Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 12:31
Оценка: +5 :))) :))) :))) :))) :)

История с прологом и эпилогом.


Пролог
Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась. Надо только поставить VirtualBox и использовать виртуальную линуху (на Win7 такое работало замечательно).

Основное действие
Интересно... Что это у нас тут? Какие-то встроеные игры? Новости? Ну ка, что нам даст правый клик? "Удалить". Отлично. Теперь можно ставить нужный софт (Студия, браузеры, ComEmu, виртуальныые машины и т.д.). Так, для нормальной линуксовой командной строки нужно обновиться... Так винда обновилась, хочет перезаргузиться... Ну Ок.
20 минут спустя: она скороль обновляться будет?!!!
40 минут спустя: так, наконец-то обновилась... Что это у нас тут? Игры?!! Новости?! F..ck!!! Надо отключить автообновление... Ок, что нам скажет гугл... Скожет что-то типа этого: Windows 10 Tips and Tricks (потратьте пару дней на доработку винды напильником) WTF?!!

Эпилог
Скачал за 3 минуты Linux Mint, 5 минут на устанвку (все работает из коробки), 5 минут установить нужный софт (gcc, QtCreator, Virtual Box). 10 минут на установку Win7. В Win7 отключаем обновления, ставим студию (или только MS Build tools), ComEmu. Расшарил папки между хостом и виртуальной машиной, общий буфер обмена. Все. Вот оно — счастье, все летает и можно нормально работать, у меня есть все, что нужно для кроссплатформенной разработки.

P.S. Жалко только админ не хочет заморочиться с возвратом денег за винду.
Re: Win10 success story
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 12:39
Оценка: +9 -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

За отключение автообновления (и еще УАК не забудь выключить) тебе отдельное спасибо. Каждый раз выгребая спам от "налогового инспектора Иванова" я буду тебя и таких как ты вспоминать.

Все остальные проблемы с новостями и играми — следствие первого абзаца. Ну что тебе новости сделали — открепи их от Пуск и живи спокойно.


Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


A>За отключение автообновления (и еще УАК не забудь выключить) тебе отдельное спасибо. Каждый раз выгребая спам от "налогового инспектора Иванова" я буду тебя и таких как ты вспоминать.

А за оключение винды вспоминать меня не будешь?

A>Все остальные проблемы с новостями и играми — следствие первого абзаца.

И как же они связаны?

A>Ну что тебе новости сделали — открепи их от Пуск и живи спокойно.

ОС с предустановленной ерундой которая лезет в сеть и которую трудно/долго/сложно отключать не для меня Я согласен потратить вреся на включение чего-то, но не на отключение. В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.
Единственная проблема тут, что я не смог рублемнорвежской кроной проголосовать.
Re: Win10 success story
От: push  
Дата: 17.02.17 13:57
Оценка: +6 -2 :))
И о чём история? Типа " О боже, Винда обновилась — пойду повешусь?"

ПС: удивлён, что ты, как истинный линуксоид, ещё не полез удалять "лишние" системные файлы. А то они любят их поудалять — а потом ноют, что винда — говно, после этого не грузится.
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 14:10
Оценка: +4
Здравствуйте, push, Вы писали:

P>И о чём история?

Повод поговорить в КСВ

P>Типа " О боже, Винда обновилась — пойду повешусь?"

Она не просто обновилась, она делала это непрелично долго и при этом откатила мои изменения.

P>ПС: удивлён, что ты, как истинный линуксоид...

Последние много лет у меня основной машиной была винда Мне в принципе все равно какая ОС, если она работает и нужный мне софт (на 99% это IDE, командная строка и браузер) в ней работает.

P>ещё не полез удалять "лишние" системные файлы. А то они любят их поудалять — а потом ноют, что винда — говно, после этого не грузится.

А я удивлен, что вы не перестали пить коньяк по утрам.
Re[3]: Win10 success story
От: Sinix  
Дата: 17.02.17 14:16
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Она не просто обновилась, она делала это непрелично долго и при этом откатила мои изменения.


Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.
Неприлично долго — таки ssd надо ставить. 7-8 минут на не самом быстром ноутбуке емнип заняло.
Re: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 14:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S> 5 минут на устанвку (все работает из коробки)

Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

S> 10 минут на установку Win7

...

