Re[6]: dotnet vs java 2016-2020
От: wamaco  
Дата: 13.03.16 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Да, он считается по количеству упоминаний языка в обсуждениях, статьях, объявлениях о найме и прочее.


S>Неа. Сами попробуйте вспомнить, в каком контексте встречается точная фраза "<lang> programming"? Это или заголовки в вики, или учебники, или вводные курсы.



S>>Любой здравомыслящий человек, работающий в софтверной индустрии, бросив взгляд на результат, подтвердит, что примерно такая развесовка языков и есть.

S>

S>7 Visual Basic .NET
S>8 JavaScript

S>Вот что-то я сомневаюсь.

S>Особенно после выбросов типа таких. Т.е. у нас два объяснения:


S>1. Всего за ~5 лет произошли сразу два переворота в разработке: язык для смартфонов сначала затоптал все языки для веб-разработки, а затем стремительным домкратом вернулся на место. Правда, никто этой движухи не заметил, ну так это appleскрывают(тм).


S>2. Упс.


с самого начала чувствовал, что JavaScript гавно!
наконец то люди начинают прозревать!
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: Sinix  
Дата: 14.03.16 06:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Вот именно! Что бы .Net-чики без java технологий делали?

AS>Java незаменима, а без .Net можно и обойтись.
Продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся (с)
Re: dotnet vs java 2016-2020
От: push  
Дата: 14.03.16 12:47
Оценка: +2 :))) :))) :))
Йоу! Неужели кроме свидетелей кончины Windows, адептов ожидания смерти с++, теперь появились и прихожане ожидания ужасной гибели .NET???
Ребят, может вам вместе тусить? Веселее будет!)
Отредактировано 14.03.2016 12:49 push . Предыдущая версия .
Re[9]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>не меня, а разработчиков, цитирую:

AS>"Redmond giant is finding that fostering a flourishing ecosystem is not just a matter of adopting an "if you build it, developers will come" approach." — http://www.zdnet.com/article/is-microsoft-winning-or-losing-the-war-for-developers/

Тот факт, что был пропущен основной посыл моего сообщения, а все внимание было обращено на саркастическое замечание, явно указывает на то, что вы тут занимаетесь болтологией вперемешку с троллингом. Пойду я отсюда.
</farsight>
Re[4]: dotnet vs java 2016-2020
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.03.16 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

AS>>Но самое главное — недостаток опенсорсных библиотек для разработки.

AS>>В java есть всё, в mono всё что есть — спортировано с java...

K>чо?? Это у .NET недостаток?!!!! ха-ха Ну вот точно лужу загазировал! Я уже и не помню, чтобы хоть одно (нужное) поделие существовало для С/С++/Жабы и не было для дотнета. Дефицит, придуманный с потолка. Дотнет существует без малого 14 лет под прямым развитием коммерческой компании. Вы всерьёз готовы отстаивать чушь "в дотнете недостаток библиотек"?!!!


Какой в .NET есть аналог Java EE? Аналог Spring?
Re[5]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 16:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какой в .NET есть аналог Java EE? Аналог Spring?


Долго разбирать по фичам... Что такого есть в EE или Spring, чего нет для .Net? Вот правильный вопрос .
</farsight>
Re[6]: dotnet vs java 2016-2020
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.03.16 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

vsb>>Какой в .NET есть аналог Java EE? Аналог Spring?


F>Долго разбирать по фичам... Что такого есть в EE или Spring, чего нет для .Net? Вот правильный вопрос .


Я не знаю, я в .NET не особо разбираюсь, просто интересно. Фичи спринга можно посмотреть в списке проектов spring и в оглавлении spring core. Причём, что важно, они более-менее сочетаются друг с другом, используют одну основу и тд, в общем все плюсы единой экосистемы, а не надёрганные со всех сторон кусочки, сшитые нитками и соплями.

Например легко ли в .NET использовать аспектно-ориентированное программирование? Какие есть аналоги технологии Portlet?
Отредактировано 14.03.2016 17:16 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 14.03.16 17:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Farsight, Вы писали:


vsb>>>Какой в .NET есть аналог Java EE? Аналог Spring?


