Re[20]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

P>>
P>>   try
P>>   {
P>>     // много кода
P>>   }
P>>   catch (Exception e) {}
P>>

P>>и всего делов.
B>гениально!

B>
B>catch(...)
B>{
B>}
B>


B>и всего делов


Да, на одном убитом сиплюсном проекте в свое время я выкинул штук двадцать таких вот "фиксов". Фиксить пришлось тогда, когда программа дохла от terminate т.к. исключения валились буквально везде в т.ч. и в деструкторах.
Re[11]: Программеры-линуксойды.
От: blackhearted Украина  
Дата: 25.01.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, midl, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


I>>>>В джаве много либ, но стандартная только одна. И в дотнете тож самое. В с++ стандартных вагоны, а унифицирована только CRT.

B>>>Это какие?
B>>>CRT — это, вообще, сишный рантайм.

I>>Вот-вот. Все остальное в нескольких вариантах.


M>еще раз внимательно прочитай выделенно Мы тут вообщето с++ обсуждаем. И таки да, в плюсах есть всего одни стандартные строки, и это далеко не CString


Не разрушай привычное видение мира.
Re[10]: Программеры-линуксойды.
От: blackhearted Украина  
Дата: 25.01.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:


V>>Еще на С++ довольно часто пишут программы, для которых неприемлемо использовать классы общего назначения, а нужны классы строго специализированные под задачу, например по требованием производительности, потребления памяти, избавленности от ошибок и т.п.


___>Гыыы ))) Мне вот эта фраза особенно доставляет, по многим причинам.


Баги есть везде.
Re[4]: Программеры-линуксойды.
От: Privalov  
Дата: 25.01.12 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>большой монстр для всего — это склонность виндовых программистов, под линухом — отдельный маленький инструмент под свою задачу


То есть под Linux инструменты типа Eclipse или IDEA из монстров для всего внезапно (c) превращаются в отдельные маленькие инструменты под свою задачу?

M>да ладно, почитать только комментарии под пресс-релизами какой-нибудь ИДЕ о выходе вместо версии хх.007 версии хх.008, так куча восторженных отзывов, после которых начинаются массовые миграции леммингов


Дак и пусть пишут себе эти отзывы. Вот сколько работал, MS Office обновлялся значительно чаще того же Eclipse, который как стоял 3.2, так, наверное, и сейчас 3.2, а VS как был 2005, так и остался 2005. Перед самым моим уходом из того проекта (примерно год назад) только начали говорить о переходе на VS 2008.

P>>Ну вот я, например, в одном месте пишу вызов функции, скажем, KeyPress, а через 20 строк — PressKey. IDE сильно экономит мне время на таких мелочах.


M>тоже самое может делать и простой редактор с подсветкой синтаксиса и автодополнением


Разумеется. Но зачем еще мне вспоминать, чем отличается подсветка синтаксиса в редакторе и в IDE? Или же мне придется настраивать ее дважды.

M>А может стоит задуматься о нормальном логировании? Тогда потребуется только лишь файл лога и grep. И у тебя перед глазами состояние интересующих тебя объектов за всё время работы, а не только в каком-то бряке.


Мы же говорим о проверке идеи, которая делается в стороне от основного проекта и пишется абы как. Объектов там пара-тройка. Та самая первая версия, которая выбрасывается в мусор. На фига мне туда запихивать логирование? В версиях, начитая со второй, естественно, есть и логирование, и все, что нужно. Там я вполне обходился уже без бряков. Потому что благодаря той первой версии становилось ясно, что и когда выводить в лог.
Re[21]: Программеры-линуксойды.
От: Privalov  
Дата: 25.01.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

B>>
B>>catch(...)
B>>{
B>>}
B>>


B>>и всего делов


I>Да, на одном убитом сиплюсном проекте в свое время я выкинул штук двадцать таких вот "фиксов". Фиксить пришлось тогда, когда программа дохла от terminate т.к. исключения валились буквально везде в т.ч. и в деструкторах.


А я, по-твоему, это дело сам придумал? Только проект был на Java, там нет catch(...).
А вообще у этого дела ноги растут из on error resume next. Повбывав бы.
Re[21]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 10:01
Оценка: :))
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

I>>>>Фиксится примерно за 5 минут по первому обнаружению. Баги с указателями проявляют себя _годами_.


B>>>Что, никак не получается по стектрейсу/корке/дампу обнаружить где падает?


I>>Проезд по памяти тебе знаком ?

B>Знаком, и что?
B>Не получается найти причину падения по "стектрейсу/корке/дампу"? Нужно учиться, это полезно.
B>Еще можно логирование добавлять, функционал отключать.

Итого, правильно будет так: "стектрейсу/корке/дампу/логам/отключению функционала/профайлером/стат.анализатором/приседаниями/танцами с бубном"

И при всем этом нет гарантии обнаружения, а всего лишь увеличивается вероятность обнаружения.

