Re[6]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 16.03.16 11:36
Оценка: 2 (1) +3 -9 :)))
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Что касается влезания в нишу, то в появлении .net прежде всего виноват Sun. У MS была офигительно эффективная джава-машина и Sun сделал всё, чтобы убрать её с рынка не честным, конкурентным путём, а задолбав судебными исками. В результате появился .net, а джавка в конце концов стала по настоящему открытой, т.к. деваться было уже некуда.

----------------------------------------------

Вот как можно вылить столько желчи на Джаву и при этом продемонстрировать абсолютно искорёженное понимание истории? Да ещё походу и обозвав всех троллями. Вы же перевернули всё с ног на голову. То ли преднамеренно, то ли в силу полного непонимания того, что тогда происходило. Для тех, кому интересно, я коротко поясню/напомню.

Любой, кто следит за софтверной индустрией, хорошо понимает, что идея иметь один код, который будет хорошо работать на разных операционных системах, крайне интересна цивилизации. По многим причинам. И в этом смысле начинание компании Sun в лице платформы Java — было революционным.

Что бы идея портирования кода без перекомпиляции заработала, необходимо было не просто иметь тщательнейшим образом специфицированную платформу, но и жёстко отследить следование этим спецификациям разработчиками с разных платформ. Иначе – всё теряло смысл.

Микрософту идея понравилась и они заключили с Sun соглашение о реализации Java платформы для своей OS Windows. По нему они должны были сделать Java машину, реализовать саму платформу и обеспечить поддержку Java в их новом браузере IE4. И неплохо всё это реализовали где-то к 1997 году.

Однако далее, Микрософту, как за ним водится, захотелось чуть-чуть оптимизировать работу некоторых методов, лучше заточив их для своей любимой Windows. Для этого им пришлось поменять сигнатуры нескольких методов. Причём только у себя. Что сразу делало их Java приложения непереносимыми на другие ОС. Ну и привязывала разработчиков к системе Windows. А вся затея с Джава враз теряла смысл.

Sun отреагировала жёстко и правильно. Они потребовали строго соблюдать спецификацию или не называть свою платформу Джавой, дабы не вводить общественность в заблуждение. Ну и ладно, ну и пожалуйста, капризно ответила Микрософт, обозвала свой язык буквой J. Выпустило среду разработки Visual J (и даже J.NET) и резво продолжила воевать со всей компьютерной общественностью, которая стала им вкатывать иски за монополизм (с браузером там история и прочее). Поскольку деньги девать было всё равно некуда, они зарядили проект .NET. Смысл этой прослойки был не очень понятен, ибо у компании вся ОС в руках, но видимо хотелось мстить, мстить и мстить… Показывая что у нас тут своя Джава, даже получше вашей. Одноосьная правда, но своя. С автоматическим управлением памятью как во всех приличных джавах.

У меня старый шуточный текст на компе сохранился про Микрософт и NET. Приведу его тут 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
История шарпанета, напоминает историю интернет эксплоера. Когда MS увидел, что инет уже есть, а их там нет, то они в мгновение ока выпустили свою поделку (ночной кашмар верстальщика) и отзомбировали всех, что это тот самый, давно ожидаемый цивилизацией, шедевр. Походу, встроив туда всё что можно, что бы привязать к “себе” разработчиков (наклали на стандарты W3C, встроили VB-script и JScript). И ещё раз массово предупредили всех, что явление IE очень важно для истории и ближайшее по значимости событие – это, разве что, явление Христа.

Когда вышла джава, народ, давно одуревший от куриного синтаксиса и бесконечных тайпдефов языка C++ и ацкого ада Active-X вместе с Бейсиком, побросал свои пауербилдеры и теряя тапки ломанулся туда со страшной скоростью. Этож какое счастье привалило. Вменяемый строгий язык, похожий на С, но безопасный и удобный как паскаль.

MS, видя такое дело, похоже ошалел от жадности, в доску разругался с солнцевской группировкой, выкинул джаву из винды и постулировал свой новый язык/платформу. Опять же, пояснив всем, что его невъебическая фееричность будет такой, что от джава даже тени на Плутоне не будет видно. Про явление Христа, само собой уже никто не вспомнит. Как и про Будду. После небольшой победоносной войны, MS закатило солнце и неслабую истерику в прессе. Рекламный жупел был прост – ваша глупая джава с принципом один язык/много платформ, это вчерашний день. Платформа, как жена и партия, у нас одна. А стало быть принцип должен быть радикально другим – много языков/одна платформа! И платформу эту, вы, уважаемые товарищи, хорошо знаете. Нам солнца не надо, нам партия светит.