F>>Долго разбирать по фичам... Что такого есть в EE или Spring, чего нет для .Net? Вот правильный вопрос .


vsb>Я не знаю, я в .NET не особо разбираюсь, просто интересно. Фичи спринга можно посмотреть в списке проектов spring и в оглавлении spring core. Причём, что важно, они более-менее сочетаются друг с другом, используют одну основу и тд, в общем все плюсы единой экосистемы, а не надёрганные со всех сторон кусочки, сшитые нитками и соплями.


vsb>Например легко ли в .NET использовать аспектно-ориентированное программирование? Какие есть аналоги технологии Portlet?


Есть spring.net/akka.net etc.
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 17:40
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я не знаю, я в .NET не особо разбираюсь, просто интересно. Фичи спринга можно посмотреть в списке проектов spring и в оглавлении spring core. Причём, что важно, они более-менее сочетаются друг с другом, используют одну основу и тд, в общем все плюсы единой экосистемы, а не надёрганные со всех сторон кусочки, сшитые нитками и соплями.


Ну ребята взяли и запили всемогутор. В .net прямого аналога нет, это да. Но проблем я не вижу. Нужен DI, беру хороший DI. AOP — на здоровье. MVC — реализацию MS считаю шикарной. Ну и так далее по остальным фичам. Это скорее вопрос организации архитектуры.

vsb>Например легко ли в .NET использовать аспектно-ориентированное программирование?


AOP-фреймворков хватает. Особо бы я выделил PostSharp. Но так же есть и попроще.
</farsight>
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 18:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>... Какие есть аналоги технологии Portlet?


web-parts в ASP.NET, partial view/view component в MVC с небольшим рукоблудством. Возможно, для MVC есть что-то готовое. Не разбирался.
</farsight>
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.03.16 18:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

vsb>>... Какие есть аналоги технологии Portlet?


F>web-parts в ASP.NET, partial view/view component в MVC с небольшим рукоблудством. Возможно, для MVC есть что-то готовое. Не разбирался.


Если я правильно понимаю, это не совсем то. Портлеты позволяют использовать совершенно разные компоненты в полной изоляции на одном сайте, на одной странице, причём дают UI для пользователя, с помощью которого он эти компоненты может на этой странице настраивать, упорядочивать и т.д. и всё это идёт из коробки. Рукоблудствовать можно много, но на самом деле чтобы добиться подобного функционала самому, придётся написать очень много кода (к тому же в мире есть определённое число готовых портлетов, которые не придётся писать самому, в случае использования готовой технологии).
Отредактировано 14.03.2016 18:08 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>... Какие есть аналоги технологии Portlet?


F>web-parts в ASP.NET, partial view/view component в MVC с небольшим рукоблудством. Возможно, для MVC есть что-то готовое. Не разбирался.


А какие есть аналоги мощным компонентным фреймворкам? Прежде всего конечно Wicket, но и GWT, JSF и Vaadin? Или всё по старинке request/response и ручками?
Re[9]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 18:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если я правильно понимаю, это не совсем то. Портлеты позволяют использовать совершенно разные компоненты в полной изоляции на одном сайте, на одной странице, причём дают UI для пользователя, с помощью которого он эти компоненты может на этой странице настраивать, упорядочивать и т.д. и всё это идёт из коробки. Рукоблудствовать можно много, но на самом деле чтобы добиться подобного функционала самому, придётся написать очень много кода (к тому же в мире есть определённое число готовых портлетов, которые не придётся писать самому, в случае использования готовой технологии).


Не буду врать. Пользовал только в SharePoint. Может и нет для чистого asp.net и asp.net mvc. Не знаю.
</farsight>
Re[9]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>А какие есть аналоги мощным компонентным фреймворкам? Прежде всего конечно Wicket, но и GWT, JSF и Vaadin? Или всё по старинке request/response и ручками?


А JSF вам точно нужен? =) В чем прелесть Wicket? Реализация RIA есть, но ее бросили развивать, так как тренд поменялся. Подозреваю, что в этой ситуации GWT вместе с Vaadin останутся в энтерпрайзе, как и сервелат.

