Re[14]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.10.18 07:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это их собственность, и они поступают с ней как им вздумается. Однако мой поинт в том, что публичной и "условно-публичной" (доступной после подписания NDA) документации более чем достаточно для того, чтобы сделать свою матплату для компа или ноутбука. И пока никаких аргументов, потдверждающих обратное, ты не привёл.


Честно говоря, далек от конструирования компьютерных устройств, некоторое небольшое понимание есть только со стороны написания драйверов, например, приходилось наблюдать с чем сталкиваются драйверописатели, если производитель не озаботился написать драйвер. Linux тут еще на хорошем положении, для него все же иногда делают блобы или даже дают под NDA посмотреть на документацию, куда хуже приходится менее известным и/или популярным системам, вроде OpenBSD. В ряде случаев фирмы вообще предпринимают специальные ухищрения, чтобы и реверс затруднить и чтобы даже результатом реверса было проблематично воспользоваться, например так делает nvidia, добиваясь, чтобы альтернатива их драйверам (nouveau) была как можно менее функциональная.

Так вот мне кажется, ты главный посыл от IID не понял. Дело не в том, что все же при наличии денег и желания можно кое к чему получить доступ, а вообще в принципе в сложившейся уже культуре утаивать от простых смертных техническую информацию. Причем речь же вообще не идет о "ноу-хау", его-то ни под каким nda не выдадут, разве что за совсем какие-то крупные деньги или в обмен на что-то аналогичное. Показательный пример — технологии Intel Me и то, что Intel сейчас закрывает важнейшие части bios, это она с конкурентами так борется? И AMD со своими аналогичными решениями? Да щаз, довольно очевидно, что скорее всего, чего-то не совсем хорошее против пользователей запрятано там, на эту тему достаточно много косвенных указаний.

$6000 и NDA — не проблема? Для кого, как. Для даже небольшого бизнеса, если это по его профилю, это ерунда (попутно замечу, что там все же не так уж элементарно внес 6 килобаксов в кассу и получай hdmi на блюде, в принципе могут и не дать). Для писателей драйверов в некоммерческих случаях или "гаражных" энтузиастов 6 килобаксов уже деньги, да и фирмы у них может просто не быть. А если есть, могут быть неприемлемы условия NDA. Хобби говоришь и выбирай доступное? Ну я скажу, что если бы такой подход к документации действовал в 60-70-е годы, возможно персональных компьютеров не существовало бы. Не появились бы Altair 8800, Apple и кучи других фирм из которых они выросли.
Re[15]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.10.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Так вот мне кажется, ты главный посыл от IID не понял. Дело не в том, что все же при наличии денег и желания можно кое к чему получить доступ, а вообще в принципе в сложившейся уже культуре утаивать от простых смертных техническую информацию. Причем речь же вообще не идет о "ноу-хау", его-то ни под каким nda не выдадут, разве что за совсем какие-то крупные деньги или в обмен на что-то аналогичное. Показательный пример — технологии Intel Me и то, что Intel сейчас закрывает важнейшие части bios, это она с конкурентами так борется? И AMD со своими аналогичными решениями? Да щаз, довольно очевидно, что скорее всего, чего-то не совсем хорошее против пользователей запрятано там, на эту тему достаточно много косвенных указаний.

Моя претензия в том, что он — осознанно или нет — смешивает коммерческую разработку и хобби (некоммерческое использование). Для хобби я считаю этичным добывать информацию любым доступным методом. А вот для коммерческой разработки необходимо использовать легальные каналы, даже если необходимая инфа находится на первой странице гугла.

M>$6000 и NDA — не проблема? Для кого, как. Для даже небольшого бизнеса, если это по его профилю, это ерунда

Это зарплата инженера за месяц. То есть ни о чём.
M>(попутно замечу, что там все же не так уж элементарно внес 6 килобаксов в кассу и получай hdmi на блюде, в принципе могут и не дать).
Я вентилировал этот вопрос — дают всем. Надо просто подписать бумажки и заплатить бабло.
M>Для писателей драйверов в некоммерческих случаях или "гаражных" энтузиастов 6 килобаксов уже деньги, да и фирмы у них может просто не быть.
Ну вот и ты подменяешь понятия и путаешь хобби и коммерцию.

M>А если есть, могут быть неприемлемы условия NDA.

