Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.04.12 08:08
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>P.S. И кстати, не считая крошечного загрузчика, основное тело он протаскивал по сети таки в исходных кодах и компилял прямо на заражаемой машине, так что, Берсерк, зря смеёшься. Правда, у многих ли на убунте будет gcc, гыгы...


А я и не смеюсь. Именно про то что вирус тянет свое тело и компилирует его сам я и читал когда то давно, правда не смог найти конкретно про какой вирус.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.12 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.


Ну, на винде они же как-то научились справляться с парком антивирусов.
  Скрытый текст
Я сам не далее как в январе получил по email троян, угоняющий пароли и ключи WebMoney.
Всё бы ничего, только его первоначально не детектировали 39 из 41 антивируса на VirusTotal.com
Я этот троян чисто нюхом определил, поскольку дражайший avast! тоже молчал как партизан.
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Tanker  
Дата: 05.04.12 09:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

KV>>>P.S: Ну давайте, рассказывайте теперь, что макось — это такие неправильные никсы, чья безопасность и рядом не стояла с труъ-никсовыми системами

R3>>Следующей волной ботнетов будут компы с линухами, которые установлены "думающими об экономии" сотрудниками конторы или "заботливыми" друзьями. И если в случае с виндой, человек, который может как минимум проверить на вирусы, может найтись в соседнем отделе или подъезде, то где искать аналогичного человека в случае линуха — лично я хз.
C>Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.

Андроид это линукс или нет ? Откуда на нём малваре ?
The animals went in two by two, hurrah, hurrah...
Re: Кстати
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.04.12 11:54
Оценка:
KV>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14

Если что, патч сегодня вышел.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.04.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


N>Пояс хоть дают настроить?

да, но только предлагают на выбор один вариант из трех. и все три в штатах.

N>А вставные секунды поддерживают?

вставные это какие? нет, не поддерживают, т.к. безотносительно времени, установленного мной, они каждые несколько минут начинают мигать значком "спутник" и скачкообразно меняют время.

разговор с техспецам навел на мысль, что это все-таки не спутник, а радио. в штатах есть каналы по которым передают и сигналы точного времени и закодированный прогноз погоды.

а вот это уже любопытно. если узнать на какой частоте они это делают, и собрать передатчик, то можно заставить часы показывать то, что мне нужно, при условии, что мой передатчик находится близко (или у него направленный сигнал). а это ведет к возможности атаки на...

зря смеетесь. один пацак с направленной антенной продемонстрировал как он может управлять кардиостимуляторами. и хотя производитель онных говорит, что риска никакого нет, на ютубе уже проскакивали ролики. кстати, таким способом можно не только пиво закрыть в холодильнике. таким способом можно и убить. а производитель который делал удаленный контроль как-то не подумал ее защищать от злоумышленников...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.04.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>3. Да, я писал эксплоиты и баловался с малварью несколько лет тому назад. Мы общались на васме, только тогда я еще не подписывался своим реальным именем. В основном (хотя и не во всем) — я баловался с этим под виндой, но и этого достаточно, чтобы понимать, что с зоопарком систем сделать что-то сложнее, чем всего с десятком версий вместе со всеми сервиспаками. Однако, если подняться с бинарно-нативного уровня чуть выше, то эта проблема отпадет сама-собой (см. что я писал выше про питон и баш).


Просто чем голословно и теоретически поливать макось, уже давно бы подкопил денег на мак и подружился с убунтой.
Re[6]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.04.12 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Просто чем голословно и теоретически поливать макось, уже давно бы подкопил денег на мак и подружился с убунтой.


По делу есть что сказать? Или это максимум того, что ты можешь сформулировать на второй день существования темы?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.04.12 13:28
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Просто чем голословно и теоретически поливать макось, уже давно бы подкопил денег на мак и подружился с убунтой.


KV>По делу есть что сказать? Или это максимум того, что ты можешь сформулировать на второй день существования темы?

Ок, сформулирую по-другому: у меня мак, и я им доволен. За исключением игр, но коробоксы- отдельная тема. У тебя, как я понял, есть только дырявая как решето винда. И вот, надо же, нашли дырку в маковской реализации жавы, поднялось столько шума от виндузятников "маки тоже можно взломать". Ну это как заявить что форд тоже ломается, поэтому он не лучше жигулей. Идея понятна?
Re[8]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.04.12 13:59
Оценка:
AG>>>Просто чем голословно и теоретически поливать макось, уже давно бы подкопил денег на мак и подружился с убунтой.

KV>>По делу есть что сказать? Или это максимум того, что ты можешь сформулировать на второй день существования темы?

