Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.01.18 03:19
Оценка: +8
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Зато хром быстрее firefox открывается, по крайней мере на windows server 2016


Скорость запуска браузера интересует меня в последнюю очередь.
Re[2]: Как страшно жыть...
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 10.01.18 13:55
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

L>> В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT.

S>Собственно, зачем? Или инторнет у вас там вёдрами на козах возят?...
Собственно затем, что бывает полезно сохранить некоторую статью локально.
И причин для этого несколько:
— статья/сайт может попросту через некоторое время пропасть/измениться;
— удобно хранить всё, что относится к некоторой теме в одном месте/каталоге (инфу из инета, проект, картинки и т.д.);
— бывают места куда "инторнет даже на козах не возят".

Для меня самое обидное то, что плагин для maff формата тоже похерился .
Как по мне, maff объективно лучше MHT. Пришлось поставить SeaMonkey и прописать maff-файлы специально на него.

Будут ли в Mozilla в дальнейшем что-то делать, чтобы вернуть поддержку maff формата нативно в Firefox, непонятно. На сайте у них довольно смутно про это всё написано. Жаль... Firefox Quantum "бегает" ощутимо шустрее, но похерить поддержку старых плагинов ... Это его и отличало в лучшую сторону от других.
Re[2]: Как страшно жыть...
От: klopodav  
Дата: 10.01.18 07:30
Оценка: +6
L>> В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT.
S>Собственно, зачем? Или инторнет у вас там вёдрами на козах возят?...

Бывают места/устройства, в которых инторнет вообще не завозят. И это не такая уж редкость, как может показаться на первый взгляд.

В общем, мое имхо — все нужное и полезное надо стараться сохранять локально. Конечно, приходится преодолевать лень, но зато позволяет избежать внезапного геморроя.
Re: Как страшно жыть...
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.01.18 07:09
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT.

Собственно, зачем? Или инторнет у вас там вёдрами на козах возят?...
Matrix has you...
Re[13]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 26.01.18 07:29
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Да, глюки — это что-то! Кстати, его который год уже пилят?



Запустил с утра эту новую версию. Там пишут, что поправили 49 багов. Попытался посмотреть один видеоролик. В результате мой аппарат очнулся только после кнопки reset. ОС — 64-битовая десятка.
Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.01.18 02:11
Оценка: 1 (1) +1
После обновления Firefox до Quantum перестали работать некоторые полезные расширения. В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT. Попробовал Firefox ESR — тоже не фонтан. Только что с горя установил хромоногую Оперу. Оказывается, очень даже ничего, и это «искаропки»!

P.S. Правда, есть и недостатки. Так и не понял, как открыть тему в отдельном фрейме (без списка тем данного раздела) из контекстного меню. В этом отношении Firefox удобнее.
Отредактировано 10.01.2018 2:23 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2018 2:22 Lazytech . Предыдущая версия .
opera chrome firefox
Re: Opera Chrome vs Firefox
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.01.18 15:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>После обновления Firefox


Если речь про винду, то когда выкатили 57-ую версию и произошло обновление, я просто скачал и установил 56-ую для x64 и запретил обновляться. Разработчики браузера аргументировали это тем, что давно уже предупредили разработчиков плагинов. А глобальное обновление нужно было якобы для скорости и безопасности.

В общем, смысла дёргаться нет. Пусть пока они там пилят, а через год, или на худой конец пол года, можно подумать об обновлении, если к тому времени плагины достигнут прежнего функционала. А если не достигнут, можно и дальше использовать старый Firefox, хотя на самом деле какой он старый.
Re[13]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.01.18 09:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Про него я вообще ничего не говорю.

P>Да еще, видимо, придется Хром с рабочего компа сносить. Какое-то его расширение тупо клинит весь комп. Дома у меня Хрома нету уж несколько лет как.

Я до сих пор регулярно использую Opera Presto параллельно с более современными браузерами. По-моему, юзабилити «искаропки» значительно выше, чем у именитых конкурентов.
Re[26]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 17.05.18 13:00
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Вот как только, так сразу!


Вчера зашли очередные обновления Вивальди. Сдается мне, они поддерживают в пользователях надежду. Кое-что починили. Но по умолчанию его еще ставить рано. Хочу 64-битовую версию.
Re[5]: Opera Chrome vs Firefox
От: Ops Россия  
Дата: 12.01.18 05:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Снова поискал настройку, позволяющую полностью отключить сворачивание вкладок (как автоматическое, так и принудительное), но не нашел. Мне такая функция не только не нужна, но даже мешает.


Первые 2(3) галки в Tree Behavior не помогают? У меня, правда, свежий TST, в старом настройки другие были.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 18.01.18 11:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Для Pale Moon можно использовать, к примеру, расширение Speed Start 2.1.0. Оно совсем не похоже на FVD Speed Dial в Firefox, но хоть что-то.


А я как раз FVD Speed Dial поставил.
Re[27]: Opera Chrome vs Firefox
От: AlexRK  
Дата: 06.05.18 07:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Оказывается, относительно недавно появился браузер под названием Basilisk от Pale Moon Team.


L>Тема на forum.ru-board.com

L>

Basilisk позиционируется как экспериментальный браузер, выступающий полигоном для развития платформы UXP, поэтому разработчики не гарантируют стабильность проекта — все релизы будут иметь уровень качества beta-выпусков. В 2018 году браузер Pale Moon планируют перевести на новую платформу UXP, но до этого перехода требуется довести эту платформу до желаемого вида, поэтому и создан ещё один браузер Basilisk, который позволит вести разработку новой платформы параллельно с текущей веткой Pale Moon (по сути Basilisk можно рассматривать как экспериментальную ветку Pale Moon).



Интересная штука. Надо глянуть.

Сам пользуюсь Waterfox — перекомпилированный Firefox 56, с работающими старыми аддонами, но выпиленными шпионскими фичами и частично бекпортированными новыми из Quantum.
Re: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 10.01.18 07:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Правда, есть и недостатки. Так и не понял, как открыть тему в отдельном фрейме (без списка тем данного раздела) из контекстного меню. В этом отношении Firefox удобнее.


Попробуй еще Вивальди, вдруг понравится. Он 32-битовый, я пока 64-битовой версии не видел. Тормозов у него поменьше, чем у Оперы. Правда, последняя (50-я) верся Оперы работает лучше, чем предыдущие (у меня до нее была 48-я).
Re[3]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 10.01.18 08:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже перепробовал 2-3 версии Vivaldi, вроде пока не очень. Но попробую еще раз, вдруг допилили.


Меня в Вивальди раздражала полоса вверху и боковая панель. На моем гаджете экран маленький (10"), каджый пиксель на счету. Но в 1.13 полосу убрали. И я, наконец, нашел настройку, позволяющую полностью убрать чертову панель.

