Re[5]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.05.17 20:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SD>>Команда Станкевича не имеет никакого отношения к обычным студентам ЛИТМО.

E>...
E>Справедливости ради, я такой ужас не только в ИТМО, но и в СПБГУ встречал. Но хотя бы я знаю тех, кто вполне нормально там учился, и у кого глазищ нет от простейших вопросов, говорят что в качестве курсовых писал интерпретаторы тайпскрипта, знают про инструментирование байткода и т.д и даже про монады что то слышали.

Насколько я знаю, в ИТМО есть 3 категории студентов: олимпиадники, выпускники кафедры КТ и все остальные. Ты, видимо, говоришь про всех остальных.
P.S. Я сам не из этих, провинциальный вуз.
Re[4]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: chaotic-kotik  
Дата: 26.05.17 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Почему?

S>Конкрус же США-шный...

Мышление в терминах "Американский", "Российский", "Китайский" тут как-то странно видеть. ACM это вооще-то Association of Computer Machinery — международная организация.
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Kerk Россия  
Дата: 26.05.17 22:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Т.е. ребята, по сути многократно прорешивали схожие задачи, пытаясь уменьшить время на сдачу. Прямо помню как они обсуждали "я вчера сдал XXX за 5.2 минуты"


Никого не имею конкретного ввиду из участников данного обсуждения, но давно заметил, что восхищаются достижениями олимпиадников и возмущаются "натаскиванием на решение задач ЕГЭ" часто одни и те же люди
No taxation without representation
Re[4]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.17 03:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

МР>>По крайней мере знакомый (также призер ACM-а), переехавший в Штаты, писал, что в свободное время на общественных началах тренирует команду местного университета. До него этим вообще никто не интересовался.

S>Почему?
S>Конкрус же США-шный...
Тупо студентам неинтересно. Олимпиадничество имеет мало отношения к обычному курсу или к промышленному опыту. Студенты предпочитают ходить на занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и т.д.

В российских универах участие в олимпиадах ещё обычно сопровождается автоматическими зачётами и прочими няшками, в США такого нет.
Sapienti sat!
Re[5]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.17 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Ф>>Это если изначально задача понималась правильно/полностью, а если нет, то сначала написали алгоритм,потом его причесали, а потом допиливаем ежа до ужа.

N>Не распарсил.
N>Допустим, нам надо распознавать текст на визитках. Тестеры фоткают тысячи визиток, отдают материал олимпиаднику(ам). Те берут 1001 алгоритм, тащат исходники с гитхаба, настраивают tesseract — всё, что угодно.
Типичный олимпиадник может ниасилить скачать исходники с гитхаба — для олимпиад оно же не нужно.

Я работаю сейчас с компанией, в которой алгоритмов и всякого Machine Learning'а — выше крыши, а вот программирования на PHP нет совсем. И действительно, есть разделение на учёных и прикладников. Учёные не заботятся о качестве кода, и прикладники его потом налаживают.

Фича только в том, что у учёных к олимпиадному программированию отношения не имеет — нет временного давления, не нужно делать готовый код и обычно он состоит из множества связанных библиотек. Т.е. они сидят в Jupyter'е, играют с TensorFlow, запускают расчёты на кластере и занимаются прочей подобной фигнёй.

Из российских олимпиадников я знаю лично одного — призёр международной олимпиады. После универа пошёл играть на Форексе, проиграл кучу бабла, сейчас работает преподавателем.
Sapienti sat!
Re[5]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.05.17 04:58
Оценка:
E>Ужас в другом. Обычные студенты компьютерных специальностей теоретически должны знать хотя бы азы. Например сложность сортировок, что такое функциональная парадигма, рассказать что такое поиск в ширину и как его выполнять. Но почему то не знают, при этом как то получили диплом. Чем они там 6 лет занимались, вообще то загадка. Про сложность сортировки если спросить выпускников КтИУ, те говорят, что им алгоритмы не давали, это нужно математиков спрашивать. Прикладные математики говорят, что это нужно программистов спрашивать, а они ни о каких алгоритмах и всяких асимптотиках вообще не слышали. Специально еще в самом начале спрашиваю — специальность связанная с программированием или там от программирования только название факультета? Говорят связана, именно этим и занимались. В лучшем случае говорят, что что то подобное было на первом курсе, но ни фига не помнят. Кроме теории спрашивать больше нечего. Поиск путей в графах, хотя б название алгоритмов — глазищи как будто я теорему Ферма доказать прошу. Задача коммивояжера — не слышали. Профильтровать последовательность чисел, отфильтровать дубликаты — не могут! Вроде в теории не самый плохой ВУЗ должен быть. Но уровень выпускников с дипломом — это просто капец. Ну ладно если б женский пол, там понятно, обычно нахаляву ставят и за них все делают. Но нулевой уровень знаний даже у мужского пола! Реально, это позорище, что можно выпуститься и получить диплом с полностью нулевыми знаниями!
Приходят они из школы такие.
Дошло до того, что уже на нашу специальность попадают люди, у которых 1/2+1/3 = 2/5
Или sin x / sin 2x = x/2x = 1/2
Это я сам видел на нашей входной контрольной (мы проводим, чтобы реальный уровень знаний)

