Re[11]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Обновление уже было запущено. Скорее всего при установке было оставлено автоматическое обновление, которое и началось сразу после включения после перерыва. Естественно, попытки параллельно его сделать вручную оказались неудачными. Это же и объясняет малое количество апдейтов, они уже скачались.


Это выключенная 3 недели назад ОС, установленная около года назад. Раньше любви к самообновлению за ней не замечалось.
Холодная загрузка. Автозапустившиеся обновления после логона — ок, пусть. Но хотелось бы повнятнее тогда диагностику.
kalsarikännit
Re[13]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 19.02.17 00:08
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Тильдой — винда умеет


У меня есть ностромо, отвечаю, можно с любой ее кнопки переключать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Win10 success story
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.02.17 00:28
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

M>>Обновление уже было запущено. Скорее всего при установке было оставлено автоматическое обновление, которое и началось сразу после включения после перерыва. Естественно, попытки параллельно его сделать вручную оказались неудачными. Это же и объясняет малое количество апдейтов, они уже скачались.


IID>Это выключенная 3 недели назад ОС, установленная около года назад. Раньше любви к самообновлению за ней не замечалось.

IID>Холодная загрузка. Автозапустившиеся обновления после логона — ок, пусть. Но хотелось бы повнятнее тогда диагностику.

В принципе сообщениями о залочке базы репозитория уже сообщили об этом.

Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?


И перед этим тоже про apt. Кто-то уже работает с пакетами параллельно. Скорее всего, обновление, больше некому.
Re[9]: Win10 success story
От: Rhino СССР  
Дата: 19.02.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Ops>>Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.

S>40 минут в середине рабочего дня это нормально? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать
Как Винда обновляется 40 минут — так это "ужас-ужас"? А как "компелируются плюсы" — так это норм?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 19.02.17 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Икс, Вы писали:


S>Мне ОС параллельна, я не драйвера пишу, главное, чтобы не мешала работать. Win10 — мешает.


Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5 и 15 на написание поста.
А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"
Re: Win10 success story
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.02.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Скачал за 3 минуты Linux Mint, 5 минут на устанвку (все работает из коробки), 5 минут установить нужный софт (gcc, QtCreator, Virtual Box). 10 минут на установку Win7. В Win7 отключаем обновления, ставим студию (или только MS Build tools), ComEmu. Расшарил папки между хостом и виртуальной машиной, общий буфер обмена. Все. Вот оно — счастье, все летает и можно нормально работать, у меня есть все, что нужно для кроссплатформенной разработки.


Человек, проработавший всю жизнь с Windows может написать такую же success story про Linux, только роли поменяются. Эта история о пользовательском опыте, а не о инструменте как таковом.
Re[2]: Win10 success story
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Человек, проработавший всю жизнь с Windows может написать такую же success story про Linux, только роли поменяются. Эта история о пользовательском опыте, а не о инструменте как таковом.


И тут на сцену выходит гламурная macOS, которая непонятна ни пользователям Windows, ни пользователям Linux.
Однако, есть и окошки, и консоль. Шах и мат
Re[3]: Win10 success story
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.02.17 17:18
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>И тут на сцену выходит гламурная macOS, которая непонятна ни пользователям Windows, ни пользователям Linux.

wl.>Однако, есть и окошки, и консоль. Шах и мат

И разработка под Windows?
Re[4]: Win10 success story
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.17 17:39
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>>И тут на сцену выходит гламурная macOS, которая непонятна ни пользователям Windows, ни пользователям Linux.
wl.>>Однако, есть и окошки, и консоль. Шах и мат

A>И разработка под Windows?


похоже что да. И даже инструменты привычные: Visual Studio https://www.visualstudio.com/ru/vs/visual-studio-mac/
Re: Win10 success story
От: trop Россия  
Дата: 19.02.17 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:
S>
Эпилог
S>Скачал за 3 минуты Linux Mint, 5 минут на устанвку (все работает из коробки), 5 минут установить нужный софт (gcc, QtCreator, Virtual Box). 10 минут на установку Win7. В Win7 отключаем обновления, ставим студию (или только MS Build tools), ComEmu. Расшарил папки между хостом и виртуальной машиной, общий буфер обмена. Все. Вот оно — счастье, все летает и можно нормально работать, у меня есть все, что нужно для кроссплатформенной разработки.

S>P.S. Жалко только админ не хочет заморочиться с возвратом денег за винду.


а я бы docker поставил, он же на win10 нормально работает
-
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.02.17 21:00
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

S>>P.S. Жалко только админ не хочет заморочиться с возвратом денег за винду.


T>а я бы docker поставил, он же на win10 нормально работает

Вроде бы docker это то, что мне будет нужно в будущем, когда система будет более отлажена.
Но как это мне поможет с проблемами долгового обновления хостовой винды?
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.02.17 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

Икс>Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5

Теперь я более уверен, что система не уйдет в аут на неопределенное количество времени в середине рабочего дня, что у меня не слетят мои настройки, мне не надо копаться в настройках отключая отправку статистики и т.д. и т.п.

