Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: sourcerer Германия  
Дата: 20.09.11 14:55
Оценка:
Вот интересное мнение с обещанным продолжением

http://malchish-org.livejournal.com/90183.html
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Yarik_L  
Дата: 20.09.11 19:02
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Вот интересное мнение с обещанным продолжением


S>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html


По-моему, суть этой истории очень проста и поучительна. Некая высокая комиссия собралась, приняла ошибочное решение, и всё, товарищ академик Лебедев, идите курите бамбук. Блоггер упоминает Сеймура Крея, так вот у него была ровно такая же ситуация:

Although the 6600 and 7600 had been huge successes in the end, both projects had almost bankrupted the company while they were being designed. The 8600 was running into similar difficulties and Cray eventually decided that the only solution was to start over fresh. This time Norris wasn't willing to take the risk, and another project within the company, the CDC STAR-100 seemed to be progressing more smoothly. Norris said he was willing to keep the project alive at a low level until the STAR was delivered, at which point full funding could be put into the 8600.

Только, в отличие от совка, закончилась она не курением бамбука, а тем что Крей послал подальше нихрена не понимающих манагеров и основал собственную компанию.
Re: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.09.11 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Вот интересное мнение с обещанным продолжением


S>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html


Да нифига оно не интересное. Этим разговорам уж сорок лет как.

Какая-то мурзилка. Ну то есть да, отставание началось именно тогда. Но по другим причинам.
Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.
Нескромный вопрос — файловая система какая была на БЭСМ-6? Никакой? Вот именно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: sourcerer Германия  
Дата: 20.09.11 19:32
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.


Правда штоле? не зря в начале статьи упоминаются RISC процессоры, ох не зря!
Я так всегда думал что все зависит от типа задач — ну так меня учили.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: kero Россия  
Дата: 20.09.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Вот интересное мнение с обещанным продолжением


S>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html


про Зеленоград-то поведать обещано?
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[3]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.09.11 19:39
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.


S>Правда штоле? не зря в начале статьи упоминаются RISC процессоры, ох не зря!

S>Я так всегда думал что все зависит от типа задач — ну так меня учили.

Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.
Как придумаете — расскажите мне.
Калькулятор был хороший, да.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: sourcerer Германия  
Дата: 20.09.11 19:57
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.

A>Как придумаете — расскажите мне.
A>Калькулятор был хороший, да.

Военные задачи тянули изначально выч. технику вперед (да и сейчас они не на последнем месте)-
обходились там как-то без тех высокоуровневых концепций, привычных нам сейчас.

Что касается отсутствия файловой системы, то это вовсе не так ужасно. Можно привести недавний пример
зарождающихся мобильных девайсов от Palm в начале 2000-х (у меня был Palm m500 — ВЕЩЬ!) — на них
не было файловой системы в общепринятом смысле слова (там вместо этого была DB), но пользовались ими охотно.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[2]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Ведмедь Россия  
Дата: 20.09.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>Вот интересное мнение с обещанным продолжением


S>>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html


A>Да нифига оно не интересное. Этим разговорам уж сорок лет как.


A>Какая-то мурзилка. Ну то есть да, отставание началось именно тогда. Но по другим причинам.

A>Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.
A>Нескромный вопрос — файловая система какая была на БЭСМ-6? Никакой? Вот именно.

Скажите вы правда верите, что IBM-360 это была маленькая ЭВМ? Файловая система это круто. Скажите, какая на тот момент (время разработки БЭСМ-6) была самая продвинутая файловая система? Почему вы считаете, что это самая крутая файловая система на тот момент? Какие физические устройства поддерживали указанную вами файловую систему?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[4]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 21.09.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>Я так всегда думал что все зависит от типа задач — ну так меня учили.


A>Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.


А разве файловая система это единственное возможное представление данных на физических носителях?

