Re: закон Мура всё
От: omgOnoz  
Дата: 30.05.15 02:00
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Посмотрел я на бенчмарки и приуныл. Самый мощный на сегодня 4-ядерник 4790K уделывает аналогичный i7 четырехлетней давности аж на целых 25%.

_>На 25%, Карл! За 4 года и 2 новых техпроцесса/архитектуры. Раньше такой результат за 1 год считался провалом. Похоже, прирост производительности уже совсем закончился.
_>Кто что думает? Что будет дальше?

Как раз про ядра и GPU писали выше. GPU еще есть куда гнаться, есть куча задач, которые элементарно распараллеливаются.

Как пример (если не ошибаюсь) — пиксельные и вершинные шейдеры.
Отредактировано 30.05.2015 2:03 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[2]: закон Мура всё
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 30.05.15 02:27
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Как пример (если не ошибаюсь) — пиксельные и вершинные шейдеры.


Не очень удачный пример, если Вы имеете в виду применение именно для графики. В этом GPU, несомненно, хороши, но это не удивительно, так как именно для этого они изначально и разрабатывались.
Есть куча других, вычислительных примеров, которые неплохо распараллеливаются, хотя бы то же Фурье для перемножения больших чисел, использующееся на mersenne.org. Но тут сразу появляются тонкости: не все йогурты GPU одинаково полезны, так как нужны 64-битные (дабловые) операции, которые в большинстве пользовательских карточек сильно порезаны (производительность на порядок хуже, чем у флотов, которые для этой задачи непригодны).
Но есть много задач, которые в варианте CUDA/OpenCl параллелятся очень плохо, а вот в обычном многоядерном варианте, где каждое ядро может независимо выполнять свои операции, параллелятся лучше. Но увы, большим количеством процессорных ядер производители домашнего пользователя не балуют. Возможно, спрос невелик, а с тех, кому такое надо, можно содрать много денег, продав им ксеоны.
Re: не все так плохо
От: bazis1 Канада  
Дата: 30.05.15 02:35
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Посмотрел я на бенчмарки и приуныл. Самый мощный на сегодня 4-ядерник 4790K уделывает аналогичный i7 четырехлетней давности аж на целых 25%.

_>На 25%, Карл! За 4 года и 2 новых техпроцесса/архитектуры. Раньше такой результат за 1 год считался провалом. Похоже, прирост производительности уже совсем закончился.
_>Кто что думает? Что будет дальше?
я вот буквально на днях собрал себе новую рабочую станцию на базе i7-5960X. Дык вот по скорости компиляции большого софта получается примерно в 2 раза быстрее, чем на i7-980X трехлетней давности. Так что все в порядке... Ну за исключением того, что редиски из интела "забыли" упоминуть, что 5960X слишком горяч для воздушного охлаждения и надо докупать жидкостное.
Отредактировано 30.05.2015 2:41 bazis1 . Предыдущая версия .
Re[2]: не все так плохо
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 30.05.15 02:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B> по скорости компиляции большого софта получается примерно в 2 раза быстрее, чем на i7-980X трехлетней давности.


В новом компе новые жёсткие диски на рейде? Или даже SSD?
А может большой софт (или хотя бы его хидера) стал влазить в большое ОЗУ?
Re[4]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>А какие задачи требуют высокой прозводительности проца и при этом не дают себя бенефитно раскидывать по ядрам?


Толстолис, например
На самом деле, чуть менее чем весь пользовательский софт.
Re[5]: закон Мура всё
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 30.05.15 03:08
Оценка: +1
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Толстолис, например


Это не задача, а программа. Как и упоминаемый дальше софт.
Задача выполнения многомегабайтных последовательных жабаскриптов, наверное, такая, но она искусственная.
Но если открыто много вкладок, и в каждой крутятся скрипты, то хром легко раскидается.
Или вот антивирусы, например Кошмарский, вполне могут сами разложиться по ядрам и отожрать их все
Re[2]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 03:10
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Ещё забыл: мой четырёхядерник/восьмикорошник 5-летней давности практически ПРОСТАИВАЕТ — раз в сто лет кто-то напряжёт одно из 8 ядер до 100% — на том и кончили. Есть ли смысл переживать, что сегодня кто-то быстрее "только" на 25%, когда мне и эти ресурсы ДЕВАТЬ НЕКУДА? Вот и думай...


Похоже, ты и сам практически весь день простаиваешь. Иначе понял бы, что лаги/их отсутствие и 100% загрузка никак не связаны.
Re[2]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 03:12
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>1. Насколько быстрые у них диски? А у вас? А есть ли смысл с вашими (допустим, медленными) дисками покупать мощный ЦПУ, который всё равно будет упираться в медленный I/O?


Спасибо, Генерал Ясен Пень. Я уже давно купил быстрый SSD.
Re[4]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я там еще про программистов писал.


А где ты возьмешь столько хороших программистов? Обычный типичный кодер даже с однопоточкой ухитряется накосячить.
Re[3]: закон Мура всё
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.05.15 03:15
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Читал когда-то статью, если не путаю, то гонка частот в CPU закончилась в 2003 году, а гонка ядер в 2009.