Да еще минобраз издает указы, что хвост сдавать в течение года можно.
Это — ОФИЦИАЛЬНО не только разрешено, но и приказано.
Наши дошли до того, что стали просто за непосещаемость исключать.
Ибо другого способа никак не просматривается.
Ибо сессию практически все студни сдают с опозданием на полгода-год.
Вторая причина — абсолютно не читают учебники.
От слова СОВСЕМ!
Сколько раз у меня было на экзамене: студент несет пургу.
Я спрашиваю: откуда взял?
Студент: а вот в интернете было написано... И даже адресв даетр.
Я ругаюсь матом. Ибо на ПЕРВОМ занятии всегда начинаю с книжек по данному предмету.
По алгоритмам, например, Кормегн, Сэджвик, Кнут, Вирт...
По архитектуре ЭВМ, Операционным системам — Таненбаум, и еще ряд аналогичных товарищей.

Самое смешное, что практически все учебники в инете есть почитать — не обязательно покупать бумажную книжку.
Но они — НЕ ЧИТАЮТ.
А выгнать я их не могу просто никак.
Моя двойка растягивается на полгода-год.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: elmal  
Дата: 27.05.17 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Насколько я знаю, в ИТМО есть 3 категории студентов: олимпиадники, выпускники кафедры КТ и все остальные. Ты, видимо, говоришь про всех остальных.

Ужасает то, что вроде бы я говорю про выпускников кафедры КТ. По крайней мере в резюме было КтИУ. А товарищь, который ОЧЕНЬ крут и был из ИТМО — он как раз был из остальных. Но полностью за счет самообразования.
Re[6]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: elmal  
Дата: 27.05.17 06:42
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Приходят они из школы такие.

В Стэнфорд, Гарвард, Беркли и т.д из школ приходят с лучшим уровнем? А почему начальные курсы там ведутся так, как будто школы вообще не было и начальный уровень нулевой? И подтягивают с нуля. Рассчитывая, что единственное, чему школа научила — это читать и писать с кучей ошибок.

LVV>А выгнать я их не могу просто никак.

А вот по тому, что раздолбаев не выгоняют, и определяется реальная деградация высшего образования. И определяется реальный уровень ВУЗа. И уровень типичного ВУЗа — реально мрак. Не ЕГЭ заставляет образование деградировать, а то, что раздолбаев держат. Ибо эти раздолбаи катастрофически влияют на мотивацию тех, кто в состоянии был учиться и хотел учиться.

Сейчас из 30 человек, получивших диплом, только один оказывается обладателем высшего образования. А то и ни одного. Если бы раздолбаев отсеивали как положено, до дипломов было бы меньше, но из 30 человек реальное высшее образование было бы у пяти, а то и вообще у десяти. ИМХО те "ВУЗы", которые не фильтруют студентов и не обеспечивают, что их диплом является гарантией что человек хоть что то знает из того, что должен знать — нужно закрывать. Не смотря на то, что там по 10 профессоров, на одного студента, написавших каждый по сотне докторских работ по на богословские темы.

То, что есть сейчас — это реально мрак. Диплом не гарантирует вообще ничего, его может получить полный идиот. Конечно это дерьмо не сейчас началось, не 10 лет назад, не двадцать и даже не тридцать. Я сейчас не знаю вообще ни одного человека, у которого б не было корочки. Все двоечники, с которыми я учился, сейчас с дипломами. У некоторых даже программист написано в дипломе. При этом этот программист как не мог синус от логарифма отличить, как и проценты посчитать, так и до сих пор не может. Уровень образования ни поднялся ни грамма, но диплом получили вообще все! Соответственно сейчас мне реально стыдно за то, что у меня у самого есть корочка. Стыдно мне было еще тогда, когда я ее получал. Но я думал что это из за провинциальности заведения. Сейчас у меня иллюзий того, что в именитых заведениях что то по другому, уже нет. Периодически да, попадаются ОЧЕНЬ умные и квалифицированные выпускники именитых ВУЗов. Вот только это ни черта не заслуга этих ВУЗов, вся эта квалификация исключительно за счет самостоятельного образования. А для получения диплома программиста не требуется даже хоть раз в жизни "hello world" написать на любом языке.
Re[7]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: User239 Россия  
Дата: 27.05.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ужасает то, что вроде бы я говорю про выпускников кафедры КТ. По крайней мере в резюме было КтИУ. А товарищь, который ОЧЕНЬ крут и был из ИТМО — он как раз был из остальных. Но полностью за счет самообразования.