AG>Ок, сформулирую по-другому: у меня мак, и я им доволен. За исключением игр, но коробоксы- отдельная тема. У тебя, как я понял, есть только дырявая как решето винда. И вот, надо же, нашли дырку в маковской реализации жавы, поднялось столько шума от виндузятников "маки тоже можно взломать". Ну это как заявить что форд тоже ломается, поэтому он не лучше жигулей. Идея понятна?

Вообще-то, если почитать хотя бы даже загловок темы, то речь не про макось


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.04.12 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Tanker, Вы писали:

R3>>>Следующей волной ботнетов будут компы с линухами, которые установлены "думающими об экономии" сотрудниками конторы или "заботливыми" друзьями. И если в случае с виндой, человек, который может как минимум проверить на вирусы, может найтись в соседнем отделе или подъезде, то где искать аналогичного человека в случае линуха — лично я хз.

C>>Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.
T>Андроид это линукс или нет ? Откуда на нём малваре ?
От пользователей, ставящих левые программы, очевидно.
Sapienti sat!
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.04.12 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


R3>>Следующей волной ботнетов будут компы с линухами, которые установлены "думающими об экономии" сотрудниками конторы или "заботливыми" друзьями. И если в случае с виндой, человек, который может как минимум проверить на вирусы, может найтись в соседнем отделе или подъезде, то где искать аналогичного человека в случае линуха — лично я хз.


E>Да ладно, намного прикольнее будет, когда волной ботнетов станут холодильники и стиралки с теликами, в которые наустанавливали встроенных лялхов


С одной стороны, там в каждом девайсе будет своя сборка из черти-каких исходников, потому универсально врядли выйдет. С другой, полюбасу масса производителей на безопасность тупо забьет, тупо пуская все процессы от рута, и не особо парясь с остальными аспектами безопасности. И новости типа "Холодильники серии 'гнусмас xx-yy' положили сервера ЖэЖэ" станут реальностью .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.04.12 16:44
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


C>>Очень вряд ли. Вирусописатели замучаются с парком дистрибутивов.


D>Моррис писал червя под конкретную машину и конкретную версию конкретной OS (смутно вспоминается что-то типа VAX). Уложил всю Америку. Я думаю, если заточат под x86 и убунту/минт, то всё у них будет хорошо.


Чего хоть под x86-то? Она потихоньку умирает же. Или ориентируемся на ноут/нетбуки?

D>P.S. И кстати, не считая крошечного загрузчика, основное тело он протаскивал по сети таки в исходных кодах и компилял прямо на заражаемой машине, так что, Берсерк, зря смеёшься. Правда, у многих ли на убунте будет gcc, гыгы...


Сурово.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.04.12 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


E__>Чего хоть под x86-то? Она потихоньку умирает же. Или ориентируемся на ноут/нетбуки?

у ЧервЯ там была эксплутация двух дыр. одна из них точно переполнения стека. за другую уже не помню. и там еще был брут паролей на логин по словарю. и никто пока не привел данных какой вектор оказался наиболее успешным.

x86, действительно, умирает. в основном 64 бита. маки выгоды тем, что у них предсказуемая конфигуация, их очень много и за ними сидит куча домохозяек. мои коллеги дают настоящие никсы детям и женам, но с урезанными правами. кстати, атака на маки подтверждает мой тезис, что в штатах их не 10%, а скорее 90%. по крайней мере грубая прикидка по разным слоям общества показывает, что ни среди студентов, ни среди топ-манегеров винды никак не больше 30%. конечно, у обладателей мака есть и винда. практически у всех на виртуалке внутри мака. и практически у всех на отдельном ноуте. и практически у всех есть рабочая станция с виндой же. теперь считаем. три винды на каждого мак-пользователя. отсюда и рынок маков оценивается в лучшем случае в 30%, даже если он подбирается под 90%.

ну откуда бы еще хакеры набрали пол-миллиона зобми, если маки такие нераспростаненные?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: *nix'ы безопаснее? хм...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.04.12 17:02
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

KV>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14
KV>А кто им возражал, что вопрос только в популярности платформы?
кстати, вы уже дизассемблировали то, что описано в статье? ну в смысле c898cde665db8d62fea634c28e284139 ? там не только упаковщика нет, но ни анти-отладки, ни анти-дизассемблера, что сильно упрощает нашу с вами задачу. под вынью реверсить малварь сложно, ибо слишком много протекторов, в том числе разработанных исключительно для защиты малвари от анализа. под маки ничего такого нет и вряд ли скоро появится. а вот средства анализа есть. во всяком случае на иде это можно и под эмулятором прогнать...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.04.12 17:12
Оценка: 3 (1) :))) :))
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

KV>>По делу есть что сказать? Или это максимум того, что ты можешь сформулировать на второй день существования темы?

