем вообще может потребоваться комбобокс с таким большим количеством элементов?

Сперва в комбобоксе было (например) 5 вариантов. Потом (через год) программист (уже другой) получил задачу увеличить количество вариантов до 50000. И тупо добавил числа в комбобокс — без переработки интерфейса.
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 10:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Но я подозреваю, что Китай просто двинется в сторону создания собственного изолированного магазина приложений.


В Кетае ГугльПлей уже запрещен. Вопрос в телефонах, продающихся за пределами Кетая.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: _ilya_  
Дата: 20.05.19 21:30
Оценка: +1
Че за нафиг? Ну создадут свою ветку huawei, будут копировать из основной все че надо для себя. Запрет типа пиара — покупайте надгрызенное яблоко? В Китае вроде адекватно отреагировали — нах яблоко.
Может в будущем будут претензии что в этот открытый проект мы добавили свой код и другой открытый проект скопировал? Это будет верх маразма "открытых" проектов. После java и oracle наверно нужно вооружаться против такого захвата свободных лицензий явными копирастерами. Надеюсь все же оракл сдохнет раньше, а не победит. Труп уже давно воняет.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.19 21:43
Оценка: +1
С> так придётся ознакомиться с инопланетной логикой Сунь-Хунь-Вчаев

А что не так с китайской логикой? У них какой-то особый код?
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: _ilya_  
Дата: 20.05.19 21:57
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Андроид — это полуприкрытое ПО. Оно состоит из GPL линукса и набора проприетарных модулей с закрытым кодом, без которых потребительские свойства андроида стремятся к нулю.


Распростанение ядра линукса не требует разве открытия кода что с ним связано? Тогда просто придумал 1 фичу и сделал ее закрытой, ну и типа твоя ОС, остальные программисты развивают линух, а ты с андроида стрижешь бабки за закрытую фичу. Как то противоречит миру открытого ПО.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.05.19 04:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>Мы как-то в китайском коде нашли комбобокс на 50000 элементов — с числами от 1 до 50000. Браузер подвешивался ненадолго


L>Если можно, глупый вопрос: зачем вообще может потребоваться комбобокс с таким большим количеством элементов? Неужели не было возможности хранить эти числа иным способом или вообще генерировать их на лету по мере необходимости?


Так вот именно что он тут нафиг не нужен был
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы ещё софта из Китая не нюхали. Не дай бог, оракл именно что сдохнет — так придётся ознакомиться с инопланетной логикой Сунь-Хунь-Вчаев, которые считают зазорным работать программистом после 25 лет.


Посмотри конфы по секурити последних лет, публикации. Сплошные Сунь-Вчаи.

Беломордые стухли и уже не вывозят.
kalsarikännit
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: CreatorCray  
Дата: 21.05.19 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>а в не-китайском такого не может быть ?

Может, но почему то такое мышление очень часто встречается у китайцев из Китая.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 21.05.19 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>С одной стороны имеем ноутбуки в которых старательно избегают ставить 3G/4G модемы.

Чтоб платить за интернет и в телефоне и в смартфоне? Что мешает поставить смартфон на раздачу WiFi?
Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.05.19 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Че за нафиг? Ну создадут свою ветку huawei, будут копировать из основной все че надо для себя. Запрет типа пиара — покупайте надгрызенное яблоко? В Китае вроде адекватно отреагировали — нах яблоко.


Хуавею запретили не андройд, а доступ в Google Play. Андроидный телефон без доступа в Google Play никому не нужен, потому что где пользователь под него будет брать программы?
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.05.19 09:47
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Реверсил я одну железку для мониторинга. Коммерческая, мелкосерийная. Спаяна довольно неплохо. Компоненты качественные.

IID>Правда накосячили с USB D+ и D-, исправив "патчем" проводками и перерезанием дорожек.
Если не секрет, на заказ реверсил?
IID>Возможно поэтому китайские поделия просто более заметны. А остальные вяло тухнут в кишках всяких фирм-фирмочек-НИИ-банков и прочего шлака.
В этом и проблема, да. Ци Сяопин выпустит железку которая работает, а Ваня будет удешевлять и оптимизировать после чего проект закроюст вместе с Ваней.
Sic luceat lux!
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 11:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

a>> Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


AB>И очень хочется, чтобы именно это и произошло — побегу за топовым хуавеем в первых рядах. Там и сами телефоны неплохие, а с линуксом на борту будет просто бомба.


Враньё. Не побежишь.
Андроид это и есть "линукс на борту"

"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.
kalsarikännit
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.05.19 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID> Андроид это и есть "линукс на борту"


Нет, конечно.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

IID>> Андроид это и есть "линукс на борту"


AB>Нет, конечно.


"Линукс это ядро" (ц)

ЗЫ: Ещё был Убунту-фон, там и юзермод свой запилили. Покупал ?
kalsarikännit
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: % Австралия жж
Дата: 21.05.19 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы ещё софта из Китая не нюхали. Не дай бог, оракл именно что сдохнет — так придётся ознакомиться с инопланетной логикой Сунь-Хунь-Вчаев, которые считают зазорным работать программистом после 25 лет.


Поэтому Китай сейчас впереди планеты, большинство научных публикаций по математике и ИИ- с китайскими фамилиями, большинство квантов китайцы.
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: CreatorCray  
Дата: 21.05.19 19:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>по мотивам своих фашистских убеждений

и тут же
НС>... лучше индусячьего.