L>P.S. Актуальная версия Opera Chrome вроде совсем не тормозит. По сравнению с ней Firefox — тормоз. Особенно бесит, когда он что-то долго читает с диска...


Я в свое время ничем, кроме Огнелиса, не пользовался. Он на нетбуке нормально работал. Конкуренты мне сильно не нравились. Но в какой-то момент он разжирел, начал сильно тормозить. Пришлось отправить его в историю. Предаврительно использовав для закачки Оперы. Куда катится мир...
Re[3]: Opera Chrome vs Firefox
От: Ops Россия  
Дата: 11.01.18 06:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Так формат MHT более универсальный. Сохраненные веб-страницы я зачастую открываю в Opera Presto, которой тоже продолжаю пользоваться (хотя и меньше, чем раньше).


Но проверить-то можно, читать он вроде умеет? ФФ хорош как раз таким подходом, когда на очень многое можно найти плагины, стоит поискать в них.

L>Речь идет о Tree Style Tab? Откровенно говоря, я не в восторге это расширения, потому что вкладки сворачиваются даже тогда, когда этого совсем не требуется.


Это настраивается.

L>А что касается Firefox, его дубовость ничем не истребить. Пользуюсь им только потому, что, по сути, единственная актуальная альтернатива — Chrome и прочие хромоноги. Пробовал пользоваться разными версиями Maxthon — очень приятный браузер, но как-то не срослось. Попробовал еще какой-то китайский браузер с числом 360 в названии — это было что-то!


ХЗ, меня в основном TST держит на ФФ, так бы давно на хром ушел. Во всех остальных, если и есть что-то похожее, то через задницу сделано, вроде отдельного окна для вкладок хрома.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 11.01.18 08:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Попробуй еще Вивальди, вдруг понравится. Он 32-битовый, я пока 64-битовой версии не видел.


64-битка экспериментальная где-то есть. Но когда я последний раз читал, её ругали за глючность, так что сам даже пробовать не стал, мне и в 32-битной пока багов хватает, которые всё никак исправить не могут.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[7]: Opera Chrome vs Firefox
От: Ops Россия  
Дата: 12.01.18 05:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Поэтому не думал, что для настройки расширений надо каждый раз в настройки Firefox залезать.


Это от автора расширения зависит по-моему, как сделает, так и будет. Вряд ли есть сложности перейти на ту же страницу настроек из контекстного меню.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Opera Chrome vs Firefox
От: Ops Россия  
Дата: 12.01.18 06:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я вообще-то подумываю весь браузер сменить.


А я все жду, когда под другие TST запилят. У хромого лет 5-7 назад были подвижки, даже API для этого дела пилили, а потом кто-то решил похоронить это все, с тех пор тикет у них висит, а воз и ныне там. У них сложность в том, что такой плагин с текущим API там просто нельзя сделать.
Только уродцы "Sidewise Tree Style Tabs", и еще один какой-то, рождаются, но их абсолютно невозможно использовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 12.01.18 11:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Ради интереса установил Vivaldi 1.13 (32-битовый) и открыл один новостной сайт (то есть была открыта одна вкладка). При этом были запущены 4 процесса vivaldi.exe, которые в сумме отожрали больше 720 МБ ОЗУ.


Вот это сообщение я пишу из Вивальди 1.13. Сейчас открыто 5 вкладок: результат гугления, RSDN, два новостных портала, «Новое сообщение». Вижу 12 процессов. Используется 502 М памяти. Примерно так же, как у 64-битовой Оперы.

L>А вообще Vivaldi «искаропки» какой-то ерундовый, разве что пользовательский интерфейс приятный.


Он чем-то Presto напоминает. Страницы грузит довольно быстро. Правая кнопка мыши богаче Оперной или Хромовой. Но пока он у меня еще не основной.
Интерфейс 1.13 не так раздражает, как в 1.12.
Re[5]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 12:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вот это сообщение я пишу из Вивальди 1.13. Сейчас открыто 5 вкладок: результат гугления, RSDN, два новостных портала, «Новое сообщение». Вижу 12 процессов. Используется 502 М памяти. Примерно так же, как у 64-битовой Оперы.


Установил актуальную версию Pale Moon, очень приятный браузер! По ощущениям шустрее, чем Firefox, а при открытии 5 вкладок отожрал всего-то 200 МБ.
Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 14.01.18 22:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Pale Moon оказался лучше, чем я ожидал. Правда, интерфейс внешний вид еще более дубовый, чем у Firefox. Похоже, скоро смогу попрощаться с браузером, бурное развитие которого пошло немного не в ту сторону, начиная с выпуска Quantum.


Я перешёл на WaterFox. Никаких изменений во внешнем виде, хотя я и там и там пользовался Classic Theme Restorer.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 22.01.18 14:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Установил актуальную версию Pale Moon, очень приятный браузер! По ощущениям шустрее, чем Firefox, а при открытии 5 вкладок отожрал всего-то 200 МБ.


Поставил в качестве основного. Все бы ничего, но течет в нем что-то. С утра увидел, отхватил он ло неприличия много. Перезапустил с неми же вкладками. И пока где-то полдня в норме. Естественно, я не просто сижу. Периодически то поиск, то еще что-нибудь. Иногда RSDN. Где оно течет, пока не знаю. Да и не до того мне сейчас.
Re[7]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 24.01.18 09:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Поставил в качестве основного. Все бы ничего, но течет в нем что-то. С утра увидел, отхватил он ло неприличия много. Перезапустил с неми же вкладками. И пока где-то полдня в норме. Естественно, я не просто сижу. Периодически то поиск, то еще что-нибудь. Иногда RSDN. Где оно течет, пока не знаю. Да и не до того мне сейчас.


Скорее всего, какая-то общая проблема движка, у меня Firefox точно так же внезапно может течь. Прихожу на работу, логинюсь — и тут же своп с тормозами. В Process Explorer — ага, Firefox всю доступную память отожрал (7-8 гигов, которые оказались свободными из имеющихся 16-ти) и ещё просит, виртуальная — 54 гига (обычно в районе 10). Рестартую — и ещё неделю-две может работать, как шёлковый (а может и на следующий же день опять так взбеситься). Каких-то корреляций со своими действиями, открытыми страницами или установленными расширениями так и не смог выявить.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[9]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 24.01.18 11:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я думал, только у меня Firefox свопится и тормозит даже тогда, когда навалом свободной памяти...