AG>Ок, сформулирую по-другому: у меня мак, и я им доволен. За исключением игр, но коробоксы- отдельная тема. У тебя, как я понял, есть только дырявая как решето винда. И вот, надо же, нашли дырку в маковской реализации жавы, поднялось столько шума от виндузятников "маки тоже можно взломать". Ну это как заявить что форд тоже ломается, поэтому он не лучше жигулей. Идея понятна?

Идея-то понятна, но я просто теряюсь в плане того, как ее прокомментировать. Пожалуй, я сохраню интригу и просто признаюсь, что да — я виндузятник, в глаза не видевший других систем, сидящий на дырявой как решето винде, просто потому что никсы неосилил, а на мак тупо не хватает денег. Вот, случайно услышал звон о ботнете и, не имея ни малейшего представления о данной предметной области, поспешил радостно заявить здесь о дырявости этой системы. Ок?

Замечу только, что я нигде не утверждал, что какая-либо система ЛУЧШЕ каких-либо других

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.04.12 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
KV>>Кто там говорил, что никсы по определению безопаснее?

KV>>https://news.drweb.com/show/?i=2341&lng=ru&c=14

M>Ну дык, далеко не первый ботнет, а, вроде, третий.

Трижды небезопасная система

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.04.12 17:18
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Сходил, почитал, зевнул. Не интересно.

L>Вот когда появится такой вирус, который сам пролезет на мой mythtv сервер, из средств ввода к которому подключен только пульт ДУ и DVB карта и который в интернет только за списком обновлений ходит, тогда станет интересно

Канал по которому оно ходит за обновлениями — защищен?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.04.12 18:08
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


KV>> 1. В том треде, который я упоминал, вставал вопрос о платформо-независимых уязвимостях,

KV>> на что мне возразили мол, в никсах система прав и разграничения доступа сильнее,
KV>> ничего у такой малвари не выйдет. Обсуждаемый пример говорит об обратном.
М>с этим я согласен (что пример говорит об обратном). но дыры в жабе оракл ликвидирует рано или поздно. по крайней мере у него есть такая возможность. а вот что делать с уязвимыми апплетами? допустим, апплет имеет паблик метод, который принимает имя программы в качестве аргумента и запускает ее без всяких проверок. по моим данным из 200 апплетов, которые юзают студенты, 20 — малварь и 50 апплеты с дырками. по есть порядка ~20% апплетов дырявые. и тут мы натыкаемся на фундаментальную проблему. даже после ликивдации всех дыр в жабе и оси -- браузер спрашивает нас: апплет такой-то, вендор такой-то... вы ему доверяете? вы -- конечно! и тут откуда ни возьмись выпрыгивает коварный хакерский скрипт, который использует эту дырку. лично у меня нет идей как этой угрозе можно противостоять. апплеты пишут все кому не лень.

Хм. Даже не думал про такое. Я апплетов уже лет 5 ни одного не видел.


М>обезопасить винду я не могу. вот пример из жизни. есть корпоративное приложение на дот-нете. приложение работает с секьюрными данными. не то, чтобы супер-секретными, но доступ к ним жестко регламентирован. и вот оно перестало работать. стал разбираться. убил весь день. оказалось, что в дот-нете soap запрос неявно берет настройки IE в котором у меня был прописан локальный прокси, который упал. потому оно и не работало... твою мать, а!!! нет, ну кто бы мог подумать!!! выходит, чтобы перехватить очень ценные данные достаточно прописать в IE прокси и дотнет клиент пойдет через него. вот такая "прозрачная" система, да. допустим, я не пользуюсь IE. допустим, у меня там пропсан чей-то прокси. допустим, я запускаю дот-нет клиента, который вообще ничего не знает ни о каком IE, но ходит через прописанный в нем прокси-сервер. это ж прямая угроза безопасности.


Ну это прямая кривость проги. Сколько-нибудь важные данные, передаваемые по сети, нужно шифровать в любом случае.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.04.12 18:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Да ладно, намного прикольнее будет, когда волной ботнетов станут холодильники и стиралки с теликами, в которые наустанавливали встроенных лялхов


Так уже — линуксбоксы (это всякие роутеры, сеттопбоксы, погодные станции, медиаплееры и прочая мелочь) ломаются только в путь, и ботнеты на них уже есть.
Re[4]: *nix'ы безопаснее? хм...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.04.12 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E>>Да ладно, намного прикольнее будет, когда волной ботнетов станут холодильники и стиралки с теликами, в которые наустанавливали встроенных лялхов


НС>Так уже — линуксбоксы (это всякие роутеры, сеттопбоксы, погодные станции, медиаплееры и прочая мелочь) ломаются только в путь, и ботнеты на них уже есть.


Увы, во всякой китайчатине производители слабо задумываются о безопасности. Работает, и ладно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.