Re[12]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

CC>>Пардон, но я вот только что усомнился что ты вообще технарь.

PD>Дело твое.
Просто реально неожиданно было.

PD>И что ? Ты вполне доверяешь в плане этих permissions файловой системе и другим компонентам Windows, которая есть продукция Микрософт.

А то, что система не должна ничего уносить с локальной машины, что ей непосредственно не разрешили. Юзеру должны дать инструмент явного контроля что двигать можно а что нельзя.
Причём инструмент должен быть предельно ясный.
А "мы там сами решили" это уже нафиг. Потому что по тому же agreement за результаты такого решения они не отвечают.

PD> Но когда речь заходит о том, что эти файлы будут храниться в облаке, доступ к которому имеет та же Микрософт, почему вдруг тебя это пугать начинает?

Да. Потому что нехрен без спросу трогать самое ценное что на машине вообще есть — юзерские данные.

PD> Доступа-то к этим файлам иной юзер иметь все равно не будет, в соответствии с теми же permissions.

Уже достаточно того что какие то произвольно выбранные файлы покинули машину без разрешения на то от юзера.

PD> Это все же согласие на то, что твои данные будут храниться на этом облачном драйве.

Правильный ответ на такой запрос: отказать!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

CC>>А получить доступ к его счетам и сбережениям как давно стало не интересно?

PD>Информирую тебя, что у Васи Смирнова на счете в Сбербанке 10000 рублей и 53 копейки
Я про логин/пароль/секретные вопросы
Юзеры то в массе простые, вплоть до того что .txt с паролями лежит тупо на десктопе.

CC>>Или получить внутренние рабочие документы с business-sensitive информацией которые чел решил доделать дома?

PD>Но мне кажется, что Микрософт живет иными доходами, и как-то плохо верится, что они начнут заниматься промышленным шпионажем, к тому же по столь разрозненным данным.
Да ёлы палы, есессна не сам МС это будет делать. Просто нечаянно протеряют.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.09.18 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Просто реально неожиданно было.


Скорее ты меня удивил своими словами о permissions. Нарушений permissions тут не больше, чем если заменить простой NTFS том на зеркало. Отличие лишь в том, что зеркало находится на соседнем винте в том же корпусе, а тут облако.

PD>>И что ? Ты вполне доверяешь в плане этих permissions файловой системе и другим компонентам Windows, которая есть продукция Микрософт.

CC>А то, что система не должна ничего уносить с локальной машины, что ей непосредственно не разрешили. Юзеру должны дать инструмент явного контроля что двигать можно а что нельзя.

Вот это и есть предмет обсуждения. Тут согласен. Но мы возвращаемся к licence agreement. Если в нем прописано (а или прописано, или будет прописано — это же пока не релиз Windows, а лишь бета), что пользователь это разрешает — я криминала не вижу. Не хочешь — не разрешай.


CC>Причём инструмент должен быть предельно ясный.

CC>А "мы там сами решили" это уже нафиг. Потому что по тому же agreement за результаты такого решения они не отвечают.

Вот тут, пожалуйста, поподробнее. Что значит "не отвечают" ? За появление в Интернете данных, которые были таким образом ими получены, думаю, отвечают, и еще как. Так что скорее всего это они предусмотрели — разумеется, насколько возможно от этого защититься.

PD>> Но когда речь заходит о том, что эти файлы будут храниться в облаке, доступ к которому имеет та же Микрософт, почему вдруг тебя это пугать начинает?

CC>Да. Потому что нехрен без спросу трогать самое ценное что на машине вообще есть — юзерские данные.

Почему же без спросу-то ? Пользователь дает свое согласие на хранение таким образом. Может и не давать.

PD>> Доступа-то к этим файлам иной юзер иметь все равно не будет, в соответствии с теми же permissions.

CC>Уже достаточно того что какие то произвольно выбранные файлы покинули машину без разрешения на то от юзера.

PD>> Это все же согласие на то, что твои данные будут храниться на этом облачном драйве.

CC>Правильный ответ на такой запрос: отказать!

Да бога ради.

По существу, твоя позиция ясна. Ты не против хранения файлов в облаке (да и никто не против, кто с облаком работает), но тебя смущает то, Windows может сама решить, что перемещать туда. Если ты сам разрешишь (то есть переместишь), это тебя, естественно, не смущает.
Ну так в чем вопрос-то ? Не хочешь — не разрешай.