Свопится у меня, только когда память выжирает. А тормоза бывают и сами по себе, да. Тоже пока не могу отловить: после рестарта какое-то время нормально работает, несколько дней, а потом начинаются внутренние заикания: примерно раз в одну-две секунды браузер подтормаживает на долю секунды. Особенно хорошо заметно, если я непрерывно скроллю длинный документ. Самое неприятное, что эти заикания сбивают работу расширений (скажем, у меня навешено переключение вкладок по скроллу с зажатой правой кнопкой; если переключение пришлось на момент заикания, расширение не ловит комбинацию, обрабатывает независимо: показывается контекстное меню и проскролливается страница). Процессор подскакивает до 12,5% (возможно, 100% одного ядра), а в about:performace всё чистенько и гладенько. Понятия не имею, как такое дебажить.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[16]: Opera Chrome vs Firefox
От: liiw  
Дата: 01.02.18 18:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня изредка вешает машину связка PotPlayer и SVP, но не браузер.


В PotPlayer с какой-то версии появился встроенный удвоитель кадров (25->50, 30->60).
Поставил сейчас для сравнения SVP. Посмотрел правда недолго — только тот момент где PotPlayer косячил. Это был статический кадр (почти нет движения). SVP не глючил в этом месте.
Но зато через минуту видео где шёл человек SVP выдавал ужасный глюк (на ногах).
Для себя сделал вывод что нечего заморачиваться с внешними улучшайзерами — встроенный не хуже (или не особо хуже).
В PotPlayer это надо поставить чекбокс в контекстном меню Video \ Video Processing \ Motion Blur.
Re[21]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.03.18 11:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>У меня Вивальди не падает. Иногда ведет себя иногда странно. Может просто страницу не показать. И по мелочам, но мелочей хватает.

P>Но есть надежда, что к версии 2.0 он станет лучше. К 1.13 убрали несколько раздражающих элементов интерфейса. Что-то починили в 1.14.

Падать — не падает, но уж лучше бы падал… То при загрузке вкладки из сессии редиректнет куда-то на пустую страницу с пустой адресной строкой, то клавиатурный ввод в соседнюю вкладку направляет. Видео с аудио на некоторых сервисах рассинхронизировано, смотреть невозможно, каждые 5-10 секунд фриз, чтобы остающий смог догнать убежавшего вперёд. Многооконностью пользоваться невозможно, при переходе извне по ссылкам открываются в одном окне, а фокус даётся в другое. И это лишь самые раздражающие баги, более мелких, косметических тоже хватает. И, наконец, когда при очередном старте обнаружилось, что вся сессия с вкладками проимелась не пойми куда, а истории не сохранилось, я плюнул и понял, что это браузер не для меня. Во всяком случае, в его текущем состоянии.

Баг-репортинг тоже доставляет. Пишешь куда-то в чёрную дыру, ни ответа, ни привета. Пока лично тов. Шпанькова не пнёшь, так и не узнаешь, что с багом случилось. У меня так несколько зарепорченных оказались закрыты как cannot reproduce, а я терпеливо сижу и жду, когда же исправят, ибо у меня они отлично reproduced.

P>На PM моего терпения хватило на пару дней. После чего я установил Оперу.


Хроперу я тоже пытался ставить. В качестве вспомогательного браузера изредка что-то требующее именно хромонога — можно попользоваться. Хотя тоже не без. Специально ставил в портабельном варианте. Естественно, никаких "сделать по умолчанию". Так она мне взяла и все файловые и протокольные ассоциации на себя принудительно переписала. Ну спасибо, блин, удружила.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[22]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 03.03.18 12:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Падать — не падает, но уж лучше бы падал…


Ну да, кое-что из этого я видел. Пустые страницы во всяком случае. Жду версии 2.0. Если там не поправят все, что накопилось, снесу нахрен. Правда, чем-то Вивадбди мне старую Оперу напоминает.

P>>На PM моего терпения хватило на пару дней. После чего я установил Оперу.


CF>Хроперу я тоже пытался ставить.


Она, конечно, прожорливая. И если мне HTML-файл на диске сохранить надо, она его корежит. Структура сохраненного файла не имеет ничего общего с тем, что приходит из Сети. А я HTML не занимался никогда, а тут понадобилось парсить. Пришлось сохранять Internet Explorer-ом.
В общем, нет нормальных браузеров.
Re[26]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.05.18 05:51
Оценка: 1 (1)
Оказывается, относительно недавно появился браузер под названием Basilisk от группы разработчиков браузера Pale Moon.

Тема на forum.ru-board.com

Basilisk позиционируется как экспериментальный браузер, выступающий полигоном для развития платформы UXP, поэтому разработчики не гарантируют стабильность проекта — все релизы будут иметь уровень качества beta-выпусков. В 2018 году браузер Pale Moon планируют перевести на новую платформу UXP, но до этого перехода требуется довести эту платформу до желаемого вида, поэтому и создан ещё один браузер Basilisk, который позволит вести разработку новой платформы параллельно с текущей веткой Pale Moon (по сути Basilisk можно рассматривать как экспериментальную ветку Pale Moon).

Отредактировано 06.05.2018 8:03 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[30]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 09.06.18 11:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Проблему с отображением миниатюр веб-страниц FVD Speed Dial удалось решить, еще раз обновив это расширение.


У меня с Хромом что-то такое было. Не то какое-то его расширение обновилось, а Хром — нет. Не то наоборот. Но в какой-то момент Хром намертво клинило. Система и все приложения работали нормально, кроме Хрома. Быстро мне разобраться с этим не удалось. Поэтому я снес Зром и установил вместо него Хромую Оперу. с теми же расширениями. И все работает. А Хрома у меня больше нет нигде. Это был последний.
Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.01.18 01:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну можно как-то так https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addon/mozilla-archive-format/


Так формат MHT более универсальный. Сохраненные веб-страницы я зачастую открываю в Opera Presto, которой тоже продолжаю пользоваться (хотя и меньше, чем раньше).

Ops>Там TST нет


Речь идет о Tree Style Tab? Откровенно говоря, я не в восторге от этого расширения, потому что вкладки сворачиваются даже тогда, когда этого совсем не требуется. Мне гораздо больше нравится подход, примененный в старой доброй Opera Presto.

А что касается Firefox, его дубовость ничем не истребить. Пользуюсь им только потому, что, по сути, единственная актуальная альтернатива — Chrome и прочие хромоноги. Пробовал пользоваться разными версиями Maxthon — очень приятный браузер, но как-то не срослось. Попробовал еще какой-то китайский браузер с числом 360 в названии — это было что-то!
Отредактировано 11.01.2018 6:26 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2018 1:23 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

P>>Попробуй еще Вивальди, вдруг понравится. Он 32-битовый, я пока 64-битовой версии не видел.

CF>64-битка экспериментальная где-то есть. Но когда я последний раз читал, её ругали за глючность, так что сам даже пробовать не стал, мне и в 32-битной пока багов хватает, которые всё никак исправить не могут.

