Re[9]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 09:29
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Можно добавить сотку и взять точно такой же проц в десктопном варианте с неплохой встроенной графикой и на чуть большей тактовой:

Я не хочу проц с графикой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 17.09.18 11:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Можно добавить сотку и взять точно такой же проц в десктопном варианте с неплохой встроенной графикой и на чуть большей тактовой:

CC>Я не хочу проц с графикой.

Такой же без графики:
https://ark.intel.com/ru/products/126684/Intel-Core-i7-8700-Processor-12M-Cache-up-to-4_70-GHz

Ну и, встроенная графика не мешает внешней — нужна лишь подходящая материнка.
Дрова той же NVidia умеют включать свой нехилый обогреватель только когда это требуется, можно даже настроить для конкретных программ.
Re[10]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 17.09.18 11:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Можно добавить сотку и взять точно такой же проц в десктопном варианте с неплохой встроенной графикой и на чуть большей тактовой:

CC>Я не хочу проц с графикой.

Вдогонку, не знаю как у вас там по ценам, мои цены были такие:
Core i7-8700K — 22000 р.
Z370P D3 — 6720 р.

Самая дорогая вышла оперативка DDR4 3000 MHz 32 гига за 26000 р.

Весь бокс в сборе (вместе с одной из самых быстрых планок SSD на рынке) вышел ~68000 р.
Re[2]: AMD vs Intel
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.09.18 11:26
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>кстате , не замечали что +40% производительности R5 1600 -> i7 8700k стоят x3 цены (11.3 тыр супротив 34 тыр) ..


xma>(cinebench r15)


xma>и в довесок к x3 ещё куча дыр и терможвачка под крышкой , (+ несменяемость платформы) — а в AMD можно 7 nm Zen 2/3 ещё впихнуть ..

У Райзена производительность зависит от скорости памяти. Поставь 3200 и будет быстрее. Да, это багофича платформы.
Sic luceat lux!
Re[9]: AMD vs Intel
От: IID Россия  
Дата: 17.09.18 11:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Этот?

V>https://ark.intel.com/ru/products/134857/Intel-Xeon-E-2136-Processor-12M-Cache-up-to-4_50-GHz

V>Можно добавить сотку и взять точно такой же проц в десктопном варианте с неплохой встроенной графикой и на чуть большей тактовой:

V>https://ark.intel.com/ru/products/126684/Intel-Core-i7-8700K-Processor-12M-Cache-up-to-4_70-GHz

V>У меня стоит по последней ссылке который, ощущения вполне.


8700K был истерикой синих
Двухканальной памяти 6-ядернику МААААААЛОО.
kalsarikännit
Re[11]: AMD vs Intel
От: xma  
Дата: 17.09.18 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Такой же без графики:

V>https://ark.intel.com/ru/products/126684/Intel-Core-i7-8700-Processor-12M-Cache-up-to-4_70-GHz

как это без графики ? O_o

Встроенная в процессор графика ‡ Графическое решение Intel® UHD 630

Re[11]: AMD vs Intel
От: elmal  
Дата: 17.09.18 12:02
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну и, встроенная графика не мешает внешней — нужна лишь подходящая материнка.

Мне кстати интересно, есть ли софт, который умеет задействовать встроенную в проц видюху в дополнении к внешней. Я видел, что достучаться в видюхе проца в принципе можно. И мне кажется, что для некоторых задач встроенное GPU может оказаться весьма хорошим выбором. Например есть сервак с гигом оперативки, есть алгоритм, который хорошо параллелится. Если средствами CPU обрабатывать — будет медленно. Если юзать какую мощную теслу, то на нее не влезут все данные, а если гонять постоянно данные из оперативки в память GPU, то операция пересылки может занимать больше, чем сам расчет. Соответственно встроенное в процессор GPU оказывается хорошим вариантом, ибо работает с той же памятью, что и процессор, этой памяти много и она сравнительно дешевая. В теории, на практике как то не довелось проверить.
Re[12]: AMD vs Intel
От: xma  
Дата: 17.09.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Например есть сервак с гигом оперативки .. Если юзать какую мощную теслу, то на нее не влезут все данные


ты или крестик сними или трусы надень в новых квадрах 48 гиг VRAM , через NVidia Link — 96 Gb ..

