ЛИТМО - опять чемпионы!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.05.17 17:06
Оценка: 2 (1) :)
https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results
Станкевич — гений!
У России 2 золота, серебро и бронза.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: InfoPilot  
Дата: 25.05.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results

LVV>Станкевич — гений!
LVV>У России 2 золота, серебро и бронза.

Итересно они по специальности учаться или их натаскивают только на олимпиады?
Re: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.05.17 18:46
Оценка: +4 -3 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results

LVV>Станкевич — гений!
LVV>У России 2 золота, серебро и бронза.

Олимпиады по погроммированию — зло: приучают людей максимально быстро решать частную задачу, не обращая внимание на качество, как следствие, сопровождаемость кода.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 25.05.17 19:47
Оценка: +3
Здравствуйте, InfoPilot, Вы писали:

IP>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results

LVV>>Станкевич — гений!
LVV>>У России 2 золота, серебро и бронза.

IP>Итересно они по специальности учаться или их натаскивают только на олимпиады?


Их натаскивают только на олимпиады.
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: chaotic-kotik  
Дата: 25.05.17 20:38
Оценка: +3 :))) :))
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Олимпиады по погроммированию — зло: приучают людей максимально быстро решать частную задачу, не обращая внимание на качество, как следствие, сопровождаемость кода.


написал он и отправился допиливать свой CRUD на PHP
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.05.17 04:07
Оценка:
IP>Итересно они по специальности учаться или их натаскивают только на олимпиады?
Команду — натаскиваю.
Мы с саратовцами плотно беседовали, когда я туда ездил.
Там они рассказывали, что тренировки ежедневно в свободном режиме, а раз в неделю — в соревновательном — на время.
Естественно, вуз делает поблажки в учебе.
Но пацаны в командах реально умные...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.05.17 04:10
Оценка:
Ф>Олимпиады по погроммированию — зло: приучают людей максимально быстро решать частную задачу, не обращая внимание на качество, как следствие, сопровождаемость кода.
Любая экстремальная деятельность — зло.
Но человечество так устроено, что постоянно тестирует свои предельные возможности.
И выливается это в ваду и разрешенные допинги.
К счастью, в программировании без допинга обходятся...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 26.05.17 05:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>К счастью, в программировании без допинга обходятся...


А они там на ACM в баночки писают? А то вдруг...
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: pestis  
Дата: 26.05.17 06:15
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, InfoPilot, Вы писали:

IP>Итересно они по специальности учаться или их натаскивают только на олимпиады?


Натаскивают. Я за свою жизнь собеседовал человек 20 из ИТМО, простых, не олимпиадников. Больших кретинов еще поискать.
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: pestis  
Дата: 26.05.17 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Олимпиады по погроммированию — зло: приучают людей максимально быстро решать частную задачу, не обращая внимание на качество, как следствие, сопровождаемость кода.


ACM к программированию имеет мало отношения, скорее это computational mathematics. А конкретно по программированию есть вполне прикладные контесты: ICFPC, от которого олимпиадные программисты шарахаются как чорт от ладана, Kaggle, Top Coder, HackerRank
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: pagid Россия  
Дата: 26.05.17 07:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Олимпиады по погроммированию — зло: приучают людей максимально быстро решать частную задачу, не обращая внимание на качество, как следствие, сопровождаемость кода.

Штангистов с грузчиками не сравниваешь же, и тут никакого смысла говорить о зле или добре нет.
Re: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.05.17 08:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results

LVV>Станкевич — гений!
LVV>У России 2 золота, серебро и бронза.
Славяне и азиаты тотально доминируют.
А почему США и Ко так плохо выступают? Беркли на уровне Ужгорода?... Оксфорд вообще около последнего места, может лучше вообще не ездить, чем так имя позорить...
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 26.05.17 09:07
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А почему США и Ко так плохо выступают? Беркли на уровне Ужгорода?...

Могу предположить, что потому, что не готовятся специально.

Как писали некоторые коллеги выше — ACM-овские турниры это отдельная, мало коррелирующая с обычной программистской деятельностью отрасль.
Не могу сказать за текущую ситуацию (и может быть что-то поменялось), но я наблюдал за подготовкой команды, которая взяла-таки серебро на финале ACM в 2004 году и могу сказать, что основной упор делался на скорость решения определенных классов задач.
Т.е. ребята, по сути многократно прорешивали схожие задачи, пытаясь уменьшить время на сдачу. Прямо помню как они обсуждали "я вчера сдал XXX за 5.2 минуты"

А вот в Штатах, на сколько я понял, подобным мало кто интересуется. По крайней мере знакомый (также призер ACM-а), переехавший в Штаты, писал, что в свободное время на общественных началах тренирует команду местного университета. До него этим вообще никто не интересовался.
А в том же ЛИТМО этим занимается специальный человек, который работает с командами, которые частично выключены из общего учебного процесса и занимаются только олимпиадами.
Уверен, что у того же Китая процесс поставлен аналогично.

S>Оксфорд вообще около последнего места, может лучше вообще не ездить, чем так имя позорить...

А почему позор?
Ребята собрали команду, пробились в финал, почему бы не съездить? Кстати в прошлые годы Оксфорд занимал вполне приличные места. Почему не смогли в этот раз — не могу сказать.
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.05.17 09:22
Оценка:
МР>А в том же ЛИТМО этим занимается специальный человек, который работает с командами, которые частично выключены из общего учебного процесса и занимаются только олимпиадами.
Это специальный человек еще и лекции хорошие читает в универе.
Я тут приводил — в моих избранных посмотри.
Станкевич его фамилия.
http://www.ifmo.ru/ru/viewperson/289/stankevich_andrey_sergeevich.htm
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.05.17 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>А почему США и Ко так плохо выступают? Беркли на уровне Ужгорода?...

