*nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.04.12 14:18
Оценка: +2 :))
Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14

А кто им возражал, что вопрос только в популярности платформы?



P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы, чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Erop Россия  
Дата: 04.04.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы, чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами


А что тут рассказывать? Ясен пень, что всё можно сломать. Был бы смысл
Кстати, а айфоны-то уже все сломали? По идее там можно прямо непосредственно денежки клиента пощупать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: fin_81  
Дата: 04.04.12 15:29
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?


KV>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14


Встречный вопрос какую систему проще защитить сохранив необходимую функциональность самой системы?
Лучше всего защищен написанный за 5 минут хттп-сервер, системник которого отключен от всего, включая от сети питания, и закрытый в герметичный пожароустойчивый сейф.

Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.04.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы, чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами


Следующей волной ботнетов будут компы с линухами, которые установлены "думающими об экономии" сотрудниками конторы или "заботливыми" друзьями. И если в случае с виндой, человек, который может как минимум проверить на вирусы, может найтись в соседнем отделе или подъезде, то где искать аналогичного человека в случае линуха — лично я хз.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.04.12 15:40
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

KV>>P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы, чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами

R3>Следующей волной ботнетов будут компы с линухами, которые установлены "думающими об экономии" сотрудниками конторы или "заботливыми" друзьями. И если в случае с виндой, человек, который может как минимум проверить на вирусы, может найтись в соседнем отделе или подъезде, то где искать аналогичного человека в случае линуха — лично я хз.
Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.
Sapienti sat!
Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.04.12 15:47
Оценка: 6 (4) +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV> Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

ранодмизация адресного пространства появилась сначала на никсах. так же на никсах первыми начали бороться с переполнением стека. и к тому времени как ms реализовала примитивную защиту стека в компиляторе путем поклажи магических пирожков, никсы ушли далеко вперед и стали размещать буфера так, чтобы они были за переменными и указателями. сами указатели тоже стали защитать первыми на нисках. и я молчу о том, что неисполняемый стек и куча впервые появился на никсах, а под виндой браузер допили в первом сервис-паке висты, т.е. лет эдак двадцать спустя.

теперь давайте обсудим вопрос бинарной совместимости. хакеру очень важно знать куда бросать управление. в винде куча библиотек, которые не меняются даже от хрюши к семерке (взять хотя бы рантайм от си), а потому атаковать систему проще пареной репы. в никсах с этим сложнее. намного сложнее. там вообще нет ничего предсказуемого. ну или практически нет.

KV> А кто им возражал, что вопрос только в популярности платформы?

вы же знаете, что вопрос не только в популярности. вопрос и в бинарной (не)совместимости, и в фичах компилятора (у gcc намного более сильная защита от разных типов ошибок, чем у ms vc). надеюсь, что вы писали сплоиты под никсы и под винды и потому знаете разницу. хотя разница эта нивилируется багами оракла в жабе. но разница все-таки есть.


KV> P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы,

KV> чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами
каким образом дыра в жабе относится к безопасности оси? что ось может сделать? не дать прав рута? ну, допустим. но это зависит от. даже если ось не дает рута, то атака лишь чуть-чуть усложняется. кстати, в маках очень непрозрачно с правами доступа. хрен поймешь кто ты. я вот юзаю мак для просмотра видео и совершенно не в курсе рут я или не рут.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Erop Россия  
Дата: 04.04.12 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Следующей волной ботнетов будут компы с линухами, которые установлены "думающими об экономии" сотрудниками конторы или "заботливыми" друзьями. И если в случае с виндой, человек, который может как минимум проверить на вирусы, может найтись в соседнем отделе или подъезде, то где искать аналогичного человека в случае линуха — лично я хз.


Да ладно, намного прикольнее будет, когда волной ботнетов станут холодильники и стиралки с теликами, в которые наустанавливали встроенных лялхов
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 04.04.12 18:11
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

KV>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14

Разница в возможности сделать rm -r /home/$affected_user. В некоторых других ОС, которые я не стану называть, вроде Windows, если в системе вирус, то она поражена вся.

А возможность воспользоваться уязвимостью в каких-то клиентских программах, наверное, будет всегда.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.04.12 18:12
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?


KV>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14


KV>А кто им возражал, что вопрос только в популярности платформы?


KV>


KV>P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы, чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами


Не все то Юникс, что ядро. Ваш КО.

Ваше сообщение говорит лишь о том, что МакОС не является абсолютно безопасной.
Но никак не опровергает утверждения о том, что она безопаснее, чем Винда.
Вы уж простите, что я Вас формальной логике учу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.04.12 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.


Есть выход — распространять в исходных кодах
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 04.04.12 18:48
Оценка:
_>Лучше всего защищен написанный за 5 минут хттп-сервер, системник которого отключен от всего, включая от сети питания, и закрытый в герметичный пожароустойчивый сейф.

Обломится скорее всего на GET ../../../etc/passwd
Мой блог:qwazar.ru
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.04.12 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.


Моррис писал червя под конкретную машину и конкретную версию конкретной OS (смутно вспоминается что-то типа VAX). Уложил всю Америку. Я думаю, если заточат под x86 и убунту/минт, то всё у них будет хорошо.

P.S. И кстати, не считая крошечного загрузчика, основное тело он протаскивал по сети таки в исходных кодах и компилял прямо на заражаемой машине, так что, Берсерк, зря смеёшься. Правда, у многих ли на убунте будет gcc, гыгы...
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.04.12 18:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

KV>>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

KV>>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14
RO>Разница в возможности сделать rm -r /home/$affected_user. В некоторых других ОС, которые я не стану называть, вроде Windows, если в системе вирус, то она поражена вся.
Потому умный вирус будет делать "sudo rm -Rf /*"

Ещё более умный вирус с помощью ptrace заттачится к нужной консоли с sudo-авторизацией и за-inject-ит туда код.
Sapienti sat!
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.04.12 19:11
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:
_>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

KV>>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14

_>Встречный вопрос какую систему проще защитить сохранив необходимую функциональность самой системы?