А так — любые задачи не требующие регулярного сохранения/загрузки данных на/с физических носителей.
Например я сейчас пишу софт, который по логике своей работы должен создавать бумажный отчет. Сохранять его не надо, можно сразу печатать, данные для отчета вводятся в ручну, а не берутся из файлов. Фактически я могу обойтись даже без полноценной ОС, хватит загрузки драйверов принтера и клавиатуры, и самого программного кода в память при запуске компьютера. Это вполне можно сделать без файловой системы.
Re[5]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.09.11 08:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


S>>>Я так всегда думал что все зависит от типа задач — ну так меня учили.


A>>Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.


ЯИ>А разве файловая система это единственное возможное представление данных на физических носителях?


Другие науке не известны.
БЭСМ-6 предлагала самому писать данные в сектора и дорожки магнитного барабана.
Так тоже можно жить, но разве это жизнь?

ЯИ>А так — любые задачи не требующие регулярного сохранения/загрузки данных на/с физических носителей.

ЯИ>Например я сейчас пишу софт, который по логике своей работы должен создавать бумажный отчет. Сохранять его не надо, можно сразу печатать, данные для отчета вводятся в ручну, а не берутся из файлов. Фактически я могу обойтись даже без полноценной ОС, хватит загрузки драйверов принтера и клавиатуры, и самого программного кода в память при запуске компьютера. Это вполне можно сделать без файловой системы.

Ну да, ну да. "любые задачи". Вот с таким ограничением.
Можно купить автомобиль Форд любого цвета, если этот цвет — черный (с)
А теперь представьте себе базу данных. Или лучше компилятор.

Похвально, что ты можешь сделать свой отчет без ОС. Но только твой девайс — это не компьютер.
Компьютер — это УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство. На котором работают программы.
И эти программы должна друг с другом ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 21.09.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Что касается отсутствия файловой системы, то это вовсе не так ужасно. Можно привести недавний пример

S>зарождающихся мобильных девайсов от Palm в начале 2000-х (у меня был Palm m500 — ВЕЩЬ!) — на них
S>не было файловой системы в общепринятом смысле слова (там вместо этого была DB), но пользовались ими охотно.

На этих Palm-ах велась разработка ПО?
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Ведмедь Россия  
Дата: 21.09.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>Что касается отсутствия файловой системы, то это вовсе не так ужасно. Можно привести недавний пример

S>>зарождающихся мобильных девайсов от Palm в начале 2000-х (у меня был Palm m500 — ВЕЩЬ!) — на них
S>>не было файловой системы в общепринятом смысле слова (там вместо этого была DB), но пользовались ими охотно.

M>На этих Palm-ах велась разработка ПО?


А на БЭСМ-6 велась разработка софта?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: FWP Россия  
Дата: 21.09.11 08:46
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Другие науке не известны.

A>БЭСМ-6 предлагала самому писать данные в сектора и дорожки магнитного барабана.
A>Так тоже можно жить, но разве это жизнь?
Ты удивишься, но IBM-360 (проект которой стоил IBM 30 млрд баксюков) в 1965-м предлагала прогерам тож самое.

A>Похвально, что ты можешь сделать свой отчет без ОС. Но только твой девайс — это не компьютер.

A>Компьютер — это УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство. На котором работают программы.
A>И эти программы должна друг с другом ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ.
Так можно и об автомобиле начала ХХ века сказать. Разве то авто — ABS нет, ESP нет, аудио системы нет.
Re[7]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 21.09.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>А на БЭСМ-6 велась разработка софта?


А на какой машине разрабатывался софт для БЭСМ-6?
Re[5]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.09.11 08:56
Оценка: -1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:



A>>Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.

A>>Как придумаете — расскажите мне.
A>>Калькулятор был хороший, да.

S>Военные задачи тянули изначально выч. технику вперед (да и сейчас они не на последнем месте)-

S>обходились там как-то без тех высокоуровневых концепций, привычных нам сейчас.