Икс>и 15 на написание поста.

Ну что не сделаешь для кывта

Икс>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

Вы (фанаты М$) уж определитесь: надо отключать апдейты или не надо
Re[2]: Win10 success story
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.17 21:05
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>а я бы docker поставил, он же на win10 нормально работает


в докере линукс, и зачем же нам нужен вин10, если докер есть под все платформы?
Не подумайте ничего плохого, я люблю виндовс, просто пытаюсь понять, за что?
Re[5]: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 19.02.17 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Икс>>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

S>Вы (фанаты М$) уж определитесь: надо отключать апдейты или не надо

Ну самому то можно решить, каждый апдейт меняет кучу системных файлов, сами мелкомякгие сознают риск апдейтов и в первую очередь оставляют возможность их откатить, апдейты приносят от 0 до "очень мало" пользы пользователю, они нужны больше мелкомягким для решения своих проблем.
Нет, пользователю они вредны. Лично я обновлялся вручную раз в месяц, потом раз в полгода, теперь вообще забил на это. Система работает стабильно, вообще никаких проблем, зачем её ломать?
Re[8]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 20.02.17 16:50
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Не во всех, да и сама техника подмены DLL никак не зависит от разрядности. К примеру, описанное в п.2 (по ссылке AlexRK -- статьи всё же слегка различаются) вполне себе работает на x64. А если сходить по ссылке из статьи https://github.com/hfiref0x/UACME , то там перечислено достаточно много техник, основанных на DLL-hijacking и работающих на 10-ке обоих разрядностей и по сегодняшний день. А для 7-ки (привет топикстартеру и всем её прочим пользователям) так их там вообще дурОм.


Владимир, у меня к вам вопрос, как к специалисту. Себя с знатоком ИТ и ИБ не мню, поэтому заранее прошу прощения, если вопрос покажется идиотским.

Итак,

ДАНО
Есть некоторый компьютер с некоторой операционной системой. Что это за ОС, какой она разрядности, установлены там обновления безопасности или нет, есть ли там антивирус — нам неизвестно. Для нас это просто черный ящик. Абстракция. Единственное, что нам известно — что это "нечто" умеет запускать программы и что оно могло быть (или уже было) скомпрометировано.

ЗАДАЧА (сверх того, что указано, ничего не требуется)
1) Обеспечить некоторым, заранее известным, программам доступ в интернет.
2) Предотвратить утечку любых данных, то бишь заблокировать всем программам, не перечисленным в пункте 1, доступ в интернет. То есть необходим какой-то способ идентификации программы. Способ должен быть более-менее надежным (вариант "приложение запрашивает порт 80, значит это скорее всего браузер" является абсолютно неприемлемым), оптимальный вариант — привязаться к конкретному файлу (C:\Firefox\Firefox.exe). При этом мы понимаем (и принимаем), что малварь может прикинуться легитимным приложением. Этот риск допускается по условию задачи (хотя, разумеется, лучше его минимизировать).

ТРЕБОВАНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ (в порядке убывания значимости)
1) Контроль должен осуществляться извне операционной системы и быть физически отвязан от аппаратуры компьютера.
2) Концептуальная простота, "дубовость" решения.
3) Дешево и сердито: возможность реализации человеком среднего достатка и среднего (ну, или немного выше среднего) ума.

Как вы считаете, возможно ли у всего этого решение в принципе? Или это все бред сивой кобылы? Быть может, если все требования удовлетворить невозможно, есть какие-то варианты, близкие к?
Re[3]: Win10 success story
От: trop Россия  
Дата: 20.02.17 17:26
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>в докере линукс, и зачем же нам нужен вин10, если докер есть под все платформы?

докермашина работает только на 10 винде, человеку по работе выдали вроде,
а для себя конечно лучше на облаке например
-
Re: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Есть такой PowerShell script:

https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/

Перед запуском его желательно просмотреть и оставить только те фичи что тебе нужны.
Re: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Скачал за 3 минуты Linux Mint


Это да, "путь в тысячу ли начинается с первого шага".
Т.е. остается пожелать успехов в дороге к идеальному Linux desktop.

Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.02.17 21:39
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Это да, "путь в тысячу ли начинается с первого шага".

CS>Т.е. остается пожелать успехов в дороге к идеальному Linux desktop.
Для меня все идеально на 95% из коробки. Не хватает только перемещения окон между мониторами как в винде.

CS>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

А в чем проблема?
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.02.17 21:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>Есть такой PowerShell script:

CS>https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/
Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?
ОС и софт достигли такого уровня, когда для меня, как для пользователя, в принципе нет разницы какая ОС, но МС в 10-ке умудрились сами себе все испортить.

CS>Перед запуском его желательно просмотреть и оставить только те фичи что тебе нужны.

Прям как линукс в 90-е
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.