Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Интеловские чипсеты и процы доступны для покупки на Маузере. Даташиты можно свободно скачать. Некоторые документы на сайте Интела доступны только после подписания NDA (личного или корпоративного), но бабло платить не нужно. В принципе, если поставить цель, то сделать свою мамку не так уж и сложно и даже не особенно дорого. Для меня например основная проблема в таком проекте был бы дизайн системы охлаждения, т.к. опыта в этом деле у меня ровно ноль, да и термобарокамеры для тестирования как бы тоже нема.

K>Спеку MIPI я нагуглил в своё время, то же касается и спеки HDMI и SATA-3. ХЗ насчёт легальности, но поскольку мне всё это нужно только для личного использования, этот вопрос меня не сильно беспокоит.

Насчёт интела я вот не уверен. Например SMM режим. Фиг тебя туда кто пустит, а для ноутов он важен, в частности Fn функции через него работают аппаратно.
Или аппаратная JTAG отладка. На материнках даже распаянные порты бывают. А документации ноль.

Доступные спеки могут быть урезанными и/или устаревшими, т.е. на первый взгляд вроде бы информация есть, для ознакомления в "общих чертах" достаточно, а при реализации реально окажется что половину команд не описали, частные случаи опустили, есть противоречия, или ещё что-то в этом роде.
Кроме интела надо ещё дофига всего. WiFi/BT модуль, дисплей, камеру и т.д.

Одной голой спеки MIPI недостаточно. Надо знать регистры дисплея.
Аналогично с камерой. Какие-то даташиты утекают, в основном на старые и массовые модели, но в общем случае — информации нет.

И т.д.

Я выше уже упоминал, пытался через одну фирму даташит получить. Не как частное лицо с улицы. На простенькую и широкораспространнёную микросхемку. Оказалось тот ещё квест. Одна только переписка заняла дофига дней.
Знаю много подобных историй на получение информации, даже после подписания NDA и под покупку крупной партии. По полгода пытались получить даташиты на систему команд от производителя. Им присылали лажу, то электрические характеристики, то рекламные брифы.
kalsarikännit
Re[3]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.10.18 18:54
Оценка: +3
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Насчёт интела я вот не уверен. Например SMM режим. Фиг тебя туда кто пустит, а для ноутов он важен, в частности Fn функции через него работают аппаратно.

Гугли Intel Developer's Manual, том 3C, глава 34
IID>Или аппаратная JTAG отладка. На материнках даже распаянные порты бывают. А документации ноль.
Какая тебе документация нужна?

IID>Доступные спеки могут быть урезанными и/или устаревшими, т.е. на первый взгляд вроде бы информация есть, для ознакомления в "общих чертах" достаточно, а при реализации реально окажется что половину команд не описали, частные случаи опустили, есть противоречия, или ещё что-то в этом роде.

Даташиты на процы полные. Вот к примеру по 8 поколению:
8th Gen Intel® Processor Family Datasheet Vol. 1
8th Gen Intel® Processor Family Datasheet Vol. 2
Оба элементарно находится в гугле.

IID>Кроме интела надо ещё дофига всего. WiFi/BT модуль, дисплей, камеру и т.д.

Выбирай такие чипы, на которые есть спеки Не вижу проблемы.

IID>Одной голой спеки MIPI недостаточно. Надо знать регистры дисплея.

Это не нужно для получения потока с камеры. Регистры нужно знать для использования расширенных функций.
IID>Аналогично с камерой. Какие-то даташиты утекают, в основном на старые и массовые модели, но в общем случае — информации нет.
См. выше — используй такие, на которые производитель предоставляет даташит.

IID>Я выше уже упоминал, пытался через одну фирму даташит получить. Не как частное лицо с улицы. На простенькую и широкораспространнёную микросхемку. Оказалось тот ещё квест. Одна только переписка заняла дофига дней.

IID>Знаю много подобных историй на получение информации, даже после подписания NDA и под покупку крупной партии. По полгода пытались получить даташиты на систему команд от производителя. Им присылали лажу, то электрические характеристики, то рекламные брифы.
Ну дык выбери его конкурента
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 20:26
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Насчёт интела я вот не уверен. Например SMM режим. Фиг тебя туда кто пустит, а для ноутов он важен, в частности Fn функции через него работают аппаратно.

K>Гугли Intel Developer's Manual, том 3C, глава 34

Как я уже говорил

при реализации реально окажется что половину команд не описали, частные случаи опустили, есть противоречия, или ещё что-то в этом роде.


Навскидку — в SMRAM State Save Map отстутсвует куча полей, например "RSM Control" (7F26)


IID>>Или аппаратная JTAG отладка. На материнках даже распаянные порты бывают. А документации ноль.

K>Какая тебе документация нужна?