так что если в гиг ОЗУ влезут данные , то и в теслу подавно ..
Re[13]: AMD vs Intel
От: elmal  
Дата: 17.09.18 12:29
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>так что если в гиг ОЗУ влезут данные , то и в теслу подавно ..

Ошибся, я терабайт ОЗУ имел в виду.
Re[12]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 17.09.18 12:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

V>>Ну и, встроенная графика не мешает внешней — нужна лишь подходящая материнка.

E>Мне кстати интересно, есть ли софт, который умеет задействовать встроенную в проц видюху в дополнении к внешней. Я видел, что достучаться в видюхе проца в принципе можно.

По-идее, ставишь драйвер OpenCL для интелловской графики и огонь.
В последнем поколении вполне сносно пашет.
Re[14]: AMD vs Intel
От: xma  
Дата: 17.09.18 13:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

xma>>так что если в гиг ОЗУ влезут данные , то и в теслу подавно ..

E>Ошибся, я терабайт ОЗУ имел в виду.

ну а для каких конкретно задач то ? (многопоточных)
Re[12]: AMD vs Intel
От: IID Россия  
Дата: 17.09.18 13:31
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Если юзать какую мощную теслу, то на нее не влезут все данные, а если гонять постоянно данные из оперативки в память GPU, то операция пересылки может занимать больше, чем сам расчет. Соответственно встроенное в процессор GPU оказывается хорошим вариантом, ибо работает с той же памятью, что и процессор, этой памяти много и она сравнительно дешевая. В теории, на практике как то не довелось проверить.


Факты (цифры округлил):
— HD630 Memory Read/Write/Copy: 13/13/28 GB/s
— HD630 Single-Precision: 435 GFlops
— 1080ti Memory Read/Write/Copy 12/11/337 GB/s
— 1080ti Single-Precision: 12869 GFlops

Так что операция пересылки в дискретку вполне сравнима по скорости с локальными данными в систeмной памяти.
Никакой выгоды от общей с CPU памяти не видно. зато CPU наверняка замедлится, из-за конкуренции. На требовательных к памяти задачи — может даже существенно замедлится (но это неточно).

Зато если данные уже пересланы — разница в скорости памяти более чем на порядок. А скорость работы самого GPU отличается в 30 раз.
kalsarikännit
Re[11]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 21:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Вдогонку, не знаю как у вас там по ценам, мои цены были такие:

V>Core i7-8700K — 22000 р.
V>Z370P D3 — 6720 р.
V>Самая дорогая вышла оперативка DDR4 3000 MHz 32 гига за 26000 р.

А курс какой на то время был?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.18 21:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Такой же без графики:

V>https://ark.intel.com/ru/products/126684/Intel-Core-i7-8700-Processor-12M-Cache-up-to-4_70-GHz
Дык он ж с графикой.

V>Ну и, встроенная графика не мешает внешней — нужна лишь подходящая материнка.

Встроенная графика мне не нужна. И если есть вариант без неё в чипе совсем значит я выберу этот вариант. Просто потому что мне так нравится.
Комп я покупаю "для души", так что его основное предназначение меня радовать.

V>Дрова той же NVidia умеют включать свой нехилый обогреватель только когда это требуется, можно даже настроить для конкретных программ.

А нафига? Я хочу чтоб вся графика всегда шла через дискретку. В обычном режиме нифига оно не греется, да и не всякие игры толком разогревают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 18.09.18 09:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Вдогонку, не знаю как у вас там по ценам, мои цены были такие:

V>>Core i7-8700K — 22000 р.
V>>Z370P D3 — 6720 р.
V>>Самая дорогая вышла оперативка DDR4 3000 MHz 32 гига за 26000 р.
CC>А курс какой на то время был?

~63 р/$

По нынешнему Core i7-8700K будет ~24500 р.
Re[12]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 18.09.18 09:10
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Такой же без графики:

V>>https://ark.intel.com/ru/products/126684/Intel-Core-i7-8700-Processor-12M-Cache-up-to-4_70-GHz
CC>Дык он ж с графикой.

Ага, посмотрел, все i7-е последнего поколения с графикой.


V>>Ну и, встроенная графика не мешает внешней — нужна лишь подходящая материнка.

CC>Встроенная графика мне не нужна. И если есть вариант без неё в чипе совсем значит я выберу этот вариант. Просто потому что мне так нравится.
CC>Комп я покупаю "для души", так что его основное предназначение меня радовать.

