Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.04.12 23:43
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Сходил, почитал, зевнул. Не интересно.

L>>Вот когда появится такой вирус, который сам пролезет на мой mythtv сервер, из средств ввода к которому подключен только пульт ДУ и DVB карта и который в интернет только за списком обновлений ходит, тогда станет интересно

KV>Канал по которому оно ходит за обновлениями — защищен?


А какая разница, если сам он только список обновлений качает? Нет, конечно, "злоумышленник" может сделать фейковый сервер чисто для меня, но зачем? А о взломе ubuntu репозиториев в газетах, наверное напишут.
www.blinnov.com
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 06.04.12 05:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

> кстати, в маках очень непрозрачно с правами доступа. хрен поймешь кто ты. я вот юзаю мак для просмотра видео и совершенно не в курсе рут я или не рут.


Все точно так же, как и в линуксе. Те же юзеры, группы, etc/passwd, sudoers и так далее. Набери в консоли whoami и узнаешь кто ты.
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: icWasya  
Дата: 06.04.12 05:30
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Встречный вопрос какую систему проще защитить сохранив необходимую функциональность самой системы?

_>Лучше всего защищен написанный за 5 минут хттп-сервер, системник которого отключен от всего, включая от сети питания, и закрытый в герметичный пожароустойчивый сейф.

_>


Как-то очень давно попалась брошурка "Защита данных".
Первая же глава начиналась с вопроса: сколько времени нужно на работу
"пробитие в бетонной стене толщиной в 1 фут отверстия 1.5 х 2 фута"(что бы пролез не очень толстый человек

один из ответов:
двое рабочих с отбойными молотками — 23 минуты.
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: fin_81  
Дата: 06.04.12 05:47
Оценка: :)
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>Первая же глава начиналась с вопроса: сколько времени нужно на работу

W>"пробитие в бетонной стене толщиной в 1 фут отверстия 1.5 х 2 фута"(что бы пролез не очень толстый человек

W>один из ответов:

W>двое рабочих с отбойными молотками — 23 минуты.

Согласен, сейф из хрупкого бетона — плохая защита. Но я не скажу какой у меня сейф, и в каком месте Сахары он закопан. Блин все равно выдал лишнюю информацию из-за недокументированной избыточной функциональности "болтливый язык". Учли, уже работаем над устранением, патч будет в следующей версии
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.04.12 06:30
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Согласен, сейф из хрупкого бетона — плохая защита. Но я не скажу какой у меня сейф, и в каком месте Сахары он закопан. Блин все равно выдал лишнюю информацию из-за недокументированной избыточной функциональности "болтливый язык". Учли, уже работаем над устранением, патч будет в следующей версии


Признавайтесь, что на самом деле погрузили сейф в батискаф, который потом затопили в Марианской впадине.
Re[7]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.04.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Хм. Даже не думал про такое. Я апплетов уже лет 5 ни одного не видел.

+1

E__>Ну это прямая кривость проги. Сколько-нибудь важные данные, передаваемые по сети, нужно шифровать в любом случае.

А может быть и не кривость. Проге достаточно ходить по https и трастить только прошитому в неё сертификату (или выданному прошитой в неё certification authority). И прокси может хоть запроксироваться — MITM атака ему не светит.
Делается это всё на дотнете крайне несложно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: fin_81  
Дата: 06.04.12 06:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Признавайтесь, что на самом деле погрузили сейф в батискаф, который потом затопили в Марианской впадине.


Марсианская впадина по площади поиска меньше (легче по вычислимости ключа), основную трудность составляет сложность доступа (сложность применения ключа), тем самым заставляет использовать стороннюю силу. А это потенциальная дыра в безопасности. Лучше усложнить поиск ключа, чем усложнить применение ключа.
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Erop Россия  
Дата: 06.04.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>Да ладно, намного прикольнее будет, когда волной ботнетов станут холодильники и стиралки с теликами, в которые наустанавливали встроенных лялхов

E__>С одной стороны, там в каждом девайсе будет своя сборка из черти-каких исходников, потому универсально врядли выйдет.

А зачем универсально? Скорее всего сборка будет не в каждом девайсе, а у каждого производителя, например, или в каждом девайсе какой-то платформы...
А холодильников, например, довольно много на свете


E__>"Холодильники серии 'гнусмас xx-yy' положили сервера ЖэЖэ" станут реальностью .


Ну типа того.
Можно будет по болотным шляться с лозунгом "даже мой холодильник работает против этого вороватого правительства"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.04.12 07:15
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Марсианская впадина по площади поиска меньше (легче по вычислимости ключа), основную трудность составляет сложность доступа (сложность применения ключа), тем самым заставляет использовать стороннюю силу. А это потенциальная дыра в безопасности. Лучше усложнить поиск ключа, чем усложнить применение ключа.

_>

Это еще как посмотреть. Кирку да лопату можно найти где угодно, а батискафы-то не у всех есть.
Re[7]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: fin_81  
Дата: 06.04.12 07:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Это еще как посмотреть. Кирку да лопату можно найти где угодно, а батискафы-то не у всех есть.


В том то и дело глубоководного батискафа с платформой для спуска у меня нет и чтобы его использовать мне придется раскрыть ключ (большую часть) стороннему участнику. А кирка у всех есть и у меня есть, но они не знают ключа. Разница в том кому доверять: великой (псевдо)случайности или пособнику-посреднику-другу.
Re[8]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.04.12 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


E__>>Ну это прямая кривость проги. Сколько-нибудь важные данные, передаваемые по сети, нужно шифровать в любом случае.