Такого быть не может, если конечно товарищи не хотят сознательно нарушать закон.
M>Хобби говоришь и выбирай доступное? Ну я скажу, что если бы такой подход к документации действовал в 60-70-е годы, возможно персональных компьютеров не существовало бы. Не появились бы Altair 8800, Apple и кучи других фирм из которых они выросли.
Ерунда. Советую навести справки, какая была ситуация в те года.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.10.18 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Так что и интеловские даташиты, и рекомендованные лейауты для материнских плат в моих лапах побывали. Всё по NDA, как выше и упоминали.


Ну, то есть рассказы IID о том, что даташиты настолько трудно достать, что почти невозможно, и всё такое — не соответствуют действительности?
Re[8]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.10.18 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

SVZ>>Так что и интеловские даташиты, и рекомендованные лейауты для материнских плат в моих лапах побывали. Всё по NDA, как выше и упоминали.


S>Ну, то есть рассказы IID о том, что даташиты настолько трудно достать, что почти невозможно, и всё такое — не соответствуют действительности?


Я не думаю, что IID всё выдумал. Просто условия разные, типа "что позволено Юпитеру..." и всё такое. У него не получилось, а у Фаствела — легко.
В софтварном мире ты тоже хрен получишь спецификацию на какой-нибудь приватный формат.
Взять тот же Altium (когда он назывался еще Protel'ом). Был SDK, который позволял разрабатывать плагины для их САПРа. Но СДК свободно не раздавался, а только "проверенным" товарищам. Нам в свое время так и не удалось его заполучить, а какие-то мелкие компании из одного рукожопого человека вполне себе им пользовались и клепали конверторы.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.10.18 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>>>Так что и интеловские даташиты, и рекомендованные лейауты для материнских плат в моих лапах побывали. Всё по NDA, как выше и упоминали.


S>>Ну, то есть рассказы IID о том, что даташиты настолько трудно достать, что почти невозможно, и всё такое — не соответствуют действительности?


SVZ>Я не думаю, что IID всё выдумал.


Да я тоже не думаю, что выдумал. Как-то всё это очень сложно выглядит. В смысле, политически сложно. Ладно, шут бы с ним. В софтверном мире это проще решается, сувай в дизассемблер да и всё.
Re[10]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.10.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>В софтверном мире это проще решается, сувай в дизассемблер да и всё.


Пока ты Неуловимый Джо, да, дизасм — годное решение (koandrew про это уже упомянул).
Но если попытаешься продавать свои поделки и рассчитываешь на какую-то известность, то будь готов к претензиям со стороны правообладателей.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: CoderMonkey  
Дата: 18.10.18 02:22
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>это очень достойное занятие, и очень хорошо что пытались


В целом соглашусь, но вот по этому пункту — ничего достойного в шапкозакидательстве нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: koenig  
Дата: 18.10.18 11:01
Оценка:
K>>это очень достойное занятие, и очень хорошо что пытались

CM>В целом соглашусь, но вот по этому пункту — ничего достойного в шапкозакидательстве нет.


изначально был нормальный проект, потом все пошло как всегда
Re[7]: ипортозамещение по рижски
От: eskimo82  
Дата: 01.11.18 20:53
Оценка:
.. или "опознай все детальки с алиэкспресс".

IID>Да не сделаешь ты современный сотовый телефон с внешними балалайками.

IID>В сотовых телефонах GSM модуль входит в состав SoC. И на SoC ты документацию не получишь.

Программист из Риги придумал «свободный» смартфон за $50





Так что IID поностью слил.
Отредактировано 01.11.2018 20:55 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[8]: ипортозамещение по рижски
От: IID Россия  
Дата: 02.11.18 00:44
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

IID>>Да не сделаешь ты современный сотовый телефон с внешними балалайками.

IID>>В сотовых телефонах GSM модуль входит в состав SoC. И на SoC ты документацию не получишь.

E>Программист из Риги придумал «свободный» смартфон за $50


E>Так что IID поностью слил.

E>

А у тебя всё припекает
Увидел херню, притащил, минусов понаставил. А второе слово в цитируемом тексте прочитать не осилил

Кстати, проект довольно идиотский. RPI-Zero и при этом монохромный дисплей с медленным SPI интерфейсом это FAIL.
Антивирус Попова, слепленный из Ардуино-шилдов.