Ради интереса установил Vivaldi 1.13 (32-битовый) и открыл один новостной сайт (то есть была открыта одна вкладка). При этом были запущены 4 процесса vivaldi.exe, которые в сумме отожрали больше 720 МБ ОЗУ. Это теперь такая мода, что ли? (На компьютере, где установлен Vivaldi, всего 4 ГБ ОЗУ, если что. У меня одновременно работающие Firefox и Opera Presto в сумме отжирают меньше 500 МБ, при этом в Firefox на данный момент открыто 3 вкладки.)

P.S. Справедливости ради добавлю, что при повторном запуске Vivaldi 1.13, когда я открыл 2 страницы того же новостного сайта, были запущены 5 процессов vivaldi.exe, которые в сумме отожрали около 550 МБ ОЗУ. Возможно, повышенное потребление памяти при первом запуске было вызвано изменением настроек или чем-то еще. А вообще Vivaldi «искаропки» какой-то ерундовый, разве что пользовательский интерфейс приятный.
Отредактировано 12.01.2018 3:33 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2018 2:46 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.01.2018 2:40 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.01.2018 2:39 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[9]: Opera Chrome vs Firefox
От: Ops Россия  
Дата: 12.01.18 05:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>В контекстном меню нет соответствующего пункта.


Ну напиши коммент автору, может добавит, если это так нужно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 12.01.18 12:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Ради интереса установил Vivaldi 1.13 (32-битовый) и открыл один новостной сайт (то есть была открыта одна вкладка). При этом были запущены 4 процесса vivaldi.exe, которые в сумме отожрали больше 720 МБ ОЗУ. Это теперь такая мода, что ли? (На компьютере, где установлен Vivaldi, всего 4 ГБ ОЗУ, если что. У меня одновременно работающие Firefox и Opera Presto в сумме отжирают меньше 500 МБ, при этом в Firefox на данный момент открыто 3 вкладки.)


Добро пожаловать в мир хромобраузеров.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Добро пожаловать в мир хромобраузеров.


Я несколько месяцев назад где-то прочитал, что Google Chrome стал более экономно потреблять память.

P.S. Нашел свежую новость: Chrome 63 is more secure than ever -- and uses even more memory
Отредактировано 12.01.2018 13:02 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[11]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 24.01.18 12:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Жаль, что Opera Software закрыла проект Presto. Такой браузер почил в бозе.


Ну, может, допилят Вивальди. Пока его основным не делаю. Глюки у него странные. Например, может страницу не нарисовать.
Re[9]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.01.18 03:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Очень может быть. Проблема появилась где-то после 26-й версии Огнелиса. По моим ощущениям именно 26-я была последней, которая нормально работала. Но оригинальный Огнелис тек, не спеша. А Pale Moon — внезапно, скачком.


Я уже, помимо прочего, добавил в Pale Moon поисковик Google, который оттуда зачем-то выпилили.
Re[10]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 28.01.18 08:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже, помимо прочего, добавил в Pale Moon поисковик Google, который оттуда зачем-то выпилили.


А я сегодня снес этот Pale Moon к чертям. "Многое еще недоработано" ©
Re[2]: Как страшно жыть...
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 29.01.18 10:55
Оценка: +1
Sheridan:

L>> В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT.

S>Собственно, зачем? Или инторнет у вас там вёдрами на козах возят?...

Иногда находишь уникальную информацию, которая больше нигде не продублирована.
Другой раз понадобится — бац — страницы нет.

Причин может быть масса. Форум перешел на новый движок. Блоггер решил снести весь блог, потому что его затравили.
Домен захватили сквоттеры и т.д.
Текст можно копипастить и в нотпад. А текст с картинками и ссылками — желательно сохранять со всем содержимым...

Довод про оффлайновое чтение на гаджетах уже приводили...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 11:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

L>>> В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT.

S>>Собственно, зачем? Или инторнет у вас там вёдрами на козах возят?...
ДФ>Иногда находишь уникальную информацию, которая больше нигде не продублирована.
с 2003го года, наверное, с таким не сталкивался. Но да, бывает, согласен.

Для офлайнового чтения я "печатаю" в pdf. И в гуглодиск сохраняю. А оттуда уже на девайс. Но такое буквально по пальцам, может с десяток документов и собралось за последние годы...
Matrix has you...
Re[7]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 14:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Вообще-то причин нелюбви несколько, например:

L>1. Шрифт не масштабируется, в отличие от того же HTML. А ведь бывают документы PDF с очень мелким шрифтом. В принципе, у меня достаточно большой монитор, но все-таки.
Ну как бы разговор не про "вообще", а про "сохранить". Нужно всего лишь задать по умолчанию удобный шрифт и формат страницы

L>2. Макет страницы жестко задан, в отличие от того же HTML.

Ну как по мне при чтении на это насрать...

L>3. В текстовом блоке в конце строк проставляются жесткие переносы, которые зачастую разрывают предложения.

Бывает, да. Но Вам, мсье, шашечки или ехать? )))
Matrix has you...
Re[17]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 01.02.18 15:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

P>>А зато Presto 5 лет назад мне BSOD показала
Автор: Privalov
Дата: 29.05.12
.


L>Именно с Presto у меня такого вроде ни разу не было.


У меня такое случилось ровно один раз. В той ветке, из которой я сообщение выдернул, ты, кстати, тоже участвовал. И еще где-то я оставил объяснение. Там случайный сбой был. Лень искать.
Но тут же КСВ. Сам понимаешь, нельзя просто прийти мимо.
Re[29]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 05.06.18 05:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня в Waterfox вчера автоматически обновилось расширение FVD Speed Dial, в результате чего перестали отображаться миниатюры веб-страниц, что делает это расширение абсолютно бесполезным. Конечно, это я сам виноват, что не отключил автоматическое обновление расширений.


А у меня все работает. Хромая Опера и/или Вивальди.
Re[32]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.06.18 05:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Мы не ищем легких путей? Надо, чтобы внезапно™ где-нибудь что-нибудь отвалилось или поломалось? Вот как в твоем случае.


Не хотелось бы полностью переходить на Chrome, Chromium и иже с ними.
Отредактировано 05.06.2018 5:59 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Opera Chrome vs Firefox
От: VladCore  
Дата: 10.01.18 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Привет,

L>После обновления Firefox до Quantum перестали работать некоторые полезные расширения. В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT. Попробовал Firefox ESR — тоже не фонтан. Только что с горя установил хромоногую Оперу. Оказывается, очень даже ничего, и это «искаропки»!


У тебя по прежнему 3G? сейчас страницы грабят евернотом, ибо локальный MHT рано или поздно сдохнет

L>P.S. Правда, есть и недостатки. Так и не понял, как открыть тему в отдельном фрейме (без списка тем данного раздела) из контекстного меню. В этом отношении Firefox удобнее.