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: CreatorCray  
Дата: 21.05.19 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что касается софта, то его полно по очень простой причине, ноутбуки то никто не отменял, а там тоже стоит задача экономить энергию снижая частоты процессора и отключая различные устройства.

1. Гуёвый софт под ноут и софт под телефон это сильно разные софтины?
2. Ноутов под arm очень мало, нужного юзеру софта под arm ноуты тоже мало.

V> Примеры утилит, laptop-mode, powertop, cpufrequtils, tlp и так далее.

А юзеру на телефоне надо всякие там вайбертелеграмы, игрульки, снапчатоинстаграмчики и прочие свистопердульки, от которых православного линуксоида должно тошнить в бороду.

V>1. Работа с сенсорным экраном ничем не отличается на смартфоне, планшете, ноутбуке, стационарном компьютере, была бы сенсорная панель.

Подходы отличаются. Пальцем в экран стационарного компа мало кому будет хотеться тыкать — очень уж неудобно.

V>5. У моего нетбука 10,1" максимальное разрешение 1024x600, и мне более, чем хватает для видео, бразуера, программирования, книг и многого другого.

Ну ты титан! У меня такой ноут валяется без дела потому что нихрена в эту амбразуру не помещается. Слишком мало места.

V> Потому проблема смартфонов скорее в физическом размере, нежели в разрешении, которое на современных уже давно гораздо больше. А что с этим можно поделать?

А ничего не надо делать. Просто не натягивать на девайс сценарии, которые к его формфактору плохо подходят.

V>Как вариант создать "лопату", но что дальше.

6" нормальный размер. Больше — неудобно пользоваться. Меньше — нифига не влазит.

V>Производители смартфонов сейчас ориентированы создавать одноразовые устройства.

V>Но почитал про современные смартфоны, так у них там всё намертво склеено, даже аккумулятор не поменять без риска всё сломать.
Нет. Просто надо в мало места пихать всё больше и больше функционала и батареи. В итоге приходится чем то жертвовать.

V> Такая же ситуация с залочиванием устройств, про Apple уж молчу, но и с Android не всё в порядке.

Тут тоже всё просто: если юзер ставит чёрти что чёрти откуда или крутит что попало в настройках и потом у него тырят приватные данные или тело перестаёт нормально работать юзер вопит на весь интернет что это аппле/гугл виноваты.
Поэтому вводится повсеместный контроль и учёт.

V>Как пользователь лично я не вижу каких-либо причин не выпускать свободных смартфонов

Банально не наскребается покупателей в достаточном колве чтобы окупилось. А покупателей нет отчасти потому что софта нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Нифига ни Linux, ни Windows не готовы к использованию на планшетах.

Z>Главное это программы, а в любой программе первоначально предназначенной для использования
Z>мышки пользоваться touchscreen мягко говоря не удобно. А это значит нужно переписать
Z>интерфейс чуть более чем полностью у всех программ.

Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Интересно, а как на деле реализована эта блокировка?


Вероятно, цифровая подпись как-то проверяется пакетом гугловских программ/сервисов.
На чисто-опенсорсный андроид (CianogenMod/LineageOS) пакет с гугловским софтом ставится отдельно от остального софта. И он там с какими-то своими тараканами в голове — поставить его можно только сразу после перепрошивки, включив в новую прошивку. Поставить после первой загрузки уже нельзя — нужно заново перепрошивать.

Во всяком случае, такие костыли были с LineageOS базирующейся на Android 7.x, более свежие я пока не пробовал.

Не так давно Google как раз анонсировал какие-то изменения в доступе к гугловским сервисам. И они отдельно упомянули, что устанавливаемые пользователями самостоятельно опенсорсные прошивки типа LineageOS получат доступ, а вот всё, что ставится производителями, должно лицензироваться самим гуглом.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 01:00
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


Проходили ведь уже.

Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.
А красноглазики, у которых может вызвать восторг Обыкновенный Линукс — слишком незначительная аудитория.

Но я подозреваю, что Китай просто двинется в сторону создания собственного изолированного магазина приложений. У них там уже много "домашнего" софта и сервисов, ориентированных чисто на внутренний китайский рынок.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 31.05.2019 15:28 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 23.05.19 01:25
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

Huawei делает свою ОС.

И это в принципе несложно. Собственно для Китая достаточно чтобы на ней работал WeChat который уже есть платформообразующая (для Китая) сущность.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.05.19 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Pzz>>Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


IID>Написать самому

IID>Написать просьбу в OSF
IID>Написать жалобу в спортлото

Использовать андроид
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Не так давно Google как раз анонсировал какие-то изменения в доступе к гугловским сервисам. И они отдельно упомянули, что устанавливаемые пользователями самостоятельно опенсорсные прошивки типа LineageOS получат доступ, а вот всё, что ставится производителями, должно лицензироваться самим гуглом.


Ну то есть Хуавею нужно только сделать свой клон ведроида опенсорсным и проблема решена?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 24.05.19 15:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно в андроидах открытых драйверов ты днём с огнём не сыщешь. По-моему вообще нет ни одного телефона в мире, в котором были бы открытые драйверы.


Драйверы пишет (точнее допиливает ядро линукса, добавляя туда тонны своего кода) разработчик SoC.
В данном случае — сам Huawei.
kalsarikännit
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>...Всё это подаётся под соусом, что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки....


А что, разве нет, не хотят? Операционка ценна приложениями которые на ней работают. Под huawei_OS что работать будет? На кой она кому-нибудь может понадобиться!?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Quadri  
Дата: 27.05.19 12:18
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вы что, действительно считаете, что пользователь выбирает операционку для своего дивайса?