Корабли строятся для пушек, а компьютеры для программ. Плохо обходились. Отвратительно.
Как только появилась возможность не обходиться, так сразу и перешли сначала на ЕС, а потом и на ПС.
ДСП как приложение к радару остались. Но это не компьютер ни разу.

S>Что касается отсутствия файловой системы, то это вовсе не так ужасно. Можно привести недавний пример

S>зарождающихся мобильных девайсов от Palm в начале 2000-х (у меня был Palm m500 — ВЕЩЬ!) — на них
S>не было файловой системы в общепринятом смысле слова (там вместо этого была DB), но пользовались ими охотно.

Не надо мне рассказывать про Палм. У меня Палм был. ГОВНО с большой буквы.
Не компьютер. В том самом неприличном смысле — неуниверсальное устройство.
Которое вообще невозможно использовать так как нужно пользователю, а не так
как захотел производитель. Палм закономерно помер как только появились хоть
какие-то конкуренты. К стати, совсем недавно ПалмОС просто фейерически обосралась:
http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4384557.1.aspx
Автор: Ikemefula
Дата: 18.08.11


А если ты предлагаешь строить ГОСУДАРСТВЕННУЮ техническую политику на калькуляторах,
способных решать ровно одну задачу, то ты вредитель в самом прямом смысле слова.
Причем если Палм как-то жил рядом с универсальной ПС, то ты предлагаешь использовать
большой калькулятор БЭСМ в условиях отсутсвия в стране полноценных ЭВМ вообще.
И это сейчас, когда любой школьник знает, куда пошла вычислительная техника и почему.

И еще маленький ньюанс.
ЕС — это архитектура, а БЕСМ-6 — это одна единственная модель. Немасштабируемая.

PS.
Да, я как правоверный коммунист, тоже люблю квасной патриотизм.
Да, БЭСМ-6 была ОЧЕНЬ крутым калькулятором.
Да, наверное, СССРу следовало бы создать свою линейку универсальных машин и свою линию ОС.
Но только не на основе БЭСМ-6, которая несмотря на всю свою крутизну компьютерои не была.
Вопрос об элементной базе и почему в нашей стране до сих пор не могут производить БИСы
и ОСы оставляем за скобками.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.09.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>>Вот интересное мнение с обещанным продолжением


S>>>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html


A>>Да нифига оно не интересное. Этим разговорам уж сорок лет как.


A>>Какая-то мурзилка. Ну то есть да, отставание началось именно тогда. Но по другим причинам.

A>>Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.
A>>Нескромный вопрос — файловая система какая была на БЭСМ-6? Никакой? Вот именно.

В>Скажите вы правда верите, что IBM-360 это была маленькая ЭВМ? Файловая система это круто. Скажите, какая на тот момент (время разработки БЭСМ-6) была самая продвинутая файловая система? Почему вы считаете, что это самая крутая файловая система на тот момент? Какие физические устройства поддерживали указанную вами файловую систему?


Вот пожалуйста без демагогии. Мы не сравниваем файловые системы.
Мы сравниваем наличие файловой системы и её отсутсвие.
Наличие ОС и её отсутсвие.
Наличие линейки масштабируемых машин и одну единственную модель.

Скажите, а Вы правда не верите в то, что IBM-360 это была ЭВМ?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: sourcerer Германия  
Дата: 21.09.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Не надо мне рассказывать про Палм. У меня Палм был. ГОВНО с большой буквы.

A>Не компьютер. В том самом неприличном смысле — неуниверсальное устройство.
A>Которое вообще невозможно использовать так как нужно пользователю, а не так
A>как захотел производитель. Палм закономерно помер как только появились хоть
A>какие-то конкуренты.

Палм был прекрасным и революционным для своего времени устройством,
это потом все стали такие умные и поняли чего они хотят от такого рода девайсов,
а когда был Палм, такого понимания не было.

