Re[3]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>>Есть такой PowerShell script:

CS>>https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/
S>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?
S>ОС и софт достигли такого уровня, когда для меня, как для пользователя, в принципе нет разницы какая ОС, но МС в 10-ке умудрились сами себе все испортить.

Тебе шашечки или ехать?
Re: Win10 success story
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 20.02.17 22:24
Оценка:
Skorodum:

S>Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась. Надо только поставить VirtualBox и использовать виртуальную линуху (на Win7 такое работало замечательно).

Между прочим, в десятке встроенная убунта есть, в виде подсистемы. Умельцы даже иксы на ней поднимают.

Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.
На выламывание этого добра уходит время....
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

CS>>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

S>А в чем проблема?

Проблема в том что в GTK/Cairo (и в MacOS c CoreGraphic кстати) весь экранный вывод это задача `O(N)` сложности для CPU. N это количество пикселей.
В high-dpi мониторах количество пикселей (96 DPI -> 200 DPI) как минимум в четыре раза больше. Т.е. при одном и том же процессоре Linux desktop в четыре раза менее приспособлен для собственно desktop.

Не всё конечно так линейно, ибо и на Windows есть всякий другой CPU rendering soft. Но в массе своей современный Windows desktop это уже Direct2D/DirectX — т.е. GPU rendering.
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.02.17 08:56
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>>>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

S>>А в чем проблема?

CS>Проблема в том что в GTK/Cairo (и в MacOS c CoreGraphic кстати) весь экранный вывод это задача `O(N)` сложности для CPU. N это количество пикселей.

Интересно, спасибо. Т.е. проблема в том, что GTK/Cairo не использует OpenGL/GPU rendering?

CS>В high-dpi мониторах количество пикселей (96 DPI -> 200 DPI) как минимум в четыре раза больше. Т.е. при одном и том же процессоре Linux desktop в четыре раза менее приспособлен для собственно desktop.

Я не очень разбираюсь в этом вопросе, но мне кажется, что в этом случае вернее говорить не "Linux desktop", а "GTK/Cairo based applications". Если я не ошибаюсь, то из 3-х моих основных приложений — QtCreator, консоль и браузер — только консоль зависит от GTK, все остальное использует OpenGL (Проверил: QtCreator -> libGL.so.1, Chrome -> libcairo, Firefox -> не понятно что...).
У меня 3 монитора: 2 166 DPI и 149 DPI. Никакой особой разницы с Win10 не вижу.

CS>Не всё конечно так линейно, ибо и на Windows есть всякий другой CPU rendering soft. Но в массе своей современный Windows desktop это уже Direct2D/DirectX — т.е. GPU rendering.

Ну так можно сказать, что современный линух это Qt, а это уже OpenGL/GPU rendering.
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.02.17 09:03
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>>>Есть такой PowerShell script:

CS>>>https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/
S>>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?
Рад, что тут возражений нет.

S>>ОС и софт достигли такого уровня, когда для меня, как для пользователя, в принципе нет разницы какая ОС, но МС в 10-ке умудрились сами себе все испортить.

CS>Тебе шашечки или ехать?
Вот именно "ехать", поэтому меня и Win7 полностью устраивает, если все драйвера поддерживает. Win10 подсовывает слишком много шашечек и берет за это слишком много денег.
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.02.17 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Skorodum:


S>>Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась. Надо только поставить VirtualBox и использовать виртуальную линуху (на Win7 такое работало замечательно).

ДФ>Между прочим, в десятке встроенная убунта есть, в виде подсистемы. Умельцы даже иксы на ней поднимают.
Желание посмотреть на встроенную линуксовою консоль было одной из причин, почему мне пришлось накатывать обновления в середине дня. Исходная версия винды ее не имела.

ДФ>Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.

ДФ>На выламывание этого добра уходит время....
Про то и весь разговор. Оно мне надо (когда есть полностью удовлетворяющие меня бесплатные альтернативы не страдающие такими недостатками)?
Re[5]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 21.02.17 17:56
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>>>>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

S>>>А в чем проблема?

CS>>Проблема в том что в GTK/Cairo (и в MacOS c CoreGraphic кстати) весь экранный вывод это задача `O(N)` сложности для CPU. N это количество пикселей.