A>Вот правда-правда?

Конечно не выбирает. Потому что у него спрашиваешь: "У тебя ios или android?", а он отвечает: "У меня смартфон"
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Слава  
Дата: 31.05.19 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Весь мир нюхает вот это и причмокивает:

https://www.youtube.com/watch?v=X_sV2M4qhz4
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: _ilya_  
Дата: 20.05.19 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы ещё софта из Китая не нюхали. Не дай бог, оракл именно что сдохнет — так придётся ознакомиться с инопланетной логикой Сунь-Хунь-Вчаев, которые считают зазорным работать программистом после 25 лет.


Ну индусский Оракл уже сдыхал просто намертво, якобы на техподдержке но все потеряно.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.05.19 04:37
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Мы как-то в китайском коде нашли комбобокс на 50000 элементов — с числами от 1 до 50000. Браузер подвешивался ненадолго


Если можно, глупый вопрос: зачем вообще может потребоваться комбобокс с таким большим количеством элементов? Неужели не было возможности хранить эти числа иным способом или вообще генерировать их на лету по мере необходимости?
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Чтоб платить за интернет и в телефоне и в смартфоне? Что мешает поставить смартфон на раздачу WiFi?


опсос может мешать
kalsarikännit
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 21.05.19 07:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:
IID>опсос может мешать

Сменить опсоса или рутануть тел, на сколько слышал тогда можно обойти запрет. Платить за инет на 2 симках дороговато получится.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.05.19 09:04
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>а в не-китайском такого не может быть ?


В индусском точно может
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Sharov Россия  
Дата: 21.05.19 09:50
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID> Только линейный он внутри стекового массива. Куда предварительно копируется ВСЯ таблица перекодировки (глобальная переменная).


Это как, зачем? Почему не читать глобальную переменную и передавать только ее адрес?
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Если не секрет, на заказ реверсил?


Да.
Надо было отреверсить и написать свою с нуля. Отреверсил основную часть железа и написал прототип с работающим UI.
Но заказчик пропал, после настойчивых просьб оплатить уже сделанное.
kalsarikännit
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.05.19 09:58
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>а в не-китайском такого не может быть ?


В индусском может. Но ты-ж понимаешь...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.05.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

__>>Распростанение ядра линукса не требует разве открытия кода что с ним связано? Тогда просто придумал 1 фичу и сделал ее закрытой, ну и типа твоя ОС, остальные программисты развивают линух, а ты с андроида стрижешь бабки за закрытую фичу. Как то противоречит миру открытого ПО.


W>Я тебе может открою глаза на этот мир, но линух развивали компании, которые стригут бабки. Если бы модель открытого ПО не позволяла стричь бабки, не было бы никакого успешного линуха.


Щитается, что модель Линукса позволяет стричь бабки не устраивая такое западло.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>> Только линейный он внутри стекового массива. Куда предварительно копируется ВСЯ таблица перекодировки (глобальная переменная).


S>Это как, зачем? Почему не читать глобальную переменную и передавать только ее адрес?


А ещё лучше отсортировать эту переменную, и N превратить в log(N).

Потому — что писал говнокодер
И что удивительно — с таким "уровнем" устройство было сделано и даже как-то работало!

Уверен, и писалось всё в спешке, одним человеком, за месяц-другой.
А не годами, и командами по -дцать человек, как принято в "больших компаниях".
kalsarikännit
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.05.19 10:00
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Если не секрет, на заказ реверсил?


IID>Да.

Если не тайна, сколько стоят такие работы на реверс железкий в человекочасах и сколько занимают времени? Конкретной цифры не прошу, хочется узнать от и до, например.
IID>Но заказчик пропал, после настойчивых просьб оплатить уже сделанное.
Это были русские?
Sic luceat lux!
Re[13]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.05.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Сначала надо было с директором "досогласовать", потом "командировка", потом "завал". Потом я перестал спрашивать. Железка так и валяется у меня.

Известная тема, да.
IID>Ну или ХЗ что случилось/на что они рассчитывали.
Либо кинуть тебя по всем правилам русского бизнеса (ты же не отдал им сорцы?), либо им надо было демку начальству показать и они показали твой прототип .
Sic luceat lux!
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Zhendos  
Дата: 21.05.19 12:05
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:




scf>Андроид — это полуприкрытое ПО. Оно состоит из GPL линукса и набора проприетарных модулей с закрытым кодом, без которых потребительские свойства андроида стремятся к нулю.


Закрыта лишь малая часть — небольшая часть драйверов и возможно загружчики первого уровня.
Все остальное открыто, весь user space, их libc (bionic), их java vm, все все все,
можно выкачать 10-12 гигабайт исходников на C/C++/Java и собрать для какого-нибудь Raspberry Pi
образ, в нем не будет только Google приложний.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.05.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID> "Линукс это ядро" (ц)


Ага, но речь немного про другое — про Linux, где пользователь контролирует систему, а не система пользователя. Приближенный аналог того, что я хочу, но все еще далекий от идеала — это Synology DSM.

IID> ЗЫ: Ещё был Убунту-фон, там и юзермод свой запилили. Покупал ?


Увы, оно умерло раньше чем родилось, но изначальная идея была неплоха, да.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Quadri  
Дата: 21.05.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Quadri, Вы писали:


V>>> что пользователи якобы хотят Android, они дескать покупают смартфон ради этой операционки. При этом когда выбор есть, на тот же Raspberry Pi я ставлю Debian, а не Android.