Геймер-фанат, что ле? ))
Так-то встроенная графика порой радует больше внешней, сие от сценариев зависит.
Например, если надо перелопачивать данные порциями в GPU, встроенная графика вне конкуренции.


V>>Дрова той же NVidia умеют включать свой нехилый обогреватель только когда это требуется, можно даже настроить для конкретных программ.

CC>А нафига?

Тебя ж, на самом деле, никто не спрашивает.
Оно уже очень давно в таком режиме "просто само работает".
Такой режим считается самым оптимальным, поэтому практически все ноуты, имеющие дискретный графический ускоритель, делают на процах со встроенной графикой.


CC>Я хочу чтоб вся графика всегда шла через дискретку.


Зачем вся-то?
Обычное GUI, что ле?
Или даже хотя бы контра или дота? ))

Похоже, ты плохо себе представляешь, какова она, современная встроенная графика.
От реальности 10-15-тилетней давности она слишком далека.

ИМХО, тут больше зависит от того, есть ли у тебя возможность выбирать комплектацию бокса.
Так-то можно взять соотв. материнку и при надобности (если встроенной графики не будет хватать) докупить ускоритель.


CC>В обычном режиме нифига оно не греется, да и не всякие игры толком разогревают.


Греется почти всегда, вопрос лишь — насколько.
Ну и, лишние пару пропеллеров в любом случае создают лишний шум.
Re[13]: AMD vs Intel
От: xma  
Дата: 18.09.18 09:31
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

CC>>А курс какой на то время был?

V>~63 р/$
V>По нынешнему Core i7-8700K будет ~24500 р.

ага ага, а в реале — в 1.5 раза дороже

Intel Core i7-8700K BOX — 35 тыр
https://www.dns-shop.ru/product/c2517e668e123330/processor-intel-core-i7-8700k-box/
Re[13]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 18.09.18 09:37
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Факты (цифры округлил):

IID>- HD630 Memory Read/Write/Copy: 13/13/28 GB/s

Это на один канал DDR4, но в обсуждаемом проце их два, итого под 50 гиг/сек, бо проц двухканальный.
У меня примерно 46 гиг/сек на DDR4-3000.

И данные надо давать уже по UHD 630.
https://www.youtube.com/watch?v=1Nr0f75VhH8

Тут парень говорит, что единственные представляющие интерес, это i7 8700 и i7 8700K, т.е. сплошное ЧТД:
https://www.youtube.com/watch?v=GSR_LFNzKQ0


IID>- 1080ti Single-Precision: 12869 GFlops


Ну ты эта, совесть-то имей.
У меня весь комп стоит в полтора раза дешевле одной этой видюхи в том исполнении, для которого ты привёл бенчмарк.
Ты еще суперкомпьютер Крэй какой-нить сравни со встроенной графикой Интел. ))


IID>- 1080ti Memory Read/Write/Copy 12/11/337 GB/s

IID>Так что операция пересылки в дискретку вполне сравнима по скорости с локальными данными в систeмной памяти.

Это не те цифры.
Картейка сидит поверх PCI-E 3.0, там скорость 8 гиг/с.


IID>Никакой выгоды от общей с CPU памяти не видно.





IID>зато CPU наверняка замедлится, из-за конкуренции.


В сравнении с процом i7 от 2013-го года 8700К просто летает.

Я еще выделил 12 гиг на RAM-диск, компилю С++ проекты туда, в общем, ощущения непередаваемые.
Вместо 15 минут сборки теперь примерно 25 сек.
Сравнимый сишарпный проект компиляется дольше (!!!).


IID>На требовательных к памяти задачи — может даже существенно замедлится (но это неточно).


Это не точно.


IID>Зато если данные уже пересланы — разница в скорости памяти более чем на порядок. А скорость работы самого GPU отличается в 30 раз.


Это только для навороченных игр последних поколений важно.
А так-то для CAD-ов или мейнстримовых киберспортивных игр всё ОК.
Отредактировано 18.09.2018 9:42 vdimas . Предыдущая версия .
Re[14]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 18.09.18 11:19
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

V>>По нынешнему Core i7-8700K будет ~24500 р.

xma>ага ага, а в реале — в 1.5 раза дороже

Ая я не в реале платил, что ле?


xma>Intel Core i7-8700K BOX — 35 тыр


Зачем тебе только проц в боксе?
Покупай у какой-нить конторы сборку, выбери сам себе все комплектующие.
Ориентировку по ценам я дал — вперёд.
Могу по-желанию кому угодно на личку фото счёта переслать, там уже готовая неплохая подборка.
Re[14]: AMD vs Intel
От: IID Россия  
Дата: 18.09.18 12:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Факты (цифры округлил):

IID>>- HD630 Memory Read/Write/Copy: 13/13/28 GB/s

V>Это на один канал DDR4, но в обсуждаемом проце их два, итого под 50 гиг/сек, бо проц двухканальный.