B>Но что я тебе рассказываю, ты же сам всё знаешь, только вот примеров так и нет, когда проблема была именно из-за указателей, а не из-за кривых рук.


Сиплюсники любят пенять на чьи то кривые руки, ты не первый.
Re[21]: Программеры-линуксойды.
От: blackhearted Украина  
Дата: 25.01.12 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


P>>>
P>>>   try
P>>>   {
P>>>     // много кода
P>>>   }
P>>>   catch (Exception e) {}
P>>>

P>>>и всего делов.
B>>гениально!

B>>
B>>catch(...)
B>>{
B>>}
B>>


B>>и всего делов


I>Да, на одном убитом сиплюсном проекте в свое время я выкинул штук двадцать таких вот "фиксов". Фиксить пришлось тогда, когда программа дохла от terminate т.к. исключения валились буквально везде в т.ч. и в деструкторах.


cannot into sarcasm?
Расскажи нам еще ужастиков про плюсовые проекты.
А потом можешь вспомнить, как всё шоколадно не в плюсах.
Re[22]: Программеры-линуксойды.
От: blackhearted Украина  
Дата: 25.01.12 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


I>>>>>Фиксится примерно за 5 минут по первому обнаружению. Баги с указателями проявляют себя _годами_.


B>>>>Что, никак не получается по стектрейсу/корке/дампу обнаружить где падает?


I>>>Проезд по памяти тебе знаком ?

B>>Знаком, и что?
B>>Не получается найти причину падения по "стектрейсу/корке/дампу"? Нужно учиться, это полезно.
B>>Еще можно логирование добавлять, функционал отключать.

I>Итого, правильно будет так: "стектрейсу/корке/дампу/логам/отключению функционала/профайлером/стат.анализатором/приседаниями/танцами с бубном"


I>И при всем этом нет гарантии обнаружения, а всего лишь увеличивается вероятность обнаружения.


Не в плюсах всё просто? Увидел трейс — 5 минут и fixed?
Басенщик из тебя классный выходит.

B>>Но что я тебе рассказываю, ты же сам всё знаешь, только вот примеров так и нет, когда проблема была именно из-за указателей, а не из-за кривых рук.


I>Сиплюсники любят пенять на чьи то кривые руки, ты не первый.


Примеры где, или слив таки?
Обидно, все так ждали, а оказалось очередное вбрасывание. Жаль, что обдало тебя.
Re[22]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

B>>>
B>>>catch(...)
B>>>{
B>>>}
B>>>


B>>>и всего делов


I>>Да, на одном убитом сиплюсном проекте в свое время я выкинул штук двадцать таких вот "фиксов". Фиксить пришлось тогда, когда программа дохла от terminate т.к. исключения валились буквально везде в т.ч. и в деструкторах.


P>А я, по-твоему, это дело сам придумал? Только проект был на Java, там нет catch(...).


Разве я сомневаюсь в твоих словах ?

P>А вообще у этого дела ноги растут из on error resume next. Повбывав бы.


По моему разумению ноги растут из того, что у такого программиста есть желание получать ЗП ничего не делая и девиз: "пока будут баги у нас будет зарплата". Таких надо убивать в детстве выпиливать из проекта.
Re[5]: Программеры-линуксойды.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Аналогом Valgrind'а является Purify, но она дорогая и менее мощная.


И есть под Юниксом.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[23]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

I>>И при всем этом нет гарантии обнаружения, а всего лишь увеличивается вероятность обнаружения.


B>Не в плюсах всё просто? Увидел трейс — 5 минут и fixed?

B>Басенщик из тебя классный выходит.

Смотри, что было

M>>null dereference?
I>Фиксится примерно за 5 минут по первому обнаружению. Баги с указателями проявляют себя _годами_.


null dereference именно так и фиксится — 5 минут и fixed.


I>>Сиплюсники любят пенять на чьи то кривые руки, ты не первый.


B>Примеры где, или слив таки?


Скажи внятно, какие примеры тебе нужны ? Я вот покажи косяк с указателем, а ты начнешь ныть что де это не баг с указателем а кривые руки автора кода Я уже сейчас вижу этот твой основной аргумент. С такими д'Артаньянами спорить бессмысленно.
Re[24]: Программеры-линуксойды.
От: midl  
Дата: 25.01.12 10:22
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, monax, Вы писали:


I>>>Я сколько ни смотрю код плюсовый, всегда нахожу косяки


M>>А когда смотришь на Java или C#, то душа радуется от безбажности?


I>Душа радуется что не надо искать и фиксить баги с указателями.

