навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 11.10.18 21:50
Оценка: +1 -3 :))) :)
Прибежало стадо пхпшников-сишарпистов, да начало ржать и зубоскалить.

А вы попробуйте сделать сотовый телефон, например. Хотя бы даже устаревший на 5-7 лет. Да, из буржуйских чипов, камер и дисплеев. И с бесплатным открытым линуксом.
Или DLP проектор, вот казалось бы, вообще фигня. Крутим диск, светим в зеркало, да объектив как в диафильмах.

Хрен же сделаете.
Я серъезно.
И дело даже не в техпроцессе. Допустим у вас есть гуру-электронщик, и он с первого раза идеально спроектировал и развёл платы без единой ошибки.

Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).
А без них все эти чипы, SoC'и, DMD матрицы, дисплеи и камеры — это просто мусор.
kalsarikännit
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Osaka  
Дата: 11.10.18 22:09
Оценка:
IID>Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).
IID>А без них все эти чипы, SoC'и, DMD матрицы, дисплеи и камеры — это просто мусор.
Владение полным ядерным/%techName% циклом — оно как бремя белого человека, требует кучи усилий без сиюминутного денежного результата, которые надо начинать совершать за 3 поколения назад. Начиная с системы образования.
Отредактировано 11.10.2018 22:10 Osaka . Предыдущая версия .
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.10.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Хрен же сделаете.

IID>Я серъезно.
IID>И дело даже не в техпроцессе. Допустим у вас есть гуру-электронщик, и он с первого раза идеально спроектировал и развёл платы без единой ошибки.

IID>Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).

IID>А без них все эти чипы, SoC'и, DMD матрицы, дисплеи и камеры — это просто мусор.

Но не будем же мы считать достижением, что удалось у кого-то выпросить даташит и напроситься в закрытый консорциум? Или уже пора?
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koenig  
Дата: 11.10.18 22:24
Оценка: +3 -2
IID>Хрен же сделаете.
IID>Я серъезно.

разве ж кто спорит?
смеются не над тем, что пытаются сделать свое
смеются над тем, что делают вид что сделали своё

есть, например, эльбрус
понятно, что игра проиграна
понятно, что в любой момент было понятно, что игра проиграна — с самого начала и всю дорогу
но круто же, что делают это — в любом случае, пусть и без шанса потеснить кого-то на рынке
но что общего у эльбруса и "своём ноуте на процессоре интел" ?
Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 11.10.18 22:31
Оценка: +4 -1 :))
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>есть, например, эльбрус

K>понятно, что игра проиграна
K>понятно, что в любой момент было понятно, что игра проиграна — с самого начала и всю дорогу
K>но круто же, что делают это — в любом случае, пусть и без шанса потеснить кого-то на рынке

А вот тут ты не прав. Потому что задача "потеснить кого-то на рынке" не стояла.
Стояла задача начать делать своё, хоть кривенькое и косенькое, не очень современное, но своё. Для внутренних (читай военных) проектов.
Чтобы окончательно выдавить не получилось. И чтобы не обрыбили всяких сверхсекретных ОБЧР какой-то закладкой (а их у наших партнёров хватает, я уверен).

В этом ключе у Эльбруса всё в поредке.
kalsarikännit
Re[3]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koenig  
Дата: 11.10.18 23:03
Оценка: +4 -2
IID>А вот тут ты не прав. Потому что задача "потеснить кого-то на рынке" не стояла.
IID>Стояла задача начать делать своё, хоть кривенькое и косенькое, не очень современное, но своё. Для внутренних (читай военных) проектов.

тут бы мне самое время блеснуть стратегическим мышлением и накатать спич, что это ужасный, затратный и никуда негодный способ обеспечить военку, а надо было лицензировать isa и не выдумывать архитектуру, но у меня не выйдет. потому что те же самые самые ребята ровно так и сделали , и даже довели это дело до продажи реальных машин. компы для военки есть, и они сделаны нормально(это доморощеные sparc-и), а не безумным путем блуждания по пустыне со своей архитектурой. а своя архитектура это круто, но с точки зрения военки это диверсия

p.s. это была именно попытка всех перегнать, мы же помним ранние пресс-релизы
это очень достойное занятие, и очень хорошо что пытались
Отредактировано 11.10.2018 23:08 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: BurningInside Россия  
Дата: 12.10.18 06:35
Оценка: +3
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).