Описание ITP-XDP было бы интересно почитать ($3000 за адаптер + NDA)

IID>>Доступные спеки могут быть урезанными и/или устаревшими, т.е. на первый взгляд вроде бы информация есть, для ознакомления в "общих чертах" достаточно, а при реализации реально окажется что половину команд не описали, частные случаи опустили, есть противоречия, или ещё что-то в этом роде.

K>Даташиты на процы полные. Вот к примеру по 8 поколению:
K>8th Gen Intel® Processor Family Datasheet Vol. 1
K>8th Gen Intel® Processor Family Datasheet Vol. 2
K>Оба элементарно находится в гугле.

Выше уже был пример с SMM.
Впрочем проц не так интересен.
Интереснее почитат даташиты на Management Engine. На регистры чипсета, которые управляются UEFI.

IID>>Одной голой спеки MIPI недостаточно. Надо знать регистры дисплея.

K>Это не нужно для получения потока с камеры. Регистры нужно знать для использования расширенных функций.

Конечно же нужно.
Без настройки камера ничего тебе выдавать не станет.
Если ты видел OSD меню камер видеонаблюдения — то должен понимать о чём речь. И в OSD видна только малая часть настроек.

Да что далеко ходить.
Запуск простейшего попсового дисплея ILI9341, 320*240 @ 16 bpp, с собственной RAM. SPI/parallel interface. Куда уж проще для управления.
На который есть открытый 233-страничный даташит, и на каждом углу валяются семплы разной степени паршивости.
Это подача 23 (ДВАДЦАТИ ТРЁХ) команд, из которых 7 не описаны в Datasheet.


K>Выбирай такие чипы, на которые есть спеки Не вижу проблемы.

K>используй такие, на которые производитель предоставляет даташит.
K>Ну дык выбери его конкурента

Классные советы
kalsarikännit
Re[4]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 20:30
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Все эти истории говорят нам только о том, что те ребята, которые "спроектировали полностью российский ноутбук", скорее всего, ничего не проектировали, кроме цвета корпуса, а заказали кому-то. А то и хуже, просто наклейки переклеили.


Мой пост не о "тех ребятах", если они наклейки переклеили — то достойны всяческого унижения и порицания.
Но хохотальная публика даже не попыталась разобраться, а сразу начала бесноваться с того, что раз компоненты-дескать не российские, то значит подобная затея смешна и проста. Уж они-то знают.
Вот об этом мой пост.
kalsarikännit
Re[5]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.10.18 20:59
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Как я уже говорил

IID>

IID>при реализации реально окажется что половину команд не описали, частные случаи опустили, есть противоречия, или ещё что-то в этом роде.

Я в пустые обобщения не верю — давай конкретные примеры.

IID>Навскидку — в SMRAM State Save Map отстутсвует куча полей, например "RSM Control" (7F26)

По этом адресу находится кусочек регистра R14 (начинается он с 0x7F24). Угадаешь, откуда я это узнал?

IID>Описание ITP-XDP было бы интересно почитать ($3000 за адаптер + NDA)

Ну дык подписывай NDA да читай скока влезет


IID>Выше уже был пример с SMM.

Херовый пример
IID>Впрочем проц не так интересен.
Съезжаешь с темы
IID>Интереснее почитат даташиты на Management Engine. На регистры чипсета, которые управляются UEFI.
Ищи даташит на чипсет. Мне надоело гуглить за тебя.

IID>Конечно же нужно.

IID>Без настройки камера ничего тебе выдавать не станет.
Должна. По спеке MIPI низкоскоростная линия опциональна.
IID>Если ты видел OSD меню камер видеонаблюдения — то должен понимать о чём речь. И в OSD видна только малая часть настроек.
Дык тебе шашечки или ехать? Если хочешь использовать всё по максимуму — тряси производителя, и, если это не помогает — иди к конкуренту.

IID>Да что далеко ходить.

IID>Запуск простейшего попсового дисплея ILI9341, 320*240 @ 16 bpp, с собственной RAM. SPI/parallel interface. Куда уж проще для управления.
IID>На который есть открытый 233-страничный даташит, и на каждом углу валяются семплы разной степени паршивости.
IID>Это подача 23 (ДВАДЦАТИ ТРЁХ) команд, из которых 7 не описаны в Datasheet.
Давай конкретные примеры неописанных команд.
Впрочем, мне эта тема не особо интересно, т.к. я предпочитаю dump display, которые показывают ровно то, что я им отсылаю.

IID>Классные советы

Именно. Ты раскапываешь всякий шлак на барахолках, а потом плачешься, что на этот мусор нету даташитов
Я предпочитаю выбирать в первую очередь компоненты, которые хорошо поддерживаются производителем, а не по критерию "как можно дешевле, на параметры наплевать".
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Muxa  
Дата: 12.10.18 21:49
Оценка:
IID>Тут даже #1 в мире консьюмерской электроники, Samsung, и тот пролетает. Т.к. не гнушался использовать сторонние компплектующие, а процессоры вообще брал у Intel.