Кстати, если уж на то пошло, а как тогда относиться к виртуальным машинам на том же Амазоне ? Там ведь не некоторые файлы перемещаются в облако, а вся машина в облаке, со всеми своими файлами. И ничего, хранят там не только фотографии жен и кошек, а и вполне конфиденциальную информацию серьезные фирмы. И почему-то это никого не пугает.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: · Великобритания  
Дата: 17.09.18 10:33
Оценка: -2
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>И унесёт в облака то, что ей не понравится.

  А вот так выглядит диалог возврата из облаков
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.09.18 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, страшно. Утечет информация с компа обычного пользователя. Беда, да и только.

+100500
Это теперь предмет массовой паранойи

PD>У меня такое впечатление, что все, кто пугают этими страшилками, подсознательно таким образом повышают свою собственную самооценку. Раз за тобой шпионить могут, раз твои данные кто-то может собирать — значит, ты чего-то стоишь. Это приятнее, чем отдавать себе отчет, что ты и есть обычный пользователь, а значит, никто и звать тебя никак.


Да, а вот если у меня крадут инфу — значит я очень ценный кадр
Как будто им больше делать нечего, кроме как разбираться в файлах условного Васи Пупкина.

PD>И интерес ты представляешь только как объект для рекламных кампаний. Вот эту информацию и впрямь многие готовы собирать, но для этого совсем не надо изучать твои локальные файлы, вполне хватит отслеживания твоих действий в Интернете, это более информативно.

+100500

PD>А как личность — никакого интереса для кого бы то ни было ты не представляешь. Таких как ты, на Земле несколько миллиардов, и ты лишь один из них.

+100500

P.S. Не думаю, что кто-то из этих миллиардов, кому есть что скрывать, выкладывает это в открытую, в такой "надёжной" системе, как Windows.

P.P.S. Не потому, что я что-либо скрываю, а просто потому, что хочется надежности,
у меня в Dual-boot стоит Linux (пару лет назад это был чистый Debian, теперь Ubuntu — на дебиановском ядре).
Re[6]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.09.18 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> AB>Не обязательно — его могут настроить за тебя просто сгенерировав необходимые учетные данные.

PD> Хм. У меня при запуске он требует ввода email, а кнопка называется SignIn с комментарием, что ее нажатие означает согласие c Service Agreement

Это для тебя как человека. Но ничто не мешает сгенерировать fake-email "для роботов" и к-л образом привязать его к твоей системе. При чем сделать это так, что для этого не будет требоваться такого же согласия, как на "человеческую" регистрацию (ну или требуемое согласие ты уже дал). Ну а после того, как ты зарегистрируешься, аккаунты свяжут между собой. Это достаточно распространенная практика вовлечения в какой-нибудь онлайновый сервис.
Re[11]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.09.18 14:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Я про логин/пароль/секретные вопросы
CC>Юзеры то в массе простые, вплоть до того что .txt с паролями лежит тупо на десктопе.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.09.18 15:02
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Всё! Развели тут истерику на ровном месте.
Это ж известные белки-истерички, которые десятку в глаза не видели, но выступают тут иксперДами, от чего регулярно садятся в лужу
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.09.18 15:15
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Вин 10 уже не годится в качестве хостовой ОС для машин требующих круглосуточной работы или хранящих важные данные. Надежность низкая. Никогда нет гарантии что она не сдохнет сама по себе после очередного обновления.


Ну пока что нет проблемы запретить обновления. У меня на всех ОС запрещены обновления уже лет 5 минимум.
Re[7]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.09.18 15:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

PD>> AB>Не обязательно — его могут настроить за тебя просто сгенерировав необходимые учетные данные.

PD>> Хм. У меня при запуске он требует ввода email, а кнопка называется SignIn с комментарием, что ее нажатие означает согласие c Service Agreement

AB>Это для тебя как человека. Но ничто не мешает сгенерировать fake-email "для роботов" и к-л образом привязать его к твоей системе. При чем сделать это так, что для этого не будет требоваться такого же согласия, как на "человеческую" регистрацию (ну или требуемое согласие ты уже дал). Ну а после того, как ты зарегистрируешься, аккаунты свяжут между собой. Это достаточно распространенная практика вовлечения в какой-нибудь онлайновый сервис.


