Сенсорный телефон: неудобен?
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 24.03.12 18:55
Оценка:
Еще до покупки своего сенсорного Андроидфона замечал у знакомых по два телефона.
Это обычно новый сенсорный и старый(предыдущий) кнопочный.
Спрашивал: зачем дескать два аппарата(думал из-за двух номеров/симок).
У всех опрашиваемых(число меньше 10) ответ оказался один: неудобно сенсорым пользоваться.
Обычно жаловались что неудобно за рулем, притом несколько женских особей жаловалась что тяжело набирать смс за рулем...

Сам купил сенсорный аппарат в январе, т.е. пользуюсь уже три месяца.
Сначала был в восторге: много функций.
Но как телефонный аппарат не все так гладко.
До сих пор нет автоматизма.
Неудобно.
Особенно когда не сидишь спокойно за столом, а чем то активно занят: за рулем или пешком идешь куда то.
Вроде как особой разницы и не должно быть в теории.
Но в реальности: неудобно.

Что это?
Мы просто что то не так делаем?

У кого как с удобством сенсорников (по сравнению с кнопочными)?
O tempora! O mores!
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: vpchelko  
Дата: 24.03.12 20:46
Оценка: 9 (3) +13
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

Тех кто болтает за рулем надо убивать.
Сало Украине, Героям Сала
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.03.12 21:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:
C>Что это?

Это разные сценарии использования. Новые смартфоны заточены, насколько я понимаю, под использование соцсетей. Для человека, который не присутствует в соцсетях (как я) их ценность под большим вопросом. Это типа модно и все такое, но смысла в их покупке я не вижу. Недавно себе прикупил безнадежно устаревший E52 и меня прет, что оно пищать о малом заряде начинает за три дня до выключения.

C>Мы просто что то не так делаем?


Ну да. Лично мне пофиг, сенсорный экран или нет. Я на него вообще редко смотрю. При моем сценарии использования, для управления телефоном достаточно одной хардварной кнопки. Которая, к тому же, находится совсем не на телефоне, а на гарнитуре. И вообще я мечтаю о телефоне, который будет полностью втусован в гарнитуру, чтобы необходимость тягать в кармане тушку отпала.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 24.03.12 21:47
Оценка:
Наверно эти люди не отрыли для себя набор текста голосом... во всех Android...

Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 24.03.12 22:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Еще до покупки своего сенсорного Андроидфона замечал у знакомых по два телефона.


Еще одна причина -- батарейка. Простой телефон может держать заряд до 2 недель, а то и до месяца. можно взять с собой и не морочить голову в поисках розетки.

Смарт теоретически в режиме ожидания тоже держится долго. Но режим ожидания и смарт -- не совместимы.
Re[2]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: dilmah США  
Дата: 24.03.12 22:29
Оценка:
IO>Еще одна причина -- батарейка. Простой телефон может держать заряд до 2 недель, а то и до месяца. можно взять с собой и не морочить голову в поисках розетки.
IO>Смарт теоретически в режиме ожидания тоже держится долго. Но режим ожидания и смарт -- не совместимы.

приснопамятная нокия таки делала смарты, которые держали заряд очень долго (nokia e72).
Но там смартфоновость именно как довесок.

У сенсорников один их огромный экран сколько жрет
Re[2]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.03.12 09:11
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Тех кто болтает за рулем надо убивать.


А уж тех, кто за рулем СМС набирает ...
Re[2]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.03.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Наверно эти люди не отрыли для себя набор текста голосом... во всех Android...


Что, и русский язык понимает?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 25.03.12 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Что, и русский язык понимает?


Да. Можно даже смс-км диктовать и более менее нормально распознает. Кнопка распознания прямо на клавиатуре. А еще есть ввод без отрыва пальца от экрана. Жаль в wp7 ничего этого нет...
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: v2kochetov Россия  
Дата: 25.03.12 18:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>У кого как с удобством сенсорников (по сравнению с кнопочными)?


Побывало у меня много разных телефонов. Из кнопочных преимущественно нокии, остальные не задерживались.
Наиболее долго используемы в хронолическом порядке
Nokia 7610, HTC TyTn, HTC Diamond2, Nokia C5, HTC Desire S.
Вывод для меня такой — мне кнопочный телефон гораздо менее удобен, по нескольким причинам:
1. Неудобный набор текста, ну не могу я после нормальной qwerty клавиатуры (даже на резистивных и маленьких htc), пользоваться девятью кнопками, за рулем не езжу, не доставая из кармана не пользуюсь.
2. Большой экран с высоким разрешением — это маст хэв. Более удобное пешее использование навигации, можно почитать, гораздо удобнее что-то в интернете посмотреть. Соц сетями не пользуюсь.
3. Всякий разный софт, я активно пользуюсь мелкими заметками в одну-две строки (смотри пункт 1), wi-fi роутером, фонариком (это кстати очень важная штука, хоть и пользуюсь от силы пару раз в месяц на 5 секунд), читалками pdf, djvu, doc, xls.
4. Камера способная нормально сфотографировать бумажку A4 (правда раньше в топовых нокиях тоже такие были).
5. Флэшка + dropbox в одном флаконе, хотя и медленно.
6. Нормальный калькулятор с вычислением выражений, но в нокиявских смартах тоже были.
7. Можно придумать еще юзкейсов на будущее, например те же соцсети, планировщики задач и т.п. (смотри пункты 1,2,3).
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[2]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Erop Россия  
Дата: 25.03.12 20:03
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Тех кто болтает за рулем надо убивать.