А я не понял о что именно не получается. Shift-Click по сообщению и оно откроется отдельно без всяких контекстных меню. часто пользуюсь, правда только на ипаде.
Отредактировано 10.01.2018 2:52 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Opera Chrome vs Firefox
От: VladCore  
Дата: 10.01.18 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Зато хром быстрее firefox открывается, по крайней мере на windows server 2016
Отредактировано 10.01.2018 2:53 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.01.18 03:18
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>У тебя по прежнему 3G? сейчас страницы грабят евернотом, ибо локальный MHT рано или поздно сдохнет


Извиняюсь, а почему MHT должен сдохнуть? По идее, можно приберечь на такой случай портабельную версию какого-нибудь устаревшего браузера. Просто иногда надо бывает сохранить, к примеру, статью из Википедии с большим количеством иллюстраций.

VC>А я не понял о что именно не получается. Shift-Click по сообщению и оно откроется отдельно без всяких контекстных меню. часто пользуюсь, правда только на ипаде.


Я обычно пользуюсь этим списком тем: http://rsdn.org/forum/mainlist#all
При щелчке по названию любой темы открывается страница, состоящая из двух фреймов.
В верхнем — список тем подраздела, в нижнем — собственно страница темы (плоский вид).
А в контекстном меню Firefox есть такая опция:

This Frame -> Show Only This Frame

Очень удобно!
Отредактировано 10.01.2018 3:23 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2018 3:20 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Как страшно жыть...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.01.18 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Собственно, зачем? Или инторнет у вас там вёдрами на козах возят?...


Иногда удобнее быстро найти нужную статью на локальном диске, где таких статей мало. Раньше я даже держал для этого отдельный браузер с закладками на локальные статьи.
Отредактировано 10.01.2018 7:22 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2018 7:22 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.01.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Попробуй еще Вивальди, вдруг понравится. Он 32-битовый, я пока 64-битовой версии не видел. Тормозов у него поменьше, чем у Оперы. Правда, последняя (50-я) верся Оперы работает лучше, чем предыдущие (у меня до нее была 48-я).


Я уже перепробовал 2-3 версии Vivaldi, вроде пока не очень. Но попробую еще раз, вдруг допилили.

P.S. Актуальная версия Opera Chrome вроде совсем не тормозит. По сравнению с ней Firefox — тормоз. Особенно бесит, когда он что-то долго читает с диска...
Отредактировано 10.01.2018 7:38 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Как страшно жыть...
От: Ops Россия  
Дата: 10.01.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>В общем, мое имхо — все нужное и полезное надо стараться сохранять локально. Конечно, приходится преодолевать лень, но зато позволяет избежать внезапного геморроя.


Может ты и прав, но весь этот бардак еще надо систематизировать...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Opera Chrome vs Firefox
От: Ops Россия  
Дата: 10.01.18 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>В частности, пропала возможность сохранять веб-страницы в формате MHT.


Ну можно как-то так https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addon/mozilla-archive-format/

L>Только что с горя установил хромоногую Оперу.


Там TST нет
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.01.18 14:56
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>64-битка экспериментальная где-то есть. Но когда я последний раз читал, её ругали за глючность, так что сам даже пробовать не стал, мне и в 32-битной пока багов хватает, которые всё никак исправить не могут.


Не-не-не, на это мы не согласные.
Re[4]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

L>>Речь идет о Tree Style Tab? Откровенно говоря, я не в восторге это расширения, потому что вкладки сворачиваются даже тогда, когда этого совсем не требуется.

Ops>Это настраивается.

Снова поискал настройку, позволяющую полностью отключить сворачивание вкладок (как автоматическое, так и принудительное), но не нашел. Мне такая функция не только не нужна, но даже мешает.
Re[6]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Первые 2(3) галки в Tree Behavior не помогают? У меня, правда, свежий TST, в старом настройки другие были.


Спасибо за подсказку. Оказывается, я до настроек не дошел! Почему-то думал, что TST можно настроить из контекстного меню. Только сейчас догадался, что надо залезть в раздел Extensions, открыть там Options для Tree Style Tab и уже там настраивать.

P.S. К примеру, расширение FVD Speed Dial можно настроить, не залезая в Extensions. Поэтому не думал, что для настройки расширений надо каждый раз в настройки Firefox залезать.
Отредактировано 12.01.2018 5:20 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[8]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это от автора расширения зависит по-моему, как сделает, так и будет. Вряд ли есть сложности перейти на ту же страницу настроек из контекстного меню.


В контекстном меню нет соответствующего пункта.
Re[10]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну напиши коммент автору, может добавит, если это так нужно.


Я вообще-то подумываю весь браузер сменить.
Re[5]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вот это сообщение я пишу из Вивальди 1.13. Сейчас открыто 5 вкладок: результат гугления, RSDN, два новостных портала, «Новое сообщение». Вижу 12 процессов. Используется 502 М памяти. Примерно так же, как у 64-битовой Оперы.


Я браузер иногда часами не закрываю и держу открытыми по 20-30 вкладок. Получается, мне ни Vivaldi, ни Opera Chrome не подходят. Попробую еще Pale Moon (клон Firefox).

P>Он чем-то Presto напоминает. Страницы грузит довольно быстро. Правая кнопка мыши богаче Оперной или Хромовой. Но пока он у меня еще не основной.


Ага!
Отредактировано 12.01.2018 11:31 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.01.18 09:21
Оценка:
Pale Moon оказался лучше, чем я ожидал. Правда, интерфейс внешний вид еще более дубовый, чем у Firefox. Похоже, скоро смогу попрощаться с браузером, бурное развитие которого пошло немного не в ту сторону, начиная с выпуска Quantum.

Например, разработчики Mozilla Archive Format предупреждают, что это популярное расширение не будет работать в новых версиях Firefox:
Mozilla Archive Format, with MHT and Faithful Save :: Add-ons for SeaMonkey

After October 15, 2017, the ability to save web pages as MAFF or MHT will be disabled by default in Firefox, and you will be asked to convert your saved pages to view them in the future. More details can be found on the official website.

After November 14, 2017, most installations of Firefox will be updated automatically to Firefox Quantum, and it will not be possible to open or save MAFF and MHT files anymore.

You can use the Save Page WE add-on to save complete web pages in a single HTML file. While this add-on may not be able to save parts of the page embedded from other websites, such as comment sections, the accuracy is generally comparable to that of the Mozilla Archive Format add-on.



Кстати, для Pale Moon доступны многие полезные расширения, известные по Firefox, включая NoScript, uBlock и Tree Style Tab.
Отредактировано 14.01.2018 9:24 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2018 9:21 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Opera Chrome vs Firefox
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 14.01.18 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Pale Moon оказался лучше, чем я ожидал. Правда, интерфейс внешний вид еще более дубовый, чем у Firefox. Похоже, скоро смогу попрощаться с браузером, бурное развитие которого пошло немного не в ту сторону, начиная с выпуска Quantum.