И правильно сделают. Ибо 30 лет выкачивать ресурсы, заниматься чекизмом и ничего не делать — такое надо наказывать.
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: torvic Голландия  
Дата: 12.10.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>А вы попробуйте сделать сотовый телефон, например. Хотя бы даже устаревший на 5-7 лет...

IID>Хрен же сделаете.
мой первый пк, купленный в начале 90-х, был точно также собран в Зеленограде (фирма, по-моему, квант называлась, могу ошибаться)
и никто не выдавал это за великое достижение российской промышленности
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.10.18 07:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).


О чем вообще речь? На что вам не дадут даташиты? Если некое комплектующее продается, то с ним дается и даташит, без вариантов. И в консорциумы пускают всех, кто заплатил взнос. Откуда эта философия нищебродства и неполноценности?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 12.10.2018 7:39 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: eskimo82  
Дата: 12.10.18 09:14
Оценка:
IID>А вы попробуйте сделать сотовый телефон, например. Хотя бы даже устаревший на 5-7 лет. Да, из буржуйских чипов, камер и дисплеев. И с бесплатным открытым линуксом.
Кстати это довольно легко. Нужно devboard, GSM модуль, камера, дисплейчик и немного попаять.
При желании можно сделать даже из набора к ардуинке (но в этом случае без линукса), а если хочется с линуксом то борда должна быть попродвинутее на основе там STM32 или современного ARM какого-ть.

ЕМНИП, есть даже DIY комплекты.

IID>Хрен же сделаете.

См выше.

IID>Я серъезно.

Я тоже.

IID>И дело даже не в техпроцессе. Допустим у вас есть гуру-электронщик, и он с первого раза идеально спроектировал и развёл платы без единой ошибки.

У нас есть гуру-электронщик, живет он в китае.

IID>Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).

Датащиты все есть, при желании их можно получить.
Отредактировано 12.10.2018 9:17 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 11:38
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>И правильно сделают. Ибо 30 лет выкачивать ресурсы, заниматься чекизмом и ничего не делать — такое надо наказывать.


Это непричём. Идёт целенаправленное выдавливание конкурентов, без огладки на чекизм и прочее ЗОЖ.

Например MIPI, мобильная версия HDMI с хитрым физическим уровнем и кучей заморочек для максимальной несовместимости с имеющимися аппаратными решениями. Короче, чисто маркетинг.
Готовых микросхем много, но купить обычным смертным очень проблематично. А документацию получить ещё сложнее. Интерфейс для этого и разрабатывался.
kalsarikännit
Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 11:41
Оценка:
Здравствуйте, torvic, Вы писали:

T>мой первый пк, купленный в начале 90-х, был точно также собран в Зеленограде (фирма, по-моему, квант называлась, могу ошибаться)

T>и никто не выдавал это за великое достижение российской промышленности

Ты плохо себе представляешь уровень сложности современной электроники.
Например современный интел-чипсет содержит в себе 3 (ТРИ) процессора уровня Pentium (т.е. целого компьютера начала 00-х). Чисто для утилитарных целей.

Или ARM M3 микроконтроллер за пару долларов. Он сложнее и мощнее чем целый 486 компьютер, из начала-середины 90х.
kalsarikännit
Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 11:55
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>О чем вообще речь? На что вам не дадут даташиты? Если некое комплектующее продается, то с ним дается и даташит, без вариантов. И в консорциумы пускают всех, кто заплатил взнос. Откуда эта философия нищебродства и неполноценности?


Нуну, наивная чукотская девушка.
Это только в СССР к каждому сложному прибору прикладывалась "Схема электрическая принципиальная".
В современном мире факт продажи означает только возможность какого-никакого ремонта. И той скоро не будет, судя по стремительно уменьшающимся нормам.

Я тут недавно datasheet искал
Автор: IID
Дата: 24.09.18
.
На сраный цифровой драйвер (условно — микросхема для управления питанием электронной детали, например транзистора).
Во-первых хрен кто с этого форума откликнулся.
Во-вторых, даже сотруднику серъезной организации сходу ОТКАЗАЛИ! Пришлось немало подолбить стену головой, с привлечением связей в других организациях, прежде чем сраный даташит на полдесятка команд был получен.
Да — микросхема свободно продаётся, и стоит в десятках миллионов бытовых устройств.