Зависит от трактовки понятий "проще", "защитить" и "необходимая функциональность"

_>Лучше всего защищен написанный за 5 минут хттп-сервер, системник которого отключен от всего, включая от сети питания, и закрытый в герметичный пожароустойчивый сейф.


Я ж уже не единожды писал об этом. В этом случае, нарушается условие доступности информации, следовательно она не находится в состоянии безопасности

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.04.12 19:11
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>P.S. И кстати, не считая крошечного загрузчика, основное тело он протаскивал по сети таки в исходных кодах и компилял прямо на заражаемой машине, так что, Берсерк, зря смеёшься. Правда, у многих ли на убунте будет gcc, гыгы...


Питон будет у многих. Тьюринг-полный баш, в общем-то тоже.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.04.12 19:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Не все то Юникс, что ядро. Ваш КО.


Если внимательно вчитаться в мое сообщение, то станет заметно, что я говорил не про Юникс, а про никсы. Объясню в чем разница, никсы — от слова "юниксоподобные".

A>Ваше сообщение говорит лишь о том, что МакОС не является абсолютно безопасной.

A>Но никак не опровергает утверждения о том, что она безопаснее, чем Винда.
A>Вы уж простите, что я Вас формальной логике учу.

Да ничего страшного, простительно для человека, который не участвовал в тех топиках. А в них я, помимо прочего, говорил еще и том, что понятие "безопасна" является состоянием, а не количественной характеристикой. Система не может быть "более" или "менее" безопасна. Это как беременность. Мое сообщение говорит о том, что МакОС не является безопасной (употребляя количественную оценку я лишь цитировал утверждения моих собеседников). Следовательно, она ничем не отличается от винды.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 04.04.12 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Потому умный вирус будет делать "sudo rm -Rf /"


sudo должна требовать пароль при вызове не с известного ей (псевдо-)терминала.

C>Ещё более умный вирус с помощью ptrace заттачится к нужной консоли с sudo-авторизацией и за-inject-ит туда код.


Есть патч, запрещающий PTRACE_ATTACH к процессам, кроме собственных дочерних процессов, входит в последние версии Убунту.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.04.12 19:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

C>>Потому умный вирус будет делать "sudo rm -Rf /"

RO>sudo должна требовать пароль при вызове не с известного ей (псевдо-)терминала.
Необязательно. Куча товарищей работает с ALL=NOPASSWD (в том числе и я).

C>>Ещё более умный вирус с помощью ptrace заттачится к нужной консоли с sudo-авторизацией и за-inject-ит туда код.

RO>Есть патч, запрещающий PTRACE_ATTACH к процессам, кроме собственных дочерних процессов, входит в последние версии Убунту.
Называется Yama, но он тоже обходится.

Я уж не говорю про мегатонны локальных ядерных уязвимостей.
Sapienti sat!
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 04.04.12 19:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Да ладно, намного прикольнее будет, когда волной ботнетов станут холодильники и стиралки с теликами, в которые наустанавливали встроенных лялхов

"ваша стиралка отключена от интернета за рассылку грязных носковспама"
"пиво в вашем холодильнике заблокировано. для разблокировки отправьте смс на номер хххх"
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.04.12 20:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


KV>станет заметно, что я говорил не про Юникс, а про никсы.

KV>Объясню в чем разница, никсы — от слова "юниксоподобные".
объясните пожалуйста разницу межу операционной системой и приложением от посторонней компании. модель безопасности жаба оказалась порочной, а сами атаки носят системно-независимый характер в стиле download&execute. и то, и другое делается жабой. чему может воспрепятствовать ось? download'у? так у жабы есть права (а если их нет, то exe файл можно встроить в апплет). запретить execute? не может ось этого делать. точнее не должна, ибо это не входит в ее функциональные обязанности.

KV> А в них я, помимо прочего, говорил еще и том, что понятие "безопасна"

KV> является состоянием, а не количественной характеристикой. Система
KV> не может быть "более" или "менее" безопасна. Это как беременность.
все операционные системы не безопасны, а потому качественная характеристика "безопасности" лишена смысла. все известные операционные системы бессильны против дыр в приложениях, следовательно они все небезопасны -- так? но ведь это смешно. безопасность вполне количественная характеристика, которая поддается измерениям. по крайней мере никсы можно обезопасить при желании и чувствовать себя как у христа за пазухой. по крайней мере никсы спокойно грузятся с read-only носителей, а вот у винды это возможно только в теории (на практике работать с такой системой крайне затруднительно и реально она используется только для диагностики).

> Мое сообщение говорит о том, что МакОС не является безопасной

оракл уже поглотил яблоко или яблоко поглотило оракла? зачем вообще яблоку жаба? она легко сносится. давайте все-таки определимся с терминологией. я согласен, что "макбуки не являются безопасными", но не согласен, что "мак-ось является небезопасной". хотя, вру. согласен. дыра в авторизации телнета была заюзана на маке в живой природе. но заюзана через ROP. а ROP требует полной бинарной совместимости. а у маков куча-куча-куча версий оси и мак-буки, купленные с интервалом в один сезон, скорее всего будут бинарно несовместимы, а потому атаковать их очень затруднительно, хотя атаки были. семерку атаковать легче благодаря стандартным библиотекам, которые изначально входят в дистр.

> Следовательно, она ничем не отличается от винды.

с точки зрения жабы -- да. у жабы своя модель безопасности. от оси независящая. и жаба требует прав без которых становится невозможной работа многих апплетов.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.