S>Интересно, спасибо. Т.е. проблема в том, что GTK/Cairo не использует OpenGL/GPU rendering?

CS>>Не всё конечно так линейно, ибо и на Windows есть всякий другой CPU rendering soft. Но в массе своей современный Windows desktop это уже Direct2D/DirectX — т.е. GPU rendering.

S>Ну так можно сказать, что современный линух это Qt, а это уже OpenGL/GPU rendering.

GTK/Cairo использует H/W acceleration. Без этого оно вообще не едет.

Проблема лишь в том как она это делает. H/W acceleration работает там на уровне window composition.
Т.е. каждое окно это отдельный bitmap (texture в терминах OpenGL) которое рендерится в твоем коде CPU примитивами.

Это тот же способ rendering который использовался в Windows 2000/XP — т.е. уже 20 лет как. GDI делает rasterization CPU кодом и только BitBlt на экран там hardware accelerated.

Та же проблема и с QT. Да, она знает про OpenGL, но проблема в том в Linux OpenGL работает как должно только если a) full screen and b) proprietary Nvidia drivers.
В остальных случаях это все делается опять же CPU emulation. Да еще и древнее XWindow ...

Т.е. на пока Linux и MacOS desktops это UI архитектура уровня Windows 2000. Со всеми вытекающими.
Может Wayland или Mir какой это дело изменит — не знаю.

Я не говорю что Windows 2000/XP классика это плохо. Просто если твой софт это что-то уровня terminal то всё вышеизложенное тебя парить не должно.
Т.е. Desktop анимации есть, но они все на уровне window composition тебе не доступном. Т.е. внутри твоего окна уже их нет и получить что-то типа Metro UI уже нельзя.
Re[5]: Win10 success story
От: CreatorCray  
Дата: 21.02.17 21:57
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>похоже что да. И даже инструменты привычные: Visual Studio https://www.visualstudio.com/ru/vs/visual-studio-mac/

Попробовал — не, до нормальной вижуалки этому как до луны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Win10 success story
От: alex_public  
Дата: 22.02.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Та же проблема и с QT. Да, она знает про OpenGL, но проблема в том в Linux OpenGL работает как должно только если a) full screen and b) proprietary Nvidia drivers.

CS>В остальных случаях это все делается опять же CPU emulation. Да еще и древнее XWindow ...

Сказки какие-то. Нормальное 3D ускорение внутри окна работало у меня на Линухе ещё чёрт знает сколько лет назад (ну да, драйверы были естественно от Nvidia). И кстати в Андроиде (который тоже по сути Линух) это точно так же без проблем работает.
Re[5]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.02.17 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>У меня SSD и долбаный Anniversary update часа 2 ставился. И половина настроек винды и дров, ебстественно, слетела.

Значит говно у тебя, а не ССД. У меня на СП3 встал минут за 10. И, что характерно, ничего не слетело.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.02.17 14:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?

Полтора фрика в интернетах — это не "многим". Меня вот дефолтная установка полностью устраивает на всех моих компах.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.02.17 13:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Как вы считаете, возможно ли у всего этого решение в принципе? Или это все бред сивой кобылы? Быть может, если все требования удовлетворить невозможно, есть какие-то варианты, близкие к?


Это в принципе возможно, если потенциально скомпрометированная ОС выполняется в среде, которую мы можем полностью контролировать и которой доверяем (в гипервизоре, например). Близким вариантом к подобному решению является https://www.qubes-os.org/ , в которой приложения группируются по т.н. доменам (читайте: виртуалкам) и каждой из групп можно назначить свой набор прав взаимодействия друг с другом и доменами, предоставляющими доступ к возможностям ОС (сервисам сети, например).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.02.17 08:04
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?

K>Полтора фрика...
Навешивание ярлыков как аргумент? Ну ок.

K>Меня вот дефолтная установка полностью устраивает на всех моих компах.

Я вас не виню, люди вообще много странных вещей делают, и использование неэффективных интсрументов для работы не самое большое зло.
Re[5]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.02.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Навешивание ярлыков как аргумент? Ну ок.