Зомбирующий удар по электорату оказался так силён, что у самых психически неустойчивых влёт снесло крышу. Ненавидя Микрософт, но воспылав любовью к шарпу и .NET(?!) ребята просто выскакивали из штанов. Лямки оказались крепки, и, не имея выхода энергии, они зарядили проект Моно. Старый шарлатан Фрейд, будь он жив, явно смог бы образно это пояснить. С ходу, трудно придумать более изощрённую форму психического помешательства, чем реализовывать рантайм одной среды под другой, зная, что первая среда как каток отутюжит любого, посягнувшего на монополию их платформы. Уж не говоря про то, что не покажет исходников, да и интерфейсы отобфускатит и будет менять каждую неделю. Как в том анеке про бомжа: “эх, как я понимаю, то о миньете не может быть и речи”. И всё это после того, как уже во всю жила джава. Такой же статически типизированный язык с автоматическим управлением памятью и близким синтаксисом. По уму, эту фонтанирующую сексуальную энергию, лучше было бы направить в другое русло. Но... что есть то и имеем...

Почему парни из MS не расстреляли команду Моно так, как это было принято у чикагских гангстеров (судя по кино) – мне не ведомо. Возможно, что-то человеческое шевельнулось в тонких душах Гейтса/Балмера. Вспомнили, что и у них также дети вроде как есть. И если лишить их последней песочницы, то ведь повыбрасываются из окон как брокеры на Уолл-стрит в прошлый кризисный сезон. Посему – пусть ковыряются. Лучшим, сделаем предложение о трудоустройстве, от которого они не смогут отказаться. Опять же, у всех должна быть карманная оппозиция. Ну пусть ею будет фирма Новелл. Вполне такой себе игрок. Сетями раньше опутывала всех. Да и сейчас ещё известна – во всяком случае, в ворде красным практически не подчёркивается.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: Sinix  
Дата: 16.03.16 11:42
Оценка: +6
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S> Поскольку деньги девать было всё равно некуда, они зарядили проект .NET. Смысл этой прослойки был не очень понятен, ибо у компании вся ОС в руках, но видимо хотелось мстить, мстить и мстить… Показывая что у нас тут своя Джава, даже получше вашей. Одноосьная правда, но своя. С автоматическим управлением памятью как во всех приличных джавах.


Вот про это я и говорил
Автор: Sinix
Дата: 16.03.16
.
Re[9]: dotnet vs java 2016-2020
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.03.16 12:37
Оценка:
Здравствуйте, push, Вы писали:

P>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>То есть ты не используешь Питон со вставками на С++?


P>Вот я с вас фигею — нафиг Питон, если есть возможность использовать С#? На C# на порядок удобнее разработка (как написание так и отладка).

Я то как раз и пишу на C# http://rsdn.ru/?forum/dotnet/6385286
Автор: AndrewVK
Дата: 16.03.16
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 16.03.16 13:14
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

_>>Ну если сравнивать исключительно языки, то C# действительно посимпатичнее выглядит. А вот если рассматривать всю платформу целиком, в особенности оценивая быстродействие виртуальной машины, то всё уже не так однозначно.

IT>У меня быстродействие виртуальной машины в основном упирается в быстродействие базы данных. Т.е. разница между виртуальными машинами вряд ли будет заметна даже в самый мощный микроскоп.
Повезло с проектами, в таких и VB сойдёт. А если говорить о производительности... покажите мне low latency, hft какой-нибудь на .net, вместе посмеёмся.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 14:06
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>А зачем тогда при таком раскладе языки типа Java/C#? ) Почему не взять более удобные и продуктивные, типа Питона или Руби? )


Все языки фигня по сравнению с Немерле. Давай возьмём его.

_>"Ряд наблюдателей заметили, что несовместимость реализации от Microsoft была умышленной, с целью замедлить развитие технологии Java" . Вполне похоже на MS...


Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 14:09
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>В Java не принято приписывать префиксы к названиям интерфейсов.


Да ладно! И эти люди поют тут песни о провинутых технологиях, а сами ещё не додумались до таких примитивных вещей? Какие нафиг технологии Средневековье! Ёооооооо...
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

IT>>Судя по этому форуму Java используется исключительно для серьёзного трындежа и не более.

S>Вот кстати да, что-т я не припомню ни одного тролля от вин/дотнета/ms sql/etc. Зато в других лагерях их походу прикармливают, а не отстреливают

У Крылва есть басня про Моську.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 14:14
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>На .NET построена... эээ.... Что-то ничего не припоминается кроме StackOverflow.


Ясен пень тебе ничего не припоминается. У тебя же припоминалка с жёским Джава фильтром на входе.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Вот про это я и говорил
Автор: Sinix
Дата: 16.03.16
.


Именно. Причём когда они получают адекватную обратку, то сразу начинается "а нас то за что?" и сопли по всей роже размазывать... Эй, вы там, будьте мужиками!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 14:43
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Повезло с проектами, в таких и VB сойдёт.


Легко.

·>А если говорить о производительности... покажите мне low latency, hft какой-нибудь на .net, вместе посмеёмся.


Ты первый покажи, хоть какой-нибудь, можно не на .net.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: dotnet vs java 2016-2020
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 16.03.16 15:03
Оценка: +3
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

IT>>Джаве до C# как раком до Парижа.

_>Ну если сравнивать исключительно языки, то C# действительно посимпатичнее выглядит.