Купи дисплей для современного сотового/планшета. Продаются свободно, на каждом углу. Интерфейс MIPI. Документации нихрена. И никто тебе её не даст. Аналогично с камерами для тех же сотовых/планшетов.


Можешь попробовать запросить даташит для лазерного диода из пишущих BlueRay. Будешь молча проигнорирован или вежливо послан на юг.
Вот тут ребята просили документацию на диод из головы привода для XBOX360. Релиз железа 2005 год. После неоднократных попыток даташит им таки-прислали (повезло!) в конце 2014. Когда привод уже несколько лет был снят с производства и перестал быть актуальным.


Или попробуй-ка получить даташиты на DMD матрицы от TI. Не распиновку, а описание протокола и команд управления.
Их форум завален такими просьбами. Примерно через каждые 2 страницы человек просит документацию. Хрен по всей морде.
DMD матрицы стоят во всех DLP проекторах, именно TI (они монополисты). Т.е. тоже в десятках миллионов устройств. Свободно продаются, т.к. чинить проекторы надо.
И "своим" документация предоставляется (см. фирмы, делающие DLP проекторы)
kalsarikännit
Отредактировано 12.10.2018 12:05 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.10.2018 12:04 IID . Предыдущая версия .
Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 12:01
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Кстати это довольно легко. Нужно devboard, GSM модуль, камера, дисплейчик и немного попаять.


Татыщо! Я писал про "телефон" и "5-7 лет". А не COM-терминал из 70х, из кучи плат и проводов, у которого общего с телефоном только возможность отправлять SMSки.

И на GSM модуль у тебя есть вся документация, чтобы, например, звуковые потоки роутить в ядре буханки ?
И даже современный дисплей будет, а не тормозное 320*200 убожество типа ILI9341 ?
И андроид встанет на твою devboard ?
И на SoC от условного Qualcomm ты документацию имеешь, и сможешь под 3D акселератор драйвер написать ?

E>Датащиты все есть, при желании их можно получить.


Продемонстрируй. Покажи полный даташит на DMD матрицу от TI. Хотя бы на какую-нибудь из семейства 1024*768, довольно старую.
kalsarikännit
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Kolesiki  
Дата: 12.10.18 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Прибежало стадо пхпшников-сишарпистов, да начало ржать и зубоскалить.

IID>А вы попробуйте сделать сотовый телефон
IID>Вам никто не даст даташиты

Ты вот какую-то пургу несёшь, что скоро будешь смешон сам себе. Да, мы ржём над "российским ноутом", потому что в нём нет НИЧЕГО российского. Чем тут гордиться — непонятно. Всё равно, что мнить себя столяром, собрав стул из Икеи. Ну, если ты такой "столяр" — ради бога, продолжай смешить народ.
Re[2]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ты вот какую-то пургу несёшь, что скоро будешь смешон сам себе.

K>Да, мы ржём над "российским ноутом", потому что в нём нет НИЧЕГО российского.

Ржёте, потому что не представляете себе объема и сложности задачи.
Есть куча поговорок на эту тему.

Кстати, назови мне хоть одного производителя ноутбуков, который сам делает электронные компоненты.
А ещё лучше — который делает весь ноутбук целиком, сам.

Тут даже #1 в мире консьюмерской электроники, Samsung, и тот пролетает. Т.к. не гнушался использовать сторонние компплектующие, а процессоры вообще брал у Intel.
Впрочем, они давно свернули производство ноутбуков.

K>Чем тут гордиться — непонятно. Всё равно, что мнить себя столяром, собрав стул из Икеи. Ну, если ты такой "столяр" — ради бога, продолжай смешить народ.


Можете над собой поржать, т.к. для своего C# бухучёта/PHP сайтика вызываете кучу прослоек и фреймворков, даже не send() у OC. Вместо того чтобы "вручную" пообщаться с сетевой картой на baremetal.
Попробуй вручную попиксельно отрисовать картинку.
Базы данных тоже использовать нельзя.

С интересом посмотрю на результат.
Т.к. внезапно окажется что столяр из Икеи это ты сам. Даже не столяр, а "дизайнер". Который только решает где стул будет стоять, не более. А собирают всю мебель другие ребята.
kalsarikännit
Re[3]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: eskimo82  
Дата: 12.10.18 12:20
Оценка:
IID>Татыщо! Я писал про "телефон" и "5-7 лет". А не COM-терминал из 70х, из кучи плат и проводов, у которого общего с телефоном только возможность отправлять SMSки.
Так писал именно про телефон с голосом.