На самом деле факультет КТиУ как раз относится к остальным.

КТиУ http://www.ifmo.ru/ru/viewfaculty/1/megafakultet_kompyuternyh_tehnologiy_i_upravleniya.htm
КТ http://www.ifmo.ru/ru/viewdepartment/24/kafedra_kompyuternyh_tehnologiy.htm
Re[8]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: elmal  
Дата: 27.05.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, User239, Вы писали:

U>КТиУ http://www.ifmo.ru/ru/viewfaculty/1/megafakultet_kompyuternyh_tehnologiy_i_upravleniya.htm

U>КТ http://www.ifmo.ru/ru/viewdepartment/24/kafedra_kompyuternyh_tehnologiy.htm
Спасибо за информацию, с выпускниками КТ действительно не сталкивался. Но мне все равно не понятно, почему направления "информатика и вычислительная техника","программная инженерия","информационные системы и технологии", "вычислительные машины, комплексы, системы и сети" и тому подобное не предполагают наличие у выпускников базовых знаний о структурах данных, базовых алгоритмов на графах и тому подобное. Причем не в деталях и на бумажке, а хотя бы в общих словах и сказать слова вроде дейкстра и беллман форд, а также слова вроде разделяй и властвуй, жадный алгоритм и тому подобное. Вроде не у выпускников электропривода такое спрашивал. Мне лично казалось, что про такое должны рассказывать даже тем, кто делает ракеты. Да и если б была робототехника, мне казалось что выпускник робототехники обход дерева должен знать как выполняться. Ибо про такое рассказывают даже тем, от кого ожидается сталь прокатывать.
Re: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: De-Bill  
Дата: 29.05.17 04:44
Оценка: +3
LVV>У России 2 золота, серебро и бронза.

Молодцы! Очень хорошо отношусь к школьным олимпиадам по программированию. Но в университете такого уровня олимпиады — зло. В университете надо решать задачи, которые не при каких обстоятельствах не решаются за 2 часа, т.е. начинать заниматься серьёзной научной работой.
Re[4]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: pestis  
Дата: 29.05.17 05:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Команда Станкевича не имеет никакого отношения к обычным студентам ЛИТМО.


Выступают-то они за ИТМО, а не за Станкевича.
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: sr_dev  
Дата: 29.05.17 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, Burbulis1978, Вы писали:


МР>Да бытовало мнение, что победителей ACM охотнее принимают на работу крупные IT-компаний


Без проблем в любую из перечисленных контор — google, ms, facebook
Re[3]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: MasterZiv СССР  
Дата: 29.05.17 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

...

IP>>Итересно они по специальности учаться или их натаскивают только на олимпиады?


K>Их натаскивают только на олимпиады.


Я, конечно, горд за родной университет, но ДА, ИХ НАТАСКИВАЮТ ТОЛЬКО НА ОЛИМПИАДЫ...
Re: Как они тренировались
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.05.17 17:59
Оценка:
Победитель международной олимпиады по программированию — о подготовке к соревнованию
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: 31415926 Россия  
Дата: 31.05.17 15:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results

LVV>Станкевич — гений!
LVV>У России 2 золота, серебро и бронза.

Судя по тому, что в качестве своих главных конкурентов они называют поляков и южных корейцев, радоваться особенно нечему. Похоже, что это соревнования — что-то типа конкурса по писанью на стену в высоту.
Re[5]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: 31415926 Россия  
Дата: 31.05.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Burbulis1978, Вы писали:

B>Также и с программированием, сначала америкосы лидировали, а потом пришли славяне. Всё норм.


Не с программированием, а с олимпиадами по программированию. Это сильно не одно и то же. И если в нормальном программировании наши смотрятся вполне прилично, то азиатов там не видно совсем.
Re[2]: ЛИТМО - опять чемпионы!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.06.17 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Олимпиады по погроммированию — зло


Ну почему зло? Просто олимпиады эти имеют примерно такое же отношение к программированию, как профессиональный биатлон к охоте на пушного зверя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.