По спектру функций ZeroPhone отстает от самых современных смартфонов примерно на десять лет: «железо» пока не способно отображать сложные интерфейсы


Железо-то способно. А вот программист, видимо, нет. Да и размер дисплея не способствует.

Смартфон в итоге выглядит как сэндвич из плат — всего их девять, но в будущем это число сократится до пяти—семи — гаджет станет тоньше, объясняет разработчик.


У меня в начале 00-ых был Siemens S35. Так вот даже он круче этого убожества. Хотя бы потому что это было законченное компактное устройство.
Кстати, сименсы полностью отреверсили, очень много сделал камрад Rst7 из Харькова. Фанаты давным давно ликуют и "кастомизируют под себя". Так что можешь считать что это теперь тоже Open Source платформа (но периферийные блобы, вроде, так никуда не делись).
kalsarikännit
Re[9]: ипортозамещение по рижски
От: eskimo82  
Дата: 02.11.18 02:08
Оценка:
IID>А у тебя всё припекает
Просто увидел "новость" и вспомнил тему.

IID>Увидел херню, притащил, минусов понаставил. А второе слово в цитируемом тексте прочитать не осилил

Это у тебя просто шаблоны рвет. Ладно уберу пару минусов.

IID>Кстати, проект довольно идиотский. RPI-Zero и при этом монохромный дисплей с медленным SPI интерфейсом это FAIL.

Уже писал
Автор: eskimo82
Дата: 12.10.18
что можно взять любою dev-борду (если лень паять) и даже можно развести и спаять при наличии желания и умения.
Тоже самое касается и дисплея — можно выбрать любой, насколько фантазии и надобности хватит.

IID>Антивирус Попова, слепленный из Ардуино-шилдов.

Чем то отличается от "ноутбука Попова" ?

IID>

IID>По спектру функций ZeroPhone отстает от самых современных смартфонов примерно на десять лет: «железо» пока не способно отображать сложные интерфейсы

IID>Железо-то способно. А вот программист, видимо, нет. Да и размер дисплея не способствует.
Да и хрен сним, с этим програмистом.

IID>

IID>Смартфон в итоге выглядит как сэндвич из плат — всего их девять, но в будущем это число сократится до пяти—семи — гаджет станет тоньше, объясняет разработчик.

Ну так можно и одну плату развести на основе прототипа, просто этот чел не умеет. Но это не отменяет того факта что телефон можно самостоятельно собрать, даже андроид туда запилить при должном железе.

IID>У меня в начале 00-ых был Siemens S35. Так вот даже он круче этого убожества. Хотя бы потому что это было законченное компактное устройство.

Там был очень скромный на сегодняшний день МКК — ЕМНИП что-то вроде C167 (20MHz clock, 16bit, 2K RAM, 2K XRAM, 32K/128K ROM) или даже С166

IID>Кстати, сименсы полностью отреверсили, очень много сделал камрад Rst7 из Харькова. Фанаты давным давно ликуют и "кастомизируют под себя". Так что можешь считать что это теперь тоже Open Source платформа (но периферийные блобы, вроде, так никуда не делись).

У меня даташиты на C167 валяются уже хз сколько лет, больше 15 наверно. Руки правда не дошли, всё некогда было.
Отредактировано 02.11.2018 2:16 eskimo82 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.11.2018 2:12 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[5]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: B0FEE664  
Дата: 05.11.18 10:58
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Мой пост не о "тех ребятах", если они наклейки переклеили — то достойны всяческого унижения и порицания.

IID>Но хохотальная публика даже не попыталась разобраться, а сразу начала бесноваться с того, что раз компоненты-дескать не российские, то значит подобная затея смешна и проста. Уж они-то знают.
IID>Вот об этом мой пост.

В том-то и дело, что будь компоненты российские, то и проблем с документацией не возникло бы.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: IID Россия  
Дата: 12.11.18 02:34
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>В том-то и дело, что будь компоненты российские, то и проблем с документацией не возникло бы.


Да хер там
kalsarikännit
Re[7]: навеяло темой про "свои ноуты"
От: B0FEE664  
Дата: 12.11.18 08:23
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

BFE>>В том-то и дело, что будь компоненты российские, то и проблем с документацией не возникло бы.

IID>Да хер там

Документация есть, а то, что она не ахти, то это дело житейское. Так часто бывает и не только в РФ.
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.