S> В Win7 отключаем обновления

Молодец

В общем обычная success story линуксоида.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Она не просто обновилась, она делала это непрелично долго и при этом откатила мои изменения.


S>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

Так надо людей предупреждать...

S>Неприлично долго — таки ssd надо ставить. 7-8 минут на не самом быстром ноутбуке емнип заняло.

В первом посте SSD упомянут
Re[5]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.17 15:23
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

S>Так надо людей предупреждать...
Кури маны
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

Померять что-ли...

S>> В Win7 отключаем обновления

S>Молодец
Зачем мне обновления в виртуальной машине, которая нужна только проверки для компиляции?

S>В общем обычная success story линуксоида.

Я не разу ни "линуксоида", у меня последние много лет стояла винда. Линуха по необходимости была в виртуалкке. Я ОС вообще не замечаю в большинстве случаев (если она сама ко мне не престает как Win10).
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

S>>Так надо людей предупреждать...
Ops>Кури маны
Нет, спасибо, я лучше уж перейду на более предсказуемый софт.
Чай не ДОСом пользуемся, ОС не должна требовать от пользователя каких-то исключительных знаний для нормальной работы.
Re[7]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.17 15:36
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Нет, спасибо, я лучше уж перейду на более предсказуемый софт.


Ну вот. А как какой вопрос про лялих — сразу "кури маны"

S>Чай не ДОСом пользуемся, ОС не должна требовать от пользователя каких-то исключительных знаний для нормальной работы.


Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну вот. А как какой вопрос про лялих — сразу "кури маны"

Курить маны, если хочешь чтобы система что-то дела — это нормально.
Не нормально когда отключение чего-то требует нетревиальных знаний.

S>>Чай не ДОСом пользуемся, ОС не должна требовать от пользователя каких-то исключительных знаний для нормальной работы.

Ops>Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.
40 минут в середине рабочего дня это нормально? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

Только что проверел с серверной Убунтой: 6 или 7 минут заняло.
Re[3]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Померять что-ли...

Померяйте. Заодно можно и обновления померять.

S>Зачем мне обновления в виртуальной машине, которая нужна только проверки для компиляции?

Потому что есть как обновления безопасности, так и исправления ошибок — по хорошему и то, и другое стоит ставить даже в виртуалке.

S>>В общем обычная success story линуксоида.

S>Я не разу ни "линуксоида", у меня последние много лет стояла винда. Линуха по необходимости была в виртуалкке. Я ОС вообще не замечаю в большинстве случаев (если она сама ко мне не престает как Win10).
"If it looks like a duck, quacks like a duck..."
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 17.02.17 15:48
Оценка: -2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Единственная проблема тут, что я не смог рублемнорвежской кроной проголосовать.


Не единственная. Ещё признание в краже 7ки.
kalsarikännit
Re[3]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

S>Только что проверел с серверной Убунтой: 6 или 7 минут заняло.

С подключением к интернету, или с установкой только с CD?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 17.02.17 15:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>"If it looks like a duck thief, quacks like a duck thief..."


не благодари.
kalsarikännit
Re[5]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 15:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

S>>"If it looks like a duck thief, quacks like a duck thief..."


IID>не благодари.


И не подумаю. Кстати говоря, у него вполне могла быть корпоративная лицензия допускающая даунгрейд. Да и вообще, при том что винда мне нравится больше линукса (особенно на десктопе), но лицензионная политика у МС... местами очень странная.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[8]: Win10 success story
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.02.17 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну вот. А как какой вопрос про лялих — сразу "кури маны"


Человек же написал, поставил Mint и все быстро и без манов.

Это на 100% так. Сам пользую Mint с 16-й версии, полностью подтверждаю. На моем железе. Headless десктоп, медиа PC и "походный" ноубук. Не приходилось ничего вручную докручивать.

Все железо определяется, все работает в базовом комплекте сразу после установки, в понимании базового комплекта Windows.

Напоминаю, это про Mint. В остальных Линукс может быть не так хорошо. Тот же Ubuntu "классик" (Ubuntu Server 16.04 LTS) сразу после установки не стартует. Проблема с Intel video. На разных PC проверял
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.