IID>И на GSM модуль у тебя есть вся документация, чтобы, например, звуковые потоки роутить в ядре буханки ?

Из GSM модуля есть специальный звуковой вход и выход. Например для SIM800 это MICP/MICN SPKP/SPKN (контакты 19-22)

IID>И даже современный дисплей будет, а не тормозное 320*200 убожество типа ILI9341 ?

Почему нет ? Береш борду с поддержкой LCVD/RGB/DSI и .. собственно все. Можно малинку-пи взять, можно Dragon Board.

IID>И андроид встанет на твою devboard ?

А чего не встанет ? Практически все девборды идут и с Линуксом и с Андроидом. Даже BeagleBone.

IID>И на SoC от условного Qualcomm ты документацию имеешь, и сможешь под 3D акселератор драйвер написать ?

"Условный Qualcomm" очень разный. Документация есть, драйвера для встроеного "3D" тоже есть, причем в исходниках.

IID>Продемонстрируй. Покажи полный даташит на DMD матрицу от TI. Хотя бы на какую-нибудь из семейства 1024*768, довольно старую.

А хуй тебе не продемострировать ?
Re[4]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.10.18 12:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Например для SIM800 это MICP/MICN SPKP/SPKN (контакты 19-22)


Я просил 5-7 лет, а не 15.
Где 4G ?

IID>>И даже современный дисплей будет, а не тормозное 320*200 убожество типа ILI9341 ?

E>Почему нет ? Береш борду с поддержкой LCVD/RGB/DSI и .. собственно все. Можно малинку-пи взять, можно Dragon Board.

Малинку, DSI — лол!
А ты в курсе что, например, любою желаемую камеру к ней не подкключить ?
Потому что документации на SoC нет, документации на камеру нет.
И тебе остаётся довольствоваться той парочкой камер, которые поддержал производитель.

IID>>И андроид встанет на твою devboard ?

E>А чего не встанет ? Практически все девборды идут и с Линуксом и с Андроидом. Даже BeagleBone.

Только документации на SoC нет, а все ключевые драйвера в виде BLOB. Поэтому хрен ты чего портируешь.

IID>>И на SoC от условного Qualcomm ты документацию имеешь, и сможешь под 3D акселератор драйвер написать ?

E>"Условный Qualcomm" очень разный. Документация есть, драйвера для встроеного "3D" тоже есть, причем в исходниках.

Нет, нету.
Покажи мне полную документацию на ту же малинку. Народ реверсом занимается не от избытка документации.

IID>>Продемонстрируй. Покажи полный даташит на DMD матрицу от TI. Хотя бы на какую-нибудь из семейства 1024*768, довольно старую.

E>А хуй тебе не продемострировать ?

Себе продемонстрируй. И свисни в него. "Специалист".
kalsarikännit
Re: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.10.18 16:49
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вам никто не даст даташиты. Вас не пустят в закрытые консорциумы (потому что вы никто и звать вас никак).

IID>А без них все эти чипы, SoC'и, DMD матрицы, дисплеи и камеры — это просто мусор.

Интеловские чипсеты и процы доступны для покупки на Маузере. Даташиты можно свободно скачать. Некоторые документы на сайте Интела доступны только после подписания NDA (личного или корпоративного), но бабло платить не нужно. В принципе, если поставить цель, то сделать свою мамку не так уж и сложно и даже не особенно дорого. Для меня например основная проблема в таком проекте был бы дизайн системы охлаждения, т.к. опыта в этом деле у меня ровно ноль, да и термобарокамеры для тестирования как бы тоже нема.
Спеку MIPI я нагуглил в своё время, то же касается и спеки HDMI и SATA-3. ХЗ насчёт легальности, но поскольку мне всё это нужно только для личного использования, этот вопрос меня не сильно беспокоит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.10.18 17:14
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>О чем вообще речь? На что вам не дадут даташиты? Если некое комплектующее продается, то с ним дается и даташит, без вариантов. И в консорциумы пускают всех, кто заплатил взнос. Откуда эта философия нищебродства и неполноценности?


IID>Нуну, наивная чукотская девушка.



Все эти истории говорят нам только о том, что те ребята, которые "спроектировали полностью российский ноутбук", скорее всего, ничего не проектировали, кроме цвета корпуса, а заказали кому-то. А то и хуже, просто наклейки переклеили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.