A>А если ты предлагаешь строить ГОСУДАРСТВЕННУЮ техническую политику на калькуляторах,

A>способных решать ровно одну задачу, то ты вредитель в самом прямом смысле слова.

Спокойно, ТОВАРИЩ! Если я и вредитель, то не местный (в профиль посмотри) и уже
давненько

И да, я считаю что специализированные ЭВМ лучше универсальных об этом тебе
любой работник Сименса скажет
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 21.09.11 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

ЯИ>>А разве файловая система это единственное возможное представление данных на физических носителях?


A>Другие науке не известны.

A>БЭСМ-6 предлагала самому писать данные в сектора и дорожки магнитного барабана.
A>Так тоже можно жить, но разве это жизнь?

Так все таки — файловая система это единственный вариант или есть другие, пускай и хуже?

ЯИ>>А так — любые задачи не требующие регулярного сохранения/загрузки данных на/с физических носителей.

ЯИ>>Например я сейчас пишу софт, который по логике своей работы должен создавать бумажный отчет. Сохранять его не надо, можно сразу печатать, данные для отчета вводятся в ручну, а не берутся из файлов. Фактически я могу обойтись даже без полноценной ОС, хватит загрузки драйверов принтера и клавиатуры, и самого программного кода в память при запуске компьютера. Это вполне можно сделать без файловой системы.

A>Ну да, ну да. "любые задачи". Вот с таким ограничением.

A>Можно купить автомобиль Форд любого цвета, если этот цвет — черный (с)

Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.


Пример задачи был показан. Какие ещё претензии?

A>А теперь представьте себе базу данных. Или лучше компилятор.


Интересно, как же люди жили до избретения файловых систем... Ни скомпилировать, ни базу данных создать...

A>Похвально, что ты можешь сделать свой отчет без ОС. Но только твой девайс — это не компьютер.

A>Компьютер — это УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство. На котором работают программы.
A>И эти программы должна друг с другом ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ.

Где сказано что компьютер это универсальное устройство? Почему компьютер не может быть специализированным устройством? Почему специализированное устройство не может быть компьютером? И с какой стати программы должны между собой взаимодействовать? Могут взаимодействовать — согласен, но не "должны". И уж файловая система для взаимодействия не обязательна.
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.09.11 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А если ты предлагаешь строить ГОСУДАРСТВЕННУЮ техническую политику на калькуляторах,

A>способных решать ровно одну задачу, то ты вредитель в самом прямом смысле слова.

A>Да, я как правоверный коммунист, тоже люблю квасной патриотизм.

A>Да, БЭСМ-6 была ОЧЕНЬ крутым калькулятором.

Да не была она калькулятором, были для нее и диски и ОС делались, кроме того, БЭСМ-6 — это что эволюционный тупик? Были бы и БЭСМ-8 и БЭСМ-10 со всем чем нужно, если бы не пресекли линию.

Эту машину производили аж до 1988 года. Потому что ЕС ЭВМ только уже третьего ряда смогла сравняться по быстродействию с БЭСМ-6.

A>Да, наверное, СССРу следовало бы создать свою линейку универсальных машин и свою линию ОС.

A>Но только не на основе БЭСМ-6, которая несмотря на всю свою крутизну компьютерои не была.
A>Вопрос об элементной базе и почему в нашей стране до сих пор не могут производить БИСы
A>и ОСы оставляем за скобками.

У нас упустили возможность в начале 80-х сделать улучшенную БЭСМ-6 в виде микропроцессора. Частично такое сделали уже в 90-е.

В общем, я так скажу, я общался с людьми, которые плотно работали с БЭСМ-6 и никто ее калькулятором не называл.
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.09.11 09:41
Оценка:
Кстати, разница между калькулятором и компьютером, пожалуй не в наличии или отсутствии дисков и файловых систем, а в наличии системы прерываний, каковая вполне была у БЭСМ-6.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.