А есть кстати в PaleMoon сохранение в mhtml?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Отредактировано 14.01.2018 18:29 anonymouse2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.01.18 01:18
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>А есть кстати в PaleMoon сохранение в mhtml?


Для этого есть расширение MozArchiver 1.0.2.
Сохранение в MHTML вроде бы работает нормально, только что проверил на этой странице: http://rsdn.org/forum/mainlist#all
Был создан файл .mht размером 231 КБ, который нормально открылся в Opera Presto. Для сравнения, некоторые файлы .mht, ранее сохраненные в Firefox с использованием каких-то «архивных» расширений (у меня их было два или три, поэтому точно не помню, каких именно), теперь открываются в Opera Presto без иллюстраций.

P.S. Пока что пишу это сообщение в Firefox 45.0.2. Да, версия малость неактуальная. (Если кто-то не понял юмора, она вышла в апреле позапрошлого года.)
Отредактировано 15.01.2018 1:22 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.01.2018 1:21 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[6]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 18.01.18 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Установил актуальную версию Pale Moon, очень приятный браузер! По ощущениям шустрее, чем Firefox, а при открытии 5 вкладок отожрал всего-то 200 МБ.


А ведь и правда нормальный браузер. Отожрал 350 метров. Хром был прожорливее и медленнее на тех же вкладках. Стоит присмотреться. Только надо расширения подобрать. Например, я успел привыкнуть к Fast Dial. У Pale Moon его на экране вообще не видно. Хотя в контекстом меню опция "добавить" есть.
Re[7]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.01.18 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А ведь и правда нормальный браузер. Отожрал 350 метров. Хром был прожорливее и медленнее на тех же вкладках. Стоит присмотреться. Только надо расширения подобрать. Например, я успел привыкнуть к Fast Dial. У Pale Moon его на экране вообще не видно. Хотя в контекстом меню опция "добавить" есть.


Для Pale Moon можно использовать, к примеру, расширение Speed Start 2.1.0. Оно совсем не похоже на FVD Speed Dial в Firefox, но хоть что-то.
Re[9]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.01.18 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А я как раз FVD Speed Dial поставил.


Я установил первое, что попалось.
Re[10]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 18.01.18 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я установил первое, что попалось.


Вообще-то я тоже.
Re[8]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.18 09:45
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Скорее всего, какая-то общая проблема движка, у меня Firefox точно так же внезапно может течь. Прихожу на работу, логинюсь — и тут же своп с тормозами.


Я думал, только у меня Firefox свопится и тормозит даже тогда, когда навалом свободной памяти...
Re[10]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.18 11:19
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Свопится у меня, только когда память выжирает. А тормоза бывают и сами по себе, да. <...>


У меня Firefox обычно тормозит по-страшному, если не использовать его в течение получаса и более. Такое впечатление, что он освобождает память по-максимуму, а потом заново подгружает всё с диска.

В результате иногда бывает лучше закрыть Firefox, а потом запустить по новой!

P.S. Жаль, что Opera Software закрыла проект Presto. Такой браузер почил в бозе.
Отредактировано 24.01.2018 11:26 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2018 11:22 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2018 11:21 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[8]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 24.01.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Скорее всего, какая-то общая проблема движка, у меня Firefox точно так же внезапно может течь.


Очень может быть. Проблема появилась где-то после 26-й версии Огнелиса. По моим ощущениям именно 26-я была последней, которая нормально работала. Но оригинальный Огнелис тек, не спеша. А Pale Moon — внезапно, скачком.
Re[12]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну, может, допилят Вивальди. Пока его основным не делаю. Глюки у него странные. Например, может страницу не нарисовать.


Да, глюки — это что-то! Кстати, его который год уже пилят?
Re[13]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 24.01.18 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Кстати, его который год уже пилят?


Не знаю. Вчера очередные обновления зашли.
Re[11]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.01.18 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А я сегодня снес этот Pale Moon к чертям. "Многое еще недоработано" ©


Можно подумать, Firefox лучше.
Re[12]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 28.01.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Можно подумать, Firefox лучше.


Про него я вообще ничего не говорю.
Да еще, видимо, придется Хром с рабочего компа сносить. Какое-то его расширение тупо клинит весь комп. Дома у меня Хрома нету уж несколько лет как.
Re[4]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Для офлайнового чтения я "печатаю" в pdf. И в гуглодиск сохраняю. А оттуда уже на девайс. Но такое буквально по пальцам, может с десяток документов и собралось за последние годы...


PDF — мой самый нелюбимый формат. Угадаете с одного раза, почему?
Re[5]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>PDF — мой самый нелюбимый формат. Угадаете с одного раза, почему?

Потомучта в него в основном кортинки со сканера пихают, а не нормальный текст, как при "печати"? ))
Matrix has you...
Re[6]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Потомучта в него в основном кортинки со сканера пихают, а не нормальный текст, как при "печати"? ))


Не только и не столько по этой причине. Вообще-то причин нелюбви несколько, например:
1. Шрифт не масштабируется, в отличие от того же HTML. А ведь бывают документы PDF с очень мелким шрифтом. В принципе, у меня достаточно большой монитор, но все-таки.
2. Макет страницы жестко задан, в отличие от того же HTML.
3. В текстовом блоке в конце строк проставляются жесткие переносы, которые зачастую разрывают предложения.
Отредактировано 29.01.2018 12:11 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[8]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну как бы разговор не про "вообще", а про "сохранить". Нужно всего лишь задать по умолчанию удобный шрифт и формат страницы


А если я потом захочу изменить размер шрифта и формат?

S>Ну как по мне при чтении на это насрать...


Кому как.

S>Бывает, да. Но Вам, мсье, шашечки или ехать? )))


Мне — и шашечки, и ехать. Поэтому мой выбор — MHTML.
Re[9]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.01.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Мне — и шашечки, и ехать. Поэтому мой выбор — MHTML.


L>А если я потом захочу изменить размер шрифта и формат?

И как ты в архивном хтмл это сделаешь? ))
Или ты про "Накрутить настройки браузеру"?

S>>Ну как по мне при чтении на это насрать...

L>Кому как.
Согласен, на вкус и цвет, но как по мне, так — ехать.
Matrix has you...
Re[10]: pdf
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И как ты в архивном хтмл это сделаешь? ))

S>Или ты про "Накрутить настройки браузеру"?

Штатными средствами браузера, вестимо.

S>Согласен, на вкус и цвет, но как по мне, так — ехать.