А кто-то где-то когда-то утверждал что самсунг производит "полностью корейский ноутбук ... бла-бла-бла ... полностью произведенный в Корее"?
Re[6]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 21:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

IID>>Навскидку — в SMRAM State Save Map отстутсвует куча полей, например "RSM Control" (7F26)

K>По этом адресу находится кусочек регистра R14 (начинается он с 0x7F24). Угадаешь, откуда я это узнал?

Нифига подобного. Там 7F9FH-7F03H Reserved.

Только не надо делать удивлённое лицо, что ты этого не понял, и якобы не специально сослался на таблицу I64. И даже пол-регистра тебя, типа, не смутило.
Кстати в ней есть аналогичная недокументированная область 7F1BH-7F04H.
Правда у меня нет её расшифровки.

IID>>Описание ITP-XDP было бы интересно почитать ($3000 за адаптер + NDA)

K>Ну дык подписывай NDA да читай скока влезет

Ты понимаешь что это только одна из иллюстраций того, что информация не доступна налево и направо ?

Кстати, не факт что мне его дадут.
Я уже приводил выше пример. Когда требование "написать с корпоративного email" привело к точно такому же отлупу, как и написание с email обычного.

IID>>Интереснее почитат даташиты на Management Engine. На регистры чипсета, которые управляются UEFI.

K>Ищи даташит на чипсет. Мне надоело гуглить за тебя.

Это ты съезжаешь.
Потому что должен знать, что IME это секретная штука, и её вообще никому не дают.

K>Дык тебе шашечки или ехать? Если хочешь использовать всё по максимуму — тряси производителя, и, если это не помогает — иди к конкуренту.


Это ещё одна иллюстрация того, что без документации ты железо не заведёшь.

IID>>Да что далеко ходить.

IID>>Запуск простейшего попсового дисплея ILI9341, 320*240 @ 16 bpp, с собственной RAM. SPI/parallel interface. Куда уж проще для управления.
IID>>На который есть открытый 233-страничный даташит, и на каждом углу валяются семплы разной степени паршивости.
IID>>Это подача 23 (ДВАДЦАТИ ТРЁХ) команд, из которых 7 не описаны в Datasheet.
K>Давай конкретные примеры неописанных команд.

Легко.
UNK_0xCB (5 param)
UNK_0xCF (3 param)
UNK_0xE8 (3 param)
UNK_0xED (4 param)
UNK_0xF2 (1 param)
UNK_0xF7 (1 param)
UNK_0xEA (2 param)

Как ты можешь убедиться, в datasheet их описание отсутсвует.
Собственно это пример "реально окажется что половину команд не описали", хорошо видно по пустым диапазонам между командами (ну и по факту инициализации).
В который ты "не веришь".


K>Впрочем, мне эта тема не особо интересно, т.к. я предпочитаю dump display, которые показывают ровно то, что я им отсылаю.

K>Именно. Ты раскапываешь всякий шлак на барахолках, а потом плачешься, что на этот мусор нету даташитов
K>Я предпочитаю выбирать в первую очередь компоненты, которые хорошо поддерживаются производителем, а не по критерию "как можно дешевле, на параметры наплевать".

Да плевать что ты там предпочитаешь. Что за гнилые переходы на личности ?

Тема о разработке ноутбука.
Это для домашнего творчества ты можешь хоть за 100500 деталь ставить. А при разработке коммерческого изделия себестоимость играет одну из решающих ролей.
И конкурент с доступом к информации выкатит модель дешевле и лучше по ТТХ чем тот, у кого такого доступа нет.
Странно что приходится разжёвывать такие очевидные вещи.
kalsarikännit
Re[7]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.10.18 23:55
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Нифига подобного. Там 7F9FH-7F03H Reserved.


IID>Только не надо делать удивлённое лицо, что ты этого не понял, и якобы не специально сослался на таблицу I64. И даже пол-регистра тебя, типа, не смутило.

IID>Кстати в ней есть аналогичная недокументированная область 7F1BH-7F04H.
IID>Правда у меня нет её расшифровки.
Тебе объяснить значение слова Reserved?

IID>Ты понимаешь что это только одна из иллюстраций того, что информация не доступна налево и направо ?

Хреновая иллюстрация. Особенно той части, где говорится про "половину команд"

IID>Я уже приводил выше пример. Когда требование "написать с корпоративного email" привело к точно такому же отлупу, как и написание с email обычного.

Я знаю точно успешный пример.

IID>Это ты съезжаешь.

IID>Потому что должен знать, что IME это секретная штука, и её вообще никому не дают.
С теориями заговора не ко мне

IID>Это ещё одна иллюстрация того, что без документации ты железо не заведёшь.

Ну дык не покупай такое железо

IID>Легко.

IID>UNK_0xCB (5 param)
IID>UNK_0xCF (3 param)
IID>UNK_0xE8 (3 param)
IID>UNK_0xED (4 param)
IID>UNK_0xF2 (1 param)
IID>UNK_0xF7 (1 param)
IID>UNK_0xEA (2 param)

IID>Как ты можешь убедиться, в datasheet их описание отсутсвует.