Q>>Дичайше странное сравнение

Поясню что странность я увидел в сравнении "юзеры+Андроид" и "velkin+RaspberryPI+Debian". Как бы вообще разные миры...

V>Для примера у меня есть:

V>1) стационарный компьютер и нетбук, которыми я пользуюсь, оба с архитектурой amd64.
V>2) смартфон и Raspberry Pi первой и второй версии, все с архитектурой arm.

V>1) На стационарном и нетбуке в обязательном порядке установлен Debian amd64, для меня это основная ОС.

V>2) На смартфон могу установить Debian noroot и другие подобные, на Raspberry Pi — raspbian, то есть в обоих случаях debian на arm.
V>(примечание: на смартфон можно рискнуть накатить Debian по живому, но 1. есть вероятность окирпичивания, да и в принципе никто из производителей не думал о такой возможности, а то и противодействовал; 2. нужны программы и драйвера для дозвона, терять возможность звонить тоже не хочется, и вот тут поджидает засада)

V>А теперь вопрос, какая разница между стационарным компьютером, нетбуком, смартфоном и микрокомпьютером, когда на них на всех установлен Debian? Разные архитектуры и формфакторы, но пул приложений один и тот же. Фишка в том, что никто не стал изобретать для смартфонов новые инструкции для процессора. Даже ядро операционной системы и компиляторы стандартные. То, что там что-то урезали в софте андроида для железа роли не играет.


разница все таки не в процессоре (какое дело пользователям какой там процессор и есть ли он там?), а в экране и UX.

V>С одной стороны имеем смартфон как полноценный компьютер, с другой пользователей не понимающих, что это полноценный компьютер, потому что используют они его через ос андроид.

V>
  Скрытый текст
V>https://www.youtube.com/watch?v=oeJ7_tVJWOI


А стационарный компьютер используется через ОС Windows или Linux
Смартфон он как бы полноценный компьютер, технически, но никому (нормальным обычным пользователям) понятие "полноценный компьютер" никуда не уперлось)

V>Были проекты вроде убунтофона, но я о таком только слышал, а что там реально можно сделать абсолютно без понятия. Лично меня бы устроил дебианфон, в который можно установить различные операционки с той же microsd карты. Если пользователь хочет, пусть ставит андроид, ios, windows, может кому-то нужна gentoo. Но производители же смартфонов не хотят, им намертво зашитый андроид подавай. Вот и получайте ответочку от Трампа. Чем больше крупных производителей железа для смартфонов забанят в гугл, тем лучше.


Поставить можно все что угодно если поплясать с бубном достаточно времени.
Дело в том, что все это никому не нужно кроме гиков, да и тем что бы только потешиться.
Смартфон это не только железка, это все таки готовый к употреблению продукт для обычного пользователя. И хотят они все андроид потому что больше ничего нет, ios то ни кто им не даст.
Потому никакие убунтофоны и не взлетели, хотя у них даже андроид приложения могли запускаться.
А то что хуавей забанили, ну так они слепят тот же андроид только в профиль, точно так же намертво зашитый и так далее
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.05.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Поставить можно все что угодно если поплясать с бубном достаточно времени.

Q>Дело в том, что все это никому не нужно кроме гиков, да и тем что бы только потешиться.

Если не нужно, зачем специально принимать меры, чтобы ничего больше не поставили?
Выходит кому-то нужно, а некоторых производителей от этого корежит почему-то.
Re[15]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.05.19 12:37
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Сорцы не отдал. И все результаты реверса тоже. Хотя из прототипа весом в пару десятков килобайт всё достаётся в разы легче, чем из мегабайтного буллшита.

Это хорошо. Сомневаюсь, что человек с настроем "согласовываю с директором, завал и отпуск" сможет хоть что-то вытащить из сорцов .
IID>А дальше что ?
Получить деньги от того, кому это делают и, видимо, хотят всё сделать сами за "вменяемый срок" в год .
Sic luceat lux!
Re[13]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: Слава  
Дата: 21.05.19 14:28
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>7тр.

IID>Как видишь, даже это оказалось "много"
IID>Хотя от прототипа они были в полном восторге.
IID>Ну или ХЗ что случилось/на что они рассчитывали.

Вот уроды, а. Российские заказчики, как они есть. Образцовые.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.05.19 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>разница все таки не в процессоре (какое дело пользователям какой там процессор и есть ли он там?), а в экране и UX.

Мой нетбук изначально имел, да и до сих пор имеет две предустановленные операционные системы
1. Windows 7 Начальная (x86)
2. Android 2.3.1 (версия ядра 2.6.36)

В те времена нетбуки продавались с сенсорным экраном, но у меня к сожалению его нет. Моя модель так же имела разновидность встроенного 3G-модема, опять же у меня его нет, места для сим-слота, модема и антенны пусты. Приходится теперь извращаться, ставить смартфон в режим точки доступа по WiFi. Плюс к ним в конце раздела установлена операционная система Debian (amd64), в настоящий момент 9-ой версии. Переключение посредством grub.

