Re[5]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 18.09.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Чтобы было очевидно надо английский знать. Слово "remove" означает удаление а не загрузку в облако.


M>А причем тут remove, там есть список кандидатов в загружаемые файлы, которые вряд ли кто-то сует в облако (временные файлы, папки загрузки, апдейтов системы, кэши), и слова про чистку винчестера и скриншот с диском С:, конечно может для простоты подразумевается, что весь диск C: подключен


При том что перед этим списком слово REMOVE. Это кандидаты на УДАЛЕНИЕ.
Re[3]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.09.18 13:51
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

ARK>>

В инсайдерской сборке Windows 10 v.1809 появилась новая функция. При попытке пользователя установить Firefox или Chrome система теперь показывает сообщение, что на компьютере уже есть Microsoft Edge — и предлагает запустить этот «более быстрый и безопасный браузер».

O>Блин, а ведь когдато МС антимонопольно нагнули за просто предустановленный в ОС браузер (ИЕ).
Хороший повод нагнуть ещё раз.
Sic luceat lux!
Re[2]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: eskimo82  
Дата: 20.09.18 01:08
Оценка:
ARK>А еще лучше, если бы РекталОС к тому времени допилили.
Надо ли обьяснять почему ReactOS и прочии всякии Wine-ы всегда будут догоняющим УГ ? Это фундаментально и заложено в их тех процессы.
Re[3]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: AlexRK  
Дата: 20.09.18 05:22
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

ARK>>А еще лучше, если бы РекталОС к тому времени допилили.

E>Надо ли обьяснять почему ReactOS и прочии всякии Wine-ы всегда будут догоняющим УГ ? Это фундаментально и заложено в их тех процессы.

Лично мне передний край «прогресса» винды и не нужен. Большая часть нужных мне приложений вполне работает в Wine. А РекталОС еще и выглядит приятно, в отличие от безвкусных и вырвиглазных линуксовых десктопов.
Re: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: AlexRK  
Дата: 20.09.18 21:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>И унесёт в облака то, что ей не понравится.


Венда тибрит пароли: https://www.zdnet.com/article/this-windows-file-may-be-secretly-hoarding-your-passwords-and-emails/

Re[3]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.10.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

ARK>>А еще лучше, если бы РекталОС к тому времени допилили.

E>Надо ли обьяснять почему ReactOS и прочии всякии Wine-ы всегда будут догоняющим УГ ? Это фундаментально и заложено в их тех процессы.

УГ оно имеет все шансы не быть. На переднем крае виндового прогресса не будет, но и нафиг не надо.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[12]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.12.18 07:04
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Юзеры то в массе простые, вплоть до того что .txt с паролями лежит тупо на десктопе.

K>
Я однажды бумажку с паролем от секретарского компа в приёмной переклеил с монитора под телефон. Чуть премии не лишили, еле отгавкался. Так что фейспальм сколько угодно, а веру человечества в неуловимого джо не перефейспамлишь.
Matrix has you...
Re[13]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.12.18 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я однажды бумажку с паролем от секретарского компа в приёмной переклеил с монитора под телефон. Чуть премии не лишили, еле отгавкался. Так что фейспальм сколько угодно, а веру человечества в неуловимого джо не перефейспамлишь.


Ну дык это твоя задача сделать так, чтобы они такого не делали. У нас даже секретари используют менеджеры паролей и уникальные пароли везде — потому что их научили сразу после прихода. Для открытия дата-файла используется смарт-карта-пропуск, так что помнить мастер-пароль не нужно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: steep8  
Дата: 12.12.18 05:17
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну дык это твоя задача сделать так, чтобы они такого не делали. У нас даже секретари используют менеджеры паролей и уникальные пароли везде — потому что их научили сразу после прихода. Для открытия дата-файла используется смарт-карта-пропуск, так что помнить мастер-пароль не нужно.