V>У меня примерно 46 гиг/сек на DDR4-3000.

Нет. Это именно что скорость работы HD630 через OpenCL. Цифры из AIDA64. Запусти да посмотри.
У процессора (7700К) 38-40гб/сек на DDR4 @ 3000 (но у меня тайминги, видимо, чуть хуже твоих).

V>И данные надо давать уже по UHD 630.

V>https://www.youtube.com/watch?v=1Nr0f75VhH8

Борьба была равна. Боролись два говна


IID>>- 1080ti Single-Precision: 12869 GFlops


V>Ну ты эта, совесть-то имей.

V>У меня весь комп стоит в полтора раза дешевле одной этой видюхи в том исполнении, для которого ты привёл бенчмарк.

Это моя видюха.
Исполнение — Reference. Куплена на релизе за 50,000 рублей, производитель Palit.

IID>>- 1080ti Memory Read/Write/Copy 12/11/337 GB/s

IID>>Так что операция пересылки в дискретку вполне сравнима по скорости с локальными данными в систeмной памяти.

V>Это не те цифры.

V>Картейка сидит поверх PCI-E 3.0, там скорость 8 гиг/с.

Опять мимо. Там скорость 16 гиг/c. Бо 16 ланов.

IID>>Никакой выгоды от общей с CPU памяти не видно.


V>


Товарищ elmal строил свои рассуждения на выгоде от быстрого доступа видяхой в сис.память. А выгоды нету. Пересылка во внешнюю видяху идёт с такой же скоростью.


IID>>зато CPU наверняка замедлится, из-за конкуренции.


V>В сравнении с процом i7 от 2013-го года 8700К просто летает.


Советую обращать внимание на нагрев. Тут интел подложили огромную свинью.
Техпроцесс тонкий, кристалл мелкий, половина кристалла это ВК, половина от половины это кеш, и оставшееся делится на малипусенькие ядрышки, которые покрыли термосоплями, вместо нормального припаивания к крышке.

Процессор НЕ ДОЛЖЕН перегреваться и троттлить при прохождении LinX 0.7.1 или Prime95.
И уж тем более не должен троттлить под "детской" нагрузкой от IETU (Intel Extreme Test Utility).
Проверь, если у тебя это не так, то сборка твоя — дерьмо.

Я в итоге свой первый купленный 7700К сдал по гарантии, он всего 3 месяца под нагрузками прожил, и термосопли деградировали. Сдуть с него тепло решительно не представлялось возможным.
Купил ещё один, скальпировал, заменил сопли на ЖМ, засунул под супер-башню и только тогда решил вопрос с нагревом. Уже полтора года всё отлично.

V>Я еще выделил 12 гиг на RAM-диск, компилю С++ проекты туда, в общем, ощущения непередаваемые.


Ты мне это рассказываешь ?
У меня 64гб озу. Системный диск Samsung M.2 на 1Tb со скоростью чтения 3200 MB/s.
Рамдиски нафиг не нужны. Даже копирование порядка 40 гигов с HDD на HDD происходит МГНОВЕННО, т.к. всё улетает в кеш, и потом тихонько флашится.

Процессор 7700K, потому что компьютер я собирал почти 2 года назад.
Шестиядерный 8700К мог бы быть в x1,5 раза быстрее — но по факту в тяжелых тестах прирост всего 20-30%, из-за узкой шины памяти.

V>Это только для навороченных игр последних поколений важно.


Эта видяха не вывозит современные игры в 4К — скорость проседает ниже 60 fps.
Её потолок — 2К разрешение, и там она часто "впритык".

А если захочется 120 fps, что делать ? Так что видеокарты никогда не будет МАЛО.

V>А так-то для CAD-ов или мейнстримовых киберспортивных игр всё ОК.


У меня мелкий проектик в Sketch-Up с раскладкой плитки в кухне проседает до 40 fps при простом вращении-кручении.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.