МР>Могу предположить, что потому, что не готовятся специально.
Почему?

МР>А вот в Штатах, на сколько я понял, подобным мало кто интересуется.

Почему?

МР>По крайней мере знакомый (также призер ACM-а), переехавший в Штаты, писал, что в свободное время на общественных началах тренирует команду местного университета. До него этим вообще никто не интересовался.

Почему?
Конкрус же США-шный...

S>>Оксфорд вообще около последнего места, может лучше вообще не ездить, чем так имя позорить...

МР>А почему позор?
Ну мне лично кажется, что для таких именитых университетов лучше никак, чем так.

МР>Ребята собрали команду, пробились в финал, почему бы не съездить? Кстати в прошлые годы Оксфорд занимал вполне приличные места. Почему не смогли в этот раз — не могу сказать.

Занимал пока наши и азиаты участвовать не стали. С тех пор тотальное доминирование славян и азиатов.
Re[4]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 26.05.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

МР>>Могу предположить, что потому, что не готовятся специально.

S>Почему?
Опять же, могу предположить, что не видят особого смысла — как я писал выше, навыки для участия в подобных олимпиадах слабо коррелируют с учебным процессом, а времени требуют очень много.
Я как-то пытался узнать у призеров ACM (из тех, кто был рядом) — в чем они видят пользу от участия в нем. Ответил более-менее четко только один и как мне сейчас помнится, его ответ сводился к тому, что самым ценным были не программистские навыки, а типа возможности общения и навык работы в экстремальных условиях.
Ну и конкретно ему пригодился навык разработки нестандартных алгоритмов и алгоритмизации вообще, когда он проходил собеседование...

МР>>А вот в Штатах, на сколько я понял, подобным мало кто интересуется.

S>Почему?
МР>>По крайней мере знакомый (также призер ACM-а), переехавший в Штаты, писал, что в свободное время на общественных началах тренирует команду местного университета. До него этим вообще никто не интересовался.
S>Почему?
S>Конкрус же США-шный...
Не могу сказать. Даже не знаю, верно ли моё предположение.
Ну а то, что сам конкурс проходит в Штатах... Так там и помимо ACM-овской олимпиады есть множество различных конкурсов/мероприятий для студентов. Причем, если смотреть на наиболее известные у нас — те же Imagine Cup, Google Summer of Code, они выглядят куда привлекательнее, практичнее и доступнее. А ведь времени для подготовки и участия они требуют не меньше.
Так что почему бы им не быть более популярными?

МР>>Ребята собрали команду, пробились в финал, почему бы не съездить? Кстати в прошлые годы Оксфорд занимал вполне приличные места. Почему не смогли в этот раз — не могу сказать.

S>Занимал пока наши и азиаты участвовать не стали. С тех пор тотальное доминирование славян и азиатов.
Ну так примерно такая же ситуация в олимпиадах школьников по математике и информатике.
Чем дальше, тем больше "школьная математика/информатика" и "школьная олимпиада по математике/информатике" расходятся. По большому счету, школьные олимпиады ныне — это абсолютно отдельная дисциплина. У нас на территории бывшего СССР и в том же Китае, на это смотрят как на норму. Победителям подобных олимпиад предоставляются какие-то преференции, с ними работают (начиная с регионального и затем на федеральном уровне). А вот как с этим в других странах, я не знаю.
Подозреваю, что они просто не понимают "для чего это".
Re[4]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 26.05.17 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

МР>>А в том же ЛИТМО этим занимается специальный человек, который работает с командами, которые частично выключены из общего учебного процесса и занимаются только олимпиадами.

LVV>Это специальный человек еще и лекции хорошие читает в универе.
Так я и не утверждаю обратного.
И в нашем универе человек, занимавшийся олимпиадами читал лекции.
Но его основная деятельность (и это поддерживалось руководством кафедры и ВУЗа — по крайней мере пока были результаты) была сосредоточена на подготовке команд.
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.17 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>К счастью, в программировании без допинга обходятся...


Уверены? А всякие нейростимулряторы-транквилизаторы? Тоже допинг, только для мозга. Последствия возможны еще хуже.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.17 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results

LVV>>Станкевич — гений!
LVV>>У России 2 золота, серебро и бронза.
S>Славяне и азиаты тотально доминируют.
S>А почему США и Ко так плохо выступают? Беркли на уровне Ужгорода?... Оксфорд вообще около последнего места, может лучше вообще не ездить, чем так имя позорить...

1)А им это не надо. Через несколько лет эти победители будут у них в стартапе работать.
2)Плюс это пример, где школа реально помогает. У американцев такой школы нет, и создавать её они не очень стремятся. А далее см. 1)
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.05.17 10:25
Оценка: +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

Ф>>Олимпиады по погроммированию — зло: приучают людей максимально быстро решать частную задачу, не обращая внимание на качество, как следствие, сопровождаемость кода.


P>ACM к программированию имеет мало отношения, скорее это computational mathematics. А конкретно по программированию есть вполне прикладные контесты: ICFPC, от которого олимпиадные программисты шарахаются как чорт от ладана, Kaggle, Top Coder, HackerRank


А почему HackerRank в этом списке? По-моему там абсолютно типичные олимпиадные задачки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.