Я понимаю, что это технически возможно, но MS все же не онлайновый сервис, и едва ли она на такое пойдет. Подписать меня на этот One Drive без моего ведома — крайне сомневаюсь. Тут и без того паранойи насчет слежения Windows с помощью пресловутой телеметрии хватает, и MS под подозрением этих параноиков, что она таким образом их секреты крадет, а если еще она начнет генерировать fake-email, внедрять мне его и это обнаружится (а что тут обнаруживать, когда и так ясно сразу будет) — шуму будет до потолка.

Нет, не верю.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 17.09.18 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>MS вводит конфигурируемую опцию, позволяющую хранить файлы в облаке. Не хотите — не храните

PD>И сразу вопли до потолка — за нами шпионят, караул, все пропало, Лелик.
PD>Как мне все эти истерики надоели...

Я раза 4 отключал Game DVR. Оно включает и отключает всякие опции без спроса!!!!
Уже в привычку вошло даже: начинает подлагивать или периодически фризить SC2 — лезем проверять, не включился ли опять Game DVR.

Рассчитывать на то, что ты что-то там конфигурируешь не стоит.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[11]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.09.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Или получить внутренние рабочие документы с business-sensitive информацией которые чел решил доделать дома?

PD>>Но мне кажется, что Микрософт живет иными доходами, и как-то плохо верится, что они начнут заниматься промышленным шпионажем, к тому же по столь разрозненным данным.
CC>Да ёлы палы, есессна не сам МС это будет делать. Просто нечаянно протеряют.

Повторю вопрос, заданный тебе же в другом моем ответе — а ты не боишься, что Амазон "потеряет" конфиденциальные данные фирмы, создавшей сервер на базе амазоновской виртуалки ? Там ведь секреты посерьезнее, чем логин и пароль Васи Пупкина.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.09.18 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Я раза 4 отключал Game DVR. Оно включает и отключает всякие опции без спроса!!!!

Ф>Уже в привычку вошло даже: начинает подлагивать или периодически фризить SC2 — лезем проверять, не включился ли опять Game DVR.

Ф>Рассчитывать на то, что ты что-то там конфигурируешь не стоит.


Ну тогда не стоит вообще с Windows работать. В ней целая Панель Управления есть, в ней только и делаешь, что что-то конфигурируешь.

И потом, одно дело — включать какую-то игровую затею, а другое — включить без разрешения копирование файлов. За первое могут пожурить, за второе такой иск вчинить, что мало не покажется.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 17.09.18 16:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Ф>Я раза 4 отключал Game DVR. Оно включает и отключает всякие опции без спроса!!!!

Ф>Уже в привычку вошло даже: начинает подлагивать или периодически фризить SC2 — лезем проверять, не включился ли опять Game DVR.

PD>Ну тогда не стоит вообще с Windows работать. В ней целая Панель Управления есть, в ней только и делаешь, что что-то конфигурируешь.

PD>И потом, одно дело — включать какую-то игровую затею, а другое — включить без разрешения копирование файлов. За первое могут пожурить, за второе такой иск вчинить, что мало не покажется.

Вообще-то эта игровая херня пишет видео с экрана: включать такое без спроса и без предупреждения — натуральное свинство. Надеюсь, что кто-то таки подаст иск.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[14]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вот это и есть предмет обсуждения. Тут согласен. Но мы возвращаемся к licence agreement. Если в нем прописано (а или прописано, или будет прописано — это же пока не релиз Windows, а лишь бета), что пользователь это разрешает — я криминала не вижу. Не хочешь — не разрешай.

Ну будет там портянка текста, в которой юзер а) ничего читать не станет б) всё равно не поймёт.
Поэтому подавляющее большинство юзеров будет вообще не в курсе что они там что то разрешили.
Так что такой вариант не подходит.

PD>Вот тут, пожалуйста, поподробнее. Что значит "не отвечают" ? За появление в Интернете данных, которые были таким образом ими получены, думаю, отвечают, и еще как. Так что скорее всего это они предусмотрели — разумеется, насколько возможно от этого защититься.

Ты текст лицензий то читал? Никто там никогда ничего не обещает. Скажут что "им очень жаль" и всё.

PD>Почему же без спросу-то ? Пользователь дает свое согласие на хранение таким образом. Может и не давать.

Кто из пользователей когда читал лицензии?

PD>По существу, твоя позиция ясна. Ты не против хранения файлов в облаке (да и никто не против, кто с облаком работает), но тебя смущает то, Windows может сама решить, что перемещать туда. Если ты сам разрешишь (то есть переместишь), это тебя, естественно, не смущает.