Q>А стационарный компьютер используется через ОС Windows или Linux


Так же как и в нетбуке мультизагрузка через grub.
1. Windows 8.1 (amd64, или давайте отнесёмся политкорректно к архитектуре раз у меня процессор Intel — x64 aka x86-64)
2. Debian 9.x (amd64, для меня основная)

Q>Смартфон он как бы полноценный компьютер, технически, но никому (нормальным обычным пользователям) понятие "полноценный компьютер" никуда не уперлось)

Q>Поставить можно все что угодно если поплясать с бубном достаточно времени.
Q>Дело в том, что все это никому не нужно кроме гиков, да и тем что бы только потешиться.
Нужен, не нужен, если нет выбора. На нетбуке у меня старый уже не функциональный Android 2.3.1, плюс Windows 7, плюс Debian, и могу установить, что хочу, а вот со смартфоном так просто не получится. Хотелось бы или создать загрузочный образ на флешке, или хотя бы возможность указать устройству при запуске откуда загружаться, например, продержав нажатой какую-то кнопку сколько-то секунд. И при этом не бояться ничего запороть.

Q>Смартфон это не только железка, это все таки готовый к употреблению продукт для обычного пользователя. И хотят они все андроид потому что больше ничего нет, ios то ни кто им не даст.

GNU/Linux тоже готов, рабочие столы KDE и GNOME давно адаптированы под плиточный интерфейс для планшетов и смартфонов. В Debian 9 я могу хоть сейчас в пару кликов переключить меню запуска с классического похожего на Windows XP на плиточное.
  Скрытый текст

Но посмотрим, что будет через несколько лет. Мне слабо верится, что производители железа для смартфонов одумаются по примеру производителей железа для серверов. Так и будут устанавливать Android пока их всех не перебанят. Рассуждать, что и кому нужно имеет смысл, когда есть альтернатива. Вот, к примеру, Valve выпустила Steam Proton, используют наработки wine + dxvk. А для чего? Чтобы пользователям было хорошо? Да, пользователям хорошо, но самое главное так Гейб обезопасил себя от Microsoft, производителя операционной системы Windows. Это не просто борьба за клиента, в таких компаниях крутятся миллиарды долларов и нужно думать наперёд, чтобы не потерять бизнес из-за чьего-нибудь запрета.
Отредактировано 21.05.2019 18:58 velkin . Предыдущая версия .
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Zhendos  
Дата: 21.05.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


Q>>Смартфон это не только железка, это все таки готовый к употреблению продукт для обычного пользователя. И хотят они все андроид потому что больше ничего нет, ios то ни кто им не даст.

V>GNU/Linux тоже готов, рабочие столы KDE и GNOME давно адаптированы под плиточный интерфейс для планшетов и смартфонов. В Debian 9 я могу хоть сейчас в пару кликов переключить меню запуска с классического похожего на Windows XP на плиточное.

Нифига ни Linux, ни Windows не готовы к использованию на планшетах.
Главное это программы, а в любой программе первоначально предназначенной для использования
мышки пользоваться touchscreen мягко говоря не удобно. А это значит нужно переписать
интерфейс чуть более чем полностью у всех программ. Плюс все декстопные программы не готовы
к экономному использованию батарейки. В декстопных ОС для этого просто нет нужно API,
нет извещения о переходе приложения в фон, нет возможности запуска фоновых задач по
условию типа "подключено питание и есть wifi" и т.д. и т.п.

По сути две "типа простые" задачи:
— работа с touchscreen (это не только большие элементы интерфейса,
но и работа с разного рода жестами, типа долгое нажатие, swipe и т.д.)
— экономия энергии

требует полностью переписывания программ,
и удобного API от ОС.
Re[11]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: CreatorCray  
Дата: 21.05.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Гм, знакомая какая то история. Ты вроде её уже рассказывал, тут, на кывте, не?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили
От: IID Россия  
Дата: 21.05.19 22:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Гм, знакомая какая то история. Ты вроде её уже рассказывал, тут, на кывте, не?


нет.
Сам факт реверса мог упоминать, не более.
kalsarikännit
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.05.19 03:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну ты титан! У меня такой ноут валяется без дела потому что нихрена в эту амбразуру не помещается. Слишком мало места.


Про остальное понятно. Что касается нетбука, то в настоящее время он у меня прокачан самсунговским ssd на 1Tb. Нужное мне полностью автономно, скачано зеркало Debian (apt-mirror), зеркало википедии (kiwix), не художественные книги каталогизированы (tellico). Панель задач установлена справа вертикально, потому что по ширине больше места, чем по высоте. Но самое главное я пришёл к идеи минимизации интерфейса, и не для того, чтобы экономить место на экране, а для исключения отвлекающих факторов. На эту мысль меня натолкнула работа с консолью (ctrl+alt+f1), потому firefox, okular, konsole и прочие программы на время задачи переключаю в полноэкранный режим в котором выключены лишние элементы, вроде строки главного меню или строки состояния. Когда читаю книгу разверачиваю okular и на экране ничего кроме текста книги, даже полосы прокрутки выключены. По нажатию enter rhvoice читает страницу голосом Алана или Анны. Если взглянуть на проблему перегруженности интерфейса, то мой опыт говорит, что в том же Android по умолчанию интерфейс может быть забит ненужными деталями больше, чем нетбук с Debian после быстрой настройки. Да и в целом пользователи могут перестраивать интерфейс десктоповых приложений в довольно широких пределах без переписывания кода, он там отнюдь не статичен.
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.19 03:49
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что касается нетбука, то в настоящее время он у меня прокачан самсунговским ssd на 1Tb.

Я в свой тоже SSD затолкал, потому что на HDD это было "умрёшь уставшим".

V>потому firefox, okular, konsole и прочие программы на время задачи переключаю в полноэкранный режим в котором выключены лишние элементы, вроде строки главного меню или строки состояния.