C>А почему закончилась гонка ядер? Не потому ли, что фактически остался один производитель?

В наше время уже очень много производителей процессоров. Вот я, например, могу воспользоваться компьютером на GNU/Linux с архитектурой arm, ia64, sparc и для меня ничего не изменится, а пользователи Windows жёстко завязаны на x86 и amd64. Причём производители ПО уже начали разрывать их на части устраивая принудительные блокировки. Если посмотреть на рейтинги, то для многих и операционная система осталась только одна, а не только производитель процессора. Монополии нет, но есть сильное доминирующее влияние.

V>>Но к GPU это не относится

C>Ага, там их пока всё ещё два

GeForce GTX TITAN Z
Графический процессор: 2 x NVIDIA GeForce GTX TITAN Z
Число универсальных процессоров: 5760

Понятное дело два GPU, да и в принципе можно ещё объединять до нескольких видеокарт, но суть в том, что количество ядер GPU превосходит CPU на три порядка. А всё потому, что архитектура изначально рассчитана на массивно параллельные вычисления.

V>>Опять же многие хвалят Intel, но новым стандартом стала архитектура amd64

C>Но производительные процессоры с этой архитектурой выпускает таки Intel

Для x86 и amd64 фактически два производителя Intel и AMD.
Re[2]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 03:18
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Как раз про ядра и GPU писали выше. GPU еще есть куда гнаться, есть куча задач, которые элементарно распараллеливаются.


GPU тоже близки к насыщению, судя по темпам прироста скорости.
Re[6]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 03:19
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Но если открыто много вкладок, и в каждой крутятся скрипты, то хром легко раскидается.


Хром тормозит только самую чуточку меньше.
Re[3]: не все так плохо
От: bazis1 Канада  
Дата: 30.05.15 03:55
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>> по скорости компиляции большого софта получается примерно в 2 раза быстрее, чем на i7-980X трехлетней давности.


C>В новом компе новые жёсткие диски на рейде? Или даже SSD?

4 интеловских SSD в RAID0. Что обидно, 2ГБ/с не получается, т.к. все упирается в ограничение PCI Express и выходит только 1.5. Я ожидал какой-то неземной скорости, как на видюхе от самсунга, но по ощущениям все просто быстро-шустро, но на ZOMG!!!111! не тянет. Большой проект в студии как открывался порядка 10 секунд, так и открывается.
C>А может большой софт (или хотя бы его хидера) стал влазить в большое ОЗУ?
В скомпилированном виде проект занимает 19ГБ. Озу на старой машине — 24ГБ, так что влезало и раньше.
Я сомневаюсь, что дело в SSD или ОЗУ, т.к. загрузка процессора всегда около 100%. Если бы узким местом было бы что-то другое, CPU грузился бы меньше.
Отредактировано 30.05.2015 4:05 bazis1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.05.2015 3:58 bazis1 . Предыдущая версия .
Re[4]: не все так плохо
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 04:09
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>4 интеловских SSD в RAID0. Что обидно, 2ГБ/с не получается, т.к. все упирается в ограничение PCI Express и выходит только 1.5. Я ожидал какой-то неземной скорости


На самом деле, скорость SSD сильно падает на файлах небольшого размера. Так что неземной скорости в любом случае не будет.

B> Большой проект в студии как открывался порядка 10 секунд, так и открывается.


Вот в этом и проблема Какое железо ни покупай, даже открытие вкладки в браузере лагает достаточно сильно, чтобы это раздражало. Не говоря уже о студии с ее тормозами.
Отредактировано 30.05.2015 4:11 petr_t . Предыдущая версия .
Re: закон Мура всё
От: elmal  
Дата: 30.05.15 06:37
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>На 25%, Карл! За 4 года и 2 новых техпроцесса/архитектуры. Раньше такой результат за 1 год считался провалом. Похоже, прирост производительности уже совсем закончился.

Вообще то закон Мура касается не производительности, а количества транзисторов на кристалле или размера транзистора. А также энергоэффективности вроде производительности на ватт. Количество транзисторов по прежнему неплохо растет, в мобильных устройствах тоже производительность растет, не убивая батарейку. Да и производительность, например GPU — растет черти как по прежнему. В игрушках уже идет практически фотореализм.

А что все — это наращивание тактовой частоты все. Уперлись в невозможность охлаждения, узкое место в охлаждении. Но производительность можно поднимать, например, за счет параллелизма. Вот только тяжело это, охрененно. Потому большинство программ по существу параллелизм не использует, для производительности важна в основном тактовая частота, а также кеш.