IID>Собственно это пример "реально окажется что половину команд не описали", хорошо видно по пустым диапазонам между командами (ну и по факту инициализации).
IID>В который ты "не веришь".
Пожалуйста. Эти команды описаны в разделе 8.4.

IID>Да плевать что ты там предпочитаешь. Что за гнилые переходы на личности ?

Дык кто ж тебе доктор, если ты сначала выбираешь всякий хлам, а потом плачешь, что доков нету?
Выбирай такие, для которых есть — и проблем не будет.

IID>Тема о разработке ноутбука.

Именно.
IID>Это для домашнего творчества ты можешь хоть за 100500 деталь ставить. А при разработке коммерческого изделия себестоимость играет одну из решающих ролей.
Именно поэтому в нормальных изделиях используют не всякое говно с алиэкспресса, а брендовые детали напрямую от производителей. Посмотри, например, на детали в каком-нить макбуке.

IID>И конкурент с доступом к информации выкатит модель дешевле и лучше по ТТХ чем тот, у кого такого доступа нет.

Если ты настолько ленив, что даже не можешь подписать NDA с производителем ключевых компонент, то туда тебе и дорога. Кстати, а как с этим делом у AMD?
IID>Странно что приходится разжёвывать такие очевидные вещи.
Ты занимаешься галимой демагогией и некорректными обобщениями, пользуясь тем, что большинство читателей не в теме, а проверить информацию поленятся.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: eskimo82  
Дата: 13.10.18 09:58
Оценка:
E>>Например для SIM800 это MICP/MICN SPKP/SPKN (контакты 19-22)
IID>Я просил 5-7 лет, а не 15.
IID>Где 4G ?
Ну что-ты дергаешся как уж ? Ты просил телефон 5-7 летней давности, 4G 5-7 лет назад было далеко не везде и не у всех.
Если тебя не устраивает конкретно этот модуль, ты можеш выбрать другой, на свое усмотрение, ибо в продаже их навалом.

IID>>>И даже современный дисплей будет, а не тормозное 320*200 убожество типа ILI9341 ?

E>>Почему нет ? Береш борду с поддержкой LCVD/RGB/DSI и .. собственно все. Можно малинку-пи взять, можно Dragon Board.
IID>Малинку, DSI — лол!
IID>А ты в курсе что, например, любою желаемую камеру к ней не подкключить ?
Возьми другую борду, их как грязи сейчас.

IID>Потому что документации на SoC нет, документации на камеру нет.

https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/bcm2836/README.md
https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=72&t=72260
https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/camera/README.md

IID>И тебе остаётся довольствоваться той парочкой камер, которые поддержал производитель.

Извини дорогой друг, но не мне а тебе.

IID>>>И андроид встанет на твою devboard ?

E>>А чего не встанет ? Практически все девборды идут и с Линуксом и с Андроидом. Даже BeagleBone.
IID>Только документации на SoC нет, а все ключевые драйвера в виде BLOB. Поэтому хрен ты чего портируешь.
Документация вся есть, драйвера в виде open source тоже есть. То чего нет, прекрасно реверситься (но такой случай в моей практике был всего однажды, лет 5 назад).

IID>>>И на SoC от условного Qualcomm ты документацию имеешь, и сможешь под 3D акселератор драйвер написать ?

E>>"Условный Qualcomm" очень разный. Документация есть, драйвера для встроеного "3D" тоже есть, причем в исходниках.
IID>Нет, нету.
IID>Покажи мне полную документацию на ту же малинку. Народ реверсом занимается не от избытка документации.
Слушая, если ты совсем рукожоп, это не значит что все вокруг такие же.

IID>>>Продемонстрируй. Покажи полный даташит на DMD матрицу от TI. Хотя бы на какую-нибудь из семейства 1024*768, довольно старую.

E>>А хуй тебе не продемострировать ?
IID>Себе продемонстрируй. И свисни в него. "Специалист".
Чувак, ты искал даташиты в соседней ветки очень оригинальным образом — к тебе наверно надо в очередь в личку записываться что бы соблаговалить узнать собственно наименование того что ваше сиятельство там ищет. Результат внезапно очевиден.
Re[6]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 13.10.18 14:37
Оценка: -1
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Если тебя не устраивает конкретно этот модуль, ты можеш выбрать другой, на свое усмотрение, ибо в продаже их навалом.


Да не сделаешь ты современный сотовый телефон с внешними балалайками.
В сотовых телефонах GSM модуль входит в состав SoC. И на SoC ты документацию не получишь.

E>Возьми другую борду, их как грязи сейчас.


Ну давай возьмём, вот мини-обзор 98 одноплатных компьютеров
Нету ни одной борды, полностью открытой.

Например UP. Открой форум.
Только пара камер от производителей и всё. На все запросы — "не поддерживается".