А если смарт карта испортится?
Re[6]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.12.18 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
PD>У меня аккаунт локальный, а при входе на One Drive требуют email и согласие с Service Agreement.
А тем, кто покупает Office по подписке, а не вечную лицензию, дают 5GB OneDrive. То есть к моменту, когда ты открываешь Excel, у тебя уже есть аккаунт в OneDrive, только неактивированный.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.12.18 06:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

ARK>>

В инсайдерской сборке Windows 10 v.1809 появилась новая функция. При попытке пользователя установить Firefox или Chrome система теперь показывает сообщение, что на компьютере уже есть Microsoft Edge — и предлагает запустить этот «более быстрый и безопасный браузер».

O>Блин, а ведь когдато МС антимонопольно нагнули за просто предустановленный в ОС браузер (ИЕ).
Ага. И за все годы счастливыми пользователями было приобретено что-то около 200 лицензий на обе "демонополизированные" версии Windows XP, из которых были убраны Media Player и Internet Explorer.
Сразу видно, как важно бороться с засилием монополий, которые заставляют людей "переплачивать за ненужные им продукты".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.12.18 14:21
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>А если смарт карта испортится?

У нас такого ни разу не было (ибо карта представляет из себя всего лишь RFID метку), но есть вариант и на этот случай
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.12.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


PD>>У меня аккаунт локальный, а при входе на One Drive требуют email и согласие с Service Agreement.

S>А тем, кто покупает Office по подписке, а не вечную лицензию, дают 5GB OneDrive. То есть к моменту, когда ты открываешь Excel, у тебя уже есть аккаунт в OneDrive, только неактивированный.

Неактивированный аккаунт сродни неактивированной банковской карте — пока не активируешь, она и есть, и её нет
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: ononim  
Дата: 12.12.18 20:39
Оценка:
S>Ага. И за все годы счастливыми пользователями было приобретено что-то около 200 лицензий на обе "демонополизированные" версии Windows XP, из которых были убраны Media Player и Internet Explorer.
S>Сразу видно, как важно бороться с засилием монополий, которые заставляют людей "переплачивать за ненужные им продукты".
Первый раз слышу про такую версию ХР, слышал лишь про возможность снести ИЕ (после установки системы). Каково было соотношение цены такой версии и "обычной"?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.12.18 04:49
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>Ага. И за все годы счастливыми пользователями было приобретено что-то около 200 лицензий на обе "демонополизированные" версии Windows XP, из которых были убраны Media Player и Internet Explorer.

S>>Сразу видно, как важно бороться с засилием монополий, которые заставляют людей "переплачивать за ненужные им продукты".
O>Первый раз слышу про такую версию ХР, слышал лишь про возможность снести ИЕ (после установки системы). Каково было соотношение цены такой версии и "обычной"?
Простите, я перепутал. Была версия без медиа плеера:
https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_XP_editions#Edition_N
За те же деньги, что и обычная, естественно.

Версия без IE, "Windows 7 E", так и не вышла.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: ononim  
Дата: 13.12.18 07:28
Оценка:
S>>>Сразу видно, как важно бороться с засилием монополий, которые заставляют людей "переплачивать за ненужные им продукты".
O>>Первый раз слышу про такую версию ХР, слышал лишь про возможность снести ИЕ (после установки системы). Каково было соотношение цены такой версии и "обычной"?
S>Простите, я перепутал. Была версия без медиа плеера:
S>За те же деньги, что и обычная, естественно.
Ну то есть "не переплачивать" эта версия никак не помогла бы.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 13.12.18 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Обычный пользователь — это Джон Смит или Вася Иванов, который работает где-то , получает свою зарплату, имеет жену, двоих детей, автомобиль и кошку и т.д. Вот он никому и не интересен и не нужен. И их 99.9..9%. В частности, практически все, кто на RSDN бывает. И никто охотиться за их данными не будет, потому что эти неуловимые Джо... продолжи сам.


Ты тоже — "неуловимый Джо". Не хочешь ли на этом основании выложить в открытый доступ свои фотки, сканы своих документов, справок, медицинскую информацию, а так-же подобную информацию о членах твоей семьи? Мне почему-то кажется, что не хочешь.

То, что какой-то человек — "неуловимый Джо", это не повод собирать его данные без его явного согласия.
Re[9]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.12.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Ты тоже — "неуловимый Джо". Не хочешь ли на этом основании выложить в открытый доступ свои фотки, сканы своих документов, справок, медицинскую информацию, а так-же подобную информацию о членах твоей семьи? Мне почему-то кажется, что не хочешь.