1) В РФ, если с "хендс фри", то можно...
2) Так как людям кнопочек не хватает, речь скорее про SMS идёт
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Erop Россия  
Дата: 25.03.12 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Тех кто болтает за рулем надо убивать.

НС>А уж тех, кто за рулем СМС набирает ...

да не волнутесь в так, они сами о себе позаботяться
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Erop Россия  
Дата: 25.03.12 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Что это?

C>Мы просто что то не так делаем?

Ну дык смарты -- это вообще не телефоны. Вон, у волафона есть препайд для нета и препэйд для телефонии. Это РАЗНЫЕ симки.

Так что самрту нужен нет, а телефония если там тоже будет, так это просто проавйдер забыл закрыть. И наоборот.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: vpchelko  
Дата: 25.03.12 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

V>>Тех кто болтает за рулем надо убивать.

E>1) В РФ, если с "хендс фри", то можно...
E>2) Так как людям кнопочек не хватает, речь скорее про SMS идёт

Энто еще хуже
Сало Украине, Героям Сала
Re[2]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Трололоша  
Дата: 26.03.12 01:14
Оценка: +1
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

V>Вывод для меня такой — мне кнопочный телефон гораздо менее удобен, по нескольким причинам:

V>1. Неудобный набор текста, ну не могу я после нормальной qwerty клавиатуры (даже на резистивных и маленьких htc), пользоваться девятью кнопками, за рулем не езжу, не доставая из кармана не пользуюсь.
Дык есть же отличные QWERTY кнопочные телефоны. Та же nokia E71-72
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Abalak США  
Дата: 26.03.12 01:57
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Еще до покупки своего сенсорного Андроидфона замечал у знакомых по два телефона.

C>Это обычно новый сенсорный и старый(предыдущий) кнопочный.
C>Спрашивал: зачем дескать два аппарата(думал из-за двух номеров/симок).

У всех моих знакомых у кого по два телефона — один простенькая раскладушка — своя и корпоративный смарт. Полноценно пользоваться корпоративным не всегда возможно, а держать два смарта неэкономно.
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: irbis3003  
Дата: 26.03.12 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Что это?

C>Мы просто что то не так делаем?

C>У кого как с удобством сенсорников (по сравнению с кнопочными)?


Из всех сенсорных сносными являются емкостные экраны, желательно со стеклянным покрытием.
Но когда выбирал между сенсорной и полноклавиатурной нокией — выбрал последнюю, т.к. при наборе текста на сенсоре либо очень внимательно приходилось набирать, либо промахивался.
К тому же, как было сказано выше, сенсоры живут мало, гуглофоны — всего день-два, кноночная нокиа живет на одной зарядке 5 дней в режиме регулярных экспериментов. Если не трогать навигатор, оперу и пр. — думаю неделю железно протянет.
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: mtnl  
Дата: 26.03.12 02:19
Оценка: +3
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>У кого как с удобством сенсорников (по сравнению с кнопочными)?


Тоже есть ощущение, что телефон с аппаратными кнопками удобнее.

Пусть даже сам сенсорик, но чтобы были аппаратные зеленая и красная трубка (на порядки удобнее звонить последнему звонившему — два нажатия и заканчивать разговор одной кнопкой тоже удобнее, чем водить пальцем по экрану андроида, пока он начнет светиться, после оттягивать панель задач чтобы увидеть кнопку завершения).
Re: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.03.12 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:



C>У кого как с удобством сенсорников (по сравнению с кнопочными)?


Мне лично неудобно. Лазить по нету — тут да, сенсорники на высоте. Но именно звонить — кошмар. А так как телефон мне все-таки больше нужен как телефон, и очень-очень иногда как браузер/навигатор, то сенсорник однозначно пролетает.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Сенсорный телефон: неудобен?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 26.03.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Тоже есть ощущение, что телефон с аппаратными кнопками удобнее.


M>Пусть даже сам сенсорик, но чтобы были аппаратные зеленая и красная трубка (на порядки удобнее звонить последнему звонившему — два нажатия и заканчивать разговор одной кнопкой тоже удобнее, чем водить пальцем по экрану андроида, пока он начнет светиться, после оттягивать панель задач чтобы увидеть кнопку завершения).


Я открыл для себя Нокиа С6. И экран сенсорный, и кнопки звонок/отбой хардварные, и в качестве плюшки — выдвигающаяся слайдером QWERTY-клавиатура. Незаменимая вещь при написании СМС/Е-майлов.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.