Pinout с уже сущетсвующими камерами (типа Raspberry PI) не совпадает.
Испходники закрыты, FPGA закрыта, BIOS закрыт.
За документацией отправляют в Intel, ссылаясь на NDA.

Вот хороший комментарий:

Intel will not qualify any new devices. In Intel's standard process, they will qualify a few accessories to demonstrate their product capability. After that all the supplier design their products according to Intel's spec. Intel will only support when it comes to Intel's bug.


IID>>Потому что документации на SoC нет, документации на камеру нет.

E>https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/bcm2836/README.md
E>https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=72&t=72260

Это, по-твоему документация ?

E>https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/camera/README.md


Я в курсе и писал про это. Две камеры от производителя. И всё.

IID>>И тебе остаётся довольствоваться той парочкой камер, которые поддержал производитель.

E>Извини дорогой друг, но не мне а тебе.

Нет, не мне. Потому что я не предлагаю брать борду.

E>Документация вся есть, драйвера в виде open source тоже есть.


халва, халва

E>То чего нет, прекрасно реверситься (но такой случай в моей практике был всего однажды, лет 5 назад).


Желаю удачи реверсить шифрованный блоб.
А даже и не шифрованный — ты реверсил фирмварь когда нибудь ? Без знания регистров и архитектуры ты никогда не поймешь что означает вон та сотня записей в память.

IID>>Покажи мне полную документацию на ту же малинку. Народ реверсом занимается не от избытка документации.

E>Слушая, если ты совсем рукожоп, это не значит что все вокруг такие же.

Это ты не шаришь в теме, в которой пытаешься выступать. Выдавая сраное 20 страничное невесть-что за полную документацию на SoC.

E>Чувак, ты искал даташиты в соседней ветки очень оригинальным образом — к тебе наверно надо в очередь в личку записываться что бы соблаговалить узнать собственно наименование того что ваше сиятельство там ищет. Результат внезапно очевиден.


Попробуй отвечать за себя, а не прятаться за спину. В соседней ветке не с тобой разговор.
kalsarikännit
Отредактировано 13.10.2018 14:39 IID . Предыдущая версия .
Re[8]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 13.10.18 14:56
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Тебе объяснить значение слова Reserved?


В данном случае там недокументированные поля. У MS, например, подобное сплошь и рядом.

IID>>Я уже приводил выше пример. Когда требование "написать с корпоративного email" привело к точно такому же отлупу, как и написание с email обычного.

K>Я знаю точно успешный пример.

Для опровержения нужен не успешный пример, достаточно одного неуспешного.

IID>>Это ты съезжаешь.

IID>>Потому что должен знать, что IME это секретная штука, и её вообще никому не дают.
K> С теориями заговора не ко мне

Говорю же, съезжаешь.

K>Пожалуйста. Эти команды описаны в разделе 8.4.


О! вот за это спасибо. Везде валяются версии без 8.4.
Повезло что кто-то выложил более полную.

Только факт существования урезанной версии всё равно ведь подтверждает мой тезис о неполных даташитах

K> Именно поэтому в нормальных изделиях используют не всякое говно с алиэкспресса, а брендовые детали напрямую от производителей. Посмотри, например, на детали в каком-нить макбуке.


Вот тебе брендованные детали:
1) DMD чипы (TI)
2) драйвер (тоже одна полувоенная контора).

Используются в десятках миллионов устройств от самых именитых производителей.
kalsarikännit
Re[7]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: eskimo82  
Дата: 13.10.18 15:27
Оценка: +1 -1
IID>Да не сделаешь ты современный сотовый телефон с внешними балалайками.
IID>В сотовых телефонах GSM модуль входит в состав SoC. И на SoC ты документацию не получишь.
Ты совсем упоролся что-ли ?

E>>Возьми другую борду, их как грязи сейчас.

IID>Ну давай возьмём, вот мини-обзор 98 одноплатных компьютеров
IID>Нету ни одной борды, полностью открытой.
Этот обзор стар как мир, Banana Pro к твоему сведению, уже и не производится даже.
Но тем не менее из представленых там открытые BeagleBone, CubieBoard4, 89Duino, HiKey, Firefly... etc.

IID>Например UP. Открой форум.

IID>Только пара камер от производителей и всё. На все запросы — "не поддерживается".
Слушай, ты не в состоянии найти плату с SoC у которого есть MIPI ?

IID>Pinout с уже сущетсвующими камерами (типа Raspberry PI) не совпадает.

И что ? Тебя научить пользоваться паяльником ?

IID>Испходники закрыты, FPGA закрыта, BIOS закрыт.

В embedded нет понятия BIOS. В принципе нет.

IID>За документацией отправляют в Intel, ссылаясь на NDA.

Тебе уже обьяснили в соседней ветке что Intel предоставляет документацию, в том числе и частным лицам.
В чем проблема с подписью NDA ? Писать не умееш ?