S>А может быть и не кривость. Проге достаточно ходить по https и трастить только прошитому в неё сертификату (или выданному прошитой в неё certification authority). И прокси может хоть запроксироваться — MITM атака ему не светит.
S>Делается это всё на дотнете крайне несложно.

А хттпс — это разве не шифрование? Я говорил "шифровать", но не оговаривал способ.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.04.12 08:20
Оценка: :)
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

L>>Признавайтесь, что на самом деле погрузили сейф в батискаф, который потом затопили в Марианской впадине.


_>Марсианская впадина по площади поиска меньше (легче по вычислимости ключа), основную трудность составляет сложность доступа (сложность применения ключа), тем самым заставляет использовать стороннюю силу. А это потенциальная дыра в безопасности. Лучше усложнить поиск ключа, чем усложнить применение ключа.

_>

Взять из дурки особо буйного помешанного на морском плавании психа(ну, чтоб рандом был трудноповторяемым), посадить его на корабль в окияне, который через некоторое время затонет вместе с сейфом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: fin_81  
Дата: 06.04.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Взять из дурки особо буйного помешанного на морском плавании психа(ну, чтоб рандом был трудноповторяемым), посадить его на корабль в окияне, который через некоторое время затонет вместе с сейфом.


Как уже говорил Кочетков, теряется доступность. Мне нужен мой нерабочий за 5 минут написанный хттп-сервер. Я и ключа не знаю, и не имею достаточных средств для подбора ключа в виде батискафа и платформы.
Re[9]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.04.12 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>А хттпс — это разве не шифрование? Я говорил "шифровать", но не оговаривал способ.

Я говорю о том, что мыщьх ничего не написал про использованный протокол. Из описания подходят оба, так что не факт, что прога кривая.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Tanker  
Дата: 06.04.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

T>>Андроид это линукс или нет ? Откуда на нём малваре ?

C>От пользователей, ставящих левые программы, очевидно.

Правильно. Потому вероятность защиты обратно пропорциональна популярности. Следовательно механизмы ОС бессильны.
The animals went in two by two, hurrah, hurrah...
Re[10]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.04.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

E__>>А хттпс — это разве не шифрование? Я говорил "шифровать", но не оговаривал способ.

S>Я говорю о том, что мыщьх ничего не написал про использованный протокол. Из описания подходят оба, так что не факт, что прога кривая.

Ну, я не думаю, что он бы так нервничал, будь там хттпс. Ибо ловить траф хттпс — занятие весьма бесполезное, особенно для "не особо, но критичных" данных.

Ну и таки да, тип протокола прописывается в проге обычно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.04.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>у ЧервЯ там была эксплутация двух дыр. одна из них точно переполнения стека.

в gets при чтении из сокета

М>за другую уже не помню.

бэкдор в sendmail

М>и там еще был брут паролей на логин по словарю. и никто пока не привел данных какой вектор оказался наиболее успешным.

наиболее успешным был словарь (300 слов).
Re[8]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: DOOM Россия  
Дата: 07.04.12 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

E__>>Ну это прямая кривость проги. Сколько-нибудь важные данные, передаваемые по сети, нужно шифровать в любом случае.

S>А может быть и не кривость. Проге достаточно ходить по https и трастить только прошитому в неё сертификату (или выданному прошитой в неё certification authority). И прокси может хоть запроксироваться — MITM атака ему не светит.
S>Делается это всё на дотнете крайне несложно.
Да, но не надо забывать про легальный MITM — дешифрацию HTTPS на прокси...
Вообще, если уж работать с SSL под дотнетом, то надо использовать стандартные виндовые средства, чтобы пространство доверия было управляемым.
Re[9]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.04.12 06:35
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


E__>>>Ну это прямая кривость проги. Сколько-нибудь важные данные, передаваемые по сети, нужно шифровать в любом случае.

S>>А может быть и не кривость. Проге достаточно ходить по https и трастить только прошитому в неё сертификату (или выданному прошитой в неё certification authority). И прокси может хоть запроксироваться — MITM атака ему не светит.
S>>Делается это всё на дотнете крайне несложно.
DOO>Да, но не надо забывать про легальный MITM — дешифрацию HTTPS на прокси...
Для него нужно иметь соответствующий сертификат на прокси.
DOO>Вообще, если уж работать с SSL под дотнетом, то надо использовать стандартные виндовые средства, чтобы пространство доверия было управляемым.
Ты имеешь в виду — трастить в соответствии с локальными политиками, а не с личными предпочтениями?
В принципе, это, наверное, всё едино. Если кто-то злостно подменил настройки прокси, то уж добавить сертификат в Trusted Roots тоже сможет. С другой стороны, ничто не помешает ему и влезть в программу, и подменить thumbprint прямо там.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: DOOM Россия  
Дата: 07.04.12 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

DOO>>Да, но не надо забывать про легальный MITM — дешифрацию HTTPS на прокси...

S>Для него нужно иметь соответствующий сертификат на прокси.
Конечно нужно.

DOO>>Вообще, если уж работать с SSL под дотнетом, то надо использовать стандартные виндовые средства, чтобы пространство доверия было управляемым.

S>Ты имеешь в виду — трастить в соответствии с локальными политиками, а не с личными предпочтениями?
Скорее не с локальными, а корпоративными

S>В принципе, это, наверное, всё едино. Если кто-то злостно подменил настройки прокси, то уж добавить сертификат в Trusted Roots тоже сможет. С другой стороны, ничто не помешает ему и влезть в программу, и подменить thumbprint прямо там.

Поэтому пусть лучше будет одно хранилище, которое надо контролировать на предмет несанкционированных изменений, чем 100500 таких хранилищ, про которые не все даже знают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.