Да эти фрики как раз ради ярлыков всё это и делают. Ибо ничем другим выделиться не в состоянии. Так что я оказываю им услугу

S>Я вас не виню, люди вообще много странных вещей делают, и использование неэффективных интсрументов для работы не самое большое зло.

В чём будем мерить эффективность? В зарплате?
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.02.17 12:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Навешивание ярлыков как аргумент? Ну ок.

K>Да эти фрики как раз ради ярлыков всё это и делают. Ибо ничем другим выделиться не в состоянии. Так что я оказываю им услугу
Вроде взрослый человек...

S>>Я вас не виню, люди вообще много странных вещей делают, и использование неэффективных интсрументов для работы не самое большое зло.

K>В чём будем мерить эффективность? В зарплате?
Вы хотите сказать, что ваша ЗП как-то зависит от ОС? Вы драйвера что-ли пишите?
Мне кажется, что всегда найдется человек, с доходм больше вашего, использующий другие средства (ну за исключением Билла Гейтся, наверное).
Я не считаю себя эффективнее других, ровно наоборот, поэтому не могу тратить неоправданно много времени на такой неосновной вид деятельности как тюнинг операционной системы.
Re[7]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.02.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вроде взрослый человек...

Вот и я о чём. Многие луноходы — взрослые люди, но ведут себя, как прыщавые подростки

S>Вы хотите сказать, что ваша ЗП как-то зависит от ОС? Вы драйвера что-ли пишите?

Ты же сам сказал, что моя эффективность страдает от ОС. Или забыл уже?

S>Я не считаю себя эффективнее других, ровно наоборот, поэтому не могу тратить неоправданно много времени на такой неосновной вид деятельности как тюнинг операционной системы.

Гы — я как раз не трачу никакого времени на тюнинг ОС (меня всё искаропки устраивает), в отличие от луноходов, которые ночами втыкают в конфиги и маны.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Win10 success story
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 24.02.17 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

Икс>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Икс, Вы писали:


S>>Мне ОС параллельна, я не драйвера пишу, главное, чтобы не мешала работать. Win10 — мешает.


Икс>Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5 и 15 на написание поста.

Икс>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

Если бы всё так просто.
На моей anniversary десятке такого сервиса нету Винда обновляется через планировщик заданий.
Re[5]: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 24.02.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

Икс>>Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5 и 15 на написание поста.

Икс>>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

_>Если бы всё так просто.

_>На моей anniversary десятке такого сервиса нету Винда обновляется через планировщик заданий.

ТС говорит про "home" которая предустановлена, там есть такой сервис, у меня есть напр. есть.
Недавно дернул черт включить обновление и обновится, обновились игрушки, слетели нафик настройки начала выскакивать какая-то ошибка DDE, выключить невозможно, после выключения сам включается и что-то там молотит пока не сдохнет батарея (это планшет), пипец короче, обновился... Будет время — откачу назад.
Re[7]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.02.17 20:19
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Та же проблема и с QT. Да, она знает про OpenGL, но проблема в том в Linux OpenGL работает как должно только если a) full screen and b) proprietary Nvidia drivers.

CS>>В остальных случаях это все делается опять же CPU emulation. Да еще и древнее XWindow ...

_>Сказки какие-то. Нормальное 3D ускорение внутри окна работало у меня на Линухе ещё чёрт знает сколько лет назад (ну да, драйверы были естественно от Nvidia). И кстати в Андроиде (который тоже по сути Линух) это точно так же без проблем работает.


Мы говорим про desktop — 2d примитивы для рисования всяких кнопок, AA текста и прочего.
Ну нет в GTK (например) ничего более продвинутого чем Cairo для этого. А Cairo это CPU rendering. То же самое что в Windows делало GDI+, прости хоспидя.
А antialiasing в OpenGL это практически всегда multisampling — больше там ничего не предусмотрено. Для UI это не подходит.
Ну или давай screenshots того что в Linux a) hardware accelerated и b) хотя бы близко к требованиям desktop UI. Посмеемся вместе.
Re[2]: Win10 success story
От: Sinix  
Дата: 24.02.17 21:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.


На нас напало и захватило рен-тв(с). Как насчёт пруфов?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.