E>>https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/bcm2836/README.md

E>>https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=72&t=72260
IID>Это, по-твоему документация ?
По этим ссылкам есть всё необходимое что бы разыскать нужную документацию.

IID>Я в курсе и писал про это. Две камеры от производителя. И всё.

Я тебе уже сказал — возьми другую борду, с другим SoC.

IID>Нет, не мне. Потому что я не предлагаю брать борду.

Но проблемы то с камерами у тебя.

E>>Документация вся есть, драйвера в виде open source тоже есть.

IID>халва, халва

IID>Желаю удачи реверсить шифрованный блоб.

IID>А даже и не шифрованный — ты реверсил фирмварь когда нибудь ?
Конкретно я — да. Хотя это у меня ближе к хобби чем к работе.

IID>Без знания регистров и архитектуры ты никогда не поймешь что означает вон та сотня записей в память.

Это довольно легко вытягивается по косвенной информации.

IID>Это ты не шаришь в теме, в которой пытаешься выступать. Выдавая сраное 20 страничное невесть-что за полную документацию на SoC.

В данном случае не шариш ты. Шарил бы — не нылся бы по форуму по поисках всякого.

E>>Чувак, ты искал даташиты в соседней ветки очень оригинальным образом — к тебе наверно надо в очередь в личку записываться что бы соблаговалить узнать собственно наименование того что ваше сиятельство там ищет. Результат внезапно очевиден.

IID>Попробуй отвечать за себя, а не прятаться за спину. В соседней ветке не с тобой разговор.
Чесно говоря, я хотел в той ветке тебе помочь, но видя твои жопоелозиния — передумал.
Re[4]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.10.18 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Все эти истории говорят нам только о том, что те ребята, которые "спроектировали полностью российский ноутбук", скорее всего, ничего не проектировали, кроме цвета корпуса, а заказали кому-то. А то и хуже, просто наклейки переклеили.


Ну вообще-то тот же Фаствел много лет разрабатывает промышленные контроллеры, в том числе и на базе интеловских i7.
А промышленный контроллер это по сути одноплатный компутер, только под определенный форм-фактор и с промышленными условиями эксплуатации.
Т.е. и все протоколы, и evaluation board'ы приходят прямо из первоисточников.
Разработка ведется с нуля — схемотехнику и платы проектируют в Москве и Питере.

Так что не вижу проблемы для другой компании получить нужные даташиты и наладить разработку попсовой бытовой электроники.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.10.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

S>>Все эти истории говорят нам только о том, что те ребята, которые "спроектировали полностью российский ноутбук", скорее всего, ничего не проектировали, кроме цвета корпуса, а заказали кому-то. А то и хуже, просто наклейки переклеили.


SVZ>Ну вообще-то тот же Фаствел много лет разрабатывает промышленные контроллеры, в том числе и на базе интеловских i7.

SVZ>А промышленный контроллер это по сути одноплатный компутер, только под определенный форм-фактор и с промышленными условиями эксплуатации.
SVZ>Т.е. и все протоколы, и evaluation board'ы приходят прямо из первоисточников.
SVZ>Разработка ведется с нуля — схемотехнику и платы проектируют в Москве и Питере.

SVZ>Так что не вижу проблемы для другой компании получить нужные даташиты и наладить разработку попсовой бытовой электроники.


А я вот с учетом того, что IID рассказывал выше по теме, начинаю сомневаться, что "разработка ведется с нуля — схемотехнику и платы проектируют в Москве и Питере". У меня твои аргументы, которые, надо признать, разумны, вызывают (не вполне рациональную) идею, что на самом деле надо поскрести Фаствелловские платы — не окажется ли под логотипами Фаствела какой-нибудь другой производитель.
Re[6]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.10.18 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

SVZ>>Разработка ведется с нуля — схемотехнику и платы проектируют в Москве и Питере.


SVZ>>Так что не вижу проблемы для другой компании получить нужные даташиты и наладить разработку попсовой бытовой электроники.


S>А я вот с учетом того, что IID рассказывал выше по теме, начинаю сомневаться, что "разработка ведется с нуля — схемотехнику и платы проектируют в Москве и Питере". У меня твои аргументы, которые, надо признать, разумны, вызывают (не вполне рациональную) идею, что на самом деле надо поскрести Фаствелловские платы — не окажется ли под логотипами Фаствела какой-нибудь другой производитель.


Мда, ты меня даже удивил
Видишь ли, я занимаюсь разработкой САПРов, и для Фаствела мы занимались автоматизацией их труда, одно из предприятий холдинга и всё такое...
Так что я наблюдал процесс их работы вживую и изнутри компании.

Так что и интеловские даташиты, и рекомендованные лейауты для материнских плат в моих лапах побывали. Всё по NDA, как выше и упоминали.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.10.18 02:32
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Для опровержения нужен не успешный пример, достаточно одного неуспешного.

Ответ неверный. Для того, чтобы доказать, что "половина команд не описана", нужно предъявить эту половину команд. Пока я ничего подобного не увидел.