Если я сам скажу что вот этот каталог или файлы можно перемещать а всё остальное по умолчанию — нельзя.

PD>Кстати, если уж на то пошло, а как тогда относиться к виртуальным машинам на том же Амазоне ? Там ведь не некоторые файлы перемещаются в облако, а вся машина в облаке, со всеми своими файлами. И ничего, хранят там не только фотографии жен и кошек, а и вполне конфиденциальную информацию серьезные фирмы. И почему-то это никого не пугает.

Ты правда не видишь разницы между "весь контент всегда пасётся где то там" и "втихую утянули любой локальный файл"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Повторю вопрос, заданный тебе же в другом моем ответе — а ты не боишься, что Амазон "потеряет" конфиденциальные данные фирмы, создавшей сервер на базе амазоновской виртуалки ? Там ведь секреты посерьезнее, чем логин и пароль Васи Пупкина.


Это пусть фирма боится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.09.18 02:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Поэтому подавляющее большинство юзеров будет вообще не в курсе что они там что то разрешили.

CC>Так что такой вариант не подходит.

Вообще-то их проблемы, этих самых юзеров. Впрочем, идем по кругу.

PD>>Вот тут, пожалуйста, поподробнее. Что значит "не отвечают" ? За появление в Интернете данных, которые были таким образом ими получены, думаю, отвечают, и еще как. Так что скорее всего это они предусмотрели — разумеется, насколько возможно от этого защититься.

CC>Ты текст лицензий то читал? Никто там никогда ничего не обещает. Скажут что "им очень жаль" и всё.

PD>>Почему же без спросу-то ? Пользователь дает свое согласие на хранение таким образом. Может и не давать.

CC>Кто из пользователей когда читал лицензии?

Я думаю, что и помимо лицензии об этом будет известно достаточно широко. Посмотрим.

PD>>Кстати, если уж на то пошло, а как тогда относиться к виртуальным машинам на том же Амазоне ? Там ведь не некоторые файлы перемещаются в облако, а вся машина в облаке, со всеми своими файлами. И ничего, хранят там не только фотографии жен и кошек, а и вполне конфиденциальную информацию серьезные фирмы. И почему-то это никого не пугает.

CC>Ты правда не видишь разницы между "весь контент всегда пасётся где то там" и "втихую утянули любой локальный файл"?

А если сформулировать немного иначе ? "Весь контент всегда пасётся где то там" vs "Там организован backup редко используемых файлов локальной машины с прозрачной их подкачкой из бэкапа по требованию по механизму reparse point". Звучит менее страшно, не так ли ?

Весь вопрос в доверии. Если я доверяю этой компании (Амазон ли, Гугл ли, Микрософт ли), что она мои конфиденциальные данные не станет раскрывать, то, в общем, все равно, что именно и как там окажется. Если нужны особые требования к секретности — не давайте доступ. Но особые требования к секретности нужны не Джону Смиту и Васе Иванову, и даже не коммерческим компаниям.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: AlexRK  
Дата: 18.09.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Пользователи с нетерпением ждут нового анального зонда.


Зонды отакуют.

https://habr.com/company/globalsign/blog/423511/

В инсайдерской сборке Windows 10 v.1809 появилась новая функция. При попытке пользователя установить Firefox или Chrome система теперь показывает сообщение, что на компьютере уже есть Microsoft Edge — и предлагает запустить этот «более быстрый и безопасный браузер».

ОС перехватывает установку альтернативного софта, который не одобряется к установке, и пытается отговорить пользователя от нежелательных действий.




С ужасом жду того момента, когда на Windows 7 находиться станет невозможно. Придется, наверное, на линупс переползать. А еще лучше, если бы РекталОС к тому времени допилили.
Re[2]: Винда будет хозяйничать над вашими файлами.
От: ononim  
Дата: 18.09.18 08:01
Оценка: +2 :)
ARK>

В инсайдерской сборке Windows 10 v.1809 появилась новая функция. При попытке пользователя установить Firefox или Chrome система теперь показывает сообщение, что на компьютере уже есть Microsoft Edge — и предлагает запустить этот «более быстрый и безопасный браузер».

Блин, а ведь когдато МС антимонопольно нагнули за просто предустановленный в ОС браузер (ИЕ).
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Не будет
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 18.09.18 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>И унесёт в облака то, что ей не понравится.


Из ВМ много не унесет -)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.