Как говорится, кому и кобыла невеста каждому свое.
Re[4]: pdf
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 30.01.18 12:46
Оценка:
Sheridan:

ДФ>>Иногда находишь уникальную информацию, которая больше нигде не продублирована.

S>с 2003го года, наверное, с таким не сталкивался. Но да, бывает, согласен.
S>Для офлайнового чтения я "печатаю" в pdf. И в гуглодиск сохраняю. А оттуда уже на девайс. Но такое буквально по
пальцам, может с десяток документов и собралось за последние годы...

Печать в PDF — тоже вариант, для девайсов даже лучше, но приемлемого качества достичь не удалось.
Десяток документов у меня если не в день, то в неделю набегает.

Наверно, у меня страсть к накопительству — мшелоимство. Большая часть документов — ненужная дрянь, вроде статеек с хабра, но иногда что-то пригождается.

Всякие электронные чеки-выписки, логи мобильных услуг — сохраняю регулярно. Естественно, хранить такое в облаках не буду.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[5]: pdf
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.01.18 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Печать в PDF — тоже вариант, для девайсов даже лучше, но приемлемого качества достичь не удалось.

Ну, имеет смысл либо таки нырнуть и настроить, либо плюнуть и остановиться не на вершине совершенства, а гдето по пути к ней.
"Печать" то будет работать независимо от источника данных. Хоть браузер, хоть эксель. Да откуда угодно "напечатать" можно.
А в хтмл сохранять — это только браузером ограничицца...
Matrix has you...
Re[13]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 31.01.18 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Да, глюки — это что-то! Кстати, его который год уже пилят?


Пришла 1.14. Пишут, что поправили 38 багов. Не знаю, что на самом деле было. Но ролик, который подвесил мне на прошлой версии всю машину, на этой отработал нормально.
Re[14]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.02.18 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Пришла 1.14. Пишут, что поправили 38 багов. Не знаю, что на самом деле было. Но ролик, который подвесил мне на прошлой версии всю машину, на этой отработал нормально.


У меня изредка вешает машину связка PotPlayer и SVP, но не браузер.
Re[15]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 01.02.18 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня изредка вешает машину связка PotPlayer и SVP, но не браузер.


Я даже таких названий не слышал никогда.

А зато Presto 5 лет назад мне BSOD показала
Автор: Privalov
Дата: 29.05.12
.
Re[16]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.02.18 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я даже таких названий не слышал никогда.


Daum PotPlayer — популярный видеоплеер от корейских (или китайских, кто их разберет) разработчиков. Если не ошибаюсь, работает только на Windows.
SVP или SmoothVideo Project — широко известная в узких кругах «уплавнялка» видео от российских разработчиков. Версии до 3.x включительно работали только на Windows, насчет 4.x ничего сказать не могу.

P>А зато Presto 5 лет назад мне BSOD показала
Автор: Privalov
Дата: 29.05.12
.


Именно с Presto у меня такого вроде ни разу не было.
Re[17]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.02.18 02:18
Оценка:
Здравствуйте, liiw, Вы писали:

L>В PotPlayer с какой-то версии появился встроенный удвоитель кадров (25->50, 30->60).


На форуме iXBT есть тема про «уплавнялки», где мне попадались весьма нелестные мнения об «уплавнялке», встроенной в PotPlayer его разработчиками. Более того, некоторые разработчики SVP жаловались, что разработчики PotPlayer просто взяли чужие наработки и встроили в свой продукт, криво приколотив гвоздями.

P.S. Правда, есть и прямо противоположные мнения, в том числе от разработчиков SVP:

Хм. Уплавнялка в PotPlayer'е "Размытие в движении" (Motion blur) выросла. Уже близка к уровню Splash PRO.
Умеет вставлять пока только по одному расчетному кадру между исходными. Т.е. удваивает частоту. ReClock по каким-то причинам этого удвоения не чувствует. Но у самого Daum PotPlayer'а есть покадровый просмотр (кнопками D/F), где очень хорошо видно, что вставка новых кадров производится.

Артефакты, если и встречаются, то такие же, как и в Splash PRO — выпавшие из общего строя квадратные блоки. А в целом — хорошо. И загрузка процессора при повышении частоты кадров невысокая.

[скриншот]

Софт повышения плавности начинает подтягиваться и повышать свое качество. Это радует.

Я использовал сборку "Русифицированная (Kastaneda) CD-версия PotPlayer 1.5.26295 (х86)"

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17600:2376#2376

Поскольку это сообщение семилетней давности, вполне возможно, что разработчики PotPlayer допилили встроенную «уплавнялку».
Отредактировано 02.02.2018 2:30 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.02.2018 2:25 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[18]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>У меня такое случилось ровно один раз. В той ветке, из которой я сообщение выдернул, ты, кстати, тоже участвовал. И еще где-то я оставил объяснение. Там случайный сбой был. Лень искать.

P>Но тут же КСВ. Сам понимаешь, нельзя просто прийти мимо.

Эх, перехвалил я Pale Moon. За то недолгое время, что его использую, он несколько десятков раз «падал» на ровном месте. Без фатальных последствий (в смысле, BSOD'ов не было), но все-таки Firefox работает гораздо стабильнее.
Отредактировано 03.03.2018 9:21 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.03.2018 9:19 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[19]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.03.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Эх, перехвалил я Pale Moon. За то недолгое время, что его использую, он несколько десятков раз «падал» на ровном месте. Без фатальных последствий (в смысле, BSOD'ов не было), но все-таки Firefox работает гораздо стабильнее.


Я тут тоже на PM переключился. Падений пока не огребал, но глюков всё равно хватает, увы. Хотя и не до такой степени, чтоб пользоваться было невозможно. В Вивальди, скажем, явно хуже.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[20]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я тут тоже на PM переключился. Падений пока не огребал, но глюков всё равно хватает, увы. Хотя и не до такой степени, чтоб пользоваться было невозможно. В Вивальди, скажем, явно хуже.


К примеру, я привык, что можно вводить строку для гуглопоиска прямо в адресную строку Firefox. Когда пробовал делать так в Pale Moon, браузер иногда сразу «падал». Сначала я подумал, что ему не «нравятся» кавычки в поисковом синтаксисе и стал вставлять текст для поиска, как положено, в поисковую строку на панели инструментов. Увы, это особо не помогло.
Re[21]: Opera Chrome vs Firefox
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.03.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>К примеру, я привык, что можно вводить строку для гуглопоиска прямо в адресную строку Firefox. Когда пробовал делать так в Pale Moon, браузер иногда сразу «падал». Сначала я подумал, что ему не «нравятся» кавычки в поисковом синтаксисе и стал вставлять текст для поиска, как положено, в поисковую строку на панели инструментов. Увы, это особо не помогло.