IID>Говорю же, съезжаешь.

Нет, это ты постоянно извиваешься.

IID>О! вот за это спасибо. Везде валяются версии без 8.4.

IID>Повезло что кто-то выложил более полную.
Нашлась на первой странице гугла. Что подтверждает моё подозрение, что пользоваться им ты не умеешь.

IID>Вот тебе брендованные детали:

IID>1) DMD чипы (TI)
Ты меня утомил DLP-чип, контроллер, драйвер

IID>2) драйвер (тоже одна полувоенная контора).

А название у него есть?

IID>Используются в десятках миллионов устройств от самых именитых производителей.

И дальше что?
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 14.10.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Для опровержения нужен не успешный пример, достаточно одного неуспешного.

K>Ответ неверный. Для того, чтобы доказать, что "половина команд не описана", нужно предъявить эту половину команд. Пока я ничего подобного не увидел.

Вообще-то ты увидел существование даташита, где часть команд отсуствует. А потом они ВДРУГ появляются в более полной версии даташита. Причём без них запустить дисплей не получится.
Я не понимаю почему ты упираешься и занимаешься демагогией типа требования РОВНО ПОЛОВИНЫ комманд.

Уже был пример с SMM и недокументированным блоком.
Ты сам где-то надыбал ворованных даташитов, потому иначе их не получить.

Но продолжаешь... что ? настаивать что этого всего нет ?

IID>>Вот тебе брендованные детали:

IID>>1) DMD чипы (TI)
K>Ты меня утомил DLP-чип, контроллер, драйвер

Это всё мусор, я всё это давно видел. У меня 244мб даташитов от TI скачано на тему DLP.
Больше всего информации в dlpa008b.pdf. Там есть описание того, как проходит обновление. Что есть блочное стирание.
Но нет никакой конкретики.

А теперь открой даташит на сам DMD чип (матрицу), например dlp7000.pdf.
203 пина. Есть Serial Communication and configuration.

Что туда шлётся чипсетом — неизвестно. Вот что по этому поводу пишет сам Texas:

I am sorry to offer discouragement, but this is not easy, nor is it supported by the data sheet information which is available to customers. DMDs are sold only as chipsets, which include the DMD AND the DMD controller (and sometimes other required chips). The detailed methodology for driving the DMD is TI IP, and is not available to the user. This arrangement is primarily to assure the reliability and robustness of the DMD operation.



K>А название у него есть?

Есть. Но не хочу подставлять человека, который даташит мне добыл. Могу скинуть в личку под обещание неразглашения.

IID>>Используются в десятках миллионов устройств от самых именитых производителей.

K>И дальше что?

А то что пассаж про алиэкспресс идёт лесом.
kalsarikännit
Re[11]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.10.18 18:45
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Я не понимаю почему ты упираешься и занимаешься демагогией типа требования РОВНО ПОЛОВИНЫ комманд.

Потому что ты сам заявил про половину команд. Так что или предъявляй половину, или признавай, что приврал

IID>Уже был пример с SMM и недокументированным блоком.

Хреновый пример, ибо это не нужно для нормальной работы.
IID>Ты сам где-то надыбал ворованных даташитов, потому иначе их не получить.
Каких ворованных?

IID>Но продолжаешь... что ? настаивать что этого всего нет ?

Споришь с голосами в своей голове?

IID>А теперь открой даташит на сам DMD чип (матрицу), например dlp7000.pdf.

IID>203 пина. Есть Serial Communication and configuration.

IID>Что туда шлётся чипсетом — неизвестно. Вот что по этому поводу пишет сам Texas:


IID>

IID> I am sorry to offer discouragement, but this is not easy, nor is it supported by the data sheet information which is available to customers. DMDs are sold only as chipsets, which include the DMD AND the DMD controller (and sometimes other required chips). The detailed methodology for driving the DMD is TI IP, and is not available to the user. This arrangement is primarily to assure the reliability and robustness of the DMD operation.


Ну дык покупай контроллер — к нему даже Programming guide есть. Это обычная защита собственной IP, я не вижу проблемы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 14.10.18 22:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

IID>>Уже был пример с SMM и недокументированным блоком.

K>Хреновый пример, ибо это не нужно для нормальной работы.

А кто подрядил тебя решать, что нужно, а что нет ?
Может это главная фича обработчика проектируемого ноута.

IID>>Я не понимаю почему ты упираешься и занимаешься демагогией типа требования РОВНО ПОЛОВИНЫ комманд.

K>Потому что ты сам заявил про половину команд. Так что или предъявляй половину, или признавай, что приврал

Хватит придуриваться. Примеры отлично показывают, что даташиты бывают неполными. Причём неполными в ключевых местах. Ч.Т.Д.

IID>>Ты сам где-то надыбал ворованных даташитов, потому иначе их не получить.

K>Каких ворованных?