Угу, та же фигня. Но всё равно 600 по вертикали уж очень мало. Я пободался и плюнул. Щас лежит как один из backup target, и выкинуть жалко и приспособить некуда.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Privalov  
Дата: 22.05.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.


Что именно переписано? Я пользуюсь виндопланшетом, точнее, гибридом, с 2015 года. Версия 1803 работает лучше, чем 1506 (в номерах могу ошибиться), в том числе и с сенсорным экраном. Но не все приложения знают про сенсорный экран. Либо я пользуюсь неправильными приложениями.
Например, Cool Reader 3 про сенсорный экран знает. Но не дружит с библиотекарями типа myhomelib. Поэтому я использую с ними старую версию Cool Reader. Приличной замены я ему не нашел. То, что есть в Windows Store — отстой.
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

НС>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

P>Что именно переписано?

UI

P> Я пользуюсь виндопланшетом, точнее, гибридом, с 2015 года. Версия 1803 работает лучше, чем 1506 (в номерах могу ошибиться), в том числе и с сенсорным экраном. Но не все приложения знают про сенсорный экран.


Это не проблема винды.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

CC>А весь остальной, реально нужный софт, который уже написан под клавомышь кто будет переписывать?

Претензии то были не к софту, а к ОС.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Privalov  
Дата: 22.05.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

P>>Что именно переписано?


НС>UI


Не, ну это ясно. Я писал же, что 1803 лучше, чем 1506.

P>>Но не все приложения знают про сенсорный экран.


НС>Это не проблема винды.


Ну, разработчики софта под Винду продолжают делать его в традиционном стиле. Полагаю, нет у них стимула переходить к использованию сенсорного экрана. Кстати, с Edge тоже удобнее работать в традиционном стиле: мышью или тачпадом и клавиатурой. Хотя, это субективно. На андроидном смарте я браузер вообще не запускаю.
А сенсорный экран я использую в качестве удобного дополнения к традиционным методам ввода.
Re[11]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>Что именно переписано?

НС>>UI
P>Не, ну это ясно. Я писал же, что 1803 лучше, чем 1506.

Я не тебе отвечал, а Zhendos

P>>>Но не все приложения знают про сенсорный экран.

НС>>Это не проблема винды.
P>Ну, разработчики софта под Винду продолжают делать его в традиционном стиле.

Продолжают. Потому что планшеты вообще в целом стагнируют, а виндовые практически померли совсем. ИМХО, потому что стоят дорого (от 500 баксов), и при этом, по сути, мало что дают сверх современных смартфонов, кроме более крупного экрана.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Интересно, а как на деле реализована эта блокировка? Я по своей наивности могу предположить, что при входе в Google Play сообщается какой-то ModelID телефона, по которому фильтруется совместимый контент, а в случае хуавея отвечают "звиняйте хлопцы, но хуавеям ничего не продаем". И что если телефон скажет "я никакой не богомерзкий хуавей, а самый что ни на есть православный самсунг"?


Я могу только предполагать.

Я знаю, что опенсорсный Андроид может себе поставить на устройство кто угодно, но вот в Google Play пускают только по договоренности с гуглем. И эта договоренность чего-то стоит производителю. Например, его обязывают приложить к устройству определенный набор бесполезных гуглевых программ.

Я подозреваю, что гугль дает производителям некий секретный ключ (сертификат), и это забота производителя, чтобы этот сертификат не утек. Если обнаружится вдруг, что с ключом самсунга ходит хуавей, гугль забанит заодно и ключ самсунга. Но это моя гипотеза.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.


Я бы поставил себе "обыкновенный линух". Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?
Re[2]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.19 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы ещё софта из Китая не нюхали.


Весь мир нюхает вот это и причмокивает:
https://en.wikipedia.org/wiki/OxygenOS
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 23.05.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


Написать самому
Написать просьбу в OSF
Написать жалобу в спортлото

kalsarikännit
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: IID Россия  
Дата: 23.05.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну то есть Хуавею нужно только сделать свой клон ведроида опенсорсным и проблема решена?


Прикол в том, что хуавей и не может сделать его другим Без нарушения заповедей пяткопоедателя.
kalsarikännit
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Прикол в том, что хуавей и не может сделать его другим Без нарушения заповедей пяткопоедателя.


Не, ну собственную UI нахлобучку никто открывать не заставляет, по идее. Другое дело что и секретить ее особого смысла нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

A>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


AK>Проходили ведь уже.


Вы не знаете, что Вы проходили. Вы проходили монополию.
Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.
Вы что, действительно считаете, что пользователь выбирает операционку для своего дивайса?
Вот правда-правда?

AK>Домашним пользователям всё равно, что там. Им нужен магазин приложений.


Ага. Только у Линукса он есть, а у Винды почему-то нет. А так, он пользователю, конечно, нужен.

AK>А красноглазики, у которых может вызвать восторн Обыкновенный Линукс — слишком незначительная аудитория.


Дело не в красноглазиках. Дело в том, что пользователю нужен компьютер. А Андроид предлагает какой-то осколок компьютера.

AK>Но я подозреваю, что Китай просто двинется в сторону создания собственного изолированного магазина приложений. У них там уже много "домашнего" софта и сервисов, ориентированных чисто на внутренний китайский рынок.


Ну да.

А ещё они согут сделать матовый экран.
И нормальный аккумулятор.
И нормальную флешку.
И нормальную клавиатуру.
И нормальный вывод на монитор.
И стилус. Ой! Стилус они уже сделали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.05.19 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AK>> устанавливаемые пользователями самостоятельно опенсорсные прошивки типа LineageOS получат доступ

НС>Ну то есть Хуавею нужно только сделать свой клон ведроида опенсорсным и проблема решена?