Не надо передергивать. Речь не идет о выкладывании в открытый доступ.

В открытый доступ — да, не хочу.
На Google Docs или в иное облако, которому доверяю — выложу, разумеется, под парольным доступом. Собственно, кое-что там и лежит. Более того, там лежат довольно-таки конфиденциальные документы разных компаний, которые кому-то могут быть более интересны, чем мои фотографии.

Почему в открытый доступ не выложу, а туда выложу — подумай сам.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 13.12.18 14:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Ты тоже — "неуловимый Джо". Не хочешь ли на этом основании выложить в открытый доступ свои фотки, сканы своих документов, справок, медицинскую информацию, а так-же подобную информацию о членах твоей семьи? Мне почему-то кажется, что не хочешь.


PD>Не надо передергивать. Речь не идет о выкладывании в открытый доступ.


PD>В открытый доступ — да, не хочу.

PD>На Google Docs или в иное облако, которому доверяю — выложу, разумеется, под парольным доступом. Собственно, кое-что там и лежит. Более того, там лежат довольно-таки конфиденциальные документы разных компаний, которые кому-то могут быть более интересны, чем мои фотографии.

PD>Почему в открытый доступ не выложу, а туда выложу — подумай сам.


Чем больше мест, где хранится информация, тем больше вероятность утечки и несанкционированного доступа.

Когда ты сам выкладываешь куда-то данные, ты делаешь это самостоятельно и как ИТ-специалист можешь оценить риски и принять меры по дополнительной защите информации, например — зашифровать перед отправкой.

В обсуждаемой ситуации — не пользователи, а разработчики ОС решили, что файлы пользователя нужно выкладывать в облачное хранилище. Будет возможность отключить, но большинство пользователей оставляют настройки по умолчанию. Будут ли их предупреждать о том, что их файлы куда-то отправлены?
Re[11]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.12.18 17:06
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Чем больше мест, где хранится информация, тем больше вероятность утечки и несанкционированного доступа.


Теоретически совершенно верно, но в данном случае место одно — серверы MS, которой я доверяю не менее Google.

AN>Когда ты сам выкладываешь куда-то данные, ты делаешь это самостоятельно и как ИТ-специалист можешь оценить риски и принять меры по дополнительной защите информации, например — зашифровать перед отправкой.


При чем тут я ? Документы и всякое хозяйство на Google Docs хранят сотни миллионов людей, которые отнюдь не ИТ-специалисты,и, конечно, ничего они не шифруют .

Вопрос в доверии. В конце концов, если не доверять MS в плане того, что она не воспользуется моими данными для чего-то нехорошего — какие у меня основания в таком случае ставить Windows на локальный компьютер ? С него слить тоже не проблема, и уж на нем точно все файлы доступны ядру Windows.
Если я ей доверяю, если я считаю, что она примет все возможные меры по недопуску к моим данным кого бы то ни было третьего — мне не так уж важно, будет ли она хранить файлы из кеша или треша на моем же компьютере или где-то в сети на своих серверах

AN>В обсуждаемой ситуации — не пользователи, а разработчики ОС решили, что файлы пользователя нужно выкладывать в облачное хранилище. Будет возможность отключить, но большинство пользователей оставляют настройки по умолчанию. Будут ли их предупреждать о том, что их файлы куда-то отправлены?


Не знаю, честно говоря. Это же бета, а релизе такого нет. Появится — выясним.

Кстати, если уж на то пошло — ты можешь быть уверен, что Андроид и всякие бэкап — программы, которые что-то там в облако пишут куда-то — что они не записывают туда конфиденциальные данные с твоего телефона ? Пишут ведь. И не спрашивают, какие именно файлы — просто дай им разрешение, и все запишут. А ведь данные там не менее, а пожалуй , более конфиденциальные. На ПК моем телефоны моих знакомых искать дело бесполезное — их нигде организованно нет, разве что письма обшарить, вдруг где-то в теле есть. Да и email на ПК не так легко уж найти.
А между тем никто почему-то шум не поднимает

Все это суета и истерика на ровном месте.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 13.12.2018 17:08 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.