Твоя цитата:

Спеку MIPI я нагуглил в своё время, то же касается и спеки HDMI и SATA-3. ХЗ насчёт легальности, но поскольку мне всё это нужно только для личного использования, этот вопрос меня не сильно беспокоит.


K>Ну дык покупай контроллер — к нему даже Programming guide есть.


Ага, щаз. Есть у меня Sharp проектор на контроллере ddp2000.
Кто-то уже искал даташит. Ответ поддержки TI:

The DDP 2000 is part of an OEM chipset and is not available as a catalog product.



Кроме того, мне не нужен их контроллер
И не мне одному — на форуме полно вопросов о прямом управлении DMD. Везде отлуп: "Берите целиком наш чипсет из кучи микросхем".

На контроллеры тоже полных даташитов нет. См., например, dplc350.pdf. В Simplied Schematic интерфейс управления по I2C есть, описания протокола — нет.
Programming guide, кстати, не на контроллер, а на девборду. К сбоку прикрученному интерфейсу на FPGA. Которая тоже закрыта.

Ещё одно Ч.Т.Д.

K>Это обычная защита собственной IP, я не вижу проблемы.


Неужели ты это сказал!
Даташиты вместе с их ключевыми особенностями — это такая же интеллектуальная собственность. Которой делятся с "нужными", и не дают "ненужным".
О чём вся эта тема.
kalsarikännit
Отредактировано 14.10.2018 22:14 IID . Предыдущая версия .
Re[13]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.10.18 15:35
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>А кто подрядил тебя решать, что нужно, а что нет ?

IID>Может это главная фича обработчика проектируемого ноута.
Этого не может быть, т.к. функция процессора совсем в другом.

IID>Хватит придуриваться. Примеры отлично показывают, что даташиты бывают неполными. Причём неполными в ключевых местах. Ч.Т.Д.

Это ты придуриваешься — сначала заявил про половину команд, а когда тебя ткнули носом, оказалось, что никакой половины и в помине нет Так что или давай половину, или признавайся, что соврамши

IID>Твоя цитата:


IID>

IID>Спеку MIPI я нагуглил в своё время, то же касается и спеки HDMI и SATA-3. ХЗ насчёт легальности, но поскольку мне всё это нужно только для личного использования, этот вопрос меня не сильно беспокоит.

Во-первых, ты путаешь хобби с коммерческим использованием. Во-вторых, эти спеки не нужны для дизайна ноутбука/компа — они нужны только тем, кто разрабатывает некий чип, который будет принимать или отправлять данные по этим шинам. В-третьих, годовое членство в HDMI стоит всего 6к$, что копейки для коммерческой конторы, плюс оно даёт право на использование логотипа и прочей атрибутики, а также доступ к pre-compliance и compliance тестам.

IID>Ага, щаз. Есть у меня Sharp проектор на контроллере ddp2000.

IID>Кто-то уже искал даташит. Ответ поддержки TI:

IID>

IID>The DDP 2000 is part of an OEM chipset and is not available as a catalog product.

Как я понял из гугла, это кастомный ASIC, сделанный под заказ. На них вообще никогда не бывает публичной документации.

IID>Кроме того, мне не нужен их контроллер

Это твои трудности. Они имеют право поступать со своим IP так, как считают нужным. Если тебе что-то не нравится — разрабывай своё, либо используй конкурента.
IID>И не мне одному — на форуме полно вопросов о прямом управлении DMD. Везде отлуп: "Берите целиком наш чипсет из кучи микросхем".
Правильный ответ.

IID>На контроллеры тоже полных даташитов нет. См., например, dplc350.pdf. В Simplied Schematic интерфейс управления по I2C есть, описания протокола — нет.

IID>Programming guide, кстати, не на контроллер, а на девборду. К сбоку прикрученному интерфейсу на FPGA. Которая тоже закрыта.
Врёшь. Ну или слепой http://www.ti.com/lit/ug/dlpu060/dlpu060.pdf

IID>Ещё одно Ч.Т.Д.

Ага, того, что ты или патологический врун, или патологически не умеешь искать информацию.

IID>Неужели ты это сказал!

IID>Даташиты вместе с их ключевыми особенностями — это такая же интеллектуальная собственность. Которой делятся с "нужными", и не дают "ненужным".
Это их собственность, и они поступают с ней как им вздумается. Однако мой поинт в том, что публичной и "условно-публичной" (доступной после подписания NDA) документации более чем достаточно для того, чтобы сделать свою матплату для компа или ноутбука. И пока никаких аргументов, потдверждающих обратное, ты не привёл.
Ну и опять ты путаешь хобби с коммерческой разработкой. Для хобби надо выбирать те компоненты, для которых доступна документация, а не те, которые нашлись на ближайшей свалке, т.к. а конце концов они окажутся куда более дорогими. А вот коммерческая контора может достать все нужные доки либо через прямой контакт с производителем, либо оплачив членство в нужных ассоциациях, т.к. всё это по большому счёту копейки по сравнению с остальными расходами на R&D.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.