Может, какое расширение чудит? Я постоянно так ищу текст, ещё с Оперы привычка осталась (даже отдельное поле поиска выключаю, ибо не использую), и с кавычками, и без — пока ещё ни разу не падал. Версия 27.7.2 64-bit портабельная, если что. Под виндой-семёркой.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[20]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 03.03.18 11:18
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я тут тоже на PM переключился. Падений пока не огребал, но глюков всё равно хватает, увы. Хотя и не до такой степени, чтоб пользоваться было невозможно. В Вивальди, скажем, явно хуже.


У меня Вивальди не падает. Иногда ведет себя иногда странно. Может просто страницу не показать. И по мелочам, но мелочей хватает.
Но есть надежда, что к версии 2.0 он станет лучше. К 1.13 убрали несколько раздражающих элементов интерфейса. Что-то починили в 1.14.
На PM моего терпения хватило на пару дней. После чего я установил Оперу.
Re[22]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 12:04
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Может, какое расширение чудит? Я постоянно так ищу текст, ещё с Оперы привычка осталась (даже отдельное поле поиска выключаю, ибо не использую), и с кавычками, и без — пока ещё ни разу не падал. Версия 27.7.2 64-bit портабельная, если что. Под виндой-семёркой.


А кто его знает, из-за чего падает Pale Moon. У него ведь к тому же выбор расширений более ограниченный, чем у Firefox.
Re[21]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>На PM моего терпения хватило на пару дней. После чего я установил Оперу.


Pale Moon хорош хотя бы частичной совместимостью с Firefox. К примеру, я запросто перенес страницу миниатюр веб-страниц FVD Speed Dial из Firefox в Pale Moon.

P.S. Советую еще посмотреть в сторону Maxthon, очень приятный браузер (возможно, уже упоминал).
Отредактировано 03.03.2018 13:07 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[23]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.03.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В общем, нет нормальных браузеров.


Старые версии Firefox (до Quantum) вполне себе претендовали на это почетное звание. Ну, не считая дубового интерфейса, конечно.

P.S. Собственно говоря, Quantum не устраивает меня лишь тем, что не умеет сохранять страницы в формате MHTML.
Отредактировано 03.03.2018 13:11 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[24]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 03.03.18 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Старые версии Firefox (до Quantum) вполне себе претендовали на это почетное звание. Ну, не считая дубового интерфейса, конечно.


Ну тут никакой КСВ быть не может. Я тоже так считаю. FireFox начал портиться после 26-й версии.
Re[25]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.03.18 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну тут никакой КСВ быть не может. Я тоже так считаю. FireFox начал портиться после 26-й версии.


Я версии Firefox особо не отслеживаю, но это сообщение пишу в Firefox 45. Жаль, что она считается устаревшей.
Re[22]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 05.03.18 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Советую еще посмотреть в сторону Maxthon, очень приятный браузер (возможно, уже упоминал).


Это который MyIE?

Мне вчера очередное обновление Вивальди зашло. Пишут, еще хренову гору багов починили. Но смущает, что несколько фич добавили.
Страницы, которые он нормально открывает, прокручиваются без тормозов на моем аппарате. Опера на тех же страницах иногда просто впадает в ступор на несколько секунд. До Edge руки на доходят. Хотя, казалось бы...
Re[23]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.03.18 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это который MyIE?


Ага, бывший.

P>Мне вчера очередное обновление Вивальди зашло. Пишут, еще хренову гору багов починили. Но смущает, что несколько фич добавили.

P>Страницы, которые он нормально открывает, прокручиваются без тормозов на моем аппарате. Опера на тех же страницах иногда просто впадает в ступор на несколько секунд. До Edge руки на доходят. Хотя, казалось бы...

Re[24]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 08.03.18 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Ага, бывший.


P>>Мне вчера очередное обновление Вивальди зашло.

L>

Сегодня поставил эксперимент. Весь вечер сижу в Вивальди. Вроде бы полет нормальный. Ждем версии 2.0. MyIE качать пока не буду. Может, обойдется.
Если у Вивальди починят его глюки, то, глядишь, получим нормальный обозреватель Интернета.
Re[25]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.03.18 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Сегодня поставил эксперимент. Весь вечер сижу в Вивальди. Вроде бы полет нормальный. Ждем версии 2.0. MyIE качать пока не буду. Может, обойдется.


Советую для начала опробовать Maxthon 4.x, поскольку Maxthon 5.x, на мой взгляд, «тяжеловат» (содержит кучу лишних фич, включая облачные).

P>Если у Вивальди починят его глюки, то, глядишь, получим нормальный обозреватель Интернета.


Вот как только, так сразу!
Re[27]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.05.18 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вчера зашли очередные обновления Вивальди. Сдается мне, они поддерживают в пользователях надежду. Кое-что починили. Но по умолчанию его еще ставить рано. Хочу 64-битовую версию.


А я уже Waterfox осваиваю. Работает весьма стабильно.
Re[28]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.06.18 03:44
Оценка:
У меня в Waterfox вчера автоматически обновилось расширение FVD Speed Dial, в результате чего перестали отображаться миниатюры веб-страниц, что делает это расширение абсолютно бесполезным. Конечно, это я сам виноват, что не отключил автоматическое обновление расширений.
Re[30]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.06.18 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А у меня все работает. Хромая Опера и/или Вивальди.


Спасибо, нам такого добра не надо.
Re[31]: Opera Chrome vs Firefox
От: Privalov  
Дата: 05.06.18 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Спасибо, нам такого добра не надо.


Мы не ищем легких путей? Надо, чтобы внезапно™ где-нибудь что-нибудь отвалилось или поломалось? Вот как в твоем случае.
Re[29]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.06.18 05:00
Оценка:
Извиняюсь, был напуган. (c)

Проблему с отображением миниатюр веб-страниц FVD Speed Dial удалось решить, еще раз обновив это расширение.
Отредактировано 09.06.2018 5:00 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[31]: Opera Chrome vs Firefox
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.06.18 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>У меня с Хромом что-то такое было. Не то какое-то его расширение обновилось, а Хром — нет. Не то наоборот. Но в какой-то момент Хром намертво клинило. Система и все приложения работали нормально, кроме Хрома. Быстро мне разобраться с этим не удалось. Поэтому я снес Зром и установил вместо него Хромую Оперу. с теми же расширениями. И все работает. А Хрома у меня больше нет нигде. Это был последний.


Все-таки советую опробовать Waterfox — работает весьма стабильно! Что касается проблемы с FVD Speed Dial, вполне возможно, что я копался в настройках Waterfox и случайно изменил что-то, что лучше было оставить как есть (например, принудительная проверка расширений на актуальность или на совместимость).
Отредактировано 09.06.2018 14:52 Lazytech . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.