У нас есть stateful фреймворк asp.net (который тоже утрачивает свою популярность ввиду "неправославности"), есть asp.net mvc. Недостатка в средствах разработки для web не испытываем.
</farsight>
Re[10]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 19:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>А какие есть аналоги мощным компонентным фреймворкам? Прежде всего конечно Wicket, но и GWT, JSF и Vaadin? Или всё по старинке request/response и ручками?


F>А JSF вам точно нужен? =) В чем прелесть Wicket? Реализация RIA есть, но ее бросили развивать, так как тренд поменялся. Подозреваю, что в этой ситуации GWT вместе с Vaadin останутся в энтерпрайзе, как и сервелат.


F>У нас есть stateful фреймворк asp.net (который тоже утрачивает свою популярность ввиду "неправославности"), есть asp.net mvc. Недостатка в средствах разработки для web не испытываем.


В чём прелесть Wicket, может спросить только человек, никогда не пользовавший фреймворк такого уровня. Что-то сродни вопроса — а в чём прелесть Мерседеса? Да ни в чём. Просто классно.

Ваш, asp.net — ржавый запорожец, который вы любите по одной простой причине, вам пока не довелось сесть за руль приличной машины.
Re[11]: dotnet vs java 2016-2020
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 14.03.16 19:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>В чём прелесть Wicket, может спросить только человек, никогда не пользовавший фреймворк такого уровня. Что-то сродни вопроса — а в чём прелесть Мерседеса? Да ни в чём. Просто классно.


S>Ваш, asp.net — ржавый запорожец, который вы любите по одной простой причине, вам пока не довелось сесть за руль приличной машины.


Открой для себя asp mvc в 2016 году.
Re[11]: dotnet vs java 2016-2020
От: Farsight СССР  
Дата: 14.03.16 19:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>В чём прелесть Wicket, может спросить только человек, никогда не пользовавший фреймворк такого уровня. Что-то сродни вопроса — а в чём прелесть Мерседеса? Да ни в чём. Просто классно.


S>Ваш, asp.net — ржавый запорожец, который вы любите по одной простой причине, вам пока не довелось сесть за руль приличной машины.


Так я же и сказал, что он утрачивает популярность, не? Есть ASP.NET MVC. Приличная машина.
Так. Это наша болтовня контр продуктивна. В конце концов надо решать задачи. Покажите мне задачу, которую на Wicket можно решить стократ элегантнее, чем на ASP.NET MVC. Пока что, зайдя в доки Wicket я вообще не в восторге .
</farsight>
Re[12]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>В чём прелесть Wicket, может спросить только человек, никогда не пользовавший фреймворк такого уровня. Что-то сродни вопроса — а в чём прелесть Мерседеса? Да ни в чём. Просто классно.


S>>Ваш, asp.net — ржавый запорожец, который вы любите по одной простой причине, вам пока не довелось сесть за руль приличной машины.


K>Открой для себя asp mvc в 2016 году.


Нет, я его закрыл для себя навсегда. Те кто пользовал другое, меня поймут.
Re[12]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 20:20
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>В чём прелесть Wicket, может спросить только человек, никогда не пользовавший фреймворк такого уровня. Что-то сродни вопроса — а в чём прелесть Мерседеса? Да ни в чём. Просто классно.


S>>Ваш, asp.net — ржавый запорожец, который вы любите по одной простой причине, вам пока не довелось сесть за руль приличной машины.


F>Так я же и сказал, что он утрачивает популярность, не? Есть ASP.NET MVC. Приличная машина.

F>Так. Это наша болтовня контр продуктивна. В конце концов надо решать задачи. Покажите мне задачу, которую на Wicket можно решить стократ элегантнее, чем на ASP.NET MVC. Пока что, зайдя в доки Wicket я вообще не в восторге .

Не могу себе представить, что бы человек из мира Микрософт, зайдя в мир Джава, сказал что он в восторге. Это не возможно в принципе. Так же, как невозможна объективная дискуссия о том, что лучше. Хотя бы потому, что очень мало людей, хорошо знающих и то и другое. Посему это будет вечная борьба идеологий.
Re[13]: dotnet vs java 2016-2020
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 14.03.16 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Нет, я его закрыл для себя навсегда. Те кто пользовал другое, меня поймут.


И что ты пользовал другое, что тебе так не понравилась калька с рельсов? Или ты из ватаги отбитых фанатов явы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.