Так что пока далеко не завершено действие этого закона.
Re[2]: закон Мура всё
От: alex19  
Дата: 30.05.15 07:42
Оценка: 3 (2)
> Будут наращивать количество ядер

Тут такая неприятность. 95% транзисторов процессора занимаются работой с памятью (в основном кеши разные), а не вычислениями. Таким образом количество ядер увеличить можно довольно легко, но им придется обрабатывать те же данные (причем так, чтобы одна строка кеша не переходила постоянно с одного ядра на другое), т.к. кешей на другие данные не хватит, а много быстрых ядер без данных в кеше работать будут совсем не быстро. И таких задач очень мало. Поэтому многоядерные процессоры бывают двух довольно специфических видов: GPGPU, где данные читаются их соседних ячеек глобальной памяти всеми ядрами одновременно в небольшую локальную память, и там их обрабатывают (кеши практически отсутствуют), либо большие компьютеры, у которых много ядер и ровно столько же каналов памяти (опять же кеши отсутствуют), которые также предназначены для весьма специфических задач.

Так что серьезного роста количества ядер в процессорах для решения широкого круга задач в ближайшее время не предвидится (без серьезного прорыва в какой-либо технологии, связанной с работой CPU). Нужно либо найти способ увеличить кеши на той же площади кристалла, либо научиться работать без них.

https://class.coursera.org/comparch-003
Re[2]: закон Мура всё
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.05.15 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR> Тем более, что графические ускорители уже могут многое из того, что недавно было уделом процессоров общего назначения,

Что именно, интересно? По моему опыту как были большим симдом, так большим симдом и остались.
DR> а CUDA поддерживает С++11.
Только если ты на нем будешь писать как привык на обычном проце писать, то и работать будет медленнее, чем на обычном проце. + Не забывай, что там заметный прирост начинается только если у тебя достаточно дорогая видюха.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: закон Мура всё
От: petr_t  
Дата: 30.05.15 08:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Да и производительность, например GPU — растет черти как по прежнему.


Не заметно. Правило "подожди год-два и купи в 2 раза больше производительности за те же деньги" уже не действует.

E>В игрушках уже идет практически фотореализм.


Покажи мне хоть одну игрушку, в которой колеса и ландшафт не "квадратные".
Отредактировано 30.05.2015 8:12 petr_t . Предыдущая версия .
Re[3]: закон Мура всё
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.05.15 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Коммерческие системы на оптоволокне уже более 40 лет делают, а сам принцип был еще в 1934 году запатентован.


А уж колесо ...

M>Оптические процессоры уже делали в конце 80-х — начале 90-х, но что-то они заглохли


Там где делали, там ничего не глохнет. Оптические свитчи и роутеры никуда не пропали и продолжают развиваться.

M>да и сам посуди, сейчас CPU содержит более миллиарда транзисторов, что-то подобное на оптике не создать,


Почему?

M> преимущество оптики в скорости распространения света сомнительны, в лучшем случае это десяток процентов ускорения.


Дело не в скорости распространения сигнала в идеальных условиях, дело в отсутствии емкости и индуктивности оптических цепей. Что позволяет поднять частоты минимум на пару порядков.

M>Кстати, от оптики, например, оптических аудиокабелей наоборот отказываются.


Потому что для передачи мизерного аудиопотока преимущества оптики не нужны.
Re[5]: закон Мура всё
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.05.15 09:41
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>>>P.S. Аналогично, как человек бурно развивается и растёт в первие годы своей жизни, так и новая технология, появившись, развивается стремительно.

AG>>>>Однако, когда та же технология вступает в зрелый период развития, темпы роста значительно снижаются.

BDA>>>Если «аналогично», значит закон вполне может оказаться объективным.

AG>>Тогда, пожалуйста, уважаемый 0BD11A0D, расскажите мне и остальным коллегам, как закон Мура работал на протяжении последния двух тысяч лет...
AG>>Ведь если это объективный закон, то его действие не зависит — ни от самого человека, ни от творений человеческих рук.

BDA>Тогда, пожалуйста, уважаемый AlexGin, расскажите мне и остальным коллегам, что вы имели в виду, проведя аналогию между бурным (в данном случае, экспоненциальным) ростом числа транзисторов и бурным ростом человека в первые годы жизни. Если это не пустая аналогия, а объективный закон, последние две тысячи лет он работал в каждом поколении. Кроме того, бывают объективные законы, объектом которых служит человек (я не имею в виду уголовный кодекс). Действие этих объективных законов зависит от человека хотя бы в том смысле, что без человека законам не на чем себя проявлять.


В данном случае ИМХО аналогия такая — как человек растёт, появившись на свет в первые годы жизни, так и технология — в первые два-три десятилетия развивается очень бурно. Вот собственно и весь смысл. Будет другая технология — например био-компьютерная, когда компьютерные чипы будут вживлять в тело человека, она также сначала будет развиваться очень быстро. Ну а потом (когда на человеке живого места не останется) , ее развитие также затормозится.

Что же касается объективных законов, то сложно однозначно сказать — относится ли к ним закон Мура. На мой взгляд всё-таки не относится.
При этом, даже если и выявится, что закон Мура работает и сегодня, я вряд-ли соглашусь с тем, что этот закон объективен и глобален.
Не следует забывать, что его сформулировал один из основателей компании Intel. И сформулировал его — прежде всего в маркетинговых целях.
Так, если завтра компания Intel разориться — что будет?
Я уже и не говорю, что будет, если завтра (не дай Бог) на Землю упадёт громадный метиорит или грянет термоядерная война.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.