Как язык C# определённо лучше.

_>А вот если рассматривать всю платформу целиком, в особенности оценивая быстродействие виртуальной машины, то всё уже не так однозначно. К примеру я что-то не слышал о появление в .net аналога escape анализа из жабки. А эта штука позволяет в некоторых местах кода (и после разогрева) приближаться к производительности C++, т.е. существенно опережая .net.


Escape analysis не преобразует массив объектов в массив структур, а структур в Java нет, при необходимости их приходится выпиливать вручную.
Re[6]: dotnet vs java 2016-2020
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 16.03.16 15:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

_>>Хм, ну с учётом того, что .net появился после жабки, копируя её и пытаясь влезть в её нишу, то это предположение выглядит мягко говоря сомнительным.

IT>.net появился после жабки и не стал тупо её копировать, а начал выправлять врождённые косяки.

C# именно что копировал Java, прям под кальку. Те же самые врождённые non-generic ArrayList и прочие. Тот же самый ОО идиотизм "фиг вам а не функции, давитесь статическими методами".
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 16.03.16 16:17
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>·>Повезло с проектами, в таких и VB сойдёт.

IT>Легко.
И зачем тогда такой трешак упоминать при сравнении производительности?

IT>·>А если говорить о производительности... покажите мне low latency, hft какой-нибудь на .net, вместе посмеёмся.

IT>Ты первый покажи, хоть какой-нибудь, можно не на .net.
Да хотя бы это: https://www.azul.com/resources/azul-technology/zing-consistent-low-latency-performance/
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 16.03.16 17:13
Оценка:
НС> HSQLDB и Derby. Больше зрелых РСУБД на жабе нет.

В .Net их вообще нет ни одной работающей.

А в java ещё есть опенсорсные утилиты для разработки:
http://blog.mirkosertic.de/erdesignerng/erdesignermanual

Чего в .Net тоже не наблюдается
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 16.03.16 17:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AS>>А Java этим всё ок — HSQLDB например

НС>И Derby. Больше зрелых РСУБД на жабе нет.
H2db ещё суперская, имхо даже луче упомянутых.
А .net как всегда — просто замена вижуал-бейсику, для ленивых изучить питон, ничего серьёзного.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 17:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>C# именно что копировал Java, прям под кальку. Те же самые врождённые non-generic ArrayList и прочие. Тот же самый ОО идиотизм "фиг вам а не функции, давитесь статическими методами".


О, да! Скопировать ArrayList в 2002-м году — это примерно как скопировать здравый смысл. ArrayList на том уровне развития технологий вполне естественное решение коих у каждой компании были десятки. У меня было своё подобие ArrayList ещё до Java, значит это Java скопировала у меня ArrayList.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 17:50
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

IT>>·>Повезло с проектами, в таких и VB сойдёт.

IT>>Легко.
·>И зачем тогда такой трешак упоминать при сравнении производительности?

Затем, что ядерщики атомщики идут лесом/садом. Для 99.99999999999999999999999999999999% задач производительность о которой ты говоришь нафиг не нужна, а нужно качество инструмента, среды разработки, доки и прочие вещи, которые называются процессом разработки.

Ты не поверишь, но я с высокой башни плюю на пол процента производительности, когда выбор стоит между производительностью и поддержкой кода.

·>Да хотя бы это: https://www.azul.com/resources/azul-technology/zing-consistent-low-latency-performance/


Ну и чё? Как это позволит мне решить мои проблемы. Ту проблему, которую парни пытаются там решать у меня не существует в принципе.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: dotnet vs java 2016-2020
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 16.03.16 17:57
Оценка:
IT> нужно качество инструмента, среды разработки, доки и прочие вещи, которые называются процессом разработки.

Ага, ну и почему тогда эти ваши .net разработчики рвутся использовать Jenkins вместо CruiseControl .Net ?
Отредактировано 16.03.2016 17:59 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 16.03.16 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

EP>>C# именно что копировал Java, прям под кальку. Те же самые врождённые non-generic ArrayList и прочие. Тот же самый ОО идиотизм "фиг вам а не функции, давитесь статическими методами".

IT>О, да! Скопировать ArrayList в 2002-м году — это примерно как скопировать здравый смысл. ArrayList на том уровне развития технологий вполне естественное решение коих у каждой компании были десятки. У меня было своё подобие ArrayList ещё до Java, значит это Java скопировала у меня ArrayList.

Смысл в том что он non-generic — там не было параметрического полиморфизма, так как была калька с Java.
У C++ STL'евский vector<T> уже лет восемь был к тому моменту, и стандарт ISO C++ 1998-го года обошёлся без всяких врождённых ArrayList'ов.
Отредактировано 18.03.2016 5:29 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[11]: dotnet vs java 2016-2020
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.03.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

IT>> нужно качество инструмента, среды разработки, доки и прочие вещи, которые называются процессом разработки.


AS>Ага, ну и почему тогда эти ваши .net разработчики рвутся использовать Jenkins вместо CruiseControl .Net ?


Прям таки рвутся?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.