Не только сделать опенсорсным, но и просить пользователей устанавливать самостоятельно.
Во всяком случае, сейчас. Может Google ещё какие препятствия придумает, я не знаю.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Не только сделать опенсорсным, но и просить пользователей устанавливать самостоятельно.


А если сделать бутлоадер? Типа включаешь телефон, жмешь кнопку, и оно скачивает из веба и ставит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Почему вы решили, что пользователю смартфона вдруг нужен не смартфон, а компьютер?


Да что тут непонятного то? Кому то смартфон нужен для своих основных задач, а кому то в качестве технодрочерской игрушки. В первом случае плевать на закрытость и урезанность, если он свои функции выполняет, во-втором то же самое как серпом по яйцам.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.05.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

IID>>"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.


Pzz>Я бы поставил себе "обыкновенный линух". Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


Я вот тут беру
https://yandex.ru/maps


Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Распростанение ядра линукса не требует разве открытия кода что с ним связано?


Открытия обычных программ, очевидно, не требует.

Открытия драйверов по логике вещей должно требовать... Но у Линуса другой взгляд на это, поэтому и драйверы можно закрытые использовать.

Собственно в андроидах открытых драйверов ты днём с огнём не сыщешь. По-моему вообще нет ни одного телефона в мире, в котором были бы открытые драйверы. Кроме этого почти в любом андроиде куча закрытого софта. Из того, что, собственно, гугл не хочет теперь давать хуавею: гугл-магазин и гугл-сервисы (а на гугл-сервисы завязана львиная доля андроидного софта и без них работать не будет). Хотя в теории можно использовать AOSP и тогда за исключением драйверов это будет действительно открытая система. Но, опять же, не думаю, что есть хоть один производитель телефонов, который бы оснащал свои телефоны исключительно открытым софтом на основе AOSP.
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Последние пункты особенно эпичны, зная любовь китайцев к экономии. Эти добавки "утяжелили" девайс баксов на 20 точно. А то и на 30.

IID>Даже на мелкой серии в несколько тысяч штук это заметные деньги. Которые легко экономятся заменой дешёвого говнокодера на более дорогого, но уже специалиста. И дельтой в ЗП за несколько месяцев работы. Но нет. Видимо у китайцев были на то свои причины.

А с чего ты взял, что те, кто принимают решения о замене кодера способны вообще осознать, что это возможно? И что они способны найти этого самого специалиста (дорогого-то найти не проблема, вполне может быть, что те самые говнокодеры были вполне себе дорогие).
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.19 15:59
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

vsb>>Собственно в андроидах открытых драйверов ты днём с огнём не сыщешь. По-моему вообще нет ни одного телефона в мире, в котором были бы открытые драйверы.


IID>Драйверы пишет (точнее допиливает ядро линукса, добавляя туда тонны своего кода) разработчик SoC.

IID>В данном случае — сам Huawei.

Ну я в общем писал, не применительно к хуавею. Я не считаю, что случившееся такая уж беда для него. В Китае гугл-сервисы и так не работают, насколько я знаю, у них свои магазины. В Америке у хуавея большого рынка нет. Россия тоже вряд ли делает много продаж. Конечно неприятно, но не развалится.
Re[10]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


НС>>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

CC>>А весь остальной, реально нужный софт, который уже написан под клавомышь кто будет переписывать?

НС>Претензии то были не к софту, а к ОС.


Кому нужна ОС без софта!?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 17:48
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


IID>>>"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.


Pzz>>Я бы поставил себе "обыкновенный линух". Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


A>Я вот тут беру

A>https://yandex.ru/maps

A>


На телефоне их так попробуй взять
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


A>>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


AK>>Проходили ведь уже.


A>Вы не знаете, что Вы проходили. Вы проходили монополию.

A>Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.
A>Вы что, действительно считаете, что пользователь выбирает операционку для своего дивайса?
A>Вот правда-правда?

Вообще-то выбирает. Критерий выбора — приложения которые он собирается использовать. Для того чтобы это понять попробуй себе выбрать MenuetOS, а на стационарный комп поставь ReactOS (почти Windows, многое даже работает).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.19 18:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


AK>>О чём речь вообще?

AK>>Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были.

A>Не были, А был. В количестве одна штука. Nokia N810.

A>И он был супер-популярным, пока его силой не грохнули вместе с фирмой-производителем.

Гм.. никогда не видел, никогда про такой не слышал. Супер-популярный да, но наверняка только среди красноглазиков.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: pagid Россия  
Дата: 24.05.19 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я подозреваю, что гугль дает производителям некий секретный ключ (сертификат), и это забота производителя, чтобы этот сертификат не утек. Если обнаружится вдруг, что с ключом самсунга ходит хуавей, гугль забанит заодно и ключ самсунга. Но это моя гипотеза.


А много ли чего забанить ему после этого останется?
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: pilgrim_ Россия  
Дата: 24.05.19 23:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

AK>>О чём речь вообще?

AK>>Телефоны с "обыкновенным линуксом" уже были.

A>Не были, А был. В количестве одна штука. Nokia N810.


Выключай профессора (c).

Не телефон/коммуникатор/смартфон, а PDA, он же КПК.