А использовать автоматический контроль ссылок и не иметь подобной проблемы религия запрещает?
Баги с указателями типичны какраз для сей, для плюсов есть стопицот способов их избежать
Re[24]: Программеры-линуксойды.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 25.01.12 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я вот покажи косяк с указателем, а ты начнешь ныть что де это не баг с указателем а кривые руки автора кода


Бывают конечно, но быстро фиксятся. Запуск программы под valgrind, опа, ругается. Смотрим место, исправляем.
Re[24]: Программеры-линуксойды.
От: blackhearted Украина  
Дата: 25.01.12 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


I>>>И при всем этом нет гарантии обнаружения, а всего лишь увеличивается вероятность обнаружения.


B>>Не в плюсах всё просто? Увидел трейс — 5 минут и fixed?

B>>Басенщик из тебя классный выходит.

I>Смотри, что было

I>

M>>>null dereference?
I>>Фиксится примерно за 5 минут по первому обнаружению. Баги с указателями проявляют себя _годами_.


I>null dereference именно так и фиксится — 5 минут и fixed.

Аналогично и в плюсах — 5 минут и fixed.

I>>>Сиплюсники любят пенять на чьи то кривые руки, ты не первый.


B>>Примеры где, или слив таки?


I>Скажи внятно, какие примеры тебе нужны ? Я вот покажи косяк с указателем, а ты начнешь ныть что де это не баг с указателем а кривые руки автора кода Я уже сейчас вижу этот твой основной аргумент. С такими д'Артаньянами спорить бессмысленно.


Ты показывать будешь или тебе просто страшно еще больше слить, провидец ты наш?
Re[5]: Программеры-линуксойды.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 25.01.12 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>То есть под Linux инструменты типа Eclipse или IDEA из монстров для всего внезапно (c) превращаются в отдельные маленькие инструменты под свою задачу?

Я вообще в терминале работаю

P>Мы же говорим о проверке идеи, которая делается в стороне от основного проекта и пишется абы как. Объектов там пара-тройка. Та самая первая версия, которая выбрасывается в мусор. На фига мне туда запихивать логирование? В версиях, начитая со второй, естественно, есть и логирование, и все, что нужно. Там я вполне обходился уже без бряков. Потому что благодаря той первой версии становилось ясно, что и когда выводить в лог.


syslog всегда под рукой. Да и gdb тоже.
Re[25]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>Не в плюсах всё просто? Увидел трейс — 5 минут и fixed?

B>>>Басенщик из тебя классный выходит.

I>>Смотри, что было

I>>

M>>>>null dereference?
I>>>Фиксится примерно за 5 минут по первому обнаружению. Баги с указателями проявляют себя _годами_.


I>>null dereference именно так и фиксится — 5 минут и fixed.

B>Аналогично и в плюсах — 5 минут и fixed.

Проезд по памяти да за 5 минут ? Кто из нас сказочник ?

I>>Скажи внятно, какие примеры тебе нужны ? Я вот покажи косяк с указателем, а ты начнешь ныть что де это не баг с указателем а кривые руки автора кода Я уже сейчас вижу этот твой основной аргумент. С такими д'Артаньянами спорить бессмысленно.


B>Ты показывать будешь или тебе просто страшно еще больше слить, провидец ты наш?


Не вижу смысла что либо показывать очередному д'Артаньяну.
Re[25]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, midl, Вы писали:

M>>>А когда смотришь на Java или C#, то душа радуется от безбажности?


I>>Душа радуется что не надо искать и фиксить баги с указателями.

M>А использовать автоматический контроль ссылок и не иметь подобной проблемы религия запрещает?

Есть вагоны старого кода который работает до сих пор, там норма работать со строками например через char*. Ты реально представляешь, что такое перевод на нормальные строки проекта где 50-100мб плюсового кода ?
Re[25]: Программеры-линуксойды.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.01.12 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

I>>Я вот покажи косяк с указателем, а ты начнешь ныть что де это не баг с указателем а кривые руки автора кода


M>Бывают конечно, но быстро фиксятся. Запуск программы под valgrind, опа, ругается. Смотрим место, исправляем.


Или не ругается. Тогда ищешь другой тул, стат.анализатор и тд и тд и фиксишь дальше.
Re[26]: Программеры-линуксойды.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 25.01.12 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Или не ругается. Тогда ищешь другой тул, стат.анализатор и тд и тд и фиксишь дальше.

Вот как раз интересен пример, когда valgrind бы не ругнулся
Re[26]: Программеры-линуксойды.
От: Privalov  
Дата: 25.01.12 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Или не ругается. Тогда ищешь другой тул, стат.анализатор и тд и тд и фиксишь дальше.


Навеяло. Хорошо было в DOS под QEMM такие баги ловить. Большинство неинициализированных указателей обнаруживались влет. QEMM ругался на расстрел памяти, но система не подвисала.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.