Nokia N810 — карманный компьютер (КПК) компании Nokia («интернет-планшет» по классификации Nokia), работающий под управлением операционной системы Maemo. <b>Был объявлен 17 октября 2007 г</b>. на саммите Web 2.0


Задолго до, по нынешним меркам ранее был Sharp Zaurus — Linux based SL series.

The first Sharp PDA to use the Linux operating system was the SL-5000D, running the Qtopia-based Embedix Plus


SL-5500 (Collie), the first new Zaurus to be sold outside Japan, is based on the Intel SA-1110 StrongARM processor running at 206 MHz, has 64 MB of RAM and 16MB Flash, a built-in keyboard, CompactFlash (CF) slot, Secure Digital (SD) slot, and Infrared port. (2002)



ps: кста Qtopia мне понравился, сам Шарп-заурус я не держал, но поигрался с портированием оконной подсистемы Qtopia (QT по сути)на Palm, портирование прошло малой кровью (минимальные изменения вывода графики на экран), но Palm не потянул
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.05.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


IID>>>>"Обыкновенный Линукс" — как его величает alpha21264. Ничего "необыкновенного" там нет. Даже binder давно в mainline и его уже из staging перевели ЕМНИП.


Pzz>>>Я бы поставил себе "обыкновенный линух". Но где мне для обыкновенного линуха взять яндекс.карты, и прочую муть, которой я пользуюсь?


A>>Я вот тут беру

A>>https://yandex.ru/maps

A>>


Ф>На телефоне их так попробуй взять


На айфоне вроде работает. А что с ними не так?
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.19 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

A>>>>Прикол в том, что они могут поставить Линукс. Обыкновенный Линукс. И получить аппарат намного лучше этого гавённого Андроида.


AK>>>Проходили ведь уже.


A>>Вы не знаете, что Вы проходили. Вы проходили монополию.

A>>Вам маркетологи обяснили, что Вам нужно. А тех, кто не понял, просто заставили.
A>>Вы что, действительно считаете, что пользователь выбирает операционку для своего дивайса?
A>>Вот правда-правда?

Ф>Вообще-то выбирает.


Вообще-то нет. Пользователь покупает операционку вместе с дивайсом.
Выбора никакого нет. И сейчас не будет. Что будет Хуавей ставить, то и будут покупать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[9]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили h
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Ты Windows то на планшете видел? Все уже давно переписано.

CC>А весь остальной, реально нужный софт, который уже написан под клавомышь кто будет переписывать?

Ну, ты же понимаешь, что если его не переписали, то на Андроиде его тем более нет?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.05.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Ф>>Вообще-то выбирает.


A>Вообще-то нет. Пользователь покупает операционку вместе с дивайсом.

A>Выбора никакого нет. И сейчас не будет. Что будет Хуавей ставить, то и будут покупать.

Нет, будут ли покупать сильно зависит от того что поставят. Телефоны с виндой покупали не очень.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.05.19 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>>>Вообще-то выбирает.


A>>Вообще-то нет. Пользователь покупает операционку вместе с дивайсом.

A>>Выбора никакого нет. И сейчас не будет. Что будет Хуавей ставить, то и будут покупать.

Ф>Нет, будут ли покупать сильно зависит от того что поставят. Телефоны с виндой покупали не очень.


А по вашей теории телефоны с виндой должны были покупать сильнее всего.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Ops Россия  
Дата: 27.05.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Сменить опсоса или рутануть тел, на сколько слышал тогда можно обойти запрет.


Опсосы вроде все этим балуются. А рутануть — выход не для каждого.

S>Платить за инет на 2 симках дороговато получится.


У них обычно есть тарифы, на которых не мешает. Но дороже, конечно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 27.05.19 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>Опсосы вроде все этим балуются. А рутануть — выход не для каждого.
На Tele2 за 500руб 500минут и 40Гб в месяц и раздавай не хочу.
Re[3]: Думал что Андроид это открытое ПО. Но его запретили huawei?
От: student__  
Дата: 30.05.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
__>Распростанение ядра линукса не требует разве открытия кода что с ним связано? Тогда просто придумал 1 фичу и сделал ее закрытой, ну и типа твоя ОС, остальные программисты развивают линух, а ты с андроида стрижешь бабки за закрытую фичу. Как то противоречит миру открытого ПО.
С какого павлина-мавлина? Вот в единой сети Интернет работают закрытые системы (UNIX, винда). От того, что в Интернет добавится сервак на Linux, все остальные серваки должны типа "раскрыться", ведь они все "связаны" друг с другом?

GPL, по которой распространяется Linux, не может запретить использовать его на закрытом железе и с закрытым софтом. Для этого, во-первых, Linux позволяет динамическую линковку проприетарных модулей ядра (драйверов). Ну а на пользовательском уровне всё ясно — бинарь только должен быть скомпилирован для подходящей аппаратной архитектуры и уметь дёргать системные вызовы Linux, чтобы запускаться в системе. GPL не требует раскрытия проприетарных частей системы в двух данных юзкейсах, как только GPL и не-GPL код изолированны друг от друга (в случае с приложениями — API Linux, в случае с модулями ядра — внутрисистемным интерфейсом). Там ещё есть один вариант, когда условия GPL соблюдены в рамках конкретной версии ПО (а может быть и нет , но производитель устройства технически ограничил обновление прошивок своими собственными версиями. Но только GPLv3 запрещает подобные ограничения, а Linux распространяется под GPLv2.

В случае с Android, даже если бы все разработчики железа раскрыли свои драйвера, ещё остаются сервисы Google, без которых смарт теряет существенную степень удобства, если этим сервисам нет замены.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.